Вежливые люди на тропе войны: Бои местного значения.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#261 Road Warrior » 28.11.2019, 23:14

11 июля 1755 года. Кладбище у форта Дюкень.
Лейтенант колониальной морской пехоты Шарль-Мишель Муэ де Ланглад, командующий отрядом Совета трёх костров* (*конфедерация индейских племён чиппева, оттава и потаватоми.)


- Cines ad cinerem, pulvis in pulverem*, (* пепел к пеплу, прах к праху), - произносил кюре над всё ещё разрытой могилой, в которой лежали бренные останки лучшего моего друга из гарнизона форта Дюкень, капитана Даниэля-Гиацинта-Мари Лиенара де Божё. Одет он был в парадный мундир, индейская раскраска и кровь смыты с его изуродованного лица, столь непохожего на его жизнерадостную физиономию при жизни. А жил он, как античный герой, и умер, как Ахилл, поражённый в пятку стрелой Париса.

Кюре закончил свою молитву, после чего гроб закрыли крышкой, заколотили гвоздями, и четверо из нас - генерал Контркёр, капитан Дюма, русский майор и я - медленно опустили его в могилу. Затем все присутствующие - сначала те, кто дрался вместе с ним, а после них и остальные - бросили по кому земли в могилу, и гробовщики начали её засыпать. А я стоял и молил Бога за всех наших погибших - и Гиацинта, и шестерых моих индейцев, и шестерых же солдат-французов, и полутора десятков людей вождя Атунаса...

Трупы моих погибших, и людей Атунаса, сожгли в вечер после боя по обычаю практически всех индейских племён. При этом присутствовали и капитан Дюма, и русские, а ближе к концу церемонии пришёл генерал Контркёр и снял головной убор перед погибшими индейцами - жест, который не остался незамеченным.

А вот с англичанами поступили по-разному. Генерала Брэддока и их погибших офицеров похоронили с воинскими почестями на небольшом участке за кладбищенской оградой - всё-таки они не католики, и кюре воспротивился тому, чтобы их хоронили вместе со всеми. А для нижних чинов военнопленные англичане вырыли несколько длинных братских могил и побросали туда сотни трупов. Затем наш кюре прочитал короткую молитву, и пленных отвели в бараки, построенные для индейцев-рабочих, но пока пустовавшие. Именно там им и предстоит жить в ближайшие дни, пока не решится их судьба. А днём, чтобы им не было скучно, они будут работать - строить новые бастионы, дома, склады... Единственное исключение - офицеры, которых разместили под охраной в самом замке.

Но по убитым англичанам я не горевал - для меня намного большей потерей был мой друг Гиацинт. Когда я прибыл со своими индейцами, большинство в гарнизоне смотрели на меня с высокомерием - сам, видите ли, индеец, и привёл таких же. Впрочем, узнав о моей фамилии, они сразу замолкали - всё-таки я принадлежу к французской аристократии, мой дед - знаменитый Пьер Муэ, сьёр де Мори, а мой отец - Огюстин Муэ, сьёр де Ланглад. Но мать моя - Домитильда, сестра вождя оттава, и поэтому кожа у меня коричневатая, волосы чёрные, как смоль, а черты лица больше индейские, чем европейские. И я не раз и не два слышал у себя за спиной слово "метис", хотя, когда я поворачивался, все сразу же делали вид, что это были не они - у меня репутация бретёра, скорее незаслуженная, конечно, но мало кто хочет проверить это на практике.

А вот Гиацинт сразу подошёл ко мне и представился, добавив, что очень хочет узнать у меня о том, как воюют мои люди, добавив, что наслышан о моей победе над вождём Мемеския и племенем майями. За стаканчиком вина "от моей родни из Божоле"* (*род де Божё происходит из Божё, бывшей столицы Божоле) мы долго обсуждали тактику и стратегию индейцев, и он меня поразил, сказав, что "у индейцев можно научиться большему, чем у иных наших военачальников". В тот же день, я предложил своим воинам сделать его почётным членом племени оттава, и мы собирались провести церемонию после того, как мы отразим английское нападение на Дюкень.

Три дня назад, когда гонец доложил, что Брэддок уже близко, причём на несколько дней раньше, чем мы ожидали, и губернатор де Миннвилль и генерал де Контркёр испугались идти в атаку, мы присоединились к русским и вышли в поле. Я сразу предложил встретить их в расщелине между холмами, через которую врагам придётся пройти по дороге на Дюкень, и Гиацинт, а также Ас - так звали русского майора* (*в французском нет звука, даже близкого к русскому "х") - меня поддержали.

Но зрелище наступающих под барабанный бой англичан в красных мундирах и колониальных войск, одетых каждый по своему, многих напугало, ведь англичан было так много, а нас так мало. И после первых же стычек сначала побежала французская морская пехота, а за ними и мои индейцы! Я пытался их остановить, но ещё спасибо, что меня не сбили с ног. Казалось, битва была проиграна, не успев начаться. Только люди вождя Атунаса стояли насмерть, но что они могли сделать против стольких врагов?

И тут де Божё выскочил прямо перед англичанами с пистолетом в руке и закричал:

- За мной! Братья, французы и индейцы, умрём, но не сдадимся!

Я прокричал нечто подобное своим людям и тоже побежал вперёд, к врагу. И, к моей радости, смешанной с изумлением, мои подчинённые побежали за мной! Конечно, мы не встретили их в штыки и не пошли линия на линию, а рассредоточились в лесу на индейский манер. Вот молодой оттава Нанабуш, названный в честь великого героя племени моей матери, выскочил из-за деревьев и топором размозжил голову английскому офицеру. Другие стреляли из-за деревьев из своих допотопных ружей - других не было - всё время меняя позицию. Англичане то и дело отвечали залпами, вот только, как правило, там, куда они стреляли после того, как наконец догорал фитиль их мушкетов, давно уже никого не было.

Некоторые англичане - судя по форме, из колонистов - пытались отвечать тем же - стрелять из-за деревьев, но кто-то в расшитой золотом красной форме бежал туда и гнал их вперёд. Ретивого офицера достаточно быстро застрелили, но смерть его привела к тому, что англичане сначала смешались, не зная, что и делать, а затем побежали - прямо в руки людей капитана Дюма, либо к русским, каким-то поистине магическим способом убивавших "омаров", как наши прозвали англичан за цвет их мундиров.

Вскоре всё было кончено. Вся теснина была усеяна красными трупами, а ещё больше сдалось в плен. Тем временем, из крепости начали выползать регулярные войска, чтоб им было пусто. Мы перепоручили им охрану пленных и пошли дальше по просеке, где наткнулись на вражеский обоз. Тот сдался после двух-трёх выстрелов.

Да, победа была разгромной, и наших погибло мало. Но смерть Гиацинта перечеркнула для меня всё хорошее. Ну что ж, мой друг, пусть тебе будет хорошо в раю - ведь сказано, что нет большей любви, чем отдать свою жизнь за други своя. Так что я был уверен, что де Божё в раю. А если правда то, что говорят соплеменники моей матушки, он сейчас в доме Гитчи-Маниту, Великого духа. Ведь, увидев, что Гиацинт погиб, мои люди сразу же посмертно произвели его в вожди оттава, сказав, что "теперь он один из нас".

После похорон, ко мне подошёл русский майор Ас* (* во французском нет звука х либо h, поэтому "Хас" они произнесут именно так) и сказал по-английски:

- Мсье де Ланглад, я бы хотел, чтобы вы были моим другом. Моим и моих ребят. Приходите к нам, мы помянем Гиацинта так, как это делают русские.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#262 Uksus » 29.11.2019, 05:56

Road Warrior писал(а):бросили по кому земли в могилу

Горсти.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Road Warrior писал(а):Ретивого офицера достаточно быстро застрелили, но смерть его привела к тому,

И.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Road Warrior писал(а):каким-то поистине магическим способом убивавших "омаров",

УбивавшиМ.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Road Warrior писал(а):Тот сдался после двух-трёх выстрелов.

Пары, нескольких.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#263 Road Warrior » 29.11.2019, 21:21

16 июля 1755 года. К востоку от форта Дюкень, на "дороге Брэддока".
Капитан Роберт Орм, в недавнем прошлом - адъютант генерал-майора Эдварда Брэддока.


За спиной, французы обустраивали свой форт, названный ими Милль-Па, Тысяча шагов. Он расположился в месте, где просека проходила по узкому склону между двумя горами вдоль реки Джуниаты, в трёх милях от места, где река образует петлю, после чего начинает течь на северо-восток. Место было выбрано, по мнению самого Орма, идеально - обойти форт будет сложно, а на колёсном ходе - достаточно далеко на юге или севере от укрепления.

Орм пожалел, что с таким трудом проложенная дорога сгодилась не старой доброй Англии, а её заклятому врагу, именующему себя Францией. Хотя каждый англичанин знает, что законный король Франции - Его величество Георг III, король Великобритании, а их Луи - не более, чем наследственный узурпатор.

Впереди было несколько дней пути по диким местам, ещё недавно заселённым дикарями-сасквеханноками, а теперь готовые к принятию белых поселенцев. А у Монокаси дорога резко поворачивала на юг, и через три-четыре дня Орм уже будет у своих с письмом, переданным ему французским губернатором де Миннвиллем. Про содержание письма он ничего не знал, но догадывался, что французы потребуют мирного соглашения с демаркацией границы где по восточным отрогам Аппалач, где, наверное, даже по Джуниате, и только после этого согласятся отпустить военнопленных. Они и не торопятся - именно пленные строят новые укрепления, в том числе и этот проклятый пограничный форт.

Перед мысленным взором Орма прошла недавняя экспедиция, которую иначе как позором не назовёшь. Свыше четырёх тысяч человек - военные и лесорубы, колониальная милиция и грозная регулярная пехота из метрополии, а ещё артиллерия и сапёры. На бумаге с ними никто не мог сравняться. И, когда они переходили вброд через Мононгахелу - артиллерию пока оставили на том берегу, пока артиллеристы построят для неё плоты... И вперёд, только вперёд, к гнезду французов - незаконно построенному форту Дюкень!

Но до форта они так и не дошли. Тропа вела сквозь узкую расщелину, и несколько сот французов выставили там то, что Орм воспринимал лишь как свидетельство нищеты - практически все, кто там стоял, были индейцами. При приближении англичан многие из них побежали, и Орм подумал, что победа уже у них в руках. Насмерть стояли лишь индейцы неизвестного Орму племени, но что такое две-три сотни индейцев против такой силы, как наша!

Но тут какой-то индеец с размалёванным лицом выбежал и крикнул "Вперёд". Его быстро убили, но утекавшие было индейцы развернулись и начали-таки драться, причём не так, как положено - линия против линии, а по-индейски подло и трусливо - из-за деревьев, из-за камней, перебегая с места на место... А когда так же повели себя колониалы, то светлой памяти генерал Брэддок лично заставлял этих трусов выходить из мест, где они хоронились от индейцев, и возвращаться в строй. Увы, его скоро убили, и грозные английские солдаты превратились в толпу, то стрелявшую на любой шум и убивавшую своих же, то просто мешавшую другим. Многих французы поубивали, а другие позорно сдавались в плен. И когда Орм попытался повести хоть кого-нибудь в атаку, он почувствовал удар сзади по голове и очнулся уже в плену.

Как и других офицеров, его препроводили в их форт, где разместили во вполне сносной комнате с тремя другими офицерами. При допросе он указал, что являлся адъютантом генерал-майора Брэддока, после чего их губернатор Миннвилль неожиданно предложил капитану послужить парламентёром и отвезти в Балтимор, где находился штаб операции, их предложения о мире. Ему придали рядового Делоне, доставили в строящийся форт Милль-Па, где снабдили лошадьми, едой и питьём, но не оружием, и отпустили восвояси.

Не успели они отъехать от форта Милль-Па, как где-то вдали показались с десяток конных минго; Орм опасался, что они нападут, но Господь отвёл эту опасность. Теперь лишь бы вернуться в Монокаси, подумал Орм, и нанять троих или четверых наёмников для дальнейшей дороги. И если в штабе его спросят о его мнении, он им скажет, что нужно обязательно готовить вторую экспедицию, чтобы взять своё и заодно отомстить за генерала. Но что, наверное, лучше обучить их индейской тактике.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#264 Uksus » 29.11.2019, 21:34

Road Warrior писал(а):а теперь готовые к принятию белых поселенцев.

ГотовыМ.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Road Warrior писал(а):артиллерию пока оставили на том берегу, пока артиллеристы построят для неё плоты...

Я бы первое убрал.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#265 Road Warrior » 03.12.2019, 15:38

Интерлюдия #1

Подмосковье, 2014 г
Kапитан-лейтенант Хасим Хасханов, позывной «Самум».


Хас сидел у себя в канцелярии, в кресле. Рядом с ним, сбоку от стола пристроился Леня, лениво разглядывая стопку разложенных на столе учетных карточек кандидатов. На тумбочке в углу весело закипал в очередной раз электрочайник, пахло ароматным кофе.

- Ну что, зови следующего, - сказал Хас, обращаясь к Лёне.

- Следующий, - громко гаркнул Лёня, которому лень было оторвать свою жопу от стула.

В дверь постучали, она отворилась и зашёл долговязый парнишка, почти под два метра ростом с погонами старшего лейтенанта и эмблемами космических войск.

- Разрешите? - робко поинтересовался он.

- А чего разрешать? Ты ж уже вошёл, - ответил Хас. - Присаживайся.

Судя по шеврону, парнишка был из их соседей, с другого берега озера. Хас ещё раз глазами пробежался по учетной карточке и поднял взгляд на парнишку.

- Ну и что к нам привело?

- В смысле? - оторопел старлей.

- В прямом. Зачем к нам?

- Нуууу... я всегда хотел в спецназ... с детства мечтал.

- Ну так и поступал бы в Новосиб. Или в Рязань. Ты ж Можайку* закончил? (* Можайка- Военная инженерно-космическая академия в С-Петербурге)

Дождавшись утвердительного кивка парнишки, Хас продолжил:

- Ну вот. А к нам зачем?

- Я в спецназ всегда хотел, - непонимающе ответил старлей.

- Ну так иди в спецназ. У нас бригад в стране хватает. А к нам зачем?

- Я именно сюда хотел. Самые лучшие здесь, - начал нервничать и накаляться "космонавт".

- Так то лучшие. А ты лучший?

- Я ФП сдал на «отлично». Можете в карточке посмотреть.

- Я вижу. Но ФП- это ещё не все. А что ты у нас будешь делать?

- В смысле? - не понял парнишка. - То же, что и все.

- В прямом, - вмешался в разговор Леня, понявший куда клонит Хас. - Сколько поражающих элементов в МОН-50? Какие они?

- ...

- Радиус сплошного поражения ОЗМ-72?

- ...

- Ладно, - Леня придвинул парнишке чистый лист бумаги и ручку. - Нарисуй схему проведения засады и расскажи, какие подгруппы при этом выделяются.
- ...
- ОК. Нарисуй хотя бы ВОП* (* ВОП- взводный опорный пункт).

Парнишка злился, краснел, но лист бумаги оставался девственно чистым.

- Ты позвоночный?*- напрямую спросил Хас. (* Позвоночный - т.е. прибывший устраиваться по звонку сверху, блатной).

Парнишка покраснел, но смолчал.

- Ты понимаешь, что уровень знаний у тебя никакой? В группе все уже с опытом. А тебя придётся подтягивать. Ты группу тормозить будешь. Мёртвый якорь ты. Знаешь, что такое мёртвый якорь?* (* Мёртвый якорь - груз, как правило из ж/б конструкций, на якорь-репе (якорной цепи), которыми удерживаются на месте плавпричалы на военно-морских базах).

Старлей покраснел ещё больше и отрицательно помотал головой. Хасу на минуту показалось, что он заплачет.

- Кем ты сейчас у себя трудишься? - спросил он.

- Начальник отделения боевых алгоритмов.

- Чтоооо?- протянул Хас. - Начальник отделения чего?

- Боевых алгоритмов.

- Вы там что... в денди играете? Дружище, ты сюда зачем пришёл? Здесь из тебя Дарта Вейдера не сделают. Световых мечей у нас нет. Джедаем ты тоже не станешь, товарищ Йода уже давно на пенсии, пробуждать твою Силу у нас некому. Зачем к нам?

- Я хочу сюда. Здесь лучшие, - упрямо протянул мальчишка.

- Братан, у нас карьеры не сделать, - опять включился Леня.- Хас уже десять лет кэпом бегает. Денег ненамного больше платят, чем у вас. А шансов дожить до счастливой старости гораздо меньше.

- Я хочу к вам, - упрямо повторил "космонавт".

Было видно, что аргументировать своё появление в группе ему нечем. И было видно, что от своего он не отступит. А закрывать дыры в группе надо. Хаса «через не могу» заставили отдать трёх офицеров на повышение в другие группы и сейчас надо было доукомплектовываться. Хас посмотрел на Лёню, и тот чуть заметно кивнул.

- Хорошо, - подвёл итог Хас. - Обещать ничего не буду. Ничего не найду лучше - ты принят. Позвоню о решении - упредил он вопрос парнишки.

- Ну, что думаешь? - спросил он Лёню, когда за старлеем закрылась дверь.

- А что думать? - пожал плечами Леня. - ФП он реально хорошо сдал, я сам принимал адскую неделю* (*примерно соответствует адской неделе «морских котиков»). А то, что знаний нет - съездит в Загу* (* Зага - жаргонное название одного из мест Подмосковья, где проходят учебные курсы), подучится. Мы все равно сейчас в полный отпуск идём практически, его как раз и отправим на это время.

- Добро, - Хас отложил его карточку. - Тогда этого Дарта держим про запас, если реально никого не будет лучше, берём.

«Тем более, что он позвоночный», - подумал Хас про себя. А это значит, что давление сверху будет неслабое. Лучше уж взять нормального позвоночного, чем ненормального позвоночного...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#266 Uksus » 03.12.2019, 15:53

Road Warrior писал(а):лениво разглядывая стопку разложенных на столе учетных карточек кандидатов.

Макс, тут или-или. Или стопку, или разложенные. Лучше:
...лениво перебирая учётные карточки кандидатов.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Road Warrior писал(а):- Ну что, зови следующего, - сказал Хас, обращаясь к Лёне.

... - обратился к нему Хас.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Road Warrior писал(а):- Нуууу... я всегда хотел в спецназ... с детства мечтал.

Ну-у-у...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Road Warrior писал(а):- Чтоооо?- протянул Хас. - Начальник отделения чего?

Что-о-о?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#267 Road Warrior » 10.12.2019, 00:10

Ребята, прошу прощения, застрял на пару дней вдали от компа, потому у меня скопилось несколько интерлюдий от нашего соавтора.

Сейчас будет следующая. Наверное, буду постить где-нибудь по две в день, утром и вечером. В тексте они будут вставляться между продами, более или менее подходящими по смыслу.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#268 Road Warrior » 10.12.2019, 00:56

Интерлюдия #2
Одна из арабских республик, 20.... г.
Капитан 3 ранга Хасим Хасханов, позывной «Самум».


Хас сидел на раскладном стульчике, который всегда возил с собой, и пил кофе. Группа уже второй день пыталась наблюдать противника с этого опорника, но все было глухо. Видать, союзнички слили, как обычно.

«Ещё один день и можно сворачиваться, если ничего не нароем», подумал Хас.

Начинало вечереть, скоро ужин, а потом вахта. Все, как обычно. Они занимали крайний левый опорник в передней линии. Всего было три линии опорников, прикрывавших международную трассу, ведущую из одной Республики в другую. По фронту опорники располагались на расстоянии 600-700 м друг от друга, расстояние между линиями было от полутора до двух километров. Обычный гарнизон составлял около взвода, то есть от двадцати пяти до тридцати пяти человек. Средств усиления никаких не было, по крайней мере на этом опорнике.

...Ночь спустилась незаметно, и в пустыне от «очень жарко» днём стало очень холодно ночью. Обычное дело... Хас накинул софт-шелл и посмотрел на сидящего рядом Мастера.

- Ну что там?

- Тихо, - Мастер только сменился с вахты, передав ее Казаку.

- Ладно. Наблюдаем.

Идиллию прервал голос Казака в рации:

- Азимут 237, наблюдаю вспышки на соседнем опорнике.

Хас отставил кружку и быстрым шагом направился к прибору наблюдения, возле которого стоял Казак.

Артём подвинулся, чтобы дать место Хасу. Тот приник к окулярам прибора и постарался сосредоточиться на представшей картинке. Перед его глазами предстал опорник, на котором периодически мелькали вспышки - язычки пламени, вырывавшиеся из ДТК автомата при стрельбе. Затем Самум разглядел группу людей, порядка двадцати, окруживших опорник и сжимавших кольцо вокруг него. Часть из них уже зашла на опорник; именно их вспышки увидел Казак.

«Контролят», - понял Хас. Повёл прибором влево-вправо и увидел с десяток пикапов, часть из которых стояла перед опорником, а ещё пятерка уже неслась ко второй линии опорников.

«Твою ж м...ь», - мелькнула мысль, а дальше все понеслось уже на автомате. Мозг Хаса как будто со стороны фиксировал отдаваемые им команды.

- Группа, к бою! Противник на два! Дистанция шестьсот. Множественные цели. Расчёт ПТУРа - термобар к бою! Хус на связь! Хус на связь!

Команду «к бою» группа выполнила очень быстро, благо пять или шесть человек, привлечённые репликой Казака уже находились рядом с Хасом и наблюдали соседний опорник в ночники и тепляки. Расчёт бросился к «Корнету», ПТРК уже стоял с прогретым и откалиброванным тепляком, контейнер ракеты был вставлен в паз, но не зафиксирован. Первый номер расчета быстро довёл рукояткой фиксации тубус и приник к окуляру, крутя маховики наводки. Второй подтащил поближе ещё два контейнера ракет и замер рядом.

- Самум-Турку! Самум-Турку!

- На приёме!

- Готов работать! - Хуссейн, командир БТРа, усилившего Хаса на опорнике, вышел на связь. Хуссейн был этнический турок-месхетинец, но настолько обрусевший, что любил Россию больше, чем иные русские. БТР был придан Хасу от роты охраны их сводного отряда, с Хусом они дружили, и Самум ему доверял.

- Турок, наблюдай пикапы, которые едут ко второй линии! Как подсвечу их - начинай работать. Хус, надо накрыть их. Иначе они развернутся и нам будет тошно. Хазар-Самуму!

- Хазар - да! - отозвался командир расчета ПТРК.

- Цель - пикапы перед опорником. Дальность примерно кило-кило двести.

- Хазар принял.

- Все, работаем по команде.

«Ну вот и кончилась скукота», - отстранённо подумал Хас...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#269 Uksus » 10.12.2019, 06:38

Road Warrior писал(а):часть из которых стояла перед опорником, а ещё пятерка уже неслась ко второй линии опорников.

Второе на фиг!

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Road Warrior писал(а):- Самум-Турку! Самум-Турку!

Самум - Турку! Самум - Турку!
Пробелы!

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Road Warrior писал(а):- Турок, наблюдай пикапы, которые едут ко второй линии!

НаблюдаЮ. Хм?

Добавлено спустя 58 секунд:
Road Warrior писал(а):Хазар-Самуму!

Хазар - Самуму
Пробелы!

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А вообще, лучше бы переписать весь эпизод - слишком много опорников.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#270 Road Warrior » 10.12.2019, 15:57

Интерлюдия#3

Одна из арабских республик, 20... г.
капитан 3 ранга Хасим Хасханов, позывной «Самум»

- Все работаем по команде!

«Ну вот и кончилась скукота», отстранённо подумал Хас...

Он смотрел, как боевики добивали союзников на соседнем опорнике.

«Прос...али, балбесы... наблюдателей ночью не выставили и проспали все»

Помочь он им ничем не мог.

- Урал - Самуму.

- Урал на приёме.

- Наведись на опорник. По моей команде дай туда очередь.

- Да, принял!

Хас знал, что Урал сейчас выставляет исходные значения на прицеле АГС, наводя его на уже захваченный опорный пункт. Все дальности были промерены ещё в первый день, оставалось только выставить прицел.

Дождавшись, когда ещё пара машин рванула вслед предыдущим, он скомандовал: «Огонь!»

"ТАТА-ТА-ТА-ТА", - запела пушка 2А72. БТР был модели 82А и имел на вооружении пушку вместо крупнокалиберного пулемета, что оказалось серьезным подспорьем.

С шипением унеслась ракета, пущенная с ПТРК, и Хас увидел периферическим зрением вспышку, это загорелся ближний пикап. Стрельба из ПТУРа на малой дистанции имеет свои особенности. Средняя скорость ракеты примерно триста метров в секунду. Километр ракета пролетает за три секунды с небольшим, при этом первые две секунды у оператора возникает так называемое «залунение», когда он не видит цели. Тут нужен огромный опыт и большая практика, чтобы удержать прицельный маркер на цели. Хазар не подвёл.

Затявкал АГС. Сначала коротко, а через некоторое время протяжно. Урал быстро внёс корректуру в прицел и накрыл опорник.

В прибор Хас наблюдал, как боевики, не ожидавшие нападения и упрямо рвавшиеся к федеральной трассе, были вынуждены остановиться и развернуться на нового противника. БТР очередями накрыл несколько пикапов. Он не добился прицельного попадания, но когда рядом с машиной приходит очередь тридцатимиллиметровых ОФЗ* (*осколочно-фугасные зажигательные снаряды), для людей этого вполне достаточно, да и для двигателя тоже. Самум наблюдал, как 4 уцелевших пикапа развернулись на их опорник и понеслись к нему, на ходу разворачиваясь.

- Турок, назад! Турок-назад!- заорал Хас в рацию.

В кузове пикапов обычно стояли «Дашки» или того хуже, «Шилки»* (дашка - крупнокалиберный пулемёт ДШК, калибр 14,5 мм, шилка - зенитное орудие ЗУ-23, калибр 23 мм), и то, и другое было одинаково опасно для их БТР, чью броню можно было развалить даже из Корда.

Хус уже сам понял опасность происходящего, его БТР начал играть в «салочки» с противником, то выкатываясь и давая очередь, то закатываясь опять под укрытие опорника. Хас перевёл прибор влево. Хазар успел зажечь ещё один пикап, но третий вышел из-под огня и отчаянно маневрировал, стараясь не подставиться под ракету. Хазар благоразумно выжидал, не тратя дефицитные боеприпасы.

- Противник на двенадцать! Наблюдаю пять пикапов! Дистанция 5-5,5! Сближаются!

Это один из наблюдателей, Закат, вышел на связь.

Пикапы сумели подобраться незаметно к позициям, проехав по вади* (* вади - сухое русло реки или высохший водоём) и выскочив практически перед носом у группы.

«Песец», подумал Хас, «сейчас сблизятся на пару километров, начнут давить крупняком и спешат людей. Пока группа будет прижата огнём к земле, духи подойдут в упор и начнётся просто пи...рез».
Хас спохватился, что в горячке боя забыл доложить на КП.

- Север-Самуму!

- На приёме!

- Выйди на Мотоциклиста, доложи что веду бой с превосходящими силами противника. До 20 пикапов и... - Хас мысленно прикинул, сколько может быть народу там. В каждый автомобиль обезьяны умудрялись набивать по 8-10 человек - ...и до 100 человек живой силы.

- Принял!

Хас опять прильнул глазами к прибору. Пикапы, которые развернулись на опорный пункт, уже вовсю азартно перестреливались с БТРом, что не мешало им сближаться, и было видно, что бронетранспортёр эту дуэль потихоньку проигрывает.

Разрывы от снарядов начали уже рваться возле опорника, а иногда и внутри его.

Хас понял, что неслабо вкис...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#271 Uksus » 10.12.2019, 16:19

Road Warrior писал(а):«Ну вот и кончилась скукота», отстранённо подумал Хас...

Тире перед.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Road Warrior писал(а):«Прос...али, балбесы... наблюдателей ночью не выставили и проспали все»

После - точка или многоточие.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Road Warrior писал(а):Хас знал, что Урал сейчас выставляет исходные значения на прицеле АГС, наводя его на уже захваченный опорный пункт. Все дальности были промерены ещё в первый день, оставалось только выставить прицел.

Макс, коряво.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Road Warrior писал(а):Урал быстро внёс корректуру в прицел и накрыл опорник.

Поправку.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Road Warrior писал(а):тридцатимиллиметровых ОФЗ* (*осколочно-фугасные зажигательные снаряды)

Очколочно-фугаснО-зажигательные.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Road Warrior писал(а):Самум наблюдал, как 4 уцелевших пикапа развернулись на их опорник и понеслись к нему, на ходу разворачиваясь.

1. Четыре.

3. Расходясь цепью.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Road Warrior писал(а):шилка - зенитное орудие ЗУ-23

Может, я чего-то не понимаю в это жизни, но "Шилкой" всегда называли ЗСУ. А то, что стояло на пикапе, в просторечии называется зушкой.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Road Warrior писал(а):Дистанция 5-5,5!

Словами! Буквами! Макс, вы художественное произведение пишете!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Road Warrior писал(а):«Песец», подумал Хас, «сейчас сблизятся на пару километров

«Песец, - подумал Хас, - сейчас сблизятся...

Добавлено спустя 40 секунд:
Road Warrior писал(а):- Север-Самуму!

Пробелы.

Добавлено спустя 53 секунды:
Road Warrior писал(а):До [color=#0000FF]20 пикапов и... - Хас мысленно прикинул, сколько может быть народу там. В каждый автомобиль обезьяны умудрялись набивать по 8-10[/color] человек - ...и до [color=#0000FF]100[/color] человек живой силы.

Словами.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Road Warrior писал(а):Разрывы от снарядов начали уже рваться возле опорника, а иногда и внутри его.

СНАРЯДЫ начали уже рваться...
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#272 Road Warrior » 10.12.2019, 20:14

Интерлюдия #4

Одна из арабских республик, 20... г
Полковник Владимир Мотовилин, позывной «Мотоциклист».


- Дебилы хреновы!!! - Мотовилин в гневе сломал в руке пластиковую ручку и, бросив ее остатки на стол, выскочил из машины управления БПЛА, куда его позвал Женя Петров, командир расчета.

Женя Петров пожал плечами и отхлебнул кофе из пластикового стакана. Когда пришло радио от Хасханова о том, что группа приняла бой, он сразу же отправил матроса Митю за Мотовилиным. Тот моментально прилетел в машину и сразу же связался с Хасхановым. К этому моменту группа уже вела полноценный бой, причём находилась в полуокружении. При помощи глаголов и неопределенных артиклей Мотовилин пытался узнать у Хасханова, где тот умудрился найти 20 пикапов и целую роту боевиков, за каким хреном он попал в такую ситуацию, и как он собирается из неё выбираться. Попутно он несколько расширил теорию Дарвина, объяснив Хасханову, что тот произошёл вовсе не от обезьяны, а от однополого неравного брака человека и животного класса парнокопытных семейства лошадиных вида Equus asinus asinus (или ослов по-простому) и при этом тут же отнёс Хасима к виду Rangifer tarandus (известному также как северный олень), чем поставил в тупик мировую науку и в частности ученых-зоологов.

Буквально через минуту Мотовилин опять заскочил во внутрь и, обращаясь к Жене, спросил:

- Есть новости от Самума?

В его голосе была нешуточная тревога.

Женя отрицательно покачал головой.

Мотоциклист схватил рацию

- Самум - Мотоциклисту! Самум - Мотоциклисту!

- Самум - да - отозвалась радиостанция голосом Андрея Пилецкого

- Как обстановка у вас?

- Ведём бой. Противник пытается прижать огнём и сблизиться.

- Чем вам помочь?

У Мотовилина не было даже резервной группы под рукой. Направление не считалось перспективным и держать на нем две группы смысла не было. Он вызвал по телефону ближайшую группу, но пока она погрузится, пока в ночи доедет... это время. А времени у Хасима как раз и не было.

- Нужна авиация. Дайте нам авиацию.

Мотовилин отложил гарнитуру и связался по телефону с группировкой. Но командующий тактическим направлением наотрез отказался давать вертушки, ссылаясь на запрет командующего группировкой, а так же на то, что пилоты имеют малый налёт ночью и рисковать машинами он не будет. В ходе трехстороннего телефонного моста между Мотовилиным , Хасхановым и командующим тактическим направлением выяснилось, что командующий вертушки выделять не хочет, типа они ночью не летают, на что Хасханов резонно возражал, что лично видел на аэродроме «двадцать восьмые»*, а они как раз таки летают ночью (* двадцать восьмой - МИ-28, он же «ночной охотник», ударный вертолёт, предназначенный для боевых действий в том числе и ночью), а Мотовилин, заведённый уже не на шутку, при помощи всё тех же глаголов и неопределенных артиклей начал объяснять командующему, что ему придётся выделить все-таки борта или Мотовилин лично его погонит в бой на деблокирование группы. Услышав вышеуказанные выражения, командующий несколько засмущался. А поняв, что Мотоциклист в запале может расширить теорию Дарвина ещё больше, борт выделить пообещал. Мотовилин, герой России и полный кавалер ордена Мужества*, пользовался авторитетом не только у себе в системе (* полный кавалер - обладатель всех трёх степеней ордена Мужества).

Мотовилин происходил из старинного казачьего рода. Окончив Рязанское училище, он распределился в одну из бригад спецназа и отличился во вторую чеченскую компанию. В дальнейшем, в каждом военном конфликте, который Россия вела начиная с тысяча девятьсот девяносто девятого года, он находил место подвигу. Однако вспыльчивый и горячий нрав Мотоциклиста иногда выплескивался и на его ближайшее окружение. Потому даже его любимчики были не застрахованы от выволочки и внеплановых сеансов любви. Мотовилин жил войной и любил людей, которые жили тем же.

Он сел на стул, успокоившись и начал размышлять, чем ещё можно пособить группе Хасханова. С союзниками он связался сразу, те, как водится, обещали помощь, но Мотоциклист прекрасно знал, что ночью они не вояки. Они и днём-то не очень воюют.

В этот момент пришло сообщение от Хасханова:

- У меня триста!* (* Триста, трехсотый - раненый)

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#273 Uksus » 10.12.2019, 20:29

Road Warrior писал(а):Тот моментально прилетел в машину

Полковник.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Road Warrior писал(а):где тот умудрился найти 20 пикапов

Два десятка.

Добавлено спустя 42 секунды:
Road Warrior писал(а):за каким хреном он попал в такую ситуацию, и как он собирается из неё выбираться.

Второе на фиг.

Добавлено спустя 57 секунд:
Road Warrior писал(а):Попутно он несколько расширил теорию

Мотовилин.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Road Warrior писал(а):командующего группировкой, а так же на то, что пилоты имеют малый налёт ночью и рисковать машинами он не будет

Слитно.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Road Warrior писал(а):во вторую чеченскую компанию.

КАмпанию.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#274 Road Warrior » 11.12.2019, 13:57

Интерлюдия #5

Одна из арабских республик, 20... г
капитан 3 ранга Хасим Хасханов, позывной «Самум».


- Ромео - триста!

Голос в гарнитуре принадлежал Удаву. Хас чертыхнулся про себя. Что и следовало ожидать... Группа уже вела полноценный бой, боевики прижимали группу к земле и под прикрытием крупняков пытались подобраться вплотную к опорному пункту. Хас понимал, что это вопрос времени. Оглянувшись, он не увидел союзников на опорнике. «Сбежали, твари», - мелькнула мысль. Связавшись с Уралом, он попросил его проверить палатки, в которых те спали. Через пять минут Урал вышел на связь и доложил, что все хорошо, союзники спят сном младенца и воевать вовсе не собираются. Самум аж опешил от услышанного, но, придя в себя, дал команду Уралу господ не будить, а то вдруг и вправду настоящая война начнётся, а они не выспавшиеся. И тут в ухе раздался голос Хазара:

- Закат - триста!

«Вот и все. Вот и кончился в тюбике клей...», - начала крутится в голове песенка на манер «не плачь, Алиса» когда-то популярного Андрея Державина. Теперь группе даже не оторваться. Ракеты к ПТРК кончились, БТР стоял в укрытии, рисковать им смысла не было, запасы выстрелов к АГС подходили к концу. Ленты уже переснарядили по второму разу. В это время в воздухе появился БПЛА. Их беспилотник. И, подлетев к духовским пикапам, начал пикировать, подсвечивая их. Боевики прекратили огонь и начали маневрировать. Опытные, они знали, что, как правило, после этого по ним следовал БШУ* (* Бомбоштурмовой удар). Вся штука заключалась в том, что никакого БШУ не будет, и Хас об этом прекрасно знал. А вот боевики - нет. Самум мысленно вознёс слова благодарности Жене Петрову, который в такой ситуации нашёл способ помочь группе, и пообещал себе, что накроет ему самую большую поляну, какую только сможет собрать. Женя давал группе так необходимые ей драгоценные секунды и минуты перерыва.

На него вышел Север и сказал ему, чтобы он включил «абэвэгэдейку»* (* Средство для связи с авиацией. Реально называется по-другому), с минуты на минуту будет борт, Мотоциклист все-таки пробил авиацию. Правда, только один. Самум второй раз за ночь нешуточно изумился. Вертушки никогда не летали по одиночке, только парами. Он мог бы предположить, почему так получилось, но благоразумно не стал это озвучивать даже себе.

- Самум - Зеленому! Самум - Зелёному!

- Самум на связи!

- Через пару минут буду над вами, готов работать!

- Принял тебя. Цели подсвечу ЛЦУ в ИК-режиме.

- Принял. И обозначьте себя.

- Принял. Работаем.

- Группа, циркулярно! Всем включить ИК-маркеры. Подсвечиваем цели слева направо.

Несколько невидимых глазу лучей сошлось на крайнем левом пикапе. Послышалось характерное «шшшшшиииииххх», и на месте машины образовалась вспышка. «Молодец!», мельком подумал Хас. А лучи уже взяли в перекрестье вторую машину. Опять характерный звук и опять вспышка. «Да он реально снайпер! One shot - one kill», - восхитился Самум. И мысленно пообещал себе накрыть две самые большие поляны, какие он сможет собрать. Вторая полагалась летунам. После четвёртого вспыхнувшего пикапа до боевиков наконец-то дошло, что фортуна им изменила, и, погрузившись в оставшиеся машины, бармалеи бросились улепётывать. Вертолёт их какое-то время преследовал, но потом бросил это дело и, попрощавшись по рации, ушёл на свой аэродром.

Под утро прикатили Кошмар и Ветер, которые подгрузили раненых и повезли их на аэродром. Закат получил тяжелое ранение в голову, и его погрузили в искусственную кому. Его и Ромео отправляли на операцию в Москву.

Днём прибыла резервная группа, которая поменяла их на опорнике, и Хас с парнями поехать мыться, отдыхать и восстанавливать силы. На душе была какая-то пустота...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#275 Uksus » 11.12.2019, 14:29

Road Warrior писал(а):Хас чертыхнулся про себя. Что и следовало ожидать...

Хас чертыхнулся про себя: что и следовало ожидать...
Хм?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Road Warrior писал(а):начала крутится в голове песенка на манер «не плачь, Алиса»

1. КрутитЬся.

2. С большой.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Road Warrior писал(а):Их беспилотник. И, подлетев к духовским пикапам, начал пикировать, подсвечивая их.

Вместо второго - машины.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Road Warrior писал(а):Женя давал группе так необходимые ей драгоценные секунды и минуты перерыва.

Одно из двух и без "и".

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Road Warrior писал(а):Мотоциклист все-таки пробил авиацию. Правда, только один.

...только один ВЕРТОЛЁТ.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Road Warrior писал(а):Вертушки никогда не летали по одиночке,

Слитно.

Добавлено спустя 45 секунд:
Road Warrior писал(а):но благоразумно не стал это озвучивать даже себе.

Про себя. Мысленно.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Road Warrior писал(а):Ветер, которые подгрузили раненых

Без "д".

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Road Warrior писал(а):Закат получил тяжелое ранение в голову, и его погрузили в искусственную кому. Его и Ромео отправляли на операцию в Москву.

На фиг это уточнение?

Road Warrior писал(а):и Хас с парнями поехать мыться,

ПоехаЛИ.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#276 Road Warrior » 11.12.2019, 14:59

Кстати... никакого Лагардера в форте Дюкень не было - был де Меннвилль, губернатор всей Новой Франции, прибывший из Квебека. Поменяем в сборке.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#277 Road Warrior » 11.12.2019, 15:01

16 июля 1755 года. Форт Дюкень.
Мишель-Анж Дюкень Де Меннвилль, маркиз Дюкень, губернатор Новой Франции.


За круглым столом сидели четверо - сам маркиз Дюкень, генерал Контркёр, русский майор Хасханов, и некто Томас Робинсон, служивший переводчиком. Контркёр попросил майора найти другого переводчика, который не был бы англичанином, но майор улыбнулся и сказал, что Робинсон - англичанин лишь по происхождению, а на самом деле русский.

- Ещё раз хотел бы выразить свою благодарность за вашу помощь, - сказал де Меннвилль. - Если бы не вы, в форте моего имени хозяйничали бы англичане, а земли вдоль реки Огайо стали бы собственностью короля Георга.

- Поверьте мне, мсьё маркиз, - улыбнулся русский. - Ваши люди под командованием де Божё справились бы и без нас. Разве что немалая часть англичан смогла бы уйти.

- А сейчас они заняты на строительстве, - продолжил его мысль генерал.

- Важнее другое - после такого разгрома, они вряд ли решатся повторить подобную экспедицию в ближайшее время. Тем более, что новый форт Милль-Па сможет сдерживать любое наступление по "дороге Брэддока" до подхода подкреплений. А любая попытка обойти эти места - например, через север Виргинии - будет не менее затратной по времени, и произойдёт не ранее следующего года - в этом им попросту не хватит времени подготовить подобную операцию. Да и человеческие потери заставят их задуматься. Конечно, рано или поздно придётся отпустить пленных, но лучше дождаться конца войны, и, кроме того, заставить их лично поклясться больше не участвовать в боевых действиях против Франции. И против России.

- Но это - поведение, несвойственное благородному сословию, - возразил де Меннвилль.

- Вспомните, что майор Вашингтон поклялся своей честью никогда не воевать с Францией. И нарушил это обещание, как только у него возникла такая возможность. Вести себя по-рыцарски стоит только, если другая сторона также придерживается подобных стандартов.

Де Меннвилль задумался и понял, что русский майор, увы, прав. Но вслух он озвучил ещё один вопрос, который уже несколько дней не давал ему покоя:

- Майор, а что вы хотите для себя лично? Для себя и для ваших людей. Могу предложить вам и вашим людям дворянство, если вы согласитесь принять французское подданство.

Улыбка русского майора стала ещё шире.

- Спасибо, мсьё маркиз! Но все мои люди уже дворяне, согласно русской Табели о Рангах* (* Табель о Рангах 1722 года давала потомственное дворянство с самого первого офицерского чина - прапорщика; в 1856 правила ужесточили - личное дворянство давали с двенадцатого класса, или со звания поручика, а потомственное - лишь с четвёртого, т. е. полковника.) Кроме того, знаете ли, родину не выбирают.

- Тогда как я вас смогу наградить?

- Мы хотели бы отправиться в Квебек, вместе с нашими индейцами.

- Вашими индейцами?

- Они теперь такие же наши, как и мои люди. То же и про наших англичан. И нашего немца.

Когда Робинсон переводил эти слова, его лицо разгладилось - он понял, что его не бросят.

- Тогда я готов обеспечить вам питание - для вас на офицерском уровне, для индейцев - по нормам для солдат. И, кроме того, я могу предоставить вам жильё в Квебеке. Если хотите, можете остаться там жить.

- Спасибо, но рано или поздно нам бы хотелось вернуться на Родину, в Россию.

- Вместе с индейцами?

- Если они этого захотят.

- Тогда давайте сделаем так. Послезавтра мы уходим в Квебек. Если вы согласитесь нас сопровождать, я буду очень рад.

- Мы сами собирались вам это предложить. Тем более, что не исключено нападение англичан на ваш конвой - насколько нам известно, там действуют отряды массачусетской, нью-йоркской, и нью-гемпширской милиций. А особенно последние - достойный противник.

- Хорошо. Но, майор, не забудьте - я всё ещё ваш должник. А я не люблю оставаться в долгу. Так что давайте вернёмся к этому разговору в Квебеке.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#278 Road Warrior » 12.12.2019, 15:56

Интерлюдия #6

Подмосковье, 2015 год
Старший лейтенант Виталий Цветков, позывной «Корсар».


Виталий одернул парадную тужурку и постучал в дверь канцелярии. Услышав, как голос из-за двери произнёс «входите», он рывком распахнул дверь.

- Прошу добро.

- Добро на вход, - протянул человек, сидящий в кресле, внимательно глядя на Виталия.

Стол. За ним человек. Справа шкаф, на дверце висит парадная тужурка. Виталий оценивающе глянул на неё. Слева висели поплавок* (* поплавок - знак об окончании высшего учебного заведения), «мастер спорта России», «За дальний поход», «Инструктор-парашютист», и знак об окончании водолазного класса. Справа - свежий орден Мужества, медали «За отвагу», Суворова, Жукова, «За боевые отличия», и ещё полдюжины ведомственных. Иконостас впечатлял.

Честно говоря, внешне человек впечатления не создавал. Среднего роста, с короткой чёрной бородой. Плотное телосложение, покатые плечи. Из-под камуфляжа виднелась военно-морская тельняшка. Чёрные глаза... взгляд... взгляд был тяжёлый. Когда он посмотрел на Виталика, тому стало неуютно.

- Старший лейтенант Цветков. Остров Русский. Представляюсь по случаю прибытия к новому месту службы.

Человек встал и протянул ему растопыренную пятерню. Виталик «дал краба»*, отметив интересную особенность, человек второй рукой легко хлопнул по тыльной стороне его кисти. (* дать краба - способ приветствия, принятый на флоте, один из главных военно-морских шовинизмов). Так здороваются на Востоке, так жмут руки борцы перед началом схватки.

- Присаживайся.

Человек показал на стул перед собой.

- Где служил?

- РПМ.* (*РПМ - рота подводного минирования)

- Добро. Кто ротник?

- Саня Войтиков. Он вам салам кидал.

Человек чуть заметно улыбнулся.

- Саня у меня ещё группником начинал. Как он?

- Нормально. Роту держит.

- Замполит не гнобит его?

- Нет, они замяли эту тему.

- Добро. Сам с какой должности?

- Группник.

- Какая группа?

- Вторая.

- Воронец там ещё? Русик? Серега Гриф?

- Воронец там, но обленился, женился и не выступает. Русик перевёлся на УТК, ждёт мичмана. Гриф уволился, теперь в Приморском СОБРе.

- Аааа... ну добро. Кофе будешь?

- Какой военно-морской офицер откажется от кофе?

- Женат?

- Разведён.

- Уже?

- Уже трижды.

- Чтооо?

Про Самума говорили, что его тяжело чем-то удивить, но Виталию сейчас удалось.

- Ладно, расскажешь потом.

Закипел чайник, Самум насыпал кофе в кружки, залил водой.

- Сахар?

- Один.

Кусок сахара булькнул в кружке с ароматной коричневой жидкостью.

- Где был?

Виталик отхлебнул кофе и откинулся на спинку стула

- Две БС*, одна в Австралию, другая в Ливию. На боевых не был. (* БС - боевая служба)

- Ничего. Тут съездишь.

Виталик неспешно отхлёбывал кофе, смотрел на Самума и пытался сопоставить то, что ему говорили про него в РП*, с тем что он видел перед собой. (* РП - разведпункт флота, правильно МРП, морской разведывательный пункт. Аналог армейской Бригады спецназа ГРУ, но гораздо меньше по численности. Примерно соответствует ООСпН).

Когда Виталик только перевёлся с «коробки»* (* коробка - жаргонное название корабля или лодки) в РП, его распределили в роту специального назначения. Когда же он заикнулся про роту подводного минированиях, Зам командира странно улыбнулся и сказал, что туда не назначают. Туда отбирают. Так поставил предыдущий командир роты, так делает нынешний ротник и он эту традицию ломать не собирается.

Через полгода, когда его заметили и оценили, предложив перевестись в РПМ, он ещё не единожды сталкивался с «предыдущим командиром роты». Но традиции в роте были сильны, матросы - лучшие на флоте, офицеры своенравны и дерзки, а невыполнимых задач для роты не было. И это тоже было от «предыдущего командира роты».

Виталий допил кофе и вопросительно глянул на Самума.

- Где кости кинул? - спросил тот.

- Пока у кореша.

- Добро. Иди располагайся, завтра с утра в парадной форме. Пойдём представляться по замам.

Виталий встал, одернул тужурку.

- Прошу добро на сход.

- Добро на сход, - улыбнулся Самум.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#279 Uksus » 12.12.2019, 16:20

Road Warrior писал(а):Слева висели поплавок*

На левой стороне - ...

Добавлено спустя 27 секунд:
Road Warrior писал(а):«мастер спорта России»

С большой.

Добавлено спустя 1 минуту:
Road Warrior писал(а):и знак об окончании водолазного класса.

ЕМНИП, водолазнЫХ классОВ.

Добавлено спустя 56 секунд:
Road Warrior писал(а):Честно говоря, внешне человек впечатления не создавал.

Не производил.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Road Warrior писал(а):- Чтооо?

- Что-о-о?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#280 Road Warrior » 18.12.2019, 16:00

24 июля 1755 года. У водопада на реке Ниагара.
Лейтенант Роберт Роджерс, командир отряда нью-йоркской милиции.

Я стоял у кромки леса. Слева от меня, река Ниагара падала сто десять футов* (*тридцать четыре метра) с каменного полога, образуя в лучах утреннего солнца еле заметную радугу и разбиваясь о камни у подножья обрыва. Далее находился безымянный островок и ещё один каскад - повыше, но намного уже, напоминающий фату невесты* (*он так и именуется по-английски Bridal Veil Falls), а за ним, за заслонявшей его каменной махиной Козьего острова, слышен третий водопад, самый широкий и мощный - Подкова.

Мои разведчики сообщили мне, что партия губернатора Миннвилля шла по восточному берегу Ниагары по направлению к форту Денонвилль* (* позднее переименованный англичанами в Форт Ниагара), который находится там, где река впадает в озеро Онтарио. Именно оттуда проходит самый удобный путь в Квебек - на корабле по озеру Онтарио и далее по реке святого Лаврентия до столицы Новой Франции. Конечно, не будь на реке водопадов, можно было бы спуститься по Ниагаре от форта Фронтенак у её истока на озере Эри; но водопады есть, и губернатор-маркиз не трейдер, который выволок бы свои лодки несколько выше этой преграды - для этого есть одно довольно удобное место - и миновал бы разгул водяной стихии по суше, а затем вернулся бы на реку где-нибудь в миле или двух ниже, там, где течение несколько успокаивается.

Было ясно сразу, что пойдут они именно по восточному берегу - иначе им пришлось бы пересекать Ниагару не один, а два раза, ведь и Дюкень, и Денонвилль находятся именно по эту сторону быстрой реки. И единственный возможный путь - именно здесь, между бурной рекой и дремучими лесами, в которых охотятся индейцы, не слишком благожелательно смотрящие на нарушителей.

Около месяца назад в форт Вильям Генри, далеко на востоке отсюда у южной оконечности озера Джордж, прискакал гонец от лейтенант-губернатора Нью-Йоркской колонии Джеймса Де Ланси, временно исполняющего обязанности губернатора колонии. Было у него и письмо на моё имя, в котором значилось:

"Лейтенант, экспедиция под началом генерала Брэддока отправилась к форту Дюкень. Если этот форт будет взят, то, скорее всего, его передадут Виргинской колонии. Вам приказываю отправиться к северо-востоку от форта, дабы в случае необходимости разъяснить виргинцам, что земли к северу от форта принадлежат Нью-Йоркской Колонии. Вы можете взять с собой до взвода солдат по вашему выбору. Вам в этом поможет рота нью-йоркской милиции под командованием капитана Горацио Гейтса, отправившаяся с Брэддоком. Да поможет вам Бог!"

Непростое задание, что уж там скажешь. Уж не знаю, какого размера отряд Брэддока, но что мы сможем сделать, даже с помощью капитана Гейтса, моего старого знакомого - тем более, что наши с ним отношения дружественными назвать никак нельзя... Да и воевать с армией Его Величества Георга III нельзя ни в коем случае. Разве что если виргинская милиция отправится одна, без сопровождения войск из метрополии... Да и в этом случае их будет в несколько раз больше, чем нас, даже с учётом людей Гейтса. Но приказ есть приказ, да и уважаю я Де Ланси.

Мой отряд уже был сформирован - из трапперов, трейдеров, и моих друзей-контрабандистов; должен признать, что в прошлом я немного занимался торговлей разнообразными товарами в обход таможен, и даже попал из-за этого под суд. Если бы не вмешательство Де Ланси, я бы, скорее всего, трудился на какой-нибудь плантации вдоль реки Гудзон или на Лонг-Айленде. Вместо этого, я оказался в форте Вильям Генри и даже получил лейтенантскую комиссию и право набирать людей, которым я и воспользовался. И вышли мы на следующий же день после прибытия гонца.

Идти до форта Дюкень было свыше трехсот миль, и немалая часть пути проходила по горам. Десятого июля мы натолкнулись на троих рядовых в нью-йоркской бело-зелёной форме; все они были ранены, и это было всё, что осталось от отряда Гейтса - другие либо погибли, либо попали в плен при разгроме хвалёного отряда Брэддока. По их словам, французов было намного меньше, и большинство их армии составляли индейцы, но галльские петухи* (* прозвище французов) каким-то образом сумели не просто победить в этой схватке, но и практически полностью уничтожить либо пленить людей Его Величества короля Георга.

Подумав, я решил пока не уходить из этих мест. Я лично провёл рекогносцировку французских укреплений - кто знает, когда это может понадобиться. И, к своему удивлению, увидел, как французы хоронили кого-то из своих на кладбище у форта. И одного из присутствующих я узнал и не поверил своим глазам - это был тот самый губернатор Миннвилль, маркиз Дюкенский, которого я год назад лицезрел в Квебеке. А ещё там присутствовали странные белые люди в невиданной формой - не яркой, а практически сливавшейся с лесом.

"Ну что ж, подумал я тогда, ему рано или поздно придётся возвращаться в Квебек. Так что нет худа без добра - теперь у нас появилась возможность захватить его.живьём. А подобный подарок определённо обрадует Де Ланси и, вполне возможно, приведёт к моему повышению по службе.

Подумав, я оставил дозор у форта Фронтенак, решив, что они пойдут именно этим путём. И, как видим, не прогадал - менее чем через час они будут здесь. По словам разведчика, с ним небольшая свита - большая их часть по виду французы, но есть и другие - те самые в странной пятнистой форме, несколько гражданских лиц, и небольшая группа индейцев. "Ну что ж, самоуверенность до добра не доводит, мсье губернатор," - подумал я, а вслух, да и то вполголоса, произнёс лишь:

- К бою!

И мои люди рассыпались по лесу так, что их с дороги было практически не заметить, а нам было всё как на ладони.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей