Откуда есть пошла Русская Америка

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1461 Sarmat » 13.01.2015, 21:10

ZLOY_GAD писал(а):Угу. А пешеходка от 10 до 5-ти см плашек это так поссать вышли. Не надо равняться на Запад, когда у них изобрели вилку Русь уже пользовалась вилкой с тремя зубами. Когда у них изобрели вошебойки на Руси уже тыщу лет в баню ходили.
Юр, я ни в коем случаи не претендую на исторические сведения, я пояснил Максу, что канализацию умели делать на Руси, за долгое время до описанных им событий. Только не у всех она была, а только у основателей города. Как сейчас называют городище. По сути Москва это центральное Городище, которое называют Кремлем. А всё что вокруг разрослось уже обустраивалось поселенцами. Но кремль изначально был с канализацией и с собственным источником воды, так как - крепость, по статусу положено. Канализация чтобы болезни не распространять при осаде, а вода чтобы не зависеть от других источников, при той же осаде. Всё прагматично и рационально с военной точки зрения.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1462 Road Warrior » 13.01.2015, 21:13

ZLOY_GAD писал(а):Когда у них изобрели вошебойки на Руси уже тыщу лет в баню ходили.
Ага. Но в результате французы, которые практически никогда не мылись, изобрели духи...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1463 Sarmat » 13.01.2015, 21:18

Road Warrior писал(а):Ага. Но в результате французы, которые практически никогда не мылись, изобрели духи...
Ну да, чтобы не зловонить на всю округу. :hi_hi_hi:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#1464 medic_1966 » 13.01.2015, 21:36

Road Warrior писал(а):Но в результате французы, которые практически никогда не мылись, изобрели духи...
Прошу прощения на счёт духов. Совсем не против парфюма. Но он не должен напрочь перебивать запах здорового чистого живого человеческого тела. А это запах - залог нормального полового влечения, что довольно актуально в последние годы подавляющей кое-где, агрессивной либерогомолесботолерастии. Ну ладно, свадебные педералы у Бориса Виана в середине двадцатого века, но боевые пидорги сейчас - это слишком. И маскировка и подмена естественных (но никак не грязных) запахов - один из источников этого, как мне кажется. Ведь естественное половое влечение в нас заложено было ещё миллионы лет назад и основывалось именно на запахах. Крепкие, резкие, всё перебивающие запахи духов были созданы как раз для перебивания запахов давно не мытого, пахнущего испражнениями и гниющим потом, тела. Предназначение парфюма - подчёркивать сексуальную привлекательность данного объекта противоположного пола, а не перебивать его естественные, сексуальные привлекательные запахи. Насколько помню, Наполеон, который Буонопарте, будучи очень сексуально активным мужиком, ненавидел духи за их резкие, всё перебивающие запахи. И только вода из Кёльна, с более простым и менее резким, менее всепоглощающим запахом, пришлась ему по душе.
Может быть, я и резковат под влиянием вечернего коньячка, но думаю так давно по причине наблюдения за человеками.

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#1465 Sundy » 14.01.2015, 20:18

Road Warrior писал(а):так хочется вернуться в Форт-Росс...

В состав России требуют вернуть часть Калифорнии
В парламенте считают, что американский штат незаконно стал владельцем российских владений на Тихоокеанском побережье.
Депутат Госдумы Михаил Дегтярев полагает, что часть территории штата Калифорния можно вернуть России. Сделка по продаже бывшего русского поселения Форт-Росс и прилегающих к нему территорий, заключенная еще в XlX веке, по мнению политика, является неправомерной. Депутат направил запрос в МИД с просьбой разобраться в данном вопросе, сообщают «Известия».
Форт был основан русско-американской торговой компанией в 1812 году для промысла и добычи пушнины. Спустя несколько лет российскую долю земли Форт-Росса продали швейцарцу Джону Саттеру за 42,8 тысячи рублей серебром. Однако, по некоторым данным, обозначенную сумму покупатель не внес. Таким образом все последующие сделки, в результате которых территория стала частью США, можно считать неправомерными.
– Мы просто хотим получить деньги за свою землю по закону, – сказал Дегтярев. –Форт-Росс является российской собственностью, сделка по его продаже ничтожна, и ее детали покрыты мраком. Если расследование выявит нарушения ее законности, то нам надо обратиться в Высший арбитражный суд с тем, чтобы вернуть свою землю и построить там систему «Искандер».
Доктор исторических наук Сергей Волков рассказал «Известиям», что история продажи российской части калифорнийских земель до сих пор становится предметом дискуссий.
– Коммуницирование между Российской империей и заморскими владениями было крайне сложным, что и стало причиной последующей продажи территории, – рассказал он. – Но как осуществлялась сделка, какие документы сохранились и были ли выплачены все деньги, известно весьма туманно.
В самом МИД России на вопрос «Известий» ответили, что запрос будет рассмотрен в течение 30 дней. Тем временем его автор говорит, что в будущем пересмотру необходимо подвергнуть и продажу США территории нынешнего штата Аляска.
http://lifenews.ru/news/141438

Видимо депутат Госдумы Михаил Дегтярев является вашим почитателем, и решил восстановить историческую справедливость! :-)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1466 Road Warrior » 15.01.2015, 13:01

Sundy писал(а):Видимо депутат Госдумы Михаил Дегтярев является вашим почитателем, и решил восстановить историческую справедливость! :-)
Ну, Форт-Россы тоже разные бывают :mi_ga_et:

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1467 Road Warrior » 15.01.2015, 13:09

Кстати, такой момент.

В РеИ Пожарский был женат на Прасковье Варфоломеевне, судя по всему, дочери Варфоломея Бутурлина-Полуектова, и брак их, поелику известно, был весьма прочен и счастлив, до её смерти в 1630-х. Не вижу причины менять это (разве что умереть она может и попозже), но надо будет ввести её в текст в 1604-м году.

Скажем, повенчались они только в январе 1602 (точной даты никто не знает, кстати), поэтому Лёха с ней ещё незнаком, а в 1604 она, беременная во второй раз, находилась в Измайлово, безопасности для. И Лёха её впервые увидит только на коронации, и познакомится с ней сразу позже.

Это надо будет внести в главы в районе коронации. Надо будет ещё почитать, короновались ли русские царицы, и как именно. Если кто знает, напишите!

Добавлю в сборке, потом выложу тот кусок сюда.

А пока - имейте в виду, что Прасковья имеет место быть :ti_pa: Потому как она уже есть в проде, которую выложу чуть попозже.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1468 Road Warrior » 15.01.2015, 17:40

2. Её величество императрица.

Обед у Императора был кое в чём похож на "Иван Васильич меняет профессию" - всё те же стольники, строгая очерёдность, ритуал. А вот шашлыки были такими, как было заведено в Измайлово с самого начала, то есть мало чем отличались от шашлыков где-нибудь в Форт-Россе, или тогда, в двадцатом веке, недалеко от Питера. Поляна у Измайловского пруда, мангал с замаринованными сочными кусками баранины и американским импортом - помидорами, местное пиво и клюквенный морс... Понятно, что где-то там, в лесу, имеется незаметный с поляны вооружённый периметр; всё-таки безопасность императора и его супруги - превыше всего, тут уж наши ребята внедрили системы безопасности. Да и с другой стороны к пруду сейчас не очень-то подойдёшь, разве что курсантско-ученический пляжик открыт.

Я подошёл к одиннадцати часам, как мне и было сказано, но почти все были уже в сборе. У мангала стояли двое - Степан Бутурлин, племянник императрицы и её одногодок, и Иван Голицын - друг Дмитрия по Измайловскому полку. Оба почтительно склонились при моём появлении, но я, как обычно, крикнул:

- Вольно!

И они продолжили своё занятие.

День был тёплым, и на принесённых циновках сидели человек пятнадцать - сам Дима, пардон, император Дмитрий, несколько министров и единомышленников, пятеро югороссов, включая и вашего покорного слугу, и Аполлинария. На принесённом кресле сидела сама императрица Прасковья Варфоломеевна. Обычно стройная и прекрасная, она была на последнем месяце беременности, что, впрочем, не делало её менее красивой, только лишь другой. Рядой с ней на стульчиках расположились три дамы из её окружения, больше женщин не было.

Императрицу я видел два раза - на коронации и на прощальном ужине перед отъездом домой, в Русскую Америку. Она была на редкость одарённой; когда, во время Смуты, она сидела в Измайлово, она воспользовалась случаем и начала ходить на всевозможные курсы, и везде показала блестящие успехи - от языков до экономики и от истории до математики. Именно она, как мне рассказали, была движущей силой для открытия тех школ, которые мы видели по пути сюда, и именно она написала учебник по математике для старшего - четвёртого - класса. И вот теперь под её патронатом и при её деятельном участии организовывались гимназии по всей стране, а также и высшие курсы - своего рода университеты.

- Княже, сядьте поближе ко мне и поговорите со мной, - сказала Прасковья. При Борисе такое было невозможно себе представить - не говоря уж и о том, что тогда царица просто не пришла бы на такое мероприятие. Я взял циновку и проследовал к ногам прекрасной дамы.

- А теперь расскажите, что вы делали после того, как я вас видела в последний раз.

Узнав о смерти Лизы, она погрустнела, и когда я рассказал про Сару, сказала:

- Княже, да хранит вас и супругу вашу Господь!

После этого мне пришлось рассказать про каждого из моих детей, а потом и про то, каким образом я очутился в России. У Прасковьи Варфоломеевны был удивительный дар - она не просто умела слушать, но ей было интересно всё, что рассказывал ей собеседник. Она расспросила меня про Сару и узнав, что та наполовину индианка, сказала:

- Эх, как интересно было бы с ней познакомиться...

Я ей показал фотокарточки Сары и детей. Она посмотрела и сказала:

- Княже, я так хотела бы приехать в Русскую Америку. Думаю, когда-нибудь это произойдёт, и тогда я захочу познакомиться со всей вашей семьёй. А как выглядела ваша Лиза?

Я достал и её фото. Прасковья долго смотрела на карточку, потом сказала:

- Княже, она была как ангел во плоти. Я верю, что Господь взял её к себе, в рай, и что она и сейчас молится за вас. И что она незримо будет рядом, когда вы будете крестить нашего младенца.

Потом, уже за шашлыками, был длительный разговор о реформах. Там, куда вели хорошие дороги, всё было хорошо - там были и школы, и соблюдались законы, и не было вовсе голода. Зато вдалеке от дорог, а особенно в более дальних краях, бывало по всякому.

- Но ничего, - сказал Дима. - Во всех почти городах уже есть мои люди, и всё потихоньку меняется и в глуши.

Шашлыки были отменные, равно как и измайловское пиво - тут, каюсь, приложил руку я, настояв ещё семь лет назад на использовании немецких технологий. И вдруг Прасковья вскрикнула и сказала:

- Начинается!

Мы с Димой взяли специально принесённые носилки, Прасковью положили на них, и мы пошли в здание клиники, пытаясь идти как можно ровнее. Почему мы, а не слуги? Не знаю, но Дима не согласился бы на другой вариант, а я помогал ему как близкий друг.

Доставив императрицу, я пошёл в учебные заведения и в полк - посмотреть, как и что. Всё было весьма хорошо; я был очень рад, что наши скромные семена просвещения превратились в такие всходы. А вечером за мной прибежал Стёпа Бутурлин.

- Княже, иди скорей, знакомься со своей будущей крестницей!

И я прошёл в Измайловскую клинику, где мне бледная, уставшая, но счастливая Прасковья и сияющий Дмитрий у её изголовья показали младенчика, завёрнутого в одеяло и мирно спящего:

- Знакомься, Лёха, это наша Ксения!

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1469 Road Warrior » 16.01.2015, 12:54

3. Старый друг.

- Крещается раба Божия Ксения во имя Отца (шум воды) и Сына (шум воды) и Святого Духа (шум воды).

Как уже не раз случалось с крестницами, Ксения успела написать мне на руку, пока я её раздевал перед самим крешением, и теперь мы с крёстной матерью, Марией Голицыной, её лихорадочно одевали вн крестильную рубашку - в Успенском соборе было прохладно. Конечно, было проще, чем обычно - нам помогали слуги.

После крещения был званый обед в Грановитой палате Кремля, пока крестница моя сопела в своей маленькой колыбели. Но вот вечер кончился, и я, поклонившись, отправился обратно в русско-американскую миссию. Завтра с утра, после заезда в Кремль и прощания с императором и императрицей, начнётся долгий путь обратно на Барбадос - с заходом в Копенгаген, Амстердам, Каэн с Парижем, Бордо, и, наконец, Барбадос, и, если это угодно Богу, далее на остров Вознесения, Святой Елены, и далее вокруг мыса Горн домой, в Форт-Росс.

Прощался я с Димой и Прасковьей в частных апартаментах, поэтому мы напоследок обнялись и расцеловались. Я поцеловал Ксюшу в лобик, и кавалькада ушла через Троицкие ворота на Тверь.

Как и по дороге сюда, дорога прошла без единой заминки; и когда смешной паровозик на станции Чудово (да, пока нас не было, достроили и этот участок) запыхтел и мимо нас медленно поплыли леса и поля, я подумал, что "недолго музыка играла", и что на этот раз почти всё моё время в России было в пути. Вообще-то поездка в Москву была, по большому счёту, не очень-то и нужна - кроме крещения Ксении, я ничего такого и не сделал. Но без этого Дмитрий мог бы и обидеться, да и Победа всё равно была в ремонте.

Рядом со мной сидели Аполлинарий с женой - вот они радуются тому, что скоро будут на Барбадосе, а там и в Форт-Россе. Многие из тех, кто следовал со мной, провели в России несколько лет, а то и вообще из неё ни разу не выезжали. Именно такими будет забита "Победа", включая наших дипломатов - нам предстоит открыть аж четыре миссии, две в Голландии, две во Франции.

В Александров я заезжать не стал - прямо из Борисова мы пошли в Николаев, и двенадцатого августа "Победа", худо-бедно отремонтированная, вышла в море.

В Копенгагене пришлось опять провести целый день, но день этот был исключительно приятным; тамошняя миссия уже существовала, равно как и база на Хвене, там мы всего лишь провели ротацию персонала. В Схевенингене на берег высадились составы миссий, и ваш покорный слуга. Впрочем, моё присутствие не понадобилось - Мауритс Нассауский был где-то на юге, осаждая очередной город, и я очень быстро вернулся на "Победу". В Каэне мы высадили миссию для Парижа, а в Бордо - вторую, после чего пошли вдоль побережья Бискайского залива.

И вдруг где-то поближе к берегу мы увидели два корабля - галеон и удиравший от него кораблик поменьше - я в них не разбираюсь, но, похоже, каррак. Затем послышались пушечные выстрелы.

Вообще-то это была "не наша драка", но с учётом теперешней ситуации в Испании я приказал сменить курс, и мы на всех парах стали приближаться к "сладкой парочке". Ещё пара выстрелов, у каррака упала мачта, и расстояние между ними стало сокращаться намного быстрее.

По моему приказу - расстояние уже это позволяло - "Победа" выстрелила из носового орудия, и ребята ещё раз показали своё мастерство - прямо перед носом галеона вырос огромный фонтан.

Ребята оказались сообразительными - галеон вдруг отвернул с предыдущего курса и пошёл обратно в порт. Мы же поспешили к карраку и прибыли, как оказалось, вовремя. Как оказалось, шлюпки были разбиты - и если б не наши моторки, то спастись не удалось бы никому. И так только чудо не позволило карраку засосать нашу лодку в водоворот, образовавшийся, когда он пошёл ко дну.

Спасли мы, как оказалось, всех живых; из них только семеро не были ранены. У многих были пулевые ранения - "Нуэстра Сеньора дель Пилар" - именно так именовался погибший каррак - уходила в море, эвакуируя людей, за которыми охотилась Guarda Católica - именно "католической гвардией" были названы новые отряды, созданные Альбертом Австрийским для подавления инакомыслия в Испании. И галеон, который мы, увы, отпустили, принадлежал той же организации.

Но самое интересное, что самым главным человеком на борту корабля был мой старый друг, самый первый из знакомых мне донов Хуанов - дон Хуан Альтамирано.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1470 Road Warrior » 16.01.2015, 18:50

4. И братья-англичане...

К счастью, корабельный госпиталь был пуст - ну не было у нас ни больных, ни раненых. И всех "новоприбывших" отправили именно туда - по крайней мере, на медицинское освидетельствование.

Ко мне прибежали и сказали:

- Тут главный испанец просит вас срочно прийти.

- А что ж вы его не оперируете?

- Так мы и хотели - первого. У него аж два ранения - одно серьёзное, перебита левая рука, второе, к счастью, ничего страшного, всего лишь задело мягкое место. Но он требует вас к себе - говорит, чрезвычайно важно.

Я побежал в госпиталь. Над моим старым другом корпели медсёстры, и главная сказала мне:

- Не более двух минут.

- Дон Алесео, тут на север только что ушёл английский корабль. Везёт важный документ. Их посол был на переговорах с узурпатором. Ушёл за полчаса до нас.

Тут медсестра сказала:

- Всё, увозим.

Я побежал вверх, на мостик, и спросил:

- А какая вероятность найти корабль, ушедший на север?

- Сложно, - сказал Ваня. - Давно?

- Может, час назад.

- Весело... Вряд ли найдём. Но попробуем. Впрочем, ветер слабый, вряд ли он далеко ушёл.

И тут меня осенило. Ветра было и правда мало, волнения не ощущалось, а на палубе было место.

Через несколько минут, красавец-вертолётик уже был готов к вылету. Затарахтел винт, и мы поднялись в воздух.

Англичанина я увидел минут через десять - он уходил на северо-восток. Нинель, и на этот раз послужившая моей напарницей, передала эту информацию на "Победу", после чего я сказал:

- Не боишься? Тогда давай их проведаем.

Мы полетели к кораблю и довольно быстро его настигли. После первой же гранаты, сброшенной Нинелью, белый флаг с красным крестом вдруг пополз вниз.

Нинель прокричала в рупор:

- Спустить паруса и дожидаться прибытия нашего корабля!

Мы сели на борт, и вертолёт сразу же убрали, а через полчаса, англичанина уже грузили на борт "Победы" - на то самое место, где недавно стоял вертолёт. Самих же англичан уже препроводили в "обезьянник" - только капитана судна, некоего Арчибальда Кидда, привели к нам в каюту, а ещё какой-то субъект, представившийся Робертом Дадли, графом Лейстерским, ждал своей очереди в какой-то подсобке.

Аполлинарий был уже на месте.

Кидд оказался не дураком - он сразу рассказал нам всё. Корабль стоял в порту Сан-Себастьяна, куда они пришли примерно месяц назад. Вчера мистер Дадли - по словам Кидда, на титул графа Лейстерского он претендовать не может, потому как он - бастард покойного графа Лейстерского - так вот, вчера сей мистер вернулся из Мадрида и приказал немедленно уходить в море. Что он, Кидд, и сделал. А когда увидел красную птицу в воздухе и с неё упала и взорвалась бомба, то он, понятно, сообразил, что уходить не получится, и приказал как спустить паруса, так и связать мистера Дадли, чтобы тот ничего не испортил.

Кидд попросил только, чтобы его не передавали обратно в Англию, предложив, чтобы его по возможности переправили, например, во французские либо какие другие колонии. Мы согласились - пусть головной боли прибавится у французов. Кидда увели - ничего, невелика птица, поживёт со всеми в обезьяннике - и вместо него ввели Дадли.

Когда он вошёл, он был воплощённая невинность. Но взглянув на Аполлинария, он грустно улыбнулся, сел на предложенный ему стул, и сказал:

- Рыбак рыбака видит издалека. Сэры, вижу, что преприрательство тут бесполезно. Спрашивайте.

Оказалось, что Дадли был послан к Альберту Австрийскому по двум причинам. Во первых, взыскать должок - если отравителя прислал Ватикан, то обеспечение операции шло под эгидой Англии. И Альберт предварительно обещал Англии все Малые Антильские острова.

Во вторых, в обмен на признание права англичан на Малые Антилы, Англия должна была помочь Испании в удушении Пуэрто-Рико.

Сам же договор о передаче этих островов находился в тайнике на "Альбионе" - именно так именовался захваченный нами корабль.

После того, как Дадли увели, мы начали обсуждать, является ли это казусом белли с нашей точки зрения. Ни одна наша территория прямо упомянута не была, а Каири, Тринидад и Тобаго, строго говоря, не были частью Малой Антильской Гряды - они находились чуть к востоку от неё. Но вот с момента нападения на Бермуды так и не было заключено мирного соглашения между Россией или Русской Америкой и Англией, да и принадлежность Бермуды и других наших владений Русской Америке они не признали. Следовательно, захват "Альбиона" был правомочен, равно как и дальнейшее содержание всех англичан под стражей.

Тем временем, "Победа" уже шла на всех парах к мысу Финистерре - а оттуда дальше на Барбадос.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1471 Road Warrior » 21.01.2015, 19:17

5. Вы хочете песен?

Как только мы прошли мыс Финистерре, как вдруг прибежал офицер из радиорубки.

- Алексей Иванович, мы смогли связаться с Барбадосом! Вас ждут!

- Спасибо! - и я побежал в радиорубку.

Связь была плохая, но выяснилось следующее.

Португальский флот неожиданно напал на Каири, с ожидаемыми результатами. То, что от него осталось, попробовало высадить десант, который был мгновенно окружён и сдался без боя. Ещё несколько кораблей были частично потоплены, а частично захвачены у Новорадонежа на Барбадосе. Пленных с Каири перевезли на Барбадос, в палаточный лагерь.

Ну что ж, вы хочете песен, их есть у меня. "Победа" ещё раз изменила курс, и мы пошли на юг, к Лиссабону.

По дороге мы решили наведаться в Порту. Когда "Победа" появилась у устья реки Доуру и дала выстрел по форту Св. Иоанна Крестителя, точнее, рядом с ним - в здание склада. Скл оттуда к нам прислали шлюпку. Нас попросили пока ничего не предпринимать и даже прислали несколько бочонков вина с Доуру (того самого, из которого мы уже делали "свой портвейн"), обещав, что в течение двух-трёх часов к нам прибудет делегация от губернатора провинции.

И делегация прибыла. Жоан де Соарес Мейра, только что назначенный губернатором, был в Лиссабоне в то время, когда мы нанесли туда визит, и знал "Победу", так сказать, в лицо. Он сразу спросил, почему мы там. Узнав, что наше присутствие - ответка за нападения на наши владения в Новом Свете, он несколько приуныл, подумал и предложил следующее.

Он временно передаёт нам форт Св. Иоанна и закрывает устье Доуру для судоходства. Он не просил ничего взамен, но было сразу ясно: взамен мы ничего не будем уничтожать.

Подумав, мы согласились, потребовали ещё вина, а также местного бренди, оставили в форту кое-какие пушки и пулемёты, спустили на воду уже перевооружённый "Альбион", который ныне именовался "Каири", и ушли на юг. А наши ребята уже принялись за изготовление портвейна - я им разрешил, но с условием, что бóльшая часть будет всё-таки держать оборону в трезвом виде.

В Лиссабоне всё прошло ещё проще - увидев "Победу", к нам немедленно прислали шлюпку с делегацией из Белемской башни, крепости у порта. Нам сообщили, что уже послана делегация к Его Величеству. И вскоре приехал сеньор Мигель де Альмеида, граф Абрантеш и де факто премьер-министр вновь независимой Португалии. Это был высокий, худощавый человек лет сорока пяти, с которым я также был уже знаком с первого моего визита в Португалию.

Я тепло поприветствовал его, он сделал то же, после чего задал мне вопрос:

- Ваша светлость, почему вы нападаете на Лиссабон?

- Ваша светлость, этот же вопрос я хотел задать вам - почему ваш флот пытался напасть на Триндаде (я использовал португальское название Каири) и на Барбадос?

Тот посмотрел на меня с удивлением.

- Мы послали флот в поддержку наших английских друзей, которые поддержали нашу независимость. Они говорили, что это было для войны против Испании. Я никогда не мог даже подумать, что они нападут на русские владения. Я приношу извинения и уверяю вас, что они немедленно получат приказ прекратить любые военные действия.

- Ну, для этого уже поздно - те корабли, что ещё на плаву - наши трофеи, а все ваши моряки - в нашем плену.

Тот побледнел.

- И что же вы хотите?

- Ну, для начала, чтобы это больше не повторялось.

- Я предлагаю немедленно подписать договор о дружбе и мире.

- Согласен. Но, кроме того, хотелось бы получить кое-какую компенсацию. Скажем, Азорские острова. Тогда мы всех ваших пленных погрузим на ваши же корабли и отпустим.

Дискуссии продолжались около часа, в конце концов мы сошлись на двух самых западных Азорах - другими словами, на том, что и мы хотели - плюс на открытие русских миссий в Порту и Лиссабоне. Для русских миссий мне выделили одно из зданий в порту Лиссабона, а в Порту решили оставить нам замок Св. Иоанна с условием, что мы будем защищать Порту от любого супостата, если он прибудет по морю. А португальское население Западных Азор сможет либо переехать на Восточные Азоры, получив от нас компенсацию, либо получит русское подданство на тех же началах, на которых его когда-то получили испанцы в Нижней Калифорнии.

Далее, несмотря на все увещевания Аполлинария, я с небольшой свитой поехал в Пасу Реаль, древний королевский дворец Лиссабона, где нас принял сам король. Несмотря на, скажем так, несколько нестандартное появление в Лиссабоне, нас приняли очень хорошо; в нашу честь был дан званый обед, после чего сам король подписал мирный договор, который за это время подготовили писцы. Мои ребята из тех, кто знал португальский, прочитали его и сказали, что немного шероховато, но сойдёт.

Оставив дипломатов и постоянный гарнизон в Порту, я понял, что придётся гонять "Победу" в Николаев ещё раз, ведь и вооружений, и оружия у нас было слишком мало. Связавшись с тамошними ребятами по рации (отсюда это получилось всего через одну станцию - Амстердам), мы договорились о подготовке очередного "контингента", а также передаче оружия Николаевского завода - он с недавнего времени делал гладкоствольные ружья и пушки, намного превосходившие все аналоги того времени, и боеприпасы к ним. (Работа над нарезным оружием велась в Калифорнии и на Урале, но в сколь-либо ощутимых количествах это происходило лишь во Владимире-Тихоокеанском, отрезанном от наших атлантических территорий).

Было решено, что после возвращения "Победы" будут созданы базы на острове Вознесения и на Тристан-да-Кунье, и "Победа" пойдёт своим ходом в Форт-Росс. Связь с метрополией - вокруг мыса Горн - будет осуществляться только Колечицким; мы не хотели посылать туда парусные или даже парусно-винтовые суда, чтобы не рисковать людьми, а у всех остальных попросту не хватало запаса хода.

Но это были планы на будущее. А пока "Победа" пошла на остров Флореш, нашу новую территорию на западе Азор.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1472 Road Warrior » 23.01.2015, 18:58

6. Я лежу на пляжу...

Приятно всё-таки полежать под пальмами на ослепительно белом песке... Позади и эвакуация Веракруса, и Пуэрто-Рико, и Франция, и Голландия, и Балтика, и Москва... На Западных Азорах - на острове Флореш - уже создаётся ударными темпами наша новая база, а имевшиеся португальские военнопленные отгружены на их же сохранившиеся корабли и отпущены, согласно нашему договору с Португалией. Конечно, Аполлинарий поговорил кое с кем из португальцев, и кое-что выяснил. Как оказалось, на Каири и Барбадос они напали по указанию англичан, которые сами в битвах не участвовали, но по договорённости с адмиралом де Кастро, главнокомандующим португальским флотом, они командовали операциями англо-португальского флота в Карибском море. Жозе де Гонсалвеш, капитан "Энкарнасао" и эскадры, напавшей на Каири, сказал, что был очень удивлён, узнав, что "Триндаде" - так они называли Каири - принадлежал не испанцам, как ему рассказал английский адмирал сэр Уолтер Рэли, а русским. Примерно то же рассказывали и капитаны из Барбадосской эскадры.

"Каири" мы оставили на Азорах, вместе с пушками и людьми, которые предназначались для островов Вознесения и Тристан-да-Кунья. Поэтому "Победа", совершив вояж в Сан-Хуан, где мы заплатили за остров Вьекес, и на сам Вьекес, где мы высадили гарнизон и выгрузили кое-какие орудия, и высадив нас на Барбадосе, ушла обратно в Николаев.

Здесь всё шло своим чередом, и моё вмешательство в повседневные задачи не требовалось. По утрам у меня были сеансы радиосвязи с Европой, днём, сразу после обеда, с Калифорнией (что всегда включало и обмен радиограммами с любимой женой), а вечером - с другими городами на Карибах, а также с Азорами. Два раза в неделю проходили собрания Русско-Карибского совета (главой которого я был, и к которому были приписаны и Багамы, и Бермуда, и Азоры, и даже Святая Елена, даром что с ней связь была крайне редко). Оставшееся время я проводил то в работе за документами, то при объезде острова, то на Каири, но как можно чаще так, как сегодня - на пляже.

С лёгкой руки индианок в бухте Святого Марка, купание голышом вошло в моду по всем нашим территориям, и я, чего уж греха таить, иногда с удовольствием наблюдал прекрасных девушек; конечно, не более того - с меня хватило моих измен в первый мой вояж, и больше я повторять их не собирался. Хотя Нинель и Пилар всё время ложились рядом со мной и принимали как можно более соблазнительные позы, но воспоминаний о Саре и Лизе, а также о детях, вполне хватало, чтобы оградить меня от их прелестей; тогда я смотрел на залив, или забирался в воду, где я то плавал, вспугивая стайки летучих рыб и увёртываясь от морских черепах, которых здесь было очень много, то просто лежал в тёплой воде и нежился. Ничего, ещё какие-нибудь полгода - или уже меньше, и я буду дома, в объятиях жены.

Одна проблема - вчера сообщили, что у "Мивока" крупная поломка, и решили сделать плановый ремонт. Он занял единственный пока наш док в устье одной из рек на Каири, и будет готов не ранее, чем через три-четыре месяца, ведь кое-какие запчасти придётся изготавливать заново. Да и потом далеко он ходить не будет, пока "Победа" или не привезёт детали, сделанные из елизаветинской стали; здешняя сталь - слишком мягкая, и никогда не знаешь, сколько она продержится. Альтернатива - уральская сталь, но там сложнее с логистикой. Поэтому детали делаются в двойном экземпляре, чтобы если одна полетит, можно было её сразу заменить.

А без Мивока у нас еле-еле хватает кораблей для обороны наших территорий и для конвоев на остров Провидения, на Святую Елену и на Бермуду. На Каири достраиваются два парусно-винтовых фрегата, но их отправят на Вьекес и на остров Вознесения, а третий пойдёт на Тристан-да-Кунью. Так что на нас нападать не советую, господа, то же и про Сан-Хуан, а вот в других местах нам будет весьма сложно, если нужно будет прижать супостата к ногтю.

Я встал, намазался кокосовым маслом - природным кремом от загара - и побежал в море.

- Подожди! Мы с тобой! - услышал я девичьи голоса. Я обернулся, прикрыв на всякий случай причинное место.

За мной бежали Пилар и Нинель. Увидев, что я встал в позу Венеры, последняя засмеялась:

- Дядя Лёша, так я ж тебя в таком виде увидела ещё в тот день, когда ты нас с мамой спас. И с Лизой.

Увидев, как я погрустнел, она добавила:

- Я тоже очень скучаю по Лизе...

Я поборол наворачивавшиеся на глаза слёзы и прыгнул в воду - в единственном месте, где вода у самого берега была чуть глубже - и поплыл саженками к рифу, чуть вдали от берега. Нинель и Пилар плыли за мной; вскоре Пилар повернулась к берегу, а Нинель плыла за мной. Впрочем, я её не ждал, и расстояние между нами всё увеличивалось.

И вдруг я услышал крик. Я повернулся - метрах в ста пятидесяти от меня, Нинель барахталась на воде. Я повернулся и направился к ней как можно быстрее, подхватил её так, как меня учили - давно я был спасателем, но "мастерство не пропьёшь" - положил на спину, стараясь не смотреть на необыкновенно красивую грудь, поддержал под плечи, и поплыл с ней обратно к берегу.

Вскоре паника прошла и девушка чуть-чуть успокоилась. И вот мы на берегу.

- Дядя Лёша, сначала я испугалась черепахи, а потом у меня ногу свело! Боялась, я не выплыву!!

- Ничего, милая, всё позади. Ладно, мне пора.

- Дядя Лёша, а можно я тебя поцелую? Ну ладно, не в губы, в щёчку?

- Ладно, давай! - и она чмокнула меня в щёку. Я отодвинулся - я-то выстою, но зачем ей питать ложные надежды? Пусть лучше ищет себе сверстника.

Я попрощался с девушками, и пошёл к "купели", оборудованной в пробегавшем здесь ручье. После этого я оделся и не спеша вернулся домой. Посплю, подумал я, ещё пару часов - а потом пойду на ужин, после чего мне предстоят сеансы радиосвязи и заседание Совета.

Через час меня вдруг кто-то начал трясти за плечи.

- Алексей, вставайте!

- Что случилось?

- Срочная радиограмма! Корабль, проходивший мимо Барбуды, увидел какое-то поселение. Судя по флагам, английское.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1473 Road Warrior » 23.01.2015, 21:13

7. Облом за обломом.

Члены Совета меня уже ждали - а грузовой корабль "Провидение", обнаруживший логово англичан, был на связи. Мы поставили им задачу сделать им жизнь чуть менее комфортной, и вскоре "Провидения" опять вышло на связь, и капитан отрапортовал, что в гавани ни одного корабля не осталось, в посёлке пожар, но, увы, наличные силы не позволяют высадку, да и дальнейший обстрел нецелесообразен - боеприпасов осталось не так уж и много.

Эх, подумал я, сейчас бы "Мивок" - или "Победу"... И предложил послать туда пару фрегатов с десантом.

Но командующий Карибским флотом, Саша Головин, сказал, что, увы, наличных сил мало, и лучше пока не ослаблять оборону Барбадоса, Каири, Вьекес или Сан-Хуана. Кроме того, у нас есть и другие точки, на которые следует срочно обратить внимание - особенно Тобаго, гарнизон которого состоит из пятидесяти человек и около сотни индейцев, принятых на нашу службу; их "флот" - один небольшой кораблик с одной-единственной носовой пушкой.

Сошлись на том, что "Победа" при возвращении обследует все три острова из Барбудской группы - Ангигуа, Барбуда и Монсеррат, и уничтожит всё, что увидит. А мне предстоит дорога на Пуэрто-Рико, договариваться о будущем этих трёх островов. Пока что позиция испанцев была железобетонная - "мы не можем согласиться на их передачу без согласия законного короля." И если учесть, что законного короля попросту нет, это произойдёт очень нескоро.

"Победа" же как раз проходила мимо Голландии. Им предстоит ещё заход на Николаев, обновление запасов еды и пресной воды, загрузка новых переселенцев, погрузка оружия и боеприпасов... Так что раньше, чем месяца через полтора - а если учесть, что сегодня пятнадцатое октября, это будет не ранее, чем тридцатого ноября - их ждать смысла не было. Мне очень хотелось обойти мыс Горн не позже начала февраля, так уйти надо будет не позднее пятнадцатого января; а если учесть, что нужно ещё будет зайти на остров Вознесения - даже если Тристан да Кунью оставить до лучших дней - то не позже седьмого, три дня позже Рождества Христова.

Впрочем, когда пришло "Провидение", то мы послали один из самых быстроходных кораблей местной постройки - "Тобаго" - на разведку. Оказалось, что на каждом из трёх уже есть поселения - частично даже не порты, а на расстоянии, делавшем пушечный огонь с "Тобаго" невозможным. Порты и корабли рядом с ними были обстреляны, но боеприпасов было недостаточно, да и где-то в архипелаге маленьких островков угадывались очертания других кораблей. Так как у нас не было лоций этого района, решили "Тобаго" туда не посылать, чтобы не потерять корабль.

Я ходил в Сан-Хуан, однако, даже перед лицом английской опасности, там долдонили всё то же самое - мол, острова в ведении испанского Адмиралтейства, и договариваться о передаче островов я могу только с ними. То же и про Виргинские острова к востоку от Вьекеса. Зато, конечно, в мою честь устроили грандиозный бал - как будто он мне был нужен... Единственное, что меня немного успокоило - Байамон и форт на острове Коз были в полном порядке, с индейцами, как обычно, сложились замечательные отношения - так, что многие индейцы из близлежащих районов Пуэрто-Рико переселялись к нам - и остров Вьекес, на котором я успел побывать на обратном пути, уже потихоньку осваивался; к нему даже успел наведаться английский фрегат, который ныне покоился на дне пролива между Вьекес и Кулеброй, ещё одним островом, полученном нами вместе с Вьекес, но пока ещё заселённым только индейцами-карибами. На самом Вьекесе жили таино, с которыми у нас были весьма неплохие отношения.

На обратном пути мы вместе с "Новорадонежем", который базировался на Вьекесе, навестили Барбуду - и высадили небольшой десант в обнаруженном нами тогда порту. Деревянный посёлок, как оказалось, был пуст, но чуть выше, на холмах, виднелся другой. Мы сожгли все портовые сооружения и отбыли обратно на Барбадос - здесь делать было больше нечего.

Вскоре к нам прибыла делегация с "Английских Антилл" - так они окрестили свою новую колонию, с предложением мира и торговли. Я ответил, что территории эти мы считаем испанскими, а с Англией после Бермудской эпопеи дружить не хотим.

По дороге к нам, "Победа" навестила остров Антигуа - и уничтожила как порт, так и "внутренний" посёлок. А вот у Монсеррата она царапнула днищем о подводный риф - к счастью, без течи; но операцию "Монсеррат в огне" решили отменить. Пока "Победа" разгружалась, прибыла вторая английская делегация - на этот раз с богатыми подарками. После длительных дискуссий в Совете, мы решили согласиться на перемирие на год; если за это время мы договоримся с англичанами, то перемирие продлится и далее. Причина была очень проста - "Мивок" будет готов очень нескоро, а по другому организовать десант на острова мы не сможем. Эх, согласились бы пуэрториканцы отдать нам острова этой весной, не было бы англичан на Карибах.

Осмотр водолазами днища "Победы" показал, что там есть вмятина, но не более того - корабль был построен на совесть. И, как и планировалось, шестого января я последний раз искупался - а седьмого на рассвете мы вышли на юг.

Первой остановкой был остров Вознесения - туда мы пришли двадцатого января. Выгрузив гарнизон, оружие и оборудование, и пополнив запасы пресной воды (пока немногочисленная техника рыла котлованы для будущего посёлка), мы ушли двадцать третьего. На Святой Елене решили не останавливаться, и третьего февраля подошли к Тристан-да-Кунье, где и был высажен второй гарнизон.

Шестого февраля, мы приготовились уйти с острова, когда вдруг послышался громкий скрежет, и машина остановилась. Вскоре пришёл главный инженер. Уже по его внешнему виду всё стало ясно.

Нам предстоял незабываемый отпуск на Тристан-да-Кунье.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1474 Road Warrior » 26.01.2015, 16:36

8. Тристан без Изольды.

Я, увы, не инженер, хоть и получил степень по "электрической инженерии и компьютерным наукам"; но это лишь потому, что в моё время эти две абсолютно разные дисциплины по историческим причинам часто преподавались на одном факультете. Единственное, в чём я хоть немного смыслю - это микросхемы.

А тут, как мне объяснили, вышли из строя сразу оба бойлера. И все запчасти давно уже были оприходованы, кроме одного набора, оставшегося во Владимире в качестве эталона - именно на его основе сейчас делают новые. На Карибах, как мне объяснили, в данный момент нет мощностей выплавить сталь соответствующего качества, и какие-то детали в одном из бойлеров, изготовленные там и поставленные недавно взамен вышедших из строя, и послужили причиной его остановки - после чего почему-то встал и второй бойлер. Хотя были и ещё "местные" запчасти, корабельные инженеры решили больше не экспериментировать с ними, сказав, что если мы вдруг сломаемся вдали от земли, или у мыса Горн, то будет намного хуже.

К счастью, мы смогли связаться с Форт-Россом - через Святую Елену, остров Вознесения, Каири, остров Провидения, Кокосовый остров, бухту святого Марка и мыс святого Луки... От посылки сообщения до ответа на него проходило не менее часа, так что "междуконтинентальная конференция" длилась три дня, но в конце концов мы выработали следующий план действий.

Во первых, "Победа", как только сможет, вернётся на Карибы и больше не будет ходить далее Святой Елены и Балтики. Запчасти для неё прибудут на "Колечицком", который отбудет сразу после изготовления этих деталей в обход мыса Горн. Те из нас, кто находился по дороге в Калифорнию, вернутся на нём же, а "Победа" последует обратно на остров Вознесения и далее на Карибы, где ей устроят, по мере возможностей, капитальный ремонт. Больше "Победа" не будет ходить вокруг мыса Горн. Вместо неё, уже разработаны новые транспортники, и первый из них последует с "Колечицким" до мыса Горн, где на месте Ушуаи в моей истории будет основан первый фортов на Огненной земле; по дороге высадят команды новых фортов на Черепашьих островах и на островах Александра Невского. Одновременно, гидрографическое судно - как оказалось, мы уже делали и такие - последует в Магелланов пролив с целью промера фарватера, а также основания двух фортов, по обе стороны пролива. Патагонию мы официально присоединим к Русской Америке, ведь Испания официально претендует только на земли до острова Чилоэ. А ещё "Колечицкий" высадит десант на архипелаге Кремера. Таким образом, у нас будут спасательные станции вдоль всего пути; корабли для них уже строятся в Калифорнии.

Но нам предстоят как минимум три незабываемых месяца в раю для любителей активного отдыха. Тристан да Кунья представлял из себя конус вулкана, выходивший из моря практически отвесно; только на севере есть небольшая равнина, на которой мы и строим Царицынский форт, названный так по моей инициативе в честь царицы Прасковьи. Далее - отвесные скалы, высотой в сотни метров, с водопадами и очень немногочисленными местами, где можно подняться наверх, на плато, которое ведёт к кратеру вулкана, который мы назвали вулканом Императора. Красота необыкновенная - куда там Норвегии... Да и изумрудная зелень, пингвины, гнездовья альбатросов и других морских птиц, лежбища тюленей, местные нелетающие птицы... Зимой - то есть нашим летом - верхушка вулкана будет сахарно-белой, но я надеюсь, что в этом году я этого не увижу.

Мы привезли с собой баранов, свиней и кур, а также семена некоторых овощей. Климат здесь весьма умеренный и влажный - снизу, на Царицынском плато, температура днём была около двадцати градусов, ночью - около шестнадцати. Часто лил дождь, хотя солнце мы видели почти каждый день. В одной из бухточек мы устроили пляжик, но вода была даже в бухте не теплее семнадцати градусов, и купаться рисковали очень немногие, включая, впрочем, вашего покорного слугу и почему-то нескольких девушек. Впрочем, я когда-то читал, что у девушек под кожей больше жира, и поэтому именно женщинам принадлежит рекорд плаванья через Ла-Манш.

Чуть южнее находятся более мелкие острова - остров Гонсало Альвареша - чьё название, равно как и Тристан да Кунья, мы решили оставить; впрочем, до него мы не ходили - туда было почти триста морских миль. А вот на довольно крупный остров царевны Ксении и ряд крохотных островков, которые мы покамест назвали просто Безымянными, мы решились сходить на баркасе - сорок километров в один конец звучало не так уж и плохо. Но на обратном пути пришлось срочно высадиться на один из безымянных островов - заштормило, и мы провели четыре дня на острове, названном нами островом Победы. Мы - это ваш покорный слуга, четверо матросов с "Победы", и пятеро девушек - мои подопечные Нинель и Пилар, две студентки-биологички, задачей которых было обследовать природу островов, и Клара, племянница дона Хуана.

Клара напросилась с нами в Форт-Росс. Для этого, ей пришлось принять гражданство Русской Америки, что вообще-то было довольно сложно - сначала нужно было провести какое-то время кандидатом с весьма ограниченными правами. Мы не хотели, чтобы наши знания и технологии утекли в другие державы, которые, как это уже случилось с Испанией, вполне могли стать недружественными.

Но в случае с Кларой мы решили по иному - возможно потому, что она ещё в Веракрусе заявила, что хочет именно в Русскую Америку, и дон Хуан, попытавшись её переубедить, махнул рукой. Мы ей объяснили, что тогда она станет на какое-то время "невыездной", она, как ни странно, сразу согласилась. Почему - я не понял, но по просьбе дона Хуана я сумел договориться об исключении из правил с остальными членами Совета.

Многое в нашей культуре для Клары оказалась шоком. Например, поход в баню - даже в исключительно девичей компании - её шокировал, ведь хотя испанцы мылись намного чаще, чем французы и прочие англичане с голландцами, омовения дворянки совершали в компании одной лишь служанки, которая и обтирала их влажной тряпкой. Сами простолюдинки, кстати, часто мылись в речке или в море, буде таковое существует, но дворянки - никогда. Впрочем, всё лучше, чем их "святая" королева Изабелла, которая гордилась тем, что мылась два раза в жизни - во время родов и перед свадьбой.

На пляже в Барбадосе Клара ни разу не появлялась - даже когда её девушки пригласили на безлюдный пляж, где её никто из мужчин бы не увидел. И одевалась она не по сезону - я этого не замечал, но Пилар мне рассказала, например, что на Кларе всегда как минимум две юбки - иначе у испанцев дворянка одеться не могла. Сама же Пилар, хоть и дворянка, успела уже полностью обрусеть.

Тем не менее, она грызла гранит науки, вполне уже сносно разговаривала по русски, весьма неплохо выучила школьную математику, древнюю историю, и даже физику с химией и билогией, и в свою очередь преподавала испанский для команды и пассажиров "Победы". Практически все неженатые мужчины и половина женатых были в неё хоть немного, но влюблены - я, как ни странно, давно уже "жёнам верен был" и смотрел на все "брачные игры" скорее с иронией. Но сама Клара никому предпочтения не оказывала, а свободное время проводила в компании "иностранной коллегии" - Пилар, Нинель, а иногда, когда компания была не полностью женской, и "министра иностранных дел" в моей персоне - всех представителей Управления мужского пола я оставил на Карибах и в миссиях. Клара уже просилась работать в Управлении - и я пообещал её туда взять, если она будет хорошо учиться.

Потихоньку и она начала присоединяться к купальшицам - но купалась, точнее, ходила по дну исключительно в длинном платье, пока мне не пришлось её спасать, когда она вдруг попала на слишком большую глубину. После этого, она вдруг стала появляться в купальном костюме, невесть откуда оказавшемся на "Победе" и даже пришедшемся ей практически впору. Я дал ей кое-какие начальные уроки плаванья, и она оказалась вполне способной ученицей.

Мне же, увы, было откровенно скучно. Я уже был в очень неплохой физической форме - лазил каждый день по горам, потом купался, потом баня - первое здание после церквушки, построенное на берегу, даже до здания местного управления. По вечерам, я подолгу сидел на связи со Святой Еленой и с Барбадосом, а иногда и с Форт-Россом, и даже (по утрам) с Николаевым. Но нигде ничего нового, похоже, не происходило. Да и в семье всё было хорошо - дети росли, жена передавала, как они - и она - по мне скучают. Господи, и я по ним...

Восьмого марта я поздравил любимую супругу с Женским днём, а вскоре после этого отпраздновал и собственный день рождения. Погода стояла тёплая, аж двадцать четыре градуса, день был солнечным, без капли дождя, и я провёл его на пляже и в воде. Вечером для меня устроили пиршество - как и для всех именинников. А на следующее утро начался шторм. Несколько дней мы сидели практически безвылазно в новопостроенных бараках и смотрели, как огромные волны качают бедную "Победу". Радиосвязи не было, а единственным развлечением была баня; вместо душа, после каждого сеанса достаточно было выбежать на улицу - сильного дождя с ветром вполне хватало.

И вот двадцать шестого марта всё стихло. Сначала мы услышали от "Колечицкого": всё хорошо, задержались у мыса Горн, будем через полторы-две недели. Потом радист с трудом поймал сигнал со Святой Елены.

В Форт-Россе случилось землетрясение. Частные дома все выдержали, школы тоже. А вот здание правительства и здание Управления иностранных дел рухнули. В первом случае, никто не пострадал. А вот во втором травмы получили семеро, и один человек погиб, когда при попытке выкопать одного из сослуживцев из-под завалов на неё обрушилась балка.

Да, на неё. На мою Сару.

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#1475 medic_1966 » 26.01.2015, 16:54

Да сколько же можно делать бедного ГГ вдовцом? :sh_ok: :cry_ing: Мужское сердце, оно ведь гораздо слабее женского. А вдруг не выдержит, ведь не юный уже.
И что, теперь целомудреннейшая Клара будет очередной?

весельчак M
Новичок
весельчак M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 118 (+124/−6)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Игорь
Откуда: г.Псков
Отправить личное сообщение

#1476 весельчак » 26.01.2015, 19:18

Ну мужчины имейте совесть. Скучно ГГ с одной и той же женщиной. К старости потянуло на молоденьких, а при живой то жене не поймут-с. Вот они с автором и договорились и автор устроил бедной Саре несчастный случай. Вот как-то так. :-)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1477 Road Warrior » 26.01.2015, 19:38

9. Не помню, как попал в кабак...

В первом походе, я, к своему стыду, не раз и не два изменил Лизе. Но когда я вернулся, всё было в порядке - Господь меня простил, а за ним и Лиза.

Мне до сих пор мучительно стыдно за те грехи, но что поделаешь, прошлого не воротишь. И с тех пор я всегда свято хранил верность - сначала Лизе, а потом Саре.

И теперь каждый раз, когда я возвращался после длительной отлучки, я возвращался вдовцом. Сначала Лиза, умершая при родах, а теперь Сара...

Мне стало так плохо, что мне захотелось забраться на одну из скал и прыгнуть вниз, красиво так, ласточкой - туда, где из воды торчат камни. Так, чтобы никому не пришлось убирать за мной - волны унесли бы моё тело, и я б внёс свой вклад в питание морских обитателей. Но никак нельзя - даже не столько тот факт, что православие запрещает самоубийство, сколько дети. Передали, конечно, что дети - пока - в хороших руках, бабушка с дедушкой, соседи, служба помощи родителям - все "держат форт"... Но детки мои потеряли маму, причём те, что постарше, не в первый раз. А я сижу себе на острове, вместо того, чтобы быть вместе с ними...

В отличие от "Форт-Росса" и "Святой Елены", на "Победе" бара не было, а бывший офицерский клуб давно был уже превращён в часть столовой. К ужину выдавалось по чарочке португальского вина - но по одной, пьянство не приветствовалось. А мне так хотелось напиться...

И вдруг я вспомнил - есть у меня три бутылки (точнее, двухлитровых кувшинчика, запечатанных воском) того самого самодельного портвейна, который наши ребята делали, пока стояли в Порту. Хотел их выпить вместе с Сарой после возвращения. А теперь...

Следующий момент, который я помню - как мне снилось, что я сплю в обнимку с Сарой, прижавшись головой к её груди - только почему-то грудь была намного больше, чем в моих воспоминаниях. Но всё равно, это была моя любимая жена, и я был неописуемо счастлив. Потом она превратилась в Лизу, а меня и далее переполняла радость. Я дома, с любимой женщиной.

Спросонья, я приоткрыл глаза. Утренний свет проникал сквозь небольшое окно бревенчатого домика - но в моей здешней комнатке на столике не было скатерти, а на ней - вазы с цветами, а здесь почему-то была. Я лежал на узком топчане в обнимку с Сарой... Нет, Лизой - у Сары тёмные волосы и смуглая кожа...

И вдруг я, окончательно проснувшись, узнал девушку - это была не кто иная как Нинель. Та самая Нинель, которую я впервые увидел, когда ей было двенадцать лет. Да, с тех пор прошло уже восемь лет, да, она была совершеннолетней, да, она была настоящей красавицей...

В молодости у нас ходила байка про coyote love - "любовь с койотом", когда ты просыпаешься после пьянки с такой страшной женщиной, что, если она спит на твоей руки, ты отгрызаешь себе руку, только чтобы уйти и её не разбудить. Это же был совсем другой вариант - девушка прекрасная, милая, умная, но, увы, не моя жена. А ещё хуже, что она моя подчинённая.

Я попытался тихо выбраться из её объятий, и она вдруг проснулась и прижалась ко мне ещё крепче.

- Нинель, прости меня, - сказал я. - Я не знаю, как это произошло.

- Ничего, милый, ничего, ты был вчера столь несчастным, что мне так захотелось сделать тебя хоть чуточку посчастливее. Только почему-то ты меня вчера вечером называл то Сарой, то Лизой...

Ни фига себе... Нет, как говорил Ипполит в "Иронии судьбы", "надо меньше пить". Как же я теперь буду бедной девушке в глаза смотреть... А она вдруг начала меня целовать в самые разные места, и мне не хватило сил уйти от неё здесь и сейчас. Так, подумал я. Изменял своей первой жене, как последняя сволочь. А не успела вторая погибнуть, как я изменил если не ей, так её памяти. А теперь ещё и бедная Нинель, смотревшая на меня влюблёнными глазами.

Я ей попробовал объяснить, что, мол, у меня траур, что мне лучше не прикасаться к другим женщинам. Если б началась сцена, мне, наверное, было бы легче. Но она сказала лишь:

- Милый, не бойся - я с тебя ничего не требую. Мне просто хорошо с тобой.

Пьянству - бой, подумал я тогда. Большинство присутствующих недавно закончили или школу, или курсы, и числились студентами или курсантами; я и так преподавал им английский, историю, математику, а теперь начал этим заниматься намного серьёзнее. В оставшееся время, я связывался то с одной миссией, то с другой, и, вероятно, всех задолбал своим "микроменеджментом" - полагаю, тамошние ребята знали лучше, чем я, что именно нужно было делать, но никто мне этого вслух не говорил.

До прихода "Колечицкого" оставалось три дня. Всё это время я спал один - и надеялся, что первый мог срыв останется единственным. Но теперь одиночество "комом подкатило под горло", и я распечатал то, что осталось от того кувшина. Сначала, как и собирался, выпил один небольшой стаканчик, потом ещё один...

Когда я проснулся на этот раз, голова на подушке рядом со мной была уже чёрноволосой - сжав меня в своих объятиях, рядом со мной сладко посапывала Пилар.

весельчак M
Новичок
весельчак M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 118 (+124/−6)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Игорь
Откуда: г.Псков
Отправить личное сообщение

#1478 весельчак » 27.01.2015, 12:02

Здорово, ГГ в сказку попал. Молодежь взяла над ним шефство. Срочно, архисрочно принимать ислам. Или становиться язычником :a_g_a: :a_g_a: . А то опять самокопание, терзания, муки совести. Даешь многоженство :ot_riad:. Останется только назначить старшую жену.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1479 Road Warrior » 27.01.2015, 14:11

весельчак писал(а):Здорово, ГГ в сказку попал.
Хороша сказка. :-(

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#1480 Садко » 27.01.2015, 14:40

ГГ надо поменять фамилию на итальянскую... Кобелино...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость