Мы из Бреста

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#2461 DeadMan » 17.07.2015, 23:42

Просто любопытно, какой ресурс стволов у сходных калибров? Хотя бы на примете т–34 и су–76.
Что на тридцатьчетверках стояли разные орудия, я в курсе. Мне просто по принципу +/– лапоть.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

gsm M
Новичок
gsm M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.07.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#2462 gsm » 18.07.2015, 01:28

Грабинские трёхдюймовки от Ф-22 до ЗИС-3 по требованию ГАУ имели ресурс в 10 000 выстрелов. По Ф-32/34 и другим танковым не знаю, но вряд ли меньше, т.к. они рассматривались как аналог дивизионных пушек.

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#2463 Hildor » 18.07.2015, 03:11

DeadMan писал(а):Просто любопытно, какой ресурс стволов у сходных калибров? Хотя бы на примете т–34 и су–76.
Что на тридцатьчетверках стояли разные орудия, я в курсе. Мне просто по принципу +/– лапоть.
Не знаю, было или не было, но вроде Кулик перед войной на испытаниях какой-то новой противотанковой пушки (ЗИС-2, кажется) ругал конструкторов за то, что ее живучесть составляет 1500 выстрелов до ремонта, тогда как 76мм пушка образца 1910 года имеет живучесть 10 000 выстрелов. Причем живучесть определялась не стволом, а накатником.
Поэтому - пушки? Одно поколение? Одинаковое предназначение? Одинаковый снаряд?
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#2464 lerner » 18.07.2015, 14:30

Hildor писал(а):Кулик перед войной на испытаниях какой-то новой противотанковой пушки (ЗИС-2, кажется) ругал конструкторов за то, что ее живучесть составляет 1500 выстрелов до ремонта
Дятел он..., ну неужели не нашлось вокруг него ни одного человека, что-бы разъяснить, что пушки передовой линии, а противотанковая пушка по определению такова, так вот там они столько просто не живут. Это-же тогда отличная пушка, но нужно помнить, что они стреляют готовым выстрелом, что осколочные меньше жрут ресурс ствола, так что я сомневаюсь, что у нее был ресурс выше 500 выстрелов бронебойным снарядом.

Уважаемый автор, я тут давно хочу спросить, одному ли мне кажется что сюжет стал немного тяжеловесным для боевика.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3818 (+3886/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#2465 Golikov64 » 18.07.2015, 18:40

:men: Вопрос на засыпку отличие немецких «Sturmgeshtz» от русских самоходок.

Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение

Подсказка: назначение.
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2466 master_iuda » 18.07.2015, 19:14

Хорошо хоть наши, отступая от города, смогли закрепиться на линии Сталина.
Подготовка к рейду на Лиду началась еще в первый день нашего прибытия под Минск. В июле отправляя группу Могилевича в рейд из Пружан, пользуясь послезнанием истории, я просил Иониса добраться до своих родных мест и там закрепиться, ведя разведку немецких гарнизонов в Лиде и Молодечно. Что тот и сделал, устроившись на работу по специальности в городскую управу. Через своих знакомых и друзей он собирал сведения о численности и местах расположения противника, лагерях военнопленных и рабочих командах, настроениях местного населения. Могилевич смог установить контакт с землемером и тот через наши группы посылал разведданные о положении дел на Гомельщине. Дополняли сведения Иониса и диверсионные группы 4 Управления, действовавшие в Налибокской пуще и в районе Лиды. Сведения постоянно уточнялись, мы знали численность гарнизонов вермахта и частей вспомогательной полиции. Немцы стояли в основном в крупных населенных пунктах, полицейские силы численностью от трех до 5 человек по небольшим деревням. Наиболее крупные немецкие гарнизоны силами до батальона 403 охранной дивизии были в Молодечино (663 ландверный) и Лиды (564 ландверный), там же стояли подразделения организации Тодта и Люфтваффе, были еще команды рейхсбана (Германские железные дороги). Команды рейхсбана были и на всех железнодорожных станциях. Полицаи были из местных поляков и белорусов, кроме того в районе Молодечино отмечались действия 3-го литовского полицейского батальона. В городках и местечках действовали антисоветские организации Национально-Трудового Союза (НТС) собиравшего под свои знамена всякую шваль. В Минске мы разгромили их штаб, как и разведштаб Абвера («Абвернебенштелле-Минск») во главе с царским генералом Смысловским (он же генерал-майор вермахта Артур Хомстон) и штаб 1-ой дивизии «Корпуса Белорусской Самааховы (Самообороны)». В них были захвачены очень интересные документы о взаимоотношения всякого рода «общественных» организаций с вермахтом и СД. Так что снимать их со счета мы не собирались.
Местом сбора личного состава бригады стал Заславль. Там на территории Заславского погранотряда формировались боевые группы, обучалось и одевалось прибывающее пополнение штрафных батальонов. С учетом наличных средств и сил было решено нанести сразу два удара. Один на Молодечно, второй на Лиды. На Молодечно должен был действовать отряд Акимова, а рейд на Лиды возглавил я.
В задачу отряда Сергея входило разгром немецкого гарнизона, захват и удержание местечка и жд. узла Молодечно, освобождение наших военнопленных из шталага № 342 и дулага №12 (по предварительным данным там содержалось порядка 32 тыс. наших военнопленных) с последующей эвакуацией больных и раненых по железной дороге к Минску. Для этого в его распоряжение оставались батальон из числа «истребителей» и три штрафных батальона с двумя самопальными бронепоездами созданных из числа захваченных на станции «Беларусь» четырех жд. составов. Проблем у Сереги была куча, особенно с бывшими пленными. По полученным сведениям в шталаге зверствовал голод и тиф. От недоедания и болезней в нем умирало до 300 человек в сутки, кроме того немцы ежедневно расстреливали до 200 человек. Народ надо было срочно спасать, да и линию фронта следовало подальше от Минска оттянуть. После захвата жд. узла Акимов один из бронепоездов должен был направить на Лиду, а второй держать на обороне станции. Была и еще одна причина (подсказанная послезнанием истории), по которой следовало срочно разобраться с 342 шталагом. Немцами там проводился первичный (неявный) отбор пленных для комплектования кавказских легионов. Именно поэтому туда из Минска был переведен целый ряд врачей и остальных медработников кавказкой национальности. Отобранных пленных направляли в лагеря уже в Германии и там активно продолжали с ними работу, готовя кадры для засылки в наш тыл или для строевых подразделений вермахта и СС.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8592 (+8676/−84)
Лояльность: 12259 (+12272/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#2467 Medved_ » 18.07.2015, 20:09

master_iuda писал(а):Отобранных пленных направляли в лагеря уже в Германии и там активно продолжали с ними работу, готовя кадры для засылки в наш тыл или для строевых подразделений вермахта и СС.
Т.е. это ещё до наступления на Кавказ? Т.е. бандформирования, активизировавшиеся в Чечне, Ингушетии и Дагестане перед и во время наступления на Кавказ, имели вот эти "корни"?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2468 master_iuda » 18.07.2015, 21:12

Medved_,
да. А если говорить более подробно то подготовка агентуры на Кавказ активно велась еще в середине 30-х
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3818 (+3886/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#2469 Golikov64 » 18.07.2015, 21:43

:men: И даже раньше.Особенно в Грузии и Армении .Про Азербайджан вообще молчу там немецкий абвер и не переставал работать..нефть это такое дело знаете ли.Кстати Слава интересный момент: в конце апреля 1943г в Крыму на основе одноименного батальона был развернут кавказский полк "Бергманн", состоявший из трех отдельных батальонов: "Берrманн-I" грузинский (5 рот), "Берrманн-II" азербайджанский (4 роты), "Берrманн-III" кавказский (5 рот).Думаю достойная цель?
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8592 (+8676/−84)
Лояльность: 12259 (+12272/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#2470 Medved_ » 18.07.2015, 21:45

То есть, Вячеслав, описываемые подозрения в книге "Офицер" Андрея Борисовича Землянова (убийство Нестора Лакобы) имеют под собой достаточно хороший фундамент? Вах.... Благодарю.

Добавлено спустя 55 секунд:
Golikov64 писал(а):Про Азербайджан вообще молчу там немецкий абвер и не переставал работать..
Особенно ежель вспомнить кому принадлежали Бакинские нефтепромыслы и кто начинал финансировать нацистов...
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2471 master_iuda » 19.07.2015, 11:31

Medved_,
не за что.

Golikov64,
Леш я чуть позже выложу по Кавказу, надеюсь будет интересно...

А пока небольшое продолжение.


Политрук Григорьев с батальоном «истребителей» и еще одним штрафным батальоном оставался в Заславле занимать оборону в оставшихся после июньских боев укреплениях Минского УРа и на старой гос. границе (зоне заграждения) для прикрытия Минска с севера - запада. По мере фильтрации бывших военнопленных и комплектации подразделений в его распоряжение должны были поступать дополнительные силы. Задача, стоявшая перед политруком, была очень сложная. Необходимо было прикрыть линию фронта порядком 50 км. Вначале думалось, что нашу участь облегчат доты, но на рекогносцировке выяснилось, что их трудно, а иногда и совсем невозможно использовать по прямому назначению. Оружие и приборы наблюдения отсутствовали, связь, свет, вентиляция не действовали. Мороз и снег мешали оборудованию позиций.
Забегая вперед, могу сказать, что оба моих зама с честью выполнили свои задачи.
Мой же отряд из бойцов «старой гвардии», батальона истребителей, танкового батальона и артиллерийского дивизиона, группы авиаспециалистов и сводной роты пограничников на автомашинах, бронетранспортерах и трофейных танках направлялся по автодороге Минск – Гродно. Нам предстояло громя немецкие комендатуры и полицейские участки проехать по территории занятой противником 164 км. и ворваться в Лиду с юга, запада и востока. Основная наша цель аэродром «Огородники» находился с восточной стороны, а жд. узел и депо с западной части городка. Среди «летунов» нашлось несколько человек ранее неоднократно там бывавшие, они то и помогли в определении целей и путей подходов к аэродрому и остальным целям.
Продвижение по Налибокской пуще нам обеспечивали партизаны, а вот в местечках уже действовать должны были мы сами. Что и сделали. Городок взяли на вторые сутки рейда. Не помешали нам это сделать ни большой гарнизон, ни четыре зенитные батареи, непосредственно прикрывавшие аэродром, и еще три в деревнях поблизости, ни почти сотня бомберов и два десятка истребителей стоявших на аэродроме, ни члены их экипажей, ни подразделения охраны и обслуживания аэродрома, ни 17 литовский полицейский батальон.
Действовали мы по той же схеме, что был в июльском рейде. Впереди широким фронтом шла разведка, искавшая и решавшая вопросы с полицаями и немецкими представителями. Следом шел усиленный танковой ротой авангард при необходимости помогавший разведке, ну а потом мы всей толпой. Замыкал колонну арьергард. Не скажу, что город нам дался легко, скорее наоборот. Мы потеряли в общей численности больше 300 человек убитыми и ранеными. Для нас это было много даже очень. Немцы и их приспешники дрались ожесточенно.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8592 (+8676/−84)
Лояльность: 12259 (+12272/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#2472 Medved_ » 19.07.2015, 14:09

master_iuda писал(а):Замыкал колонну арьергард.
Какой? В смысле - что там было? А то не понятно - что это и с чем едят...
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2473 master_iuda » 20.07.2015, 14:52

Medved_,
спасибо добавлю.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Dmitriy216 M
Новичок
Dmitriy216 M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.06.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Korniliy
Откуда: г. Королев Московская область
Отправить личное сообщение

#2474 Dmitriy216 » 25.07.2015, 15:57

:ny_tik:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2475 master_iuda » 25.07.2015, 15:57

прошу прощение перед читателями за то что долго нет продолжения. Опять в командировке. Есть радостная лично для меня новость. На октябрь т.г. в Яузе запланировано издание 2-й книги.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 734 (+750/−16)
Лояльность: 3531 (+3561/−30)
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#2476 dobryiviewer » 25.07.2015, 16:24

master_iuda писал(а):На октябрь т.г. в Яузе запланировано издание 2-й книги.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#2477 леликМ » 25.07.2015, 17:29

master_iuda писал(а):На октябрь т.г. в Яузе запланировано издание 2-й книги.

Мне ещё и первую не доставили. М.б. придётся к пейратам пойти.
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Dmitriy216 M
Новичок
Dmitriy216 M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.06.2015
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Korniliy
Откуда: г. Королев Московская область
Отправить личное сообщение

#2478 Dmitriy216 » 25.07.2015, 18:10

Автор продает книги в электронном варианте? готов оплатить электронным платежом.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
пейратам пойти.
можно у пиратов, если нет возможности купить у себя в городе. НО в качестве признания перечислить автору деньгу через электронные средства. Автор напиши куда платить.

Yrri M
Новичок
Yrri M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 15 (+15/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.07.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Тульская обл.пгт.Первомайский
Отправить личное сообщение

#2479 Yrri » 25.07.2015, 20:36

Есть радостная лично для меня новость. На октябрь т.г. в Яузе запланировано издание 2-й книги.
Поверь старому цинику "радостной" новость станет тогда, когда получишь гонорар и ограничишь данное издательство правом издавать книгу сроком на 2-3 года, а не на 5-10.Пока это просто замануха всех мы одурманим шоколадкой сладкою, а настанет время рубанём лопаткою.Спасибо за интересную книгу и не пропадай надолго.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2480 master_iuda » 25.07.2015, 21:40

dobryiviewer, Dmitriy216, леликМ,
большое спасибо за поздравление . Со связью плохо. Командировка на 3 недели, по мере возможности буду выкладывать продолжение.

Dmitriy216, леликМ
с издательством идет обсуждение о дополнительном тираже ( у самого остался только один экземпляр, в издательстве все продано). Если все получится то в октябре - ноябре выйдет исправленный вариант 1 книги.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость