Русич. Бей первым.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#21 DeadMan » 29.05.2018, 19:03

Пар изо рта идет при +10 и высокой влажности. (Точка росы, физика 9 класс).
Лучник ушел без запасной тетивы?? Что 10–20 грамм дикий груз? Бррред.
Еще что–то попадалось, но не помню, а перечитывать лень.
AllexxGL » 28 минут назад
Всё же 12 лет для боя со взрослыми, да ещё и не одним, а сразу с несколькими десятками... Надо хотя бы ещё хотя бы один год накинуть, а то слишком сказочно получается
Ну почему сказочно? В более раннем произведение ГГ развешал на кишках два десятка взрослых мужиков и не вспотел :smu:sche_nie: ;;-)))
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

alexambr M
Новичок
alexambr M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#22 alexambr » 29.05.2018, 22:19

Для начала я узнал куда попал. Тысяча четыреста второй год, середина октября как я понял.

Летосчисление от рождества Христова было принято при Петре 1, а до того счет вели от сотворения мира

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#23 Тролль » 29.05.2018, 23:22

Коллеги! Учтите,реальность,вероятно, параллельная.

Петроградец M
Новичок
Петроградец M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#24 Петроградец » 29.05.2018, 23:51

alexambr писал(а):Летосчисление от рождества Христова было принято при Петре 1, а до того счет вели от сотворения мира
Пф-ф-ф-ф... вы еще про метрическую систему вспомните и реализм. Очевидно же, что автор выпустил Пегаса на волю вольную.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#25 Побратим Гошан » 29.05.2018, 23:54

Владимир_1 писал(а):Потом пустил третью стрелу в одного из татар
- Бред. Татарин даже если спит после первой пролетевшей стрелы на ногах. а уж к третьей, в седле с луком в руках. Часового наши могли скрасть, но свист стрелы характерен, хрипение перехваченого горла. или звук выхваченого оружия их настораживал моментально. Они могли спать в седле, но услышав звук который издают такие же степные волки. моментом просыпались. Хазары, печенеги. татары чёрные. белые, булгары, да мало ли в степях таких банд. Все враги, даже если договорились в племени, в поле враги.
Владимир_1 писал(а):Теперь посомтрим
- Мастер !! Опять!! УВИДИМ!!
Владимир_1 писал(а):у него не перлом
- перЕлом
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Helgi M
Новичок
Аватара
Helgi M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 484 (+496/−12)
Лояльность: 247 (+275/−28)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Имя: Хельги
Откуда: Хабаровск
Отправить личное сообщение

#26 Helgi » 30.05.2018, 07:55

Владимир_1 писал(а):Аннотация: Марк Геннадиевич Бестужев и не предполагал, что его увлечения придутся к месту, когда он окажется во времена Древней Руси на территории Московского княжества в четырнадцатом веке. Разбойники, нашествия татар, и другие приключения, вот что его ждёт, но одно тот знал точно, то что соответствовало его характеру. Нужно всегда бить первым.
Самое фантастичное в этой книге не попаданство, а нашествия татар. :-) :-) :-)

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#27 Sundy » 30.05.2018, 09:06

Владимир_1 писал(а):Сегодня прода одна будет, и ещё в пятницу поработаю. Остальное с понедельника.
Тяжко ждать до пятницы... :smu:sche_nie:

alexambr писал(а):Для начала я узнал куда попал. Тысяча четыреста второй год, середина октября как я понял.

Летосчисление от рождества Христова было принято при Петре 1, а до того счет вели от сотворения мира

Если учесть, что сейчас идёт 7525 лето от СМ в ЗХ, т.е. 6123 лет назад княжеств скорее всего не было, а была Великая Тартария (что там было, в тот период никто достоверно не знает, ну разве что кто-то на этом или родственных сайтах :-) ). Владимир, скорее всего использует понятное для большинства летоисчисление.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Helgi писал(а):Самое фантастичное в этой книге не попаданство, а нашествия татар. :-) :-) :-)
Если вы читали дальше внимательно, то там говорится, что никакого нашествия, а типа потрепать князей на предмет дани, которую уже давно платили - может получится...

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#28 AllexxGL » 30.05.2018, 13:09

Helgi, татары устраивали нашествия вплоть до Екатерины 2 и только после завоевания Крыма русскими войсками набеги прекратились в массовом порядке.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#29 Тролль » 30.05.2018, 14:44

Для славян все азиаты,ранее,были татарами.Кто чаще нападал,тот и лучше запомнился.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#30 Побратим Гошан » 30.05.2018, 16:21

Тролль писал(а):славян все азиаты,ранее,были татарами
Не преувеличивайте. Славяне не дурни и узоры на одежде и прочие приметы читали влёт, и если у него было оружие хазарина и одежда кумана то это воин наимеённый хазар, если одежда принадлежала паре тройке РАЗНЫХ племен то это либо тать, либо чёрный татар. Если одежда татарская , а вооружение русское то это осёдлый татарин из Московского царства союзник хана Гирея.
Это была азбука выживания. по имени вычислялось кто ты боярин, купец, мастер или землевладелец . Пример Иван это просто человек, а вот Ивван- это купец ведущий дела с Ливонией, Иванко- боярин. из землевладельцев. ( у Никитина это хорошо описано где боярин назвав своё имя ругаясь на врагов рода . таким образом выставил себя лгуном- боярин, а имя купеческое и прозвище .)

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
AllexxGL писал(а):татары устраивали нашествия вплоть до Екатерины 2
Так Крымские татары были вассалами турков. но имели свою землю. Волжских татар вывел Иван Грозный взяв Казанское и Астраханское ханства., а вот с Крымом не срослось, они как только на них пошли войной. заколебали набегами и людоловством. они сразу рассеялись по по земле и вышло . что мы объявили войну туркам, как хозяевам шавок- татар.( шавками их прозвали за шапки с лисой. её тявканье песье.). Это закончилась крахом, войском стрельцов и поместной конницей ловить ветер в степи. К тому же как по замыслу на Москву начали угрожать Ливонцы. А вот Екатерина II закончила дела Петра I . она разгромила людоловов на корню. получила выход к внутренему морю С. Порты ( тогда это было Черное море).

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
Владимир_1 писал(а):одна сабля осталась, новую я подбирать не стал,
Это что же не взял трофейную вторую булатную или харалужную с пояса убитых бояр тверсих?? Только кошели?? Не гривну, не кольца со стоимостью в пару деревень?? Оружие то с пояса снять можно и носить потом как взятое в бою, потом как подрастёт.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#31 Звёзды Светят » 30.05.2018, 18:06

alexambr писал(а):Тысяча четыреста второй год


Как раз успеет на Грюнвальд...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#32 Побратим Гошан » 31.05.2018, 05:59

Звёзды Светят писал(а):Как раз успеет на Грюнвальд...
Так в тексте, он не помнит историю, а уж о Грюнвальде, не всякий вспомнит. Вот я помню что там участвовали русские дружины, но с кем воевали и союзниками с кем были уже не помню, ещё помню что мы там победили вроде в Ливонии дело было. ( специально в сеть не лазил, чтоб освежить память.).
Пы.Сы. Посмотрел, В Прусии. Польско- литовско- русское войско. Витовта и Ягайло против Тевтонского ордена. И от русских войск там одно название - татары большинство. от русских 250 смоленских и 70 псковских боевых холопов. Все остальные литовцы и поляки. Так что не хрен там ему делать. нет там русского интереса. Литовский с польским интересом - да. А у Руси другая проблема- татары...
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#33 Владимир_1 » 31.05.2018, 07:34

Доброго утра. Похоже с пятницей пролёт, бабушка умерла, похороны. Но планы начать в понедельник не изменились. Выкладываю ту проду что закончил вчера.



Ухнув в воду ручья, я только котомку снял и откинул, да ремень с саблей и кинжалом, да пустыми ножнами от второй сабли и ножей, и вот так плюхнулся в ручей. С учётом того что тот был небольшой, перешагнуть можно, хотя для водопоя и годился, то со спины стала набираться вода, перехлёстывая через плечи и обтекая по бокам, я как затор стал, запруда, и потекла вниз. Сначала с мутью из-за моего такого падения в ручей, а потом постепенно стала перемешиваться кровь и вниз стала стекать окрашенной красным вода с розовым оттенком и пузырями. Надо отмокнуть, да и помыться не мешало. Черпая красную воду ладонями я с шумом отфыркиваясь отмывал лицо и волосы. Дальше продолжал лежать и балдеть в холодной воде что достаточно быстро взбодрила меня и привела в порядок.
Та моя минутная слабость, что настигла на пути при возвращении на место ночёвки, долго не продлилась, пару минут и я встав пошатываясь направился дальше. Постепенно силы возвращались, но окончательно они вернулись после этого купания. Так что скинув всю одежду, включая сапоги, стал всё отстирывать, сидя на берегу. Кони паслись чуть в стороне изредка с интересом поглядывая на меня. Закончив с одеждой и своей помывкой, занялся котомкой, смотрев придирчивым взглядом, я освободил её от содержимого и выкинул, всё уже, придётся новую покупать. Саблю с кинжалом отмыл, почистил и протёр, ну ещё и маслицем конопляным протёр, чтобы сабля на заржавела. Другого масла всё равно не было. Вот так и работал, пока на костерке весело булькал котелок, куда я только-только забросил крупы и кусочки вяленого мяса, решив сварить супчику, то размышлял о том, что произошло с час назад. Да, ничего себе экзамен я устроил. Не скажу, что я сейчас костерю себя мысленно последними словами, да также мысленно даю себе оплеухи за то что решился на бой, наоборот, подобный бой моя мечта ещё с прошлого мира и когда возникла такая возможность, не смотря на некоторые сомнения в своих физических возможностях из-за возраста, я вышел на поляну и принял бой, пусть тот и разбился на фрагменты. Просто я сидел, занимаясь чисткой, и анализировал сам бой, покадрово его переживая и выискивая ошибки, пока всё свежо в памяти. Находил, как же без этого, и искал возможности исправить их, так накапливая реальный опыт. А ошибки были, на это указывали порез на шее, царапина скорее, ещё два пореза на левой руке, они даже не кровили, уже обработанные мной, ну и сильный синяк во всю спину. Я когда щит снял, выбравшись из ручья, ахнул, мало того что он треснул, так оказалось в нём застрял обломок татарской сабли. Да что я скажу, это был единственный реальный мой боевой опыт, в прошлом теле такого не было, все бои тренировочные и постановочные, включая в фильмах, куда меня стали привлекать в последнее время как эксперта.
Помня в каких временах нахожусь, я достаточно серьёзно отнёсся к своим ранениям, пусть они и были вроде как царапинами. С полным отсутствием на Руси медицины, любое осложнение может быть фатальным. Поэтому так тщательно промыл царапины хлебным вином, и мысленном махнув рукой на то что для моего возраста алкоголь отнюдь не полезен, сделал солидный глоток вина, для внутренней дезинфекции, чуть не поперхнувшись. Солидная крепость, ближе к шестидесяти градусам. Так что на голодный желудок меня быстро развезло, земля вдруг начала качаться, я точно говорю, она, сам я стоял крепко на ногах как никогда. В общем, раны обработаны, повязки накладывать нужды нет, не кровило, пусть подсыхают, но когда двину в путь, наложу повязки, да просто чтобы защититься от пыли и смеси грязи и пота, иначе заражение начнётся. Солнце вон как жарит, точно потеть буду. А так мне тут нравится, не смотря на многое непривычное в местной жизни и укладе. Например, те же клопы, ладно Андрей Евсеевич серьёзно к этому относиться, после каждого посетителя постельное бельё стирается и выбиваются матрасы, так что несмотря на многие попытки проезжих привезти эту гадость на себе, подобное зло быстро искореняется. Однако, как я слышал, на Руси клопы — это бедствие почище тараканов и татар, не только в деревнях, и в солидных домах в городах бывают. Я же всегда держал свою комнату чистой, к тому же нарезав нужных трав, пучками засушивал их и держал в своей комнатке-чулане, где постоянно был свежий воздух и приятный аромат, от которого клопы бежали как очумевшие. Да, эти знания по травам тоже из прошлого мира. Правда тут откровенно скажу, старик-травник что меня учил, это семейное ремесло у них было, не доучил, всего полгода я у него постигал интересную мне науку. Умер он. Одиноким был, детей не было, видимо поэтому и решил передать мне всё что знал. Я его сам хоронил, оплатил, в церкви служение заказал, ну и бабкам стол накрыл. Всё как полагается. Жаль конечно, но основу он мне дал, дальше уже сам развивался по его записям и тетрадям, четыре года до попадания в это тело. Однако полноценным травником я себя не считал, опыта практически не было. Кстати, я умел и знал как варить простейшие мыльные растворы, всё от травника, только на постоялом дворе не то что возможности не было всё это приготовить, просто руки не доходили, а жаль, я бы был не против жидкого мыла, тем более все ингредиенты вон, под ногами цвели.
Поев горячего супчику под хрустящий подсохший ломтик хлеба, я немного пришёл в себя. Вон в пот бросило, так что снова окунувшись, я отошёл чуть в сторону где была тихая вода, что-то вроде заводи и изучил своё отражение. Лёгкая рябь мешала, но ничего, и хотя я своё новое изображение знал уже хорошо, всё равно с некоторым любопытством окинул себя взглядом. Видел я крепкого мальчишку с явно видной мускулатурой, а всё время после стирки я ходил обнажённым, одежда вон у костра на ветвях сохла, всё же кровь я отстирать не смог, блеклые пятна остались. Так вот, усиленная кормёжка, да с мясом, дала о себе знать, а если учесть и тренировки, то не удивительно что я из того доходяги коего привезли на постоялый двор с раной на голове, превратился в крепкого накаченного парнишку с румянцем на щеках, хотя румянец может и от хлебного вина остался. Я уже протрезвел после того как супу поел. У меня теперь были светлые волосы с симпатичными ямочками на щеках, обаятельная улыбка, голубые глаза и жёстко очерченный подбородок пока ещё смягчённый детской припухлостью. А вообще все девчата у нас и в деревне считали меня симпатягой. Да, паренёк, тело которого я занял, действительно был симпатичен и в будущем мне предстоит стать настоящим красавцем. Если доживу конечно. А так изъянов у тела нет, все зубы целые, почти ровные, в общем хорошее мне тело досталось, я не скажу, что недоволен, очень даже рад, могло быть и хуже.
Да кстати, у меня уже и волосы в паху кучерявится начали, подмышками тоже, уж извините за подробности. И это в двенадцать лет. Ну или сколько там мне, я до сих пор не в курсе? В моём прошлом теле помниться это произошло в четырнадцать. Я понимаю, что все подростки развиваются по-разному, просто отметил это как факт. Ну и пока как мужчина я не состоятелен, никаких позывов не излучал, но чуял что вот-вот… В остальном пока готовность ноль. Думаю, сегодня я уже в путь не отправлюсь, а вот завтра с утра, это обязательно. Да и за луком нужно сбегать. И ведь некого винить, кроме как себя, сам же забыл запасную тетиву. Она ведь у меня всегда в поясном кошеле для всякой мелочёвки хранится, а тут кошель снял для починки, шов разошёлся, убрав его в чересседельную сумку, вот всё и осталось в лагере. Как будто рок. Понятно что случайность, но всё равно неприятно. И запасную тетиву забыл, впервые за полтора года, и в этот же день порвал. Странные совпадения. Хотя чего только не бывает.
Дальше я накрылся одеялом на попоне, всё же ходить обнажённым было слегка холодновато, особенно омываясь в ледяной воде, и достав все кошели, стал перебирать монеты, сортируя их. Кроме монет были разные украшения, серьги, перстни, кольца, и одна подвеска, но не так и много. Вышло на пять больших кошелей, в трёх медь, в двух серебро. Золото было, четыре десятка монет, я их ссыпал в один из кошелей с серебром. Потом все их убрал в одну из чересседельных сумок, лишь немного отсыпав серебра и меди в свой кошель. Остальные, пустые, да и кровью попорченные, прикопал под деревом. Точнее засыпал листвой. Копать нечем было, а оружие портить не хотел. Потом подкинув дровишек в костёр, хворост хороший, хотя и приходилось ломать его руками, у меня даже самого завалящегося топорика не было, и следить чтобы угольки не попали на одежду, развешанную вокруг костра, сушилась она так теплом от него. Ну и сапоги с портянками тоже были, тоже сохли.

Утром, спокойно оседлав коней, изредка морщась от болей в растянутых мышцах, последствия вчерашнего боя сказываются, я выехал на тракт и обойдя лесом заставы, нечего мне с пограничниками общаться, если они вообще целы, по крайней мере со стороны Москвы после нашествия татар, и вернувшись на тракт уже на территории Тверского княжества, поскакал дальше. Если я видел кого вдали, то старался укрыться, не хотелось чтобы меня в такой меченой одежде видели, а так ничего, двигался споро. Потом чуть позже у крестьян в одной из деревушек я сторговал неплохую рубаху и сильно ношенные штаны, наконец переодевшись. Пусть крестьянская одежда, но мне было всё равно. Ха, как будто я раньше в боярской ходил. Да нет, тоже крестьянская была, только сшита качественнее и материал дороже был. А так я скрыл лошадей и вещи, оставшись в одних штанах и босиком, и так посетил деревушку, а купив что надо, вернулся обратно. Да и по дороге ехал хоть и верхом, но изображал простого крестьянского парнишку, скрыв саблю, замотав её в одеяло. Если что кинжал на поясе, и пусть тот разукрашен самоцветами и серебряными накладками, я не беспокоился, да просто прикрыл его полой рубахи от чужих глаз. А так узнав где поворот на Дубну, я проехал мимо и направился прямо, путь мой лежат в Тверь, мне нужен был торг. Больно уж лошадки приметные были, вот я и надеялся продать их, да купить себе нормальных рослых лошадей, которых тут хватало, одежды ещё, может саблю справлю, да и вообще планов много было.
Те кошели с монетами я всё же брать с собой не стал. Всего один взял, остальные в дупле скрыл, если вернусь, заберу. По поводу же лука, я ещё вчера вечером за ним сбегал, после ужина. Всё на месте было, там где и оставил в кустарнике, и лук, и колчан с остатками стрел. Тетиву я уже натянул, так что лук при мне. Заодно по следам посмотрел, как уехали освобождённые мной. Там просека проделана была, вот они вернулись на тракт и дальше их следы терялись. Ну и ладно, молодцы. Единственно жаль они обобрали тела убитых мной татар и тверчан, а я наделся сабельку подобрать получше, сулицы. Хотя не надеялся, тут народ сметливый, кто же такое добро бросит. Просто прогулялся, убедился в этом.
А вообще дорога неплоха была, я бы даже сказал не особо напрягала та. К вечеру мне удалось добраться до Твери. Смог бы и раньше, но на самолёте, так назывался паром, была очередь. Ничего, оплатил и переправился на другой берег. Укреплена Тверь была плохо, да и было видно, что возводятся крепкие стены, но работы были далеки от завершения, ров ещё копался, так что ничего мне не помешало проехать ворота. Дань тут за проезд конно снимали, налог за уборку улиц от конских яблок, так что уплатив полушку я оказался на территории столицы княжества. Первый постоялый двор я проехал, слишком грязно и шумно, видимо тут дешёвая ночлежка. Крестьян много. Поспрашивал у жителей и один сообщил где находится неплохой трактир, там сдавали комнаты, клопов нет. На торг я уже не успел, свернули его, поздно, поэтому надеюсь утром побывать, мне много что прикупить нужно.
Подсказка прохожего не подвела, похоже трактир что нужно. Въехав на заднюю территорию двора трактира, спрыгнув с седла, подошвы сапог приподняли небольшие облачки пыли, и ведя коня за узду, заводной шёл следом привязанный к луке, я подошёл к поилкам у конюшни, где и привязал их. А вообще заезжать во дворы верхом было признаком дурного тона, но это не касалось постоялых дворов, даже если они находились в городе. Вот на территорию частного двора, усадьбы, нужно только заходить, ведя коня на поводу, если верхом, оскорбление для хозяев. Это мне преподавали на постоялом дворе где я жил, учили уму разуму после того как памяти лишился. Сейчас же я делал всё правильно. Вышедший из заднего выхода трактира парнишка моих, лицевая сторона и парадный вход выходили на улицу, окинув меня взглядом и презрительно выпятив губу, ну да, в этой одежде я не смотрелся, сказал:
- Мест нет.
- Что совсем? - несколько удивлённо спросил я.
- Для тебя, совсем.
- Ах вон оно что. Ну-ну.
Доводить ситуацию до конфликта я не стал, найду ещё где можно будет переночевать. Тут тот стал искать глазами где владелец двух лошадей что стояли у привязи и жадно пили воду, после чего сбежав с крыльца забежал через открытые ворота в конюшню, видимо стал искать его там, я же, мысленно хмыкнув, отвязал лошадей и запрыгнув на основного, потрепав того по густой гриве, ударив пятками по бокам не спеша направил его к выходу. Рожа у парнишки, что выскочил из конюшни, была на удивление глупой, когда тот взглянул в мою сторону. А вот ставший на крыльце трактирщик, что хмурым взглядом провожал меня, пальцем подманил его к себе. Что тот сделал я не видел, уже выехал, но звук оплеухи услышал отчётливо. Уже через несколько секунд тот конопатый пацан выскочил за мной следом и лыбясь, прибирая ногами рядом, расписывал какие у них комнаты и кухня. Хм, ну ладно пацан, по одеяниям решил, что я из крестьян, а трактирщик-то как понял, что я серьёзный клиент? И тут задев локтём рукоятку кинжала скосив глаз, только скривился, видимо, когда я на коня залезал рубаха задралась и кинжал стало видно, вот тот с крыльца его и рассмотрел. Ну то что одежда не состыкуется с самоцветами на рукоятке оружия ещё можно как-то объяснить, например, в негодность пришла, купил что смог и переоденусь тут, что в принципе и было правдой, но отреагировал трактирщик правильно. Это он молодец.
В общем, смог меня пацан уговорить вернуться, да и пожалел его, чего уж, понятно, что ещё крепче тому влетит что клиента погнал, так что вернувшись, проследив как устроили лошадей в стойлах, я следом за двумя дюжими мужиками, что несли поклажу и сёдла, поднялся на второй этаж, а я лучший номер взял, и там всё оставили. Не знаю за кого меня принял трактирщик, увидев такой кинжал, но я решил поддержать его предположение. Да и комната большая, мне понравилась. Я проверил, клопов действительно нет. Дальше заперев комнату, просто на задвижку, нормальных замков тут не было, ни навесных, ни встроенных, их время ещё не пришло, но метки я поставил, и спустился вниз, где вполне неплохо поужинал. А заодно и заплатил за одну ночь, за содержание лошадей тоже. Вернувшись потом обратно я стал сортировать всё что у меня при себе было и что пойдёт на продажу. Откровенно говоря, мало что я при себе оставляю, фактически всё собирался продать. Даже тот медный котелок коим пользовался. Он литра на три был, но сверху по краю треснут, оттого мне его по дешёвке и продали. Готовить в нём пищу можно литра на полтора, выше залить так вытекать будет. Так что продам, да просто как металл, как утварь не возьмут, только на переплавку. Ну или на починку. Вроде такие повреждения тут кузнецами, что работают с медью, убираются. Не знаю, я настроился уже на новую утварь. Ложку серебряную куплю, миску медную, а то деревянными ложками с тарелками всё питался, соли побольше, у меня закончилась и, если получится, хотя и сомневаюсь, чаю. А то местные травяные чаи, да разные сбитни и квасы уже как-то поднадоели. Я ничего не говорю про них плохое, я просто хочу нормального чая. Пусть из Катая, но нормального. А он есть, как он называется - «из-за Стены», торговцы из разных караванов рассказывали, но дорогой. Раньше я себе позволить его не мог, а сейчас легко.
В общем, я оставлял при себе ременную систему, соответственно саблю с ней и кинжал с кошелём, пустые ножны от сломавшейся сабли и ножей убрал. Чёрт как же жаль, что не было времени по-быстрому подобрать себе вторую саблю получше и ножи забрать. До сих пор из-за потерянных трофеев перекашивает, от одной только мысли от потерь. Ещё я оставил одно седло, хорошее почти новое седло, явно сшитое для невысокого человека, для меня оно было как раз. Также отобрал один комплект чересседельных сумок, очень качественно сшиты были, да и несильно потертые, комплект бинтов и антисептика, только пополнить надо, сапоги, да и эту крестьянскую одежду, хотя поначалу и планировал выбросить. Да пусть будет, для разведки буду использовать. Кто обратит внимание на бедного босого крестьянского парнишку? А одежды себе надо будет два комплекта купить, чтобы одна запасная была и не вышло как с той поперченной одеждой, без смены оказался. Вот так закончив всё перебирать, я поставил у двери табурет. Попытаются открыть, проснусь от грохота упавшего предмета мебели, сабля и кинжал под рукой, так что ещё посомтрим кто кого, и после этого умывшись, лёг спать. А тут сервис был, в кувшине вода из колодца и свинцовый тазик с полотенцем чтобы себя привести в порядок. Да, трактирщик сказал завтра баню истопят, можно будет посетить. Думаю ещё пока. Так что я влажным полотенцем протёрся, особенно вокруг ран, но считаю пока не стоит, не до баньки. Вот раны заживут, там хоть сто раз. Тем более тут с нормальными баньками швах, я по постоялому двору в курсе, топят по чёрному. Жаль я не мастер-печник, поставил бы нормальную дымовую трубу. Хотя старику-травнику я ремонтировал печь, в его старом доме в полузаброшенной деревни, точнее мы её полностью разбирали и собирали. Но это был мой единственный опыт, не хается бы попасть впросак, так что я промолчал и так и мылся со всем в баньке по чёрному. Да и ремонтировали мы тогда настоящую русскую домашнюю большую печь с лежанкой, неделю с ней возились пока не сделали, а тут другие печки надобны. Если обмозговать, да поднакопить опыта, то смогу делать, но опять-таки не до них мне пока.

Утром посвежевший после умывания, я спустился обратно в обеденный зал трактира, отнюдь не пустой, и пройдя к отдельному столику, думаю его держат специально для обеспеченных клиентов, тут даже скатерть была, я и вчера тут же ужинал, и устроился за ним. В этот раз я препоясался своим ремнём с портупеей, и с саблей на левому боку, под правую руку. Вчера я спускался без неё и надо сказать выпученные глаза свидетелей, которые видели, как я сидел за дорогим столом, да ещё в крестьянской одежде, меня изрядно досаждали, как и их перешёптывания. А половой под присмотром хозяина только и суетился у меня, подавая что нужно. Кстати, чаевые я дал щедрые, видимо этим окончательно подтвердил мысли трактирщика что я знатного рода. А вот сабля на боку — это совсем другое дело. Тут к подобному спокойно относятся, имеешь, умеешь пользоваться, так носи и слова никто не скажет. Правда сабля у крестьянского паренька? Да, это тот диссонанс, на который многие обращают внимания, отчего я и хотел побыстрее переодеться. Не люблю быть в центре внимания.
А завтрак был хорош, я заказал яичницу, кусок варёного свиного мяса и травяного чая. Хлеба было трёх видов, я взял татарскую лепёшку. Их в этом трактире тоже готовили, только из печи, с пылу и с жару. А когда закончил завтрак, чувствуя сытость, но не тяжесть, переедать я не любил, это способствует потери скорости при движении, а я старался быть готовым ко всему. По правде, желательно готовить самому, да проверенными продуктами, но я тут рискнул. Так вот, закончив завтракать, оставив оловянную кружку с остатками травяного чая на дне, я подозвал хозяина, который быстро подошёл, внимательно глядя на меня.
- Я сейчас уеду, мне нужно знать, как у вас торг тут работает. Одежду хочу купить, а то моя в негодность пришла. Готовую, уезжаю сегодня в Новгород, поэтому швея не подходит. Ещё лошадей хочу продать и одно седло. То что получше себе оставлю. Да и лошадей хочу себе прикупить, хороших верховых.
- Торг у нас один, на другой стороне Волги. Одежду справную можно купить, или у Кривого Васюты, он лавку держит на торгу, или у купца Разумова, там тоже одеяния богатые продаются. Для отроков тоже нейтись может. Лошадей стоит предложить Ромали-Лошаднику, скажешь от меня, он хорошую цену даст.
- Цыган? - уточнил я расовую принадлежность лошадника.
- Да, но это наш, из остепенившихся. Хитёр, но со своими честен.
- Понятно. Тогда номер я до обеда пока сохраню, у меня там вещи, а мне к полудню приготовь корзину припасов в дорогу. Вино хлебное есть?
- А как же?
- Кувшин его. Виноградного?
- Вот этого нет, но есть яблочное вино. Вчера новую бочку открыли, вкусное.
- Хорошо, яблочное тоже пойдёт. Сколько с меня за завтрак?
Расплатившись, я дополнительно сунул трактирщику серебряный ногат из трофеев, тот понял, это плата за информацию что я получил. Дальше оставив вещи наверху, включая седло, зачем мне на самом деле два, одна лошадь у меня вьючная будет, которую если возникнет необходимость можно будет использовать как заводную. Работники спустили вещи вниз, где во дворе уже ожидали оба коня. Быстро оседлав одного, вещи на второго, и так повёл со двора на улицу. Верхом спустившись к берегу, где стоял деревянный пирс, моста тут не было, пришлось ожидать пока с другого берега придёт паром. Ждать пришлось долго от Москвы по реке справлялись две ладьи и ещё одно судно поменьше. Ага, это ушкуй, как я подслушал из разговоров других путников, что желали перебраться на другую сторону. Канат опустили в воду, ожидая, когда пройдут суда, ну а когда те прошли, полчаса ждали, канат натянулся и под скрип блоков где работало трое дюжих мужчин загруженный паром направился в нашу сторону.
Оплатив доставку в размер одной копейки, и заведя коней на доски парома, поставив их впереди чуть с краю, таких верховых тут хватало, но больше всего пеших горожан было, я стал ожидать пока мы не дойдёт до другого берега. Матросы торопились, по реке поднималась очередная ладья. К счастью долго ждать не пришлось и под громкие крики чаек что летали вокруг, гадя кому как повезёт, мы добрались до места, там я снова вскочил в седло и поднявшись по песчаному берегу к одной из улиц, вскоре оказался на торгу. Первым делом я распродался, оставшись один, но при деньках. Не зря я трактирщику платил за информацию, столько времени сэкономил, всё произошло быстро и я несмотря на то что отдавал всё со скидкой, остался вполне себе довольным. Купив тут же котомку куда убрал оба кошеля, один полный и один с монетами, что получил после сегодняшних продаж. Вот теперь стоит заняться покупками. Крепко удерживая кошели, я их пальцами держал через матерчатый бок котомки, а то так срежут и не заметишь, и двинул заниматься теперь уже покупками. То, что вес у кошелей есть, это понятно, но есть такие спецы что сработают так, не сразу и поймёшь что обворован. Вон, я пока расторговался, трижды слышал крики – держи вора! Даже поддержал, сам покричал. Так что с преступностью тут конечно надо бороться, но бумажник нужно держать во внутреннем кармане.
Я сначала хотел было коня купить на месте, но нормальных верховых у Ромали-Лошадника не было, за то тот подсказал что не давно на торг привели на продажу верховых лошадей. Не простых, явно боевых, да и продавали не простые люди. Какие тот не сказал, но описал где их найти, тут недалеко. Я сразу направился туда, и разобрав кто торгует нужными мне лошадьми, свернул в первые же ряды, они оказались оружейными, они тут начинались. У меня чуть сердце из груди не выскочило, и я получил изрядную дозу адреналина, надпочечники так и работали, когда рассмотрел татар. Одного я сразу узнал. Это один из недобитков позавчерашних, когда я князя освобождал и с дыбы его снимал. Точно они. Вот значит куда мой табун отогнали? Жаль, мне туда не сунуться, опознать могут, придётся искать других лошадников, а пока по ряду прогуляюсь, раз невольно оказался тут. Может действительно что интересное найду? Хотя я предпочитаю добывать оружие в бою, оно так бесплатно достаётся. Трудом и кровью, но бесплатно. Правда тут ещё бабка на дворе сказала, что может попасть какое достойное оружие, в основном своём сабли у татар так себе выделки. Хотя может это я такой разбалованный. Ладно саблю не куплю, так мне много что надо вот и справлю всё что требуется. Вот так придерживая саблю за рукоять, чтобы не колыхалась при движении, я подошёл к первому же прилавку с интересом изучая ассортимент.
Я не писатель - я просто автор.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#34 Medved_ » 31.05.2018, 07:48

Владимир_1, соболезную....
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

DOBERMANGAWGAW M
Новичок
DOBERMANGAWGAW M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: -29 (+52/−81)
Лояльность: 25 (+26/−1)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Максим
Откуда: Тула
Отправить личное сообщение

#35 DOBERMANGAWGAW » 31.05.2018, 09:40

Лежу читаю в ванной на планшете, после прочтения схватки с 50-60 противниками ушел под воду :-) :ya_hoo_oo: :ti_pa: , ДАМ СЫНУ ВМЕСТО СКАЗКИ вечером почитать. Автор а когда хомячков начнете разводить насчет платной подписки? :ti_pa:

Vik.Dan M
Новичок
Vik.Dan M
Новичок
Репутация: 6 (+6/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Viktor
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#36 Vik.Dan » 31.05.2018, 10:12

Вся литература, даже библия, это сборник ВЫДУМАННЫХ историй... Есть интересные, есть не очень. А справочник - ну очень правдивый и точный, в качестве развлекательного чтения - ну бог Вам в помощь...
При НАЛИЧИИ основного допущения (переселения души\сущности\личных свойств) КЕМ-ТО или ЧЕМ-ТО некоторая модернизация тела (чуть лучшая реакция, чуть иной состав мышц - выносливость\скорость) да после года тренировок в НОВОМ теле...

И о ДЕНЬГАХ!!!
Мне 64. Минимальная пенсия. Любой АВТОР вправе САМ решать хочет ли он, чтобы его творчество ОЦЕНИЛИ\ПРОГОЛОСОВАЛИ в РУБЛЯХ
Все остальные рейтинги просто несостоятельны...
Последний раз редактировалось Vik.Dan 31.05.2018, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#37 Panadol » 31.05.2018, 10:25

Соболезную
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#38 Побратим Гошан » 31.05.2018, 13:17

Владимир_1 писал(а):тоже нейтись может.
- нАйтись
Счастливого Ирия, земля пухом достойной. Будь!
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#39 Владимир_1 » 31.05.2018, 17:04

Спасибо всем. Похоронили уже. Сегодня-завтра отсыпаюсь отдыхаю, а то всю ночь глаз не сомкнул, сами понимаете у гроба сидел, а в субботу думаю поработать. Дальше в понедельник как обычно.
Я не писатель - я просто автор.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#40 Звёзды Светят » 31.05.2018, 17:45

Премного сочувствую....


Однако же приходится признать - стечением обстоятельств проигралась Мистерия...

Жертва принесена в начале пути...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей