Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#641 master_iuda » 20.02.2014, 13:10

Golikov64,
согласно практике АК бойцы знали только своих непосредственных командиров и членов своих десяток. Максимум взвода если их собирали в полном составе.
По офицеру в принципе верное предположение абверовец засланныей по линии АК
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#642 Golikov64 » 20.02.2014, 14:02

:men: Ну понятия конспирации в АК ...мдяя... но хотя бы позывной то точно должны были уцелевшие знать и то кто привёл,чем занимался с кем общался это же классика допроса...Пароли,коды,явки...Если допросить с пристрастием то вспомнят всё.... :smu:sche_nie:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#643 master_iuda » 20.02.2014, 15:02

Golikov64,
а надо до ли все это? Сейчас соберут, допросят, а вот реализовать уже не успеют. Даже картотеку не уничтожат (РИ)немцам подарят.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#644 Golikov64 » 20.02.2014, 17:12

:men: Ну это на твоё усмотрение конечно...Но представь что на стол Лаврентию Второму ложатся указанные документы,а в сопроводиловке написано что они ;..найдены на теле неизвестного лица в форме польского офицера...или...найдены на теле офицера 2 отдела Армии Крайовой поручика Юзефа Жабковского псевдоним Лешек,так же опознанного как оберштурмфюрер SS (оберлейтенант) Ганс Лист кадрового сотрудника СД по Генерал-Губернаторству...как говорят в Одессе таки две большие разницы...p.s.Абвер не проводит агентурное внедрение в подрывные организации находящиеся на территории рейха ,согласно Имперского закона о органах безопастности этим занимается гестапо,а в случаях когда есть выходы за рубеж такие выходы передаются в СД (политическую разведку) ...Это кстати чётко показано в 17 мгновениях весны да и у незабвенного Ганса Клосса...Но всё в твоих руках..
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#645 master_iuda » 20.02.2014, 17:20

Golikov64,
я исходил из того что офицер могбыть из абверкомандо направленный для организации диверсионными действиями в нашем тылу под личиной офицера польской армии с использованием сил и средств АК.
Хотя тут разницы уже нет я не хочу уточнять и углубляться в данный узел. Эпизод по картам задумывался как возможность повлиять на умы ком.состава Бресткого гарнизона.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#646 master_iuda » 21.02.2014, 12:03

21 июня

Отоспаться нам не дали, снова не свет не заря подняв на срочный вызов. В этот раз чуть не влипли по самое не хочу.
А начиналось все так хорошо. На выезд выдвинулось два отделения – одно автоматчиков - егерей и снайпера. Добрались до места, выгрузились, выслушали указания от того самого лейтенанта ГБ (он так и не представился) изучили карту и объяснения разведчиков, в штатском, что изучали подходы к очередному хутору. Построившись в походную колонну с головным и боковыми дозорами двинулись к месту назначения. Что самое интересное лейтенант ГБ стал возмущаться, из - за выдвижения боковых дозоров типа зачем они нужны и так все ясно. Но я его высказывания пропустил мимо ушей. Мне моя и моих подчиненных жизни как то важнее будут. Идти надо было около километра по наезженной в перелеске дороге. Впереди шли проводники за ними на расстоянии метров пятнадцати головной дозор, а еще метров через тридцать основная группа. Замыкал наше построение тыловой дозор. Метров через триста от места выгрузки нас накрыли из пулемета. Он бил из кустарника расположенного в метрах ста правее дороги и работал там спец. Бил пулеметчик короткими и экономичными очередями по три-пять патронов. Первой же очередью он причесал наших проводников, потом перенес огонь, на основную колонну, посчитав за таковую наш головной дозор. А затем снова вернулся на проводников, добивая их. Мог бы и не стараться, им первой же очереди хватило. Не знаю, чтобы было с моими парнями из головного дозора, если бы я не заставлял носить на операциях нагрудники. Именно они их и спасли, остановив предназначенные бойцам пули. Раскатившись по сторонам от места падения, парни открыли ответный огонь. Пулеметчику бы сменить позицию и рвануть от места засады, но он этого не сделал, чем подписал себе приговор. Ребята из бокового дозора быстро сориентировались, зашли с тыла, и подавили огнем своего пулемета, а затем закидали пулеметчика гранатами.
На позиции остались лежать два трупа. Пулеметчика - мужика лет сорока и его второго номера. Парня лет двадцати. Документов при них не было. Нам этот бой обошелся погибшими проводниками и четырьмя пробитыми нагрудниками. Металл нагрудников и подкладка остановили пули, и мои парни отделались сильными ушибами грудной клетки. У двоих оказались касательные пулевые ранения. Можно считать, что легко отделались. Пулеметчикам бы еще немного подождать и тогда уж накрыть всю группу, но видимо они посчитали лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе.
Посоветовшись решили продолжить операцию. На хуторе выстрелы и взрывы должны были услышать, а раз так- то могу скрыться. Но все с собой унести не смогут, а раз так- то нам этот вариант тоже подойдет. Так и сделали, оставив раненых на месте засады. Отправили вперед разведку и усилив наблюдение по сторонам. На хуторе нас ждала торжественная встреча и праздничный салют из нескольких винтовок и пулемета, прикрывавших отход в лес группы боевиков. В бинокль я насчитал шесть человек. За отходившими в лес направил егерей, а снайпера стали гасить огневые точки и отвлекать на себя «хуторян». «Светка» для этого очень хорошо подошла. С оставшимися бойцами стали подбираться к хутору.
Знать бы, что поляки такие раздолбаи можно было все сделать куда быстрее. Во дворе нашелся всего один «защитник демократии» со старой винтовкой, изображавший боевое охранение. Он так и остался лежать под телегой, с пулей в голове так и ни обнаружив нас. Те, что были в доме, из окон продолжали стрелять в сторону наших позиций. Вообще, какие - то неправильные поляки нам попались. Давно ведь известно. Задержал своим огнем наступающих, дал возможность остальным уйти, сам отходи. Вырвись из помещения на свежий воздух на свободу. А эти как засели в доме, так там и сидят. Даже за своим тылом не присматривали, отстреливаясь от снайперов. Ну, да и бог им судья. За нарушения Уставов наказывает прокурор, вот мы им и стали. Закинув в окошки гранаты, а затем, прикрывая друг друга огнем, ворвались внутрь. Положили всех, особо править не пришлось. Самое противное было в том, что это были женщины. Молодые и симпатичные. Я сначала не поверил, обошел все комнаты. Везде были следы поспешного бегства. На полу среди разбросанных вещей лежали гильзы и патроны. Мужиков, как и детей, нигде не было. Этих - то куда подевали амазонки недоделанные? Или они тут одни и были? Так в бинокль я видел явно мужские фигуры. Прочесав дома и постройки дали сигнал нашим. Те появились от леса и перебежками бросились к нам. Из леса, куда отступили поляки, раздалось несколько винтовочных выстрелов. Но тут, же потонувшие в коротких рыках автоматов. «Егеря» нашли своих «браконьеров» и отпускать их не собирались. Вскоре там все закончилось. И оттуда появилась небольшая колонна пленных с носилками руках, под охраной Максимова и Одинцова. А потом появилась и вторая пара «егерей». Целые и здоровые, а то я уже волноваться начал.
Из остальных членов нашей группы пострадал только «Чекист». По своей глупости схлопотавший пару пуль в руку, пытаясь из пистолета достать засевших в доме. Прибывшие с нами опера стали заниматься своими делами, осматривать трупы, документировать и допрашивать пленных. Мы помогали, как могли, стараясь не мешать спецам. «Чекист», после перевязки, снова нас стал пытать о наших действиях. Все никак не угомонится. К обеду на хуторе все было завершено, и мы вернулись в город.
В столовой Управления я опять встретился с Сергеем, который тоже только что вернулся с выезда. Наши договоренности оставались в силе. Тем более что на завтра для военных в гарнизоне был объявлен выходной. Первый в этом месяце. Кроме того сообщили что отменен запрет на отпуска введенный недавно.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

#647 Prostak » 21.02.2014, 14:02

master_iuda писал(а):Отоспаться нам не дали, снова не свет не заря подняв на срочный вызов.
нИ свет, нИ заря
master_iuda писал(а):Мне моя и моих подчиненных жизни как то важнее будут.
как-то
может "все-таки"
master_iuda писал(а):На хуторе выстрелы и взрывы должны были услышать, а раз так - то могу скрыться.
то (остальные диверсанты) могуТ
master_iuda писал(а):Отправили вперед разведку и усилив наблюдение по сторонам.
усилиЛИ
или
усилив наблюдение по сторонам, рванули вперед.

как-то так... Ага, и запятые гуляют по тексту, где попало :nez-nayu:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#648 master_iuda » 21.02.2014, 14:10

Prostak,
спасибо за помощь. Грамматика страдает. Внесу исправления.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#649 master_iuda » 21.02.2014, 17:55

И в школах сегодня выпускной. Будет море красивых и нарядных девушек.
Здесь же в столовой меня нашел Шаров. Он сообщил, что начальство отпускает взвод на отдых в крепость. Можно расслабиться, сходить в баню и город, но мы можем потребоваться. Поэтому дежурный по полку должен знать, где кто находится.
Когда я довел это своему личному составу, он просто ликовал. Полноценный отдых в казарме на чистом и свежем белье, баня, вечерние танцы с девушками кого это не обрадует в не полные двадцать лет, и ты только что вышел из боя.
А вот меня это совершенно не устраивало. То чего я стремился избежать, случилось. Войну мы встретим в крепости. В самой ее ж…е. Весело прямо хохочу во все горло…. Парни вон улыбаются, предвкушая сладости жизни не понимая что завтра начнется войны и мы будем топливом для костра истории. Мне так не до смеха совершенно. Готовились, делал что мог, а вот избежать своей участи не удалось. Все же надеялся на лучшее. Кто то там, на верху, явно решил сыграть от противоположенного и подсунул свинью. Чтобы не расслаблялся. Ну да ладно не из таких переделок выбирались. Я кое, что по истории обороны крепости помню, попробуем сыграть с судьбой краплеными картами.
По дороге в крепость, я попросил остановиться у дома Самуил Абрамовича. Надо было взять остатки своего заказа и договориться о встречи с Мишей. Переговорив несколько минут, рассчитавшись и забрав заказ, и я уже собирался идти к машине меня остановил хозяин дома. Взяв меня за руку, Самуил Абрамович отвел меня немного в сторону и попросил еще немного задержаться.
-Вова скажите вы в курсе, что завтра утром все начнется?
То, что я был шокирован этим заявлением старого еврея. А он не успокаивался и продолжил :
-Вова вы не обижайтесь на старого еврея. Я так много прожил, что мне уже не страшно. Можете не скрывать, о том, что война начнется, не сегодня знают все кроме ваших умников, твердящих, что ее не будет.
- Да я в курсе насчет завтрашнего дня.
- Вы хороший человек. И не боитесь этого скрывать. Порой мне хочется быть помоложе, но, увы, время берет свое и я уже не так молод, как хотелось бы. Хочется побыть искренним и чистым. Я к чему веду. Вы будете стрелять в немцев, они будут стрелять в вас из своих больших пушек. В итоге пострадают как всегда евреи. Знаете, на войне убивают и мне страшно, как и любому человеку расстаться с жизнью. Но на все воля господа. Нам немцы я думаю, уже ничего не сделают. Мы уже старые и больные прожившие свое. Нам жалко молодых, здоровых и красивых, таких как вы. И мы бы хотели вам помочь и предложить свою помощь. Вы можете спрятаться у нас. Есть такое место, где вас никто не найдет. Вы там можете прятаться, пока не вернуться ваши.
- Спасибо Самуил Абрамович, но я вынужден отказаться. Каждому свое. И каждый должен делать то, что ему предназначено. Мое дело Родину защищать, а не прятаться по подвалам.
- Глупо это. Родина там, где вам хорошо. А страны могут быть разными. Поверьте я знаю что говорю. Ну да вы сами решите, что вам нужно. Просто знайте, что на нас вы всегда можете положиться и найти укров и пищу.
- Спасибо я это ценю. Мне хочется вам тоже кое что сказать. Уезжайте отсюда как можно быстрее и дальше. Лучше прямо сейчас не мешкая.
-Увы, спасибо но мы этого не сделаем. Останемся здесь, где прожили столько лет. Да я еще хочу вас Вова предупредить. Я знаю. Вы очень сильно наступили на мозоль некоторым полякам и те решили вас убить, так что поостерегитесь. Вас ищут. Мы вас не выдадим, но другие это сделают. Из мести или корысти. В том числе и наши. Они уже приготовили шампанское для «освободителей» и примеряют парадные костюмы. А некоторые присмотрели вещи у тех «восточников» что у них углы снимают. Так что никому не верьте и смотрите за спину.
- Спасибо на добром слове.
-А это такая мелочь, что она ничего не стоит. Кстати совсем забыл вам сказать, что поделать, совсем, старый стал. Наш ребе хотел бы с вами встретиться. Вы как не против? Когда вы можете и где вам удобно?
-Не против. Давайте у вас сегодня вечером часов в семь - восемь.
-Договорились, будем вас ждать. А про Мишу не беспокойтесь он тоже будет во время.
На этом мы расстались.
День выдался теплым, безоблачным и тихим. Крепость жила своей жизнью. Кто - то копался в стоящих в парках авто и бронетехнике, другие чистили орудия готовясь к завтрашнему смотру. Кто- то маршировал по плацу, а кто - то сидел на лавочке под окном или в курилке, отдыхая и наслаждаясь отличному деньку.
Выгрузившись из автомашин, бойцы ушли в Арсенал, предвкушая встречу со знакомыми и баню. Водителей я предупредил о полной заправке машин ГСМ, дополнительном топливе, масле и запчастях. На них у меня были другие планы. Если не самому не удается, так других спасу. После бани парни уедут на своих автомашинах в лагерь и там останутся. А дальше как судьба ляжет.
Для оформления бумаг, в сопровождении водил, мне пришлось зайти в штаб 31 автобата. Идти пришлось с оружием и рюкзаком, в пропыленной дорогой формой. Среди тех, кто мне встретился по пути, был и Козлов. Удивившемуся моему воинственному виду. Мы с ним дружески поздоровались, переговорили накоротке. И он меня проводил к комбату майору Минакову Якову Дмитриевичу. Мы с ним были знакомы, он был среди приглашенных на обмытие должности. Обговорив и подписав мою заявку, комбат вызвал своего заместителя по снабжению техник - интенданта 2 ранга Малыгина Александра Петровича и дал указание всем обеспечить. Тем более что у них было отношение из Управления НКГБ по обеспечению закрепленных за нами машинам. После ухода зама Яков Дмитриевич стал расспрашивать о нашей деятельности о делах в семейном лагере. Что можно я ему рассказал. Кроме всего прочего я попросил обеспечить водителей бланками путевых листов, командировочными удостоверениями и справками о прохождении службы. А также обеспечить бойцов оружием и боеприпасами. На вопрос – Зачем? Ответил, что нам предстоят большие разъезды по Белоруссии и возможно участие водителей в боях. Достав из планшета блокнот, сделал несколько записей и молча, дал ему прочитать. Удивившись Минаков прочитал написанное. А потом задумчиво посмотрел на меня.
-У тебя с головой все в порядке, лейтенант? Может врача позвать? От переживаний оно знаешь, бывает.
-Не надо. Спасибо. Я себя отлично чувствую. И прошу поверить написанному. – Забирая у обалдевшего майора свой блокнот, ответил я.
- Так это правда? Когда?
- Сегодня ночью. Под утро часа в четыре, может раньше.
- Нас никто не оповещал. Может, ты паникуешь? Это не дезинформация? Откуда известно? Кто об этом еще знает?
- Никто и не будет оповещать. А если и сообщать, то будет поздно. Я, знаю об этом от пленных. Сведения перепроверены от нескольких источников. Никто из старшего командования не верит. То, что я вам сообщил нарушение и инициатива с моей стороны. В любом случаи принимать решение вам самому. Если есть возможность заранее скрытно вывести технику из крепости в место сбора по тревоге выводите. Пока есть такая возможность. Потом будет поздно. Если ничего не случится, вернетесь назад. Я свой долг перед своей совестью выполнил. Вас предупредил, а вот ответственность за принятие решения по ней лежит на вас. Как вы сделаете, так и будет.
-Машины для кого? Для вас?
- Нет, для семейного лагеря. – Не стал скрывать правды я. - Мы останемся в крепости. И будем здесь, до вызова из УНКГБ.
- А как же тогда будете добираться туда сами?
-Надеюсь, вы поможете. Выделите еще пару машин.
- Ну, ты лейтенант и нахал.
-А мне деваться некуда. Если что начнется семьи надо вывозить вглубь страны. Пешком они далеко не уйдут. Немцы или авиацией или артиллерией достанут. А на машинах, у них хоть какой - то шанс появится. Кстати ведь в лагере и ваши семьи есть. У вас же предусмотрен автотранспорт для эвакуации вот и направьте его туда дополнительно. Или зачтите выделенный нам.
- Не учи ученого. Транспорт мы тебе дополнительный выделим. Машины, что уходят в лагерь, обеспечим всем необходимым. И даже сверх того дадим. Тебе еще, что надо от нас?
-Спасибо. Остальное у нас есть. Если успеете вы бы с машинами денежные аттестаты и справки на каждого члена семей что в лагере отправили. Я думаю, они им пригодятся в случаи чего. И от батальона старшего на машины было бы неплохо. Чтобы вашим семьям помог.
- Сделаем. И спасибо тебе лейтенант. Живы будем, рассчитаемся.
- Не на чем. – Пожимая на прощание руку комбату, ответил я.
Идя через плац, я думал о только что состоявшемся разговоре. В той истории, что я знал все автомашины и почти весь личный состав погибли в первые же минуты боя за крепость. Ни одна автомашина не успела выехать из автопарков расположенных здесь внутри крепости и на берегу Муховца возле Брегитских ворот. А личный состав погиб сражаясь в своих казармах, а затем в подпалах Арсеналу, куда перебрались остатки батальона и члены семей командиров. Если майор Минаков мне действительно поверил и выведет, хоть часть батальона то уже это можно считать счастьем.
На этом останавливаться я не собирался. Есть еще мой полк и его отличный командир. Вот к нему я и направлюсь, как только приведу себя в порядок, а то пить хочется до безобразия. Вот кстати, какое странное дело. Недавно вроде бы организм почти не требовал воды, а сейчас все чаще хочется пить и не просто воды, а сладкой. И побольше сахара или меда в стакан. Ну, тут всего пару шагов по плацу мимо клумб с цветами и я дома. У себя в отсеке, а там большая емкость с водой – мне должно хватить. Моим мечтам о воде не суждено было сразу реализоваться.
Сначала я встретил Майорова. Венициан нашей встрече был очень рад. Мы поговорили и обсудили последние новости. А затем он меня зазвал к себе, где вручил мне еще один пакет с запчастями к глушителям. Чему я был только рад. А то уже подходил срок действия старых. Пришлось отдариваться, отдавая из запасов трофейный ВИС- 35. Черт так и всех запасов не хватит или я просто скупердяем становлюсь?
Затем в коридоре Арсенала встретил Саню Потапова. Тот сегодня заступал дежурным по части. А помощником к нему шел Саша Наганов. Оба отправили свои семьи в лагерь и теперь беспокоились о них. Я его успокоил.
Мои парни уже были готовы идти в баню, ждали только водил. Отозвав в сторону Ерофеева попросил найти знакомых в 84 полку и составить схему клуба их полка. Мне нужны были поэтажные планы пусть сделанные от руки со всеми входами выходами, окнами и проемами. Я дубина про это забыл. А надо было бы обеспокоиться заранее, а не в последний мирный день.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

#650 Prostak » 21.02.2014, 20:13

master_iuda писал(а):-Вовазпт скажите вы в курсе, что завтра утром все начнется?
То, что я просто был шокирован этим заявлением старого еврея. А он не успокаивался и продолжил продолжАл:
-Вовазпт вы не обижайтесь на старого еврея. Я так много прожил, что мне уже не страшно. Можете не скрывать, о том, что война начнется завтра, не сегодня знают все кроме ваших умников, твердящих, что ее не будет.
- Дазпт я в курсе насчет завтрашнего дня.

master_iuda писал(а):А про Мишу не беспокойтесь он тоже будет во время.
вовремя

...и запятые гуляют по тексту, где попало. Но я все не расставлю, сомневаюсь за некоторые :nez-nayu:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#651 master_iuda » 21.02.2014, 20:16

Prostak,
спасибо исправлю.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#652 master_iuda » 21.02.2014, 21:36

Петр обещал все сделать. Сдав в пирамиду автомат я пошел к себе в комнату.
В моем отсеке было тихо и свободно от постояльцев. В коридоре я видел суетящихся и скрипящих новенькими ремнями молодых лейтенантов с чемоданами в руках. Но сюда пока никого не подселили, и моя кровать была свободна. Но, похоже, комната пустовать будет недолго. Остальные кровати были заправлены свежим постельным бельем. Место менять я не собирался на нем и расположился. Бачок из под воды стоял на месте, и я его считай, ополовинил. Так меня сушняк придавил. Ох, чую, хлебну я горя из-за отсутствия воды.
Баня была на том же месте. Народа в ней было мало, и я с удовольствием оттянулся в парилке и под душем. Словно заново родился.
По дороге в Арсенал, проходя мимо часового - пограничника у Тереспольского моста я встретил знакомого лейтенанта – погранца с заставы, что была напротив нас. Его семья была в нашем лагере, там мы с ним и виделись. Поздоровавшись, переговорили и пошли вместе, все равно в одну сторону. Идти было, нет ничего, только мост перейти и под Тереспольской башней пройти. У двухэтажного здания погранзаставы расстались. Каждый дальше пошел своей дорогой. Как фамилия лейтенанта так и не вспомнил. Где то читал, что в крепости было около 600 пограничников, из них около двадцати командиров. Правда это или нет, не знаю, но они встречались достаточно часто.
В Арсенале прибавилось командиров. Из разговоров я понял, что они вернулись из под Жабинки. Там проходило командно-штабноё учение: «Наступление стрелкового корпуса с преодолением речной преграды». На воскресенье были назначены новые учения: усиленной стрелковой роте предстояло обороняться против наступающего батальона. Там же, готовили смотр новой техники, и большинство командиров полка должны были к восьми утра прибыть туда. Мои бойцы тоже накупались и теперь блаженствовали в казарме. Вызовов пока не былои можно было продолжить отдых. До встречи у Самуила Абрамовича у меня еще остался запас времени, чтобы попытаться решить еще одну проблему. Переодевшись в парадку, я пошел к командиру полка. И опять пришлось ждать у его дверей. Командир встречался с прибывшими из училищ молодыми командирами. Ждать долго не пришлось. Вскоре двери кабинета выпустили около десятка лейтенантов во главе с помначштаба.
В кабинете у командира присутствовал и комиссар полка. Схема разговора была примерно такая же что и в автобате. Дела, лагерь, личный состав и проблемы. На все пришлось давать подробный и точный ответ. Это не у соседей, где можно было отделаться общими фразами. Тут были заинтересованные лица, требовавшие именно конкретики. Выслушав меня, комиссар нас покинул.
- Я правильно тебя понял, ты, что - то хотел еще мне сказать?
- Да. – Ответил я. И рассказал о возможном нападении ночью немцев. Полковник Матвеев вдумчиво выслушал меня и не стал отсылать меня к врачам или вызывать караул. Единственное о чем он меня спросил так это откуда эти сведения. И какова их достоверность. Я рассказал о захваченных диверсантах, показал свою карту. Внимательно ее, рассмотрев и сверив какие - то данные у себя, командир вернул мне карту. Что - то советовать и предлагать командиру я не стал. Кто я а кто он. И так хорошо, что он меня выслушал.
- Вот что Владимир Николаевич. О том, что ты мне рассказал, постарайся больше никому не рассказывать. Могут не понять и обвинить, черт знает в чем. Тебя ведь никто не уполномочивал мне все эти сведения доводить. Спасибо, что нашел возможность мне об этом сообщить, рискуя своим положением и репутацией. Ты поступил правильно. Я подумаю, что можно сделать в этой ситуации. Ты здесь надолго?
- Нам дали возможность сегодня отдохнуть. И находиться тут до вызова в Управление.
- Тогда возможно сегодня еще увидимся. Кстати ты в курсе, что на тебя направили представление о награждении за уничтожение банды диверсантов. – И видя мое удивление, продолжил. – Тогда разреши тебя первым с этим поздравить. Документы ушли еще несколько дней назад. Так что скоро надо будет ждать решения. А сейчас иди, отдыхай.
Подставил я командира, что не говори. Вот так вечером пришел к нему в кабинет и озадачил. Загнав в угол своей информацией. В отсеке меня ждала суматоха заселения. Полковая молодежь потрошила свои чемоданы, подшивала чистые воротнички, начищала свои сапоги, собираясь в город на танцы. И ни кого не было оружия. Не получили и не озаботились его получением. Молодежь, что тут скажешь. Одни танцульки и бабы на уме… Мешать я им не стал. Засунув револьвер в карман галифе, и захватив с собой пару запасных обойм, покинул отсек.
В дежурке была суета пересменки. Оба Александра были заняты. Но, тем не менее, мне уделили толику времени, записав мой маршрут на сегодняшний вечер. Заодно поделившись информацией, что комиссара и комбатов ищет командир. Неужели подействовала моя информация?
У Самуила Абрамовича я был во время. Там меня ждал местный ребе. Нам дали возможность поговорить один на один. Говорили мы о приближающейся войне. Мне задавали вопросы, и если я мог, то отвечал на них. Ответа с меня не требовали. И были удовлетворены тем, что я говорил. Задавать мне вопросы ребе не было необходимости. Что я у него мог спросить? Я многое и без него знал. В том числе и судьбе тех, кто здесь останется. Вскоре наш разговор сам собой заглох и ребе отклонился. Хозяин дома предложил мне с ними поужинать, но я отказался, сославшись на дела.
Миша ждал меня на переходе через железнодорожные пути недалеко от вокзала. После взаимных приветствий мы с ним стали разговаривать. Под нами на путях стояло несколько грузовых эшелонной, в том числе и с бензином. Разговор был совершенно откровенным и понимаемый обеими сторонами. Я рассказал Михаилу о складе трофейного оружия, находившемся неподалеку. Странно, что он о нем не знал. Предложил ему провести акцию. Мое предложение было в том чтобы, переодев часть своих людей в нашу военную форму, они ночью захватить его и вывезли себе все имеющееся там. Что делать с охраной пусть решают сами. Время для этого лучше всего выбрать ближе к четырем утра. Меньше вероятность быть захваченными, да и охранники будут полусонными. Остатки оружия желательно взорвать, чтобы они не достались немцам. А еще неплохо было бы взорвать эшелон с топливом, что стоит под нами. Взрывать желательно при немцах. Может наши еще успеют этим топливом попользоваться. Миша обещал это сделать. Специалисты у них есть. Еще я попросил направить после начала боев в городе людей для уничтожения здания УНКВД и гарантированной зачистки архивов.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#653 vorobei » 21.02.2014, 22:44

master_iuda писал(а):Засунув револьвер в карман галифе, и захватив с собой пару запасных обойм, покинул отсек.
Как то слабо представляю себе запасные обоймы к нагану. Или они к чему ещё?
master_iuda писал(а):Под нами на путях стояло несколько грузовых эшелонной, в том числе и с бензином.
эшелонов

Австр M
Новичок
Австр M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 107 (+108/−1)
Лояльность: 223 (+232/−9)
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Слава
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#654 Австр » 21.02.2014, 23:18

master_iuda писал(а):а затем в подпалах Арсеналу,

а затем в подвалах Арсенала

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

#655 Prostak » 22.02.2014, 01:03

master_iuda писал(а):У Самуила Абрамовича я был во время. Там меня ждал местный ребе. Нам дали возможность поговорить один на один. Говорили мы о приближающейся войне. Мне задавали вопросы, и если я мог, то отвечал на них. Ответа с меня не требовали. И были удовлетворены тем, что я говорил. Задавать мне вопросы ребе не было необходимости. Что я у него мог спросить? Я многое и без него знал. В том числе и судьбе тех, кто здесь останется. Вскоре наш разговор сам собой заглох и ребе отклонился.
вовремя - слитно

отклонился - отклАнЯлся

"Задавать мне вопросы ребе не было необходимости." - коряво, кто кому "...не было необх...", может "Задавать вопросы ребе я не собирался."

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1551 (+1584/−33)
Лояльность: 4588 (+4677/−89)
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#656 Побратим Гошан » 22.02.2014, 01:25

сам собой заглох и ребе отклонился. | Место менять я не собирался на нем и расположился ( лучше ... менять место я не собирался , на нем и разложился( присел) ) \ Идти было, нет( всего) ничего, \ Правда это или нет, не знаю, но они встречались достаточно часто.( кто и где?) ( пардусы в норе?) \ Мои бойцы тоже накупались и теперь блаженствовали в казарме. ( к чему это предложение к в Арсенале? Переместить лучше..) \ Вызовов пока не былои можно \ Кто я(,) а кто он(...) \ грузовых эшелонной \
вот ещё малость блох выловленных..
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#657 master_iuda » 22.02.2014, 09:55

vorobei, Prostak, Побратим Гошан,
Спасибо за помощь все исправил. Небольшая добавка. Позже будет еще.



Ф. Гудериан, «Воспоминания солдата» (с. 208).:
«Тщательное наблюдение за русскими убеждало меня в том, что они ничего не подозревают о наших намерениях. Во дворе крепости Бреста, который просматривался с наших наблюдательных пунктов, под звуки оркестра они проводили развод караулов. Береговые укрепления вдоль Западного Буга не были заняты русскими войсками. Работы по укреплению берега едва ли хоть сколько-нибудь продвинулись вперед за последние недели. Перспективы сохранения момента внезапности были настолько велики, что возник вопрос, стоит ли при таких обстоятельствах проводить артиллерийскую подготовку в течение часа, как это предусматривалось приказом…»


Наркомом ГБ Меркулов в записке направленной 21 июня 1941 года Сталину, Молотову и Берии приводит текст беседы двух иностранных дипломатов, состоявшейся 20 июня «– Здесь все беспокоятся – война, война. – Да, да. Русские узнали».
21 июня Молотов через советское посольство в Берлине пытался связаться с германским правительством, однако безуспешно. Ответы Деканозову ( послу СССР в Германии) немецких чиновников о том, что Риббентропа - нет в Берлине, где он и когда будет, неизвестно не могли не насторожить Сталина и Молотова.


Из книги "Через три войны" Тюленева И. В. в 1941г., командующим Московским военным округом.
"... В полдень мне позвонил из Кремля Поскребышев: - С вами будет говорить товарищ Сталин...
В трубке я услышал глуховатый голос: - Товарищ Тюленев, как обстоит дело с противовоздушной обороной Москвы?
Я коротко доложил главе правительства о мерах противовоздушной обороны, принятых на сегодня, 21 июня. В ответ услышал: - Учтите, положение неспокойное, и вам следует довести боевую готовность войск противовоздушной обороны Москвы до семидесяти пяти процентов.
В результате этого короткого разговора у меня сложилось впечатление, что Сталин получил новые тревожные сведения о планах гитлеровской Германии. Я тут же отдал соответствующие распоряжения своему помощнику по ПВО генерал-майору М. С. Громадину..."


21 июня 1941 года на приеме у Сталина в Кремле побывало 11 человек (двое побывали дважды) ( из сборника документов "1941 год", т.2) ( РИ).
События последних дней сложились в кризис, связанный с Германией. И все они были вызванные им на совещание.
1. Молотов 18.27 - 23.00 заместитель Председателя Совнаркома, нарком иностранных дел.
2. Воронцов 19.05 - 23.00 капитан первого ранга, военно-морской атташе советского посольства в Германии .
3. Берия 19.05 - 23.00 заместитель Председателя Совнаркома Союза ССР, нарком внутренних дел
4. Вознесенский 19.05 - 20.15 председатель Госплана СССР
5. Маленков 19.05 - 22.20 секретарь ЦК и член Главного Военного Совета .
6. Кузнецов 19.05 - 20.15 адмирал Флота СССР, Нарком Военно-Морского Флота
7. Тимошенко 19.05 - 20.15 Маршал Советского Союза. Народный Комиссар Обороны Союза ССР
8. Сафонов 19.05 - 20.15 начальник мобилизационно - планового отдела Комитета Обороны при СНК СССР
9. Тимошенко 20.50 - 22.20 Маршал Советского Союза. Народный Комиссар Обороны Союза ССР
10. Жуков 20.50 - 22.20 генерал армии Начальник Генерального Штаба
11. Буденный 20.50 - 22.20 Маршал Советского Союза, 1-й заместитель Народного Комиссара Обороны
12. Мехлис 21.55 - 22.20 Главного политического управления РККА
13. Берия 22.40 - 23.00 заместитель Председателя Совнаркома Союза ССР, нарком внутренних дел
Последние вышли 23.00
На совещании прошло обсуждение и подготовка Тимошенко и Жуковым директивы округам о приведении войск в полную боевую готовность и готовности дать отпор агрессору. Кроме того были выслушаны предложения о мерах, которые необходимо предпринять в связи с ожидаемыми событиями. После этого Тимошенко и Жуков покинули кабинет Сталина. Они направились в наркомат для передачи директивы в войска… До начала войны оставалось около 5 часов.
… Для передачи директивы требовалось не более 1 часа. Десятки и сотни тысяч жизней советских граждан мирно спящих в своих домах, казармах в ближайшие часы могли быть спасены. Поднятые по тревоге воинские части могли покинуть пункты дислокации и занять оборонительные позиции. Встретить врага во всеоружии. История могла быть изменена. И пойти по совсем другому пути. Но этого не произошло…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Cherry F
Новичок
Cherry F
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 15 (+16/−1)
Лояльность: 487 (+487/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Irene
Откуда: Russia
Отправить личное сообщение

#658 Cherry » 22.02.2014, 13:19

Каждая девушка, каждая женщина,
Даже девчонка с бантами в косе
Даже старушка, годами отмеченная, —
Все поздравляют мужчин, все, все, все!

Пусть наша сильная часть населения
Будет здорова, счастлива в делах,
Всем вам удачи, богатства, везения!
Любим сердечно и с праздником вас!


:ki_ss: :son-ce: :lo_ve:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#659 master_iuda » 22.02.2014, 13:29

Cherry,
спасибо огромное.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#660 dobryiviewer » 22.02.2014, 14:13

Cherry,
Спасибо.


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей