Офицер. Слово чести.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#21 Sanprosvet77 » 16.12.2018, 15:58

На каски ещё чехлы надевали, для маскировки, а у ГГ ещё одна статья дохода и работа, для женского персонала.
Сомнения вызывает возраст ГГ, в 19 лет таких разумников не бывает. Я не про попаданца говорю, а про новое тело. Ведь и вокруг не дураки живут, они же видят, что собой представляют юноши в 19 лет, в основном восторженные мальчишки, а тут такой рассудительный и хозяйственный парень, только неоткуда ему таким быть, опыта маловато и тот в пьянках добывался. Лет бы 30 в самый раз.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#22 Побратим Гошан » 16.12.2018, 16:16

Владимир_1 писал(а):я веселился в свою теперь уже квартиру.
- вселился
Владимир_1 писал(а):и три фантами.
- фунтами
Владимир_1 писал(а):Посомтрим что из этого выйдет.
- Поглядим!!!
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6935 (+6954/−19)
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#23 Владимир_1 » 16.12.2018, 20:13

Заводской возница, что доставил меня к въезду на территорию дворца, явно желал остаться, дождаться меня, но я велел ему ехать на завод, сегодня он мне больше не нужен. Так что тот покатил дальше, как только я покинул бричку, а сам подошёл к воротам, практически физически ощущая чужой взгляд на спине, и ожидая выстрела. Однако его не произошло. Подкатила телега, называемая тут каретой, в которой было несколько человек, всё же во дворце траур по убитым вчера великим князьям, и похоже загородила меня от стрелка. Так что казаки проверили саквояж, с интерес изучив каски и котелки, последние им понравились, и я сообщил где такие можно приобрести, добавив, что их изготавливают на моём заводике. В общем, меня пропустили. Дальше у здания дворца ещё гвардейцы, уже они повторно проверять будут, там потребуется сдать «Наган».
А вот тех, кто на карете прикатил, на территорию не пустили. Точнее гостей много, что прибыли проводить князей, помянуть, поэтому их ссадили и те направились внутрь пешком. Я ещё пока досмотр проходил, с интересом следил что вокруг происходит. Много женщин в трауре, да и мужчины, всё же такая трагедия. И вот к семье, которая невольно заслонила меня от стрелка, подбежали две девочки, лет одиннадцати и пятнадцати, что-то начав говорить одной из дочек из кареты, видимо подружке. Так что на территорию я заходил с ними. И тут свистнуло, а потом и раздался хлопок выстрела со спины. Пуля прошла впритирку к плечу, поэтому отшвырнув саквояж, я схватил всех трёх девчат что стояли рядом, ничего не понимая, и буквально швырнул их к забору. Тот на каменном фундаменте высотой полметра, как окоп, укроет, ну и сам рухнул рядом. Если на них, то я сверху торчать будут, не хотелось бы получить пулю. Думаю, Сёма уже понял, что прицел сбит. Ну так и есть, не успели мы под визг девчат упасть, как в кованную решётку прилетела следующая пуля, звонко отрикошетив. Дальше фундамент забора затрясся от попадания пуль, но те его не пробили. Кричали казаки, похоже те обнаружили откуда бьёт стрелок, слышался топот копыт, вдали свистел городовой. В общем, такой шум стоял вокруг. Я же, повернувшись на бок, положив голову на ладонь согнутой руки, полюбопытствовал не без интереса:
- Ну вы как? Я вас не помял часом? Кстати, разрешите представится, поручик Волков, - и умудрился лёжа щёлкнуть каблуками сапог.
Девчат я всё же помял, но синяки — это не страшно, тут подскочили родители одной из девочек и трое казаков, они схватили в охапку девчат и с ними рванули к зданию дворца, закрывая их своими телами от возможного выстрела, а третий усач остался со мной, наблюдаю как я отряхиваюсь, встав на ноги. Сёму я уже не опасался, тот давно дал дёру.
- Ваше благородие, у вас погон пулей оторван, - с заметным уважением в тоне, сообщил казак.
Посмотрев, я действительно обнаружил пробитый пулей погон.
- М-да, а мне на аудиенцию к Императору. С такими событиями он может и не принять. Тем более горе какое, траур.
- Нужно сообщить секретарю, и тот сообщит ждать вам встречи с Императором батюшкой, или нет.
- Это да.
Подхватив свой саквояж, закончив приводить себя в порядок, я направился в сторону дворца, казак всё также сопровождал меня, напряжённо крутя головой. А запугал я своими действиями в Питере местных очень серьёзно. На виду уже никого не было, все попрятались. А к дворцу стягивали войска. Пока мы шли, я решил решить свою проблему:
- Как тебя звать?
- Егором, ваше благородие.
- Егор, у меня тут проблема возникла. Хочу себе денщика взять, а лучше двоих, из ваших, кто хорошо шашкой владеет. Признаться, я только несколько стандартных ударов знаю, а хочу научиться пользоваться ею толково. Вот учителей-денщиков взял бы. Одного для своей охраны и для наставничества, другого по хозяйству, за лошадьми следить, в походе готовить. Только сразу предупреждаю, хлебнуть им со мной придётся немало. Скоро германцы на нас нападут, а мой полк у границы стоит. Смекаешь? В общем, мне нужны казаки, рисковые, не боящиеся опасности. Зарплату достойную гарантирую, ну и трофеи лично ими взятые будут их. Я к трофеям серьёзно отношусь, убил врага, всё с него твоё.
- Война будет? - задумчиво поинтересовался казак.
Тому лет двадцать пять на вид было, потому обращение по имени было вполне нормальным. Не Егорка уже, Егор, солидный военный муж, а отчество тот пока ещё не заработал.
- Да, в августе. Англичане, суки, провоцируют начало. Так что по поводу поиска денщиков. Я был в Красном Кресте, искал среди ветеранов, шестерых взял на охрану своего завода, работают хорошо, справляются, но денщики — это совсем другое дело.
- Я поговорю с нашими, решим. Как вас найти?
Сообщив адрес, я расстался с казаком, тот передал меня гвардейцам, они вооружены были винтовками «Мосина», ствол пулемёта в окне торчал. Точно запугал. Приём я ещё не знал как, чуть позже об этом узнаю. Меня снова осмотрели, я сдал оружие, дал для проверки саквояж, и почти час ожидал, мне за это время пагон сменили, чтобы выглядел достойно, и только полтретьего меня пригласили к Императору. Тот ходил по кабинету как зверь в клетке, явно пребывая в расстроенных чувствах. Да и был не один, флигель-адъютант был, и генерал, лица у обоих смутно знакомые, вроде из свиты государя были, но точно не скажу. На награждении они точно были.
- Поручик, - повернулся ко мне Николай, когда я прошёл в кабинет, и дверь за мной закрыли. - Благодарю вас что спасли мою дочь.
Тут я откровенно завис. Это когда я успел? Кто-то из девчат? Вполне возможно.
- Не стоит благодарности, Ваше Императорское Величество, это мой долг офицера и вашего подданного… Хм, а когда я её спас? Честно сказать, этот момент я пропустил. На ум приходят только те три девочки у въезда.
- Да, одна из них моя младшая дочь. Вы не знали?
- Нет.
- Что ж, всё равно благодарю. Времени у меня мало, сами понимаете, что происходит в городе. Какая тема вашего прихода?
Я лишь скосил глаза на других свидетелей, на что хозяин кабинета сообщил что доверяет им. Пришлось брать слово:
- Ваше Императорское Величество, прежде чем продолжу, хотелось бы вам показать то, что выпускает мой завод, детали армейского снаряжения, противошрапнельная каска, и армейский походный котелок.
Я достал из саквояжа всё перечисленное, два котелка и три каски, положив вряд на столе, где оба офицера и император не без интереса стали их изучать. Котелки особенно понравились, а император крутил в руках каску, где герб спереди был замаскирован, он был темнее чем сама каска, и конторы его обведены красной краской. Смотрелось красиво. Я же, пояснял для чего они нужны, и что дают, цену по которой отпускаю с завода, добавив, что уже направил каски и котелки в службу тыла на изучение. Императору конечно было интересно, но тот явно думал о чём-то другом, поэтому я решил перейти к сути:
- Причина для чего я попросил о встрече, это достоверная информация о скорой войне, - мои слова заинтересовали всех присутствующих в кабинете. - Я не скажу откуда получил эту информацию, дал слово чести не сообщать, но как показало время, верить ей стоит. Англичане решили ослабить сразу несколько государств, в идеале уничтожить сразу три Империи. Россию, Германию, Австро-Венгрию, и если удастся, то Османскую, но надежды на это мало, если только всё пройдёт идеально по их плану. Втянуть Россию в войну решили просто, пообещав отдать Турецкие проливы, но не собираясь выполнять обещанное. Задача у англичан, начать войну, с яркой причины. Убийство кого-то из правителей или их приближённых глав государств. Я поначалу думал, что вчерашнее убийство великих князей, это их сценарий, но сейчас не уверен. Убийство должно быть произойти в Германии. В ближайшие дни там кого-то должны убить. Есть предположение, что это будет эрцгерцог Фердинанд. Дальше уже ситуацию повернут так, что Германия сама объявит войну и начнёт боевые действия. Если учесть, что армия у нас мало воевала, и генералы, скажем так, воевать могут только по тактике позапрошлых войн, потери будут большими. Дальнейшие шаги англичан запланированы с использованием пятой колонны из граждан нашей страны. Во время раскола они хотят вызвать недовольство солдат и граждан страны нашим правительством, в данном случае вами, митинги на фронтах, с криками, штыки в землю, сдавайтесь германцам, не нужно воевать за царя. Рабочих заводов такие революционеры будут уговаривать останавливать заводы, чтобы фронты остались без боеприпасов и оснащения. Дальше силой убеждения с помощью своих подручных из вашего окружения заставить отречься вас от трона, впоследствии, с физической ликвидацией вас вместе с семьёй, и последующим расколом страны. Потом уже Гражданская война, где брат идёт на брата. Эти революционеры будут называть себя большевиками или социал-демократами, но на самом деле предатели, что за деньги англичан толкают свою страну в пропасть. А это предательство, ясно в своей сфере. С ними можно справится, но это сложно, они знают, что при задержании и после суда, максимум что им грозит, отправка на каторгу, где они будут учится у других узников, тоже политических, и вернутся более подготовленными, считая себя героями, борцами с царским режимом. Если ввести смертную казна за предательство, их ряды серьёзно поредеют. К сожалению, англичане просчитали вас, знают, что вы на это никогда не пойдёте, поэтому их план по развалу России, другие Империи меня мало волнуют, придёт к тому результату что они и хотят. Это всё что я хотел сказать.
- Я вас выслушал, поручик, - кивнул тот, играя скулами и зло глядя на меня. - Вам есть что добавить?
- Есть одна идея по военной теме, думаю присутствующие тут офицеры её оценят. Называете идея - тачанка. Совместить пулемёт с подрессоренной пролёткой, и пулемёты теперь будут и у кавалерии.
Объяснить идею труда не составило, тем более я подготовил всё на бумаге с рисунками как это всё должно выглядеть. Генералу действительно идея понравилась, тем более тот кавалерист, а адъютант кривится. Не его тема. После этого меня проводили к выходу. М-да, вокруг дворца цепью стояли солдаты одной из пехотных дивизий что дислоцировались в Питере, и на каждом перекрёстке солдаты с офицером, еле добрался до квартиры, шесть раз документы проверяли. Точно разворошил муравейник.
В квартире, переодевшись в домашнее, я лениво растопил печь, и приготовив ужин, после него сидел у себя в кабинете за столом, и иногда делая глоток за глотком кофе по-турецки, размышлял. Императора я разозлил, кому такие предсказания приятно слышать, да ещё с явным указанием что он не справится? Однако я надеялся, что он хотя бы на злости или в страхе за свою семью отдаст нужные приказы и положение страны станет лучше. Ну а о начале войны он и так знал, уже союзом с Антантой связал себя, и переговоры по поводу турецких пролива тоже идут. Только я раскрыл более глубокую идею англичан изменить политическую обстановку в мире. Именно это ему так и не понравилось. Посыльным, принёсшим плохую весть, секут голову, чего ожидать мне, вот в чём вопрос? Ну и раскрылся. Ну не может сопляк-мальчишка девятнадцати лет отроду быть на столько хладнокровным, и что уж говорить, знающим. Теперь проверка моя будет праведна со всей тщательностью. Однако-то что Император предпримет что-то в моём направлении, теперь я был уверен. Одна надежда, с последними событиями замотается и забудет обо мне. Свои дела в столице я практически закончил, остались газеты, наём денщика, одного-двух, и можно отправляться.
Я допил кофе, и как раз на кухне мыл чашку, не терплю у себя не мытую посуду, когда раздалось треньканье звонка входной двери. Там звонок ручной, ручку крутишь и тот вот так трезвонит. Как на велосипеде, очень похоже. Вроде ничего не запланировано, встреч нет, поэтому в лёгком недоумении, вытирая на ходу руки полотенцем, я направился к дверям. Было предположение, что это казаки прислали мне кого на выбор, однако не знаю они это или нет, оказалось нет. Открыв дверь, я обнаружил того флигель-адъютанта, позади которого стояли несколько офицеров гвардии.
- Господа, чему обязан? - поинтересовался я.
- Ожидайте меня тут, - адъютант Императора приказал сопровождению, а сам прошёл в квартиру.
- Коньяку? - поинтересовался я, приглашая того пройти в гостиную, как гостеприимный хозяин.
- Не стоит, я на минуту, - сообщил тот, не покидая прихожую. - У меня для вас устная просьба Его Императорского Величества. Помня о том какие услуги, вы оказались императорской семье, тот сообщает что в вашем направлении не будут использованы никакие методы воздействия. Вам приказано покинуть столицу в ближайшее время и вернуться к месту службы.
После этого тот покинул мою квартиру и удалился. М-да, не сказать, что неожиданно, чего-то такого я и ожидал, ну что ж, нужную информацию я передал и надеюсь, что Николай в будущем, когда всё начнёт сбываться, вспомнит этот разговор. Точный срок отбытия мне не сообщили. Так что покину столицу дня через два, этого времени мне хватит закончить дела, и можно будет отправится. Только не к месту службы, а во Францию, где я хотел потратить английские фунты, там было чуть меньше двадцати тысяч, а потом уже вернувшись на территорию России, до начала войны освоится на месте службы. Не знаю сколько времени у меня останется на это, пока не громыхнёт, но постараюсь. А Францию посетить нужно. Я всегда стараюсь проработать запасной план. Если в России ничего не выгорит, купленный мной домик в окрестностях Парижа, точнее в городской черте, и будет таким запасным планом куда я переберусь, а возможно и родственников перевезу. Для того копии документов и нужны. Возможно придётся бежать вовсе без них, и копии, оставленные мной в банковской ячейке, точно пригодятся. Дальше по обстоятельствам, однако тылы подготовить я планировал серьёзно. Если в шестнадцатом всё будет по-прежнему, как в истории моего мира, продаю всё имущество, газеты и завод в России, а деньги переведу во Францию, к тому моменту открытый счёт у меня там будет. Я патриот, но не идиот. В одиночку тонущий корабль не спасу. Я многое сделал, но если Николай как баран упёрся и толкает страну к пропасти, мешать не буду. Есть тут только два решения на выбор. Застрелить его или нет, и в шестнадцатом это будет видно, не сейчас. Запугать я его запугал, пусть думает.

Утром меня разбудило треньканье звонка. Похоже опять какие-то новости. Встав, я накинул халат, и по пути посетив уборную, ополоснулся, омыв лицо, отрыл дверь, держа наготове «Люгер». Мало ли что. Оружие я прятал, встав так, чтобы косяк закрывал левую сторону, поэтому казак за дверью, а это был знакомый по дворцу Егор, ничего не заметил. Тот увидев меня, оживился, сообщив:
- Ваше благородие. Наши со всем уважением передают, подобрали казаков из тех кто в столице. Сейчас все они у наших казарм, хотят посмотреть на вас, и там решат, пойдут в денщики, и наставники или нет.
Часы остались в спальне, не знаю сколько время, поэтому просто сообщил:
- Подожди пять минут, я соберусь.
Сходив в спальню, снимая халат и вешая его в шкаф, посмотрел какой сейчас час. Восемь утра. Сам я в девять привык вставать, так что для меня рановато. Однако ничего, привёл себя в порядок, оделся, в форму поручика, но не ту что парадная, а в повседневную, в которой из Польши до столицы добирался. Мне её в порядок привели, и я планировал её использовать для тренировок. Та быстро в негодность придёт, не жалко. Пагоны я уже сменил, так что норма. А так как казаки меня проверять будут, им интересно под кем ходить будут, то чую меня валять по земле станут, тут я не против, сам их проверю, поэтому форма такая разношенная нужна. Её не жалко, если порвут. Я спустился вниз, где обнаружил казака у двух осёдланных коней, похоже второй для меня. Я не показывал своей удали, сел спокойно, конь был с норвом, но мне такой уже встречался, Вороном зовут, так что приголубил его кулаком по голове, и дальше поскакал за Егором. Пару раз даже на галоп переходили, но в принципе двигались неспешно. Тут довольно просто, подковы на брусчатке как коньки на льду и лошадь иногда может поскользнутся, так что берегли их и не гнали, однако до казарм всё же добрались.
Пока мы вот так верхом двигались по улочкам столицы, я размышлял. То, что я теперь под присмотром жандармов, это точно. Я теперь у них такое любопытство вызываю что как никто другой. Приходилось рисковать, пробиваясь к Императору, и это один из минусов проведения этой операции. Тут ничего не поделаешь. Поэтому пока мы скакали, я прикидывал, внедрят те ко мне в услужение своего человека через казаков или нет. Для них идеальный вариант, так что постараюсь определить, есть там засланный казачок или нет. Хорошая аллегория. Если же я отберу себе денщиков, желательно двоих, то это просто отлично. Отправлю обоих со своими вещами и конями железной дорогой в Польшу. На ту станцию где ящики разгружены с завода. Выдам им наряд на получение груза со склада, наймут грузовые повозки, да доберутся до Келиша и будут меня ждать там. Я с ним не поеду, для видимости приобрету билет на Гданьск, якобы решил морем плыть, по старому маршруту, а там сменив судно, загранпаспорт есть, даже два, и ухожу или в Германию, или во Францию. Как получится и какое судно попадётся. Добираюсь до Парижа, решаю свои вопросы, и всё, возвращаюсь, где меня уже должны будут ждать денщики и сослуживцы. Дальше уже будем тянуть армейскую лямку ожидая начала войны. Вот такие планы. Всё это будем решать по мере поступления.
А пока двигались, Егор сообщил новости. Войска из столицы уже убрали. Нашли того стрелка-Сёму, взяли в трактире. И чего припёрся, заказ-то тот не выполнил? Взяли при встрече с «заказчиком». Обоих теперь колют. В общем, снова английский след, посол во дворец бегает, пытается убедить императора что они тут не причём. Но тот отказывается встречаться с ним. Да и на территорию посла больше не пускают. Егор это точно знал, сам выпроваживал. Вот так потихоньку столица и успокоится, а пока она серьёзно взбудоражена действиями террористов.
У казарм была толпа казаков, видимо дежурная рота на охране дворца, остальные тут. Хотя нет, сейчас же усиление по столице, не отменили ещё, так что тут у казармы одна рота была. Ну или эскадрон, не хай будет, остальные на службе. Сотни полторы казаков, но кого мне подготовили в наставники, пока не вижу, все смешались, ходят, общаются, кто на коне гарцуют. Но ничего, сейчас определим. Наше прибытие заметил, и меня, забрав коня, сопроводили к полковнику, командиру казачьего полка, что тут приуставал. Мы с ним пообщались, вполне адекватный и довольно развитый командир. Не мычал на мои вопросы, не зная, как отвечать и что, а отвечал. Видимо самообразованием занимался, большинство офицеров имели более низкий уровень в знаниях, как я успел отметить. Может и служба во дворце сказывалась, подтянул себя. Тот мне представил двух кандидатов, да и было их всего два. Причём родственники, дядька и его племянник, дядьке, а его звали Олегом Ивановичем Костровым, возраст подходил к пятидесяти, и тот уже службу тянуть не мог, но быть наставником и помощником, вполне. Службу закончил в звании вахмистра, что соответствовало фельдфебелю в пехоте. А племяш его, Егор Антонович Красин, комиссованный по ранению в звании младшего урядника, тридцатилетний парень. Нога у него плохо гнулась, но на роль денщика подходил отлично, тем более тот уже год в денщиках у местного есаула ходил, а тут решил с дядькой попутешествовать. Надоело им в столице. Тем более я слух о скорой войне пустил, что и повлияло на их решение. Любители адреналина и острых ощущений, как я понял.
Оба они меня устроили. Как я и предполагал, схватка была, и пусть меня поваляли, как я уже говорил, тело это тренировать и тренировать, но уважение вызвать смог, и у меня броски и захваты выходили, из которых трудно выпутаться. В результате, ударили по рукам. Платить я им буду как они на службе получали, но трофеи взятые ими, будут их. Про награды могут забыть, они не на государевой службе, но их и трофеи вполне устраивали. Я обоим выплатил авансы, закрепляя таким образом сделку, и всё, у меня появилось двое подчинённых. Дядька в качестве наставника, охраны лагеря, да и меня тоже. Племяш его, на хозяйстве, готовка, уборка, следить будет чтобы у меня всё чисто было и в порядке. После проверки, те собрали свои вещи, кони у них свои, мне вызвали пролётку, и вот так мы направились к моему заводу. По пути я посвящал своих новых работников в планы, назвать их слугами язык не поворачивался. Мол, планирую задержатся тут на пару дней, отправлюсь морем, а они поездом, в Польшу, ну и описал их задачу. Кстати, по пути мы заехали на конюшню и забрали обоих моих красавцев, что вызвали у казаков восхищённые восклицания, и так добрались до завода. Ну и мы приступили к делам, директор местный стал активно помогать.

За два следующих дня всё что я планировал, всё это сделал. Отправил денщика и наставника поездом в Варшаву, у них там с пересадкой, прямого поезда не было, снабдил всем необходимым, на месте те пару резвых коней должны были купить и крепкую и надёжную подрессоренную пролётку, я в ней планировал свои вещи перевозить, вроде как личный обоз, ну и как платформу для пулемёта «Мадсен» использовать, того что в схроне спрятан. Так как денщики теперь на моём попечении, я их приодел, но оружие пообещал выдать на месте, трофейное, это не критично, у них своё личное было, а это уже по факту служебное получат. В общем, отправил, с конями и грузом. Все свои личные вещи отправил, даже новенькую походную форму. При мне только парадная осталась, и та старая повседневная. С газетчиками закончил, раздал инструкции, и вот отплыл из Питера на попутном судне в Гданьск. Билет дотуда взял. В Генштабе был, оставил уведомление что покинул столицу, отправившись по месту службу. Ну а сколько времени туда дорога займёт, это уже моё дело. По документам отпуск только через месяц заканчивался.
А наблюдатель был, засёк его на судне. Пока одного, но напарник у того должен быть. А может и один, и передаст тот меня в порту следующей группе. Сам я первый день скучал, в номере у себя силовым тренингом занимался, тренировки я не бросал, а тут вечером капитан пригласил поиграть в парке, чем меня сильно удивил, с чего это ко мне такой интерес? На борту офицеры и званием повыше были, а тут ко мне подошёл. Может по фото из газет узнал? Статья с моим интервью и фотографией на фоне дворца, всё же вышла, я себе экземпляр сохранил и родителям отправил. А может того попросили? Тот же жандарм что в соседней каюте живёт, и изображает купца. С последней версией похоже я угадал, за столом и «купец» сидел, тот самый жандарм. Уверен, что не ошибся и это он. Да я его просто узнал, он был среди тех что следил за мной в столице. Сама игра мне понравилась, играли по крупному, и предложил «купец», капитан его поддержал, остальные согласились. Сели в восемь вечера, а закончили в два часа ночи. Тут среди игроков был англичанин, не знаю его специально прихватили для антуражу, или тот случайно оказался, но разделал я его как липку. Хотя тот был довольно сильным игроком, к слову, «купец» тоже. Приходись следить за своей речью чтобы что не ляпнуть, да делать вид что английского не знаю, когда англичанин ругался. К слову, Игорь знал неплохо французский и на моём уровне с акцентом говорил на немецком. Но английский ему был незнаком.
Под конец, когда остальные вышли из игры, и внимательно с азартом следили за нами, остался я и англичанин, у меня выиграно уже три тысячи рублей, плюс восемь тысяч фунтов стерлингов, это иностранец проигрывался. В общем, я всё поставил на кон, сдвинув в центр стола. Мол, ставлю всё. Причём играл я хорошо, как будто карта у меня плоха, но я стараюсь сделать вид что у меня всё ровно, и сейчас надеюсь, что тот спасует. Однако англичанин не спасовал, подтвердил, сдвинув небольшую кучку своих средств, и положив массивное золотое кольцо-печатку с крупным камнем, мол, по цене стоимость ставки равна моей. После этого тот раскрылся.
- Каре, - известил тот, с превосходством глядя на нас.
Однако протянуть руки к выигрышу я не дал, и стал по одной, в полной тишине выкладывать карты на стол, пока не закончил.
- Роял-флеш, - не веря себе, озвучил «купец».
Англичанин молча встал и вышел, я же собрал выигрыш, клянусь, не специально взял с собой планшетку, и поблагодарив остальных участников игры, покинул кают-компанию. Больше меня не приглашали и не предлагали отыграться, а я ждал. По прибытию, я смог уйти из-под наблюдения, перед этим узнав, что в порту готовится к отходу почтовое судно в Англию. Идёт быстро, всего два захода в попутные порты, в Германии и Франции, вот в Кале я и выйду, взял билет до него, пройдя русскую таможню. Без их отметки в загранпаспорте меня бы на борт не пустили. И да, я переоделся в гражданскую одежду, форму в сумку убрал, это единственный мой багаж, сабля и оружие в нём же. В общем, судно отплыло, и я стал обустраиваться в каюте. Получается я всего два часа в Гданьске пробыл, и сразу отчалил, повезло. Хотя выбор тут был. Ещё два судна в другие государства отходили, но это пошустрее движется, и в партах не задерживается. Одно слово - почтовое.
Я не писатель - я просто автор.

Reks 3331 M
Новичок
Reks 3331 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 124 (+124/−0)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Тверская Область, г. Торжок
Отправить личное сообщение

#24 Reks 3331 » 16.12.2018, 20:14

А если гг прикупить швейную мастерскую, нанять жён и дочерей рабочих с завода, и шить на ней разгрузки, а со временем и до бронежилетов дойти, то работяги за гг в огонь и воду пойдут.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 731 (+747/−16)
Лояльность: 3499 (+3529/−30)
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#25 dobryiviewer » 16.12.2018, 20:50

Теперь проверка моя будет праведна со всей тщательностью
Всё же
Теперь проверка моя будет прОведЕна со всей тщательностью

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#26 Аль-Искандер » 17.12.2018, 00:21

Владимир! ПОгоны. А Гданьска тогда не было. Был Данциг в составе Германской империи, и я не очень уверен, что из Привислянской губернии до Питера таким путем добирались. Поездом быстрее и не надо через границу переходить.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#27 Побратим Гошан » 17.12.2018, 01:05

Владимир_1 писал(а):смертную казна за предательство
- казнь
Владимир_1 писал(а):что тут приуставал.
- присутствовал
Мастер вы забыли о диком неравенстве классов в Российской империи, Купец общается только с людьми своего круга, интеллигенция со своими, дворяне вообще всех за мужЫков считают( крестьян в то время это было оскорбление.). Дворяне не могли прямо заниматься своим делом. только через прокладку- управляющего, иначе урон чести. А уж такое простое обращение, прямо вопиющее, жандармов , как и пограничников не считали чистыми, из-за их службы. где используют слухи или ходят под штатскими штафирками. Про нежелание нести службу много свидетельств, ещё Слащев писал. мол : "в полку всего 500 штыков и при них три штаба укомплектованных полностью..."
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13416 (+13416/−0)
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#28 Ефрейтор » 17.12.2018, 01:10

Владимир_1 писал(а):Котелки особенно быстро разобрали, но и каски тоже берут. Есть среди офицеров умные люди.
Каски? Сомнительно!
Войны еще нет, скорая смерть на рушащемся фронте никому не грозит, а значит - каждый офицер, даже распоследний трус, мнит себя героем, Да и когда война началась - у офицеров долго считалось нормой "пулям не кланяться" и уж тем более не одевать на голову не предусмотренный уставом "котелок"...
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

#29 fox2trot » 17.12.2018, 01:39

Ефрейтор писал(а):Войны еще нет, скорая смерть на рушащемся фронте никому не грозит, а значит - каждый офицер, даже распоследний трус, мнит себя героем,
Да-да, конечно. Особенно те кто побывал на русско-японской. Шимоза и шрапнель зачетное сочетание. Сами же цитировали: "Есть среди офицеров умные люди." Они и были. Остальные, как вы правильно сказали - "пулям не кланяться". Там и остались. И "долго" - тоже относительно. Идиотов за 1914-1915 года хорошо подвыбили. Да так, что приходилось проводить ускоренные выпуски офицерских училищ ввиду нехватки офицерского состава.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6935 (+6954/−19)
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#30 Владимир_1 » 17.12.2018, 09:17

Думаю, жандармы быстро выяснят куда я подевался, проверят списки убывших из страны, и поймут, что я оставил их с носом. Возвращать обратно чрез Ригу не стоит, могут со злости какую подставу сделать, при возвращении доберусь до Данцига, и по старому маршруту, наняв пролётку, доберусь до полка. Дороговата такая услуга, зато быстро буду на месте, за два-три дня, а если лошадей менять, то и быстрее. А то что я не в бега подался, думаю жандармы уверены. Завод, газеты с типографиями, квартира, последняя особенно в образ вписывается, те просто психологически не смогут осознать, что я всё могу это бросить. Не для того покупал чтобы бросать. Это одна из причин почему я квартиру купил, хотя по факту та мне не особо нужна. В шестнадцатом продам, если всё не так будет идти, как надо, а если всё же тут государство сохранится, пригодится. Должен же я где-то жить после того как в отставку выйду с окончанием войны? Так что те будут ждать.
Само плаванье особо не запомнилось. Сначала в Киль зашли, четыре часа простояли, после чего направились дальше. К слову, тот англичанин, у которого я взял всё поставленное на кон, тоже тут был, случайно во время обеда увидел, тот тоже пришёл поесть. Ранее его я не видел, видимо каюту не покидал. Да и сейчас вид так себе, сразу понятно, что пил. То, что это не подстава и тот за мной не следит, было понятно сразу, тот задёргался, вытаращив на меня глаза. Не ожидал увидеть. Правда, больше особо реакции не было, и мы встречались в кают-компании или во время прогулок по палубе, кивая друг другу. Того удивило что я не в мундире, а в цивильном, но не сильно. Вот и Кале наконец, сам путь занял четыре дня, поверьте, это не много, судно действительное скоростное и шло восемнадцати-девятнадцати узлах, команда хваталась, поэтому и не удивительно что мы так скоро оказались где нужно. Тут время десять утра было, поэтому я направился на железнодорожный вокзал, узнал что поезд на Париж будет только вечером, приобрёл билет и направился гулять по городу. Интересного было много, но покупок я мало совершал, лишь отличный морской бинокль приобрёл, да пообедал в городе и поужинал, после этого занял своё место в вагоне, и мы отправились в путь, ну а я вскоре задремал. Кстати, англичанин на борту судна остался, когда я таможню проходил и отметки получал, это видел.
Прибыли мы ранним утром, пять утра было, когда я вышел на перрон, и придерживая сумку, направился к выходу. Тут местные «таксисты» знали время приятия поездов, поэтому стояли в ожидании. Я проигнорировал три машины, что тут использовали как таксомоторы, цена высока, поэтому сел в пролётку и велел вести в хорошую гостиницу. В поезде я так нормально выспаться и не смог. Заселился, принял душ и вырубился на кровати. Всё завтра, спать хочу.

Проснулся я свежим и бодрым ближе к обеду. Собравшись, спустился в «Бистро» внизу, и пока обедал, перевёл часы по местному времени, тут разница всего в три часа всего. Хм, а в будущем, когда я владел домом в Париже, разница два часа была. Сумку я оставил в гостиничном сейфе, документы при мне, поэтому нанял пролётку и покатил по разным памятным местам. На том месте где я в прошлой жизни приобрёл себе дом, был пустырь с развалинами какого-то завода. Но ничего другого я и не ожидал. У меня дом вообще пятьдесят третьего года постройки. А вот банк, в котором у меня был счёт, там же в будущем, тут стоял. Собственно, он долго просуществует, вот я и решил, что его можно использовать для открытия счёта, и аренды банковской ячейки.
Банк я посещать не стал, просто проехал мимо, изучая его, и велел вознице двигаться дальше. Мне тут один район нравился, ещё в прошлом мире, дома старинные, солидные, и я даже мечтал приобрести себе там особняк. Но не сложилось, а тут почему бы и нет, эта улица уже должна существовать. Да, она была. Вот так отпустив пролётку, расплатившись за работу, я стал просто гулять и интересоваться у прохожих, не продаёт ли тут кто дом. Когда дошёл до конца улицы, некоторая информация на руках уже была. Два дома точно продавались, и у третьего хозяин вроде как хотел продать, говорил об этом соседям, но выставил ли его на продажу или нет, не ясно. Пока изучать дома и изображать покупателя я не стал, остановил другую пролётку, их тут довольно много каталось, и покатил к Эйфелевой башне, где стал изучать дома с квартирами, имевшими вид на эту башню, нашёл квартиру в продаже. Подсказали соседи. Хозяйка, старушка, даже показала мне её. Вдова генерала, покидала Париж и переезжала в Марсель к детям, квартира им была не нужна, те больше в деньгах нуждались. Когда я её увидел, то влюбился с первого взгляда. Две спальни, хозяйская и гостевая, рабочий кабинет совмещённый с библиотекой, та кстати оставалась с квартирой, как и вся мебель, потом гостиная, обеденный зал рядом с кухней, два санузла, комната для прислуги. В квадратах всё было около трёхсот. Балкона два было, квартира угловая и те с двух сторон, длинные, широкие, можно столики и кресла поставить, наблюдая за парком и любоваться Эйфелевой башней. На один выход из кабинета и хозяйской спальни, на другой из обеденного зала и гостиной. Именно с последнего и был вид на башню.
Закончив изучать квартиру, та на четвёртом этаже, лифт имелся, решил – беру. Конфетка, если упущу, то всю жизнь жалеть буду. Дальше я нашёл нотариуса и тот за два дня всё сделал, но бывшая хозяйка согласно моей с ней договорённости съехала только через три дня. Английские фунты её вполне устроили и по местному курсу квартира мне стоила двадцать девять тысяч фунтов, плюс пять за обстановку, не пожалел, отдал. Деньги конечно большие, но квартира того стоила. Прислуги не было, та её раньше рассчитала, поэтому нанял приходящую, и та мне прибралась, после чего я въехал в квартиру, отмытую от прошлых хозяев. Пока же я изучал то что старушка оставила, заодно гулял изучая памятные места, и делами занимался. Например, открыл два счёта в том банке, один в английских фунтах, пять тысяч положил, другой в франках, местных деньгах, тут восемь тысяч вышло. Всё что у меня было, остались только русские рубли в размер шести тысяч. Я их обменял на франки, и арендовал сейф на десять лет. Там оставил копии своих документов, документы на квартиру и тот перстень что у англичанина выиграл. Ну и «Люгер». Доступ к сейфу я смогу получить без проблем, там кодовое слово и цифирный код, это если ключ и документы арендатора потеряю. В сейфе также оставил чековые книжки к счетам и запасной комплект ключей к квартире. Я там замки все поменял.
В Париже я провёл общей сложностью десять дней. При мне были образцы, армейский котелок и пара касок, на второй день пребывания в столице Франции отнёс их местным армейцам, предложив заказать или приобрести лицензию на изготовление, но пока ответа не было, хотя адрес я оставил, как здесь, так и в России. Не дождался, поэтому законсервировав квартиру, консьержка в курсе что я отбыл, из банка будут отчислять за квартплату, и отбыл. На поезде я направился в Германию, в Берлин. Хочу побывать в логове, пару фотографий привести. Причём обязательно в форме российского офицера на фоне Рейхстага. Не знаю есть он или нет. Если нет, то на фоне Бранденбургских ворот, уж они-то должны быть. И вот пока поезд стуча колёсами на стыках рельс катил в Германию, я размышлял. Фердинанда всё-таки убили, я это тут узнал из газет. Пять дней назад произошло, двадцать восьмого июня. Не помню, совпадает дата с историей моего прошлого или нет, но тут именно в этот день убили эрцгерцога. Пока я находился в Париже, то прикупил по мелочи разные вещи для квартиры, чтобы там жить можно было, пару домашних костюмов, из лёгкой одежды, халат, оставив всё в шкафу. Но это так, действительно мелочь. Самое ценное что я на мой взгляд тут приобрёл, так это фотоаппарат «Лейка», купленный мной в одном из магазинов. Их только в этом году начали выпускать, да и то пробно, о массовом выпуске и речи не шло, новинка, первый прототип создан в прошлом году. Взял со вспышкой и немалыми запасами плёнки, последние планировал докупить в Берлине, и там же приобрести оборудование для печатания и проявления плёнки. Только отправлю это в редакцию «Русского патриота». Я им негативы, они будут отпечатывать и выкладывать в статьях. А может при себе оставлю, несмотря на вес. Не знаю есть ли в Санкт-Петербурге тот, кто сможет поработать с проявлением и печатаньем фото. Надо сперва связаться с ними письменно, а потом отправить, если ответ будет утвердительный и такой специалист у них есть. Точнее найдут со стороны. Сам я печатать могу, да и работать фотоаппаратом тоже. Я вот как сделал. Выяснил что в Париже только два фотоателье пользуются подобными фотоаппаратами, оплатил и последние четыре дня опытный фотограф учил меня работать с «Лейкой», у него такая же была, и проявлять фотографии. Всё за мой счёт. Основы дал, дальше сам нарабатывать опыт буду. Ну и куплю в Берлине походный набор для проявления и созданий фотографий.
Вот это всё что я хотел сказать. Чемоданчик с фотоаппаратом находится рядом с двумя сумками багажа, я лежу на полке, путь займёт двое суток, попутчики неплохие, нормально. Мы доехали до границы, прошли пограничный контроль, и направились дальше. Когда прибыли в Берлин, я забрал вещи, ну и сняв номер в гостинице, неподалёку от вокзала, отправился гулять. Кстати, переоделся в форму российского офицера. Нашёл фотоателье, нанял фотографа и тот прогулялся со мной, два часа, этого хватило посетить несколько памятных мест и достопримечательностей, где я фотографировался. Между прочим, фото где я в форме офицера, на фоне Эйфелевой башни, у меня есть, в трёх экземплярах, плюс одно в квартире осталось. Фотограф укатил проявлять плёнку и печатать фотографии, а я по тому адреску что он дал, поехал покупать то что мне нужно. Денег псле всех трат в Париже не было, перед отъездом я снял пятьсот фунтов со счёта, обменяв их там же в банке на марки. И вот тут купил чемоданчик, скорее даже чемоданище со всем необходимым. Правда без электричества, что нужно подключать к оборудованию, печатать сложно, но надеюсь я эту проблему решу. Проявителя и химикатов тоже порядочно купил, как и бумаги, и отправил всё в гостиницу где проживал, тут курьерская служба была. Жаль фотовспышка тут не электрическая, а с использованием химии, но ничего и к ней приноровлюсь.
В Берлине я провёл три дня, и отбыл на поезде к Варшаве. Никакого интереса я не вызвал. На границе тоже, прямо в форме офицера ехал, наши пограничники удивились, но лишь отметку поставили. На нужной станции я сошёл, где отправил подготовленное письмо родным с пачкой моих фотографий и описанием приключений. Скрывать что я в Париже квартиру приобрёл, не стал. Я даже скорее не письмо отправил, а посылку. Всё же вещей много, к тому же копию документов на квартиру положил и связку ключей к ней. Мало ли кто из моих многочисленных родственников пожелает посетить столицу Франции, будет где остановится. Ну и наняв бричку покатил в Калеш, где и оказался вечером. Дальше просто, подъехал к штабу, там дежурный поставил отметку о моём прибытии, уточнил у него где мои казаки остановились, адрес тот дал, те тоже отметились как мои люди, и я направился к ним. Расплатился с возницей, дальше парная, и спать. Казаки всё устроили. От дороги я всё же устал. Завтра раньше срока закрываю лечебный отпуск, и будем смотреть куда меня направят.

Утром, когда я сидя во дворе частного дома на открытой веранде завтракал, ложечкой разбивая яйцо, первое я уже съел, всмятку, как я люблю, во двор стали влетать жандармы. Я замер, с удивлением глядя на них. Так те меня и застали, в мундире поручика, том новеньком повседневном, с платком, заткнутым за воротом, и не опоясанным, даже без сапог, в тапочках был. Егор меня обслуживал как денщик, а дядька, как я своего наставника называл, убирал спортинвентарь. Это я про сабли. Сегодня проснувшись, я привычно вышел во двор, ещё только светало и стал тренироваться. Сначала гимнастика для разогрева тела, тяжело она даётся, даже пот выступил за час работы, потом силовые упражнения. Ну а когда закончил, дядька подошёл, да и предложил начать тренировать сразу. А почему нет? Взяли палки, до сабель пока рано, тот хотел узнать мой уровень, быстро выяснил что он никакой, и вот показал один удар, и в течении сорока минут я монотонно его отрабатывал, доводя до автоматизма, причём отрабатывал саблей, чтобы та привычна была. Удар не простой, я должен молниеносно выхватить саблю и продолжая движение нанести удар. При всей кажущейся простоте, пришлось немало выслушать от дядьки советов, пока не стало получатся. После этого минут десять позанимались ножами, тот убедился, что с ними я неплох, покидали их в стену сарая, и вот омывшись, мне Егор поливал из ведра тёплой водичкой, я оделся и сидя на веранде завтракал, когда эти появились. Вроде как внезапно. Жандармов тут было трое, и одно отделение солдат, причём похоже из моего полка, из местной комендатуры. Обычно их использовали жандармы для работы или силовых захватов. Ну или полицейских. Последние тоже были, у ворот замерли.
Мои парни отреагировали мгновенно, в их руках появилось по револьверу. Не «Наганы», у одного старый «Смит и Вессон», похоже офицерский, раньше они стояли на вооружении в Российской армии, тот что четыре линии, у другого что-то английское. Обыск такой явный учинять не стали, жандармы ко мне направились, пока солдаты сосредоточились по двору. Некоторые косились на ящики под навесом. Там же пролётка стояла. Лошади находились на конюшне. Вообще это подворье на окраине Калыша было довольно зажиточным, не знаю как мои помощники уговорили хозяина взять их на постой, но семью, что тут жила, я почти и не видел. Хозяин лавочник, две имел, на работе постоянно пропадал, хозяйка по дому, детишек четверо, старший в гимназии учится. Калыш город крупный, по последнему подсчёту больше шестидесяти тысяч жителей. И вот тут мы такие смирные и спокойные постояльцы, вон как детишек развлекали тренировками, и вдруг такие нежданные гости. Правильно говорят, что они хуже татарина.
- Чем обязан, господа? - с прохладцей в тоне поинтересовался я, знаком веля помощникам убрать оружие.
При этом постучал ложечкой по скорлупе, и разбив яйцо, я стал его чистить. Сам. Егор пытался всё сделать, но я захотел лично это сделать, для меня это вроде как традиция, перенесённая ещё из прошлого мира. А вообще мои помощники смотрели на меня и дивились, видя огромную разницу между мной и обычным офицерским составом. Мало того что усов нет, мне на это многие указывали, почти что прямым текстом говорили, позорю честь офицера. Идиоты. Ну и спеси по факту у меня просто нет, я сужу по людям по их делам, а если он даже крестьянин, для других офицеров это чернь, уровень животного, то и к нему обращусь с уважением и по имени отчеству. Думаете отчего мастера, довольно высокой квалификации, что работали у меня на заводе, меня полюбили? А потому как я их всех знал в лицо, именовал по имени отчеству и не брезговал здороваться за руку. В том же нашем полку, особо офицеры служить не желали, всё бы им при штабе груши околачивать, при этом за дежурства и надбавки оплату к зарплате с охоткой брали, а если не выдавали, за прогул, требовали выдать, и грозились ещё. Вырождались дворяне, особенно яркие её представители из таких вот дворян. Однако то что я произвёл на обоих казаков хорошее впечатление, это было заметно, да и видели, как я себя вёл на заводе и как там ко мне относились. Пока мы на эту тему не говорили, но я видел, как те на меня поглядывали, да и отношение ко мне было хорошим, как у ближайших родственников к ребёнку. Раз наставники, так значит наставники во всём. Меня ещё верховой езде учить планировали и стрелять.
- Господин поручик, - обратился ко мне один из жандармов, из этих троих я только одного знал, что навещал меня в больнице. - Потрудитесь объяснить, как вы оказались за границей.
- Вы меня удивляете господа, не знал, что с обучением в Корпусе Жандармов всё так плохо. Однако я могу объяснить. Всё довольно просто, покупаете билет, проходите пограничный контроль, и судно направляется в другое государство. Если потребуется, обязательно воспользуйтесь.
- Шутить изволите, поручик?
- Каковы вопросы, таковы и ответы, господин штабс-ротмистр, - спокойно пояснил я, и съел яйцо, посыпав его предварительно солью, после чего намазывая на тосты деревенское масло, продолжил. - Кстати, прошу к столу. Я всё же довольно умный человек, и как вы заметили, ещё и гостеприимный. Как понимаю, вас интересует не как я отправился заграницу, а почему?
- Это тоже, - кивнул жандарм, устроившись за столом и наблюдая как Егор наливает ему чаю.
- Егор, принеси мою походную сумку, она под кроватью. Вроде туда заппинул.
Тот громогласно по-уставному подтвердил приказ и налив чай остальным офицерам, они не отказались от приглашения, стаканы ему одолжила хозяйка дома, и скрылся в моей спальне. Я же продолжил:
- Причина моего желания покинуть страну, посетив Францию, а именно она меня интересовала, в том, что я пожелал приобрести там квартиру, что я и сделал. Копии документов о покупке имею при себе. Если вы владеете французским, то вполне сможете изучить их. Я понимаю, что нарушил некоторые правила, не отпросился у командира полка, а без его ведома такое проводить нельзя, но у меня были веские причины. Тот находился далеко. К тому же я накупил подарков для половины офицеров штаба, включая самого полковника, и не думаю, что меня накажут. Возвращался я через Германию и посетил Берлин. Скоро война с Германией начнётся, я уверен в этом, гибель эрцгерцога это подтверждает, и наши войска, дойдут до Берлина. Но кто первым там побывает из русских офицеров? Так я вам отвечу. Я буду первым. Точнее был.
Сумку мне уже принесли, вот и достал фотографии сделанные в Берлине, и показал их жандармам, где на фото стоял я с заносчивым видом глядя в объектив фотоаппарата. Ну и французские свои снимки показал, да и документы на квартиру. Один из офицеров знал французский, двое других немецким владели, возможно именно поэтому тут на границе службу и несли. Тот и подтвердил, что так и есть, приобретена жилплощадь на моё имя, русского дворянина Волкова. Тут тот поручик, что меня в больнице навещал, перебирая фотографии, а у меня их почти четыре десятка было, вдруг внезапно захохотал, разглядывая одну, и показная остальным. Послышались смешки. Осмотрев её, штабс-ротмистр большими глазами посмотрела на меня, и показывая фото, спросил:
- КАК?
На фото я стоял в форме российского офицера, Бранденбургские ворота за спиной, не спутаешь. Однако привлекало внимание не это, а то что я держу в руках табельное оружие, направив его на двух горожан, которые от усердия даже на цыпочки встали, подняв руки, так им хочется сдаться в плен. Да, реакция вполне ожидаема. Такое же фото я родителям отправил.
- Ой, я вас умоляю, по пять марок каждому горожанину и те согласились подыграть. Я нанял фотографа, обычная платная услуга, и тот катаясь со мной по городу, делал эти памятные снимки. А изобразить эту пантомиму мне случайно в голову пришло, попробовали, и видите, получилось. Самому понравилось.
- Интересный вы человек, господин поручик. Не расскажите, как получили повышение в звании и даже награду? Как я вижу сабля у вас с «клюквой».
Офицерская ременная система с кобурой револьвера и с саблей висела на стене дома, метрах в двухстах от меня, так что те действительно видели их.
- Это наградное оружие, аннинское, - добавил я. - В столице, когда стреляли в великих князей, о чём вы конечно же знаете, все газеты об этом писали, я случайно услышал выстрелы и побежал к стрелку. Тот в меня стрелял, я в него - он промахнулся, а я попал. Вот кстати, полюбопытствуйте. Столичная пресса.
Я достал экземпляр газеты с интервью у дворца и своим фото, и передал штабс-ротмистру, которое тот с удивлением начал изучать. Похоже подобная газета до них не дошла, только известия о нападениях на значимых лиц в столице, на генералитет, и вот на князей. Далеко всё же полк от столицы стоял, долго газеты идут. Это странно, времени достаточно прошло, должны были дойти. Похоже жандармы не играли. Они действительно были удивлены увиденным. Ну а я лишь улыбался, поглядывая на них, и пил чай. В общем. подозрение из их глаз ушло, и теперь на приказ по их линии проверить меня, те могут отчитаться со спокойной душой, всё же иначе не напечатали бы моё интервью, да и награждение во дворце проходило, лично император наградил, а это ой как много значило. Также я им описал как Данциг посетил, поиграв там в карты с германским банкиром выиграв крупную сумму, как завод приобрёл с квартирой в столице, ну и показал товар выпускаемый моим заводов. Изучая каску, штабс-ротмистр удивлённо поднял брови и прочитал клеймо с внутренней стороны обреза каски:
- «Завод дворянина Волкова. «У России только два союзника, её армия и флот»». Помнится, эту фразу сказал отец действующего Императора.
- Я вижу вы хорошо знаете историю. Кстати, Император батюшка тоже видел эту надпись и узнал её. Пришлось пояснить ему, что это девиз моего завода. На котелках такая же надпись, с плоского края.
- Действительно, - подтвердил тот.
Котелки им понравились, а каски не заинтересовали, так что котелки я им подарил. Ну и сувениры из Франции. Действительно сувениры, приобретённые мной в магазине Парижа всё для туристов. Штабс-ротмистру карманную фляжку, где на боку глазурью была изображена Эйфелева башня, и портсигар, у него уже Елисейские поля. Его помощникам и фляжек хватило. На этом всё, описал свои приключения во Франции и Германии и попрощался с незваными гостями, те отбыли, даже вещи не досмотрели, хотя я думал, что до этого дойдёт. Видимо до скандала доводить не хотели, мало ли я его подниму.
Те отбыли, а я велел седлать мне коня, штаб полка пора посетить, решить вопрос с окончанием лечебного отпуска и моим назначением. Ну и подарки раздать, надеюсь это поможет с правильным выбором командира полка. Оставить меня на старом месте службы, или перевести куда в другое. Наверняка банкет придётся закатить, отметить награду и повышение в чине. Тех же жандармов я пригласил. Завтра в ресторации. Из штаба, когда буду возвращаться, арендую заведение на вечер. Сам я прошёл в спальню, сапоги надел, фуражку, опоясался, застегнув все ремни и поправив саблю. После этого оставил только подарки в сумке, и забравшись в седло, сумка за спиной была, направился через открытые ворота к штабу. Десять дня уже, тот работает, будний день. Ну а помощники кто чем занимались, Егор убирался после застолья, дядька своими делами.
По пути мне попалась ресторация, поэтому я решил изменить свои планы, и заехал, хозяин был на месте. Оказалось, на завтра вечер занят, один из офицеров праздновал день рождения супруги, арендовал. Пришлось договариваться на сегодня, сегодня свободно было. Ну и договорились, пока аванс выплатил, чуть позже подъеду, уже обговорим какой стол будет и напитки. В принципе, тот не раз проводил подобные застолья, показал обычную смету, и подумав, я её одобрил, пусть будет она. И вот дальше уже штаб полка. Встречали меня многие, знали, что я уже в городе и сегодня прибуду. Пробежавшись, многим что раздал, так что отношение ко мне было радостно-благодушное. У начальника штаба побывал, и вот наконец пригласили к командиру полка, там по записи приём, я записался у дежурного, но долго не ждал, через полчаса меня отловили в штабе и направили к полковнику. Встречал тот меня один, видимо не хотел, чтобы кто видел, что я ему из столицы привёз, а то что я привёз, тот был уверен на все сто. Не также просто подписывал разрешение на посещение.
Первым делом я повинился в том, что за границей побывал, а тут разрешение уже не комполка требовалось, а чуть ли не самого командира дивизии. Конечно прямого запрета не было, но желательно испросить соизволения. Подал я ему театральные альбомы тех пьес что играли в Санкт-Петербурге и Париже, полковник с супругой были завзятыми театралами и для него именно они самый ценный подарок. Потом остальные сувениры, разве что ещё каменную настольную фигурку Эйфелевой башни подарил, ну и пачку газет из столицы, включая ту где я на первой полосе, и описал как получил чин и награду, сообщив что отмечать будем сегодня в ресторации, пригласив также полковника. Остальные тоже приглашены были. Тот пообещал быть. После этого выслушал мои приключения в столице, узнал что я выпускаю и пожелал посмотреть продукцию. У меня в сумке были образцы, для того и взял, так что я на стол выложил две каски и два котелка, сообщив сколько у меня подобного товара, пусть изучают и думают. Насчёт касок вряд ли приобретут, тут уж извините, ималось идиотское правило не кланяться пулям, которому я не придерживался.
Больше часа в кабинете полковника провёл, и вот когда мы поговорили, общались можно сказать без чинов, тот и сказал:
- Раз вы отказываетесь от отпуска, уже оформились в канцелярии, то вот что я вас сообщу о вашем новом назначении. Вы как офицер достойно проявили себя, сам Император батюшка вас наградил, поэтому я считаю, что вы справитесь.
Я не писатель - я просто автор.

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#31 Negoro » 17.12.2018, 09:29

"Дальнейшие шаги англичан запланированы с использованием пятой колонны из граждан нашей страны."

Вряд-ли поймут это выражение....термин "пятая колонна" появился после гражданской войны в Испании.А до нее ещё больше 20 лет)))

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 731 (+747/−16)
Лояльность: 3499 (+3529/−30)
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#32 dobryiviewer » 17.12.2018, 10:19

Владимир_1 писал(а):ималось идиотское правило не кланяться пулям
Всё же
имЕлось идиотское правило не кланяться пулям

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#33 Аль-Искандер » 17.12.2018, 13:49

Владимир! КалИш.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6935 (+6954/−19)
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#34 Владимир_1 » 17.12.2018, 15:23

Я стоял, вытянувшись по стойке смирно, сейчас полковник перешёл на деловой тон, показывая, что он командир, а я подчинённый. Фуражка у меня на сгибе локтя лежала, выправка просто превосходная. Вот так и слушал комполка. На миг тот запнулся, явно ещё не до конца решив, направить меня в новую часть или нет. Тут тоже есть свои особенности. В русских полках не было своих батарей, только пулемётные команды, батальонные и отдельно полковые. Обычно была дивизионная артиллерия, и дивизион, в котором и состояла батарея в которой я числился, подчинялся именно штабу тридцать первой пехотной дивизии, а не штабу первой бригады, куда входил наш Тамбовский полк. Раньше тот в Харькове дислоцировался, но вот перевели сюда к границе, это произошло полгода назад. Если бы не один момент, наша батарея ещё в январе была переподчинена полку, которым и командовал полковник Молчанов. Так что по факту я его подчинённый. Ну а перевести меня в другое подразделение не так и трудно, подать прошение в штаб дивизии и там в канцелярии всё сделают, командиру полка не откажут, хотя вроде как и артиллерист. Артиллерия не мой конёк, я конечно все методички изучил, что-то понял, что-то нет, но всё равно перейти в другое подразделение желал сильно. Поэтому и напрягся, слушая полковника.
- Так вот, за время вашего отсутствия, господин поручик, поступил приказ из штаба дивизии, сформировать при штабе каждого полка ещё одну отдельную пулемётную команду. Усилить полки, иметь такой подвижный резерв. Интенданты прислали вместо четырёх, всего три пулемёта «Максим» на станках Соколова, выделив также два «Мадсена», три телеги для перевозки вооружения и две пулемётные двуколки. Это всё, больше в ближайшее время поступления вооружения ожидать не стоит, до зимы поступлений не будет. Как вы знаете, по штату в пулемётной команде четыре пулемёта «Максим», но усиление с помощью ружей-пулемётов «Мадсен», вполне позволяет с натяжкой довести численность вооружения до штатов. Личный состав уже выделен, старшим там пока подпоручик Зиновьев, назначенный командиром первого взвода. Команда расположилась в казармах рядом с пограничниками, места немного, но есть где разместить транспорт и лошадей. Сейчас же оформляйтесь, я распоряжусь в канцелярии. И… поздравлю с новой должностью, Игорь Михайлович.
- Благодарю, Семён Егорович. Сегодня вечером заодно и должность отпразднуем.
Оставив довольного полковника в кабинете, я стал решать вопросы оформления, начштаба всё быстро организовал и теперь я командир отдельного подразделения, что для молодого офицера редкость, уровень чина для командования такой пулемётной команды, это штабс-капитан, а я поручик. Так что полковника я задарил похоже серьёзно, раз тот решил меня назначить. Ведь у того должны были быть любимчики, которые просто просились на эту должность, где сам себе хозяин, только перед комполка отчитываешься, но тот отдал её мне. А формирование ещё одной команды, конечно необходимо, но мало. Чёрт, в одной команде два взвода в которых по два пулемёта. Одна команда на полк, всего четыре пулемёта, это мизер. Похоже результаты Русско-Японской войны наше командование ничему не научили, и чую скоро мы серьёзно огребём. Теперь в полку семь пулемётов «Максим», «Мадсены» я не считаю, и всё равно мало. Тут хотя бы в каждом батальоне по такой команде было бы и отдельно для полка. Эх, мечты.
К слову, я получил в канцелярии кроме списков имущества и личного состава, лист бумаги где имелись данные по штатам таких пулемётных команд. В неё входили, офицеры - один начальник команды, два младших взводных офицера. Нижние чины - один фельдфебель, два взводных унтер-офицера, два пулеметных унтер-офицера, один каптенармус, четыре младших унтер-офицера, четыре ефрейтора-наводчика. Рядовых - восемь запасных наводчиков, двадцать четыре подносчика патронов, шестнадцать рядовых при пулеметных двуколках, восемь ездовых к пулеметным двуколкам, восемь ездовых к патронным двуколкам, три рядовых к заводным лошадям, два кашевара, двое рабочих по кухне. Ну и три денщика для офицеров. В наличие же было, один взводный офицер, фельдфебель, оба взводных унтер-офицера, каптенармус, я бы его ещё ротным старшиной называл, хотя это должность фельдфебеля, пять младших унтер-офицеров, по сути командиров пулемётных расчётов, пять ефрейторов-наводчиков, только три запасных наводчика, восемнадцать подносчиков боеприпасов, четверо рядовых при патронных двуколках, восемь ездовых на все три телеги и две патронных двуколки, один рядовой к ездовым лошадям, такой верховой конь всего один, у подпоручика Зиновьева. Для меня коня пока не было, нужно было выбивать у интендантов, ну или своими пока пользоваться. Денщиков двое, один у Зиновьева, второй для меня приготовлен. Ну и был один кашевар с одним помощником. Кухни не было. В общем, пулемётная команда в стадии формирования, всего двадцать дней как ту начали создавать и результаты неплохие, и если в личном составе почти полный штат, то с вооружением и транспортом пока нет. Нужно выбивать, и побыстрее, всё же я знаю, что скоро произойдёт. Точное начало войны я не помню, тут она может и раньше начаться, но две-три недели у меня будет, должен успеть с формированием и подготовкой пулемётной команды.
Когда я закончил с оформлением, то командир полка лично сопроводил меня к месту дислокации пулемётной команды, мы на его коляске катили, Ворон к задку был привязан, и там построив личный состав, Зиновьев был тут, командовал строем, представил меня теперь уже моим людям, после чего спокойно отбыл. Своё дело тот сделал, дальше уже моя работа. Служба. Ворона отвязал от задка один из солдат, подозреваю что мой будущий денщик, отказывать я от него не буду, казаки его быстро к делу пристроят, положен по службе, пусть будет. Наверняка всю черновую работу на него взвалят. Прогуливаясь перед строем, себя показывая, наградное оружие, я тоже изучал солдат. Среди всех, только у фельдфебеля, что временно исполнял обязанности командира второго взвода, два солдатских Георгия были. Четвёртой и третьей степени. За Русско-Японскую. Остановившись перед строем, я сказал небольшую речь, сообщая что надеюсь на них как на своих солдат, и то что тренироваться будем много. После этого пригласил Зиновьева, фельдфебеля и всех унтеров в небольшое помещение офицерской в казарме, остальных отпустил заниматься делами по распорядку.
Когда все устроились, я разрешил присесть, то сказал вот что:
- Господа, не удивляйтесь, именно господа, я хочу сообщить вам принеприятнейшее известие…
- К нам едет ревизор? - сразу уточнил Зиновьев, и тут же поправился, что перебил. - Извините.
- Без чинов. Приятно иметь дело со столь начитанным собеседником, но нет, господин подпоручик, известие куда как неприятнее. В августе Германия объявит нам войну и нападёт на Россию, меньше чем через три недели тут начнутся боевые действия, и мы должны встретить их вовсе оружии и хорошо подготовленными.
Дождавшись, когда эту новость обсудят, осмыслив её, я продолжил:
- Понимаю, что новость неожиданная, но нужно её принять. Тренировки будут проводится каждый день, постараюсь организовать пробные стрельбы. Однако важно не это, наша пулемётная команда будет особой, подвижной, смотрите какая есть идея, и её нужно осуществить, я надеюсь на вашу помощь в этом. Называется эта конструкция - тачанка. Изобрёл её я.
Достав листы из планшетки, я расстелил их на столе и унтера с фельдфебелем и Зиновьевым склонились над ними, изучая, и обмениваясь мнениями. Через пару минут, когда те пришли к мнению что идея здравая, я сообщил:
- Выбивать из интендантов и тыловиков такие подрессорены коляски, это долго, не успеем, да и нет их особо, только у старших офицеров. Поэтому я решил потратить свои личные средства и купить их тут в городе. Сегодня же. Нужно будет нанять плотников, или из своих найти специалистов, и используя закупленный материал изготовить на задках площадки для пулемётов. Нам три нужно, для «Максимов». Эти площадки должны быть лёгкие чтобы не перегружать пролётку, и крепкие чтобы выдержать вес и стрельбу из пулемётов. Всё это я поручу вам фельдфебель. Вы со мной пройдёте в банк где я сниму средства, и дальше найдёте в продаже шесть пролёток, купить одвуконь, лошадей резвых выбирайте. Три пролётки подготовьте для установки «Максимов», а лучше четыре чтобы запасная была, в остальных расчёты «Мадсенов» перевозить будем. Сегодня желательно всё закупить, а завтра уже начать работы. Дальше тренировка с выездом в поле, и отработка разных тактик применения подобных пулемётных команд. Учебные тренировки, например, бой из засады, бой при движении при встрече с противником и остальное. Отработать должны всё. Также я изменю штатный состав команды. Все три «Максима» будут во взводе подпоручика Зиновьева.
- Есть, - вскочил тот.
- Сидите… Во втором взводе три «Мадсена».
- Ваше благородие, у нас их два, - подал голос фельдфебель, не вставая, тот помнил приказ «без чинов».
- У меня есть личный, только под германский патрон, но патроны достанем. Подготовьте для него расчёт. Есть ещё один момент, нужно вести уроки по обращению с пулемётами, со всеми, от ездовых до кашевара. Чтобы умели стрелять, чистить и заряжать их. Это основное у нас оружие и его должны знать все от и до. Уроки начните завтра, фельдфебель, это тоже на вас, подготовьте мне завтра докладную записку что для этого нужно и как будут проведены занятия. На этом всё. Сегодня всё по распорядку, завтра я сам его напишу на ближайшие дни. А сейчас осмотрим территорию и приступим к закупке пролёток.
Я отпустил унтеров, а вот со взводными всё обошёл, посмотрел, как устроены солдаты, не очень, как оснащены, предупредив каптенармуса о том, что всем моим солдатам будут выданы каски и котелки, пусть старые котелки сдаст обратно на склад, а новые примет у меня. Адрес места постоя я ему дал, пришлёт телегу забрать необходимое. У кашевара ничего нет, даже котлов, не то что походная кухня, их просто в наличии не было. Тут в полку на роты не хватало, на нас уж тем более. Так что солдаты столовались с кухни пограничников, и нам кашевар там же как бедный родственник работал. Придётся тоже закупать, времени ждать, когда что выдадут необходимое, у меня не было. Поэтому оставив Зиновьева за старшего в подразделении, я отправился в банк, а фельдфебель, забрав всех ездовых и их помощников, строем их повёл к рынку, тот будет ждать меня там. С ним и кашевар был. А вот денщика, его мне представили, я отправил к месту постоя, пусть там осваивается, с казаками познакомится. Велел ему пролётку подготовить, как вернусь, нужно будет скататься загород. Перед эти велел ему жандармов оббежать, предупредить их что сегодня будем отмечать мой чин, награждение, и новую должность, всё одновременно, а не завтра.
Банк был тот же где у меня счёт в Питере открыт, так что встретили меня хорошо, и по той чековой книжке что была при мне, я снял без малого тысячу рублей, деньги тут нужны. Тут не только закупи, но и оплата празднования в ресторации. Зиновьева я пригласить не забыл, тот не один собирался прийти, он женат оказался, с супругой будет. Надо бы с ним поговорить, убедить отправить супругу подальше, к тем же родителям. С тем что тут скоро начнётся, её присутствие тут крайне нежелательно. Надеюсь прислушается, приказывать я тут не могу, только рекомендовать. Покинув здание банка, я сначала посетил ресторацию, сразу оплатил банкет, ну и чуть сверху, если спиртного будет мало, чтобы добрали. Сам я до конца банкета сидеть не планировал, отмечу и оставлю праздновать, не любитель я посещать такие мероприятия. После ресторации наконец и до местного рынка добрался. Он тут один на весь город, но крупный. Солдаты мои уже тут были, фельдфебель, как они добрались до места, пользуясь тем что меня пока нет, оставил солдат под присмотром одного из рядовых, унтер-офицеров тут не было, а сам прихватив помощника, специалиста по лошадям и повозкам, стал прогуливаться по рынку. И не зря, нашли они в продаже две подрессоренные пролётки, что вполне нам годились. Солдат их осмотрел, не новые, но крепкие. Пока это всё. Лошадей для них уже при мне купили, сбруи, я всё оплатил, и двое ездовых погнали их к месту расположения подразделения. Пока ездовые, обмениваясь мнениями осматривали лошадей в загоне, они выставлены на продажу, мы с фельдфебелем, у него фамилия Крапивин была, прогулялись по рынку. С нами был кашевар, и ещё один рядовой. Кухни нам не видать, как своих ушей, а вот котёл купить нужно. Кашевар тут побегал, уже знал где что есть. Так что уверенно вёл к нужному торговцу. Кстати, ещё один торговец узнав, что нам нужно, сообщил что у него есть необходимая нам пролётка, скоро её пригонят. И ещё одну знает где достать. Её тоже пригонят, тот пообещал. Кашевар в продаже несколько котлов нашёл, но отобрал три, два по двадцать литров, и один примерно на двадцать пять. Под первое, второе и самый большой под напитки, обычно чай. У меня в пулемётной команде и сорока солдат и офицеров нет, размера этих котлов хватит чтобы накормить, так что котлы мы выкупили, и тот ещё две сковороды взял, ну и разных половников, ножей, бидонов, и подобного. От казармы телега подошла. Это я её вызвал через тех ездовых что пролётки перегоняли. И все эти покупки сложили в них, так что довольный кашевар покатил на телеге к казарме. Теперь тот сам готовить будет, а не как лишний на чужой кухне, я отдал такой приказ, на все два взвода, во дворе. Пусть привыкает к походной жизни и готовке на ходу. Я вообще планировал вывести подразделение в летний лагерь. Если проще, в поле или на опушку какой рощи. Так проще учёбой заниматься. Эх, как бы выбить у интендантов патроны для учебных стрельб? Чую не удастся, и придётся на свои покупать, ну или подарками обходится. За просто так тут даже кони не родятся.
Насчёт пролёток тот торговец не обманул, пригнал к казарме, причём действительно две. Наши ездовые их осмотрели и признали годными. Упряжь купили ещё на рынке, шесть коней тоже, так что приняли их, три пролётки во взвод Зиновьева ушли, там уже площадки делали. Сам подпоручик третий пулемёт с расчётом уже принял. Скумекали и не стали тянуть до завтра, инструменты нашлись у пограничников. В общем, работают, завтра проверим результат. Материал тоже нашли, покупать не пришлось. Торговцу я дал задание ещё хотя об пару таких пролёток отыскать, после чего отдал несколько распоряжений по подразделению и отбыл к месту постоя. Само подразделение в порядке, там сейчас Крапивин за старшего, кашевар уже подготавливал приготовление ужина, его помощник в это время готовил на кухне пограничников обед, так что вечером солдаты оценят вкус блюд, приготовленных в котлах. Провизии на складе на два дня, пока нормально, но нужно держать запас побольше. Чтобы погрузить и покинуть город. Да и патронов тоже. Завтра займусь этим.
Заехав во двор дома где стоял на постое, я обнаружил как мои казаки строят денщика. Тому уже разъяснили политику партии, и он в курсе что вся черновая работа теперь его. Я же говорю, казаки они такие, своего не упустят.
- Едем втроём, - сообщил я помощникам.
Те пока выводили пролётку, кони уже запряжены были, я передал поводья Ворона денщику, велев обиходить его, и дальше мы на пролётке втроём с казаками покинули подворье, а потом и город, где вскоре добрались до нужной рощицы. Думаю, им лучше знать где находится схрон. Лошадей привязал на опушке, дальше пешком пошли. Показал, как поднимать люк, перед этими проверив на минирование, а мало ли, и первым спустился вниз. И пока те спускались, я спичками зажёг керосиновую лампу, показывая небольшой склад что тут был.
- Однако, - только и пробормотал дядька. - Это чьё?
- Контрабандистов местных. Подарили мне со всем содержимым. О нём никто не знает, а кто знал, почему-то вдруг умерли.
Казаки только хмыкнули и хитро переглянулись, им такая трактовка была понятна. Сейчас же те стали изучать карабины и винтовки, я велел выбрать себе. Сам отложил пулемёт в сторону, подсумки с магазинами к нему, те брезентовые были, ну и ящик патронов. Потом достал два пистолета «Маузера», и вручил казакам, со словами:
- Это вам как оружие ближнего боя. Точное и хорошее оружие. Довольно надёжное. А патроны в тех коробках.
Пока те изучали винтовки, щёлкая затворами, слушая как те звучат, смотрели состояние, я стал прикидывать что брать сейчас. Всё же оружие те себе отобрали. Почему-то оба германские карабины выбрали. Патроны к ним пока есть, но это ненадолго, думаю те на трофеи рассчитывают. Впрочем, как и я, для пулемёта. Потом мы подняли наверх пулемёт, подсумки и ящик с патронами к нему. Один ящик был, да и тот вскрытый, я уже брал патроны для себя. Потом другие боеприпасы, для тех же «Маузеров», один из двух ящиков с тушёнкой, пусть как НЗ будет. Второй тут в схроне постоит, бидон с мукой, немного соли, ну и хватит. Больше ничего не трогали. Пока казаки всё переносили к пролётке, я закрыл крышку, замаскировал всё, и убирая следы, поправляя ветки кустарника или траву, отправился следом. После этого мы вернулись обратно. Пулемёт с патронами пока ко мне отнесли, казаки занимались полученным оружием, чистили, смазывали, снаряжали, пистолеты им понравились, отлично в руке лежали, тяжёлые, да кобуру как приклад можно сделать, а денщик делами занимался по хозяйству. Я же, на веранде сидел за столом. До начала банкета время ещё есть поэтому пообедал, немного запоздал с этим два часа дня было, и занялся корреспонденцией. Да, я пачку писем получил в канцелярии штаба полка, и два письма у казаков было.
Поначалу стряпчего прочитал, три письма от него. С первого начал и последним самым свежим вчерашним закончил. Информация в первых двух была просто для статистки, то мне раз в месяц такую корреспонденцию должен присылать, чтобы я в курсе всех дел был. Информация радовала. А вот в последнем письме сообщалось что на него, как на моего представителя, вышел французский помощник посла в столице. Интерес их вызвали котелки, те что комплектные с кружками, вилкой-ложкой. Хотят купить лицензию на производство. Это не покупка моего патента, а именно лицензия по которой те могут производить котелки на своих заводах. Есть два типа покупки лицензии, это оплата за год определённой суммы, или по объёмам производства. Я со стряпчим этот вопрос ещё перед отъездом обсуждал, так как планировал французам предложить этот товар во время поездки, поэтому тот знал что делать. В этом третьем письме, а оно помечено как срочная корреспонденция, оттого и пришла так быстро, да и прибыло оно в Калиш вчера, за два часа до моего прибытия, тот сообщил что французы покупают лицензию на пять лет, оплата по объёмам производства.
Тут я задумался, ну и велев седлать коня, изучая остальные письма. Когда коня оседлали, добрался до здания телеграфа и телеграфист отстучал сообщение в столицу на имя стряпчего. Мол, всё одобряю, проводите. А также сообщил свой счёт в французском банке. Пускай отчисления туда идут, французам так проще. Ждать ответа сегодня не стоит, завтра наверняка будет, поэтому я вернулся обратно. А там каптенармус ожидал с телегой и парой солдат в качестве грузчиков. Быстро он. Вот и выдал два ящика с касками, и четыре с котелками, после чего тот нас покинув убыл. Ему ещё выдать вот это всё требуется солдатам. Отмоют от консервационной смазки и уже сегодня использовать смогут. Ну а я вернулся к письмам. От родителей были, поздравляли с чином, да и вообще радовались за меня, свои новости сообщали. Не только от родителей были письма, от многих родственников. В общем, большинство писем в пачке было от них. Даже два письма написал в ответ, завтра отправлю, и тут почтальон прибыл, сообщение с телеграфа доставил. Проверил по документам тому ли вручает, ну и передал мне ответ стряпчего. А молодец, через три часа уже ответ прислал. Он у телеграфа спал что ли? Хотя живёт рядом, поэтому так быстро и поучил сообщение. Да, вполне возможно. Уже пора было собираться на банкет, тот в семь вечера начинался, но я быстро пробежался глазами по сообщению.
Стряпчий вот что передал. Мол, всё уже оформлено, лицензию по котелкам на пять лет те приобрели, и им выдали все технические карты для производства. Между прочим, их рисовал и составлял инженер, директор моего завода. Тот всё как положено оформил, с допусками и какой металл с присадками используется. Однако это ещё не всё, французы и каску взяли, лицензия на год, и тоже по размерам производства отчисления будут. Насчёт моего счёта во Франции, стряпчий обещал решить, тот помощник посла сейчас в столице, и доработают документы. Ладно, а сейчас нужно влезать в парадную форму, а та уже стала маловата, за два месяца массы-то я всё же набрал, и пора на банкет. Полчаса до начала осталось. Ничего, успеем.

***

- Командир, - обратился ко мне дядька-наставник. - Похоже денщик-то твой, Мыкола, доносчиком будет.
Я сидел на веранде того дома, где как устроился на постой, так и не съезжал, и изучал документы на поставки и получения разного рода боеприпасов, снаряжения и вещевого довольствия, когда слова наставника отвлекли меня от работы. В Калише я уже четвёртый день с момента как сюда вернулся. И надо сказать дела идут, не во всём так как я хотел, но у меня в пулемётной команде пока всё в порядке. Командование полка в дела не лезет и это хорошо, делаю что хочу. Начальник штаба пекла подписал составленный мной план учёбы на ближайшие две недели, без него снимать подразделение с места дислокации нельзя, и теперь я могу в любой время забирать свою команду. Уже дважды проводили учения. Вот два часа назад прибыл с очередных, завтра снова выезд, потихоньку солдаты втягиваются. Не теряются в той или иной ситуация, после учений разбираем где кто ошибся и как нужно было делать, и вот так постепенно учатся. Казаки в учениях участвуют, не без удовольствия, тоже присматриваются и учатся. Сейчас у моего подразделения по распорядку теория, учатся с пулемётами работать, потом ужин, практика по быстрому снаряжению лент, и отбой. Дня через три ночью подниму. Ночные учения будут.
Банкет по поводу награждения, да получения должности, прошёл неплохо, хотя того что я хотел сделать не смог. Один незнакомый мне жандарм, которого я не приглашал, но он присутствовал, помешал этому. Вроде бы всё хорошо шло, я подобие тамады нашёл, которой развлекал гостей. Ну и приняв поздравления, поблагодарил всех и началось веселье. А когда все в курилку направились, тоже зашёл, но и вот стал сообщать офицерам о тех сведеньях что я якобы получил в столице. Мол, ожидается война с Германией, скоро, уже августе. Многие призадумались, границы-то рядом, а тут этот гадский поручик вылез. Мол, не за эти ли сведения Император попросил меня удалится из столицы? Похоже тот знал о чём спрашивал, пришлось сознаться, что и поэтому тоже. Так что офицеры снова пришли в хорошее настроение, и я понял, что они информацию о скорой войне выбросили из головы. Нет смысла их убеждать отправлять жён и детей вглубь страны, и намекать что неплохо бы выкопать хоть какие-то укрепления перед городом. Похоже побегут они, как германцы начнут, быстрее своего визга. Так что я был вынужден констатировать провал своей миссии, слушать меня не станут. А всё поручик тот виноват, из жандармов. И ведь не спросишь какого хрена тот у меня на празднестве делает, наверняка кто из приглашённых коллег привёл, они могут это делать. Офицеры полка конечно кривились, видя жандармов, но особо ничего не делали, а когда градус повысился уже и пили вместе, на брудершафт не было, но общались легко, легче.
Однако не всё так плохо, в чём-то я потерпел поражение, но в чём-то выиграл. Был среди приглашённых и интендант полка, и вот когда мы с ним пообщались, тот мимоходом сообщил о двух пулемётах на складе конфискованного оружия у пограничников. Никому они не нужны, под германский патрон. Однако я воспылал. На следующий день, проверил как дела в подразделении, вывел его за город, пока просто покатались, ну и резко разворачивались, направляя пулемёты на цель. Тренировка лёгкая пока просто смотрел и прикидывал кто на что способен. Тут торговцы ещё две подрессоренные пролётки подогнали, и теперь их в команде шесть, плюс моя, с личными вещами. Так что расчёты с «Мадсенами», теперь тоже имели транспорт. А я, отправив Крапивина получать запас патронов, выдав наряды и все три телеги, заглянул к пограничникам. Пулемёты у них были, и что удивительно, тоже «Мадсены». За десять бутылок водки, и бумагу из канцелярии полка, с просьбой передать их нам на баланс со всем запасом патронов, и эти пулемёты теперь у меня. Расчёты имеются. Вот и получится что у меня теперь восемь пулемётов в подразделении. Три «Максима» и один «Мадсен» у Зиновьева, и четыре ручника у Крапивина. Я учил из ручных пулемётов стрелять по самолётам, это основная защита от атак с воздуха, ну и другие приёмы, дело шло, даже удалось ещё две патронные двуколки получить и санитарную от интендантов, да фельдшера в подразделение, хотя по штату его не должно быть. А тут такая навесь от моего дядьки.
- На жандармов работает, - озвучил я свою мысль. - Придётся убрать его.
- Кх-х-х?.. - дядька сделал вид что самоповесился.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#35 Sanprosvet77 » 17.12.2018, 16:26

шло восемнадцати-девятнадцати узлах, команда хваталась, - наверное хвасталась?
и велел вести в хорошую гостиницу - и велел веЗти.

На неделю. Правила русского языка. :adm: Uksus
P.S. Заодно, может, цитаты оформлять научитесь.

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#36 Hildor » 17.12.2018, 17:02

Владимир_1 писал(а):- На жандармов работает, - озвучил я свою мысль. - Придётся убрать его.
Подальше от начальства, поближе к сортиру?
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#37 Лукич Самарский » 17.12.2018, 17:51

Владимир_1 писал(а):- На жандармов работает, - озвучил я свою мысль. - Придётся убрать его.
- Кх-х-х?.. - дядька сделал вид что самоповесился.
Два момента:
- ГГ уже точно определил, что казачки не "засланные"? Если да, то желательно как-то намекнуть читателю. Иначе прямым текстом не стоит.
- А почему, собственно, сразу "убрать"? Раскрытый шпион - это как кролик: "не только ценный мех" возможность сливать через него благостную картинку, но и какая-никакая страховка от другого наблюдателя.
М.б., если ГГ полностью уверен в "дядьке", то как-нибудь так:
Владимир_1 писал(а):- На жандармов работает, - озвучил я свою мысль. - Раскрытый шпион, это хорошо, будем знать кого остерегаться. Так что, пусть дятел стучит, пока лишнего не увидел. А твоя, Олег Иванович, задача, чтобы ничего ненужного он не заметил. Ну, а если что, то и убрать его.
- Кх-х-х?.. - дядька сделал вид что самоповесился.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#38 lerner » 17.12.2018, 18:22

Ну да, зачем убирать-то. Другого завербуют. Наоборот, человек из 21 века поудумал бы, что нужно беречь известного агента, но просто перекупить его и двигать через него отфильтрованную информацию по усмотрению ГГ.

Пулеметчики того времени сами по себе много знали и умели после войны с Японией и вообще того что сейчас и не все знают, типа пулеметной стрельбы с закрытых позиций, но ГГ конечно дал им новые тактические приемы и наверное сделал акценты на подготовку пулеметной позиции вообще и дерево-земляных полевых укреплениях в частности.
Для армий того времени было еще не вполне ясно, а ГГ отчетливо знает, что наступили времена коллективного оружия, что артиллерия способна утилизировать любую армию в любых количествах, поэтому акценты в условиях применения оружия непреодолимой силы смещаются с молодецкого удара и стойкости под ударом, на скрытность и уклонение от удара противника, отвлекающие маневры и удары, на скрытность и быстроту маневра и изготовки к собственному внезапному удару полной силой.

Раз уж у ГГ много трофейных пулеметов, то ему нужны и трофейные боеприпасы и вообще трофеи, так что первый бой и должен дать ему их. Может и трофейные немецкие Максимы возьмет - они все примерно одинаковы. Может полевую кухню добудет.

Как это сделать - сложный вопрос. Без артиллерии наверное не обойтись. На тот момент основное оружие - артиллерия, а артиллеристы Николая Второго были весьма компетентны, потом еще долго армия СССР не могла достичь их уровня. Стрельба шрапнелью требует хороших навыков расчета по таблицам, потому что установленная трубка замедлителя и наводка выстрела должны обеспечивать подрыв снаряда в момент наклона к земле под нужным углом и на нужном расстоянии от цели, что-бы обеспечить нужную кучность, но и не допустить разлета по фронту.

Если договориться с командиром-артиллеристом, обговорят методику вызова артогня с закрытых позиций на предельные дистанции в 4-5 километров по каким то сигналам (телефон, флажные, да хоть морзянкой от фонарей и зеркал) то у них хорошие шансы на первое боестолкновение, потому что шрапнель в то время была действительно бичом любой армии, а если заставали в походном порядке, то это была катастрофа для колонны - шрапнель не хуже пулеметов.
А ведь основные дороги можно заранее разметить по квадратам, а артиллеристы стреляют просто по карте - там есть отметки высот - это для них, так что им достаточно просто знать, на каком участке дороги в данный момент идет противник и накрывают шрапнелью с очень высокой эффективностью, потому что шрапнель захватывает метров 30 по фронту и до 200 м. в глубину, потому что падает эллипсом, под углом к поверхности земли и от нее нельзя залечь.

У полков тогда не было полковой артиллерии. Были артбригады дивизий, но вообще то могли и прикомандировать батарею к полку. Артбатарея тогда состояла из 8 пушек.
В 76 мм шрапнельном стакане - 260 шрапнельных пуль, весом 10,7 гр.
Изображение Изображение
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6935 (+6954/−19)
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#39 Владимир_1 » 17.12.2018, 20:28

- Тебе бы кого закопать, - хмыкнул я. - В чём он подозрения вызвал?
- Поначалу Егор заметил, как он в твоих вещах роется. А потом я уже видел, что он изучал листы тут на столе, утром, когда ты после завтрака одеваться пошёл. А Крапивин говорил, что один из его солдат в увольнении видел, как тот выходил из здания где жандармы устроились.
Мы с казаками уже давно перешли на ты, по моей инициативе, но это когда никого рядом, в ином случае при свидетелях те ко мне на вы обращались и со всем уважением. А меня те действительно уважали, я это замечал. Сейчас же откинувшись на спинку стула, я размышлял. Егора нет, ужин готовит, время вечернее, после учений я вот вернувшись документами занялся, ещё часок поработаю, и перед ужином позанимаюсь с дядькой, а вот денщика не было, убежал в лавку закупить часть припасов, и думаю Егор его не просто так отправил, дал нам возможность без свидетеля поговорить. Хозяев не считаю, да и нет их, в гости ушли к родственникам на соседнюю улицу, ещё не вернулись. Вроде именины там.
- Понятно…- задумчиво протянул я. - Да, от денщика будем избавляться. Убивать не нужно, просто выгоним за воровство. Подкиньте в его вещи что из моих, начнём поиски, обнаружите у него, набьёте морду и пинками прогоните. Не забудьте тихонько шепнуть солдатам в моём подразделении за что его выгнали, чтобы не привечали, доносчиков у нас не любят. А я организую перевод его в другое подразделение.
- Кулаки почесать о морду жандармского прихвостня, это мы за всегда, - оскалился тот.
- Сами всё сделайте, только аккуратно, чтобы никто не подумал, что это всё инсценировка.
- Инср… ровка? - не смог выговорить тот. - Чего?
- Игра. Не по-настоящему.
- Ага, ясно. Тогда подкидывать ничего не будем. Сейчас тот вернётся, и я твои часы из серебра покажу ему, скажу, что нашёл пропажу в его вещах, ну и прогоню.
- Можно и так. Действуй. Да, вечером вовремя ужина поговорим, есть любопытная тема, думаю вам тоже она будет интересна.
- Хорошо.
Тот ушёл, а я вернулся к изучению документов. Да, на письма что мне приходили я отвечал. Вчера стряпчий по телеграфу подтвердил, документы доработали, отчисления по обеим лицензиям будут идти на мой счёт в банке Парижа. Надеюсь, наберётся какая сумма. С директором завода, Иннокентием Михайловичем в переписке состоим. Тот сообщил что старые контракты закрыл, долгов теперь нет, и сейчас завод перешёл полностью на выпуск касок и котелков. Знаете, кто их закупает? Франция. От наших всё также ни слуху, ни духу. А у нас доход пошёл. Уже двадцать тысяч касок, и примерно столько же котелков в ящиках были отгружены на французское судно, и оно ушло во Францию. С девизом моего завода. Есть разные мелкие проблемы, но они решаются. Например, упаковка, нужна упакованная бумага и ящики, а приходится закупить. Я сообщил об этом стряпчему и тот на моё имя купил лесопилку и барак с оборудованием плотников, и теперь там делают ящики, работают только на мой завод, вполне успевают. Фабрику где бумагу делают, купить не удалось, слишком дорогая, вот выбить постоянные поставки рулонов бумаги, смогли, теперь нет перерывов в поставках, даже запас на складе образовался. Цех новый ввели в строй, женщин наняли, заплата не сильно меньше чем у мужчин, и так активно работали. В общем, мои предприятия не стояли, французы заказали по сто тысяч того и другого. Лягушатники явно к войне активно готовятся, раз так спешно закупают амуницию, пока у себя не наладили производство, но пользуемся, пока есть такая возможность. Газеты тоже работали, было несколько постоянных корреспондентов и редакторов, но и студенты неплохо подрабатывали внештатниками. Правда, фотограф на три газеты был один, и те его использовали, когда он нужен. Даже я отправил вчера статью, и надеюсь она выйдет в «Русском патриоте». Хотя о чём это я? Конечно выйдет, не на первой полосе, скорее даже сзади, на последней странице, но думаю моя статья вызовет фурор. Это пока мой первый пробный опус, посомтрим как выйдет. Как оказалось, я не был обделён некоторого литературного таланта. Раньше не знал, сочинения в школе писал как все, потом на службе рапорты и доклады писал, тоже ничего такого не заметил. А тут занялся и неожиданно увлёкся.
А статья, между прочим, ну очень интересная, и я думаю она вызовет взрыв негодования среди офицеров, но именно им моё такое послание и было направлено. А это всё та же тема. Бравада, что царила в среде офицеров. Мол, мы не кланяемся пулям. Вот я и дал сухую статистику, сколько офицеров будет выбито в первые недели войны, и что будет с частями и подразделениями, как те превратиться в неуправляемые стада. Хватит убить старшего офицера как те в панике бегут в тыл открывая дорогу врагу. В общем, на целую страницу описал. Мол, мы нисколько не сомневаемся в храбрости офицеров, но и голову нужно иметь. Или храбрость или служение государству, потому как иначе, они делают только хуже своей Отчизне. Ну и всё такое. Довольно неплохо получилось, старался пристыдить за такую глупую браваду. В конец приписал, что конечно положить жизнь за своё государство — это хорошо, чем и бравируют многие офицеры, но сделать так чтобы враг положил жизнь за свою Отчизну, куда лучше и профессиональнее. Именно к этому офицеры и должны стремится, беречь себя и своих солдат, воевать профессионально, а не как получится. Я сутки потом с перерывами редактировал и переписывал статью, пока не привёл её в тот вид что мне понравился. После этого переписал набело, и отправил. Хм, а ведь мой денщик отправлял письмо. Что ему стоило зайти к жандармам, те бы вскрыли и почитали… Проблема, пусть мелкая, но она есть.
С денщиком всё прошло хорошо, показали вещицу якобы найденную в его вещах, обвинили в воровстве, не красиво, понимаю, но так нужно, ну и кинув ему его же пожитки, пинками прогнали прочь. А тот кричал о своей невиновности, и был прав. Я же с холодностью в тоне вел ему идти в расположение, мол, завтра поговорим. Тот ушёл, а мы, потренировавшись с дядькой, после неё ополоснулись из ведра, вода тёплая, нагрелась, и сели ужинать. Тут и хозяева пришли, в доме обустраивались, а я решил поговорить с обоими казаками. Приступив к чаю, к нему были ещё теплые ароматные баульчики с вареньем, Егор оказался изрядным кулинаром, сказал:
- Город у границы, и разных контрабандистов тут хватает. Разбогатели те на контрабандах, надо бы тряхнуть их. Как на это смотрите?
Как оказалось, смотрели те на это крайне положительно, поэтому внимательно смотрели на меня, ожидая продолжения, а оно было. Ведь не только они ко мне присматривались, но и я к ним, и четырёх дней мне вполне хватило чтобы понять, с казаками можно иметь дело. Надёжные - вот как можно их охарактеризовать одним словом. А с чего начать, мне было известно, всё же со старшим тут контрабандистом я пообщался предметно очень серьёзно и тот дал общий расклад по району. Посетил я только одного хуторянина, где вещи Игоря были, однако контрабандистов, которые и после гибели старшего будут работать, ту хватало. А работать они будут, слишком крепко завязаны в этом деле и имеют связи с той стороны. Стоит их навестить, попросить поделится не праведно нажитым. А то отчислений по лицензиям пока нет, то что получает завод за производство касок и котелков, всё идёт на расширение и модернизацию производства. Пользуясь возможностью, я постепенно обновлял всё оборудование и станки на самое новейшее и совершенное. Так что ещё полгода дохода от них ждать не стоит. Там с краю, убрав часть забора, строится ещё одно длинное кирпичное здание корпуса будущего производственного цеха. Пока цены невысоки и война не началось, я и вкладываю в расширение. Поэтому кроме как моего же счёта в Русско-Восточном банке, где три с половиной тысячи, больше ничего нет. Есть ещё один счёт, но с него кормятся три газеты, на самоокупаемость они пока не вышли, хорошо если в ноль выходят. Колонка объявлений на всю последнюю страницу купеческой газеты, только-только начала давать доход, купцы распробовали способы подавать рекламу или сообщать что имеют на продажу, быстро так находя клиентов, остальные пока в убытке. Типографии зарабатывают, но всё уходит на оплату рабочим и их содержание, тут тоже нужно ждать пока не привлекут клиентов и не пойдёт хоть какой-то стабильный доход. Однако по газетам я был в курсе что они деньги будут тянуть, оттого и открыл им счёт, резерв на голодное время, а пока те работают, и развиваются.
Вот только у меня резерва в средствах не было, а я бы хотел его иметь, поэтому надежда на контрабандистов была вполне серьёзной. Я о том, что стоит их пощипать, в будущем, задумался ещё когда того старшего контрабандиста потрошил на информацию. И вот сейчас это время пришло и стоит воспользоваться теми знаниями что у меня есть. Возможно некоторые уже неактуальны, но всё равно что-то использовать возможно. Пока война не началась, стоит поднять своё благосостояние на максимально возможную высоту, да и во время войны за счёт германцев тоже не нужно кое-чем щёлкать. Я не торгаш или какой-то там барыга. Меня можно назвать в некотором роде дельцом, я этого не стыжусь, воспитание такое, что в будущем и офицеры были вынуждены зарабатывать, чтобы купить хлеб. Я смотрю на местных офицеров, они спину не согнут, чтобы подобрать то что упало, это видите ли урон их чести. Это нужды они не знали, во Франции таксистами ещё не поработали, там понятия и нравы быстро поменяются. А вот я наклонюсь, я подберу. И вот эти контрабандисты, или германцы, все трофеи с них, это то чем побрезгают другие, а я приберу. В этом казаки были похожи на меня, и мне кажется, в этом роде те меня принимают за своего. Наверняка те уже задаются вопросом, а не казацких ли я кровей? Не спрашивали пока, но думаю вопрос назреет и те поинтересуются. Правда, то что я Волков и у меня родственников если не пол-Москвы, то всё равно немало, те в курсе. Письма-то приходят. Вон, младший брат решил бросить учёбу в техническом университете, и пойти на военную службу. Еле отговорил, срочную телеграмму отправлял, тот уже экзамены сдал и поступил университет. Пусть учится на инженера. Сам я о карьере военного не мечтаю, сразу подам прошение в отставку, как война закончится. Это если наша возьмёт, ну а если нет, там уже не важно.
По родственникам тоже ситуация интересная. У меня два дяди служат, один ротмистр в кавалерии, другой капитан второго ранга, старпом на старом броненосце на Балтике. Есть ещё кузены и разные братья, четверо служат, и двое учатся в разных военных заведениях. Кстати, один из троюродных братьев сейчас корнет в пограничной страже. Только служит далеко, на Дальнем Востоке. Он в один год с Игорем выпустился. Так что служивых среди нашего рода хватает. В высоких чинах не ходим, но воюем хорошо. Дворянская честь и честь семьи дело хорошее, однако я как ни смотрел, но такое изымание средств у контрабандистов, и трофеев с германцев, для меня никакого морального урона не несут. В этом и есть разница в воспитании, то что для местных полное табу, для меня норма. Я тут как по минному полю хожу, уже сколько раз по краю ходил, но пока держусь. Поэтому по работе с контрабандистами, должны знать трое, я и мои помощники. Это одно из основных причин для чего они мне нужны были, учёба и наставничество на втором месте. Вот с германцами сложнее, свидетелей будет немало, но к счастью самому мне там мараться не нужно, у меня казаки есть и те с удовольствием сделают всё за меня. Для них как раз это нормальная работа. Для вида я буду их журить, да и то если их поймают на горячем, да и дальше отправлять за трофеями. Тут тоже по всякому их можно взять, но я надеюсь на засады, огонь в упор, разогнать выживших и дальше сбор. Особенно обозы и тылы привлекают внимание. Если кассу какой части возьмём, то всем хорошо, а марки я приберу, пригодятся. Если что, сделаю кассу нашей пулемётной команды, выдавая средства солдатам в некоторых случаях. За гибель родственникам отправим, за ранение выплаты сделаем. Найдётся куда потратить, но касса моя будет, и там отнюдь не всё. На сбор самых ценных трофеев направлю казаков, и если что ценное будет, заберу, не сообщая никому, чтобы в мародёрстве не обвинили. Те более видя, как ведёт себя Зиновьев, сразу понял, что трофеи ему не интересны, и для него это всё равно что быть мародёром. А для меня нет, для меня всё по-другому. Как я уже говорил, воспитание иное. И знаете что? Мне моё воспитание нравится больше, чем у местных, я гибче и психологически более стоек. Жаль всё же что взводного я не смог уговорить отправить жену в тыл, тот ответил категорическим нет, но это уже его решение. Биться лбом о кирпичный забор непонимания, я не собирался.
Сейчас же, глядя в глаза казаков, в которых был заметен интерес, сообщил им:
- Есть информация, пусть устаревшая на полтора месяца, но думаю можно её ещё использовать. Так вот, хуторов округе множество, и в некоторых контрабандисты держат базы, схроны, где прячут то что доставили с той стороны, дефицит у нас, продавая тут в лавках или кабаках, или отправляя дальше в наши тылы. Это конечно мелочь, но начнём с них. Потом с более крупных местных скупщиков, что всё это берут и перепродают. С них можно взять больше, однако оставим их под конец.
- Командир, а не лучше с них и начать, если барыша с них больше будет? - поинтересовался мой наставник.
Это не была жадность, ему действительно было интересно почему я решил начать с хуторян, вот и желал получить ответ, чтобы прояснил их общее недоумение.
- Если так подумать, то конечно вы правы. Если бы не один момент. Эти скупщики, да и вообще кто связан с контрабандистами, что они сделают, когда пойдут слухи о том, что кто-то хуторян бьёт?
- Насмерть?
- Нет, это образно, работать будем под жандармов. Подгадил тут мне один, хоть так отомщу. Так что они сделают, когда узнают, что жандармы взялись за них серьёзно и работают жёстко?
- В бега уйдут? - кивнул старый казак, и тут его глаза расширились. - А когда они уходят в бега, то забирает с собой самое ценное.
- В точку. Зачем бегать и самому собирать, если они сделают всё за нас? Нужно следить за ними, наблюдать за поведением, и когда станет ясно что вот-вот, брать их.
- А если в банке держат?
- О нет, тут всё под контролем, если кто положит крупную сумму, жандармы возьмут на заметку. А светиться те не любят. Они стараются покинуть город, добраться до другого, той же Варшавы и там класть на счета деньги. Кстати, это и вас касается, к местному банку и близко не подходите. Светится нам нельзя.
- Ясно. Эх, мало нас.
- Согласен, но пока я смотрю что за люди в подразделении, тем более случай с денщиком даёт понять, что всем доверять не стоит. Крапивин вроде надёжен, ещё пара унтеров, но пока продолжим присматриваться.
- Да, фельдфебель хороший солдат, стоит подумать. А много таких скупщиков в городе?
- Крупных пятеро, мелких с два десятка, и один из них хозяин дома где мы квартируем. Сегодня ночью начнём, с двух хуторов.
- А форма?
- В том схроне где вы оружие получили, всё это есть. В ящиках, вы их не видели. Переодеваемся и работаем.
- Хозяевам что скажем, заметят же что нас нет? Да и могут догадаться что как нас нет, у хуторян беда, - вполне здраво рассудил старый казак.
- Насчёт этого можно не волноваться, я уже продумал как сделать так, чтобы на нас точно не подумали.
Тут мы замолчали, подошла хозяйка, поинтересовалась, не нужно ли нам что. Попросив свежего кваса, я проводил её взглядом, и повторил своим подчинённым:
- Сегодня, как стемнеет. Нужно успеть два хутора отработать. У нас их два десятка по всему фронту границы, по семьдесят километров в обе стороны от города. Времени немало займёт, но нужно всё сделать.
- Сделаем, - уверенно сообщил мой наставник.
После этого обговорив всё, мы направились собираться. Хозяева ничего не слышали, крепко спали благодаря довольно неплохому снотворному. Так что мы верхом покинули город, в темноте нас не видели и не могли опознать, все уже спали. Дальше добрались до схрона, переоделись, мне по размеру была форма урядника, это единственная полицейская форма что тут была. Зато Егору форма поручика Корпуса Жандармов как влитая подошла, а у старого казака форма рядового. Мы вооружились, оружие табельное. российское, после чего направились дальше, начнём с двух хуторов что находились не так и далеко друг от друга, в семи километрах, но вот от города до них далековато, километров тридцать, так что двигались мы действительно быстро. Луна освещала дорогу, неслись мы на пределе, изредка переходя на шаг, давая лошадям передохнуть. И снова в галоп. В полночь были на месте. Времени мало, но надеюсь успеем. Вот и ворота хутора. Что мне известно, на обоих хуторах народу мало, у этого, к которому мы подъехали, был всего один хозяин, бирюк, у хуторян это было редкостью, это второй и последний что с контрабандистами работает, а у второго хутора, кроме хозяина ещё и жена есть. Дети имеются, но живут в городе, уже взрослые, так что их двое. Так работать проще.
Соскочив с коня, я стал бить по воротам сапогами, и стучать рукояткой кнута, крича чтобы хозяева открывали. Собаки есть на всех хуторах, вот и тут подняли лай эти шавки. Поэтому из-за них я не сразу услышал, что хозяин спрашивает кого там ночью черти принесли. Егор подсказал шёпотом.
- Особая команда жандармов, под командованием поручика Терёхина. Открывай живее каналья! У нас постановление суда на обыск твоего хутора… Первое отделение, окружить хутор справа… Второе, окружить слева.
- Есть!
- Есть! - прикрывая рты руками в ответ кричали казаки, как будто командиры отделений. Обманка простейшая, но хозяин хутора вполне поверил.
Ну а дальше стандарт, скрутили его, когда тот вышел, кстати у него револьвер был, старенький потёртый, кажется «Кольт», ну и отнесли в дом, проверив предварительно все постройки. Пусто. Собак шестами загнали в конуры и запрели там, где они тихо рычали, боялись, не хотели снова по хребту получить. Я не стал зажигать свет, не стоит видеть тому наши лица, а прятать их за масками глупо, силуэты различает, этого хватит. Вот что я ему сообщил, присев рядом:
- Согласно директиве полученной Корпусом Жандармов, всем его служащим разрешается применять пытки и другие методы допроса к лицам, подозреваемых в государственных преступлениях, предательстве и контрабанде. На вас, гражданин Вацлав, поступил донос, что вы связаны с контрабандистами. Поэтому было решено начать с вас. Если вы под пытками даже всё расскажите, вы навсегда останетесь инвалидом, поэтому предлагаю сотрудничество. Всё сами отдаёте, и у вас останутся на месте руки и ноги.
- Кхак, вы и их? - тот даже закашлялся в ужасе оттого что может лишится конечностей.
- Так быстрее договорится. Раз, и нет руки. Сразу как-то идёт понимание что всё серьёзно. Сами мы директиву выполняем впервые, но нам описали более опытные коллеги как нужно действовать. Так что если сработаем грубо, вы помрёте, извиняйте нас.
Тут моему наставнику надоело ждать и тот перетянул хуторянина ножнами по спине, у которого сразу вырвалось:
- Я всё расскажу!.. Я всё отдам!..
Тот действительно указал все хранилища для контрабанды, личные накопления дома, и два тайники в лесу за хутором. Он сопроводил к ним меня и наставника, где мы достали закопанные накопления хуторянина. А когда мы вернулись на хутор, я одним взмахов выхватив саблю и снёс тому голову. Это произошло на входе во двор, у ворот.
- Зачем? - просто спросил старый казак.
Ему было явно безразлична судьба хуторянина, тот просто проявил любопытство. Егор, что в форме поручика проводил инвентаризацию добычи в схронах, пока нас не было, видимо несуны недавно побывали, два хранилища почти полные, тоже с интересом посмотрел на нас. Во дворе факел горел воткнутый в землю, так что более-менее всё было видно. На вопросы нужно отвечать, вот я и ответил:
- Контрабандисты разные бывают, некоторые работают на разведку соседних государств, которые используют такие тропки контрабандистов и их хранилища. Этот хуторянин один из таких. Давно в этом деле, матёрый.
- А хозяева второго хутора?
- Эти нет, убивать смысла нет. Да и забирать всё не будем, только часть возьмём, всё же те работали, накапливали, честные кантрабасы. Ладно, собираемся, забираем всё малогабаритное и целое, и выдвигаемся к следующему хутору. Тут всё сделано.
Так мы и сделали, закончили тут, забрав бричку хуторянина, нагрузили её трофеями, и отправлюсь ко второму хутору. Там работали по той же схеме, после чего отправились обратно к городу. По пути посетили схрон, переоделись, спустили всё вниз, посмотрим потом сколько добыли, избавились от брички и коней, бричку в реку, а коней отпустили, и вскоре оказались на месте постоя. Завели тихонько лошадей, казаки ими занялись, а я помывшись в бочке с дождевой водой, спать отправился. А утром как ни в чём не бывало, проспав пять часов, направился к подразделению, ну и новые уроки, а после обеда учения с выездом, пока теория, без учебных стрельб. Ну не дают нам патроны на это, а боезапас тратить не хочется, он и так не такой и большой, двойной боекомплект для пулемётов, куда это годится?

***

Ворон нёсся на максимально возможной скорости. Да ещё я пригнувшись к голове шептал ласковые слова ему на ухо, поторапливая его. Вон уже и окраина Калиша. Две недели прошло с той первой акции с двумя хуторами. Честно сказать, работали мы каждую ночь, отсыпаясь, прихватывая на сон часть утра. Но работали только неделю, слухи стали расходится стремительными темпами, местные жандармы и пограничники перевозбудились и стали нас искать, используя немалые средства и силы. Это только нам армейцам до этих событий нет никакого дела. Так что мы прекратили наши действия. И последнюю неделю спокойно занимались учениями. Даже один раз боевые стрельбы были, по одной ленте каждый пулемёт выпустил и по одному магазину ручные. Мало, но хоть что-то. А так я считаю подразделение к бою почти что готово, мало опыта конечно, но в боях те быстро доберут его.
По поводу перехвата скупщиков контрабанды, то мы их всё же спугнули. Троих из пяти матёрых перехватили. Один удрать успел, другого кто-то ограбил до нас, его наши у себя в доме со следами пыток, и следами обыска на подворье. Видимо кто-то ещё воспользовался таким шансом и решил свои финансовые проблемы. Однако мы с казаками и так неплохо заработали. Только в золоте и банкнотах, в русских рублях, за двести тысяч выходило, две трети моё, остальное разделили между собой мои наставники. Есть и в иностранной валюте, в основном в марках, но встречались и английские фунты. Валюту я забрал себе, если в рублях, то примерно там было тысяч сорок. Так что мы неплохо заработали. Общая сумма у меня примерно в сто восемьдесят тысяч выходила, я тут и валюту считаю. Самое объёмное в схроне, а деньги и золото при нас, чтобы если что, можно было забрать и хранить в поклаже. У меня небольшой сундучок в хозяйстве появился, что на ключ запирался, всё там лежало, а тот под моей кроватью стоял. И теперь может задать вопрос, что же я делаю на ночной дороге, а была полночь, когда мы вроде как прекратили свои действий? А была причина, то чего я так ждал. Поэтому проскакав по улицах города до казарм, влетел во двор, и спрыгнув с разгорячённого коня, подбежал к дверям, где мне на встречу выходил дневальный, привлечённый шумом. Вот я ему и крикнул:
- Боевая тревога! Обоз остаётся на месте, брать побольше боеприпасов. И пошлите посыльного на квартиру за подпоручиком Зиновьевым. И бегом, в темпе вальса.
Я не писатель - я просто автор.

lifehacker22 M
Новичок
lifehacker22 M
Новичок
Репутация: 15 (+15/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.12.2018
С нами: 5 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#40 lifehacker22 » 17.12.2018, 22:17

Владимир_1 писал(а):Начальник штаба пекла подписал составленный мной план учёбы
Талантливые люди великолепны даже в опечатках.
Я ржал пару минут, придумывая чертям разные должности.
Соседи за стеной выключили музыку.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя