Мы из Бреста

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#681 ZLOY_GAD » 23.02.2014, 16:53

Отклоняемся от темы.
:adm:
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#682 master_iuda » 24.02.2014, 15:43

Стрелки часов уже давно миновало двенадцать. На дворе было уже 22 июня – самый длинный день в году.
Крепость спала., Мерная тишина обволакивала все вокруг. Лишь часовые и дежурные нарушали ее, прохаживаясь у длинных белых рядов палаток приписников, артиллерийских парков и коновязей. А еще иногда к ним добавлялись шаги патрулей и куда -то спешащих одиночных военных.
Приготовлений к отражению агрессии я не заметил. Все было, как и всегда. Мимо меня в караулку со смены часовых прошагал караул. В артиллерийском парке, что расположился между клубом 84 полка (церкви) и Арсеналом продолжали стоять на открытой площадке 45-мм орудия. И одинокий часовой, позевывая, присматривал за ними.
Несмотря на позднее время в Арсенале мало кто спал. Кто - то готовился к завтрашнему дню, кто - то только что вернулся с увольнения. Полуодетые бойцы ходят по коридору туда – сюда. Покуривают недалеко от входа в Арсенал. И куда только дежурный смотрит. Для меня выросшего и служившего в армии во второй половине XX века было достаточно странным такое положение дел. Чтобы вот так спокойно, в ночное время гулять по казарме. Да не в жизнь. Ответственные бы за такой бардак загоняли дежурную смену, а тут ничего такого и не заметно. Вроде так и надо.
Чтобы узнать новости я зашел в дежурку. Там за телефонами сидел и скучал Потапов. Его помощника видно не было, он отдыхал. Сказав, что меня никто не искал, предложил совместно попить чаю. Правда, сразу предупредил, что воды мало. Водопровод не работает, вода только в питьевых бачках и осталась. Завтрак готовить не на чем, не успели котлы заполнить. Как помощник коменданта крепости он звонил и уточнял, почему нет воды. Ответили поломка насоса, обещали к утру отремонтировать. Разговаривал с работником станции, а у того такой прикольный акцент, что сразу и не разберешь что тот говорит. Блин горелый, а ведь я об этом читал в свое время. Это же ведь немецкие диверсанты развлекаются. И что мне делать? Хватать пистолет и туда? Или попробовать тревогу в городе поднять? Но как? Была же мысль при встрече с Михаилом попросить пораньше взорвать что- нибудь в городе, да отказался от нее. Зачем вводить парней в искушение и создавать дополнительно врагов стране. Это же чистая компрометация союзников. Даже если они будут косить под немцев, вдруг проколются. Или их кто опознает и т.д. А если война утром не начнется? Так что придется идти другим путем.
- Сань, а ты раньше случайно туда не звонил?
-Да как то не было необходимости. Все работало, проблем не было. А что?
- Да вот как то странно. Все работало, а тут вдруг начались. Ты в другие части звонил? А то может, это только у нас воды нет?
-Обзванивал дежурных, да и они сами звонили. У всех одно и тоже. Была вода и кончилась. Практически у всех не успели котлы залить. У некоторых проблемы и со светом есть.
-Ты бы в НКВД и особый отдел сообщил. Вдруг диверсия? Сам же знаешь какая обстановка вокруг.
-Да ты что? Не думаю что там настолько серьезно. Просто поломка и только.
- Ты все же позвони. Хуже не будет. Вдруг там «враги народа» навредили.
Поняв, что я не отстану, Саня снял трубку и попросил соединить его с Управлением НКВД и особым отделом корпуса. Абоненты долго не отвечали, пришлось несколько раз повторять вызовы. Тоже, какие - то проблемы на линии. Наконец удалось связаться, и Потапов доложил о странном отключении водопровода в крепости. Поблагодарив и заверив, что информацию проверят, на том конце провода положили трубку. Будем надеяться, что это действительно так и будет и наши смогут, кому - то прищемить хвост. Да и в крепости, если водопровод заработает, все нашим полегче будет.
Поговорили с Сашей о делах в части и крепости. Никаких особых указаний от командования не поступало. Все как обычно и привычно. Может быть кроме того что вечером командир с комиссаром ездили в дивизию и были в корпусе. По их возвращению оттуда всех командиров отправили по подразделениям и даже вернули табельное оружие на руки. Это же коснулось и бойцов прибывших в увольнение. Раннего подъема не планировалось. Ответственным по полку остался комиссар, а командир выехал в батальоны. И утром поедет на учения в Жабинку. Старший лейтенант пожаловался, что начштаба сегодня всех загонял требуя то одно то другое. Сам Руссак как наскипидаренный носился по этажам и другим сидеть на месте не давал. Требовал пересмотреть документы и уничтожить все лишнее, проверить и сдать в секретку секретные документы, напечатать справки членам семей и т.д. и т.п. Так что пришлось весь вечер только этим и заниматься. А тут еще артиллеристы срочно собрались и двинулись на ночь, глядя к полигону у Жабинки. Да не одни, а вместе с транспортной ротой. Утром остальные артиллеристы на полигон двинут. На вечерней поверке снова уточняли боевой расчет и гоняли по нему личный состав, оставшийся в казарме. А его не так уж и много – всего сотен пять на весь полк едва наберется. Чудит командир совсем людей загонял по несколько раз в неделю подъем по тревоге устраивает. Ну и, слава богу, что чудит. Вот и я собирался слегка почудить через пару часов поднять свой взвод по тревоге, о чем и предупредил старшего лейтенанта. А заодно посоветовал почудить вместе со мной и поднять весь полк или хотя бы остатки своего батальона. Потапов обещал над этим подумать.
В ротной казарме было тихо и спокойно. Все были на месте дрых в своих кроватях, Народ отдыхал, готовясь к предстающему дню. Пусть пока спят, недолго им осталось нежиться в постели и когда это удастся сделать в следующий раз неизвестно. Дай то бог, чтобы я ошибался или был в другой реальности. И война не постучится к нам в ближайшие часы. Но будем готовиться к худшему. Предупредив дежурного о подъеме для всех по тревоге в три часа, я поднялся к себе.
В моем отсеке никого не было. Вообще никого. То ли все ушли в город и еще не вернулись, то ли командир всех служить отправил. Спать совсем не хотелось. Подойдя к окну и всматриваясь в темноту плаца, парков и казарм задумался о совершенном мной.
По всему выходило, что история снова пойдет по однажды пройденному пути. И через несколько часов в своих печах сожжет миллионы судеб советских людей. Все что я мог сделать для предотвращения этого, сделал. Но видимо этого оказалось очень мало. Не помогло ни письмо Сталину, ни мои действия здесь в крепости. Все осталось на том же уровне истории. Так только мелкие и в принципе мало заметные изменения от реалий моей истории. Одна локальность, в моих действиях какая - то получилась. Ну, собрал себе взвод, который утром должен будет здесь в крепости подороже обменять свои жизни на немецкие. Что еще? Удалось ввести в оборот затемнение на сверкающие части оптики. Чернение тут еще не в моде, но у нас она есть. Вся оптика взвода имеет самодельные бленды. Внес небольшие изменения и дополнения в военную форму. Посмотрев на моих бойцов уже многие стали заводить себе наколенники и налокотники. «Чекистам» продемонстрировали тактику, и показал необходимость специализированных штурмовых подразделений. Чуйка мне подсказывает, что «лейтенант», который нас в последние дни курировал не простой парень. Я сначала думал, что прокололся и он за мной. Но оказалось все проще. Его интересовала наша тактика и действия. Я ему рассказывал и показывал, а он старательно записывал и остальных бойцов пытал на ту же тему. Так что есть вероятность, что все показанное не пропадет даром и пойдет на пользу. Что еще полезного сделал? Нащелкал кучу снимком для истории – бойцов и командиров, видов крепости. Главное отправил отсюда подальше для сохранности. Ну и возможно спас от гибели членов семей, что сейчас находятся в лесу. А еще уничтожил некоторое количество членов польского подполья и пары немецких диверсантов, пополнив свое личное кладбище и попутно спася жизни тех, кто будет выходить из города. Глядишь, зачтется на небесах.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#683 lerner » 24.02.2014, 16:52

Глядишь, зачтется на небесах.
Какая-то звероподобно-натужная патетика..., особенно в свете того, что он знает, что если его туда и послали то явно для чего-то более серьезного дали ему играть крупными козырями.
Что-то проще нужно и не оглуплять ГГ искусственно, ведь все дела, что он планировал - выполнены, а то что его анонимку с первого раза не приняли в расчеты, так это-же нормально.

На самом деле он мог-бы без труда обеспечить и свой выход из крепости, что-бы к началу войны иметь большую свободу маневра и эффективное применение и вверенных сил и захваченных.
Кстати, это было бы и много умнее, потому что он то знает реальный расклад, что крепость в военном смысле бесполезна, что просто уничтожение мостов или железнодорожного узла или хотя-бы перегрузочного центра с колеи на колею, многократно полезнее сидения в крепости.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#684 master_iuda » 24.02.2014, 17:37

lerner,
вы правы, исправлю.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#685 lerner » 24.02.2014, 19:24

master_iuda писал(а):вы правы, исправлю.
При всем уважении, вы написали образ смышленого и пассионарного человека, мало того еще и полностью свободного от предрассудков и отдельных морально-этических ограничений, да еще и знающего расклад, т.е. мысленно он уже списал все и всех что его окружает, поэтому он преспокойно валит встретившихся элетромонтеров-диверсантов и при необходимости мог-бы завалить весь штаб полка, если-бы счел что времени на его обработку нет а перехватив управление полком он сделает его пусть даже и гибель, более эффективной для победы страны.

Нет..., я конечно не говорю об уничтожении командования - это я так образно, утрированно говорю о безмерной его отвязанности, но если-бы он готовил не взвод а батальон или хотя-бы роту и у него были бы не 2-3 недели а 2 месяца, то я бы вполне обоснованно предложил-бы домашнюю заготовку ГГ с грабежами и большими деньгами, с убийствами, шантажом или подкупом батальонных и полковых командиров через третьих лиц, с последующим скрытным переходом в день Х через реку или артиллерийской засадой 2-3 артполков и встречным ударом через мост, в некую тактическую паузу, когда противник почувствовал-бы победу, сгрудился бы перед мостом и начал большую переправу. Но..., 2 артполков у него нет, поэтому можно писать просто беспредельного малого, пытающегося построить индустриальную войну века 21 силами и средствами века 20-го ..
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

#686 Prostak » 24.02.2014, 20:57

master_iuda писал(а):Глядишь, зачтется на небесах.
это конец книги или тома?

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#687 master_iuda » 25.02.2014, 06:46

Prostak,
пока не знаю, деление книги на части очень условное.

lerner,
с вами возно было бы и согласиться, но .....
иногда мне кажется что мы несколько отрываемся от земли говоря о своих желаниях и возможностях. ГГ не супергерой, он прродукт своего времени - да циник, да бабник, да любитель выпить, да не стесняется вида крови, но он реалист. И понимает что возможно а что нет. Что можно сделать а что не получится. Часто читая альтернативки понимаешь что они не реальны. Вообще. ГГ в них оторваны от реальности и живут в мире своих авторов.Заметьте что большинство ГГ таких алт.историй начинают службу командирами отдельных частей и соединений - сами себе хозяева, что хотят то и делают. Не обращают внимание на реальность тех или иных действий. Конечно авторы пытаются оъяснить мол необходимостью именно таких действий, но послевкусие остается далеко не лучшее.
Почему мой ГГ начинает службу на самой маленькой в военной иерархии должности - взводный. Наверное это самое вкусное что есть в армии. И наибольшая возможность себя показать. Именно когда еще ничего не решено и ты практически никто. Все надо делать с нуля и самому. Под пристальным взглядом командования. Не всегда приятным,но нужным как не посмотри.Вписаться в атмосферу 41 г. тяжело. Слишком много тонкостей и многоточий. Начиная с стукачества, до банального пьянства командного состава.Нежелания что то делать и менять и т.д. ГГ за короткое время завоевал себя авторитет и характеристику бойца и изобретателя.Да он может сейчас выйти из крепости вместе со взводом и частью личного состава роты, что находится в казармах Арсенала. И спастись, чтобы принять бой в Речицах или Козлищах или полигоне Северного городка, сражаться там до обеда а затем отойти в глубь страны выводя с собой остатки батальона. Но останется память о мифе созданном талантливым автором о Великом подвиге (это не сарказм) людей защищавшим свою Родину. О мифе который со временем будет обосран дерьмократами. Лично я этого не хочу. Не хочу чтобы те кто штурмовал Брест приезжал в крепость - герой и показывая пальцами вспоминал как они расстреливали наших на мостах и брали тысячи пленных, о горах трупах "тупых русских" и всего нескольких сотнях погибших здесь "камрадах". Я этого не хочу. Поэтому мой ГГ останется в крепости и будет сражаться в ее стенах и будет бить немцев и предателей где только найдет. И будет сжигать все до чего сможет дотянуться. Чтобы не одна сволочт не могла оспорить НАШУ ПОБЕДУ.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#688 lerner » 25.02.2014, 08:39

master_iuda писал(а):Вообще. ГГ в них оторваны от реальности и живут в мире своих авторов.Заметьте что большинство ГГ таких алт.историй начинают службу командирами отдельных частей и соединений - сами себе хозяева, что хотят то и делают.
Большая часть ограничений в ментальности самого человека, ну..., может помните трафареты в автобусе "Совесть - лучший контролер".
Ну так вот, в ГГ таких ограничений и страха не может быть уже только потому что он пришел из-за грани и у него впереди нет неизвестности, порождающей неуверенность и страхи - какой смысл беречь город, людей или какие-то ценности, если через месяц все это либо превратится в дым, либо будет использовано против тебя и твоего народа - никакого смысла, верно...

Появление оружия непреодолимой силы, делающего невозможным физически выдержать его прямой удар, породило новую стратегию и тактику боевых действий, где основой является маневр и военная хитрость, т.е. боевыми свойствами становятся не только мышечная масса и рефлексы, а интеллект и точный расчет.

Ну а коли так, то на войне, да еще и с противником, заведомо начавшего войну на уничтожение, все внутренние ограничения мирного человека имеют смысл только в той мере, насколько они вызваны тактическими соображениями целесообразности, соответственно намерение ГГ следовать правилам противника и лезть в его мышеловку, что-бы там..., или оттуда..., совершать подвиги - это даже не глупость, это простодушие или даже, как говорят в народе - простодырость..., ну или как-то так...

Оператор, выбравший ГГ для игры за весь народ, не взял-бы деревенского простачка, если-бы не видел в нем потенциал бойца, способного рачительно распорядится полученными козырями. Если уж вам так нужно поместить ГГ в крепость, то можно как то замотивировать такой выбор, но ясно что не наличием или отсутствием там людей или ценностей, которые так или иначе погибнут, а к примеру какого-то артефакта, ради которого есть смысл рискнуть или как вариант, представить дело так, что у ГГ был свой способ выбраться из ловушки в любое время, а в крепости было оружие и удобная позиция, не использовавшиеся в реальной истории.

Добавлено спустя 35 минут 13 секунд:
master_iuda писал(а):Чтобы не одна сволочт не могла оспорить НАШУ ПОБЕДУ.
Это истерика...
Правда состоит в том, что народ облажался с выбором в 1917 году и по наущению своих-же врагов, убил и изгнал своих лучших, что-бы потом выбрать из имеющегося и сделать новых лучших - организаторов, бойцов и творцов, но зачем..., зачем было изгонять Сикорского, что-бы потом учить других и начинать авиазавод в кроватной мастерской, если уже был авиаконструктор, да еще какой - родоначальник всего вертолетостроения и так везде и так во всем.

Наш простой солдат в 41 году был ничем не хуже солдата Суворова или Скобелева и он делал все что ему укажут, старательно и со всем мужеством, но война - это индустрия разрушения, где как и на заводе, каждый солдат просто работник, который носит снаряды, стоит где скажут и делает что укажут - все зависит от профессиональных бойцов-командиров, которые организовывают весь процесс.

Немцы это знали, как знали то, что командный состав в СССР не соответствовал своему месту и война в Финляндии, против безоружного квази-государства, показала это во всей красе - теперь они знали, что в России произведен отрицательный отбор и в бойцы там избраны не бойцы, а трудящиеся.

В моей личной истории был период, когда я сам был причастен к вопросам боевой подготовки людей, соответственно располагал возможностью и убедился, что люди бываю разных пород, ну..., как лошади и собаки, есть бойцовые, а есть не бойцовые.
Это конечно не говорит, что таких нельзя использовать в войне - можно, конечно можно, потому что современная война разделена на внешне простые операции. К примеру, подносчик снарядов к 152 мм гаубице - просто военный грузчик, которому вменены пара простейших операций и таким военных должностей много, но вот разведчик-диверсант, снайпер-пулеметчик, командиры всех боевых подразделений - это бойцы..., это кураж и адреналиновая зависимость, такими в значительной степени нужно родится, ну..., разве что в небольшой части можно натаскать физические и морально-боевые свойства, но только если немного. Если, образно выражаясь, вы повар на этой кухне, то вы знаете рецепты, ну..., к свойствам бойца добавлять интеллекта, честолюбия и амбиций, то получатся уже командиры более высоких рангов.

Вы хотите продолжить миф о том, что каждый человек - боец..., что-же, можно и так, но это порождает большие разочарования, потому что люди уверены что любой может и смотрят друг на друга, годами ожидая ну когда-же..., тогда как ранее они просто выбирали меж собой более достойного и способного и поручали ему дело и все работало.
Вы хотите творчества масс..., ну..., флаг вам в руки...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#689 артем » 25.02.2014, 09:37

lerner писал(а):Правда состоит в том, что народ облажался с выбором в 1917 году и убил и изгнал своих лучших...
"Лучших" во временном правительстве просто не было. Отречение царя устроил его ближний круг.
lerner писал(а):но вот разведчик-диверсант, снайпер-пулеметчик, командиры всех боевых подразделений - это бойцы..., такими в значительной степени нужно родится, ну..., разве что в небольшой части можно натаскать физические и морально-боевые свойства, но только если немного.
Это полная ерунда. Подготовить можно любого из названых специалистов.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#690 lerner » 25.02.2014, 09:47

артем писал(а):Это полная ерунда. Подготовить можно любого из названых специалистов.
О..., кухарка все еще может..., прекрасно...
Я же не против, просто изложил свой частный взгляд на вещи..., разве что могу присовокупить добавление, что за период с 1917 года доля нашего народа в мировом народонаселении снизилась с примерно 10 процентов до примерно 1 процента, наш народ потерял значительные ареалы обитания и процесс продолжается, так что есть еще куда отступить..., можете готовить и далее...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#691 dobryiviewer » 25.02.2014, 09:50

артем писал(а):"Лучших" во временном правительстве просто не было. Отречение царя устроил его ближний круг.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Коллеги!
1. Не надо разводить полит срач.
2. Российского царя свергли ворюги. Их сторонники составляли костяк белых армий. Поэтому не надо поносить красных: в том бардаке все были одинаково незаконны. По части жестокости стоит ознакомиться с тем, что делали белые и их хозяева - интервенты. Например, Анненков, Сипайлов, Унгерн...дают немаленьную фору красному террору. А Мудьюг по смертности страшнее немецких концлагерей.
3.Искать причину трагедии 41 года в том что
lerner писал(а):народ облажался с выбором в 1917 году
заведомо неверно, потому что в 39/40 немцы легко раскатали армии Польши, Англии, Франции, Бельгии....где не было "злых комиссаров".
4.
lerner писал(а):иф о том, что каждый человек - боец
Каждый никогда не подходит. НИКОГДА. Люди все разные. Не легко справится с работой в реальных условиях. Вот, у нас на глазах, люди с опытом правления проигрывают. Надо фамилии? А суть проста: талант бывает разный, кому то хватает для успеха, кому то нет.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#692 артем » 25.02.2014, 09:51

lerner писал(а):Кухарка может..., прекрасно...
Нет, кухарка не может. А вот плохая подготовка солдат это прямая вина их командира.
lerner писал(а):за период с 1917 года доля нашего народа в мировом народонаселении снизилась с примерно 10 процентов до примерно 1 процента, наш народ потерял значительные ареалы обитания и процесс продолжается, так что есть еще куда отступить..
Говорят что история движется по спирали. 1% это от 5 миллиардов? Т.е. всего 50 миллионов. не маловато?

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#693 lerner » 25.02.2014, 10:11

dobryiviewer писал(а):Коллеги!
1. Не надо разводить полит срач.
Ну..., так я же сразу сказал, что не собираюсь удерживать от массового забега по граблям..., просто у меня точка зрения такая.
Я всегда был противником удерживания падающего..., потому что в этом нет смысла, а падающий еще и упрекать будет за ущемление его прав на падение - а оно надо..., нет конечно, но сообщить падающему его перспективы можно, типа, вдруг он помощи попросит.

Вот тут один меня разоблачил..., мол, падение доли нашего народа в мире и ареалов обитания на планете за период правления интернационала, не в 10 раз а всего лишь в 4-5 раз, ну..., согласитесь - сильный аргумент.

Просто посмотрите за окно, посмотрите сами и посмотрите новости - вы, как народ, потеряли управление и национальную мотивацию, просто растрачиваете потенциал, накопленный еще Рюриковичами и Романовыми, а коммунисты просто перегоняли его в другие формы и обращали в итоге в денежки, которые сейчас выведены за бугор. Коммунизм - это такая реторта по перегонке живой силы в деньги Ротшильда, который финансировал образование КПСС, и судя по скорости слива КПСС и СССР, они так и не утрачивали нити управления этим проектом.

Кому то из старичков просто досадно осознавать все это, хотя думать надо о детях и внуках, о проблемах, оставляемых им, а не о своей лоховатости..
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#694 артем » 25.02.2014, 10:38

lerner писал(а):Вот тут один меня разоблачил..., мол, падение доли нашего народа в мире и ареалов обитания на планете за период правления интернационала, не в 10 раз а всего лишь в 4-5 раз, ну..., согласитесь - сильный аргумент.
Этот один просто на просто указал вам что в истерике вы слегка попутали цифры. А может и не в истерике? Просто один из примеров современного черного пиара, мол кто там будет проверять цифры, главное громко крикнуть (пипл сам впадёт в истерику...).

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#695 lerner » 25.02.2014, 10:41

Ну..., надо бы просто, типа, хватит болтать - говори по существу, но я не таков, поэтому спрашиваю - так я могу считать, что вы признаете, что за период правления интернационала в России, ареал народа на планете сильно сократился а доля ее народа в мире снизилась с 10 процентов до 2-3 процентов..., верно..., ну а если верно, то как это отличается от слова - Катастрофа
Последний раз редактировалось lerner 25.02.2014, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#696 артем » 25.02.2014, 10:43

lerner писал(а):ну а если верно, то как это отличается от слова - Катастрофа
Опять громкие слова. По моему правильнее назвать - исторический процесс (откат). Конечно в этом нет ни чего хорошего, но в наших силах повлиять на историю.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#697 lerner » 25.02.2014, 10:52

артем писал(а):Опять громкие слова. По моему правильнее назвать - исторический процесс (откат). Конечно в этом нет ни чего хорошего, но в наших силах повлиять на историю.
Вот ..., об этом я и толкую а вы либо просто не понимаете русскую речь, либо сознательно кривляетесь.
Народ платит естественными последствиями за свой выбор - гибелью миллионов, реками крови..., потерей целых фамилий - миллионы жизней и многие века безмерных трудов его предков обнулены.
Я так полагаю, что если вас привести в одну деревню, где половина была убита в коллективизацию и предложить вам повторить про исторический процесс перед выжившими, то вы более предметно поняли-бы то, что я вам пытался сказать.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#698 артем » 25.02.2014, 10:58

lerner писал(а):об этом я и толкую а вы либо просто не понимаете русскую речь, либо сознательно кривляетесь.
Это вы кривляетесь. Достаточно было сказать что ошиблись цифрой.
lerner писал(а):Народ платит естественными последствиями за свой выбор - гибелью миллионов, реками крови..., потерей целых фамилий - миллионы жизней и многие века безмерных трудов его предков обнулены.
Касательно 17-го года, это ПМВ вела к уничтожению русского народа. Царизм втянул Россию в войну без каких либо целей и преимуществ для страны. Просто послал на бойню так оплакиваемый вами народ. Смена руководства страны была ОБЪЕКТИВНО необходима.
lerner писал(а):Я так полагаю, что если вас привести в одну деревню, где половина была убита в коллективизацию и предложить вам повторить про исторический процесс перед выжившими, то вы более предметно поняли-бы то, что я вам пытался сказать
Предлагаю вам съездить в деревню где всё мужское населения погибло или стало инвалидами в ПМВ. После чего деревня просто вымерла от голода.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#699 Uksus » 25.02.2014, 11:13

lerner

Заканчивайте оффтоп. А то ведь модераторов сейчас нет, а у меня минимальная ставка - бан на неделю. :adm:
Да, я зануда, я знаю...

Cherry F
Новичок
Cherry F
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 15 (+16/−1)
Лояльность: 487 (+487/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Irene
Откуда: Russia
Отправить личное сообщение

#700 Cherry » 25.02.2014, 19:18

Эх, облом! Кина не будет... :k_i_n_g: :zvez_ochki: :st_ruskiy:


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей