Попаданец в Николая 1 приходит к власти в 1813 году.

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#21 zhenis » 25.03.2019, 18:43

25 февраля 1814 года - Договор в Фонтенбло. Наполеон выслан на Эльбу. Императором Франции признан сын Наполеона. Наполеону Бонапарту запрещено покидать Эльбу.
30 мая 1814 года Парижский мирный договор. Контрибуция 400 млн франков, разделенные между Россией, Пруссией, Австрией и Англией. Франция потеряла все колонии. Границы возвращены к границам 1796 года.
14 сентября 1814 года - начало Венского Конгресса
15 января 1815 года заключение тайного англо-австрийского союза. Провал Конгресса. Россия и Пруссия против Австрии и Англии.
Уважаемые коллеги, очень интересно ваше мнение по вопросу провала Венского Конгресса. В РИ Пруссия захотела Саксонию и поддерживалась Россией. 15 января 1815 года был заключен военный союз Англии-Австрии-Франции против Пруссии и России и А1 утерся.
В АИ я оставил на троне сына Наполеона, что не позволит французским генералам вступить в антирусский союз, потому что вернется Наполеон. Очень хочу устроить прусско-австрийскую войну в 1815 году и тем самым ликвидировать Австрийскую Империю окончательно.
Сама Австрия в составе Германского союза. Венгрия - независимое королевство. Балканские народы получат свои королевства.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#22 Лукич Самарский » 25.03.2019, 22:19

zhenis писал(а):Императором Франции признан сын Наполеона.
Вопрос: кто и каким образом сможет продавить такое решение конгресса?
Политического веса юного Николая на это может не хватить.
zhenis писал(а):В АИ я оставил на троне сына Наполеона, что не позволит французским генералам вступить в антирусский союз, потому что вернется Наполеон.
Честно говоря, не понял: а почему не позволит?

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#23 zhenis » 26.03.2019, 03:34

Лукич Самарский писал(а):Вопрос: кто и каким образом сможет продавить такое решение конгресса?
Политического веса юного Николая на это может не хватить.
Например выступая с Австрией и Пруссией в союзе. Все таки сын Наполеона племянник Фердинанда 1. Императоры молоды и вполне могут решить оставить на троне несовершеннолетнего Бонапарта 2. А политический вес уравнивается наличием в Париже русской армии.
Лукич Самарский писал(а):Честно говоря, не понял: а почему не позволит?
Вы таки не поверите, но все дело в юридической казуистике :-) Англия не признавала титула Наполеона "Императором французов" и не признавала Б2 его наследником. Для того чтобы вовлечь Францию в союз наглам придется пойти на признание династии Бонапартидов на трон :-) Ведь в договоре должна стоять подпись министра иностранных дел Франции Коленкура от имени Бонапарта 2 "Императора французов", а упоминания этого титула Англия допустить не может :-) А Коленкур, являясь бонапартистом, без упоминания этого титула воспримет все как ущемление чести и достоинства Б2 и такой договор не подпишет.
Всего лишь упоминание титула в договоре станет большим препятствием для появления англо-французского союза.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#24 Anji01 » 26.03.2019, 08:42

Тут Вы упоминаете Германский союз, включающий в себя Австрию. Не получится ли у Вас образованное вокруг Пруссии ещё более сильное германское государство чем РИ? И надо ли это России? Может стоит подумать наоборот об раздроблении как Австрии так и Пруссии?

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#25 zhenis » 26.03.2019, 13:28

Anji01 писал(а):Тут Вы упоминаете Германский союз, включающий в себя Австрию. Не получится ли у Вас образованное вокруг Пруссии ещё более сильное германское государство чем РИ? И надо ли это России? Может стоит подумать наоборот об раздроблении как Австрии так и Пруссии?
Именно на образование единой Германской Империи в нач. 19 века я и надеюсь. Именно в этом я вижу баланс сил в Европе. Франция-Пруссия-Россия будут уравновешивать друг друга. Также австрийское наследство будет отравлять Германскую империю и в случае большой войны она сама рассыплется.
Есть еще одна причина, но я ее выскажу позднее, чтобы не сглазить.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#26 Звёзды Светят » 27.03.2019, 01:49

zhenis писал(а):Именно на образование единой Германской Империи в нач. 19 века я и надеюсь.

Это - мировые войны в его второй половине...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#27 Anji01 » 27.03.2019, 07:34

Это - мировые войны в его второй половине...

О чём и речь!
Не нужна России сильная Германия.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#28 dobryiviewer » 27.03.2019, 15:22

Не нужна России сильная Германия.
Потому и сильное ослабление Франции не вполне логично. Принцип сформулировал ещё Ордын-Нащёкин: "Дружить не с соседом, а через соседа".
Именно этим объясняется наша длительная "симпатия" к Франции: она угроза Германии. Хотя как люди немцы менее противные.

АрхивЪ M
Новичок
АрхивЪ M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 89 (+136/−47)
Лояльность: 28 (+49/−21)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#29 АрхивЪ » 28.03.2019, 11:56

Почитываю я размышлизмы и не понимаю - похоже тут рассуждают люди пропитанные человеколюбием и демократическими ценностями.
Вот зачем России всяческая европейская шобла? Есть же прекрасный совет : есть человек - есть проблема , а нет ... так и нет!
Это я к чему? Да к тому , что умные люди придумали геноцид , а создание бактериологического оружия попаданцем возможно и в начале 19 века.

К слову о попаданце : он случайный или специально отобранный и какими личными знаниями владеет - одно дело , если он инженер-кораблестроитель из Крыловского центра или Северного ПКБ и совсем иное ... если место его работы на Казанской улице , в институте антибиотиков.
Даже если Вы параноик - это не значит , что за Вами не следят. А я паранойей не болею - я ею наслаждаюсь.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#30 Anji01 » 28.03.2019, 13:12

Не помню в какой-то альтернативке читал высказывание ГГ: "Я люблю Китай! Я очень люблю Китай! Я так люблю Китай, что хочу чтобы его стало много! Не один Китай, а два, три или даже лучше четыре Китая!"
Так вот, ИМХО, надо стремиться чтобы было много Германий, Франций и прочих Британий. Ну, и Китаев, конечно!

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#31 Лукич Самарский » 28.03.2019, 14:59

АрхивЪ писал(а):умные люди придумали геноцид , а создание бактериологического оружия попаданцем возможно и в начале 19 века.
Но
(далее под спойлер, ибо в формате обсуждения сюжета является флудом)
применение его возможно не ранее, чем своя территория и население будут в безопасности от общеевропейской пандемии (иначе "лекарство" окажется паче болезни). А для этого необходим целый комплекс мероприятий: создание в западных и центральных губерниях сети фельдшерских пунктов и системы массовой вакцинации, укрепление границы, в том числе и карантинными службами на всех пунктах перехода и много другое, что, в свою очередь, потребует:
- создания системы медицинского образования с уровнем преподавания не ниже середины 20 века, с "венцом" из всероссийских центров бактериологии и иных родственных "...логих";
- создания промышленности по производству медицинского оборудования (да тех же шприцев, например), что, как минимум, потянет за собой необходимость соответствующего уровня металлургии и химии;
- создание системы санпросвета (иначе, хрен мужик будет кипятить воду или подставит задницу под иглу), что тянет за собой создание системы всеобщего начального образования;
- многое иное.
Фишка в том, что как только всё вышеуказанное будет создано, внедрено и заработает в полную силу, потребность травить Европу отпадёт за полной ненадобностью. Россия и так станет самой динамично развивающейся страной, которой потребуются свои рынки сбыта высоко технологических товаров.

АрхивЪ M
Новичок
АрхивЪ M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 89 (+136/−47)
Лояльность: 28 (+49/−21)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#32 АрхивЪ » 28.03.2019, 15:39

Так вопрос лишь в умениях попаданца.
Та же чума не требует ни чего , кроме перекрытия границ с полным прекращением контактов и отселением приграничных нас.пунктов.
А сибирская ява ни когда не прекращалась и лишь локально вспыхивала и её вполне можно инициировать.
Более хитрый вариант с бешенством и выведением и переброской больных животных.
Не нужны всяческие современные ухищрения и сейчас нет вакцин от ряда хворей - только карантин и огонь!
Даже если Вы параноик - это не значит , что за Вами не следят. А я паранойей не болею - я ею наслаждаюсь.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#33 dobryiviewer » 28.03.2019, 16:04

АрхивЪ писал(а):Не нужны всяческие современные ухищрения и сейчас нет вакцин от ряда хворей - только карантин и огонь!
Вообще то вы сам себе и ответили.
АрхивЪ писал(а):Так вопрос лишь в умениях попаданца.
Другими словами: само по себе предложение вроде бы и эффективное, но в реале крайне сложное в смысле реализации. Автору придётся очень постараться, описывая как это будет организовано.

АрхивЪ M
Новичок
АрхивЪ M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 89 (+136/−47)
Лояльность: 28 (+49/−21)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#34 АрхивЪ » 28.03.2019, 16:22

Ну , организовывать и просто и сложно : в России есть жёсткая подчинённость Императору. Потому я и писал чуть раньше о зверино преданных Государю войсковых подразделениях из казаков и инородцев , типа "Дикой дивизии". Им придать некоторое количество заинструктированных чиновников и поставить биологический материал. Одномоментно войска перекрывают границу и закрывают "железный занавес".
Сложно , но не сложнее , к примеру , преобразований Петра Романова с его постройкой кораблей , закладкой Питера или перегонкой фрегатов по волокам с севера в Ладогу.

Послесловие : ответил я не себе , а оппоненту и его критике! Если нет вакцин и сейчас - так что мешает применить тогда , но просто установив жестокий карантин от "вонючей-немытой европейской орды".
Даже если Вы параноик - это не значит , что за Вами не следят. А я паранойей не болею - я ею наслаждаюсь.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#35 zhenis » 28.03.2019, 18:05

Звёзды Светят писал(а):Это - мировые войны в его второй половине...
Нет. 2 пол. 19 века это передел мира и период локальных войн.
Anji01 писал(а):О чём и речь!
Не нужна России сильная Германия.
Как раз таки нужна. Давайте доберемся хотя бы до середины 19 века.
dobryiviewer писал(а):Не нужна России сильная Германия.
Потому и сильное ослабление Франции не вполне логично. Принцип сформулировал ещё Ордын-Нащёкин: "Дружить не с соседом, а через соседа".
Именно этим объясняется наша длительная "симпатия" к Франции: она угроза Германии. Хотя как люди немцы менее противные.
Поэтому Россия и просрала возможность стать еврогегемоном в 19 веке. Угрозой Германия стала только в конце 19 века, после того как Франция просрала наглам Фашоды и встала в кильватер Англии.
АрхивЪ писал(а):К слову о попаданце : он случайный или специально отобранный и какими личными знаниями владеет - одно дело , если он инженер-кораблестроитель из Крыловского центра или Северного ПКБ и совсем иное ... если место его работы на Казанской улице , в институте антибиотиков.
АрхивЪ писал(а):Так вопрос лишь в умениях попаданца.
Этот вопрос я не рассматривал, но очень не хочу узкоспециализированного специалиста.
Уважаемые коллеги продолжение Хронологии будет на днях.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#36 Anji01 » 28.03.2019, 20:15

Как раз таки нужна. Давайте доберемся хотя бы до середины 19 века.
А для чего? Противовес Франции и Великобритании, больше она нафиг не нужна. А если развалить Британскую империю и Францию? Вот только я не писатель... Увы!

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#37 Лукич Самарский » 28.03.2019, 21:39

zhenis писал(а):dobryiviewer писал(а):
Не нужна России сильная Германия.
Потому и сильное ослабление Франции не вполне логично. Принцип сформулировал ещё Ордын-Нащёкин: "Дружить не с соседом, а через соседа".
Именно этим объясняется наша длительная "симпатия" к Франции: она угроза Германии. Хотя как люди немцы менее противные.

Поэтому Россия и просрала возможность стать еврогегемоном в 19 веке.
Угрозой Германия стала только в конце 19 века, после того как Франция просрала наглам Фашоды
и встала в кильватер Англии.
Германия стала угрозой европейскому равновесию после того, как сумела накопить достаточную экономическую и военную мощь.
По датам:
- 1866 год: победа Пруссии над Австрией, образование Северогерманского союза во главе с Пруссией;
- 1871 год: победа над Францией, образование собственно Германской империи;
- 1878 год: первый "звоночек" для России - на Берлинском конгрессе ГИ резко сыграла против РИ;
- 1880-е годы: постепенное нарастание экономического давления на российский капитал и российскую внешнюю торговлю;
- 1914 год: начало ПМВ.
Итого: этапы взросления молодого хищника: прошло 10 лет с момента провозглашения ГИ, как она уже начала сильно мешать России, через полтора-два десятилетия после основания - начало торговой экспансии, через 45 лет - большая война.
Для контроля возьмём другой пример.
Япония:
- 1868-1889 годы: реставрация Мэйдзи, образование единой политически империи и перевод феодальной экономики на индустриальные рельсы;
- 1894 год: начало войны с империей Цин за Корею;
- 1904 год: начало войны с РИ за Манчжурию и Корею;
- 1918 год: начало вторжения на собственно российские территории.
Итого: первые 20 лет - консолидация и первичная индустриализация, 26-й год - первая "охота", 36-й год первая большая война с Россией, 50-й - участие в интервенции.
Сроки взросления и "заматерения" молодых государств-хищников в РеИ примерно совпадают. То же будет и АИ: если ГИ будет основана 1814 году, то не позднее, чем к началу 1850-х годов она начнёт представлять реальную опасность для России. Как говорится: ничего личного - это геополитика. Молодая нация осознаёт себя и начинает раздвигать границы, не считаясь ни со своей, ни - тем более - чужой кровью.
В то же время Франция в 19 веке - уже "стареющая" нация, заплывшая золотым жирком и не способная на масштабные рывки вовне.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#38 zhenis » 31.03.2019, 06:25

Уважаемые коллеги, давайте сначала доживем до середины 19 века. Там все увидите. Нужно сначала закончить бодягу под названием наполеоновские войны.
апрель- август 1815 года - австро-прусская война. Разгром Австрии.
май 1815 года - возвращение Наполеона во Францию.
июнь 1815 года - вторжение французской армии в Нидерланды. Разгром английской экспедиционной армии под Ватерлоо. Гибель Веллингтона. Завоевание Нидерландов.
июль 1815 года - русские войска вошли в Галицию и Буковину.
август 1815 года - прусская армия вошла в Вену. Официально прусские, неофициально русский добровольческий корпус.
октябрь 1815 - март 1816 года - Берлинский Конгресс. Россия - Николай 1 и Каподистрия, Пруссия - Фридрих Вильгельм 4 и Гарденберг, Франция - Коленкур. Англия - Каслри, Португалия - Пе́дру де Со́уза Гольште́йн де Палме́ла, Швеция - Карл Аксель Аёвенхъельм, Испания - Педро Гомез Лабрадор.
Результаты Берлинского Конгресса:
Франция- граница признана по Рейну-Альпам-Пиренеям. Рейн объявлен свободным для судоходства. Потеряны все колонии.
Швеция - получила Норвегию.
Италия - образован Итальянский Союз, восстановлена Папская область и ликвидированные Наполеоном владения.
Германия - образован Германский Союз во главе с Пруссией.
Пруссия - получила все земли восточнее Рейна и Саксонию, Польшу как в РИ.
Россия - получила оставшуюся Польшу, Галицию и Буковину. Русско-британский протекторат над Ионическими островами.
Англия - получила колонии Франции.
Австрия ликвидирована. Сама Австрия и Богемия вошли в Германский союз. Венгрия объявлена независимой монархией.

Ну все. С Европой закончил. В следующий пост перейду на Балканы и Османскую Империю.

zhenis M
Автор темы, Новичок
zhenis M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#39 zhenis » 01.04.2019, 09:42

Уважаемые коллеги
Думал, что займусь Балканами и Османами, но не хочу ломать канон. Мне нужно невмешательство Европы в войну 1828-29 годов. А усилившаяся Россия имеющая прямую границу с Венгерским королевством, будет вызывать агрессию у всех европартнеров, особенно Англии, что мне не нужно. Поэтому с Венгрией и Хорватией заключаем оборонительные союзы (против Османии естественно). Это по Балканам.
По Османии там всего лишь контакты военной разведки с масонской организацией "Филики Этерия" с формированием и финансированием греческого добровольческого легиона в Крыму. Туда будут набираться как российские греки, так и самой из Греции. Во главе Легиона братья Ипсиланти. До 1828 года никаких резких телодвижений не хочется.
А значит перейдем к решению внутренних проблем и техническому прогрессу в России. Очень интересно узнать ваши идеи и предложения.
У меня получается примерно так.
В детстве от 10 до 12 лет - внедрение настольных игр "Землевладелец" (предок Монополии), "Игра Престолов" (реальный мир), "Колонизаторы", "Поселенцы", "Билет на поезд", "Энергосеть", "Цивилизация". Также всякие конструкторы и научные наборы типа "юный химик", "юный рудознатец" и т.д.
В возрасте от 12 до 14 лет - можно придумать классическую печатную машинку (типа Ундервуд), механический кассовый аппарат. Прикольные вещички по моему. Естественно с монополией на производство. Лишняя копейка в личный карман не помешает.
Теперь начинаем технический прогресс с Отечественной войны 1812 года с указанием конкретных исполнителей, где ГГ может приложить свои ручки, хотя бы косвенно.
1. воздухоплавание. Во Франции вплоть до 1799 года во французской армии существовала рота аэрострататьеров, но после прихода Наполеона к власти все воздухоплавательные части были ликвидированы. История воздухоплавания в России начинается в 1803 году, когда французский воздухоплаватель Ж. Гарнерен совершил 2 полета в Петербурге и 1 полет в Москве. 30 июня 1804 года академик РАН Захарьев совершил полет на воздушном шаре под управлением бельгийского воздухоплавателя. После этого о диковинке забыли, вплоть до 1812 года. В 1812 году немецкий механик Франц Леппих предложил проект управляемого дирижабля. Проект Леппиха с картинкой и описанием http://informvest.ru/proekty-vozdushnyx-korablej.html
ГГ вполне может помочь механику. В результате в России вполне можно строить нормальные дирижабли для разведки и наблюдения и деревянные планеры для атаки морских и наземных целей.
2. Электричество и электродвигатели. В 1812 году для защиты Петербурга Павел Львович Шиллинг разработал метод электрического подрыва мин. В 1816 году Шиллинг откроет свою собственную мастерскую литографии. Его можно нацелить на создание на разработку торпед с электрическим двигателем. В РИ электродвигатель будет разработан Якоби Борис Семеновичем в 1834 году.
3. После наполеоновских войн ГГ вполне может положиться на Засядко Александра Дмитриевича, как командующего новым видом войск - реактивной артиллерии. В 1817 году в РИ пройдут испытания ракет Засядко дальностью в 6 тысяч метров.
4. Подводные лодки. После наполеоновских войн ГГ может начать создание подводного флота. Для этого есть Шильдер Карл Андреевич, который в РИ в 1834 году придумал свою подводную лодку. В АИ эти лодки могут быть доработаны с учетом знаний ГГ.

АрхивЪ M
Новичок
АрхивЪ M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 89 (+136/−47)
Лояльность: 28 (+49/−21)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#40 АрхивЪ » 01.04.2019, 09:59

Механические "кунштюки" производить смогут разве что ювелиры - мастеровых и инструмента со станками крайне мало и их качество ... ну ниже плинтуса.
Целесообразнее заняться земледелием на государевых землях и высоким коневодством - земледелию и кавалерии ещё долго ориентироваться на лошадей.
А в механику пока не соваться , но работать над металлургией и прокатом - кораблестроение России в парусную эпоху всегда было уязвимо из-за худшей древесины. Не тот климат у нас , что-бы древесина была без пороков и морить её сложно и долго , не то что во Франции морильные бассейны на смене солёной и пресной вод или в Англии на поставках заокеанских сортов из тёплых мест. Тут только прокат стального набора с композитной (деревянной) обшивкой может исправить ситуацию. Вот только пока в России нет добычи такого количества металла и проката его нет совсем - рельсы на Ж/Д и то завозили!
Даже если Вы параноик - это не значит , что за Вами не следят. А я паранойей не болею - я ею наслаждаюсь.


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей