Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3361 master_iuda » 16.11.2017, 09:13

Ольгерт Иванов,
спасибо огромное. посмотрим
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#3362 Ольгерт Иванов » 16.11.2017, 15:34

Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3363 master_iuda » 17.11.2017, 01:03

продолжение и несколько переделанный ранее выложенный кусок

За ночь танкисты смогли восстановить три из восьми своих подбитых машин.
Утро началось как обычно. Со стороны Острогожска рано утром появился большой отряд немцев и вновь попытался нас атаковать. Отбились. Заставили уходить врага по бездорожью на северо-запад.
Вскоре, обойдя Острогожск с севера, на соединение с нами вышли подразделения 309 стрелковой дивизии нашего Воронежского фронта. С выходом дивизии в этот район и встречей с танкистами армии Рыбалко было завершено рассечение всей «Воронежской» группировки врага и окружение его «южной группы», как это и предусматривалось планом операции. В окружение попали дивизии 8-й итальянской армии, 2-ой венгерской армии (без двух дивизий) и значительная часть 6-й Полевой армии немцев.
К моменту образования внутреннего фронта «кольца» советскому командованию удалось создать и внешний фронт окружения силами стрелковых соединений и четырех кавалерийских корпусов (7-го, 8-го (21-я, 55-я и 112-я кавалерийские дивизии), 3-го гвардейского (5-я и 6-я гвардейские кавалерийские дивизии и 32-я кавалерийская дивизия) и 4-го (61-я и 81-я кавалерийские дивизии). В РИ Острогожско-Россошанской наступательной операции был задействован один 7-й кав.корпус). Мне было понятно, почему для этого использовали именно кавалерию. В любой операции на окружение требуется не только отрезать путь к отступлению и линии снабжения окружаемым, но и обеспечить внешний фронт «кольца». Если не создать прочный внешний фронт окружения, то ударами извне противник может деблокировать окруженных, и все наши труды пойдут насмарку. Для этого обычно используют механизированные соединения. Они прорываются за спиной окружаемых максимально глубоко в тыл противника, захватывают ключевые позиции и занимают оборону. Поскольку у Красной Армии сейчас мало хорошо подготовленных механизированных соединений эта роль и была поручена кавалерийским корпусам.
Я думал, что с приходом войск фронта нас сменят и отведут на отдых. Этого не произошло. По приказу командования Воронежским фронтом нас оставляли на месте держать оборону города до полной ликвидации «котла».
Внутренний фронт окружения не были сплошным. Наши войска занимали лишь узлы дорог и населенные пункты на наиболее вероятных путях прорыва. Это создавало предпосылки для разгрома войск противника в короткие сроки. Но надо было спешить, так как нарастала угроза, что окруженные немецкие войска попытаются прорвать кольцо.
Во избежание напрасного кровопролития Военный совет Воронежского фронта выпустил листовку с обращением к окруженным войскам противника от имени офицера, попавшего в плен.
«Я, Натале Антонио, полковник Королевских вооруженных сил Италии, награжденный за боевые заслуги во время мировой войны 1914–1918 гг., участник войны 1911–1914 гг. в Ливии и войны 1935–1936 гг. в Албании, командир 27-го пехотного полка 156-й дивизии «Винченца», нынче нахожусь в плену у русских и призываю вас прекратить сражаться…
Солдаты, спасайте Вашу жизнь и честь Италии. Сдавайтесь в плен. Я заверяю вас, что русские будут обращаться с вами хорошо».
Командование окруженных войск не вняло этим благоразумным призывам. Были предприняты отчаянные попытки вырваться из окружения. Надо же такому случиться, что прорываться они решили, в том числе и через нас. Хорошо еще, что к этому времени командование фронтов, готовя наступление на Касторное и Старый Оскол, подтянуло к нам поближе вторые эшелоны войск и резервы.
Выдвижение врага своевременно обнаружили разведчики. Со стороны Татариново - Карпенково к Алексеевке шли четыре венгерских и трех немецких пехотных дивизий. Они явно не собирались сдаваться, т.к. впереди колонны шли танки и мотопехота. Остановить продвижение врага удалось после мощного авианалета, удара полка «Катюш» и артиллерии группы «дальнего действия»* (38-й и 129-й пушечные полки 8-й артиллерийской дивизии прорыва), контратакой танкистов. Противник оказался грамотным, тут же развернул боевые порядки и перешел к обороне. Контратаку танкистов остановил с разгромным для нас счетом. Правда, после этого на некоторое время полностью перешел к обороне и закопался в землю.
В этот же день начались бой за Острогожск и Россошь, куда стекались отступающие части противника.
24 января, несмотря на сильную метель, из района севернее Алексеевки началось наступление войск нашего фронта на север. Прорвав оборону врага, они стальной лавиной двинулись на Новый Оскол и Касторное навстречу Брянскому фронту, завершая окружение вражеских войск в «Воронежском выступе». Алексеевка стала тыловым районом. Все дома были приспособлены для размещения раненых и больных, которых с каждым днем становилось все больше.
26 января осознав опасность окружения, противник начал отвод своих войск от Воронежа на запад, а в нашем направлении выдвинул корпусную группу «Зиберт». До этого она отметилась в попытках остановить продвижение наших войск в направлении Воронежа. Сейчас же она явно готовилась нанести удар по тылам наших войск в районе Острогожска и Алексеевки. Для нас это было очень опасно. Почему? Да просто перед нами уже стояли вражеские части, а если «группа Зиберта» прорвется, то мы вновь окажемся между молотом и наковальней. Поверьте не очень это приятное дело!
Бои за Острогожск шли уже больше недели. Враг держался за каждый дом, перекресток, постоянно контратаковал. Противник постоянно подтягивал к городу отступающие с юга части. Но все равно наши их давили.
В боях за Острогожск и наступлении мы не участвовали. Своих проблем хватало. Алексеевка словно магнит привлекала к себе части противника пытавшиеся вырваться из кольца и прорваться на соединение со своими частями северо-восточнее и западнее города. В первую очередь их интересовали захваченные нами склады и перекрестки автодорог. Вот мы их и встречали всем, чем могли. А могли мы не так уж и много –артсклады под иссякли, а наши не спешили нам боеприпасов подбросить. Трофейные орудия и бронетехника тоже на ладан дышали – что могли, ремонтировали, разбирая то, что уже не подлежало восстановлению. У меня в резерве только артдивизион в виде одной батареи (остальные так и не перебросили из-за линии фронта), пары танков и остался. Да и с личным составом проблема так и не была решена. Не было пополнения для нас - оно в первую очередь шло для ударных частей. Поэтому в обороне города пришлось обходиться тем, что было – выздоравливающими и теми, кто мог держать в руках оружие.
27-го все и началось. «Группа Зиберта» перешла в наступление на Острогожск. Окруженные из района города ударили им на встречу. Командование фронта вовремя парировало удар, введя в бой, стоявший в резерве танковый корпус. Бои в Острогожске и вокруг него завязались с новой силой.
Досталось и нам. Большой отряд немцев прорвал внешний фронт «котла» двинулся на Иловское. Активизировались и те, что сидели в Татариново. Они смогли прорвать позиции лыжных батальонов, они, обходя Алексеевку с юга, двинулись на Буденное и Казацкое. Часть «окруженцев» ударила на Алексеевку и ворвалась в город. Но мы устояли, не сдали город. Тех, кто прорвался мимо нас, успели перехватить подошедшие части второго эшелона 305 стрелковой дивизии и 201 танковой бригады.
Зажатые в лесном массиве северо-западнее Алексеевки венгерские, итальянские и немецкие войска предпринимали отчаянные, но безуспешные попытки прорваться на Новый Оскол. Уничтожение этой группировки закончилось лишь на следующий день. В тот же день над Острогожском подняли Красное знамя. В городе был о захвачено много пленных и большие трофеи. Но главное среди пленных оказался почти весь штаб 6 Полевой армии во главе со своим командующим генералом Паулюсом…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3364 master_iuda » 21.11.2017, 05:28

Глава

Утром лежа в кровати, я смотрел, как уткнувшись носом в подушку, подоткнув под себя одеяло, свернувшись клубочком, мирно спала Таня. От нее веяло чистотой и обаянием. Вспомнилось читанное в свое время у Ксении Газиевой:

От этой женщины немного пахнет грустью,
Она, как яд впиталась в шлейф духов,
У этой женщины одни глаза — искусство,
С лица земли стирают всех врагов…

От этой женщины немного пахнет детством,
Шальною, неподдельной простотой,
Во взгляде изумленном солнца блестки,
И нежность прячет часто за душой…

От этой женщины немного пахнет чудом,
Надеждами, мечтами… Только их
Она когда-то поклялась: «Я позабуду…»,
Шагнув вперед и сдерживая крик.

От этой женщины немного пахнет властью,
(Как героиня не отснятого кино),
От этой женщины безумно пахнет страстью,
И кто-то часто смотрит ей в окно…

И этот «кто-то» никогда не сможет,
Все изменить и прошептать: «прости…»,
От этой женщины немного пахнет прошлым,
Из года в год сжимая ей тиски…

Ладно, не будем мешать наслаждаться сном человеку. Ей и так досталось в эти дни.
Потихоньку встав с постели, я, плотно прикрыв за собой двери, пробрался на кухню. Подняв шторы светомаскировки, сварил себе в турке кофе. Целый мешок отличного кофе мне в Алексеевке презентовали бойцы, нашедшие его в штабе генерала Яни. Вот теперь мы с женой балуемся им по утрам. Да именно с женой. Не далее как позавчера оформили законный брак. А все «Кобулич» виноват! Пригласив к себе в кабинет, с напущенной строгостью сказал, что он с семьей собирается погулять у нас на свадьбе и желательно через три дня, на которые мне дается кратковременный отпуск. А то понимаешь на меня в наркомат от политработников кляузы поступают о моральном разложении - живет с разными женщинами – то с одной, то с другой. Какой пример подает подчиненным. Закончил свои нотации Захарыч фразой Есенина:
Нельзя!
Нельзя, мой друг родной.
Любить одну, гулять с другой.
Пришлось выполнять приказание. А куда деваться? Если моя осада шла по всем правилам военного искусства и со всех сторон. Начиная от Кобулова, политотдела и кончая Гороховыми. Да и я признаться сам об этом стал задумываться. Вот что значит полтора месяца спокойной и мирной жизни с человеком делают! Ведь к этому времени уже окончательно стало понятно, что отсюда я никогда не выберусь и со своими родными - женой и дочерью не встречусь. Так что пора было обзаводиться семьей, а не искать случайных связей на стороне. Кандидатура была только одна – та, что сейчас спала в соседней комнате.
Свадьбы в понимании того как это было в мое время не было. Ни катаний по городу, ни сотни гостей, ни крутого застолья и дорогих подарков. Все было просто и незамысловато.
Утром до начала занятий в академии мы зашли в районный ЗАГС и пожилая женщина, с прокуренным напрочь голосом, без проблем и лишних слов сделала запись в своей амбарной книге, и поставила штампы в наших удостоверениях. Ну а вечером мы собрались с друзьями дома. Были все свои - Гороховы, Акимов с Леной (фельдшером), Дорохов с Мариной (инструкторшей из школы снайперов), Шмит с красивой тридцатилетней женщиной Аглаей. Все были в новых двубортных парадных мундирах с только что введенными золотыми погонами с васильковыми кантами* (Указом ПВС от 9 февраля 1943 г. для органов и войск НКВД были введены новые знаки различия — погоны, а приказом НКВД СССР от 18 февраля 1943 г. было приказано перейти на новые знаки различия — погоны с 10 марта по 15 мая 1943 г.) и наградами. Петрович со Шмитом молодцы расстарались, одели ребят одними из первых в наркомате.
Таня блистала в красивом белом платье, которое я до этого у нее не видел. Были поздравления и танцы под патефон. В десять разъехались. Не завидую я Сереге – Лена его теперь тоже в оборот возьмет. Вчера было продолжение банкета – немного посидели у Кобуловых. Заодно обмыли присвоение ему 4 февраля звания комиссар ГБ 2 го ранга* (арм. генерал - полковник).
Уже после возвращения домой Татьяна призналась, что беременна. То-то она все эти дни только воду и сок пила. Сказать, что я был счастлив – ничего не сказать.
Вот так и началась наша семейная жизнь…
За окном не переставая, лил дождь, смывая остатки снега и обнажая землю. Время пролетело незаметно. Вроде, как только вчера была зима и мела метель, а уже апрель на дворе. Апрель 1943 года! Скоро два года будет, как я в этом мире живу. Сделано не так уж и мало. Конечно меньше чем героями в читанных в мое время книгах про попаданцев. Тем то вон, сколько удавалось – и весь немецкий флот на Севере уничтожить и в главные советники Вождя попасть, а мне вот выдалось лишь командиром десантно-штурмовой бригады НКВД быть. Да я об этом не жалею. Каждому свое! Мне и на моей должности проблем и забот хватает.
После возвращения из Алексеевки у нас развернулась очередная «карусель» по приему и подготовке пополнения. Заниматься этим в основном пришлось Акимову со штабом. Так как меня засадили за парту – от сдачи экзаменов за второй курс академии никто не освобождал. Тем более что я «Кобуличу» обещал учиться дальше.
Серега постоянно держал меня в курсе дел в бригаде, а так же возникающих проблемах. В качестве пополнения к нам пришли матросы из морчастей НКВД и призывники 1924 -1925 годов рождения. Неплохие ребята – мотивированные, физически развитые и в основном неплохо подготовленные в военном плане. Не зря же «Всеобуч»* (всеобщее обучение военному делу) с самого начала войны на всей территории страны введен. Плохо было то, что медленно, тонким ручейком возвращались из госпиталей мои раненые бойцы. Их боевой опыт пригодился бы в подготовке молодежи.
Ну а мне кроме учебы и текущих дел бригады пришлось заниматься и поручениями наркомата.
Для начала меня припахали в Управлении внутренних войск НКВД СССР* (4 февраля 1943 года Управление оперативных войск НКВД СССР было реорганизовано в Управлении внутренних войск НКВД СССР (начальник управления — генерал-майор И. С. Шередега)). Заставили выступать перед слушателями курсов переподготовки руководящего состава войск о проведенных нами операциях в тылу врага и борьбе с десантами противника. А потом на базе бригады проводить показные занятия по боевой подготовке.
Затем вместе с Кобуловым мотался на Южный и Юго-Западный фронта с инспекторской проверкой частей НКВД. Впечатлений получил много. Особенно негативных. Больше всего напрягало нездоровое отношение армейского командования к обеспечению всем необходимым переданных в их распоряжение наших подразделений.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3365 master_iuda » 22.11.2017, 12:24

Части обеспечивались только боеприпасами и то не в полном объеме. О других видах снабжения даже говорить не приходилось. Оно было практически на нулевом уровне. И это притом, что эти части постоянно участвовали в боях с врагом! Словно в другой стране живем!
Командиры наших частей эти и многие другие вопросы решали через местные органы НКВД и при этом ни на что и никому не жаловались. Считая, что так и должно быть. Не жаловались они и на то, что многие из представлений на награды не реализовались. Кадровые органы, словно специально задерживали наградные листы, оформленные в полках НКВД.
Из других впечатлений - очень порадовала высокая боевая готовность подразделений, их обученность и способность выполнить любой приказ командования.
Уровень боевой выучки комсостава тоже был на высоте. В большинстве своем комсостав имел среднее образование и курсы подготовки комсостава. Многие военную службу начинали до войны, рядовыми или младшими командирами в частях наркомата в западных округах и на Кавказе. Свои кубики и шпалы заработали в боях на Украине и Кавказе. Так что боевого и жизненного опыта парням было не занимать. Отсюда и высокие показатели в боях, задержании диверсантов, дезертиров и разного вида преступников.
Недостатков в работе хватало, как без них?! Но они были решаемы на местах и без серьезных кадровых изменений.
Все впечатления, что свои, что остальных членов группы докладывал Кобуличу – что-то удалось решить на месте, что-то уже в Москве. Контроль за устранением выявленных недостатков, возложили на меня –типа сам нашел, сам и устраняй. Даже отдельный кабинет в наркомате выделили.
Были поручения и другого уровня. Одним из них стала чистка Москвы от преступности.
Звонок из приемной комиссара госбезопасности 3 ранга Федотова* (Петр Васильевич, начальник 2-го Управления НКВД СССР (контрразведка)) с приглашением прибыть к нему был несколько некстати. Я только кипу бумаг перед собой разложил. Но начальству ведь не откажешь, тем более, такому как Петр Васильевич.
После взаимного приветствия комиссар ГБ сразу же перешел к делу.
- Руководство страны и столицы обеспокоено ростом преступности в Москве. Если зимой 1942 года был спад преступности, то начиная с весны – лета отмечается активизация преступных элементов, дезертиров, мародеров и уклонистов. Из своих щелей повылазили спекулянты и воры. Только за прошлый год количество убийств, краж, разбоев увеличилось почти на 20 процентов. Связано это со стабилизацией положения на фронте, снятия угрозы захвата столицы. Преступники грабят квартиры, «чистят» магазины и склады железнодорожных орсов, убивают людей. Благо с оружием у них теперь проблем нет. На Тишенском рынке можно купить пистолет за 500 рублей. Наиболее злачные места Москвы буквально кишат «блатным людом». Самыми криминогенными местами считаются «Вахрущенка», «Даниловская застава», «Марьина Роща» и «Тишинский рынок». По нашим данным среди преступников действуют многочисленные вражеские агенты.
Владимир Николаевич у вас уже есть опыт борьбы с преступностью в Москве, что вы продемонстрировали осенью – зимой 1941 года. Поэтому принято решение о привлечении вашей бригады к планируемой войсковой операции по зачистке столицы от преступного элемента.
– Что от нас требуется?
– Выделить своих людей для штурмовых групп при проведении зачистки рынков города и ареста преступников по «малинам».
– Есть. Сроки?
– Начало операции послезавтра в 12 часов. Прибытие ваших штурмовых подразделений в город к 8 часам утра.
– Операция будет проводиться на всех рынках города одновременно?
- Да.
- У нас не хватит сил для этого. Батальоны бригады еще не до конца сформированы и обучены. Я могу выделить не более пары штурмовых батальонов, две роты легкой брони, батальон связи и автороту.
– Не беспокойтесь об этом. Кроме вас к операции привлекаются 2-я ДОН* (2-я мотострелковая дивизия особого назначения внутренних войск НКВД СССР), СОБР и ОМОН города* ( в АИ по инициативе ГГ созданы в Москве осенью 1941 года из бойцов его батальона. см. «Мы из Бреста. Штурмовой батальон»).
Подразделения 2-й ОДОН будут задействованы для оцепления рынков и конвоирования задержанных. Бойцы СОБР и ОМОН под руководством наших сотрудников и МУРовцев планируется использовать для проверки граждан и задержания подозреваемых на рынках города. Ваши бойцы будут задействованы только для захвата наиболее опасных преступников и разгрома притонов. Они будут взаимодействовать с нашими сотрудниками, а также ГУУР* (Главного управления уголовного розыска), МУРа*(Московского уголовного розыска), бойцами СОБРа и ОМОНа. Насколько я знаю там много ваших бывших бойцов?
– Да. Мы выделяли своих ребят, когда начиналось формирование этих подразделения.
– Ну и прекрасно. Увидите своих бывших подчиненных. Большинство ваших парней мы собираемся задействовать на «Тишинском» рынке. Где собрались самые «сливки» человеческой нечисти.
Задержанию подлежат все, кто на момент проведения операции будет присутствовать на рынке. Сотрудники уголовного розыска передадут вам фотографии лиц, которых надо будет задержать. Это в большинстве своем руководители бандгрупп, а так же профессиональные уголовники. У них на руках вполне может быть автоматическое оружие и гранаты. Старайтесь не рисковать. В случаи сопротивления применяйте оружие на поражение. Расстрел можете проводить на месте. Это относится и на тех, у кого обнаружится оружие. Огнестрельное или холодное без разницы.
Далее. Тех задержанных, кто будет одет по такой форме - синяя кепка-малокозырка, в скомканных «в гармошку» хромовых сапогах, с белым шарфом на шее и золотым зубом-фиксой можите тоже сразу ставить к стенке. Это самая низкая уголовная шантропа - «огольцы». Они шныряют по рынку, выполняя указания «солидняков», грабят, отбирают продовольственные карточки, снимают шапки.
Обратите внимание на тех, у кого будут светло-коричневые кожаные пальто. В большинстве своем это работники наркоматов - этих при наличии документов передавать для проверки нашим сотрудникам. Без документов рассматривать общим порядком.
– Что делать с остальными?
– Спекулянтов передадите сотрудникам угро. Они с ними сами разберутся. Дезертиров, уклонистов, лиц с «броней» - к нам. После разбирательства им найдется место в штрафных ротах. С планом операции вас сейчас ознакомят. Жду ваших предложений по нему.
– Слушаюсь. Мне бы с моими командирами и старшими групп провести рекогносцировку на месте.
– Завтра с утра вас здесь будут ждать наши сопровождающие.
– Есть...
Разработку плана операции вели давно. Минимум месяца три-четыре. Качественно проработали все детали. Постоянно в него вносились корректировки и уточнения, последние внесли всего за несколько часов до того как я с ним ознакомился. Предложения и замечания были и у меня. Касались они организации связи и взаимодействия между подразделениями, сроков. Их приняли.
Что рассказать про рынок. Огромное человеческое море стояло не только на самом рынке, но и рядом с ним, занимало всю Тишенскую площадь. Люди со своим товаром стояли на обочинах дороги и тротуаре. Чем тут только не торговали. Привезенными из деревень яйцами, картошкой, живыми курами и баранами, мясом и зеленью. Отрезы тканей, чашки, ложки, лампочки соседствовали с грудами старых книг и потемневшими от времени иконами. Цепочкой стояли старушки, держащие в руках чайники с отбитыми носиками, открытки, куски шоколада и сахара, замочки, гвозди, статуэтки, гардины, пиджаки со спины, ношенные сапоги за 2500 рублей, мыло, и папиросы поштучно и пачками... Тут же продают продовольственные карточки, водку стопками, дают закуску: грибы, кусочки селедки и пироги.
Мы медленно продвигались через плотное море ватников, шинелей, платков и шапок. Мой проводник рассказывал, что среди лиц, промышляющих на рынках, существует своя специализация. Табаком и папиросами торгую инвалиды и дети. Инвалиды приобретают табак и папиросы у некурящих, которым те выделялись по карточкам. Спекулировали инвалиды и продуктовыми карточками. Пачку махорки стоимостью 70 копеек спекулянты «толкали» за 20 рублей. Коробок спичек, стоивший 5 копеек, – за 3 рубля. Торговали папиросами и набивщицы папирос табачной фабрики «Дукат». Они продавали на рынках папиросы «Девиз», которые им выдали на фабрике в уплату за труд.
По словам сержанта, выходило, что пол литровая бутылка водки стоит 110 р., мясо бывает по 100 р. кг., а всего полгода назад стоило 500 р. Правда мясо практически никто не проверял. Масло можно было сторговать за 400 р..
Видели мы и своих будущих клиентов. По-моему их было слишком много и место им явно не здесь, а на фронте. Особенно толстомордым спекулянтам и ворью.
Для того чтобы пройти все закоулки и проходные дворы мы потратили несколько часов. Мне было легче, чем остальным. В свое время я часто бывал здесь и неплохо ориентировался в местных реалиях. Передвигались по рынку группами по 2-4 человека, переодетыми в штатское. Затем отъехали к Белорусскому вокзалу и уже здесь, на месте вместе с представителями ГУУР, командования 2-й ДОН и СОБР уточняли кто, что и где делает завтра.
Ближе к вечеру на пустыре недалеко от Тишенской площади рядом с Большой Грузинской остановилась автоколонна из нескольких армейских автобусов, радиостанции, ПАРМа и нескольких тяжелогруженых грузовиков без опознавательных знаков и номеров. Стоянка тут же была окружена забором из колючей проволоки. Секции, которого сгрузили из грузовиков. Все это охранялось несколькими веселыми красноармейцами сообщавших всем заинтересованным о своем участии в учении. Аналогичные события происходили и в других местах города. Где-то солдаты участвовали в учениях, где-то готовились к отправке на фронт. Дело для прифронтового города обычное и давно привычное. Так что особого ажиотажа у местного криминального населения не возникло.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3366 Golikov64 » 22.11.2017, 12:50

:men: Слишком много людей.При панике неуправляемая или правильно управляемая толпа,порвёт любое оцепление не прикрытое тяжёлой техникой.Нужно продумать коридор вывода и место сосредоточения,что то типа стадиона.Чилийский опыт наше всё :hi_hi_hi: А лучше несколько мест. :du_ma_et: Куда то же надо на фильтр свозить ,а счёт пойдёт на тысячи или даже десятки тысяч :a_g_a: Да и расстрельные рвы за городом и порядок доставки и прочая.Ну не в городе же этим заниматься :ne_vi_del:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3367 master_iuda » 22.11.2017, 13:33

Следующий день был тяжелым как никогда. Работа досталась грязная, но крайне нужная. Одно дело воевать с внешним врагом, другое с внутренним, знающим тут все закоулки и охреневшим от своей безнаказанности и борзоты. От нас в операции были задействованы весь офицерский состав и «старики» рядового состава, прошедшие «огни и воды» Кавказа и Белоруссии. Инструктаж личного состава был предельно четкий и конкретный – перед нами враг, которого следует уничтожить.
Первые штурмовые группы начали действовать в городе рано утром. Шли зачистки известных «хаз»* ( жарг. – дом, притон разврата) и «малин»* ( жарг. – воровской притон, место укрытия). В принципе операция проходила довольно спокойно. Было всего пара эксцессов, когда небольшие группы преступников пытались организовать сопротивление или прорваться через оцепление. Бойцы действовали в соответствии с обстановкой.
Мой походный штаб был развернут на Большой Грузинской улице. Отсюда я поддерживал связь со всеми своими штурмовыми группами, а точнее со всеми подразделениями, задействованными в городе. Это стало возможным, благодаря тому, что все мои группы имели штатные радиостанции и сведения сначала шли ко мне, а потом уже потом в наркомат. Через меня же в обратную сторону шли и дальнейшие указания группам. Постепенно в наши штабные автобусы перебрались и командиры подразделений, задействованные в операции. В тепле и комфорте все же лучше сидеть, чем мерзнуть на холоде и пронизывающем ветре. Да и со связью лучше, чем без нее. Да и информация, отраженная на большой карте города лучше воспринималась, чем без нее. Так вскоре мой штаб стал штабом всей операции.
На Тишинском рынке приступили к действию в обед, а закончили ночью. Блокирование рынка прошло по намеченному сценарию.
Мы не миндальничали, действовали предельно жестко, и на стенах близлежащих домов появилось многочисленные отметки от пуль. Сколько расстреляли? Много. Грузовики, наполненные трупами, уезжали часто. По-другому поступать было нельзя. Чистить значит чистить. Смысла плодить преступников не было. Да и толпа в 20-25 тыс. человек нас могла снести в одночасье. А так она, молча, застыв с руками на голове, с тихим ужасом в глазах взирала на действие карающего меча государства и даже не рыпалась.
Сначала были изъяты те на кого имелись фото. Затем заработал «фильтр». Первыми через него прошли женщины, дети и военные. Затем инвалиды. Ну а потом уже все остальные. Надо было видеть с какими лицами на контрольную медкомиссию, развернутую тут же в соседнем доме, шли «счастливые» обладатели бумаг о «болезни». Больных среди них оказалось удивительно мало. Из пары тысяч - человек двести, не более. Примерно, то же самое было и с «забронированными». Самой большой группой оказались – дезертиры. Ну да это уже были не наши заботы. Мы их задержали, а дальше пусть с ними следователи и оперативники «Смерша» разбираться будут.
По окончании работы «фильтра», мои бойцы снялись и убыли к месту постоянной дислокации. Мне же пришлось ехать на совещание в наркомат, где подводились предварительные итоги операции.
Результаты впечатляли. Только на городских рынках было задержано или уничтожены несколько тысяч профессиональных преступников. Больше двух десятков тысяч дезертиров, уклонистов, спекулянтов, нарушителей паспортного режима и самовольщиков, задержанных в ходе операции, после дополнительной проверки пополнят ряды штрафных рот РККА. Для них сроки нахождения там специально увеличены вдвое* ( Положением срок нахождения в штрафных ротах устанавливался в три месяца или до первого ранения).
Действия бойцов бригады и нашего полевого штаба получили более чем положительную оценку. В связи с этим, а также большой загруженностью сотрудников 2-го Управления и ГУУР сбор и обработка данных по итогам операции в других городах поручили мне.
Вот так незаметно – тихой сапой меня без снятия с руководства бригадой «влили» в руководящий коллектив наркомата.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3368 master_iuda » 22.11.2017, 15:02

Golikov64,
ты абсолютно прав Леша.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Jitel M
Новичок
Аватара
Jitel M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1034 (+1037/−3)
Лояльность: 963 (+964/−1)
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20.12.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Новосибирская область
Отправить личное сообщение

#3369 Jitel » 30.11.2017, 08:16

Сегодня закончил читать серию, до 7 книги. Все, что есть на самиздате. И в результате появились к Автору вопросы:
1. В первой книге упоминается о каком-то белье. которое не пачкалось, создавало комфорт, и по моему защищало тело(Доспех). Не понятно откуда взялось, куда делось- т.к. в первой-же книге ГГ был ранен? Затем ещё раз.
2. Был ещё один попаданец ( Путин, Крым) упомянутый в 1 и 6 книге. Не ясно, зачем его нужно было вводить в повествование, если про него больше ничего нет?
3. Тема стихов и песен. Вроде-бы, ГГ передал стихи и они должны были печататься в "Комсомолке"? Автор больше этой темы, по крайне мере со 2 по 6 книгу, не поднимает.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3370 master_iuda » 30.11.2017, 09:17

Jitel,
все что вы перечислили выведено в цикл - "еще один попаданец". Над ним я потихоньку работаю, но пока нигде не выкладываю, так как решил сначала закончить один цикл, а уж потом браться за другой.
6-я книга цикла "Мы из Бреста" выйдет по всей видимости зимой 2018 года в издательстве "Яуза"
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Jitel M
Новичок
Аватара
Jitel M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1034 (+1037/−3)
Лояльность: 963 (+964/−1)
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20.12.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Новосибирская область
Отправить личное сообщение

#3371 Jitel » 30.11.2017, 09:30

master_iuda писал(а):все что вы перечислили выведено в цикл - "еще один попаданец".
Т.Е. Все, что я перечислил, в бумажном варианте не используется?

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3372 master_iuda » 30.11.2017, 09:39

Jitel,
практически да.в бумажном варианте есть ссылки на встречу с Гречишкиным.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Jitel M
Новичок
Аватара
Jitel M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1034 (+1037/−3)
Лояльность: 963 (+964/−1)
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20.12.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Новосибирская область
Отправить личное сообщение

#3373 Jitel » 01.12.2017, 06:22

Понял, Спасибо!

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3374 master_iuda » 01.12.2017, 13:57

Jitel,
не за что
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3375 master_iuda » 05.12.2017, 08:31

Глава
Из книги воспоминаний Героя Советского Союза генерала – майора авиации в отставке Паршина Григория Ивановича «Огненное небо» (АИ)

В начале января 1943 года дивизия приняла активное участие в операции «Уран»* (в РИ это кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск 19.11.1942 г- 2.02.1943 г. В АИ операция по окружению немецко-фашистских войск под Воронежем). В течение четырех дней наши транспортные авиаполки вместе с 1-м и 2-м отдельными авиапланерными полками ВДВ обеспечивали высадку и поддержку десанта в составе Брестской штурмовой бригады НКВД и нескольких стрелковых бригад РККА в городе Алексеевка.
А затем были переброшены на прифронтовой аэродром «Старая Тропа» расположенный в районе Великих Лук для участия в операции «Полярная звезда»*(в РИ операция «Полярная Звезда» (февраль — апрель 1943 г.) — ряд наступательных операций советских войск Северо-Западного фронта, Особой группы генерал-полковника М. С. Хозина, Ленинградского и Волховского фронтов в ходе Великой Отечественной войны. Действия советских войск трех фронтов и Особой группы были объединены стратегическим замыслом по окружению и полному разгрому немецкой группы армий «Север», освобождению Ленинградской области и созданию предпосылок для успешного наступления в Прибалтику. Операция завершилась провалом — ни одна из поставленных целей достигнута не была). Целью этой операции было усиление сил 1-го Белорусского фронта. Для этого в Белоруссию перебрасывались пять сформированных осенью 1942 года гвардейских воздушно-десантных дивизий* (1-я (1-я, 204-я, 211-я вдбр), 4-я (8-я, 9 я, 214-я вдбр), 5-я (7-я, 10-я, 201-я вдбр), 6-я (11-я, 12-я, 13-я вдбр), 7-я (14-я, 15-я, 16-я вдбр)).
Операция началась 20 января. Для переброски войск, как и в операции «Уран» массово использовались грузоподъемные планеры А-7* (он же РФ (Рот Фронт)-8, вмещал 7-8 десантников), Г-11*( он же Гр-11 и Гр-29, вмещал 11 десантников или 1200 кг. груза) и КЦ-20* (вмещал 20 десантников или 2200 кг. груза).
Нужно отметить, что в этой операции впервые приняли массовое участие и трофейные немецкие двухбалочные десантно-транспортные планеры «Go 242», а так же их советские аналоги.
Несколько десятков «летающих контейнеров» были захвачены в ходе операции по разгрому немецких войск под городом Холм (Новгородская область) и «Демянском котле». Немецкое командование использовало данный тип планера для снабжения по воздуху своих окруженных частей. Модификация «Go 242 А-1» предназначалась для транспортировки грузов. Вариант «242 А-2» создавался специально для доставки десантников или необходимого снаряжения на ограниченные площадки. Планер вмещал 21 полностью экипированного солдата или равный вес груза (2500 кг), например автомобиль «Кубельваген», загружавшийся через люк в хвостовой части фюзеляжа. «Гота» имел тормозной парашют, который выбрасывался перед посадкой и существенно сокращал пробег. Кроме этого, на откидной задней части была дополнительная дверца. В «Go 242 А-1» имелась возможность установки четырех пулеметов MG 15 в хвосте, по бокам фюзеляжа и на крыше кабины. Экипаж состоял из двух летчиков, которые сидели рядом в застеклённой кабине, имевшей отличный обзор.
Захваченные трофеи были изучены в КБ Антонова и рекомендованы к производству. В конце 1942 года началось серийное производство планера «Go 242» под наименованием «А-7М»*( в РИ под этим шифром с 1943 г выпускался планер, вмещавший 11 десантников) на заводе в Тушино и на бывшем ремонтном заводе ГВФ в Быково.
В качестве буксировщиков планеров выступали самолеты ДБ-ЗФ (Ил-4), ПС-84 (Ли-2), ТБ-3 , Ju 52 (Юнкерс-52) и Не 111 (Хенкель-111). К двухмоторному Ил-4 можно было цеплять два планера, а четырехмоторный ТБ-3 — тянул три.
Скрытно сотни планеров перебазировались сначала на аэродромы подскока, а уже оттуда вылетали в Белоруссию. Обычно летели группами по десять самолетов. Взлетали на закате. Над линией фронта проходили уже в темноте, в заданный район приходили ночью. Буксировщики, отцепив планеры, садились на выделенные для них аэродромы, а планеры на соседние площадки. По возможности после разгрузки планеры вновь использовались – заполнялись ранеными. Буксировщики вновь поднимались в небо и подходили к своей базе перед рассветом, чтобы на следующую ночь вновь выйти на маршрут.
Переброска войск и других необходимых грузов помогла 1-ому Белорусскому фронту восстановить контроль над поселком Докшицы и пробить в районе города Полоцка 10 километровый коридор на соединение с войсками 2-ого Белорусского фронта. Вскоре коридор был расширен и наши войска продолжили свое победоносное шествие на запад. Совместными усилиями двух фронтов были освобождены Чашники, Лепель, Плещеницы, Вилейка, Воропаево, Глубокое, Мядель, Шарковщина, Миоры, Верхнедвинск.
Наступившая весенняя распутица, понесенные потери, трудность со снабжением, усиление обороны противника помешала дальнейшему продвижению наших войск и они перешли к обороне.
В марте на вооружение 1-го транспортного авиаполка дивизии поступило звено двухмоторных транспортных мотопланеров «Ан-7МН» (Модернизированный Немецкий, в РИ не создан), разработанных в КБ «Антонова» на основе планера «Go 242» и оснащенных двигателями М-62* (АШ-62).
Уже после войны стало известно, что в Германии примерно в это же время рассматривали возможность установки на планер «Go 242» двигателя, в том числе в носовой части для сохранения высоты после отделение от буксировщика. После захвата Франции в распоряжении немцев в большом количестве оказались французские звездообразные двигатели «Шом-Рон» 14М вот их и попытались установить на планер. Один двигатель едва мог удержать в воздухе даже пустой самолет. Затем «Go 242» был модернизирован в двух двигательный транспортный самолет «Go 244» устанавливались двигатели BMW 132Z мощностью 660 л.с. или трофейные двигатели Шевцова М-25А мощностью 750 л.с. Боевая служба Go 244 была очень непродолжительной, самолету явно не хватало мощности. Пяти вариантам модернизации подверглись 133 машины Go 242В, они получили обозначения с Go 244В-X по Go 244В-5.
В нашем же случаи у Антонова получилась очень неплохая машина доставки десанта в тыл врага.
Несколько позже к нам на войсковые испытания поступило два самолета Ан-8МН* (Модернизированный Немецкий, в РИ не создан). Эти самолеты были созданы КБ «Антонова» на основе захваченного у врага тяжелого транспортного планера «Me-321 Гигант» и оснащенных шестью двигателями М-62* (АШ-62).
Me-321 имел ферменную конструкцию фюзеляжа из стальных труб, обшитую фанерой и полотном. Силовым элементом крыльев являлись стальные трубчатые лонжероны, нервюры — деревянные. Двухэтажная грузовая кабина имела длину 11 м, ширину 3,15 м и высоту 3,3 м. В ней могли разместиться до двухсот десантников. По бортам кабины оборудовали большое количество иллюминаторов, причём в некоторых предусмотрели отверстия, используя которые десантники могли вести огонь из штатного оружия. Характерной особенностью летательного аппарата была конструкция носовой части фюзеляжа, представлявшая собой двухстворчатую грузовую дверь, раскрывавшуюся в стороны. Подобные двери были изобретением конструкторов Мессершмитта и позже использовались на нескольких транспортных самолётах западных фирм. Кабина летчика находилась над грузовым отсеком, у передней кромки крыла. Кроме пилота, в экипаж входили радист, техник по погрузке и два стрелка. Защитное вооружение состояло из двух 7,9-мм пулеметов MG-15, смонтированных над створками грузовой кабины. Большие створки и размеры кабины позволяли мотопланеру транспортировать грузовые автомобили и даже средние танки. В то время подобного не мог делать ни один транспортник в мире. Пол кабины выдерживал более 20 т нагрузки, что в два раза превышало сухой вес планера. По обеим сторонам фюзеляжа крепились два крыльевых подкоса, которые снизу опирались на тележку основного двухколесного шасси. Передние самоориентирующиеся стойки представляли собой приспособленные шасси от истребителя Me-109. Планеры собирались на заводах в Регенсбурге и Лейпхейме.
С началом войны с СССР полк тяжелых планеров люфтваффе, состоящий из трех эскадрилий по шесть планеров «Me-321» и восемнадцать буксировщиков «Me-110» в каждой был переведен на Восточный фронт. Одна эскадрилья планеров и буксировщиков перелетела в Ригу, другая — в Оршу, а третья — в Херсон и далее в Днепропетровск.
«Гиганты», базировавшиеся в Риге, участвовали в захвате островов Моонзундского архипелага. Остальные «Me-321» привлекались в основном для транспортных перевозок.
В начале 1942 года все «Me-321» имевшиеся на Восточном фронте использовались для снабжения окруженных немецких войск в «Демянском котле»* (в РИ они были выведены на Запад для подготовки операции «Геркулес» по захвату Мальты). Именно там нашими войсками и было захвачено несколько планеров. Тогда же на одном из аэродромов был захвачен неисправным мотопланер «Me-323D с шестью авиадвигателями «Гном-Ронами» »*(работа над ним велась в Германии с весны 1941 года, с начала 1942 года мотопланер выпускался серийно. В октябре 1942 года из них была сформирована 5-я транспортная эскадра). Грузовая кабина мотопланера вмещала 120 полностью вооруженных солдат или более 60 раненых на носилках.
В КБ «Антонова» куда влились ОКБ-31 конструктора Москалёва и часть конструкторов Экспериментального института (бывшего Осконбюро) Гроховского* (Павел Игнатьевич Гроховский - выдающийся советский конструктор, изобретатель и организатор производства парашютной, авиационной и воздушно-десантной техники. начальником и главным конструктором Особого конструкторского производственного бюро военно-воздушных сил РККА (1932—1934). Начальник и главный конструктор Экспериментального института Наркомата тяжёлой промышленности по вооружениям РККА (до 1937). С 1937 года становится начальником хозяйственного управления Центрального Совета Осоавиахима. Возглавлял работы по конструированию и испытанию техники для воздушного десантирования; разработал мотопланер «Г-31» (1932), транспортно-десантный самолёт «Г-37» (1934). Также разработал самолёты: «Кукарача» (стреловидный бесхвостный самолёт Г-39), «Легкий крейсер» Г-38, Г−61, Г−63 и другие. Создал первые в мире хлопчатобумажные десантные и грузовые парашюты, парашютные системы и автоматические устройства к ним, грузовые контейнеры для воздушно-десантных войск, оригинальные конструкции опытных самолётов; занимался также реактивной артиллерией. Автор ряда оригинальных проектов вооружения и военной техники, таких как бронеавтомобиль на воздушной подушке, танк-аэросани или ранний проект ручного противотанкового гранатомёта. В 1942 году он был арестован и погиб в сталинских лагерях. Долгое время считалось, что Павел Игнатьевич умер в 1946 году в заключении, из-за поддельной справки и действующему распоряжению НКВД. Однако сейчас доподлинно известно, что Гроховский был приговорен Особым Совещанием при НКВД к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 29 мая 1943 года на расстрельном полигоне Коммунарка. Реабилитирован в 1957 году посмертно. В АИ он благодаря письму ГГ не арестован и продолжает руководить работой своего института.) в том числе Павел Альбертович Ивенсен*(авиаконструктор и создатель ракетной техники, главный конструктор ракеты – носителя «Протон». В РИ 23 апреля 1938 года арестован Освобожден в 1940 году. Однако ему запретили селиться в крупных городах. О проектировании самолетов не стоило и думать. В 1956 году Военная Коллегия Верховного Суда СССР полностью Ивенсена реабилитировала, и он вернулся к конструкторской деятельности. В 60-е и 70-е годы участвовал в проектировании пилотируемых космических комплексов. В АИ ему после освобождения разрешено продолжить разработку авиатехники) обе машины были изучены и творчески переработаны. Из-за отсутствия в наших ВВС специального буксировщика для этих тяжелых планеров было решено уделить особое внимание мотопланеру «Me-323D». В его конструкцию было внесено много изменений сделавших мотопланер более совершенным и востребованным в ВТА*(военно-транспортной авиации). Можно сказать, что это был первый в нашей стране специализированный военно-транспортный самолет с широким кругом решаемых задач. Созданная машина летчикам очень понравилась. Сборку этого самолета производили в Саратове. До конца года наш 2-й транспортный авиаполк был полностью перевооружен на данный тип авиационной техники...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#3376 Ольгерт Иванов » 09.12.2017, 21:27

Изображение
К сведению...
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3377 master_iuda » 10.12.2017, 11:09

Ольгерт Иванов,

спасибо Ольгерт пригодится.Тем боле что ГГ будет действовать примерно в том районе.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3378 master_iuda » 20.12.2017, 13:42

обложка новой 6-й книги цикла "Мы из Бреста"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#3379 Medved_ » 20.12.2017, 14:41

П О З Д Р А В Л Я Ю !!!
:poz_drav_liayu:
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3380 master_iuda » 20.12.2017, 16:15

Medved_,
спасибо огромное
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей