Как попаданцу правильно "закосить" под шпиона в начале 19-го века?

Описание: ...для тех, кто только начинает...

monitor M
Автор темы, Новичок
monitor M
Автор темы, Новичок
Возраст: 54
Репутация: 162 (+176/−14)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Россия, провинция
Отправить личное сообщение

#1 monitor » 30.08.2017, 12:21

Уважаемые форумчане просьба сильно не пинать!

Решил создать топик, пишу на досуге "нетленку" и вот надо отработать, "проверить на вшивость" такой вот сюжетный ход...

Исходные условия: 1804г. Россия, провинция. Главный герой (ГГ, наш человек из конца ХХ века), но там - нижний чин в российской императорской армии, аборигены почти сразу же поймали случайного и не подготовленного попаданца и в рекруты забрили, такие вот дела, никакой халявы, прынцев и франкобулок нет.

На него "повесили" серьезное преступление, оправдаться и не получается, суд скорый и неправый. Т.е. в самой ближайшей перспективе 100500 шпицрутенов и церковь/кладбище. Друзья/покровители из местных ничего сделать для не могут, кроме как... сдать его властям как иностранного шпиона. Только так ему можно сохранить и жизнь и здоровье, по крайней мере на некоторое время, достаточное для апелляции "наверх" и отмены приговора.

Т.е. ГГ в данный момент сидит на офицерской гауптвахте губернского города К (ценный кадр - шпион!) и у него есть примерно сутки есть для обдумывания, что он будет "выдавать" завтра на допросе. Авторским произволом в Петербург его не отправляют, губернатор решил сам лично провести предварительное следствие и порадовать государя императора (а может и чин-крестик получить) и заодно собственные косяки загладить.

Посмотрим, как будет выглядеть наш современник в роли шпиона для аборигенов начала 19-го века :). Учтем, что "разрабатывать" его будут пусть люди не глупые (губернатор/исправник/еще кто-то) но по части контрразведки дилетанты, что там есть у французов по той части и чего нет они не знают.
Да чуть не забыл - ГГ у нас обычный человек в "той жизни" всего лишь инженер/техник, радиолюбитель, занимался спортом "для поддержания формы", в свое время служил срочную в СА и немножко успел повоевать в ДРА. Из языков знает современный русский, более-менее русский "народный" 1800-х т.к. уже успел освоиться за несколько лет после попадания + английский отчасти (школа/ВУЗ/работа + некоторая практика уже в рядах РИА с одним из офицеров или его слугой).

Что мы имеем:

1.Надо как-то залегендировать свое происхождение, т.к. это будет первый же вопрос. ГГ "неправильно" владеет русским и отчасти английским, откуда может взяться такое странное сочетание? Логично вроде бы предположить, что он - выходец из какой-то давно изолированной от России мелкой русскоязычной общины. Такие есть, например, в той же Австрии. Но любая европейская страна (кроме Британии) отпадает автоматом, т.к. сложно объяснить почему ГГ там прожил столько времени и не освоил местный язык. Альбион в ту пору для РИ отнюдь не "терра инкогнита", соотв. могут и справки навести. Что остается, только САСШ? Страна молодая, и еще весьма "бардачная", в России о ней знают мало.

2.Второй вопрос будет - как ты братец дошел до жизни такой? Будем врать дальше, ГГ жил себе до совершеннолетия в каком-то удаленном поселке (та самая русская община), но захотелось ему мир посмотреть и соблазнился он посулами армейского вербовщика. Несколько лет повоевал с индейцами и т.д., затем попал под сокращение, и решил податься в Луизиану, где бывшему солдату вроде бы можно пристроится охранником/надсмотрщиком за неграми на плантации. Там он встречается с неким французом и ему предлагают съездить в Европу, да еще и платить неплохо обещают за "не пыльную работу". В старом свете сразу же - "разведшкола" в окрестностях Тулона, проучился полгода он, пока не "накосячил", не удержался и сбегал к девкам деревню. Ему предложили на выбор или тюрьма, или поездка в Россию, сопровождать одного "офицера", его знание русского кураторов вполне устроило.
Вот так примерно, все "пробелы" можно смело списывать на "дикость" ГГ и строгий режим этой самой мифической "разведшколы".

3.Пункт - передвижение по РИ, тут сложнее, ну положим до границы его везли в закрытом экипаже, и он ничего не видел, но дальше... Откуда дровишки? Ну положим, карты РИ он видел неоднократно (уже в "новом мире" его привлекали для различных работ в канцелярию полка в помощь писарю) и оговорить маршрут, до места где его "забрили" в РИА кое-как сможет. В городах они (он и "офицер") долго не останавливались, знакомств не заводили (по крайней мере ГГ), т.к. цель миссии - топографическая съемка и изучение конкретной местности (смоленская дорога, или Петербург - Москва, не суть важно) обычная работа офицера ГШ. ГГ сабжу помогал + работал как охранник/переводчик ну и изображал "прислугу" на людях.
Имени/фамилии (настоящих) своего босса, да и вообще никаких он не знает - конспирация, т.е. это какой-то лейтенант(господин) Феликс Марбо и все.

4.Дальше - как он оказался в рядах РИА? Очень просто, свернули они проселок и остановились перекусить, он отошел в лес погулять, забрел примерно на версту - крики и стрельба, кинулся обратно. Ни хозяина, ни кучера, ни экипажа нет, куда исчезли неизвестно. ГГ топает в Москву, где у французов имеется резидент. Кто - неизвестно, "контакт" сам должен в условленном месте подойти и назвать пароль, маркером служит "хитрая" пряжка на шляпе ГГ. Ее и все прочие улики он выкинул, когда попал в облаву на базаре в уездном городе - так их проинструктировали.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Можно и по другому, берем и ставим себя на место героя... На дворе 1803 или 1804 год, Россия, провинция. Вы сидите в камере и завтра придется беседовать с умным человеком, он не папа Мюллер конечно, но и не дурачок определенно раз уж выслужился до генерала. Ваша задача - сделать так, что бы Вас такого красивого и умного приняли за шпиона и расспрашивали долго - недели две как минимум. Если выйдет не убедительно, то Вас - тупо убьют "по закону" шпицрутенами, признаваться в том, что "я из будущего" нельзя т.к. вы рискуете оказаться там откуда Вас уже никто и никогда не вытащит, или просто не поверит генерал и опять те же "палочки" и тот же конец.

Кого не затруднит, выскажите пожалуйста Ваши соображения по топику, свои я изложил выше, но может быть я как-то не так рассматриваю сложившуюся ситуацию. Может быть есть еще какие-то "ходы" и "варианты"? Только пожалуйста без обвинений, что я мол хочу воспользоваться потенциалом Литростровка, ФОРУМ - он для того и создан, или я ошибаюсь?

Если выйдет так как я рассчитываю, и получится этот эпизод-втавку полноценно дописать, то выложу на форуме, прямо здесь. Сойдет за небольшой отдельный рассказ, там и так уже набралось почти 80к текста примерно...

monitor M
Автор темы, Новичок
monitor M
Автор темы, Новичок
Возраст: 54
Репутация: 162 (+176/−14)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Россия, провинция
Отправить личное сообщение

#2 monitor » 30.08.2017, 14:06

Очень странно, или я не внимательный, но где же кнопка "редактировать"?
А вот появилась, видимо у первого сообщения в топике ее по дефолту нет.

monitor M
Автор темы, Новичок
monitor M
Автор темы, Новичок
Возраст: 54
Репутация: 162 (+176/−14)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Россия, провинция
Отправить личное сообщение

#3 monitor » 30.08.2017, 17:19

Что-то все равно странно так заходишь кнопка есть, с другой машины - нет...

Но собственно тема себя исчерпала, я принял другое решение, буду попаданца бить шпицрутенами, иначе какая-то сплошная халява выходит и неправдоподобно.
Если кто знает как топик прибить - прибейте пожалуйста, я не умею.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#4 Uksus » 30.08.2017, 17:54

Редактирование доступно в течение 60 минут после выкладки поста. Потом - всё.
Да, я зануда, я знаю...

monitor M
Автор темы, Новичок
monitor M
Автор темы, Новичок
Возраст: 54
Репутация: 162 (+176/−14)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Россия, провинция
Отправить личное сообщение

#5 monitor » 30.08.2017, 19:04

Спасибо за информацию, я видимо невнимательно прочел правила, буду впредь учитывать.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#6 Ольгерт Иванов » 30.08.2017, 21:06

" ультиматум».– Это такое международное слово. Бить будут, – объяснил стоявший рядом с Фигурой бритоголовый мальчуган Алешка."
monitor писал(а):не подготовленного попаданца и в рекруты забрили
Николай просто поинтересуйтесь системой Рекрутских депо и отбором. Именно тогда Она бала доведена до абсолюта.
Что до остального то. Смеш-но... Не один из пунктов критики не выдерживает.... Если хотите чуть позже разберу по косточкам.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

monitor M
Автор темы, Новичок
monitor M
Автор темы, Новичок
Возраст: 54
Репутация: 162 (+176/−14)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Россия, провинция
Отправить личное сообщение

#7 monitor » 31.08.2017, 07:36

Ольгерт Иванов писал(а):Николай просто поинтересуйтесь системой Рекрутских депо и отбором

Я отказался от указанного выше варианта, т.к. халява халявой и дублируется у меня далее, ГГ все же сочтут однажды "шпионом", но в тот момент он очень нужен Аракчееву, поэтому и отделается легким испугом. Можно на этом и закончить.
Но чисто спортивный интерес! 1801 год - моего ГГ "забрили", поймав на базаре без документов и денег, но ладно черт с ним 1805, его судят. Однако вот судя по источникам 1806г - "Создаются запасные рекрутские депо, в которых рекруты проходили обучение.", т.е. как и кивера/марши/еще чего-то депо позаимствовали у французов, до этого как-то обходились. Или я ошибаюсь?
Далее по поводу "отбора" - если уж прямо с каторги, пока таковая была в европейской части страны (история Омского полка, 1799г и позднее, но тут могу ошибаться, надо смотреть) полки стабильно получали, то обычных бродяг конечно же "низзя"?
Известный канонический пример http://ru.wikipedia.org/wiki/Фёдор Кузьмич
"Старец был задержан как бродяга, на его спине были следы ударов кнутом, каких-либо документов при себе он не имел. 10 сентября его дело было рассмотрено судом: задержанный назвался шестидесятилетним Фёдором Козьмичем Козьминым (после этого данная фамилия, как и какая-либо другая, старцем никогда не называлась), не смог назвать своего происхождения.[3] По возрасту он был непригоден для отдачи в солдаты и поэтому, как бродяга, получил 20 ударов кнутом и был сослан в Сибирь."
Т.е. А П Романов (графологи подтверждают - он!) мог бы снова послужить в РИА, на сей раз рядовым, не прошел по возрасту +" следы работы палача".
Далее обычная дореформенная практика в РИА:
"Не было набора в 1821-23 годах. В это период до нескольких тысяч человек было поставлено в армию за счет отлова бродяг, беглых крепостных, преступников." Так и в 1801 набора не было, кем по Вашему ряды пополняли? Ряд российских историков (Зайончковский, Тарле и даже суперпатриот Богданович) утверждают, что такая система была в ходу вплоть до реформы, покончившей с рекрутчиной. В гвардию преступники не попадали, но в армии имелись в товарных количествах.

ЗЫ: Просьба к Вам только - не надо выкладывать километровых портянок и не раздувать топик, мне кажется народу это не особо интересно, здесь принято мыслить исключительно масштабами галактик, такова уж наша российская природа. Дайте мне ссылочку-другую на серьезный источник, где имеется опровержение тезиса, что человек задержанный властями РИ за бродяжничество мог попасть в ряды РИА вместо другого наказания, период возьмем 1801-1812. Я не гордый, смотрю все материалы подряд, даже те что мне дают в опровержение, дали Целорунго (как-то он прошел мимо меня) - я рад, так как и там в конечном итоге нашел подтверждение некоторым "спорным" вещам ;).

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#8 Ольгерт Иванов » 31.08.2017, 18:13

Простите Николай похоже возникло недопонимание. Попробуем зайти с другой стороны.
Вам нужно выдать его за шпиона? Давайте попробуем. При этом стоит учитывать что современная и понятная нам концепция агентурной работы начала складываться в середине 19-го и окончательно сформировалась в первых десятилетиях 20-го века. Да и психология претерпела сильные изменения. Другой темп жизни к примеру. Маленький момент наш современник там будет очень не комфортно себя чувствовать от информационного голода и темпа жизни. Если хотите попробую с моделировать(не истина в последней инстанции...)...
Просто перечислите что у него с собой было при задержании. А я попробую описать действия с объяснениями.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

#9 Andrey_M11 » 31.08.2017, 18:40

Проканать специально за шпиона у ГГ не получиться никак - он банально не знает французского.
А уж проверить его на это найдётся кому - Россия начала 19-го века же.

monitor M
Автор темы, Новичок
monitor M
Автор темы, Новичок
Возраст: 54
Репутация: 162 (+176/−14)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Россия, провинция
Отправить личное сообщение

#10 monitor » 31.08.2017, 20:48

Без обид Ольгерт Иванов, просто мне и в самом деле было интересно узнать все мнения "контра", т.е. для гвардии, ваша то концепция верна с отбором рекрутов, да вот только и для нее. Ну вообщем я отказался от такого сценария по другим причинам:

1.Выигрыш достигается временный, и совершенно не понятно как отнесутся к "простому шпиону", офицер или чиновник может отделаться просто ссылкой.
2.У меня уже есть "пересекающийся" эпизод т.е. два снаряда в одну воронку выходит.
3.Если его закончить "удачно", то ГГ должен как-то вернутся обратно в полк и даже не быть разжалованным в рядовые (унтер-офицер). Т.е. теоретически то возможно, но маловероятно и не реально. И тогда 50% уже готового и отработанного текста в мусорку? Жалко... И уж совсем невероятно, что такого "шпиена" пошлют в 1811 в Париж, для подготовки покушения на Бонапарта.

Что же до самой концепции, то как ни странно прототипы были! См. историю с пресловутым авантюристом Романом Медоксом во времена Незабвенного, были и еще, у Хлестакова даже пара реальных предшественников имелась, попались правда. У меня же заданы условия "или придумай что-то, или погибнешь..."

Информационный голод/барьеры/непринятие - согласен, у ГГ есть время адаптироваться в новом мире, не сразу "головой в омут", а постепенное погружение в местные реалии. Армейский полк (точнее как и в реале сперва - батальон, егерские полки еще формируются) где-то в глухой провинции, там он как бы "не виден" никому. Нижний чин скован в своих действиях распорядком/дисциплиной/"обычаями" и серьезно "накосячить" долго не сможет. Т.е. человек как бы отделен от остальной жизни глухой стеной, кому какое дело до одного "не совсем правильного" солдата? Да лишь бы он не пил лишнего, и лямку тянул как положено и не создавал проблемы начальству.
Не комфортно, и тоже согласен будет его изрядно "корежить" пару лет, но ведь люди разные, этот - устойчивый/толерантный/толстокожий/"тормознутый" и не особенно требователен к качеству питания и бытовым условиям. Это он сам по себе "неподготовленный/случайный" и ничего толком не знает, фактически же его в прошлое отправили намеренно. Он - небольшая часть провалившегося частного проекта по "коррекции истории". Т.е. "корректорам"-попаданцам из того же ХХ века ГГ был нужен для кое-каких целей, но они сами в прошлое, за исключением еще одно человека не попали, помешали организационно-технические накладки.
В принципе, при некоторых допущениях (отсутствие смотров/адекватные офицеры/спокойная обстановка в округе) служба солдата в РИА в мирное время не так уж и отличается от СА, разве что "дембеля не будет". Но последнее, ГГ не грозит у него есть надежда (по крайней мере до 1809 года) выбраться из этой "дыры" и вернутся домой в ХХ век, ради этого можно и подождать. И он ждет, год, два, три... пока не представится возможность. Постепенно налаживаются контакты с местными, сходится с ссыльным офицером, бывшим гвардейцем + еще пара друзей среди солдат, готовится потихоньку к войне, заняться есть чем. Т.е. вроде бы все как-то более-менее правдоподобно без командирских башенок/промежуточного патрона/тотального нагибания. Насчет офицера - почему бы нет, мемуарная литература такие примеры дает. Правда время более позднее от 30-х годов, но схожие условия могли сложится и раньше.
Но так слишком скучно, нужны события/приключения (в том числе и в мирное время, пока ГГ не попал с полком на ТВД), поэтому ему в довесок "везет" и на кое-каким плюшки, и одновременно на неприятности, примерно 50 на 50. У меня были сделаны разные мелкие эпизодики 1801-1806 (1807 - уже война), и вот решился было на крупный, но не совсем удачно выходит. Видимо придется моему ГГ все же попробовать шпицрутенов :), в принципе - вполне реальный расклад для того времени. Т.е. его "забьют" но выживет, несправедливый приговор позднее смягчат или отменят и соотв. эпизод вполне впишется в основной текст.

Для Andrey_M11 "Не знает французского"...
Вопрос у Вас хороший, как его тогда вообще обучали в разведшколе, как он объясняется с командиром группы? Но почему он не может с боссом на английском например? Если он в ХХ веке лекции слушал на этом языке и общался кое-как с китайцами и немцами, то видимо и начале 19-го сможет говорить, пусть и "некрасиво"? Его ведь могли первоначально и не против России готовить, а против Британии - для работы в колониях, например. Почему попал в РИ - "залетел" с девками и нарушениями дисциплины и послали "искупать кровью" грехи. Поехал туда человек шифрующийся под англичанина (купец/топограф/врач) и ГГ очень даже ему подошел в качестве "слуги", что тупой - так он из диких САСШ родом, там все такие.
Но суть проблемы вы обрисовали верно, тут ведь нужен авантюрист вроде Медокса (этот бы вывернулся, по крайней мере в провинции) или хороший актер, иначе ничего не выйдет, а у меня человек иного склада, еще одна причина отказаться от такого варианта.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#11 Ольгерт Иванов » 01.09.2017, 21:02

Так Николай. Для начала.Это шести томник Примаков Е.М.. "Очерки истории российской внешней разведки." Это для затравки. В принципе вам только первый том. Ну и из культ просвета"Без единого выстрела". А там и посмотрим...
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#12 Лукич Самарский » 01.09.2017, 22:18

monitor писал(а):слишком скучно, нужны события/приключения (в том числе и в мирное время, пока ГГ не попал с полком на ТВД), поэтому ему в довесок "везет" и на кое-каким плюшки, и одновременно на неприятности, примерно 50 на 50. У меня были сделаны разные мелкие эпизодики 1801-1806 (1807 - уже война), и вот решился было на крупный, но не совсем удачно выходит.
monitor писал(а):Т.е. его "забьют" но выживет, несправедливый приговор позднее смягчат или отменят и соотв. эпизод вполне впишется в основной текст.
Если честно, то ну на фиг такие приключения. Не жалеете героя, пожалейте читателя - ваша книга и так тяжело читается из-за атмосферы жуткой и беспросветной безнадёги.
Но коль уж вам надо ещё раз высечь ГГ, то пусть таки подерётся с Ванькой-Каином, но при "смягчающих". Например, тот полез лично конфисковывать его штатную винтовку и получил по сопатке. С одной стороны нижний чин ударил московского сыщика, с другой - защищал вверенное ему казённое имущество, конфисковывать которое без соответствующей бумаги от военного ведомства тот не имел права. В общем, инцидент спустят на тормозах, но ГГ получит десяток - другой "горячих" - дабы не думал смерд, что может безнаказанно совать кулаком в благородное рыло.

monitor M
Автор темы, Новичок
monitor M
Автор темы, Новичок
Возраст: 54
Репутация: 162 (+176/−14)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Россия, провинция
Отправить личное сообщение

#13 monitor » 03.09.2017, 05:44

Ольгерт Иванов писал(а):Так Николай. Для начала.Это шести томник Примаков Е.М.. "Очерки истории российской внешней разведки."
Я уважаю Примакова, но по 1800-1805 и у него лишь скудные, отрывочные и сомнительные сведения + обычный "ура-патриотизм", как и почти у всех остальных авторов. Российская контрразведка и разведка имеет вполне конкретного "отца" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Барклай-де-Толли,_Михаил_Богданович.
Но в указанный период он еще не поднялся до военного министра. Т.е. расследованием дел о шпионаже сплошь и рядом занимаются обычные полицейские чиновники, и даже чуть не вчерашние французские ли эмигранты. Разведывательной сети за рубежом РИ в ту пору не имела, сведения в основном поступали от разного рода добровольных помощников и послов.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Лукич Самарский писал(а):Если честно, то ну на фиг такие приключения. Не жалеете героя, пожалейте читателя - ваша книга и так тяжело читается из-за атмосферы жуткой и беспросветной безнадёги.
Но коль уж вам надо ещё раз высечь ГГ, то пусть таки подерётся с Ванькой-Каином, но при "смягчающих".

1.Так мне напротив интересно, как можно выпутаться с наименьшими потерями из этой самой "безнадеги" :). Вот и ломаю голову ищу подходящие "лазейки", пытаюсь "сконструировать" ситуацию, так, чтобы ГГ и "обжегся" и уцелел одновременно. Приключения в жизни бывают не только веселые.

2.Драка с чиновником пусть даже 10 ранга, да еще когда тот "при исполнении" и при свидетелях - однозначно каторга или смертный приговор для нижнего чина по уложению 1715г.

К сожалению, если я уж поставил себе условием "реализм/дух эпохи" то придется ему следовать, иначе быстро можно скатится к "всенагибательству", когда ГГ раздает "плюхи" налево и направо и открывает ногой двери в любые кабинеты вплоть до еив.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#14 Александр » 03.09.2017, 12:25

:ny_tik: было где-то подобное начало...
"человек которому всегда везло"?
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#15 Лукич Самарский » 03.09.2017, 12:56

Александр писал(а):было где-то подобное начало...
"человек которому всегда везло"?
Так это оно и есть. :-):

monitor M
Автор темы, Новичок
monitor M
Автор темы, Новичок
Возраст: 54
Репутация: 162 (+176/−14)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Россия, провинция
Отправить личное сообщение

#16 monitor » 03.09.2017, 18:17

Простите уж Александр, я просто хотел "отработать" конкретный эпизод, срочно требовалась "помощь зала", т.к были сомнения, а теперь их нет... В процессе изучения материала я пришел к выводу, что указанный выше в шапке топика сценарий нералистичен и от него отказался. В принципе готовый эпизод можно потом оформить и как отдельный короткий рассказ и выложить здесь, если выйдет удачно, но пока еще он в работе и закончу видимо на неделе. Я пробовал постить здесь вест текст целиком, но из-за органичений по части правки в итоге получилась такая каша, что самому стыдно, т.к. слишком много как явных ляпов, так и остатков ранних сюжетных линий, которые уже никак здесь не вычистить. Т.е. к примеру я пропустил, что звания "ефрейтор" в РИА в 1800-1812 годах не было, а в тексте исправить уже не могу :(... или неправильно указал возраст одного из персонажей, ошибся кое-где с датировкой, и т.д. и т.п.
Собственно, как ни печально топик уже умер, обсуждать здесь особенности принятой в РИА системы телесных наказаний особого смысла нет, тем более что у меня ГГ спасет лишь произвол автора - некий элемент НФ (научной фантастики).

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#17 atakan » 05.09.2017, 14:18

Как попаданцу правильно "закосить" под шпиона в начале 19-го века?
:-):
http://vpk-news.ru/articles/38353
Как эсэсовцу грамотно сдаться в плен красноармейцам, чтобы не пристрелили?
Несостоявшийся подводник из дивизии Ваффен СС «Гитлерюгенд»
Воспоминания эсэсовца Гюнтера Кюне (сайт «Я помню», раздел «Союзники и противники») заставляют задуматься над одним из недостаточно освещенных вопросов истории Великой Отечественной войны.

принципе готовый эпизод можно потом оформить и как отдельный короткий рассказ и выложить здесь, если выйдет удачно,
Или оформить как бредовый сон :ti_pa:

monitor M
Автор темы, Новичок
monitor M
Автор темы, Новичок
Возраст: 54
Репутация: 162 (+176/−14)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05.05.2015
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Россия, провинция
Отправить личное сообщение

#18 monitor » 05.09.2017, 15:03

Боюсь сон будет неприятный, в жизни нижнего чина из рекрутов по набору (1801-1805) в то время как бы французские булки в стиле Михалкова заменяют "палочки русские", в количествах явно вредных для здоровья :). Что же до СС, то Ваши аналогии неуместны, т.к. и время другое и ситуация другая, неужели не понятно? Очень может даже быть, что предок этого Вашего Кюне как раз и убивал/калечил тогда шпицрутенами российских мужиков (не обязательно солдат - били и просто обывателей и крестьян временами), немцев и прочих иностранцев среди офицеров РИА хватало.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей