Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#861 master_iuda » 24.03.2014, 15:44

Так мой отряд пополнился еще на 47 человек, о которых предстояло заботиться и обеспечивать всем необходимым.
Вызвав Никитина, поручил его заботам группу Новикова. И через несколько минут они покинули стены казармы, перебравшись в нашу казарму в Арсенале. Я же пошел проверять оборону и знакомиться с людьми.
Мы шли по казарме, периодически приходилось прижиматься к стенам, скрываясь от снайперов противника. Тут и там лежали павшие от их огня и осколков артиллерии. Одной из главных проблем обороны было практически полное отсутствие в казарме межотсековых перегородок. Поэтому попавшие вовнутрь снаряды и наносили такие потери личному составу. Решать эту проблему нужно как можно быстрее и только подручными средствами. Из которых была только земля, щебенка, пустые ящики и постельное белье.
Второй проблемой были большие проемы окон выходящих на Муховец. Часть окон бойцами закладывалось матрасами набитыми песком и землей. На полу валялись тумбочки, табуретки, рванные и окровавленные постельные принадлежности.
Несмотря на риск гибели, бойцы продолжали посылать свои пули в сторону врага.
На первом этаже все двери на улицу были забаррикадированы мебелью и койками. В одном из отсеков рядом со столовой Самойлов совместно с еще одним красноармейцем из «конвойцев» трофейными бинтами и медикаментами перевязывали и обрабатывали раны. Но явно не могли управиться со всеми, кому требовалась помощь. Многие щеголяли в окровавленных повязках кое - как сделанных из постельного белья. И, несмотря на это продолжали укреплять оборону, поднимая наверх ведра с песком и землей. На обратном пути забирая с собой трупы и складывая их в воронку рядом с входом.
Я, попросил Шимона Маркусовича, собрать по казармам все имеющиеся жетоны увольняемых. Жетоны раздать бойцам для постоянного ношения и погибшим тоже вложить, а также найти книгу учета личного состава, куда внести данные на погибших. Вообще было бы неплохо найти штабного писаря или бойца, знающего делопроизводство, а то мне самому всех бумаг не переделать. Одних журналов боевых действий сразу на несколько подразделений вести надо, а еще списки личного состава и связанные с ним документы. Так что «писарчук» очень даже нужен, а среди моих штурмовиков таких практически нет. Точнее есть, но не буду же, я сержантов от дела отрывать. У них проблем с личным составом хватает, а вот боец не на руководящей должности вполне подойдет. Шнейдерман выслушав, пошел искать «писарчука» и раздавать необходимые указания. Вообще идею с жетонами я давно вынашивал, но без разрешения командования воплотить в жизнь не решался. А теперь вполне можно, сам себе командир, да и о людях памятка останется. Надеюсь теперь погибшим не лежать в безымянной могиле.
Подойдя к Самойлову, поинтересовался делами с ранеными. Григорий рассказал, что двое тяжелораненых умерло. Еще двоим, требуется срочная операция и эвакуация, остальные ходячие с легкими ранениями. Но раненых много, больше половины. Для обработки ран у немцев и в санчасти батальона набрали перевязочных материалов и лекарств.


_______________________________

Журнал боевых действий Iа 45 L.D.: запись от 22.06.41 (АИ)
7.30 ч. Примерно в это время у дивизии на основании различных сообщений впервые создается впечатление, что все же позади передней линии дивизии сопротивляются более сильные части русского гарнизона оборонительных сооружений. Теперь поддержка артиллерии в цитадели невозможна, так как пехота втянута в бой слишком тесно с противником.
7.15 ч. ранен полковник Велькер, командир A.R.98.
7.45 ч. Сообщается, что гауптман Пракса, командир III/I.R.135, убит во дворе укрепления Центральной цитадели в 4.45 ч.
8.10 ч. Офицер I/A.R 99 сообщает, что части III/I.R. 135 остановлены и засели перед укреплением Центральной цитадели и имеют примерно 35 % потерь.
_______________________________
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#862 master_iuda » 26.03.2014, 13:51

Нужна вода. Все что было во флягах закончилось, а батальоне баки пустые.
И что в такой ситуации делать? Не успел обрадоваться пополнению, как придется с ним расставаться. В любом случаи придется спасать раненых, иначе они здесь погибнут. Если попадут в плен, то лечить их особо не будут. Читал я о том, как они лечили. Если сразу не добивали, то потом бросали в лагерном пункте на произвол судьбы, выделяя пленным врачам немного лекарств. Так что надо озаботиться спасением раненых. Хорошо, что исход гарнизона продолжается, можно надеяться, что кто- то из бойцов поможет вынести тяжелораненых, а остальные сами дойдут. О чем и сказал Григорию, дав указание отобрать бойцов для эвакуации в тыл. И главное не затягивать с их отправкой во главе с санинструктором.
- Товарищ лейтенант, а что тут отбирать можно любого из санитаров батальона отправлять. – Ответил Григорий.
-Тут надо того кто сможет оказать помощь в пути и при необходимости бойцами покомандовать.
- Владимир Николаевич, я ведь их не знаю, только тут в казарме познакомились, когда раненых перевязывали.
-Тебе Гриша команду дали? Дали. А раз так, определи сам кто пойдет старшим. Не можешь, на спичках пусть выбирают, но через пятнадцать минут чтобы духа я их не чувствовал. Да бойцы что раненых понесут обязательно с оружием пусть идут. Еще раз прошу, поторопись с эвакуацией. Все время пошло. По выполнению доложишь. А насчет воды пошли к нам в казарму, там все решат.
Развернувшись, я пошел в штаб. Не буду же я все сам решать, пусть и подчиненные возьмут на себя ответственность за судьбы людей. На лестнице меня догнал Никитин, доложивший, что знаменосцев доставил и разместил в Арсенале.
У штаба нас встретил Шнейдерман. Он представил красноармейца, пришедшего с ним:
- Сарычев Захар Васильевич, писарь взвода связи. Товарищ лейтенант, других кто знает работу, нет. Ваше приказание по жетонам выполнено. Все что в обеих ротах, было, собрали и раздали как вы и приказывали. Оставшиеся жетоны у Захара в вещмешке. Книге тоже нашли, в том числе и чистые. Там еще штабных бланков разных набрали и печать со штампом батальонные забрали.
-Молодцы. Правильно все сделали.
Печать я сразу забрал себе. Пусть у меня хранится. Уверенность у меня в том, что останусь живой все больше крепла. И причин этому было несколько, а главное в том, что был в нескольких схватках и не пострадал. Хотя лупили по мне конкретно и с близкого расстояния. И хоть бы одна царапина.
Достав из вещмешка книги и бланки, Захар Васильевич показал их мне. Это было именно то, что нужно. Накоротке объяснил Сарычеву задачу. Тот сразу все понял, ему приходилось вести такую документацию. Вот и прекрасно еще одну головную боль с себя снял. Место Сарычеву определил в штабе у телефона. Будет документы вести и заодно по связи дежурить. Думаю справится, зря он, что ли во взводе связи служил.
Пока мы общались с «писарчуком» Никитин вместе с Шимон Маркусович куда - то спылил. Я тут хотел обсудить вопрос питания бойцов, а то они, питаясь святым духом, сильно долго не протянут. Пока ходили по казармам, я продовольственного склада не увидел, но раз есть столовая, то и склад должен быть где - то рядом. О чем и спросил Сарычева. Оказывается склад, есть и расположен он на первом этаже рядом с электростанцией. Там же рядом и кухня и разделочный цех. И завстоловой он вроде бы видел живым в казарме. А вот это важно, пришлось отправить Сарычева искать красноармейца Кагакина Семена Сергеевича, чтобы тот организовал полноценный перекус бойцам.
Хреново, что часы не ходят. Все у кого не спрошу в таком же положении. Вот и приходится ориентироваться по солнышку, благо день обещает быть солнечным, несмотря на пелену дыма над цитаделью. По моим прикидкам сейчас около восьми часов утра, хотя тут некоторые утверждали, что уже давно обед прошел. Мне сначала показалось, что у парней в голове пробой произошел, и крыша потекла и им нужна срочная медицинская помощь. Но по размышлению пришел к выводу, что каждый события по своим ощущениям соизмерял. Вот вас так поднимут пораньше утром, по голове взрывной волной и осколками по телу поприветствуют с полчасика. Чтобы жизнь медом не показалась потолки, и перегородки на вас покидают. А потом для разнообразия пару раз попытаются убить из стрелкового оружия и, походя, закидают гранатами. Ну и сколько по вашему будет времени, и каких суток?
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#863 master_iuda » 26.03.2014, 16:49

Вот то - то и оно, что затруднитесь ответить, и время под себя строить будете. Мне самому побывавшему под всем перечисленным стало как - то не комфортно от потери реальности. Что тут говорить об остальных. Потому и говорю что хреново без рабочих часов. А мне так вдвойне. Как человеку, приученному в следующем веке все свои действия сверять по часам, ой как тяжело приходится, планируя свои дальнейшие действия. Почему? Да хотя бы, потому что я не знаю, изменилась история или нет, и как сильно мои действия на нее повлияли.
В той истории, что я знал, немцы к девяти часам полностью блокировали крепость, а к полудню накинули второе кольцо окружения. До этого из крепости смогло вырваться примерно половина гарнизона. Немцам очень сильно полог захват в целости и сохранности железнодорожных мостов через Буг и Муховец. Теперь этого нет. Взорван мост Брест – Тересполь и штурмовые отряды через него не идут на нашу сторону. Кроме того активно действует наша бронетехника подавляя немецкие огневые точки на Северном острове. Цитадель очищена полностью от врага, и остатки полков выходят из нее. Сколько вышло? Не знаю, не считал, но по прикидкам могло выйти тысяч девять – десять. То есть примерно две трети гарнизона, да и народа погибло меньше. Да и немцам пришлось слегка умыться кровью. Только в цитадели наш отряд положил около четырех сотен немцев. Да остальные части тоже свою лепту в их избиенение внесли, а значит, вражеское командование должно задуматься – что делать дальше? В прошлой истории оно около 15.00 потеряв около тридцати процентов личного состава штурмующих групп, решило остановиться, отвести войска и дать волю своей артиллерии. Исходя из этого, и хотелось бы решить вопрос:- Который час и что конкретно предпримут немцы в этой реальности? Их артиллерии бояться особо тоже не стоило, кроме пары сверхмощных орудий, остальные не катят против построек цитадели. Укрывшись в них гарнизон вполне способен продолжать оборону. Но до этого еще дожить надо. Страшнее может быть только пехота и орудия в их передовых рядах. Выкатившись на прямую наводку артиллеристы начнут палить по окнам , а пехота их будет прикрывать отстреливая наблюдателей и пулеметчиков. Да еще и в атаку попрут, под прикрытием артиллерии, прорываясь вовнутрь цитадели. А вот это не айс. Нечего им тут делать, у нас тут самим боеприпасов и продовольствия мало. Ну да не так страшен черт как его малютка. И на их приколы у нас есть свой лом с винтом, точнее со снайперской винтовкой. Очень уж в той истории немцы боялись наших снайперов. Вот и повторим тоже самое, но в большем объеме. У меня тут случайно обученная группа снайперов с сопровождением присутствует и скучает. Да и в остальных подразделениях отличные стрелки есть. Надо будет собрать всех в один кулак и пусть поразвлекаются. Четверо ворот, четыре барбакана, пожарная каланча Белого дворца, крыши Кольцевых казарм с их сорванными железными листами будут отличными местами для лежек ребят. Прикрытие для их выступления мы обеспечим. Поддержим овации огоньком артиллерии и минометами, а для большего успеха пулеметами добавим, если кто - то не выдержит и решит поприветствовать артистов букетами и очередями...
Что можно еще сделать? Как улучшить оборону? Как заставить врага бояться каждого шороха и выстрела? Эти вопросы меня сейчас очень интересовали. Достав из планшета блокнот, я задумался, вспоминая все читанное об обороне крепости в прошлой жизни.
Блокнотный лист, без моего особого контроля, покрывался записями, расписывая необходимые мероприятия по организации обороны цитадели. В крепости я не собирался долго держать оборону максимум дней пять. Дальше будет меньше шансов на удачный прорыв, а в плен сдаваться я не собирался у меня еще куча дел на этой войне. Тем более что еще вдобавок куча интересных поделок в подразделении хранится, зачем им в руки врага попадать пусть лучше нам послужат.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#864 master_iuda » 27.03.2014, 15:40

Мое внимание привлек шум у дверей. Закрывая их своими немаленькими габаритами, в проеме нарисовалась фигура нашего санитара. Попросив разрешения, он, пряча руки за спиной, доложил:
-Товарищ лейтенант ваше приказание выполнено. Всех тяжелораненых отправили в тыл. Старшим с ними пошел санитар санчасти батальона красноармеец Крупин Александр Тимофеевич. Необходимыми перевязочными средствами он обеспечен.
- Молодец. Бойцам жетоны выдали? Оружие у всех есть?
- Да. Жетоны выдали всем убывшим. Оружие и боеприпасы у всех есть. Остальным раненым перевязки сделали. Нескольких бойцов направил за водой. Должны скоро вернуться. Трупы все убрали. Наших в отдельную воронку сложили и одеялами пока накрыли. Список погибших из нашей роты я написал, а на «конвойцев» там какой - то сержант составляет. У них потери большие, не всех из под завалов извлекли, потому и засыпать могилу не стали. Вдруг кого еще найдут. Там, какой - то боец сухпайки раздает. Наши все получили. Я вот тут вам тоже прихватил. – Доставая из - за спину руку с продовольственным набором и ставя его на стол, сказал Гриша.
- Спасибо огромное. Сам - то поел?
- Да все наши еще в казарме поели, а у местных завтрака не было. Вот со склада и выдают. Чтобы парней не обежать наши тоже берут. Да они еще себе трофейных набрали, тех, что у немцев насобирали.
- И правильно делают. Запас карман не тянет. Ты проследи, чтобы у всех вода во флягах была и организуй ее кипячение впрок. Не дай бог, какую заразу подхватят. И воды пусть бойцы побольше натаскают. Все свободные емкости надо заполнить. И за гигиеной у бойцов проследить не забудь. Тех, кто себя плохо чувствует, отправляй в Арсенал, у нас в казарме пусть отлежатся. Есть такие?
- Как не быть. Контуженных считай треть и остальным раненым отдохнуть не помешало бы. Тогда и мне с ними надо в казарму идти. Здесь тогда красноармеец Петров Владимир Яковлевич останется первую помощь оказывать. Он тоже санитар из их санчасти, а я в нашей казарме лазарет разверну, может, что еще из санчасти наберу.
- Давай действуй. Я не против. Забирай с собой всех кого считаешь нужным. Пусть до вечера отлежатся и приведут себя в порядок. И проследи, кому надо пусть форму получат. Нечего тут перед врагом своим исподним щеголять.
- Есть. – Ответил Самойлов и вышел в коридор.
Посидеть в одиночестве, помедитировать или слегка поспать мне так и не дали. Из неизвестных далей с вещмешком в руках появился мой дорогой посыльный .
- Товарищ Никитин и где это вас черти носят?
-Товарищ лейтенант, я ж не виноват, что на вас форма горит. Вот и пришлось идти добывать. Хорошо, что у них склад не пострадал, а то где бы я вам еще форму нашел. Так и ходили бы в рванье. Вы бы побереглись, а товарищ лейтенант. Все бы вам впереди всех в атаку ходить. Вы бы с Чапая пример брали, он все правильно объяснял. – Доставая из мешка форму, сказал Виктор.
- Эх ты стратег. Вот как полковником стану тогда и руководить буду из кабинета, а пока придется вместе с вами на врага в атаку ходить. Давай сюда форму и сходи, пригласи ко мне наших снайперов и расспроси «чекистов» насчет наличия среди них снайперов. Если таковые есть, тоже зови сюда. Дело для них есть.
-Есть. – И Никитин исчез за дверьми, оставив меня в очередной раз переодеваться.
Это уже стало своеобразной традицией – менять форму после каждого боя. Обгорает она от соприкосновения к доспеху. Вот и носи его под формой. Так ее и не напасешься. Вот что интересно – все что сделано из ткани обгорело и порвалось, а перчаткам хоть бы хны. Наверное, это одна из его особенностей. Знать бы все его приколы или инструкцию пользователя почитать, да где ее взять. В мешке точно не было. Со всеми этими мыслями я быстро переодевался. Так что вызванных бойцов встречал уже при полном параде.
Кроме моих снайперов пришло еще шесть бойцов из числа обладателей знака «Ворошиловский стрелок». Как пояснил Шимон Маркусович, в батальоне многие отлично стреляют, а эти парни вообще стреляют лучше всех. Задача для ребят была простая. Найти себе позицию и отстреливать любых появившихся в прицеле немцев. Чем больше настреляют, тем лучше. Ибо, как известно «пуля — самый действенный способ передачи мысли на расстоянии».
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

#865 Prostak » 27.03.2014, 16:59

master_iuda писал(а):-Товарищ лейтенантЗПТ ваше приказание выполнено.

master_iuda писал(а):Список погибших из нашей роты я написал, а на «конвойцев» там какой - то сержант составляет. У них потери большие, не всех из под завалов извлекли, потому и засыпать могилу не стали. Вдруг кого еще найдут. Там, какой - то боец сухпайки раздает.
без запятой, дефис без пробелов (какой-то), близкий повтор. К примеру не "какой-то боец" а боец из койвойщиков, или "из кухарей (поваров)"..

master_iuda писал(а):из - за спину руку
пробелы, буква: из-за спины

master_iuda писал(а):Чтобы парней не обИжатьЗПТ наши тоже берут.

master_iuda писал(а):И проследи, кому надо ТИРЕ пусть форму получат.

master_iuda писал(а):- Товарищ НикитинЗПТ и где это вас черти носят?

master_iuda писал(а):Вы бы побереглись, аЗПТ товарищ лейтенант.
а вроде лишняя..

вроде так :nez-nayu:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#866 master_iuda » 27.03.2014, 17:25

Prostak,
спасибо за помощь
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#867 артем » 29.03.2014, 10:36

:cry_ing:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#868 master_iuda » 29.03.2014, 11:24

артем,
будет в блищайшие дни. :-): , служба
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Stefman-II M
Новичок
Аватара
Stefman-II M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 4 (+4/−0)
Лояльность: 9 (+11/−2)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва, Россия
Отправить личное сообщение

#869 Stefman-II » 29.03.2014, 11:30

Cлужба - это святое. Ждем.
Русские идут! И, как все нормальные герои, они идут в обход.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#870 master_iuda » 29.03.2014, 11:32

все только начинается
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#871 master_iuda » 29.03.2014, 14:43

Распределив между собой сектора обороны, парни ушли на позиции.
- Товарищ лейтенант, может вы зря с санитаром раненых отпустили, а кто же тогда оборону держать будет?- С явным сомнением в голосе поинтересовался замполитрука.
- Шимон Маркусович скажи, сколько мы сегодня здесь в здании уложили немцев? И сколько мы потратили боеприпасов для этого?
- Больше сотни трупов мы только в здании насчитали и еще на улице. Сколько боеприпасов потратили, не считали. Но много у многих по несколько обойм осталось.
- Вот тот и оно. Нас было почти в два раза меньше. И мы победили. Но итогом боя стало, то, что большинство бойцов имеют ранения и им надо отлежаться. Нам нужно беречь людей. Наша казарма находится под постоянным обстрелом, что ведет к усталости и напрасной гибели людей. А нам этого не надо. Если пружину все время держать сжатой, то она ослабевает. Так и с людьми происходит. Не могут люди все время в напряжении находиться, и отдых нужен и очень полезен. Вот пусть раненые отдохнут в относительной безопасности Арсенала, не санаторий конечно, но в наших условиях не хуже будет. Восстановят и наберутся силы, а затем заменят других. Так и будем меняться и встречать врага свежими силами. Здесь сейчас остались наиболее подготовленные бойцы, которые смогут удержать позиции до прихода подкреплений. Например, тех же бойцов из Арсенала. Согласись, что заодно и тоже время снайпер может уничтожить 3-5 врагов, а простой боец только одного. Вот и считай, что оставшиеся здесь, заменят троих раненых бойцов. Будь моя воля я бы и остальных туда отослал и вызывал бы только для контратаки, но, увы, не получится мало нас. Да и расход боеприпасов у нас значительно уменьшится. Неизвестно когда еще подвезут. Немцы сейчас будут в первую очередь атаковать башню, стараясь захватить мост и дамбу. И уже оттуда наступать на центр крепости. Из наших окон мы можем обстреливать только края островов, не давая возможности врагу переправиться на наш берег. А это вполне по силам оставшимся. Так что держать здесь большое количество людей считаю лишним. Нужны будут резервы для помощи тем, кто обороняются в Тереспольской башне и Бригитском проезде. Вот наши бойцы, что отдыхают в Арсенале ими и будут.
-Простите товарищ лейтенант, не подумал. Думал, что мы все в казарме должны держать оборону.
-И правильно думал. Так и будет, но с умом и без больших потерь. Пусть немцы тратят боеприпасы на пустые казармы. В одиночек попасть куда труднее, а для нас только лучше. Тем, кто нас придет освобождать, меньше достанется. Так и объясняй бойцам. И вот еще что. Ты с поварами как я понял, переговорил?
-Да. Со склада сухпайки всем раздали.
- Долго на сухомятке не просидишь. Надо бойцов горячим питанием обеспечить. Я Самойлову на это указал, но ты как мой замполит проследи за этим. Насчет боеприпасов. Думаю надо поступить так. Наши винтовочные патроны собрать и отдать пулеметчикам, остальным перевооружиться на автоматы и трофейные карабины. Раз немцы начали войну то пусть нас обеспечивают патронами.
- Да так и сделали.
- Ты все равно проследи, чтобы освоили оружие как следует, пришедшие со мной бойцы помогут в изучении. Остальное оружие, в том числе испорченное собрать в Арсенале. Пригодится.
-Есть.
Артобстрел казармы прекратился, передвинувшись на север и восток. Оставив дежурным по части Сарычева, мы прошли по позициям. Все было в порядке. Негде не требовалось нашего вмешательства. Каждый из бойцов занимался своим делом, и мешать им не имело смысла. Оставив Шнейдермана за старшего, в сопровождении Никитина вышел во внутренний двор цитадели. Мой путь лежал к Тереспольской башне и Арсеналу.
В бою за цитадель возникла пауза. Слышались лишь выстрелы и пулеметные очереди на островах, разрывы снарядов в районе Северных ворот. На баррикадах в башне, между погранзаставой и Кольцевой казармой, Арсеналом и погранзаставой кипела жизнь. Бойцы продолжали укреплять и наращивали их. Набивая в пустые патронные ящики кирпичный щебень, и укладывая их на стены баррикад. И только приникшие к своим пулеметам бойцы бдили рассматривая врага через амбразуры баррикады в проезде башни.
Мне показалось, что прибавилось раненых. Встретивший нас у баррикады Кижеватов это подтвердил. Группа немцев, выскочив со стороны подстанции и казарм 132 батальона, пыталась прорваться в башню. Но были остановлены у баррикады и уничтожены, правда успели закинуть пару гранат, ранив и убив несколько человек. Кроме того повредили кожух «Максима». Кроме того с Западного острова баррикада постоянно обстреливается немецкими пулеметчиками. Их никак не удается успокоить. Отсюда и раненые и погибшие. Помощи он не просил. Хотя тех сил, что у него остались, на оборону башни явно не хватает.
Чтобы не мешать бойцам мы с пограничником зашли на кухню, где раньше готовили еду для служебных собак. Сюда связисты протянули провод и установили телефон. Один из раненных прислонившись к стене и прикрыв глаза, нес дежурство у него. Отойдя к бойнице, выходящей на Пограничный остров, я рассказал о последних событиях в крепости, о выходе гарнизона и очистке кольцевой казармы.
- Андрей Митрофанович, пока есть возможность может, отойдете на соединение с отрядом?
-Нет. Мне приказа не поступало. Кроме того на острове мои бойцы остались, до сих пор бой ведут. В северной части есть пара дотов, похоже, они именно там закрепились. Выстрелы и взрывы оттуда слышны. И мы должны им помочь. Не могу я их там оставить.
- Понятно, но пока светло мы ничего сделать не сможем. Немцы закрепились по валам и не дадут прорваться на остров. На Северном острове, на валу пулеметная точка она мост под своим огнем держит. Только людей зазря положим. Нужно ждать темноты.
-Твоя, правда. А ты, что не отступаешь?
- Уйду. Но позже. Надо же кому-то остаться и прикрывать отход остальных. Так что мы оба с тобой в одной лодке. Будем держаться до конца.
- Что думаешь наши не скоро вернуться?
- Это война. По показаниям пленных тут наступает 2-я танковая группа немцев. Считай танковая армия, у наших не хватит сил ее сразу остановить. Так что рассчитывать на быстрое возвращение не стоит. Не сегодня, не завтра они не вернуться. Так что надо готовиться на длительную оборону. У тебя боеприпасы, вода есть?
- Есть немного. И наши и трофейные. Я отправил несколько парней наш склад откапывать. С водой хуже. Немного в башне из баков набрали, но пить хочется. Во флягах практически ни у кого не осталось.
- Здесь рядом в Круглом туалете у Бригитского проезда склад боеприпасов, пошли, кого, пусть наберут. А с водой тоже решаемо. Найдите бачки и сходите в наши конюшни по дороге, там есть. Может раненых, к нам в Арсенал отправишь? Мы там, на первом этаже лазарет развернули.
- Отправлю, но людей мало останется. Если будет атака, можем не удержаться. Да и в барбакан людей нужно послать, занять позиции. Оттуда обзор больше можно держать под огнем немецкую переправу к Северному острову.
- Держись. Отправлю своих парней по казармам может, кого из отставших найдут, вот и будет подкрепление. К тебе артиллеристы никакие не прибивались?
-Нет, только ваши и пара водителей из автобата. А что?
- Да хотел, чтобы они на площадке посмотрели орудия, может какое целое найдут, сюда поставят. Усилят оборону. Там еще танкисты один из своих танков должны сюда притащить, в качестве БОТа можно использовать.
-Нужное дело. Не помешает. Артиллеристов нет. Тебе проще их найти, по всей цитадели мотаешься.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#872 dobryiviewer » 29.03.2014, 23:15

master_iuda писал(а):Не сегодня, не завтра они не вернуться.
вариант
Ни сегодня, ни завтра они не вернуться.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#873 Golikov64 » 29.03.2014, 23:24

phpBB [video]


Ну не смог удержаться :hi_hi_hi:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#874 Умникус » 30.03.2014, 08:55

Я конечно дико извиняюсь :smu:sche_nie: , но мне кажется, Ваше повествование master_iuda зависло в Крепости. Понимаю,что идет отработка текста, но вязнет уже даже на мой простой читательский слух. Вы нереально хорошо вписали в канву реальных людей, пора всё таки оставить позицию. Я так понимаю, что многие персонажи всплывут в дальнейшем,так и потом их действия в Крепости можно отрихтовать. Хочется отметить всех героев,это понятно, но много персонажей размывают текст. С уважением.
Он же Cleverus,он же...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#875 master_iuda » 30.03.2014, 09:31

dobryiviewer,
вполне оправдано

Умникус,
В какой-то степени вы правы. Да ГГ увяз в крепости, т.к. оставить ее днем 22 практически уже не удастся. Кольцо окружения накинуто. Задумка как раз и была показать бои в крепости и подвиг наших людей. Большинство реальных людей ждет тажа судьба, что и раньше. Многие навеки останутся в стенах цитадели (Кижеватов, Фомин, конвойцы). ГГ выйдет из нее с достаточно большой группой. В ночь с 24 на 25 июня в цитадели будет создано три ударные группы прорыва, удастся выйти двум ГГ и лейтенанта Виноградова. Группа Виноградова будет прорываться через город, но будет рассеяна. Группа ГГ прорвется через люнеты главного вала у старого кладбища и практически в полном ссотаве через жд. пути уйдет в сторону лесного лагеря.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#876 lerner » 30.03.2014, 09:57

master_iuda писал(а):В какой-то степени вы правы. Да ГГ увяз в крепости, т.к. оставить ее днем 22 практически уже не удастся. Кольцо окружения накинуто. Задумка как раз и была показать бои в крепости и подвиг наших людей.
При всем уважении к вашим людям, но это очень уж звероподобная, бросающаяся в глаза, искусственная натужность, потому что оценивая повествование, читатель мысленно соотносит общую кальку событий с ее мотивацией. Складывается впечатление, что ГГ у автора воюет не с противником, а со стереотипами русского общественного сознания.

В общем, пока у вас получается такой вот подвиг ради подвига.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#877 артем » 30.03.2014, 12:19

Умникус писал(а):мне кажется, Ваше повествование master_iuda зависло в Крепости.
Судя по обсуждению, автор глубоко интересовался событиями в крепости. Так что такое внимание вполне объяснимо.
Кроме того, по объективному времени повествования, прошло всего то пол суток.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#878 артем » 30.03.2014, 15:12

master_iuda,
К стати, ГГ правильно было бы сравнить ТГ с МК, поскольку ТА ещё в природе не существовало.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#879 master_iuda » 30.03.2014, 16:50

lerner,
Что сказать на ваше замечание. Часто реальность очень сильно отличается от действительности. Мне хотелось на имеющемся историческом материале попытаться показать ту реальность что была в крепости. Когда 450- 550 немцев держали в напряжении порядка 5 тыс человек наших бойцов, имевших к тому же на вооружении бронетехнику . Почему ГГ и его команда не берет пленных? А смысл в них. ГГ знает историю обороны, знает те данные что ему могут пленные предоставить. Кормить и предоставлять мед помощь смысла тоже нет. Возвращать немцам глупо. Немцы ведь с нашими тоже особо не церемонились.

артем,
А зачем сравнивать? Меня и так упрекают, что я очень сильно расписываю события в крепости.А тут еще это. :hi_hi_hi:
По времени я уже писал все события выложенные здесь это 5 часов войны. Осталось включить описание двух событий - атаки штугов на цитадель(РИ) и переговоры с немецкими парламентерами (АИ). А дальше будет третья часть.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#880 артем » 30.03.2014, 17:38

master_iuda,
Вы меня не поняли. Герой таким сравнением выдаёт себя. Летом 41-го ни у кого ещё не было танковых армий.
На счет же замечаний, вы сильно не заморачивайтесь. Кому то нравиться кому то нет, обычное дело. Мне нравиться.


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей