Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2141 master_iuda » 20.03.2015, 10:37

Хорошо все - таки в лесу летом. Тихо, тепло, воздух свеж. Единственное что плохо птиц совсем не слышно. Двуногие их распугали своими громыхалками, разрывами, стрельбой и бензиновыми выхлопами десятков моторов двигающихся по дорогам рядом с лесом. Вот и мы как те птицы постарались забраться поглубже в лес, а то «ездют тут всякие», а у нас патронов на всех не хватает. И чего так разбушевались? Ну, грохнули случайно генерала СС и что такого? Ведь какой рост то карьерный открылся! Расти, не хочу! Так нет же, надо обязательно устроить догонялки и обкладывать лес своими постами. А как хорошо все начиналось...
До обеда в Благовке нас никто не трогал. Из Могилева вернулась колонна Ларина, удачно сдавшая в госпиталь раненых и мое донесение в УНКВД. Я уж думал, что все обойдется, нас вскорости сменят, а все мои дерганья так это от усталости. И чего я в народ вцепился, заставил закапываться в землю, санчасть в лес прогнал, мост через реку Чаенку в районе Старых Чемоданов заставил заминировать и под охрану взять, снайперские пары разогнал на позиции в сторону Городищ и Старых Чемоданов?
Не нравилось мне, что бой в Городищах затягивался. По сообщению прибывающих оттуда раненых немцы в село вцепились мертвой хваткой. Они получили подкрепления в виде танковой роты, мотопехоты и тяжелой артиллерии. Вот и долбили по селу выбивая оттуда наших. Полк огрызался, смог отбить две атаки и отступать не собирался. Противотанкисты до времени не раскрывавшие свои позиции побили четыре танка и несколько бронетранспортеров. В Старых Чемоданах было тихо. Но чуйка никуда не делась… Да и не у меня одного похоже чуйка орала. Количество раненых на полковом мед. пункте все росло, сюда стали свозить народ из полков наступавших севернее от Городищ в районе Окуневки, Слиж и Любиж. И нет чтобы везти дивизионный мед. пункт в Сертиславе расположенном недалеко от дороги Городище - Горки, а именно к нам поближе к городу. Поэтому отдав Ларину под раненых оставшиеся четыре грузовика, снова занялся гонением народа.
В обед в гости заглянул полковой особист. Так вроде на огонек зашел, новостями поделиться, трофеи пощупать вдруг что обломится, мы же из одной конюшни вроде. Да вот то, что он рассказал, меня совсем не обрадовало. На всех участках соприкосновения противник получает подкрепления, в том числе и танки. Отмечена концентрация танковых и моторизованных подразделений на линии Княжицы – Фащевка. Подразделения 514 полка так и не смогли взять Фащевку, кроме того его подразделениям под ударами врага пришлось отступать . 20 мех корпус генерал-майора А. Г. Никитина понес большие потери и не смог выполнить поставленной перед ним задачей - прорваться к Горкам. Полк, на участке которого мы находились, пока справляется со своей задачей. Полностью блокировал движение по дороге Шклов – Горки, но тоже имеет большие потери в людях и технике и если немцы еще поднажмут, то будет трудно их сдержать имеющимися силами. Сообщил он и то, что ему звонили из дивизии с уточнениями по поводу нас. Правда, никакой команды об отправки в тыл пока не поступало. В связи со складывающейся обстановкой рекомендовал не особо рассчитывать на смену до вечера и готовиться принять в деревне бой. Если конечно не прибудут резервы или поступит команда из Могилева. Все это было выдано под активную работу ложкой в котелке и быстрый перекус того что бог послал в трофейных ранцах. Что можно было на это ответить? И так понятно, что нашим планам на спокойную жизнь в ближайшие сутки пришел конец. Вообще к неприятностям надо готовиться заранее. Чем я и занялся. Помог мне в этом полковой тыловик предложивший обмен - пара мотоциклов на четыре пароконных повозки. Откуда он их добыл, не знаю, но предложение было своевременное. Свои - то повозки мы оставили на месте прошлой стоянки, понадеявшись на автотранспорт. Мотоцикл вещь конечно хорошая, но по лесам с ним не накатаешься, а у нас лишних хватает. На всю захваченную технику водил не хватало. Именно поэтому я с Лариным и отправил в Управление часть излишек. Еще парочку мотоциклов удалось удачно обменять на пару немецких конных повозок с запасом немецкого обмундирования и пару ящиков с мясными консервами захваченных танкистами 26 танковой дивизии. Они после обеда привезли своих раненых и после договоренностей с Гороховым пригнали повозки. Пока Петрович занимался меновой торговлей, остальные закапывались в землю.
Около 15 часов в небе появился немецкий авиаразведчик. Он прошел над всей линией обороны, а следом за ним заговорила немецкая артиллерия. Самое обидное было в том, что наши «сталинские соколы» так и не появились. А германская артиллерия работала и работала, круша нашу оборону. С НП в бинокль было хорошо видно, как за огневым валом на Городищи пошли танки – «троечки» и «четверочки» и несколько пехотных рот. Часть их пехотинцев попыталась с юга обойти село, переправившись через речку Чаенку, но наткнувшись на наш пулеметный и снайперский огонь, откатилась назад. Попытались они и мостиком у Старых Чемоданов воспользоваться, парой танков и грузовиков с пехотой выкатившись на него. Да теперь рассказывают о своих планах кому, то на небесах. Зря мы, что ли немецкой взрывчаткой мост минировали. А вот в объезд оно далековато будет. Так что осталась господам завоевателям одна дорога на Городище. Вот они и навалились туда всем скопом. Наша артиллерия до этого молчавшая вновь открыла огонь. Они успели подбить пяток танков и сорвали атаку немцев, но вскоре вынуждены были замолчать под снарядами врага.
Досталось и нам. По деревне отработала крупнокалиберная немецкая артиллерия. Уж не знаю специально или нет, но один из снарядов попал точно на стоянку мотоциклов. Мы лишились часового и восьми машин. Хорошо, что я хоть Горохова с обозом и трофеями из деревни в лес выгнал, а то бы было дело. В Благовке оставались лишь линейные взводы, разъездные мотоциклы и трофейный броневик.
Через полтора часа закипел бой и в Старых Чемоданах. Немцы атаковали деревню несколькими танками и большим количеством пехоты при поддержке нескольких батарей. Батальон Семенова не выдержал и стал отступать в лес и в нашу сторону. Немцы попытались на их плечах ворваться и на наши позиции. Хрен им на всю шею…. ПТО и станковые пулеметы никто не отменял. Оба танка и «Ганомаг», несколько десятков трупов в фельдграу осталось на поле между деревнями. Умывшись кровью, немцы отказались от атаки и стали закрепляться на достигнутых рубежах, отправив свои подразделения на Саськово.
Не успели бойцы отдышаться, как из штаба полка Семенову пришел приказ вернуть деревню. Не знаю чем они там думали, отдавая такой самоубийственный приказ. От батальона к этому времени осталось чуть больше роты, атаковать этими силами закрепившегося в деревне противника было глупо, но штаб настаивал. Пришлось все брать в свои руки. В лоб атаковать деревню не имело смысла. В ней засело не менее роты противника. Поэтому, как и все нормальные герои, мы пошли в обход через лес. Противник прекрасно это осознавал и выставил боевое охранение и даже в нашу сторону выдвинул разведку, но он не учел наличие моих егерей и снайперов. Закончилось все довольно быстро. Разведка была по - тихому уничтожена из засады егерями. Нечего как бизоны по лесу топать. Да и не настоящее это было развед. подразделение, а так местная инициатива в количестве пяти человек. Охранение тоже не сильно забеспокоилось. Не зря же писано что один снайпер в состоянии решить проблему наступления противника, два - исход боя, а три-четыре снайпера могут обратить ход войны в обратную сторону. Дернуться успел только унтер и пулеметчик, выдавший короткую очередь в ту сторону, где ему померещился враг. Своими выстрелами они ничуть не обеспокоили гарнизон деревни, там своих выстрелов хватало. Потом уже разобрались, что там в это время происходило. Егеря смогли проверить окраину леса и вышли к деревне и тыл обороняющимся. В качестве бонуса они нашли расположение артиллерийской батареи и КП батареи. Пора было играть концерт.
Остатки батальона Семенова имитировали атаку с фронта, а мои штурмовики при поддержке снайперов ворвались в деревню с юга, со стороны леса. Месиловка получилась та еще. Немцы сопротивлялись отчаянно, несколько раз пытались контратаковать. Но упершись в плотный пулеметный огонь, откатывались назад. Никто никого не жалел. Особенно с учетом того как в одном из сараев на окраине деревни нашли два десятка наших раненых добитых немцами. Остатки немецкой роты, пытались отойти в сторону Городищ, но попали под огонь пары станкачей, установленных мной еще днем для прикрытия моста и до поры до времени себя не выдававших. Под наш удар попала и гаубичная батарея, развернутая недалеко от перекрестка дорог в направлении Саськовки, где шел бой. Артиллеристы и их пехотное прикрытие в виде двух пехотных отделений попытались оказать сопротивление, расхватав винтовки и попытавшись развернуть в нашу сторону орудия. Зря они это. Понимаю долг и все такое, но ведь надо и головой думать. Стали вдруг падать на землю остывающие тела с лишней дыркой в голове и врага не видно. Так делай ноги, как это сделали несколько других камрадов или руки поднимай. Так нет же, погеройствовать захотели. А нам некогда было разбираться кто герой, а кто привык команды выполнять. Все в одном направлении ушли… Ящики со снарядами к орудиям были сложены в стороне от позиции, как работать с орудиям за время рейда поучились. Так что по десятку снарядов на ствол смогли послать по немцам. Когда снаряды закончились, встал вопрос что с ними делать дальше? Транспорта доставившего орудия на месте, почему то не оказалось. Поэтому утащить орудия не получилось, пришлось взрывать.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2142 master_iuda » 21.03.2015, 02:54

К этому времени трофеи в деревне и на артпозиции были собраны и нам пришло время помахать на прощание ручкой. Что мы и сделали, смотавшись к себе в Благовку и оставив Семенова оборонять возвращенную деревню. Оставлял я его с тяжелым сердцем. У него от батальона осталось всего сотня бойцов и помочь я ему ничем не мог. У самого на десяток раненых и два убитых стало больше. Только и смог выделить пару трофейных пулеметов с боекомплектом. Ну, еще в подбитые танки послал людей посмотреть, можно ли использовать их орудия снять все что уцелело. Было у меня среди бойцов несколько бывших танкистов ставших в свое время штурмовиками. Так что у них работа по профилю.
За то время что бы геройствовали в Чемоданах ситуация в Городищах не претерпела изменений. Немецкая артиллерия все также обстреливала село. А меня вот волновал вопрос где люфты? Мы, конечно, в ходе рейда их сильно проредили, но не до такой же степени, чтобы не висеть в воздухе.
Накаркал… Принесла их нелегкая. Три девятки бомберов в сопровождении десятка мессеров решило посетить нас. И так все было перепахано, а тут добавили и так что мало не показалось. Наши «соколята» появились только тогда, когда «толстяки» уже все закончили и возвращались к себе назад. Мессеры активно прикрывали свои бомбардировщики и ухитрились сбить три наших истребителя, при этом сами потеряли два. Наша зенитная артиллерия молчала да и была ли она, не знаю. Лично я не видел.
Практически сразу после налета немецкая пехота снова пошла в атаку и смогла-таки ворваться в Городище. В селе завязались уличные бои. К пехоте пришло подкрепление в виде трех танков. Наши дрались за каждый дом. Но удержаться в селе не смогли и откатывались на восточную окраину. Мы помогали, чем могли. Минометчики, сменив позиции, активно забрасывали минами подходившие к немцам подкрепления. Снайпера и пулеметчики тоже не сидели без дела, пытались своим огнем помешать врагу. Но, увы, вскоре противник полностью овладел селом. Остатки полка взорвав за собой мост отошли за реку Бася. Мы тоже взорвали мост через Чаенку и на время обезопасили свой фланг.
Ларин в третий раз привел свою колонну, пока шла погрузка раненых, нашел меня на КП. Новостей он привез несколько и обе неприятные.
1. Дорога на Могилев стала простреливать вражеская артиллерия. Кроме того в пути их несколько раз атаковали истребители врага.
2. Раненые, встреченные на дороге, сообщили, что немецкие танки прорвали оборону в районе Саськовка и вышли в дивизионные тылы. Что идет бой за Дивново и Черепы.
Весело, что и говорить. Если дело так пойдет, то немцы нас отрежут от Могилева и мы окажемся в окружении. Сведения Ларина подтвердил и особист прилетевший на подаренном мной мотоцикле. Его сведения меня еще больше встревожили. Немцы ввели в бой большое количество танков и мотопехоты. Наши части севернее и восточнее под ударами врага оставили свои позиции и откатываются на юг. Он просил как можно скорее эвакуировать раненых. Полковой медпункт переносился в Ордать. Мне же предстояло продолжать держать оборону тут. Вечер переставал быть томным.
Загрузив всех кого только можно, Иван убыл. В сопровождении колонны я отдал последний бронетранспортер и еще один десяток мотоциклов. Не верилось мне, что мы тут выстоим нерушимой стеной. Силы не те. Если утром нам противостоял мотоциклетный батальон дивизии «Дас Райх», вон их Вольфсангель (волчий крюк) на мотоциклах красуется. То после обеда тут засветились подразделения 3-й танковой дивизии. Их характерная эмблема на подбитых танках красуется. Немецкие «ксивы» собранные бойцами я не рассматривал, смысла не было. Насколько я помнил, эта дивизия вообще-то еще 2 дня назад была под Быховым и она входила в состав 24 корпуса вермахта. Получалось, что ее меньше чем за сутки перебросили на сотню километров и она сходу вступила в бой. Проломила нашу оборону и стремится выйти к дороге Могилев – Дрибин. А вот одна ли она сюда прибыла или весь корпус пожаловал? Весело… Своими мыслями я поделился с особистом. Того проняло и он резко сорвался в штаб еще раз подтвердив приказ держаться здесь. Вот спасибо, а то я не знал.

Добавлено спустя 59 минут 2 секунды:
Ночь прошла более или менее спокойно. Немцы закреплялись в Городищах и нас не тревожили. Так периодически ради профилактики пускали осветительные ракеты и обстреливали из пулеметов. Мы тоже развлекались как могли, отстреливая особо ретивых, засветившихся между домов, на дороге или на берегу. К противнику подходили подкрепления. В Старых Чемоданах тоже все было относительно тихо. Немцы Семенова не тревожили. Игрорировали. Под вечер появилась разведка издалека, осмотрела деревню и укатила по своим делам. Наши наблюдатели отмечали движение колонн врага по дорогам от Фащевки на Дубровку и к Саськовке. Разведка, посланная в Дивново подтвердила, что немцы там. Кроме того они продвинулись еще дальше на юг и захватили Старое Займище и Ладыжено. Везде большое количество танков, артиллерии и мотопехоты. Парни даже пленного унтера притащили. Подтвердившие их сведения. Если дело так пойдет, то мы окажемся в симпатичном таком «котле». В принципе мы уже и так в нем. С трех сторон немцы, а с четвертой река. О результатах разведки сообщил в штаб полка, заодно и суточное донесение туда отвезли. Вообще у меня было ощущение, что пора было делать ноги, если мы не хотим попасть в плен. Похоже, не у одного меня были такие чувства. Парни, вернувшиеся из штаба, сообщили, что дорога из Ордати на юг забита отступающими частями, в том числе и танками. Что полковой медпункт уже убыл из села. Но приказа на оставление позиций они так и не привезли. Не я конечно парень геройский, но вот так «влетать» не хочу. Тыловиков я еще днем загнал в лес, раненых с Лариным отправил в Могилев, надеюсь, он их довезет в целости и сохранности.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2143 master_iuda » 21.03.2015, 05:34

Приказ на оставление позиций и отход пришел только под утро. Посыльный из штаба полка его нам и Семенову привез. Спасибо конечно, но поздно. Полк уже перебрался в Ордать, а мы все еще были на этом берегу Лешни, а до нее еще надо добраться. Кроме того Семеновский батальон вывозить. Пришлось мобилизовывать для этого весь подручный транспорт. Остатки батальона до рассвета удалось благополучно подвезти к переправе, а дальше уж они ножками. Нам же это не удалось сделать. Как это не обидно других вывезти вывезли, а вот сами не успели. С утра пораньше на нас навалились. Сначала артиллерия с минометами, а потом пехота со стороны оставленных позиций Семенова и через речку у Городищ. Выстояли. Даже по шеям надавали. Зря мы, что ли еще с вечера у Чемоданов фугасов наоставляли. Да и бойцы из подбитых танков помогли. Накрыли наступающую пехоту из орудий и пулеметов. А атака со стороны Городищ так вообще на пародию походила. Ну, кто же с ходу форсирует незнакомую реку не восстановив моста, не найдя брода и под массированным пулеметным и минометным огнем? Безумству храбрых поем мы песню… Чаще прощальную. Вот и я о том. Потеряв тут несколько десятков человек и бронетранспортер, немцы успокоились и решили действовать в другом направлении, оставив нас в покое. Благодаря чему нам удалось спокойно отойти к лесу и скрыться в нем. О переправе через Лешню днем даже разговора не было.
Весь день мы приводили себя в порядок и разбирались с запасами. Не было у меня желания исковать и рваться на соединение с нашими войсками. И так за сутки десять человек погибшими и двадцать одного раненым потерял. Хорошо еще, что всех раненых с Лариным удалось отправить, а погибших в Благовке похоронить. Из почти 250 человек вышедших из под Бобруйска в отряде осталось всего 128 человек. В большинстве своем «старой гвардии». Немцы нас не тревожили. Несколько раз над лесом пролетел разведчик и все. В Благовку немцы ворвались сразу с двух сторон после сильного артобстрела только в обед. Не знаю, по ком они там стреляли, но пальба была знатная. Может для острастки или от злости. Мы там немного им подарков наоставляли в виде минных ловушек. Они-то периодически и срабатывали, а нечего спешить и без инженерной разведки по позициям и деревне лазить. Заняв деревню, в лес они не пошли. И между нами правильно сделали. Мы ведь тоже без дела не сидели еще мин навтывали ведь все боеприпасы с собой увезти не сможем, а так в дело пойдут.
Оставив в деревне два десятка солдат, к вечеру противник выдвинулся к Ордати. Село наши оставили еще утром и через него теперь катил транспортный поток немцев. Пора и нам было собираться. Отоспались, отдохнули пора и честь знать. Еще засветло как колонна мотоциклетного батальона СС мы покинули гостеприимный лес и по полевым дорогам вышли на трассу Городище – Горки, влившись в поток транспорта спешащего к фронту. Своим конно – мотоциклетным видом мы ни у кого не вызывали подозрений. Не до нас было. Все спешили как можно быстрее добраться до Горок. Бои с окруженными и отставшими подразделениями еще и периодически то тут, то там вдоль трассы возникали перестрелки. Поэтому жандармы всех торопили, в том числе и нас.
За Овсянками пришлось уходить в лес. Нашумели слегка. Мы уже искали место для стоянки, когда до Дорохова и его разведчиков доколебался жандармейский пост. Вот чего людям надо? Идет себе тихо и мирно колонна на восток, чего тебе от нее надо было? А может наши разведчики переиграли, кто его знает, что у жандармов был за повод? ГАИшники одним словом! Пришлось шуметь и относить шесть трупов в сторону от дороги, а мотоциклы сжигать. Ну не было у меня больше водил на них и на те, что имелись, еле набрали. На выстрелы из села вылетела на паре байков подмога, но нарвавшись на пулеметный огонь арьергарда, быстро подалась назад. Правильно поступили. Пост не спасти, самим влететь можно. А в лесу еще темно и страшно, зачем рисковать. Заехав вглубь леса, мы затихарились. Лес большой пусть ищут. Хуже было то, что бензин в байках заканчивался. До Горок вроде оставалось всего около 20 км., а нам еще столько надо было преодолеть. Захваченных запасов оставалось совсем нет ничего, только, что в баках и по канистрам.
Утром на нашу беду или счастье недалеко от места, где мы собирались вновь выйти на трассу, остановилась проинспектировать кустики несколько бронетранспортеров и мотоциклов со знаком «волчьего крюка». Из них высыпало с десяток человек в камуфляжных куртках и знаками «СС» на касках, а нам как раз транспорта не хватало, чтобы комфортно ехать дальше. Ну и вцепились мы в них «камрады» как- никак. Бой был короткий, хоть и пришлось в догонялки поиграть. Несколько эсэсманов дюже шустрыми оказались отстреливаться начали, прикрывая уходящих вглубь леса нескольких фигур. Всех догнали и успокоили. Но и сами троих убитыми потеряли. Только осмотр трупов и сбор трофеев показал, кого мы уложили. Самого командира 2 танковой дивизии СС «Дас Райх» группенфюрера СС Пауля Хауссера. Жирная тушка нам попалась. Долго наслаждаться очередной генеральской головой нам не пришлось. Надо было делать ноги и чем быстрее, тем лучше. Собрав трофеи, мы двинулись в путь. Пришлось самому сесть за руль Ганомага. Еще-то удовольствие я вам скажу. Вскоре пришлось снова съезжать в лес. Один из бойцов не справился с управление и таранил соседа по колонне. ДТП со смертельным исходом. Пока разобрали, перенесли пострадавших. Показалась колонна врага, потом еще и еще. А тут как назло байкеры зачастили и с подозрением все чаще стали посматривать на нашу колонну. Потому я принял решение уйти в лес от греха подальше. И правильно сделал. Вовремя. А тут народ в фельдграу всполошился и стал злой и неугомонный, стреляющий. Мы лучше на все со стороны посмотрим. Из лесной чащи.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54593 (+55184/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#2144 Андрей Д » 21.03.2015, 06:31

О! Пошло дело. Спасибо Вячеслав.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2145 master_iuda » 21.03.2015, 08:59

Андрей Д,
не за что всегда пожалуйста. Просто немного времени появилось.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#2146 lerner » 21.03.2015, 12:09

master_iuda писал(а): Вот чего людям надо? Идет себе тихо и мирно колонна на восток, чего тебе от нее надо было? А может наши разведчики переиграли, кто его знает, что у жандармов был за повод? ГАИшники одним словом!
***
А тут народ в фельдграу всполошился и стал злой и неугомонный, стреляющий. Мы лучше на все со стороны посмотрим.
При всем уважении, но такой юмор как перец - хорош в меру, во всяком случае как инструмент он не повторятся в одной главе, а иначе он начинает походить на вымученно-балаганную дурашливость
Последний раз редактировалось lerner 21.03.2015, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2147 master_iuda » 21.03.2015, 12:12

lerner,
согласен уберу. тут же выложен рабочий черновик
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#2148 lerner » 21.03.2015, 12:18

master_iuda писал(а):согласен уберу. тут же выложен рабочий черновик
Я хотел сказать не то, что это не эффективно или не красиво - нет, это острый метод, но как все острое, хорошо в меру и что лучше бы выбрать что-то одно, оставив другое на какой-то другой эпизод, а иначе сразу бросается в глаза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3818 (+3886/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#2149 Golikov64 » 21.03.2015, 12:44

Ну кашу маслом не испортишь :-): Когда ВСЁ идёт нормально и с прибытком, а потери мизер лчный состав очень хорошо это чувствует и в такое время похохмить это даже не обязивка ,а необходимка :hi_hi_hi: Это как классическое: Бегущий генерал в мирное время вызывает удивление,а в военное панику :-)
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#2150 lerner » 21.03.2015, 20:52

Golikov64 писал(а):Ну кашу маслом не испортишь Когда ВСЁ идёт нормально и с прибытком...
Да.., хороший отрывочек - динамично так и с энтузиазмом, да и еще один генерал противника на счету войсковой части 132, вовсе не помешает в предстоящих раскладах.
Окруженцы..., чё..., обычно это ассоциируется с худобой и бледностью уставших людей. А тут представляю себе эпическую картину хорошо упакованных и вооруженных от пят до макушки окруженцев, со здоровым цветом лица, приехавших из вражеского тыла на десятке грузовиков и бронетранспортеров.
Изумленным местным командирам эти окруженцы достают какие-то бумажки и называют специальный код опознания, мол они из оперативного батальона Берии, выполнявшего специальное задание, о существе которого не могут распространятся без специального на то приказа. После чего в ответ на телефонный запрос, следует приказ отправить это странное войско на ближайшую станцию и колонна, отцепив пушки отечественных марок и сложив в сторонке немного пулеметов Максим и ДС-39, спешно закрасив кресты и обвешавшись красными флагами, на ночь глядя удаляется на станцию в сопровождении особиста.

Лягушонка..., в коробчонке приехала..., но вообще-то ничего подобного в подобных книгах не было, наверное это было бы эпично.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2151 master_iuda » 22.03.2015, 09:35

lerner,
Увы как бы мне не хотелось этого не получится. Немцы не дадут. Гибель Хауссера вызвало гнев Гитлера и требование от командования ГА "Центр" навести порядок в своем тылу и окончательно решить вопрос с Могилевым. Для ликвидации окруженных группировок немцы бросили свои отведенные на отдых в район Горок части и начинается зачистка территории. Так что наши уйдут налегке.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3818 (+3886/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#2152 Golikov64 » 22.03.2015, 21:41

:men: Слав как там говорят:
Врага надо знать в лицо.
- Лучше по портрету на надгробии.
Слишком быстрая реакция.Объявить тревогу это да.Поднять по тревоге части да.Но доложить о таком обломе ДО того как появятся какие либо результаты.. :ni_zia:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2153 master_iuda » 23.03.2015, 07:10

Golikov64,
Тут проблема в том что отряд ГГ уже достаточно нашумел снеся жандармский патруль и сбежав в лес. Утром в немецкий гарнизон поступает инфа что пропал и не вышел на связь группа генерала. Там расстояние всего в десяток километров. Поэтому послать проверку и поднять тревогу никто не мешает. А быстро отреагировать тем более. Гарнизоны то от его дивизии стоят по дороге между Горками и Шкловом.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3818 (+3886/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#2154 Golikov64 » 23.03.2015, 14:12

Всё правильно только слишком быстро.У ГГ слишком разномастная колонна .А у немцев ордунг это святое поэтому если в колонне идёт техника разных подразделений согластно номеров и опознавательных знаков либо в колонне подразделения следует не штатное для данного подразделения вооружение (тяжёлые пушки и миномёты,танки ,самоходки и т.д.) то сразу возникает вопрос откуда эти клоуны.Жандармы получают с утра утверждённый график движения тяжёлой техники и если её нет в графике сразу вопрос,а вы кто? :ne_vi_del: А тут смешанная колонна ротного типа с не свойственным вооружением. :du_ma_et: Это Алекс может фантазировать на тему ,а хорошо бы,а реально нахождение в непрофильном подразделении оружия дивизионного или корпусного уровня это нонсенс.Ну грузовой транспорт полуторки или зисы ладно но боевая техника исключено в принципе. :a_g_a: Здесь нужно либо переформировать колонну сбросив всё лишнее либо уходить огородами,а это тоже сброс техники поскольку технику лесами не вывести. :nez-nayu: Короче уходить налегке и как можно дальше и быстрее.Жаба конешно будет в истерике,про хому вообще молчу но жизнь дороже.По хорошему вообще бы надо в рассыпную уходить,но тут есть проблема уставы не велят,чай не партизанен. :men:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2155 master_iuda » 23.03.2015, 15:37

Из показаний политрука Севостьянова Андрея Викторовича - инструктор политотдела 53 стр. див. 61 стр. кор. 13 армии. ……августа 1941 г. р.п. Монастырщина.
В. - Как вы оказались в тылу врага?
О.- В последней декаде июля по указанию начальника политотдела дивизии я выехал в 12 стрелковый полк, точнее в батальон, выведенный в передовой отряд на реку Друть. На следующий день батальон был окружен и рассеян противником. В бою я получил ранение левой руки и с группой раненых бойцов скрывался в лесу, ожидая прихода наших войск. Когда этого не случилось мы стали пробираться к линии фронта. Как старший по воинскому званию я возглавил отряд из 35 (тридцати пяти) человек. По пути следования к нам присоединялись еще бойцы и командиры, по той или иной причине находившиеся в тылу врага. Вскоре в отряде было уже более трехсот человек. Нам приходилось в основном двигаться по ночам и через леса в обход гарнизонов врага.
Три дня назад мы вышли на соединение с нашими частями в районе с Княжицы. Оттуда представителями особого отдела нас направили в штаб корпуса расположенный в п. Дивново. Однако на подходах к с. Саськовка колонну атаковали прорвавшиеся в наш тыл моторизованные подразделения врага. Под их напором пришлось отходить в лес. Дорога на Дивново была перерезана . Нам пришлось отходить на Рудицы, а затем далее на восток Кищицы.
В. - Почему вы не стали отходить на юг?
О. Я уже говорил, что дорога на юг была перерезана моторизованными подразделениями врага. А на востоке еще были слышны звуки боя. Вот мы и стали продвигаться на восток. В районе Кищицы нас обнаружили мотоциклисты противника, мы вступили с ними в бой. Но силы были неравными и нам снова пришлось скрываться в лесном массиве.
В.- Когда, где и при каких обстоятельствах вы встретились с группой лейтенанта Седова?
О. – Это произошло два дня назад в лесном массиве в районе м. Городецк. Охранение стоянки его подразделения задержала наших разведчиков и головной дозор, а затем вышли и на нашу колонну. Тогда же мы и встретились с лейтенантом Седовым.
В.- Вас ничего не удивило в поведении бойцов или лейтенанта Седова?
О.- Нет. Все было как в обычной части, бойцы вели себя спокойной и уверенно. Слушались своего командира беспрекословно. Отличие от других частей и красноармейцев в их какой - то особой слаженности в действиях, умении маскироваться, обустраиваться и обеспечивать себя в сложных условиях. По сравнению с нами у них все было – оружие, продовольствие, обмундирование, перевязочные материалы, трофейная техника, повозки и боеприпасы. Личный состав его подразделения был отлично обеспечен всем необходимым, в том числе и за счет трофеев.
В.- Они поделились с вами?
О.- Да, конечно. Выделили необходимое оружие и боеприпасы, раненых обеспечили медикаментами и бинтами, всех накормили. Кто был без одежды, обеспечили из трофейных запасов.
В.- В какой форме одежды были бойцы лейтенанта Седова?
О.- В смешанной. Кто в немецкой, кто в нашей. У меня сложилось впечатление, что они умеют носить и ту и другую.
В. – У вас с лейтенантом Седовым не возникло вопросов по командованию сводным отрядом? Все-таки у него было более подготовленное подразделение, чем у вас?
О. – Нет. Фактически, управление отрядами осуществлялось совместными усилиями. Номинально я числился командиром объединенным отрядом. Но распоряжаться подразделением Седова не мог. У нас все-таки разные ведомства и наркоматы, разные задачи.
В.- Расскажите о вашем прорыве сюда.
О.- У Седова была трофейная карта с нанесенной на ней обстановкой. Разведка подтвердила сведения отображенные на ней. С наступлением сумерек колонна выдвинулась к железной дороге Горки - Ширки. На участке между д. Крюковщина – Кледневичи мы ее пересекли, Затем вышли к Ленполье. И не останавливаясь на ночевку, преодолели шоссе Горки – Мстиславль на участке Чурилово – Песочня.
В. – И вас никто не остановил?
О.- Нет. Шоссе и железную дорогу мы преодолевали ночью и стараясь не шуметь. Кроме того личный состав перевозился на трофейной технике и с наружными элементами немецкой военной формы. В накидках, касках, кителях и т.д. Единственный раз, когда разведчикам Седова пришлось применить оружие это на разъезде в районе жд. станции Кледневичи. Ими был уничтожен пост врага в количестве пяти человек.
В. – Скажите, а что было с техникой, что была в группе Седова? Насколько я понял это три полугусеничных бронетранспортера и два десятка мотоциклов?
О.- Да. Вы правильно назвали количество техники. Часть мотоциклов пришлось затопить в болоте у Городецка. С них слили топливо для бронемашин, а оставлять врагу целыми посчитали неправильным. Вот бойцы Седова и утопили их в болоте. Остальная техника занималась перевозкой личного состава «челночным» способом.
В. -Это как?
О.- Довозила часть личного состава до определенного места и возвращалась потом за остальными. Это позволила ускорить движение по маршруту.
В.- Понятно, продолжайте.
О.- Часть техники пришлось бросить после преодоления шоссе. Тоже из-за проблемы с топливом. Она была затоплена в болоте у с. Большая Рубановка. Там же в бою с преследователями были повреждены все три бронетранспортера. Так что линию фронта мы перешли уже на своих двоих и с обозом
В.- При пересечении линии фронта вы встречали наших бойцов?
О.- Нет. Впереди двигалась наша разведка и после уничтожения немецкого заслона и захвата пленных мы больше никого не видели до выхода на дорогу Татарск – Монастырщина...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#2156 lerner » 23.03.2015, 16:49

Golikov64 писал(а):Это Алекс может фантазировать на тему ,а хорошо бы,а реально нахождение в непрофильном подразделении оружия дивизионного или корпусного уровня это нонсенс.
Я не спорю, с тем, что у немцев орднунг, но и у них это может быть маршевые отдельные воинские части, вооруженные штатным оружием своих или трофейных образцов, ну или специально собранные соединения под разовую задачу, которые могут быть вооружены вообще как угодно.

Вместе с колонной могут идти примкнувшие отдельные грузовики с грузами, с пушкой из ремонта или что-то похожее, а ведь все колонны фельдполиция не проверяет.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3818 (+3886/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#2157 Golikov64 » 23.03.2015, 19:53

:men: Алекс существует среди гм спецов такая поговорка :Не родись красивой,а родись с полезной ксивой. Маршевое подразделение в пред фронтовой зоне? :ps_ih: Присоединение к колонне выдвигающейся в район сосредоточения? ;;-))) Эти фокусы возможны в тылу или при следовании от фронта . В пред фронтовой зоне смешанных подразделений быть не может в принцыпе это 41,а не 45.Поэтому на колону ГГ здесь смотрят пока с недоумением,откуда такое явление? Тут либо приводить к штатам подразделения либо идти дальше с боем.Но в прифронтовой зоне это нонсенс :nez-nayu: Тут всё разбито на зоны ответственности подразделений и появление ЧУЖОГО подразделения в месте своей дислокации... :ne_ne_ne:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Bart_j M
Новичок
Bart_j M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 22 (+25/−3)
Лояльность: 19 (+21/−2)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.09.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Женя
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#2158 Bart_j » 26.03.2015, 09:38

Прочитал тему, очень понравилось как пишет автор, правда в начале было многовато описания города и т.д., но потом нормально.
Когда читал про то как Сергей А. встречался с Берией, подумал что нарком наверняка сам почитал некоторые отчеты которые писал Седов от руки, и наверняка бы заметил знакомый почерк, т.к. Сталин скорей всего дал ему почитать некоторые письма. Даже если он не вспомнил бы сразу то потом наверняка бы догадался. это будет как-то обыгрываться?

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#2159 lerner » 26.03.2015, 15:32

Bart_j писал(а):Сталин скорей всего дал ему почитать некоторые письма. Даже если он не вспомнил бы сразу то потом наверняка бы догадался. это будет как-то обыгрываться?
А что тут отыгрывать, если ранее было анонсировано в отступлениях, что автор и отправитель тех писем не были найдены.
Да и сами подумайте, какой дурак станет искать автора таких текстов среди 20-летних лейтенантов и капитанов, всего 3-4 месяца как выпущенных из училища.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Камерон M
Новичок
Камерон M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.03.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#2160 Камерон » 26.03.2015, 18:32

К тому же, в тексте вроде упоминалось, что все отчеты Седова были напечатаны на машинке.


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя