Мы из Бреста

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#61 vorobei » 05.11.2013, 21:48

Не уверен, как было в те времена - но обычно купе в вагоне все одинакового типа. Соответственно двухместные дороже четырёхместных, и это ясно уже при покупке билета...

В более поздние времена такие вагоны, из 2-местных купе, назывались "мягкими". Или СВ.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#62 master_iuda » 06.11.2013, 13:07

vorobei,
ГГ не покупал билета ( нашел его в документах Седова) и не знает разницы в цене между 2-х местным и 4-х местным купе.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
молоток,
спасибо исправил

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:
Среди провожающих и прогуливающихся по перрону, я увидел Лену – ту санитарку из санчасти, где мне перевязывали голову. Она медленно шла вдоль состава, в сторону моего вагона и присматривалась к отъезжающим. Шторы на окнах прикрывали меня от взгляда этой девушки. На несколько минут она остановилась у нашего вагона , а затем отошла в сторону и продолжила внимательно рассматривать людей стоящих у вагона. Похоже она искала меня. Точнее не меня конкретно, а Седова. Я ведь еду по его билету. Показываться ей на глаза совершенно не входило в мои планы. Случись что, мне бы пришлось объяснять свое здесь присутствие. А если она поднимет шум и обратиться в милицию – то при осмотре вещей могут найти документы погибшего. А это чревато. Нужно что - то делать. Оставаться в купе – опасно – не дай бог, Лена, станет заглядывать через окна во внутрь. И может меня увидеть и опознать. Наверное следует выйти в коридор – там второй выход из вагона, можно будет перейти из вагона в соседний и оттуда попытаться скрыться, в случаи опасности. Я так и сделал - встал и вышел в коридор, оставив дверь в купе открытой, чтобы можно было контролировать обстановку. Хорошо, что Лена не вошла в вагон, а осталась на перроне...
Время тянулось ужасно медленно. Прислонившись к окну смотрел на соседние пути, жд. составы, периодически оглядываясь в открытую дверь купе и выходы из вагона. Присутствие Елены на перроне значительно нервировало и напрягало. Каждую минуту ждал опасности и раскрытия. Но пока все было тихо – никто не врывался в вагон и не спешил меня задержать. Постепенно вагон заполнялся пассажирами, в купе слышались тихие разговоры, стук опускаемых полок. В следующие за моим купе, никто не заселился. В тамбур вошел проводник и хриплым голосом прокричал –«Товарищи провожающие до отправления поезда осталось 5 минут – прошу освободить вагон». В это время из служебного купе вышел 2-ой ( молодой около 20 лет) проводники и стал обходить купе, предупреждая об отправлении. Увидев меня он улыбнулся, поздоровался и спросил – «а ты куда это Петь?» . Видимо это был кто- то из знакомых Гречишкина, возможно однокурсник или еще кто. Так что полный облом с превращением в поезде в Седова. Придется перерождаться в Москве. Глупо было бы при наличии такого свидетеля это делать. Придется играть роль дальше…
- Здорово,- сказал я, подавая руку, для рукопожатия - да так по делам надо съездить…
- А я, смотрю на перроне – ты – не ты, весь такой нарядный с кучей вещей. Перебинтованный весь. Да еще в наш вагон... Даже не поверил сначала.
-Я это Я. По делам, надо в Минск съездить, пока вот больничный дали решил сделать дело. А перебинтованный – упал неудачно.
- Ага знаю я это неудачно … Подрался теперь с кем … Ну ладно, мне тут дела сделать надо, а то Петрович отругает. Потом поговорим. – и прошел дальше по вагону.
Так еще одна задача. Проводник знает Гречишкина, а я вот о нем не слуху не духу. Надо будет прислушаться к разговору проводников, возможно удастся это выяснить. По поведению 1-го, старшего, проводника - Петровича – тот меня не знает, или просто не показывает вида. Грубых ошибок, я вроде бы пока не сделал. Знать бы точно. Что к чему. Сейчас главное спокойно уехать из Тамбова, а там посмотрим. Плохо что не знаю расписания остановок поезда – не было времени узнать на вокзале. По идее в вагоне должно висеть. Во всяком случаи в мое время висело, а вот как сейчас неизвестно. Пока шел по вагону внимания не обратил. В случаи ЧП трудненько мне придется. Но в принципе это решаемо. Нужно будет попозже сходить за чаем и посмотреть что к чему. Скорее бы поезд отправлялся – хоть одну проблему с себя сниму…
Наконец раздался гудок паровоза и поезд медленно тронулся с места. За окном провожающие махали руками, что - то крича на прощание. Наконец промелькнула скорбная фигура Лены. Кажется все – можно возвращаться на место. Вот было бы прекрасно если бы, я ехал в купе один. Можно было бы отоспаться, привести мысли в порядок, написать письмо, продумать дальнейшее. Хотя это вряд ли. Кто - то обязательно подсядет. Или придет, тот молодой проводник – с которым придется вести разговоры. А это облом хуже Лены…
Валя
Не закрывая двери, я зашел в купе и сел в кресло. В это время в купе зашла приятная, среднего роста, с роскошными русыми распущенными волосами, худенькая женщина лет 40, в светло сером костюме, длинной юбке и светлой сорочке. В руках она несла небольшой чемоданчик и футляр, видимо из под гитары. Поздоровавшись, она расположила свои вещи на нижней полке и присела у окна напротив меня. Поезд пыхтя набирал скорость. За высоким деревянным забором промелькнули постройки и цеха завода «Ревтруд». С противоположенной стороны показались казармы военного училища …
- Извините , что села на ваше место. Немного запыхалась. У меня верхняя полка…
- Ну что вы, все в порядке. Вы до Москвы? Вам, помочь вещи положить? В командировку? – спросил я.
- Да. Знаете я ведь чуть не опоздала. В кассу была очередь. До отправления 10 минут. Хорошо еще, что какая- то девушка билет сдавала. А то бы не успела купить и опоздала на поезд … И так задержалась на перроне… – ответила она – Сейчас проводник билеты соберет, тогда поможите с вещами… Вы, до столицы, по делам или как? Давайте знакомится?
- Меня зовут Петр. В Москве пересадка на Минск. Учусь в техникуме, работаю на станции. А вы?
- Меня зовут Валентина Федоровна. Я инженер – химик, сама из Москвы, сестра до сих пор живет недалеко от Гоголевского бульвара.
В это время в купе постучавшись зашел старший проводник. Поздоровавшись и извинившись за беспокойство, попросил предъявить билеты. Валентина Федоровна отдала свой – достав из кармашка блузки. За своим пришлось лезть в портмоне. Проверив и убрав билеты в кожаную папочку, проводник пообещал скоро принести постельное белье. Выходя Петрович, внимательно посмотрел на меня – словно что- то хотел сказать. Я сделал вид, что не увидел его взгляда.
- Ну что давайте располагаться. Вам с вещами помочь… Если хотите, давайте я выйду , а вы пока спокойно переоденетесь – спросил я.
- Спасибо. Тогда если можно подождите в коридоре...
Выйдя в коридор и плотно закрыв двери купе, стал рассматривать проплывающий пейзаж – так знакомый с детства. Несколько мужчин прошли мимо меня в тамбур, видимо покурить, давая своим попутчикам приспособиться к поездке. Из купе в купе переходил Петрович. Второй проводник разносил комплекты постельного белья. На стыках стучали колеса. Мерно раскачивался вагон. Поезд все дальше уносил меня от города. Я увлекся воспоминаниями и поисками знакомых мест так ,что и не заметил как ко мне подошел Петрович. И тихо заговорил со мной.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#63 vorobei » 06.11.2013, 15:46

master_iuda писал(а):ГГ не покупал билета ( нашел его в документах Седова) и не знает разницы в цене между 2-х местным и 4-х местным купе.
Тады ой. Но в его вагоне все купе будут 2-местными...

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#64 BORIS_MM » 06.11.2013, 15:49

Насчет билета.
Военнослужащий не покупал билет, а получал его по литеру.
В билете это указывалось (надпечатка - воинский, или специальный бланк)
Кроме того в литере указывались разрешенные транспортные средства (тип вагона поезда - обязательно).
И ГГ не по чину первый класс (СВ), максимум - третий (жесткий).
И еще: ехать по воинскому билету в "гражданке" полный идиотизм - проводник просто обязан "стукнуть" на такого пассажира (как минимум сообщить в военную комендатуру на ближайшей станции или тут же вызвать военный патруль для проверки документов). ГГ, если он профессиональный военный, не мог об этом не знать.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#65 master_iuda » 06.11.2013, 17:07

BORIS_MM,
он едет именно по билету, а не по литеру. А по чину или нет, тут сложно что сказать. Если есть деньги почему не поехать? Тогда особо не смотрели на социальный статус - кто в каком вагоне едет.

vorobei,
так и есть : Цельнометаллический пассажирский вагон длиной 23,6 м мягкий на 16 мест с 2-местными купе постройки завода им.Егорова.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#66 vorobei » 06.11.2013, 17:30

master_iuda писал(а):Тогда особо не смотрели на социальный статус - кто в каком вагоне едет.
Не в том дело. Лейтенанту для следования к месту службы дали бы "воинский" билет. БЕСПЛАТНО - и не в СВ.

Впрочем, если, как это похоже из текста, он собирался с Леной вдвоём в этом купе ехать -- то они могли те билеты купить за свои деньги... Видимо, так и сделали.

Соответственно на билете ГГ нет отметки, что он - "воинский".

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#67 master_iuda » 06.11.2013, 17:32

vorobei,
Вы все правильно определили, так оно и было. Билет был приобретен Седоовым для себя и Парамзиной, за собственные средства.
фраза относилась к следующему :
И ГГ не по чину первый класс (СВ), максимум - третий (жесткий).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#68 BORIS_MM » 06.11.2013, 18:04

По литеру никто не ездит.
Литер - документ для военнослужащих для приоритетного получения проездного билета.
Литер выдается военнослужащему при убытии в командировку, к новому месту службы, к месту отпуска и т.п. Денеги на транспортные расходы военнослужащему не положены.
Литер именной и действителен при предъявлении удостоверения личности военнослужащего (в описываемое время - удостоверения личности командира РККА).
Если Вы пишете о военных стоит знать реалии их жизни.

P.S. Вы пишете - ГГ не использовал литер, а, собираясь ехать вместе с женщиной, купил себе и ей билет за свои...
Так вот: отправляясь к месту службы он не имел права этого делать. Это не отпуск, когда литер может быть не использован... По прибытии придется отчитываться...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#69 master_iuda » 06.11.2013, 18:39

BORIS_MM,
молодости свойственны ошибки. ГГ не женат, едет к месту службы с любимой женщиной - фактически в свадебное путешествие. Можно и нужно шикануть.
А деньги... Иногда надо делать что-то противоречищее логики. Лазить к любимым в окна, в Новый год летать в Питер...
А отчитаться - отчитается.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#70 BORIS_MM » 06.11.2013, 19:14

master_iuda
молодости свойственны ошибки. ГГ не женат, едет к месту службы с любимой женщиной - фактически в свадебное путешествие. Можно и нужно шикануть.
А деньги... Иногда надо делать что-то противоречищее логики. Лазить к любимым в окна, в Новый год летать в Питер...
А отчитаться - отчитается.

ГГ - офицер (командир). Если едет с женой, то литер и на нее. Все остальное - от "лукавого", тянет на серьезный дисциплинарный проступок. И отчитываться придется перед штабными финансистами. Так что "фитиль будет "по самые гланды" и он "попадет на карандаш" на достаточно высоком уровне. А ему "светиться" категорически противопоказано - если им заинтересуются особисты, проверки он не выдержит и моментально погорит.И попаданец, если он опытный кадровый офицер, не может этого не понимать. Так что ехать надо по "своим" документам, использовав литер...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#71 master_iuda » 06.11.2013, 19:21

BORIS_MM,
Парамзина ему не жена - литер на нее не выписан. Тем более что она должна была пока ехать до Москвы, а потом к Седову к месту службы.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#72 BORIS_MM » 06.11.2013, 19:42

master_iuda
Парамзина ему не жена - литер на нее не выписан. Тем более что она должна была пока ехать до Москвы, а потом к Седову к месту службы.

Тогда (как вариант) Седовым, что бы не было нарушений, были взяты два билета для себя: один в двухместное купе вместе с Парамзиной, другой по литеру. Все нормально - отметиться у проводников не проблема... Но в этом случае попаданцу надо ехать в форме и с документами Седова.

P.S. Вагоны СВ были (во всяком случае в 60_е годы) имело и в своем составе только в очень малое число скорых поездов (в основном Москва - столицы союзных республик, ну и Москва - Ленинград - из пяти на двух). Пассажирские поезда вагонов СВ вообще не имели. Едва ли поезд Москва - Тамбов был скорый и в реале имел вагоны СВ.
Последний раз редактировалось BORIS_MM 06.11.2013, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#73 master_iuda » 06.11.2013, 20:10

BORIS_MM,
Никто не говорит что это фирменный поезд - Тамбов - Москва, вполне мог быть Саратов - Берлин. Кстати он ходит до сих пор
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#74 BORIS_MM » 06.11.2013, 20:19

master_iuda
Никто не говорит что это фирменный поезд - Тамбов - Москва, вполне мог быть Саратов - Берлин. Кстати он ходит до сих пор

В этом случае тамбовский проводник на нем быть реально не мог. Проводники, как и вся поездная бригада из конечных пунктов (исключений практически не бывает), тем более на такой маршрут москвичи чужего не возьмут.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#75 master_iuda » 06.11.2013, 20:31

BORIS_MM, прицепной вагон, или бригада проводников сформированная в Тамбове. В качестве примера: сегодня тамбовские проводники обслуживают линии от Москвы на Кандалакшу, Мурманск, Казань, Волгоград, Липец и т.д..
Но вполне возможно, что вагон проходил техобслуживание на Тамбовском Вагоно Ремонтном заводе и отправлен в путь к месту приписки с пассажирами. Или же просто приписан к станции Тамбов. Знаю что таких вагон действительно было немного. До революции их в основном поставляли на Дальний восток, Кавказ, Среднюю Азию, поставляли на "Красную стрелу"( Москва - Ленинград). Но и по Тамбовскому участку жд. ходили. Сюда слишком часто наведывались высшие чины различных министерств, иностранцы - строили несколько заводов, да и народ более денежный чем в других регионах. Так что добавить пару вагонов данного класса - не такая уж большая задача.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#76 BORIS_MM » 06.11.2013, 20:54

master_iuda
прицепной вагон, или бригада проводников сформированная в Тамбове

Обычно прицепных вагонов СВ не бывает (если кто из высоких чинов - то бронь или спецрейс). Даже, если предположить, что для каких-то "шишек" прицепили СВ, то "простому смертному (и даже не совсем простому) попасть в него абсолютно не реально.
Тамбовская бригада проводников на международном маршруте, тем более в Германию (из Германии) - в то время не реально. Существенно(на порядок!) более реальна московская бригада.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#77 master_iuda » 06.11.2013, 20:59

BORIS_MM,
Почему до Берлина? До Бреста. А вагон - мог быть и на постоянной основе. Я просто привожу возможные варианты. Которые отрабатываю на своем личном опыте.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
- Здравствуй Петр. Не ожидал тебя здесь увидеть. Куда же ты сорванец сорвался? На вокзале я тебя со слепу и не узнал. Хорошо, Сергей, сказал, что это ты.
Так интересней и интересней – второго проводника значит Сергеем зовут. А у Гречишкина в вагоне есть еще знакомец. Очередное попадалово…
- Здравствуй, Петрович. Прости что раньше не поздоровался . У тебя и так без меня проблем хватало.
- Это правда. Забот хватает. Особенно от таких как ты. Ты что это Светке всю голову запудрил и носа не кажешь? Дорогу забыл?
Что я мог сказать. О какой Свете идет разговор, даже догадаться не мог. То что она родственница Петровичу понятно. Но какое это родство – дочь, сестра, племянница? Что же такого натворил Петр, что ему сейчас высказывают. Хорошо еще не бьют, но похоже дело к этому идет… Лучше помолчать – может за умного сойду и пронесет…
- Молчишь. Значит понимаешь, что виноват! И правильно делаешь. А к Светке чтобы больше, даже близко не подходил! Узнаю прибью. Ты мою натуру знаешь. Сейчас я с тобой разбираться не буду. Вернешься домой тогда может и поговорим. И веди себя здесь тише воды и ниже травы. Не дай бог соседка на тебя пожалуется.
- Да что ты Петрович. Все будет в порядке.
В это время Сергей неся в руках несколько комплектов постельного белья подошел к нам. И обратился к Петровичу: - «Петрович, я там все раздал. Что еще?»
- Вот и славно, давай остальным раздавай, деньги я собрал. Кому чай нужен, поспрашивай. А тебя Петька предупредил. Гляди у меня. – сказал Петрович и двинулся дальше по коридору.
Сергей подмигнул мне. - Что досталось? Петрович, он такой. Постельное заберешь? Или мне заправить?
- Конечно сам справлюсь. Давай оба комплекта, на меня и соседку. Ну а с чаем… Неси тоже на двоих.
- Понял, сделаю в лучшем виде. – в очередной раз подмигнув , ответил Сергей и заторопился дальше.
Подождав еще немного, я постучал в дверь купе.
- Войдите – послышался голос моей соседки.
В купе, в кресле у окна, переодевшись в халат с рюшечками, сидела Валентина Федоровна.
- Я тут имел смелость взять, Вам, постельное белье и заказать чай. Надеюсь не против?
- Конечно нет. Спасибо, Петь. Вы не положите чемодан вниз, а то у меня не всегда получается поднять полку.
- Всегда пожалуйста …
Положив комплекты постельного белья на столик, я убрал чемодан попутчицы на место. Футляр с гитарой, она попросила оставить на месте. Поочередно заправив постели, мы сели за столик. В это время пришел Сергей и принес чай с лимоном. Поблагодарив его продолжили прерванный разговор .
- Я смотрю у вас достаточно интересные книги. И оригинальная подборка. Хотите быть военным? Или литератором? Увлекаетесь стихами?
- Конечно военным. Время такое. Правда я разрываюсь между армией и историей, но думаю найдется время для всего.
- Какие, Ваши, годы! Все успеете. Кстати вы тамбовский?
- Да, местный.
- А я вот нет. Родилась на Украине. В раннем детстве родители переехали на работу в Москву. Так что считайте коренная москвичка. Училась и работала в Московском гос. университете. Вышла замуж. По распределению, с мужем приехали в Тамбов. Сейчас работаю по специальности на заводе в Котовске . У меня командировка на несколько дней столицу. Заодно своих навещу . У племянника день рождения – решила ему сделать подарок - купила гитару. Мне сказали что хорошая. Вы, случаем не умеете играть и настраивать? Я сама когда- то давно, еще в студенчестве баловалась, но уже давно не брала гитару в руки. Разучилась наверное.
- Ну что Вы. У вас такие красивые и музыкальные руки… И раз когда- то играли, то и сейчас вполне управитесь. Тем более что учились вы совсем недавно. Вы такая красивая…
- Ах, Вы, льстец. Увы, я, уже давно не такая молоденькая. Как вы. Я, Вам, в мамы гожусь. А ,Вы, мне молоденькая. Мне скоро 35 лет. А вам лет 18-19?
- Мне 20. И что это, Вы, наговариваете на себя? Вам нет и 20. Никогда не поверю что Вам больше. Насколько я знаю - женщине столько лет, сколько она себе сама дает.
- Ну ладно пусть так и будет. Так что насчет гитары?
-Я тоже когда -то учился, если разрешите давайте попробую.
Давно еще, когда учился в школе, у нас была болезнь – научится играть на гитаре .И целыми днями пацаны «лабали» на гитарах во дворе под Окуджаву, Высоцкого, Абазинского, Миронова и Макаревича, «Машины времени» и «Воскресенья». А затем была авторская песня – что пели в походах и после боев… Для кого-то это стало потом постоянной работой – играли в ансамблях, для кого- то отдушиной от повседневных забот и тревог. Так что гитара была знакома.
Валентина Федоровна подала мне футляр, в котором находилась обыкновенная шестиструнная гитара (Пермского завода). Которые и в мое время продавались в каждом музыкальном магазине. Учился я на такой же. Особого труда прикладывать не пришлось. Немного поднастроив гитару, взял пару аккордов. Сказать правду - она действительно была неплохого звучания.
- Прошу прощения голосом бог обидел, ну а как получится, вам, решать толи тухлыми яйцами закидывать, толи что еще…
Под настроение и на пробу спел «Оду плацкартному вагону» Александра Гейнца и Сергея Данилова, которая мне очень нравилась:
Как тесен мир плацкартного купе,
Где на столе консервы, хлеб и чай.
Тебе помогут снять рюкзак с плеча
И не дадут скучать,
А поезд будет мчать,
Колесами стуча.

В окнах лес,
Стык и рельс,
Звон рек, мост,
Стук колес,
Вечер, тень,
День, ночь, день,
Крики стай...
Вдаль... вдаль... вдаль...

В купейном - флирт, а в общем - кутерьма,
Как не гадай, милей всего плацкарт,
Но только, чур, не брать в дорогу карт,
Кроме туристских схем,
И больше нет проблем,
Одно стремленье - старт.

А в окнах зимний лес...

Не торопись тропить свою лыжню,
Остановись и вслушайся в напев.
Вы поутру уйдете по тропе,
Объединившись здесь.
Как хорошо, что есть
Плацкартное купе...
А также - зимний лес...
Как тесен мир плацкартного купе...

- Так значит флирт купейного вагона?... Как странно… Я достаточно хорошо знаю литературу и стараюсь не пропускать новинок поэзии. А этого никогда не слышала. Кто это написал? Слова запишите ?– спросила Валентина Федоровна.
Что я мог ей ответить? Авторы еще не родились и этих стихов не написали. Брать на себя авторство тоже не мое. Где то читал что все внедренцы просто должны перепеть песни своего времени и присвоить стихи себе… Но раз не мое, то и буду говорить правду, точнее полуправду.
- Точно не знаю, так просто слышал где-то. Понравилась песня – запомнил. А слова да сколько угодно. У меня есть тетрадь со стихами хотите дам почитать ( вот и пригодились мои наброски). Правда сразу предупреждаю подчерк у меня не важный…
- Вот спасибо. А еще можете что - то вспомнить?
- Для, Вас, все что хотите! Песня называется «От тебя на юго-запад» ( Александр Гейнц и Сергей Данилов) автора кстати тоже не помню.
От тебя на юго-запад
Мне лететь в осенний город.
Оборвался так внезапно
Ненаписанный роман.
Неоконченная пьеса.
Не задернутые шторы.
А за окнами завесой
Светлый северный туман.

Припев: А будет ли эта встреча?
Надеюсь, зима не вечна.
По метеосводкам пурга
Не сможет кружить бесконечно,
Стирая твой образ. А вдруг навсегда...

От тебя на юго-запад,
Где с рожденья все знакомо,
Поднимусь в ночи по трапу
И шагну за горизонт.
Край, где вечно правит осень,
Ставший пристанью и домом,
Ни о чем меня не спросит.
Сон прошел. А был ли сон?

Припев: Когда-то снега растают -
Кто помнит об этом, знает,
Один полуночный звонок,
Который и не забывают.
Налили вина - ну так сделай глоток!

Но не будет слез и писем,
Телефонных разговоров.
Этот лист остался чистым -
Белой розы лепесток.
Растворяются в тумане
То ли реки, то ли горы,
И зовет меня и манит
Снежный северо-восток.

Припев: Помочь бы себе, да нечем.
Что ж время меня не лечит?
Поверь мне, слепая пурга
Не сможет кружить бесконечно,
Стирая твой образ. А вдруг навсегда...

От тебя на юго-запад
Я лечу в осенний город.
Оборвался так внезапно
Ненаписанный роман.
Неоконченная пьеса.
Не задернутые шторы.
А за окнами завесой
Светлый северный туман.
- Еще что – нибудь! У вас , Петр , просто талант! А стеснялись!
- Ну ладно раз Вам еще не надоело. Еще одна песня из того же цикла «Вечер Большого дня».
Вечер Большого дня.
Отзвенят Дожди тревог,
Настанет срок Узнать итог.
Ветер Сорвет листок.
Был росток - Поднялся сад;
В твоих глазах Сверкнет слеза,
И пусть
Проходят годы хороводом дней и дат,
Летит седой метелью время по следам,
Ты на снег не гляди, словно свет впереди,
У нас только жизнь...

Вечер Большого дня.
Знаю я:
Наступит день, И будет свет
И смех детей.
Дети заменят нас.
Ветер стих...
Любой из них
Найдет родник,
Посадит сад.
И вновь

Деревья бросят семена, и встанет лес,
И ты поймешь, что часть души оставил здесь.
Шум листвы на заре - это ты, ты поверь -
Это жизнь, ну и пусть
Проходят годы хороводом дней и дат,
Летит седой метелью время по следам,
Ты на снег не гляди, словно свет впереди,
У нас только жизнь...
Когда я закончил, Валентина Федоровна захлопала в ладоши . – «Вы просто молодец. У вас отлично все вышло. И я никогда и не за что не поверю , что эти стихи не Ваши. Так их исполнить мог только автор. Не отрицайте! Вам мужчинам нас, женщин, не обмануть!»
- Спорить с женщиной бесполезно и главное глупо! – только и смог ответить я .
Достав блокнот и ручку из кармана костюма Валентина Федоровна попросила меня надиктовать стихи. Что я сделал. А она записывала, своими прекрасными длинными пальцами.
Затем наш разговор потек о литературе, искусстве, театре, музыке, истории, оккультизме и религии. Оказалось, что у нас очень много общего – обоим нравилась поэзия « Серебряного века», литература, оперетта, классическая музыка. Все таки старая советская школа образования была прекрасна, чтобы о ней не говорили «дерьмократы» в мое время… Мне было очень легко говорить с Валентиной ( как она просила себя называть, через некоторое время нашего разговора) на все затрагиваемые темы. И похоже ни разу не лоханулся. Время летело быстро и незаметно. Поезд несколько раз останавливался на станциях. Но мы этого особо и не замечали, так увлеклись разговором. Мне показалось что нам просто было приятно общение друг с другом. И большой разницы в возрасте между нами нет. Вообще она мне все больше нравилась. Движения ее были плавными, грациозными и изящными. Произносимые слова и фразы звучали правильно и красиво.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#78 master_iuda » 07.11.2013, 15:26

Время приближалось к 21.00. Горло от разговоров пересохло. Захотелось пить. Чай давно уже был выпит и только чайные ложечки своим звоном о стакан напоминали о нем.
- Валь. Может быть еще чаю? И чего- нибудь к нему. А то разговор разговором, а кушать хочется всегда.
- Было бы не плохо. Честно говоря, я, сегодня ничего не успела купить в дорогу – так пару пирожков из столовой . Хотите? Рассчитывала покушать в вагоне – ресторане. Может быть пойдемте туда?
- А зачем? У меня собой все есть - и перекусить и выпить! – ответил я, разворачивая пакет с едой. На столик выставил бутылку коньяка, котлеты, коляску колбасы, яйца, сыр и хлеб. А оставшееся убирая обратно.
- Ого, да у нас похоже пир! И коньяк и колбаса и все остальное! Вы, Петр, не просто замечательный поэт, но и отличный хозяйственник – все то у вас есть. Завидую вашей жене – с вами явно не пропадешь. И где вы только все это нашли? Видно в коммерческом магазине вы работаете , а не на жд. станции. Или это все поклонницы?... Но вот как быть с коньяком? Наливать то его не во что!
- А что такого? Сейчас помоем стаканы из под чая и будем пить из них.- нарезая колбасу перочинным ножом, ответил я.
- Давайте пока вы заняты, я это сделаю! – и взяв стаканы, Валентина, исчезла за соседней дверью. Оттуда раздался плеск воды и вскоре она вернулась, неся в руках уже чистые стаканы.
- Совсем прекрасно. Осталось только заказать чай и можно начинать, восхвалять Бахуса!
- А он нам очень нужен? Я про чай. У нас же есть не самый плохой коньяк?
- Ну как же ведь к нему нужен обязательно лимон! Или он у Вас, тоже есть?
- Увы нет, как и шоколада и сливочного масла и черной икры! А то, говорят, что гусары раньше любили пить коньяк и закусывать долькой лимона с шоколадной крошкой и заедать бутербродом с черной икрой. Знал бы что поеду с такой очаровательной дамой обязательно запасся и тем и другим.
- А вы Петя, просто гурман какой - то! И откуда вы только это все знаете. Как будто все жизнь только этим и занимались?
- Читал. В книгах очень много интересного можно найти. Вы ни когда не читали книгу «О вкусной и здоровой еде»? Вот где кладезь информации, что и как надо делать и есть. Каюсь - очень люблю вкусно поесть и выпить.
- Это заметно. Только один коньяк, чего стоит! Мне обычно в основном попадаются люди, которые пьют что попроще. Водку, например. А вы, такой молодой и коньяк! Есть в вас какая - то странность, не современность что ли. Ох и темный вы человек, Петя! Никогда не думала, что встречу такого как, Вы! Я пошла за чаем! – с этими словами Валя вышла в коридор.
Отсутствовала она минут 10. За это время я успел все подготовить – нарезать и очистить продукты, готовое разложить на бумагу. На улице вечер склонялся к ночи. Стало достаточно темно и я включил свет. Постучавшись в дверь купе зашел Сергей. Он принес на подносе 2 стакана чая, сахарницу с кусковым сахаром и разложенные на блюдце тонко нарезанные дольки лимона. Увидев разложенные на столе продукты . Серега подмигнул и оглянувшись на дверь тихо сказал : - «Ну ты Петька и фрукт! Говорили парни, что ты любую раскрутить можешь, не верил. А теперь верю! Такую бабу охмурил… Петрович предложил ей в свободное купе перейти – у нас 3 таких. Так она не в какую, не захотела. Во дела! Ладно я пошел! А то Петрович что- то злой сегодня! Если что надо сделаем. »
- Серег, подожди, деньги- то за чай возьми. А то точно нагорит. – Доставая рубль из портмоне сказал я .
-Убери еще пригодятся, с такой кралей. Свои все же, сочтемся. – отворачиваясь ответил Сергей и вышел из купе.
Почти сразу за ним в купе зашла Валя. В руках у нее была коробка шоколадных конфет «Рот фронт».
- Ну вот и я, зашла в буфет. Там у них уже закрыто, но удалось купить конфет. Смотрю чай принесли.
- Да, только что. Ну что ж, все гости собрались. Стол накрыт. Прошу к столу.
Валя села на так приглянувшиеся ей кресло. Я разлил по стаканам коньяк и помня о краткости тоста предложил – «За встречу!». Что было поддержано самым активным образом.
Мы выпили закусили, поговорили, опять выпили. Коньяк действительно был хорош. Не знаю кому как , но мне армянский коньяк всегда нравился – а этот просто был великолепен своим вкусом, запахом, крепостью. Разговор опять пошел о литературе, музыке. Валя взяв в свои руки гитару и спела несколько романсов. Исполнено было с высочайшим чувством и умением… Голос Вали просто обволакивал и вел за собой… Мне оставалось только следовать за ним и восхищаться и наслаждаться ее пением…
Вечер явно удался. Не хотелось ни о чем думать, а только наслаждаться жизнью… Разговором с приятной и умной женщиной…
В очередной раз разлив по стаканам коньяк, поставил бутылку в центр стола. Провозгласил тост – « За прекрасную и обворожительную даму, сидящую напротив!». Тост благосклонно был принят и соответствующим образом реализован.
- Петя! Теперь ваша очередь, развлекать даму. – Сказала Валя, подавая мне гитару.
- Моя так моя, - не стал отрицать я - Вам, хочется песен – их есть много у меня. Что же вам спеть? А вот : Вкус кофе, кухня, сети разговора
Остывший день рассыпался строкой,
Полночный лик рифмованного вздора
Устало тает под судьбы рукой.
Вкус кофе, отражение рассудка
В беседы подмороженном окне,

Где жизнь почти разгаданная шутка
И суть случайной истины в вине.
Вкус кофе, опоздание мгновений
Часов неторопливые шаги,
Мы высыпали ворох откровений
Отдав друг другу старые долги.

Вкус кофе пополам с надеждой робкой
На то что жизнь не худшая из бед,
Молчание мечты сложило стопкой
И превратило в стихотворный бред.
Вкус кофе, кухня, сети разговора
Остывший день зарубка на душе,
Полночный лик рифмованного вздора
Случайной встречи вечное клише.

Затем была «Очарована, околдована» - Николая Заболотного. Я расслабился, увлекся… Были песни «Машины времени» и «Воскресенья», Олега Митяева и Трофима… Периодически прерывавшиеся на чокание с Валей стаканами с коньяком… Короче оторвался по полной. Правда старался выбирать и петь песни, явно не вызывавшие отторжения у моего прекрасного слушателя – т.е. лирику. Закончил я свой импровизированный концерт песней Джо Дассена "Здравствуй" : Salut, c'est encore moi.
Salut, comment tu vas?
Le temps m'a paru très long.
Loin de la maison j'ai pensé à toi.
J'ai un peu trop navigué
Et je me sens fatigué.
Fais-moi un bon café,
J'ai une histoire à te raconter.
Il etait une fois quelqu'un,
Quelqu'un que tu connais bien,
Il est parti très loin,
Il s'est perdu, il est revenu.

Salut, c'est encore moi.
Salut, comment tu vas?
Le temps m'a paru très long.
Loin de la maison j'ai pensé à toi.

Tu sais, j'ai beaucoup changé.
Je m'étais fait des idées,
Sur toi, sur moi, sur nous,
Des idées folles, mais j'étais fou -
Tu n'as plus rien à me dire,
Je ne suis qu'un souvenir.
Peut-être pas trop mauvais,
Mais jamais plus je ne te dirai

Salut, c'est encore moi.
Salut, comment tu vas?
Le temps m'a paru très long.
Loin de la maison j'ai pensé à toi

- Петя! Вы снова меня приятно удивили! Вы хорошо знаете французский?! Мне очень понравилась эта песня. А есть ее русский перевод?
- Конечно. - и я спел ее на русском:
Здравствуй, это снова я!
Здравствуй, как дела?
Мне казалось, что время длилось очень долго
Но вдали от дома я думал о тебе.
Я долго странствовал
И я устал.
Сделай мне крепкий кофе,
Я расскажу тебе одну историю
О том, кого ты хорошо знаешь.
Однажды он уехал очень далеко
Он всё потерял и снова вернулся.

Здравствуй, это - снова я!
Здравствуй, как дела?
Мне казалось, что время длилось очень долго
Но вдали от дома я думал о тебе.

Знаешь, я очень изменился.
У меня было много мечтаний
О тебе, обо мне, о нас,
Глупые мечты, но и я был глуп.
И ты ничего мне не скажешь!
И мне больше нечего вспомнить.
Но, может быть, не всё так плохо,
Но я больше ничего тебе не скажу.

Здравствуй, это - снова я!
Здравствуй, как дела?
Мне казалось, что время длилось очень долго
Но вдали от дома я думал о тебе.
- Петя! Сколько же в Вас скрытых талантов. И даже не ссылайтесь на то, что это не ваши стихи и музыка. Не поверю. И стихи и музыка просто созданы друг для друга. И они прекрасны. Мне надо все это срочно записать.
Встав с кресла, Валя, снова направилась к своему костюму. Я поставил гитару между стеной и креслом. В это время поезд резко дернулся, не удержавшись на ногах, Валя стала падать в мою сторону… Но я успел ее подхватить и удержаться на ногах… Валя была в моих объятиях… Наши губы случайно встретились…
…Очнулись мы раздетыми, на моем диване. Вещи были разбросаны по купе…
- Это просто какое - то наваждение! Мы сошли с ума! О чем подумают люди, ведь через стенку все слышно было… Вот ведь никогда бы не подумала, что такое со мной может произойти. Да еще здесь…
- Конечно сошли. А о чем подумают? Если глупые - просто позавидуют , если умные то займутся тем же что и мы. – ответил я, нежно целуя женское плечо.
- Прекрати, дай немного спокойно полежать. Вообще все это не правильно!!! Я ведь на много старше тебя!!! Замужняя женщина в руках постороннего мужчины – точнее парня. Страшно подумать, если кто узнает!
- Ну и что такого, нормальные отношения, двух совершенно нормальных взрослых людей! Мы просто выполнили предназначение природы. Да, стали в какой - то момент животными. Отдались своим тайным желаниям и стремлениям. И возраст тут роли не играет …
- Что - то не похоже на нормальность – ты не находишь? Одни какие - то животные инстинкты и влечения. Хотя в некоторых вещах ты очень просвещен для своего возраста, чем надо.
- Нет абсолютно все прекрасно. Мне очень понравилось. И если ты мне поможешь налить в чашу этот прекрасный - золотой напиток – коньяк. Я буду просто счастлив. Тем более инстинкты еще не уснули и они о себе напоминают.
- Не спеши. Подожди немного, ты мне мешаешь. А то, пролью коньяк вместо стакана, на тебя. Где еще потом найдешь в это время?
- Ну думается в ресторане – коньяк должен быть. Да и у меня осталась еще бутылка. – беря из рук Вали стакан на треть налитый коньяком. – А себе? Я что они буду пить? Вот это точно не правильно. Наливай и себе …
- Мне, кажется хватит. Утром - ехать в Главк, а голова после сегодняшнего - будет тяжелая. Как работать буду?
- Коньяк хороший, голова особо болеть не будет. Утром выпьешь горячего чайку, с бутербродом. И можешь ехать хоть в Кремль - на прием.
-Ну, если только совсем чуть – чуть. Пару капель, - наливая в свой стакан янтарную жидкость - ответила Валя.- За что пьем?
- За успех нашего безнадежного дела!
- А почему безнадежного? И что будет потом с нами ? – лежа на моей руке, спросила Валя.
- Не думай не о чем. Все отлично. Радуйтесь жизни... Смейтесь от счастья... Улыбок не прячьте... назло всем несчастьям... Живите, любите, безумно и страстно... Грустить не спешите... ведь жизнь так прекрасна!!! – продекламировал я.
-Ну а если серьезно?
- Жизнь! – ответил я – Разве может что- то быть еще? Послушай , по моему прекрасно подходит цитата из Омара Хайяма : Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!
-Я думаю, что не стоит зацыкливаться на произошедшем. Ну случилось и случилось. Это просто жизнь. Если захочешь - будем встречаться. Тем более что живем в одном городе. Я живу недалеко от вокзала…
- Возможно… Спой еще что – нибудь…
- Ну раз ты просишь. Пожалуйста. – Вставая с дивана и беря гитару в руки, сказал я.
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось,
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья,
Если даже за всё вам - усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте,
Но ведь песни берет он из Вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
- Да точно, ты прав. Вообще это я тебя должна успокаивать. А не оборот. Но похоже тебе это не в первой? Я не права?
- Да как сказать…
- Запустить бы в тебя чем тяжелым за это… Да нечем… Порой мне кажется, что ты значительно старше чем есть. Во всяком случаи я раньше не встречала таких как ты…
- Я такой же как все. Может быть немного стукнут по голове не более. – показывая на свою перебинтованную голову ответил я.
- Не уходи от ответа! Кстати где обещанная тетрадь?
- В чемодане. Где же еще…
- Тогда я пошла умоюсь и приведу себя в порядок, а ты доставай ее.
Встав с дивана и взяв с собой полотенце, Валя, ушла к рукомойнику. А мне ничего не оставалось – как достать из чемодана тетрадь со стихами. Заодно достать гигиенические принадлежности. Вернувшись Валя, бросив полотенце на свою полку, не одеваясь села в кресло и стала читать.
- Подчерк у тебя – как курица лапой.
- Какой есть. Коньячку будешь?
- Давай. Только чуть – чуть. И иди мойся…
Плеснув коньяк в стакан, протянул его Вале. Не отрываясь от чтения, Валя, отпила глоточек и поставила стакан на столик, закусив конфетой. Я же отправился к рукомойнику. Хорошо когда у тебя в купе есть вода и не надо идти куда то через весь вагон. Жаль что в моем времени этого комфорта уже нет. Приведя себя в порядок я вернулся в купе. Валя продолжала сидеть в кресле и смотрела в окно. Тетрадь лежала перед ней. Увидев меня, она повернула голову и спросила – «Ты уже печатался где - то? Куда- нибудь отправлял?»
- Нет. Не успел. Да и вроде бы особо отправлять нечего …
- Мне очень понравилось. Все это надо обязательно напечатать. И если хочешь, я тебе могу в этом помочь. У меня есть знакомые в Москве, связанные с издательством. Если им это показать, мне думается им понравится. Но тебе надо задержаться в Москве минимум на пару дней. Сможешь? Кстати тут на тетради написано Седов В. Кто это? И точно это твои стихи?
- Спасибо за оценку. Да это мои стихи, я просто не стал тебе сразу говорить. Седов В. - мой псевдоним, это моя вторая фамилия… Задержаться, вряд ли смогу, мне обязательно надо в Минск. Если хочешь попробуй. Буду тебе очень благодарен. Если получится, пусть они выйдут под фамилией - Седов.
- Зачем тебе это нужно?
- Просто считай моей прихотью. И не более того…
- Ну как хочешь. Седов так Седов… А еще у тебя что есть? Выпьешь?
- Конечно. Я еще не все записал. Будет время запишу.
- Тогда давай выпьем за тебя и твое творчество.
Ну и что я мог ей ответить , только чокнуться и выпить.
- Мне показалось, что вся тетрадь написана одним днем… И сравнительно недавно… Подчерк и чернила выдают… Ручка или химический карандаш, что использовались для написания тоже одни и те же.
Что – то стало немного не по себе. Валя – или не та за кого она выдает, или… у нее очень развиты дедуктивные способности. Я уже пожалел, что дал ей читать тетрадь. Похоже моя гордыня и стремление прославиться меня и подвело…
- Увы все, что ты читала, мое.
- Ты не обижайся, пожалуйста. Я тебя кое о чем попрошу. Мы сейчас все равно не спешим, да и спать рано. А у тебя в тетради есть еще чистые листы. Напиши что - нибудь, чтобы я была уверена…
Попал… Но деваться некуда, отступать уже поздно… Взяв со стола тетрадь и Валину самописку. Глядя в проплывающий ночной пейзаж, освещаемый светом из окон поезда, задумался, а что же собственно написать. В голове всплывали песни, стихи. Но я точно не помнил когда и кем они написаны , известны или нет в этом времени. А нужно было вспомнить то что точно не имеется сейчас… И тут мне пришел в голову текст песни, что исполнял М. Боярский в фильме "Гардемарины, вперед!» – «Ланфрен-ланфра». Ее написали Виктор Лебедев и Юрий Ряшенцев в 1987, явно не известные в этом времени. И я стал быстро писать в тетради:
В мой старый сад,
ланфрен-ланфра,
Лети, моя голубка!
Там сны висят,
ланфрен-ланфра,
На всех ветвях,голубка!
Ланфрен-ланфра,
лан-тати-та,
Там свеж ручей, трава густа,
Постель из ландышей пуста...
Лети в мой сад, голубка!
Мы лёгкий сон,
ланфрен-ланфра,
Сорвём с тяжёлой ветки.
Как сладок он,
ланфрен-ланфра,
Такие сны так редки!
Ланфрен-ланфра,
лан-тати-та,
Но слаще сна твои уста!
И роза падает с куста
Тебе на грудь, голубка!
В моём саду,
ланфрен-ланфра,
Три соловья и ворон.
Они беду,
ланфрен-ланфра,
Любви пророчат хором...
Ланфрен-ланфра,
лан-тати-та,
Свети, прощальная звезда!
Любовь последняя чиста.
Лети в мой сад, голубка!
А затем еще накидал любимую «песенку о шпаге» (Юрия Энтина и Евгения Крылатова). Оставалось еще несколько чистых страниц и вспомнив «Лирическую» В. Высоцкого, записал и ее:
Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живёшь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождём опадают сирени,
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.

Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре,
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.

В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно
Украду, если кража тебе по душе,
Зря ли я столько сил разбазарил.
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял.

Допив коньяк в стакане, я отдал тетрадь Вале…- «…Вот и все… Надеюсь теперь поверишь и все сомнения отпадут…?». Взяв тетрадь, она стала читать написанное. Через несколько минут с удивленно посмотрела на меня. Эмоции играли на ее милом лице…
- Если бы я, сейчас не была свидетелем, не поверила бы своим глазам!!!! Просто гениально!!! Какие могут быть сомнения – все написано твоей рукой. Почерк один в один. Всего несколько минут и такие стихи!!! А еще можешь?
- По настроению. Это ты на меня так повлияла.
- Прости я не хотела тебя обидеть. Просто не верилось что люди так могут…
- Да какие тут могут быть обиды. Все в полном порядке. Иди ко мне…
Валя грациозно встала с кресла, потянувшись выключила свет и наши тела сплелись…
А поезд стуча колесами на стыках рельс, уносил нас в темноту ночи, все дальше от родного города…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

urri-a M
Новичок
urri-a M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+52/−5)
Лояльность: 12 (+15/−3)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: юрий
Откуда: Брест
Отправить личное сообщение

#79 urri-a » 07.11.2013, 20:19

а есть ещё такая великая "есть ещё миг" хиль земля санникова...и "не бойся о секундах свысока"...на последних (самых) станицах тетради...пока редакторы просмотрят им и время наступит...:-)?...это над нами...а вот какова реакция НАШИХ ПРЕРЕДКОВ будет...это пусть рассудит автор...или его муза...приятно читать(R)...как рождённый в СССР и как воспитанный в нём... поздравляю всех с проздником!...вопрос...если бы этого дня небыло...были бы мы?...
Последний раз редактировалось urri-a 07.11.2013, 21:12, всего редактировалось 4 раза.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#80 master_iuda » 07.11.2013, 20:21

Из воспоминаний гр. Поповой (Дубоделовой) Н.И.
В Тамбов наша семья переехала в 1939 г.. Валера – муж, служил политруком в пехотном училище. Я работала на железной дороге кладовщиком. Жили хорошо - весело, дружно, никогда не ругались. У нас была 2-х комнатная квартира в домах ком. состава – что рядом с училищем. С соседями дружили. Ходили к друг другу в гости, отмечали совместно праздники. Когда надо было детей им оставляли. Знали что они будут накормлены, за ними будет присмотр. Делились всем. У нас была в части своя мед. санчасть, магазины, детский сад, школа. Комсостав училища семьями постоянно выезжал на рыбалку, в лес по грибы... Если бы не война…
С началом войны многое изменилось. Стало труднее, работы прибавилось, продуктов стало меньше. С западных областей, а потом и из Москвы прибыло море эвакуированных – тут и заводы, и школы, и военные училища. Да и просто люди от войны бежали. А кормить, размещать то их некуда. Квартирный фонд маленький. До войны жилые дома особо не строили, обходились тем что было. Вот и стали всех «уплотнять». На базу нашего училища пришло Бердичевское военно – пехотное училище. А это семьи командиров, персонала. По 2-3 семьи в квартире жили. Нам еще повезло.
Перед самой войной, за неделю, ко мне сестра Татьяна, с Минска, приехала к дочке. Она зимой 40- 41г.г. у нас с дочкой уже жила, а по приезду мы ее прописали у себя. Поэтому нас и не стали уплотнять – 3 разновозрастных детей да 3 взрослых. Куда уж еще плотнее. Хорошо, что до Тамбова фронт не дошел. Но бомбили часто. Особенно Котовский пороховой, ну и нам доставалось, частей - то вокруг стояло много.
В конце июля 1941г. муж ушел на фронт. Был в составе Резервного фронта. Сначала писал, а потом ни строчки. Тогда как раз шло Смоленское сражение. Я все ждала, через знакомых пыталась разузнать что с Валерой, где он. Но ничего так и узнать не удалось. А в сентябре сообщили, что он пропал без вести, при прорыве из окружения.
Трудно было. Детей кормить, одевать надо. Перед уходом Валера оставил мне свой денежный аттестат, по которым мы получали деньги в райвоенкомате. Да мало этого было. Работала я одна. Татьяна с детьми сидела. К ней еще соседи своих приводили. На работу ее не брали – как « жену врага народа». А когда на фронте совсем плохо стало - мужиков, что на жд. дороге работали, на войну призвали. А работу делать кому то надо. Вот и стали женщин на замену брать...Тогда и удалось ее тоже на железную дорогу пристроить - сначала разнорабочей, а потом на склад к себе помошником.
До войны, на этом месте, парень у меня работал - Петя Гречишкин. Хороший такой – красивый, сильный, умный, самостоятельный, учился в техникуме, готовился к нам в училище поступать. Татьяна, когда к нам зимой в первый раз приехала, встречалась с ним. Пожениться они собирались. Летом 1941 г. он за ней поехал в Минск и где- то пропал без вести ... Милиция долго его искала. В декабре 1941 г. участковый Долгов И.А. сказал, что в Москве нашлись документы Гречишкина, у какого - то бандита. А самого так найти и не смогли.

Из воспоминаний фронтовика Александра Ивановича Попова, старшего лейтенанта - танкиста, кавалера орденов « Красного знамени» и «Славы 3 степени», 10 медалей , записанных 30 апреля 1965 г. на встрече с учащимися Тамбовского железнодорожного техникума.
До войны я учился в этих стенах. Учился хорошо. Знаний давали много и все их надо было выучить… В группе нас тогда было около 30 человек. В живых после войны осталось 5. На войну ушел в 1942 г. Воевал на Воронежском, Южном, Сталинградском, потом на 1-м Украинском фронтах. Участвовал в боях за Воронеж, Харьков , Сталинград , брал Киев , потом в Румынии , Австрии. Был неоднократно ранен. Так получилось, что под Сталинградом получил ранение , горел в танке. Для лечения меня направили в Тамбовский эвакогоспиталь № 1913 ( он тогда располагался в здании школы № 6, том что на Советской недалеко от площади Ленина). Лечили хорошо . Мед персонал для нас все делал, а еще к нам приходили учащиеся, рабочие, студенты давали концерты художественной самодеятельности..
… Там же в госпитале я встретил свою жену Ирину Николаевну. Мы с ней были давно знакомы – еще до войны. У них на квартире дружок мой - Гречишкин Петр стоял. Ирина Николаевна тогда в мед. училище училась, а мы учились в жд. техникуме. Ну и заодно подрабатывали с Петром и друзьями нашими Николаем Шмелевым и Иваном Петровым на жд. станции без отрыва от учебы. Тогда у Петра часто с ней виделись. Недели за две до начала войны как раз у него в последний раз и встретились... Он, потом на войне пропал без вести, перед самой войной поехал за невестой в Белоруссию, да и пропал… А тут в госпитале , она меня выхаживала. Ну за то время, что я лежал ну нас все и сладилось, по выписке из госпиталя мы расписались. А что самое интересное - что жили потом в комнате, что Петр снимал. Долго после войны его вещи на чердаке хранились. Все надеялись - вернется. Искали его, да так и не нашли. Хороший парень был… Общительный, рассудительный, справедливый, в себе уверенный, учился хорошо , по всем предметам успевал. Если бы не война, уверен он большим начальником был… Сына - первенца Петром , в честь него назвали…
… Вот вы спрашиваете как жили? До войны нормально жили – все необходимое было. И поесть и попить. Одевались просто, особых излишек не было. У меня зарплата + стипендия – на круг так выходило рублей 600, по тем временам очень хорошая сумма. Я тогда много чего себе смог прикупить, да и друзья мои тот же. Потом после войны все это и донашивал. Почти ничего долго не покупали, откуда у молодой семьи деньги то на излишества…
… Друзья то мои ученические ... Ну а Петьке Гречишкине я вам уже рассказывал. Единственное что хочу дополнить – чувствовал он что – то. В последний день, когда прощались, он мне говорил, что скоро будет война и что страшно будет, многие погибнут. Не поверил я ему тогда, а он прав оказался. … Шмелев Иван – тот служил в пехоте, его осенью 41 призвали. Воевал на Калининском, пропал без вести летом 42, Коля Петров – попал в наше Тамбовское артучилище, командовал гаубичной батарей, был капитаном , погиб в 1944 г. у озера Балатон. Мы с ним тогда недалеко друг от друга стояли, да вот встретиться не получилось…

Добавлено спустя 58 секунд:
urri-a,
есть и очень мне нравятся, возможно попозже и появятся. Ну надеюсь в газете "Комсомольская правда" побыстрее все сделаю. Не долго осталось.

Добавлено спустя 33 минуты 37 секунд:
urri-a,
спасибо. А вот с реакцией - честно говоря не знаю. Во всяком случаи не планирую двигать ГГ по поэтической линии. Хоть и знает стихи, но я ему все же планирую другую стезю. А поэзией и так Лисов занимается, да и остальные уже все поэтические сборники перетащили. :-) Вот и моему ГГ пришлось встать в славную когорту новоявленных поэтов - что же от толпы отделяться :-): - не поймут - с. А так вроде соблел все правила жанра.
Единственное - что со Сталиным чай пить и в помошники к нему рваться не будет. Там и так своих хвататет. Нет он конечно попытается по пророчествовать, только врят ли это поможет. Банально не хватит времени. Да и знал Сталин о многом - во вском случаи о плане Барбаросса и сроках нападения на СССР. Но верил специалистам - Тимошенко, Жукову и иным. А те ему и подгадили - зло берет, когда читаешь документы... :ad_min_v_duhe:
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей