Офицер. Долг чести. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 10.04.2020, 19:54

Название: Офицер. Долг чести.

Серия: Офицер. Слово чести. Версия вторая.

Аннотация: Шанс. У каждого он свой. Вот и мне достался тот шанс что я не ожидал получить. Шанс на месть, иногда это такая малость, но в данном случае это стало смыслом жизни. Итак, начинаем сначала. Ты один, у тебя проблемы, и нужно как-то выбираться. Этим и стоит заняться, а отомстить время всегда найдётся. Тут главное выжить, всё же не мальчик уже.

***

Знаете, у всех есть такие моменты что ничего не хочется, есть желание уехать подальше, побыть в тишине и одному. Лежать и ничего не делать, слушать музыку и грустить. На меня такое накатывает редко, раз в пять лет может быть, а всё благодаря жене, которая настолько энергична и оптимистична по жизни, что скучать не даёт, но время от времени всё же накатывает. Вот и тут у меня всё как-то закрутилось, наложилось и я понял, нужно остаться одному, я знаю, это отлично помогает, супруга и дети тоже в курсе, потому я легко был отправлен развеется. Путешествия, в одиночку под парусом, мне это всегда помогало. Обычно два-три месяца, и я возвращаюсь полный бодрости и оптимизма, которого хватает на несколько лет. А как я уже говорил, тут как-то всё наложилось.
Как бы поподробнее это изложить? Всё началось с моего попадания в тело молодого дворянина девятнадцати лет от роду, в момент начала Первой Мировой войны. Попал в молодого офицера-артиллериста я начал вести бои в первый же день войны сильно проявив себя, причём по своей тактике действовал, всё же я был майором ВВ в прошлой жизни, многое знал, хотя и не армеец. Встретить бы сейчас моего соседа, что сунул меня в машину переселения душ, расцеловал бы, а так жил и наслаждался жизнью. Рос в званиях и наградах, пока не закончил войну, пленив канцлера Германии. Красивый рейд был. С того момента как мой отряд доставил в Россию кайзера, Вильгельма Второго, прошло без малого тридцать лет, необычно ощущать себя пятидесятилетним мужиком, в прошлой жизни я до этой даты не дожил, сюда отправился, но я ещё крепок, и вполне справен, делаю что хочу, и занимаюсь тем же. Чем хочу. Накоплений у меня достаточно, я ещё и вложился удачно, пользуясь знаниями будущего, так что я довольно обеспеченный человек. Мы с супругой и младшими детьми проживаем в Швейцарии в нашем там поместье, купленным мной фактически случайно, вместе с квартирой в Цюрихе, однако, когда я впервые увидел своими глазами земли, озеро и сам дом, то влюбился во всё это, и проводил большую часть времени именно тут, месяцев пять в году. В остальное просто путешествовал. Что я ещё могу сказать? Ужин у Императора после награждения, это была ловкая подводка, женская армия в семье Императора подкинула наживку, и как я заглотил, подсекла, никуда не денешься. В общем, Анна была на вечере, и там же меня огорошили тем что у той ребёнок, незаконнорождённый, девочка. Ольгой назвали. Я посчитал, понял мой. Да и она, видя, что я задумался, и пальцы шевелятся, подтвердила, мой и есть. Вот так меня и оженили, иначе могли быть оргвыводы от Императора, а дочку я признал своей. Может и не моя, копия матери, хотя характер и схож с моим. Война закончилась, я вышел в отставку, побывал в имении, и отправился путешествовать. Всё как и хотел. Только не один, молодая супруга и дочка со мной были.
Что я ещё могу сказать? Кайзер подписал капитуляцию, но только с Россией, других участников Антанты не пригласили. А результате земли до Одры, и город Штеттин, который оборонял мой корпус, стали нашими. А война продолжилась, Германия воевала с Англией и Францией, пока мы османов добивали, и черноморские проливы стали нашими. Война всеобщая закончилась в двадцатом, а в России в шестнадцатом после захвата проливов. Я там участвовал, и вышел в отставку, удовлетворили моё прошение. Вот Революция и Гражданская война в России тут тоже случились. Только с опозданием на восемь лет, в двадцать пятом. Смогли большевики поднять народ, чтобы скинуть ярмо фактического рабства, несколько лет подпольной работы, с влиянием на умы народа, и вот этот нарыв лопнул. Я отказался в этом участвовать, для меня эта война братоубийственная. За год до начала, почувствовав неприятности, я продал имение, квартиру, да и вообще всё что мне принадлежало в России, и, скажем так, вывел активы. Купил крупные земли в Аргентине, несколько ранчо, а пароходство там же, и вот так проживал. Родственникам своим советовал сделать также, половина последовала моему совету, другие отказались. Сашка в том числе. А после смены государственного строя, я получил швейцарское гражданство, с признанием моего дворянского статуса. Семьи тоже, уточню. А через год Сашка смог вырваться из Союза, его тут также назвали. Советский Союз. Худой, измождённый, потерявший всё, включая семью, и сходу мне в лоб, почему ты меня не уговорил покинуть Россию? Тогда бы всё было цело и семья жива. Тот меня тридцать лет знает, как облупленного, предложения я один раз делаю, не захотели слушать, второго не будет. Я не баран биться в закрытые ворота. Взрослый мужик, значит сам должен принимать решения. Вон, из родителей одна матушка жива, и сейчас отмечу, в моей семье живёт, с внуками и правнуками нянчится. Поэтому и не повторяю никогда, пусть учатся на своих ошибках, даже таких страшных. Сам принял решение оставить всё как есть, сам и виноват. Ну а так брат всё же, отдал ему одно ранчо в Аргентине, и тот за десять лет развился, сейчас довольно крупный скотопромышленник. Женат на русской, из дворянок, трое детей. Вроде даже четвёртого подумывают завести, несмотря на возраст.
С Анной мы жили душа в душу, у нас вот пять общих детей, поэтому я всё же дал слабину, позволив себя уговорить, и не дал уничтожить императорскую семью. Кто-то всё же на вилы Революции попал, но тайная операция, проведённая мной, дала плоды. После спасения, императорская семья проживала тут же в Швейцарии в моём поместье, и как говорится, потихонечку пыталась вернуть себе престол. Девять лет этим занималась, и как в России народ наелся обещаниями, постоянными поборами, ограблениями и голодом, то возвращение государя Алексея встретили с распростёртыми объятиями. Алексей, в отличие от своего мягкотелого отца, правил жёсткой рукой. За государственный переворот одно наказание - смертная казнь. Десять лет потом страну чистили и порядок наводили, пока всё не устроилось. Но и жить в России стало проще, дворяне не имели таких привилегий и по статусу сравнялись с простым народом. Там много нюансов, лень всё перечислять. Всё же Революция имела благоприятные последствия. А мне понравилось то, что большевики изменили алфавит на привычный мне. Алексей его оставил. Однако в Россию я не торопился переезжать, хотя мне вернули гражданство, и наградили за спасение императорской семьи. Дали титул графа, чин генерала, и наградили землями, теперь я граф Казанский. Земли сыну отдал, старшему, теперь он там наследничек заправляет. А себе разве что новую квартиру в столице купил, но бывал там наездами, да и то из-за дочери Ольги. Алексея я недолюбливал за то, что он мою старшую соблазнил и оженил на себе, сделав императрицей. Двоих сыновей растят. Здоровые они у них, очистилась кровь.
А Второй Мировой войны тут не было. Гитлер умер, ещё в двадцатых, пулей поперхнулся, наверное, из-за этого. Я лучше одного человека уничтожу, чем потерять миллионы. Правда, чуть позже выяснилось, что этого оказалось мало, нужно было уничтожить тех, кто подталкивал Гитлера к войне, банкиров и разные определённые политические партии в разных странах. Пять лет я только ими и занимался, сотни семей глав лишились, или вообще всех своих членов, но мир реально стал чище. Так и живём.
Всё что я сказал это официальная версия моей жизни, но была и тайная. В действительности я был тайным советником Алексея, хотя не любил его в действительности, что не скрывал, и начальником секретного управления тайными операциями. В прошлом году нам удалось добыть информацию, что США с Англией создают новую Антанту, но уже против нас. Особо приготовлений заметно не было, но вдруг начали умирать от естественных причин, это не первый взгляд, достаточно умные и предприимчивые люди из окружения Алексея, те кто действительно делал многое для страны, а не шаркуны. Было молниеносно проведено расследование, и найдя заказчиков, мы их начали зачищать. Почти год это заняло. Везде работали под нечастные случаи. Например, на одного английского лорда, когда он выходила из подъезда где располагалась квартира его любовника, упал рояль. Это в газетах широкого описывалось благодаря нам. Там рояль в квартиру на талях подавали через окно. Большая смертность среди политиков, что были за войну с нами, отсрочила её, так что войска были переведены в обычный режим службы. А Алексей в очередной раз получив на меня анонимки, в конец рассердившись, когда я назвал тех, кто их писал не самыми красивыми словами, а это были его друзья и приближённые, взял и отправил меня в отставку. Это было его окончательное решение. Ничего, зам у меня отлично подготовлен, справится, а я наконец отдохну от всего этого.
Вот и навалилось всё как-то. Через неделю после отставки справили как раз моё день рождение, всё же пятьдесят один год, сейчас лето тысяча девятьсот сорок шестого было, я и решил, что пора развеяться, и семья моя, уставшая за последние дни от моего раздражённого состоянию, только поприветствовала это моё решение. У меня было три яхты, крупная морская в две тысячи тонн с двадцатью роскошными каютами, она семейная, когда мы путешествуем с детьми и друзьями, стоит на рейде столицы. Вторая моторная прогулочная, сам я ею не полосуюсь, дети с друзьями выходят в залив, отдыхают на ней, и последняя, моя любимица в двести тонн водоизмещения, парусно-моторная, двухмачтовая. Там всё для одного. Нажал на кнопку - паруса поднялись, другую - опустились. Для одного идеальная. Однако, так как меня вывели из-под тени, я посчитал себя уязвимым, и лететь во Владивосток, где та стояла на приколе после прошлого путешествия, не стал. А арендовав на подставное лицо транспортный самолёт, загрузил его ящиками с оборудованием, оно было водолазное, самое современное, я решил заняться морскими исследованиями, всё взял для этого, и вылетел. Так с несколькими дозаправками я долетел до Китая, где купив двухмачтовую джонку, где-то сто пятьдесят тонн водоизмещения, ох как я потом жалел что взял её, одному парус тяжело было поднимать, хорошо у той и мотор был, но погрузился, закупился всем необходимым для долгого похода, и вышел в море. Два месяца я путешествую и изучаю райские уголки, особенно подводные рифы возле них. Это я сейчас всё к чему. А меня похоже нашли.
Вообще путешествие шло ну просто замечательно, я наконец отошёл, уже решил ещё месяц, ну может пару и можно возвращаться. Судно отлично мной оборудовано и модернизировано. Я даже проигрыватель взял, у меня неплохая коллекция как русской, так и зарубежной классики была, любил вечерами сидеть на корме и слушать музыку, пригубляя отличное испанское вину. Всё было сделано для долгого отдыха, компрессор имелся, чтобы наполнять воздухом баллоны, да много что. А сегодня изменив привычной график, я решил устроить ночное погружение. Поужинал, и где-то через час, оставив дежурное освещение, светильник на масле, но не поднимая знак что идут подводные работы, смысла не видел это делать, пристегнув наружную лестницу, спустился под воду. Минуту опускался до дна, а потом плыл к рифу, который изучал днём, он на глубине десяти метров был и в пятидесяти от места якорной стоянки моего судна. А то что такое большое купил, ну любил я просторы. Используя подводный фонарь, я стал изучать ночных жителей рифа. От акул, которые в этих Филлипинских водах не редкость, а вполне даже частое явление, у меня было оружие, палка с острым штыком. Я с ними уже встречался и трижды приходилось отбиваться. Помогало мне это подводное копьё. А последний рубеж обороны нож в ножнах на ноге. Второй на поясе, но он стропальный, для боя не годился.
Я где-то минут десять крутился у рифа, восхищаясь его ночными красотами и жителями, коих не видел днём. Особенно будоражило кровь что риф находился на краю обрыва и тут пропасть, глубиной около километра. Это предположительно, я использовал линь длинной в пятьсот метров, не хватило. А на картах глубины тут указаны не были, да что глубины, атолл, этот крохотный островок с двумя пальмами, под прикрытием которого и стояла джонка, и то на них не было, а покупал самые свежие. Вот и завис над этой глубиной, когда какое-то шуршание привлекло моё внимание, я успел только поднять голову, с фонарём, и осветил мелькнувшую длинную сигару, что оставляла пенный след. Дальше так тряхнуло, что я чуть не потерялся, оглушило знатно. Я думаю меня спасло то, что я находился под защитой рифа, спустившись к кромке обрыва. Между мной и джонкой, в которую и попала торпеда, был довольно большой риф. Да, он меня и спас. Тут сомнений не было, работала субмарина, с неё торпеда выпущена, и целью точно был я. То, что я в это время под водой находился, лишь счастливая случайность. Мазнув лучом фонаря, а он у меня мощный, потому месту где была джонка, там в мути и пузырях увидел, как тонет что от той осталось, измочаленное днище и обломки. Больше плавало или горело наверху. А так там всё поднятой со дна после гидроудара мутью заволокло. Выключив фонарь, я затаился, приходя в себя после взрыва. Минут пятнадцать так держась за кусок рифа делал дыхательную гимнастику, и вроде легче стало. Показалось или нет, но вроде стало приближаться гудение двигателей. Субмарина подходила ближе. Интересно чья? Кто посмел? Сейчас узнаем.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#2 Panadol » 11.04.2020, 09:39

Значит не всех зачистил, раз торпеда прилетела!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#3 Соловейчик » 11.04.2020, 14:11

Ну ни минуты покоя мужику.. ::yaz-yk:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#4 Владимир_1 » 11.04.2020, 14:41

Когда гул двигателей стал ближе и ночное небо, особенно луну, заслонила довольно продолговато тень. Тут шум двигателей стих, и та стала останавливаться. Я прикинул что к чему, и направился к подлодке. Закрепив фонарь на поясе, тут он мне не нужен пока, только демаскирует, стал активно работать ногами, на которых были ласты. Кто тут работал, я пока не знаю, это или пиндосы, или наглы, лично я ставлю на первых. Наглы сами работать не любят, а вот через чужие руки это пожалуйста. Тем более тут Второй Мировой не было, и наглы пока своего влияния не потеряли и до сих пор считаю себя пупом Земли. Ну и ведут себя соответственно. Немцы на грани войны. Нашёлся у них лидер, а британцы их подсуживают, чтобы те на нас напали. В свою Антанту-то принимать не хотят, после Первой Мировой не любят те бошей. А вот как меня нашли, это действительно интересно. Я как порт Гонконга покинул, так особо к людям не выходил, воду набирал на необитаемых островках. Конечно разные суда встречались, тут довольно активное судовождение, но я уходил в сторону. Хм, неделю назад я видел, как в небе самолёт крутился, тот привлёк моё внимание. Если там сделали снимки джонки, то могли опознать. Потом через три дня снова появился тот же биплан-гидросамолёт, старый, армии такие уже не используют, потому я и не обращал особого внимания. Это получается, отследили мой путь из Питера, узнали, что за джонку купил, начали поиски, авиация помогла, дальше навели субмарину, скорее всего та несколько дней меня сопровождала, а как получила приказ, торпеда покинула торпедный аппарат, и моей джонки не стало. Да уж, серьёзная работа проведена. Тут только на Судьбу остаётся кивать, помогла, выжил, по счастливой случайности. А так остаётся поаплодировать работе спецов, что меня выследили, кропотливая и не простая та была, я хорошо маскировался, путал следы, но меня нашли.
Теперь стоит узнать, кого я так пугал, что пошли на такое? Похоже лодка остановилась, к малым глубинам где на якоре стояла джонка подходить не стала, над пропастью зависла, и находилась та в надводном положении. Скорее всего всплыла после поражения цели, а сейчас хотят удостоверится что выполнили приказ. Ну да, вон два прожектора заработали, снизу всё отлично видно, и лодку спускают надувную. Подплыв к корпусу, мягко касаясь его, стараясь не задеть всем что на меня навешано, команда в лодке как в колоколе, если нашумлю, услышат, корпус как проводник, поэтому удерживаясь за неё, я аккуратно вынырнул, показав голову и сняв маску, омывая водой лицо. После этого вынув загубник, прислушался. В ушах ещё шумело, но команды на английском звучали вполне отчётливо. Пиндосы, только они так говорят, как будто каши в рот набрали. Как я понял, десантная партия из восьми человек на шлюпке направлялась на атолл, мало ли я выжил и там нахожусь. Могло же за борт скинуть взрывом. Мало ли какие случайности бывают. А подготовленность команды и решение идти до конца вызывали уважение. Вооружены те хорошо. К тому же их артиллеристы прикрывают с лодки. А саму субмарину я узнал, новейшая на данный момент американская типа «Гато», первые три в прошлом году флот США принял, в этом кажется ещё две. Видимо эта одна из этих пяти.
Меня поразило то, что надувная лодка, высадив десантников, что осматривали атолл, вернулась, там двух водолазов готовили. Если не найти моё тело, то удостоверится что я погиб. Это командир лодки такие приказы отдавал, а я подслушал. Сказать, что я был зол, ничего не сказать. Никогда до этого я не испытывал такой лютой ненависти, и наказать зарвавшихся пиндосов стало делом чести. Только как это сделать? Стоит подумать, я пока в не выгодном положении. Хм, а не воспользоваться ли мне опытом итальянских подводников, что поработали с линкором «Новороссийск»? Пусть это не доказано, да и вообще в первой моей жизни произошло, но ведь было же, взорвали свой бывший линкор, что нам достался. Опыт такой неплохой, стоит его применить. Правда, я пока подлодок не штурмовал, но всё бывает в первый раз. И да, я понимаю, что капитан субмарины должен отчитаться, чтобы те кто отдал приказ, убедившись что я выведен из игры, успокоились. Только надо ли мне это? Вот и я сомневался. Хотя, пропала и пропала лодка, пусть домыслы придумывают, однако я упускать эту субмарину не собирался. На палубе был слышен смех. Там курило несколько человек, видимо открыли кормовой люк и вышли на палубу освежится. Слышались шуточки и гогот.
Подплыв к корме, лодка большая, экипаж должен быть тоже немаленький, помнится мне не меньше семидесяти человек, но ничего, ночь поможет. Так что отстегнув ремни кислородного баллона, я положил того на перо левого кормового руля, пусть оно под водой, но держится баллон крепко, к нему ласты, и маску. Перекрыть вентиль у баллона я не забыл, у меня ещё на него планы. Аккуратно забравшись на корму, она тут покатая и меня моряки не слышали, я дал возможность воде стечь с костюма. И да, он не резиновый, а подобие эластичного прорезиненного материала, вроде шёлка, полноценные гидрокостюмы пока не выпускают, но я этому рад. Тот до колен и локтей был, остальное скрыто. Цвет оранжевый. Я же не на войну собрался, хотя арсенал на джонке был солидный. На корме темно было, прожектора вперёд светили, так что матросы позволяли себе вольности. Глаза у меня давно к темноте адаптировались, поэтому я видел девять силуэтов, трое дышали свежий воздухом, остальные крили. Подводники, которые курят? Тяжело им, наверное. Вон как жадно затягиваются. Тут в люке кто-то показался и зло рявкнул на курящих, так что те побросали сигареты и начали спускаться вниз, только двое на корме остались. Я бос был, мягко ступая, стелясь над палубой направился к ним, и дальше сработал быстро, и жёстко. В первого кинул нож, вошёл в шею, второму кулаком в висок, после такого не выживают, однозначно труп. Пришлось ловить обоих и укладывать на палубу. Только первый похрипел неожиданно горлом, булькая, но вскоре затих. Уф-ф-ф, тревоги не было, никто ничего не заметил. Всё внимание к водолазам, что как раз спускались в воду. На атолле мелькали фонарики, там прочёсывание проходило. От лодки до этого островка было метров четыреста, потому и видел хорошо. Да и чего там искать, скала с двумя пальмами, с одной стороны всё кустарником поросло, вот и всё. Хотя атолл неплохой, пресная вода там имелся, родник, я уже пополнял там запасы воды. Выжить на атолле можно, к чему я веду.
Теперь понятно почему этих двоих оставили. Они тут дежурные. У одного широкий ремень с кобурой, в нём пистолет «Кольт» и четыре запасных магазина в чехлах, у другого пистолет-пулемёт «Томпсона», с прямым магазином на двадцать патронов. В подсумках ещё три магазина. Быстро разоружив тела, я накинул на себя ремни, с подсумками, пистолет привёл к бою и сунул за ремень, так выхватить легче и быстрее, автомат тоже приготовил к бою. Нож свой вернул в ножны на ноге. После этого осмотрев карманы, и с довольной улыбкой найдя у одного спички, а у другого зажигалку, скользнул к люку. Уже есть идея. В сторону рубки я не смотрел, больно народу много, с два десятка, считая артиллеристов, у меня и тут дела есть. Так что осмотрев люк, я спустился вниз, аккуратно ступая. Это оказалось машинное отделение. И тут было три человека. Шум работающего дизеля, похоже шла зарядка батарей, был мне на руку. Метнув нож в дальнего, попав в шею, специально в горло кидал чтобы шума не поднял, сам рывком подбежал к ближайшему матросу и ударом ребра ладони сломал тому шею, причём на ходу, потому как основной целью был второй, здоровый на вид моряк, крепкий такой. Тот пытался показать что-то из элементов бокса, пытаясь закричать, позвать помощь, но я не дал. Удар под дых заставил того согнуться, а второй отправить в мир грёз. Теперь работаем. Хм, тут баки с топливом были на виду, и работал дополнительный дизель-генератор, что обеспечивал лодку энергией. Именно дизель, а не бензиновый, видимо, чтобы с основными двигателями лодки одного топлива были. Жаль не бензин, он воспламеняется легче, хотя если дизтопливо вспыхнет, тушить бесполезно, только бежать или топить.
А вообще я прикидывал возможность захват лодки. В принципе, если постараться, шансы есть, хотя и невеликие. Однако при всех моих достоинствах, включая то что я неплохой моряк и морской штурман, подводными лодками управлять я не умел. Да и то что целой захвачу, были сильные сомнения, так что как пришла эта мысль, так и ушла. Так что лодку однозначно уничтожать. Причём так, чтобы поменьше подводников выжило. Атолл небольшой, мне там одному тесно, а я уверен, что остальные тоже там постараются спастись. Значит будет бой, и чтобы у меня было больше шансов, выжить их должно поменьше. Так что я занялся делом, перекрыл двери в другие отсеки и стал сдирать форму с убитых, потом оторвал шланг у бака, открыв горловину, и на палубу хлынуло топливо, правда, палуба тут решётчатая, так что всё стекало куда-то вниз, но мне и этого хватило. Быстро намочив в струе комок формы, я отбежал к выходу, и достав зажигалку, чиркнув несколько раз, стал робким огнём поджигать материю, кажется брюки. Те занялись сразу, но я с сухого начал, а потом уже и на мокрое от дизтоплива перекинулось. Тут и занялось, коптя, так что бросив комок что начал разгораться на уже мокрую палубу, и рванул к выходу, мигом влетев наверх. Тут держа наготове автомат, подбежал к рубке, пробежав мимо артиллерийского орудия. Около него прислуги не было, лодка носом к месту утопления моей джонки и атолла стояла. Мигом взлетев по скобам на рубку, тут офицер и двое матросов было, застрелив их из пистолета в спины, я тут же сунул его за ремень и открыл огонь из автомата, снеся плотную группу у борта, что через шланги подавали водолазам воздух в их скафандры. У меня водолазное оборудование куда лучше и современнее было. Быстро сменив магазин, я хлестнул очередью к бежавшим к мостику артиллеристам, и добив их, продолжал расстреливать тех что на палубе. Последние три пули пустил в открытый люк рубки, где виднелись двигающиеся тени. Так под визг рикошетов, я вставил второй запасной магазин. Добив выживших на палубе, в ответ мне только два раза выстрелили, и всё палуба очищена. Остаток магазина выпустил по двум матросам в надувной лодке, поразив и их и лодку, та сдуваться начала. Поэтому последний магазин я стал расстреливать в люк, под крики и ответные выстрелы. Из люка тянуло дымом, видимо те открыли дверь в машинное отделение, а тут столб пламени, но дверь успели закрыть, раз дыма мало, и он истончался. На носу тоже люк был, причём открытый, я дал по нему пару очередей когда там движение заметил. Ну и не забывал поглядывать назад, поэтому, когда из кормового люка полыхнуло пламя, я только улыбнулся. Теперь не потушить, если только затопить тот отсек.
Отшвырнув автомат, не мелькая в проёме, я захлопнул люк, это чтобы под выстрел не попасть, и спрыгнув на палубу побежал к корме, отшатнувшись от воющего пламени, что вырвался из люка. Тут скатившись с покатой кормы, я замер, достав из чехлов запасные магазины к пистолету, я сунул их в прозрачный непромокаемый пакет. А что, я их всегда с собой брал, вдруг рыбку какую экзотическую поймаю. У меня на палубе было два бочонка полных морской воды и таких пойманными морских жителей. Жене собирал, у той несколько аквариумов было. Сейчас уже нет этих бочонков. Так что убрал все четыре запасных магазина в пакет, закрыв его, а тот в сумку на ремне, с утяжелителями туда же пистолет, этот воду выдержит. Скинув ремни с подсумками от автомата и пистолета, я скользнул в воду и стал цеплять на себя маску, ласты, и последним баллон, подал воздуха, после этого ушёл под воду. Нужно валить отсюда как можно быстрее. Двое в надувной лодке, ещё четверо ранеными и убитыми попадали с палубы в воду, то есть крови в ней изрядно сейчас. И все ближайшие акулы стягиваются в этот район, так что моё выживание сейчас зависит от того как я быстро умею работать ластами. Причём плыть прямиком к атоллу я и не думал, там дожидается десант, который наверняка слышал выстрелы, видел вспышки и собрался на берегу, сообразив, что что-то идёт не так. У атолла была длинная песчаная коса, вот к ней я и плыл, там уж меня наверняка не ждут и не караулят. Жаль только что коса находилась за атоллом, и мне его приходись обплывать, а находиться в воде больше необходимого я не желал ни в коей мере. Так что держа в руках палку, тут петля верёвочная на кисть на брошена, чтобы не потерять, и крутя головой, ага, поди в темноте заметь бросок акулы, я и плыл подальше, от скорого пиршества местных акул. Да и от подлодки тоже. Поди знай, когда пламя доберётся до чего серьёзного. Мне одного подрыва торпеды хватило.
Когда раздался хлопок, а в воде его отлично было слышно, я всплыл и посмотрел назад. Над кормой лодки вставал огненный грибок. Небольшой, но заметный. Было видно, как с носа лодки прыгают люди в воду, я же, усмехнувшись, мысленно, нормально загубник не давал, поплыл дальше. Похоже один из топливных баков рванул, что заметно сократило срок жизни субмарины. А вообще, как я отметил, корма почти скрылась под водой, видимо кто-то догадался в отсек воду подать чтобы потушить его. Это похоже не помогало, огонь расходился. Да и топить лодку над километровой пропастью, это я вам скажу глупость. Хотя должен сказать, что нос был над берегом, остальное над пропастью. Тут меня атаковала мелкая акула, хорошо тут глубины уже небольшие я над самым дном стелился, снизу не атаковать, а сверху ту рассмотрел на фоне луны, что доставала до дна, вот и отбил атаку, встретив остриём по носу. Ох та заметалась и забилась. Да, это больно. Больше я её не видел, и благополучно доплыл до мелководья. Тут перекрыл подачу воздуха, снял маску и ласты пошёл по пояс в воде до косы. Метров триста шёл, песок тут хороший, но ступал осторожно, не хотел ногу пропороть. Так и добрался. Дальше загребая песок выкопал яму на небольшие возвышенности, на метр выше уровня моря, в ней сложил баллон, ласты, и маску, да и ремень с утяжелителями, только достал пакет и пистолет. Воды немного попало в пакет, вытряхнув магазины, я стал выщёлкивать патроны, суша их, пистолет разобрал, продувая детали. Пока те сохли на лёгком ветерке, тут камень удобный как столик был, закопал яму. Разравняв так, чтобы сходу не заметить, что тут копали, после этого выкинув те патроны что во время заплыва были в магазине, а тот в рукоятке пистолета, всё же больше получаса в воде находились, наверняка отсырели, я заменил их, три магазина в руку, четвёртый в рукоятку пистолета, и побежал к атоллу. Старался не на светлом фоне песка бежать, а по воде, тут темно, сразу и не рассмотришь. Тем более наблюдатель на вершине скалы был, зрение ночное у меня отличное, видел его хорошо.
Удалось добраться до подножия атолла благополучно, даже дыхание не сбил, что в моём возрасте отличный результат, а всё частые тренировки и зарядка. Часовой за спину практически и не смотрел, а неотрывно наблюдал за взрывами с другой стороны, где была подлодка. Пистолет не замочил, поэтому дальше я стал взбираться наверх, ступал осторожно, и хоть грохот взрывов продолжался, что это интересно там так рвётся? На канонаду похоже. До артиллерийских снарядов пламя добралось? Вполне возможно. А так оставив пистолет и магазины на камне, и вытащив нож из ножен, я стал подбираться к наблюдателю, благо шум разрыв маскировал меня. Тот видимо всё же что-то почуял, начал оборачиваться, так что я метнул нож. Далековато, восемнадцать метров на глаз, но попал, тот вскочив на ноги, замер, вытянувшись в струну, даже похоже на цыпочки встал, и всё же упал. Грохнул оружием о какой-то камень, но на этом всё. Подскочив к тому, я определил, что не промахнулся, нож вошёл точно в сердце. Вытащив клинок и вытерев лезвие о форменную рубаху, убрал тот на место, тут же отстегнул ремень с подсумками, у наблюдателя оказался ручной пулемёт «БАР», не самое хорошее оружие, но хоть что-то. Кроме основного магазина, было ещё пять в подсумках, ну и нож тут же с флягой. В каждом магазине по двадцать патронов, сто двадцать значит. Начало неплохое. А пока я прибирал оружие, откладывая в сторону, стаскивал штаны, одежда мне тоже нужна, и ботинки, примеряя к себе, на два размера больше, то отметил что взрывы прекратились, да и на воде кроме обломков ничего не было, и те обломки от моей джонки. Всё, лодка затонула. Не выдержала такого варварского отношения. А на берегу лежали, или растерянно бродили около двух десятков человек. Надо же, выжило даже меньше чем я думал. Нескольким перетягивали раны, похоже их акулы атаковали, у одного кисть руки отсутствовала. Ну ничего, сами первыми напали. Выживших в этом деле не должно быть. Включая меня. То есть, я должен уйти в тень и найти тех, кто отдал приказ. Так что пусть будет официально решено что я сгинул в этих водах. Когда нужно, я сам решу оживать мне или нет.
Отметив что на вершину поднимаются четверо, один из них офицером был, в фуражке, их как я подсчитал всего трое выжило, то приготовил пулемёт, поставив того на сошки. Преимущество у меня, вот и стоит его использовать. Все трофеи, включая мелочёвку из карманов, я завернул в штаны моряка и убрал в сторону. Прицелившись, плотно прижимая приклад к плечу, я уже имел неприятное знакомство с сильной отдачей пистолет-пулемёта «Томпсона», так что перестраховался, и дал короткую очередь в полмагазина, что снесла всю группу из четырёх человек, поднимавшихся ко мне. Плотно те шли, промаха не было. Тут отдача если и была сильнее, то не так и заметно. Сразу переведя ствол пулемёта на цели внизу, я открыл огонь короткими, в два-три патрона очередями. Снеся ещё четверых. После этого откатился под прикрытие склона, и стал менять опустошённый магазин, считая сколько стволов по мне работают. Получается четыре, два автомата и две винтовки, обе самозарядные. И патроны там не жалели, видимо с испугу. Вот что значит отсутствие реального боевого опыта. Вообще позиция у меня была идеальной, до берега где американцы расположились, всего метров сто было, а до группы на тропинке около тридцати. Там похоже раненый был, стоны слышно.
Перезарядив пулемёт, я перебежал в другое место, и аккуратно выглянув из-за камня, установив оружие, тут под прикрытием куста меня не видели, дал длинную очередь в пол магазина по группе в шесть матрасов при офицере, что приберегала с ранеными к скалам. Там можно укрыться от моего огня. Трёх точно поразил, так только убитые падают, ещё одного зацепил, орал громко, но то что меня ждали, видно, едва успел отпрянуть, как с визгом рикошетов по месту где был пулемёт несколько пуль попало в камни. Так что перебежав чуть дальше, снова выставил ствол, и снял одного из стрелков, снова уйдя от огня других. М-да, я так долго их истреблять буду. Похоже там опытней солдат нашёлся, организовал оборону. Её и нужно порушить, так что бегая и стреляя, короткими очередями или даже одиночными выстрелами, я быстро выбил стрелков, те даже позиции не меняли, и стал расстреливать раненых на берегу, тут у меня нет никаких конвенций, они первыми напали, после этого оставив наверху пулемёт и вооружившись пистолетом, спустился вниз, но не со стороны подводников, а с той где поднимался, и стал обходить скалу. В эту сторону четверо убежать смогло, один из них офицер, остальных я уничтожил, раненые если только остались, но зачистку позже проведу. А с офицером я пообщаться хотел. Вряд ли, но вдруг тот в курсе кто отдал приказ на моё уничтожение?
Обнаружил я их в скалах, один на охране стоял, но пропустил, я не сверху, а снизу пришёл, и просто застрелил троих матросов, взяв на прицел офицера, тот вооружен был, кобура с «Кольтом».
- Патроны отсырели, - тот смущенно, но всё же испуганно улыбнулся.
- Снять.
Лейтенант снял ремень и откинул в сторону, дальше я подошёл и вырубил его, связав ремнями матросов. Проверил есть ли живые и пробежался по острову. Оказалось, было три подранка и один хорошо прятавшийся матрос, успевший вооружиться пистолетом офицера. Пленных я не брал, как уже говорил, выжить на острове должен только один, и это я. Теперь самое приятнее, сбор трофеев. Собрал всё оружие, и с ремнями и подсумками сложил в одном месте. Потом уцелевшую форму и обувь, всю мелочёвку из карманов, которой тоже хватало, завернул в рубаху одного из матросов. Это не мародёрство, а необходимость, я всё потерял на джонке, включая поддельные документы на другого человека. Наличные средства тоже. Так что деньги были нужны, а тут у некоторых в карманах нашёл пухлые бумажники. Пусть всего три, но всё равно удивило их наличие, и почему не держали в личных вещах? Может крысятничал кто, вот и опасались? Ну да ладно. Подобрал ботинки по размеру, пусть сыроваты, но это не босиком ходить, итак пальцы на правой ноге о камень отбил, болят.
А вот обувь пришлось снимать и оставить у кучи одежды и других ботинок, снимать с себя всё, кроме водолазного костюма и заниматься сбором досок и кусков палубы от моей джонки, пока отлив не унёс их. А плот я из чего делать буду? Ожидать что сюда какое судно придёт, по крайней мере глупо. Тут и год ждать можно. А на острове всего две пальмы и разный мусор, вот и собирал всё что для плота годится, включая кусок мачты с парусом. Заодно тела сносил и сбрасывал в воду, отлив унесёт, а морские обитатели закончат дело. Когда я закончил, уже рассвело, тяжёлая ночка была, устал, так что прогулялся к лейтенанту. Связал я его хорошо и не опасался, что тот развяжется, тот давно очнулся и действительно пытался развязаться, но ремни только стягивали петлю на шее, поэтому я нашёл его полузадушенным. Сначала я скинул все три тела что лежали рядом с ним в море, перед этим избавив от всего цененого, что можно продать, а потом и лейтенанта освободил. Точнее петлю на шее ослабил. Ну а дальше допрос. Тот мало что знал, но выяснил у лейтенанта что те за мной следили уже пять суток, опознав и со стороны наблюдая, в подводном положении, всплывая только ночью, чтобы я их не обнаружил, пока не проступил приказ – уничтожить. А кто отдал, тот в курсе, за подписью адмирала Грея. А вообще те в этих водах не ради меня появились. Подлодку команда получила в прошлом году, уже хорошо освоила её, и находились они тут, сопровождая в составе небольшой эскадры - авианосец. Их выделили для этого задания, и вот результат. В остальном, в мире тоже-самое, хотя я два месяца был оторван от новостей. Пока никаких войн те не начинали. Ну а почему меня приказали уничтожить, тот не в курсе, обычный штурман. Приказ есть приказ.
Так как мы были одной комплекции, то я снял с него и форму и нательное бельё, а тело лейтенанта отправил следом за собратьями по команде, ликвидировав его. На войне как на войне, даже если эта война моя личная с США. Насчёт дополнительных рук при постройке плата я думал, но прикинув расклады, отказался от этой идеи. Сам справлюсь, и не буду волноваться об ударе в спину.

Следующие два дня, укрыв все трофеи между скал, я старательно сберегал новое моё имущество от довольно сильного шторма, что разыгрался на местных просторах. Тут вообще они не редкие, но скоротечны, а этот сутки гневался, я опасался, что недостроенный плот унесёт, хает привязал его крепко. Да и плота там ещё нет, только, скажем так, основа. Хорошо я успел остальыне обломки подальше от кромки воды утащить, а то захлестнуло бы и унесло в море.
Я натянул тент, сделав его из куска паруса, так что вещи особо не промокли, и сам тут спал. Питался рыбой, что выкинуло на берег штормом, вода и так есть. Тем более восемь трофейных фляжек в наличии. Я их перед штормом свежей водой залил, развёл костерок из плавника что прошлыми штормами выбросило на берег и высушило, и жарил рыбу. Варить к сожалению, не на чем было. Но и так неплохо, моллюсков нашёл, тоже пошли отлично. А сегодня проснулся, и тишина. Море ещё волнуется, но небо чистое, за ночь шторм ушёл. Что ж, пора готовиться к тому чтобы покинуть этот атолл. Кстати, мной было найдено три бочонка, подойдут как поплавки, жаль не четыре, по углам бы сделал, устойчивость была бы выше. Прихватив бинокль, я стал подниматься на вершину. Да, те восемь десантников что осматривали атолл, были неплохо снаряжены и вооружены. У офицера и бинокль и пистолет, этого я на тропинке очередью снял. Жаль вещмешков с припасами при них не было, что на ремнях, то и получил в качестве трофеев. Итак, шесть пистолетов «Кольта», у некоторых спасшихся они были, помимо десанта. Потом один пулемёт «Браунинг М1918», четыре самозарядных винтовки «М1 Гаранд», снайперская винтовка «Спрингфилд» и два пистолет-пулемёта «Томпсона». Гранат не было, моряки их не брали. Штыков девять на ремнях. В принципе, всё. Карманная мелочь, зажигалки, сигареты, два перочинных ножа, двенадцать пар ручных часов, три залило водой, и немного денег. Я уже пересчитал и высушил, чуть больше двухсот долларов общая сумма. А часы выбрал «Омега», отличные, на глубину ста метров с ними можно спускаться. У меня таких не было.
Во так поднявшись на вершину, я сначала осмотрел просторы, море пока ещё волнение имело, но стихало, на горизонте вокруг пусто, потом изучил прибрежную зону.
- Да ладно? - изумился я, рассмотрев нечто на песчаной косе. - Не уж то шлюпка? Вот свезло-то?
То, что на косу и берег атолла выкинуло несколько трупов, я особо не обратил внимания, они были в нательном бельё, подводники. Быстро спустившись вниз, я побежал к шлюпке, вскоре добравшись до той. Она перевёрнутая лежала, сам я шлюпку не переверну, большая, но если подкопать и каким рычагом сдвинуть, то шанс есть. Потом ещё до воды толкать метров десять. Ну или канаву пророю. Убедившись, что шлюпка цела, кроме царапин я никаких проблем не нашёл, увидим, как на воде держатся будет, я направился обратно, нужен инструмент. Сам я в форме лейтенанта был, даже знаки разучили не снял, ремень со флягой и штык-ножом, на бедре кобура с пистолетом, ботинки, фуражка на голове, настоящий морской офицер США. Форма действительно была мне в пору. А пока возвращался, осмотрел тела, три действительно подводникам принадлежали, видимо обратно выкинуло, сильно раздутых и поеденных, а вот четвёртое мне было незнакомо. Азиат, явно из местных. Видимо с того судна что и шлюпка. Похоже не пережило шторм. Я на своей джонке три таких видел за два месяца, и все три раза удачно стоял под прикрытием берега разных островков, везло мне с этим, так что обошлось. А тут кому-то не повезло. Сбегав за инструментами, досками и куском рея в качестве рычага, заодно форму оставил, возвращаясь, я снова скинул тела в воду, уведя подальше, чтобы течением унесло, хоронить мне не когда, а чтобы лежали под жарким солнцем, да смердели, мне ещё меньше нужно. Дальше стал подкапывать один борт, большую яму доской вырыл, приходилось часто к фляжке прикладываться, и копать дальше. Жарко, а вроде привык уже к местной жаре, акклиматизировался. Да и загорел до черноты. Насчёт наблюдения не забывал, каждые два часа поднимался на скалу и обозревал в бинокль местные просторы. Даже приготовил тут всё для сигнального костра, подам если кого увижу. Вдруг привлеку внимание.
До наступления темноты я возился с шлюпкой. С перерывами на приём пищи, всё той же рыбой, что наловил на мелководье руками. Сначала копал канаву, потом с большим трудом перевернул шлюпку, внутри, как и ожидалось пусто и под ней ничего, и по небольшой воде в канаве, толкая рычагом, столкнут ту на воду. И вот к наступлению темноты по мелководью довёл до берега, рядом с которым укрытие, где у меня и навес сделан, и затащил нос на берег. Канаты были, привязал к кольцу на носу, и другой конец к скале. Не унесёт приливом или отливом. В воду на глубину я лезть не хотел, акульих плавников визуально немало видел, сейчас-то поменьше, не как перед штормом, но всё равно были. А как там с лодкой узнать хотелось. Тем более, когда я шлюпку толкал, то забрал своё водолазное имущество. Жаль, там в баллоне воздуха едва на пять минут, не более. Буду покидать атолл, гляну с помощью маски что там у рифа. А куда отправиться я знал, тут в ста милях остров, населённый, куда время от времени заходят торговцы. С ними и отправлюсь на большую землю. Платить было чем. А вот от одежды избавлюсь, только обувь оставлю. Форма приметная. Это оружие американцы продают кто купить желает, внимания не обратят, а увидев форму на аборигенах, заинтересуются и на меня выйдут. Обувь тут обезличенная, её можно оставить. Да, так и поступлю, а сейчас спать. Завтра много работы, одну только мачту с парусом устанавливать замаюсь без инструментов. Интересно, кто такой этот адмирал Грей? Вроде всех адмиралов у пиндосов знаю, а такого не припомню. От штурмана знаю, что тот на авианосце «Хорнет», что в этих краях находится, но и всё на этом. Ладно, на месте разберусь.
Я не писатель - я просто автор.

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#5 Андрей Д » 11.04.2020, 18:06

БАР в Браунинг превратился?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#6 Владимир_1 » 11.04.2020, 18:10

Браунинг M1918 (англ. Browning M1918), полное название Browning Automatic Rifle или аббревиатура BAR
Я не писатель - я просто автор.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#7 popadakis » 11.04.2020, 18:45

группе в шесть матрасов при офицере
матросов
рук при постройке плата
плота
Не уж то шлюпка?
неужто
знаки разучили не снял
различия
хоронить мне не когда
некогда

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#8 Андрей Д » 12.04.2020, 01:26

Владимир_1 писал(а):Браунинг M1918 (англ. Browning M1918), полное название Browning Automatic Rifle или аббревиатура BAR
Точно! Перепутал с М1919. Ещё подумал: Нахрена такую дуру на остров тащить... :-) Извиняюсь, Владимир.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#9 Владимир_1 » 12.04.2020, 11:31

Я торопился, со слов штурмана, выяснилось, что капитан сообщил моё последнее местоположение. А вот отчитаться об успешной атаке не успел, ему нужно было подтверждение. Потому я за сутки привёл шлюпку в порядок, установив мачту, проверил ту на ходу следующим утром, заодно изучил обрыв где подлодка стояла. Никаких следов, всё в пропасть ухнуло, ну кроме надувной лодки, что опустилась на камни и застряла между ними. Акулы ещё были, нырять я не рискнул. Всю форму, в которую завернул камни, я тут в пропасть и скинул. Вернувшись, погрузил все трофеи и своё имущество, в бочонки воды набрал, жареной рыбы на пару дней точно, и ближе к обеду отчалив, поставив парус, направился прочь. Румпель на корме привязан, шлюпка держит курс, так что устроившись на кормовой скамейке я строгал доску ножом. Дело в том, что вёсел нет, а вырезать на берегу было некогда, часть дня и всю ночью я пущу чтобы убраться подальше, на острове я прибрался, даже гильзы собрал и все обломки выкинул в море, как будто тут ничего не происходило, никаких следов. Сгинула подлодка и сгинула. А шлюпка ходко шла. Думаю, если ветер не сменится к утру уже буду у нужного острова. Жаль, что он ближайший, его наверняка первым проверят, когда субмарину будут искать. Я конечно изменил внешность, но при нужде могут опознать. А изменил так, ещё в Китае при покупке джонки я сбрил усы. Они мешали надевать маску, жена расстроится, направились те ей. А тут на острове остро заточенный ножом я сбрил все волосы на голове, та успела слегка загореть, так что внешность моя сильно изменилась, только придётся теперь каждый вечер голову брить.
А к вечеру, я как раз поужинал и продолжил строгать, аккуратно убирая стружки в сторону, могут для костра пригодится, я приметил дым на горизонте, и тут же сменил курс в сторону источника дыма. Шлюпка чуть накренилась на борт при смене курса, ветер практически боковым стал, но двигаясь галсами я сближался с дымом. Тот стал заметно гуще, видимо судно навстречу шло. А когда темнеть начало, а солнце ещё верхушку над горизонтом показывало, я спустил парус, и моя шлюпка подошла к борту старого трампа, на угле тот ходит, тысячи полторы тонн водоизмещения. Небольшое грузовое судно, тут таких тысячи. Хотя это более современное, корпус-то железный. Я это только вблизи понял.
- Вот блин, - только и сказал я, когда поймал канат и привязал его, и тут же над бортом показалось разом около десятка человек самого бандитского вида, да ещё с оружием, наставленным на меня. - Пираты.
Да уж ситуация. Но всегда нужно искать плюсы. Например, в поисковых мероприятиях, навестив тот остров, пиндосы ничего не узнают о моём появлении. Это ирония, если кто не понял. Минусы. Тело на дно и меня уже никогда не найдут. Тут одно хорошо, груз накрыт парусом, так что то что у меня есть оружие, те пока не знают. Сам я сидел в одних форменных белых шортах, у трёх моряков они были, у других брюки. Все три пары я взял с собой, хоть какая-то одежда. Так что был босиком в одних шортах, сверкая обнажённым, загорелым и надо сказать мускулистым торсом. Своим телом я гордился, немало сил на него тратил. Так что стоял и с поднятыми руками, когда к фальшборту подошёл один из пиратов и на неплохом английском спросил:
- Американец?
- Нет, англичанин. Джон Псаки. Потерпевший крушение вовремя шторма.
Тот кивнул и что-то скомандовал нескольким матросам из своей команды. Шлюпку под прицелом уже шести стволов, они уменьшились, подтянули к борту и скинули забортный верёвочный трап, чтобы я мог подняться на судно, что я и сделал, имея миролюбивую улыбку, и расслабленную фигуру. Атаки те не ждали, а зря. Быстрый шаг за тело одного из матросов и я в мёртвой зоне, пинком отправляю его к стрелкам, завалив троих на палубу. И тут же швыряю мелкого матроса, что хотел спуститься в мою шлюпку, в оставшихся, снеся и их. Прыжок к капитану, это с ним я разговаривал, удар ребра ладони по гортани, гарантированный труп, отобрал револьвер что тот уже вытащил из-за ремня, и открыл огонь. Револьвер британский «Уэбли», значит шестизарядный. Пять выстрелов в пиратов с оружием и шестой в голову ещё одного что удивлённо выглядывал из-за двери в помещения на корме. Не с рубки, та пуста была, а в жилые помещения дверь. Перекатом уходя от выстрела, пираты уже очухались, четверо вставали на ноги, и один успел выстрелить, я подхватил автомат, немецкий «МП», и дал длинную очередь…
Зашипев, я закончил обрабатывать длинную саднившую ссадину, пуля прошла впритирку, крови много, но рана не серьёзная. Однако такие раны в подомном климате заживают долго, так что после зачистки судна я озаботился обработкой ран. Пулевая царапина сбоку под рёбрами, и ножевой от мачете на бедре. Хорошо самым кончиком чиркнуло, едва успел уйти от удара, так что царапина. А вообще такие схватки не на жизнь, а на смерть, где скорость движения и профессионализм имеет значение, всё же стоит почаще проходить. Расслабился. Но один короткий бой с подводниками, и тут почти сразу с пиратами, немного меня растормошили, снова себя бойцом начал чувствовать, а то расслабился на кабинетной работе. В мире моё имя стало довольно авторитетным в плане спецопераций и разных маневренных боях, как боец я лично тоже довольно известен. Был. Десятки лет назад. Но с тех пор прошло немало времени и похоже это начали забывать. Разве что в военных училищах мои рейды обсуждают на уроках по тактике. Знаете, я сам бы забыл, и вспомнить нечего. В последний раз я так тяжело дрался шесть лет назад, когда с тремя бойцами имение одного банкира брал, а тот нас ждал, я один тогда выжил и закончил работу, но вот пришлось снова вспомнить. Хорошая встряска мне была нужна, да и то что у меня тоже есть пределы, нужно знать и помнить, это меня отрезвило, а то после уничтожения подлодки с командой моя уверенность в своих силах стала непоколебимой. Захват пиратского судна развеял эту непоколебимость и появился твёрдый расчёт. Как тогда в Первую Мировую. Найти адмирала конечно нужно, но лезть сломя голову вперёд не стоит, наверняка меня будут ждать. Не с уверенностью, просто на всякий случай, перестраховка. Сначала найдём адмирала, а потом выкроим минутку на общение.
Что же по поводу пиратского судна, то оно продолжало дрейфовать, машины стояли, надо бы в котлы угольку подкинуть пока давление не упало. На борту было девятнадцать пиратов, пятнадцать на палубе, тут я всех и положил, одного в дверях и трёх внизу. Кочегар мне царапну на бедре от мачете и оставил, а пулевое ранение на палубе получил. Хорошие бойцы, яркие индивидуалисты, с такими особенно тяжело работать. Еле справился, честно слово. Вот сижу на палубе под светом электрического фонаря, благо судно было электрифицировано, да и не такое старое как казалось на первый взгляд, это явная маскировка. И думаю оно вполне ходкое. Я внимательно осмотрел судно на предмет живых, а вот что с трофеями пока не знаю. Вот так закончив обрабатывать раны, сменил и выкинул шорты, порезанные и окровавленные, не поленился спуститься в шлюпку и надеть запасные, после чего занялся трофеями. Сначала избавил судно от тел, снимал всё, потом лишнее выкину, тела за борт. Когда закончил с трупами, подкинул угля в два наличных котла, подняв давление, и снова поднялся на палубу. Из шлюпки я всё поднял на палубу, используя сетку и тали небольшой грузовой стрелы для этого. Потом накинул на носовое кольцо буксирный конец, второй конец к тумбе на корме, и спустившись в машинное дал ход. Средний, давление пока было. Машины начали довольно шумно работать, но всё хорошо смазано, так и должно быть. Когда я поднялся в рубку, судно уже набирало скорость. Включив ходовые огни, проверил как шлюпка, та благополучно следовала на буксире, и проверив курс, изучив карты, встал к штурвалу, скинув с него стопорный механизм. Повернув штурвал и поставив судно на курс, по факту обратный, мне в другую сторону нужно, я проверил, идём точно на Сингапур. Несколько островов нужно будет обойти, но не страшно, до первой смены курса восемнадцать часов. Я посмотрел, угля хватит, бункера полные, видимо недавно пополнили. В Сингапуре до сих пор правят англичане, независимость те ещё не получили. При этом там такая анархия, что продать судно, достать документы и купить другое судно, будет очень легко. Та ещё клоака. Мне кажется англичане сознательно это поддерживают, имея с этого немалые барыши.
Убедившись, что судно на курсе, я проверил ход на приборной панели, благо судно современное, ему пару лет всего, и то выдавало что уже десять узлов. На среднем? А неплохо, полное я так понимаю все шестнадцать будут. Сбегав вниз, я подкинул ещё угля, и поднявшись, осмотрев тёмный горизонт, других судов нет, ни с кем не столкнусь, занялся палубой. Кидая ведро с верёвкой за борт, подтягивал и поднимал, после чего драил палубу. Включённый прожектор освещал её. Судно с железным корпусом, но палуба всё же деревянная, а мне следов не нужно, тем более кровь отлично впитывается, вот и драил. Часа два убил, но все следы крови убрал. Каждые двадцать минут я спускался в котельное, и давал угля, так что давление держалось на одном уровне. Судно уверенно шло вперёд. А вообще стоит днём двигаться, а ночью становиться на якорь у какого островка. Так оно безопаснее. Или наоборот, тогда вообще не отследить меня будет. Правда, пока я сплю топки погаснут, снова разжигать придётся, а это не простое и не быстрое дело, но раз я на борту, то почему и нет? Само судно и его содержимое я позже изучу, пока не до этого. Хорошо на камбузе в холодильнике я нашёл то что после ужина осталось, разогрел на плите, она тут тоже на угле, и поел. А ничего, рисовая похлёбка с мясом. Жируют пираты, мясо в этих краях редкость, однако в морозильнике я пол говяжьей туши нашёл, и другие продукты. Мне самому пригодится, тут на пару месяцев ни в чём себе не отказывая. Ну и радость, в каюте капитана в ванной комнате отличные бритвенные принадлежности нашёл, а то ножом не удобно. Побрился, как и голову тоже. А судно отличное, шесть пассажирских кают, матроски кубрик, капитанская каюта где я решил устроится. Три гальюна на борт, две душевых и ванная комната у капитана, явно по заказу сделана. Камбуз имелся, небольшой, и кают-компания на десять человек. Тут в углу и диванчики были. Капитан видимо педантом был, любящим чистоту, так что только внешний вид у судна неказистый. Да и то это маскировка, само судно в отличном состоянии и чистое.
Оставшеюся ночь я так и провёл в рубке, за штурвалом, правда, давление в котлах поднял и перешёл на полный ход, пятнадцать узлов судно выдавало стабильно, на самый полный не переходил, давления не хватало, в этом случае постоянно нужно в котельном находиться, а я туда итак каждые десять минут спускался, чтобы угля покидать, когда на полный ход перешёл. Как быто ни было, координаты боя с командой субмарины оставались всё дальше и дальше, и меня это радовало. Когда рассвело, я рассмотрел вдали как крутился в небе знакомый биплан-разведчик, и понял субмарины хватились и уже активно ищут. Надеюсь на японцев спишут. Моря умеют хранить свои тайны. Приметив меня, по дыму из трубы, тот подлетел и сделав круг полетел прочь. Я его не заинтересовал. Мне же до одного из островков, где можно встать на якорь, оставалось часа два. Там отдохну, а то уже с ног валюсь. На борту судна была радиостанция, прямо тут в рубке в углу тубам была, но та почему-то не работала, а времени понять почему, не было. Возможно капитан специально неисправность сделал, чтобы никто кроме него не мог ею пользовать. Вполне логично. А судно мне нравилось, жаль, что оно на угле, я бы оставил, неприметное, в глаза не бросается, однако в Сингапуре поменяю на что с дизелем. К слову, на борту бензо-генератор был, именно на бензине, видимо, чтобы на стоянках не использовать котлы и динамо-машину, и иметь энергию и связь. Удобно. Надо будет узнать сколько у меня на борту горючего дня него. О, а вот и островок вдали. Через час подойду. Я у него уже ранее стоял, месяц назад, очень удобная там бухта, бурю пережидал вполне благополучно. Пару дней постою, изучу судно и освоюсь, а потом двину дальше.

Насчёт пару дней я погорячился, у этого безымянного островка с десятью пальмами я простоял аж пять дней. Освоение трофеев довольно муторным и долгим занятием оказалось. В трюме были ящиками со снарядами и четыре разобранные британские лёгкие полевые двадцатипятифунтовые пушки-гаубицы. Не знаю кому этот товар предназначался, но он насквозь криминальный. Видимо какой-то из местных князьков решил войну организовать, и закупал современное вооружение. Хм, а пираты куда-то в сторону Индонезии шли, жаль на картах не было указано маршрута. Да и флаг у них был новозеландский. Однако это пираты, они что угодно могли повесть, вон в ящике десяток флагов гражданского флота разных стран припасено. Эти гаубицы британцы лет десять назад начали выпускать для продажи, а пару лет назад сами на вооружение приняли, и активно их штамповали. Даже пиндосы у них их закупали для своей армии. Везти их в Сингапур точно не стоит, как и продавать, конфискуют, власть всё же там у них. После того как я узнал какой тут груз, думал это не пираты, просто контрабандисты что не брезгуют пиратством заниматься, но нет, ошибся, нашёл три тайника с оружием. В одном лёгкая морская пушка в пятьдесят миллиметров, и тумба для ней установлена на носу, но замаскирована под деталь судна. Против боевых кораблей пушка ничто, но против гражданских, вполне ничего. Было три пулемёта, включая один крупнокалиберный, «М2», ещё первых впусков. Стрелкового оружия на сорок человека, боеприпасов не так и много, но хватает. Я всё оружие почистил, включая своё и убрал в тайники. А так меня настораживает, оружие английское, морская пушка и груз тоже, хотя судно французской постройки, небольшая верфь в Ханой, столице Французского Индокитая. Похоже пираты на британцев работают, обделывают их тёмные делишки. Значит это неофициальная продажа гаубиц. Сингапур точно отменяется, а вот Индия, что до сих пор стонет под пятой британцев, которых оттуда никак не выкинут, они точно пригодятся. Продам по минимальной цене какому принцу из местных, тут главное Малайзию как-то обойти и не попасть британским патрульным силам, что сейчас сильно нервничают. Есть из-за чего. Снарядов много, до предела трюм грузили, по десять боекомплектов на ствол если на глазок подсчитать. Документов на груз у меня не было, не нашёл. А с судном что-то делать нужно. В принципе, оно не приметное, сменил название и не узнать, тут таких тысячи, но британцы будут искать, я так понимаю. В Китай гнать его смысла нет, там тоже британцы. Может в Индии вместе с гаубицами продать, или французам? Надо подумать, индусам полупиратское вооружённое судно пригодится. Грабить британские гражданские суда. Они итак этим не брезгуют заниматься, с оглядкой конечно, так что ещё одну возможность точно не упустят.
Вот так за пять дней я перебрал все вещи команды в кубриках и каюте капитана, всё лишнее выкинул за борт, судно отмыл, палубу и каюты, освоился на борту. Топки пять дней как погашены, котлы я почистил от золы, всё перебрал для того чтобы покинуть бухту. Из трофеев, вышеперечисленного, я оставил несколько комплектов одежды моего размера. Уже постирал и высушив погладил, есть тут такая возможность. Судно в плане комфорта оказалось на удивление вполне оснащено, как на яхтах. Потом сейф капитана, ключ у того на шее висел, и тайник в его каюте. Там было четыре разных валюты, если на английские фунты перевести, в этих банкнотах самая большая сумма, то пятнадцать тысяч фунтов стерлингов выходит. Уже на неплохое моторное судно хватит. Также нашёл некоторые бумаги в тайнике, которые не особо прояснили ситуацию, этого языка я просто не знал, и пару ламп для радиостанции. Вернув их на место, и убедился, та работает. Вот и стал слушать эфир. Это два дня назад было, и услышанное и заставило меня помедлить с отходом. Я нашёл радиостанцию в Маниле. Она ближе была, и выяснил в новостях, что началась война, Мировая. Антанта ударила, США, Англия, Франция, Италия и Турция ударили по России. Германия сохранила нейтралитет. Судя по дате, война началась рано утром сразу после того как та субмарина пустила в меня торпеду. Это не совпадение, я в подобное не верю. А вот Япония провернула свой финт. Пока пиндосы и англичане на Тихом океане атаковали русские гражданские суда, имея с этого призовые деньги, высадки войск на Дальнем Востоке не было, японцы, которые тоже объявили о нейтралитете, смогли тайком провести свои боевые корабли, и атаковали Пёрл-Харбор, разрушив военно-морскую базу. Это вчера произошло. Остальные участники Антанты были вынуждены объявить Японии войну, о чём я и прослушал сообщение. Японцы наверняка станут союзниками России, им это выгодно, но пока в этих водах разброд и шатание. Поэтому я стоял на якоре и не дёргался, занимался судном и прикидывал что делать. Американцы уже наверняка со своей эскадрой усвистали, но узнать всё же стоит. У кого? Да у британских военных, которые наверняка о пиндосах осведомлены.
Если кто думает, что я прям сейчас рвану в Россию, то он ошибается. Меня со службы чуть ли не пинком попросили, да с матерными выражениями. Алексей лично. Завуалировано всё, но понять можно, что видеть впредь меня больше не желают. Пусть и тестю высказал, но я походу достал его нравоучениями, вот и прорвалось, лопнул нарыв. Так что пусть сам теперь крутится. Подхалимами тот неслабо себя окружил, пусть помогают, а то привыкли кутить. Если что, дочь и внуков вытащу, сам он мне не интересен. Моя бывшая служба хоть и имеет малый состав, но все профессионалы, и зам что занял место главы, вполне компетентен. Поэтому по сути я в России не нужен. Генералы сами давно желали повоевать, злясь на меня что я был против. Хотят, пусть воюют, сами особо мира не желали. У меня же свои дела. Да, я офицер, а офицеров бывших не бывает. Со службы погнали, так я тут повоюю, по сути у меня окружают враги, французские и британские тут владения. Тем более у меня есть особое дело. Закончу с ним, там видно будет. А то этот адмирал Грей где сгинет в какой заварушке, и ниточка оборвётся. Нет, тут тянуть не стоит. Так что эти пять дней я готовился, и как уже говорил, осваивал судно. По крайней мере я теперь знал его от и до. Даже четвёртый тайник нашёл, он с боеприпасами был, патроны к стрелковому оружию и дополнительные снаряды в морской пушке. К боям они что ли готовились? Тот же крупнокалиберный пулемёт устанавливался на рубку, он и как зенитный мог использоваться, и для обороны. Я ещё удивлялся чего это там поручни такие усиленные. Поднялся наверх и понял почему.
Сегодня рано утром я разжёг огонь в котлах, и пока давление поднималось, позавтракал. Не забывал наготовить на весь день. Тут заглушив бензо-генератор, динамо-машина от котлов заработала, и подняв оба якоря, тут тоже рычажком, удобно, снявшись с места, покидать бухту пришлось задним ходом, это не джонка, судно куда крупнее, после этого направился в сторону Индии, внимательно слушая сводки по рации, и новости по радио разных городов, что доставали до этих мест. Обстановка менялась быстро, и нужно её знать, чтобы успеть среагировать. Работы на судне всегда хватало, и чем дальше, тем больше я понимал, судно надо менять, одному мне с ним тяжело. Хотя от работы приятно ныли мускулы, и проходила усталость, когда я плавал у борта. Ссадины уже заживали и не беспокоили. На палубе я разминался, на рее подтягивался, вёл бой с тенью, так что свободной минуты у меня не было, при этом судно вполне ходко весь день шло в сторону Индии. Я же составил маршрут на карте так чтобы вставать на ночёвки под прикрытием какого берега, даже крупных населённых городов, потому как без команды мне с этим судном не управиться. И да, на ночь топки придётся гасить. Но без всего этого быстро судно я перегнать не смогу, а набирать команду в каком селении нельзя, те выяснят что за груз, и информация разойдётся. Я понимаю, можно их зачистить, но и они во время перегона могут попытаться меня убить. Судно немалая ценность в этих краях, а я один без костяка команды. Нет, точно расковать не буду, а судно бросить жаба не позволяет, несмотря на все мои миллионы на счетах. Да и до них ещё добраться нужно. Тяжело, но закончу это дело. Продажа судна позволит мне стать финансово независимым, обрести удобное и скоростное средство передвижения и выйти на американцев, а там и до нужного человека.
Об этом всём я рассуждал за весь день плаванья, судно ходкое, стабильно держало пятнадцать узлов, так что к нужному острову, к слову населённому, я подошёл засветло, за час до наступления темноты. Я решил встать у берега где нет населения, это позволит мне спокойно переночевать, не опасаясь нападения. Бывает такое в некоторых селениях. Однако приметив что у древни уже стоит какое-то судно, я обрадовался, кстати, это яхта была, тоже на угле ходит, вот и подошёл. Вместе спокойнее, тем более можно нанять кочегара чтобы поддерживал огонь в топках. Скажу, что команда погибла в шторме, да и было их четыре. Однако сблизившись, отметил как слабый ветерок трепыхнул флаг, и понял – британцы. Не повезло. Встречаться с ними у меня желания нет. Правда, планы встать рядом не изменил. Точнее в одной бухте у селения. Так что войдя в бухту и спустил оба якоря, носовой и кормовой, это чтобы не крутило на одном, я стал скачивать давление, спуская, готовясь погасить топки. Тут ещё несколько лодок местных подошли, рыбу, свежее овощи и фрукты продавали. Я приобрёл, по паре корзин того и этого, особенно фрукты нужны, запас у пиратов к концу подходил. Ну и два мешка риса приобрёл. Он тут распространён. Подумав, пообщался с местными, и нанял трёх подростков, и тринадцатилетнего мальчишнику, сына рыбака, на всю ночь, чтобы угль подкидывал. Объяснить не сложно, что я и сделал, пока другие палубу драили, а когда собрался отдыхать отправиться, уже стемнело, подошла шлюпка. С яхты. Капитана судна приглашали на поздний ужин.
Подумав, я не стал отказываться, приоделся, не пышно, но хорошо, в белый костюм и белую шляпу, и на этой же шлюпке меня доставили на яхту. Хозяином её оказала не британец, а вообще непалец, хотя имел гражданство Британии. Тот торговцем был, поинтересовался грузом и конечным пунктом доставки. То, что судно груженное, по осадке было видно. Хорошо груженное. Я думаю без груза то куда скоростнее, но итак меня радовали его возможности. Я сообщил торговцу что потерял команду, несколько погибло в шторме. Другие бунт подняли, пришлось избавляться от них. Само судно гоню в Индию, где хочу продать с грузом. Того это сразу заинтересовало, на что и был расчёт.
- Позвольте узнать, что за груз? Думаю, я сумею его пристроить на выгодных условиях. У меня обширные связи.
- Британские гаубицы, четыре единицы, плюс снаряды. Много. Десять боекомплектов.
- Сейчас оружие очень востребовано, и цена на него растёт, - пожевав полные губы, этот толстячок похожий на Будду, задумался. - Меня есть несколько заказов на подобный товар, но я не знаю нужен он им сейчас или нет. Я отдыхаю. Знаете, я покупаю ваше судно вместе с грузом. И да, документы на судно мне не нужно, как я понимаю их у вас нет. Со мной не давно расплатились американскими долларами, вы не будете против если я ими с вами рассчитаюсь?
- Я не против.
- Подобное судно стоит около двадцати тысяч долларов. Вид неказистый, но это явно сделано намеренно.
- Это судно бывший пират, скоростное, имеет морскую пушку и крупнокалиберный пулемёт. Оборудованы тайники. В такое время самое то половить рыбку в мутной воде.
- Русская поговорка, - оценил непалец. - Если судно такое замечательное, то двадцать пять. Больше не дам, мне ещё документы на него делать. За груз шестьдесят тысяч.
- Восемьдесят тысяч.
- М-м-м, хорошо.
- Договорились, - и мы скрепили сделку рукопожатием.
Пусть на треть дешевле чем я сам смог бы всё продать, но этот торговец сделал то что мне было нужно, выиграл так необходимое время. Покупать судно и груз тот будет завтра, когда при свете дня всё лично осмотрит, а пока мы распрощались и я вернулся на борт судна. Парнишки, что мыли палубу, закончили, так что осмотрев результаты их труда, расплатился и те отбыли на своей лодке. А нанятый кочегар трудился. Как оказалось, у него был небольшой опыт, так что тот разбирался в этом деле. Дверь из внутренних отсеков в трюм я запер на замок, в грузовые люки закрыл, крепко завязав ещё перед наймом работников, так что проверив всё, отправился спать. Удачный сегодня день.

Наблюдая как уходят два судна, бывшее моё и яхты непальца, я задумчиво почесал затылок. Куда те шли, я без понятия, непалец намекнул что пассажиры ему не нужны, видимо перегонит судно в тайный отстойник, всё же война идёт, любой военный корабль досмотреть может, так что часть команды перешла на грузовое судно, и они ушли уже к обеду. Деньги я получил, проверил, всё честно, настоящие, вещи и шлюпку забрал, теперь стоит подумать, как быстро покинуть этот остров и добраться до Сингапура. Всё же я не передумал его навестить. Документы нужны и судно купить требуется, мне нужно быть мобильным, а там и выбор большой и всё можно найти. Были бы деньги. Теперь ничто не мешает мне там побывать. Ну кроме того, что нужно сейчас найти попутный борт, что не так и просто, место не самое судоходное. А так у меня в шлюпке багаж, две сумки, ящик с водолазным оборудованием, и чехол с оружием, теперь думаю стоит ли снять хижину, и ждать подходящий борт. Скорее всего какого торгаша. Думаю, лучше на шлюпке добраться до какого часто посещаемого острова. Так оно быстрее будет.
Эти я и занялся. Я купил припасов, два бочонка у меня было, их залили свежей пресной водой, вёсла приобрёл тут же. Хотел приобрести подобие примуса, чтобы готовить прямо в шлюпке на ходу, но деревня маленькая, ничего подобного тут не было. Даже если и было, продавать мне не хотели, самим нужно. Так что уже через два часа, когда оба судна скрылись за горизонтом, и я отчалил и взял курс на ближайший крупный остров, там я должен найти попутный борт, рейсы в Сингапур не редкое дело. Да и самое главное, это информация, я туда направляюсь не только ради документов, но и выяснить где сейчас эскадра американцев. С началом войны с Японией те наверняка ушли по ближе к их островам, но так ли это, и куда, если ушли, и узнаю в Сингапуре. Там сведенья мне раздобудут быстро, главное плати. Что же по поводу непальца, то тот не простой торговец. Думаю, была бы возможность, тот бы и судно забрал, и деньги не платил. Однако одной из главных черт торговцев, разбираться в людях, и тот в этом явно неплох, да и понять, что захватить у пиратов их судно с грузом не просто сложно, а неимоверно сложно, вот и не рискнул, видать чуечка сработала. Хотя мысли не платить у того были, по глазам видел, однако благоразумие всё же взяло вверх. Жаль, я бы его яхту на буксире, если что, уволок. Тот это видимо тоже понял. А его людей я опасными не посчитал, особенно по сравнению с пиратами. Да пираты и с командой субмарины не сравнимы. У непальца всего тринадцать человек на борту было, причём треть — это прислуга.
В пути до острова я встретил два судна, одно прошло мимо, второе, это грузовая джонка, позволила подойти к борту, я пообщался с капитаном что знал английский. К сожалению, в Сингапур им не нужно, в другую сторону шли, зато походный примус продали, и топливо к нему. Утварь с посудой у меня итак были. На острове прождав два дня я направился на шлюпке дальше, не было попутных бортов и всё тут, хотя туда за два дня три судна и прогулочная яхта заходили. Я собирался дойти до следующего ещё более крупного острова, надеюсь, что там будет что попутное. За эти пять дней с момента продажи пиратского судна, я меня было много времени на размышления, вот я и прикинул. А какого чёрна мне судно нужно? Поди ещё на нём догони американцев. Гидросамолёт – вот это именно то что нужно. Брать стоит большую летающую лодку, тут и жить на борту можно, и сопровождать эскадру, хотя бы нагнать. Там решу, что делать дальше на месте. Вообще с летающими лодками не так всё хорошо, тут не было Второй Мировой войны, точнее уже больше недели есть, но поздняя, и мощного технического рывка тоже пока не было. Так что летающие лодки большого развития в гражданской сфере не получили, в отличии от военной, поэтому я не знаю найду ли в продаже в Сингапуре подобный самолёт, но хотя бы на поплавках надеялся приобрести. Их по более выпустили и в подобной акватории те распространены. Вот так я прикидывал все плюсы и минусы, и плыл дальше, места тут малохоженые из-за плохой навигации, я срезал между мелкими островками и подводными скалами, и двигался по своему курсу. Карту из рубки пиратского судна я взял, как и компас, а делать счисления не сложно, меня ветром немного на юго-запад сносило, но я делал правки, так что не критично.
Тут я отметил как мимо несло спасательной круг, да и обломки видны. Чуть довернул румпелем, отчего парус заплескал, и смог выловить круг. Тот с одной стороны обгорел, но название читается чётко. На обломках досок тоже следы огня, неизвестное судно явно взорвалось, от пожара такое не бывает. «Ламия», название яхты непальца. Спустив парус, я встал и осмотрелся, потом взял бинокль со скамьи, и осмотрелся ещё раз. Не показалось, за островком сквозь просвет в пальмах виднелся корпус и надстройки судна, причём как-то сильно знакомого. А не мой ли это недавний трофей, что я непальцу продал? Дыма из трубы нет, давно стоит.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#10 Panadol » 12.04.2020, 14:55

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#11 Sanprosvet77 » 12.04.2020, 19:42

Спасибо, очень интересно.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#12 Владимир_1 » 12.04.2020, 20:06

Ситуация странная, но нужно узнать, что тут произошло, и нет ли опасности лично для меня, так что сев за вёсла, ветер встречный был, потому на меня обломки и вынесло, и погрёб к островку. Три часа работы, пока днище о песок не зашуршало. Перепрыгнув через борт, я стал толкать шлюпку, потом привязал канат к камню, и вооружившись винтовкой со снайперским прицелом, стал перебегать по острову к месту, где я увижу судно полностью. Да, из оружия у меня в запасе два пистолета «Кольта», пистолет с глушителем», это трофей с пиратов, тоже американского производства, пистолет-пулемёт «Томпсона» и ручной пулемёт «БАР». Про винтовку в руках я уже говорил, она тоже в списке. Да и один из «Кольтов» при мне, в кобуре. Вот так добежав до скал, я упал и замер, после чего аккуратно выглянув стал в бинокль изучать судно. Пустое и на первый и на второй взгляд. Что стоит отметить, в бухточке, где на обоих якорях стояло судно, не было обломков яхты непальца, они были с той стороны где я высадился. Значит яхта на тот момент была за островом, поэтому судно и не пострадало. Само то на вид было в порядке. С левого борта, что я наблюдал, свисал забортный верёвочный трап. На своём месте отсутствовала спасательная шлюпка. Визуально в бухте я её тоже не видел. Вообще на судне было две спасательные шлюпки, десятиместные, и на козлах на палубе скоростной моторный морской катер, скорее всего для абордажа или погони его использовали, человек восемь, в тесноте, но тот на борт взять мог. Я им не пользовался, но катер германской постройки. Тот был на месте, как и вторая шлюпка. Похоже, на борту действительно никого. Что особенно привлекло моё внимание, пушка морская на тумбе была, как и крупнокалиберный пулемёт на рубке. Значит к чему-то готовились.
Остров небольшой, но тут кто-то мог быть, так что осмотрю сначала его, чем и занялся. Первой я использовал оптику, потом уже сам пробежался, остерегаясь. Остров пуст, кроме того, что на берег выкинуло три трупа. Все знакомые, супруга непальца, он с семьёй отдыхал, без детей, не знаю были ли они у него, и двое матросов. Судя по состоянию тел, больше суток как произошло несчастье. А вот потом я нашёл обломки самолёта. Судя по следам на пляже, тот подбитый дотянул до него, но неудачная посадка довершила дело, врезался в скалу, что пилот не пережил. Это был одноместный биплан-гидросамолёт. Нет, не тот что я видел ранее. Раскраска другая, да и модель. На борту оказалось оружие, на крыльях крупнокалиберные пулемёты, и труп лётчика, это заставило задуматься. А шлюпку с трофея я нашёл, она за скалами на песок была вытащена, в шлюпке дробовик, а метрах в десяти на песке лежал труп матроса. Я удивился. На других повреждения, включая оторванные взрывом конечности, и следы укусов морских жителей были, а этот целый. Изучив труп, я нашёл на босой ноге четыре потемневшие до черноты точки. Понятно, наступил на ядовитую рыбу, болевой шок и смерть. Рыбка эта в этих водах редкость, она рядом с Японией чаще встречается, но бывает и в этих водах. Я сам две таких поймал ещё когда у меня джонка была. Не повезло парню. С трудом спустив шлюпку на воду, я погрёб к судну. На борту, как и ожидалось, никого, я его с носа до кормы осмотрел, груз в трюме на месте, а из ствола зенитного пулемёта отчётливо несло свежим сгоревшим порохом, и половины ленты нет. Кажется, я начал понимать, что тут происходило. И пока я запускал бензо-генератор, который заглох, когда бензин закончился, похоже часов пять назад, благо в запасе ещё три полных бочки, и проверял холодильник с морозильником, мясо до конца не успело разморозится, ничего не испортилось, мысленно и составлял схему произошедшего.
Непалец перегнал приобретенное судно в отстойник, надо сказать отличное место, тут чужаков нет, все избегают посещать эти места, то мне на шлюпке было пофиг, вот и срезал, экономя немало времени. Так вот, тот привёл судно и поставил в отстойник, топки штатно потушены, значит это сделали до налёта. Дальше непалец оставил одного матроса присматривать за судном, да ещё вооружили, установив всё тяжёлое оружие на месте, а дальше яхта покинула бухту и когда отошла, на ту напали. Матрос, оставленный на трофее, кинулся к пулемёту и открыл огонь, сбил, или точнее подбил, но было поздно, отчего-то яхта взорвалась. Не могу сказать, что тот перевозил, но взрыв такой силы что яхты затонула и никто не выжил. Биплан управляем был, пошёл на посадку, скорее всего мотор заглох, но та неудачной вышла. Матрос, видя посадку, вооружившись, дробовик в шлюпке, поспешил к месту посадки, и погиб по чистой случайности. Смотреть под ноги нужно было, рыбка яркая, в иглах, приметная. Кто напал, не понятно, скорее всего это делишки непальца, раз знали где у того отстойник. Я закончил с осмотром судна и вернувшись на остров, стал доставать труп пилота, но тот сильно зажат был. Стянув с него ремень с кобурой, в ней «Браунинг», я отстегнул планшетнику и выдернул ремешок. Осмотр карты дал понять, что вылетел тот с Филлипинского крупного острова, самолёт явно частный. На карте отмечен этот остров и проложен маршрут. Профессиональный штурман прокладывал, по работе видно, и карандаш предельно острый. Также в планшетке была фотография «Ламии» с правого борта, в каком-то порту сделана. Теперь совсем сомнении нет, к моим делам это всё не имеет отношения, я тут по счастливой случайности. Единственный вопрос, откуда пилот знал, что тот будет в этих краях именно в это время? Непалец путешествовал, это с его слов, нечего ему тут делать было. Тут ответ один, кто-то на борту судна передал радиограмму тем, кто выслал самолёт. Сам на себя смерть накликал. Если бы наблюдатель в стороне был, то давно бы подошёл и трофеи собрал. К слову, мне тоже торопиться нужно. Куда вылетел самолёт пославшие его знают, вскоре можно ожидать какое судно, что сюда идёт. Так что собираем трофеи, хороним супругу непальца, женщина, дань почести, и уходим. С трофеями вопросов нет, сниму один пулемёт с самолёта, второй повреждён, все боеприпасы заберу, и уйду. Только как? Фарватера я местного не знаю, а он есть, раз трофей мой тут. Бросать судно я и не думал. Если сама судьба снова его в мои руки подтолкнула, то кто я такой чтобы отказываться? Я вообще думаю, что стоит его оставить, а купив гидросамолёт на поплавках, вроде этого разбитого, грузовой стрелой смогу поднимать на палубу и спускать на воду. Вот в этом случае мои поисковые мероприятия будут иметь обширные территории. Судно укрыто, я слетал, провёл диверсию и вернулся на базу, коей и будет трофей. Слушайте, это просто восхитительная идея. Правда без документов гонять его всё же не стоит, так что ночами буду перегонять, а днём отсыпаться. Да, решено, поддельный трамп я оставляю, знаки с выше нужно тоже уметь видеть, а зарегистрировав его на себя, чтобы проверок не опасаться, дальше уже займусь поисками этого адмирала. А то уже вторая неделя на подходе, а я даже не знаю где его искать, выживаю. Вот так всё прикинув, и занялся делом. Инструменты на борту судна были, довольно неплохой список, даже небольшой крохотный токарный станок имелся. Лопата и кусок брезента тоже были, начал я с похорон.
С самолёта я снял всё ценное, включая систему вооружения, с управлением в кабине, да и повреждённый пулемёт снял, а самолёт спалил, перед этим слив остатки топлива в пустую бочку из-под бензина для генератора. Успел я всё сделать до наступления темноты, свою шлюпку, на которой прибыл сюда, перегнал в бухту. На палубе было место, я снял мачту, и установил шлюпку на козлах, что сам сделал на палубе. Огонь в котлах не разводил, будильник я поставил на четыре утра, пока готовлю пищу на весь день, пока завтракаю, уголь в топках разгорится, и я покину этот островок. Моя уверенность базировалась на навигационной карте, что я нашёл в сейфе, там была указан остров и фарватер. Видимо непалец посчитал нужным оставить карту на борту трофея. Ключ я нашёл в ящике рабочего стола. А так на борту без особых изменений, я только прибрал вещи погибшего матроса, что тут оставался, и помыл палубу, а так тут всё в порядке. Хорошо, что ранее освоил всё это судно. В тайниках тоже всё на месте, было видно, что доставали содержимое и обратно укладывали, но ничего не пропало. Я своё оружие в каюту отнёс. С таким грузом, найдут его или нет уже не важно.

Проснулся я ещё в сумерках. Пока вода на плите вскипала, я решил хлеба напечь, и супу сварить с мясом, капуста в ящиках для овощей была, ну и разжёг топки. Подняться на рубку и осмотреться в бинокль, как рассвело, я не забыл, горизонт чист, только из трубы тонкая струйка дыма, в топках начал полыхать уголь, но о том, чтобы поднялось давление, рано ещё говорить. За следующие два часа я позавтракать успел, яичницей, кофе попил, и сварил суп. Хлеба тоже напёк. К тому же давление поднялось достаточное, я заглушил генератор, он по ночам едва слышно тарахтел, без него морозильник работать не будет, капитан пиратов ценил комфорт, и я его в этом полностью поддерживал. В тропиках без холодильника тяжело, хотя я и не говорю, что невозможно. У меня на джонке его не было. Я помню, что планировал идти ночью, но не через фарватер же, тем более пока дойду до оживлённых маршрутов, которые как раз сторонится планирую, весь световой день и пройдёт. А двину я к Брунею, государство независимое, хотя британцы и хотят там осесть, продать пушки смогу, главное сделать так, чтобы и продал, и мне за это ничего не было. Я имею ввиду, что если войду в порт, им проще конфисковать всё вместе с судном, а этого допустить не хочется. В порт я зайду, но содержимое трюма заминирую, мне так проще, лучше никому, чем что-то досталось кому-то как приз. А деньги нужны, для войны средств никогда не бывает достаточно. Свои капиталы в швейцарских банках я тратить не хочу, тем более об этом сразу узнают, как и то что я жив, пусть надеются, что нет, лучше вот так трофеями. И мне развлечение, и запасы не трону.
С фарватером проблем не встало, нужные рифы и скалы, что выглядывали из воды, служили для опознавания, так что на малом ходу, сделав три поворота, я покинул прибрежные воды островка и направился прочь. Воды вокруг тут всё также опасны для судоходства, так что я часто поглядывал на карту, делал счисление, и изредка менял курс, держась большой воды, чтобы не было опасности налететь на рифы. Пока наконец к трём часам дня не выбрался на большую воду, и тут уже шёл на полном ходу, всё те же пятнадцать с половиной узлов. Тут опасности уже не было, мало ли бы встретил недругов непальца, так что я пушку и пулемёт убрал в тайники, сделал это с помощью грузовой стрелы. Пулемёт ещё и почистил. Так время и шло, я держался подальше от обычных судоходных маршрутов, шёл на полном ходу, и успевал заниматься судовыми делами. Штурвал закреплен в одном положении, судно курс держит, так что я был свободен. Ну кроме того, что раз в пятнадцать минут спускался подкинуть угольку, по три полных лопаты в каждую топку, и раз в два часа высчитывал свои координаты и наносил на карту. Ночью шёл по звёздам и в три час ночи, светя прожектором, я вошёл на малом ходу в порт Брунея. Где я остановил машины, спустив якоря. Тут пришлось выбирать место для стоянки побольше, просторнее, благо среди запасов навигационных карт в штурманской, карты с промерами глубин местного порта, где располагалась столица Бурнео, имелись. А побольше места мне было нужно, оттого что я всё не успеваю. Пока подходил к месту будущей якорной стоянки, я закрепил штурвал, бегом спустился в машинное, где остановил работу винтов, также бегом поднялся на палубу и занялся якорями. Сначала кормовой отдал, потом носовой. Всё, судно встало.
Отключив прожектор, коим пользовался пока вставал на рейде, к слову это был дальний рейд, я занялся подготовкой. На ближнюю стоянку я опасался лезть, могу и протаранить кого пока бегаю, ну и стал ждать. А таможенника, в порту у них сменами служащие работают, круглосуточно. Это для всех портов касается. Тушить топки я не стал, теперь на стоянке раз в полчаса по лопате, и хватит, так что динамо-машина работала, стояночные огни горели, я переключил с ходовых, поэтому я не запускал бензо-генератор. Таможенники заставили себя ждать, только через час появилась шлюпка с чиновником, я спустил забортный трап, причём нормальный, что подвешивался, а не верёвочный. Тот как зашёл, сходу потребовал документы на судно и груз, пришлось ответить:
- Официально меня в вашем порту нет и не было, и в никаких списках администрации порта моё судно фигурировать не должно. Я собираюсь продать султану особый груз. Буду ждать его доверенного человека, из военных советников. Груз султану будет стоить половину цены. Думаю, султан отблагодарит вас за службу, если всё пройдёт хорошо.
Также я протянул таможеннику скрученную в рулон пачку денег, там всего двести долларов, но для того большие деньги. Тот смерил меня взглядом, убрал деньги и сказал:
- Я передам.
- Ожидаю гостя в десять часов утра.
Молча кивнув тот вернулся обратно шлюпку, и та отошла, а я поднял трап. Точнее низ, чтобы по нему подняться не могли, но сам трап оставил на месте. После этого тут же над палубой между настройкой и реем натянул подвесную койку, и вскоре уснул. А топки я погасил, и запустил бензо-генератор. Те стояночные огни питали, и холодильники, про которых я уже говорил. А огни нужны, ещё не хватало чтобы меня кто протаранил. Всё равно удрать не успею если что, а всё для бегства, включая водолазное оборудование, я подготовил.

Разбудили меня крики, кто-то пытался дозваться. Глянув на наручные часы, определил, что время к десяти подходит, оно на место было установлено. Так что потянувшись, я соскочил с койки и подошёл, зевая, к борту. Там был катер, видно, что дорогой, с флагом государства на корме, в порту которого я сейчас нахожусь. И шлюпка таможенников присутствовала, с неё и кричали.
- Минутку, - в ответ крикнул я и быстро умывшись в ведре, и протеревшись полотенцем, спустил трап, матрос с катера сам привязал судёнышко, там для этого всё есть, и помог подняться на палубу двум офицерам. Они в форме были, и не британцы, местные.
Таможенник, тот который ночью был, тоже поднялся, но остался у трапа, когда мы ушли, спустившись вниз и прошли к двери в трюм. По пути офицерам я описал что внутри. Те бегло осмотрелись, остались довольными, из-за санкций британцев те такое вооружение приобрести не могли, поэтому легко согласились купить, и цена их порадовала. Насчёт конфиденциальности согласились оба, один к слову полковником был, второй его помощник, лейтенант. Разгружать моё судно на виду у всего порта не стоит, те тоже желают оставить покупки в тайне, поэтому как стемнеет, к борту моего судна подойдёт местный транспорт, и груз с моего судна будет отправлен в трюм транспорта. А попросил за заметную скидку я сущий пустяк. Для местных это ничто. Мне выдадут официальную справку, что я потерпевший кораблекрушение австралиец Джон Псаки, мне нравилась представляться этим именем, хотя юмора всё равно никто бы не понял. Не то время, это я с собой принёс. На втором листе подтверждение от администрации порта, что судно мной было захвачено у пиратов, что хотели пленить меня с другими потерпевшими крушении. Я один выжил, из пиратов никто. По праву приза оно теперь моё. Чьё судно, и я местные без понятия, название на бору вообще китайское, никаких документов не было, так что выдать справки согласились легко. А третья, это разрешение на перегон судна в порт Сингапур под флагом Брунея. Так что теперь я даже досмотров не боялся, всё оформлено как положено по международному праву, а трюм пуст. Точнее я получу всё это когда передам груз.
Офицеры отбыли, как и таможенник. Было видно, что он очень доволен, дело сладилось и того явно ожидали какие-то бонусы, причём за дело, таможенник же как-то смог передать информацию. Вот так я остался один, но оказалось что недолго. Позавтракал, а через полчаса прибыл катер, доставил двух солдат. Они на охрану трюма встали на пост, по сути груз уже хозяевам острова принадлежал. А ночью, как и договаривались, подошло судно, для этого ко мне заранее пять военных моряков прибыло с унтером, и пристало борт к борту. После швартовки, открыли грузовые люки трюма и началась погрузочные работы. Трюм моего судна пустел, а трюм транспорта заполнялся. Так как он был больше, то груз занял там всего две трети. Ещё во время перегрузки, я не участвовал, только наблюдал, на борт моего судна прошёл полковник с каким-то чиновником, в костюме, вот в моей каюте я получил оплату за груз в британских фунтах стерлингах, и справки. Всё как договорились, так что в час ночи транспорт отошёл, и на борту моего судна никого не осталось. А флаг Брунея мне не требовался, имелся в запасе, его я и поднял. А сам подняв трап, отправился спать, завтра приберусь после разгрузки, мусора и грязи много, но отдохнуть хочется.

Проснулся в девять утра, и после всех процедур, свежий, это я о душе, занялся уборкой что длилась до двух часов дня, как раз на обед прервался, когда подошла шлюпка. Тот таможенник прибыл, видно по лицу что сам только что встал. Пригласил его, и мы неплохо пообедали, я всегда готовлю с запасом. Тот в курсе что я направляюсь в Сингапур, попросил взять трёх пассажиров, семью. Им срочно нужно, а иду туда в ближайшее время только я. А ещё семье трюм мой нужен, они не пустые. Зная мои проблемы насчёт команды, тот сообщил что готов помочь, есть шесть матросов и кок, отработают до Сингапура, и на этом всё. Зарплату я плачу. Прикинув всё в плане подвоха, и решил, что стоит согласится, похоже у таможенника тут личные мотивы, и работает тот для своего кармана. Если бы так торопились, то на самолёте бы долетели, но раз груз, то ладно. В общем, я согласился. Так что дела завертелись. Наёмная команда прибыла быстро, штурмана там не было, я сам за штурмана, было двое рулевых, три кочегара, и матрос. Кока отправил на камбуз, выделив ему каюту, всё же тот специалист по сравнению с остальными, матросов заселил в матросский кубрик, разбив их на вахты, Три вахты вышло, ночная моя. Так как пары я поднял ещё когда проснулся, так что подняв якоря, мы направились к порту. То, что моё судно теперь имеется в списках портовой администрации как призовое судно, не мешало мне встать под загрузку. Погрузили шесть ящиков и две спортивные машины на поддонах. Хозяева груза, семейная пара с дочкой, ничего так, красавица лет двадцати, поселились в каютах, родители в двухместную, дочка в одну, и мы отбыли. Багажа у них было много, убрали на склад, только сумки с личными вещами те взяли с собой. Поздоровавшись с пассажирами у трапа, и представившись капитаном и хозяином судна, уж если играть, так играть до конца, они для меня отличная маскировка, я убедился, что те заселились, этим матрос занимался, постельное там чистое, и мы отчалив направились к выходу из порта.

Следующие три дня так и шли к Сингапуру пока не добрались до него. Честно сказать сорока часов хватило бы чтобы добраться на полном ходу, однако разыгралась буря и пришлось отстаиваться у берега. Глава семьи беспокоился за машины, часто лично в трюм бегал, но так как по сути мы шли порожняком, то ничего страшного, целые. Выдержали шквал, тот не долгий был, часов восемь, и направились дальше, как море утихло. Так и вошли на рейд Сингапура и заняв очередь, вскоре встали под разгрузку.
В пути я дважды давал на час максимальный ход, восемнадцать с половиной узлов порожним. Очень даже неплохо. Моё решение оставить судно, укрепилось окончательно. Оно мне подходило. А вот с командой как-то не заладилось, я не мог многое делать на борту, что позволял видеть своим людям, но они мне были не свои, так что по прибытию я собирался расплатится и простится с ними. Поэтому, когда разгрузка была завершена и семейство отбыло, оплату я заранее получил, то отправив тех приводить судно в порядок, отмывать, включая каюты, я и встретил местного таможенника. Тот уже проверил груз, пассажиров, претензий не было, проверил документы, получил таможенный и портовый сбор, и удивился, изучая документы, но всё же спросил:
- Ваши дальнейшие планы?
Тот видимо опытный, чуя поживу, поэтому не торопился уходить, присматриваясь ко мне, а я к нему. Если бы тот был британцем, я и разговаривать бы с ним не стал, но тот из сингапурцем, через них как раз и стоит работать.
- Планы у меня есть. Я бы хотел получить гражданство Малайзии. Получить документы, патент на судовождение капитана, штурманский патент, удостоверение пилота, ну и оформить, и зарегистрировать это судно на себя. Тот, кто поможет мне с этим, и быстро, хорошо заработает.
Тот заинтересовался, и тут же предложил свои услуги. После недолгого торга мы ударили по рукам. Тот за помощь затребовал полторы тысячи фунтов стерлингов, но с моим условием что все документы тот доставит на борт судна, оно на внешнем рейде будет стоять. После этого тот записал мои данные, возраст я прибавил на три года, фотографии нужны будут, но это чуть позже, тот сам с фотографом на судно прибудет, получив аванс в двести фунтов, таможенник отбыл. А мы, отойдя от пирса, направились на внешний рейд, где я и расплатился с командой, и те на наёмной лодке отбыли. Судя по уверенным действиям, те в этом порту не в первый раз, знают, что делать. А уже через два часа опустилась ночь на эти края.

Возня с документами длилась трое суток, пока я не получил на руки всё что затребовал, как и пилотские удостоверение. Тут своя лётная школа была, оттуда они. Сам я, наняв мальчишку, чтобы присматривал за судном, в качестве вахтенного, в основном находился в городе. Нанял одного прощелыгу, тот спец по добыче информации, разной, и оплатил выяснить по американцам всё, особенно по эскадре. Тот уже узнал, что те заходили в порт Гонконга, действительно небольшая эскадра в восемь вымпелов. Однако на данный момент те ушли, а куда тот выяснял. Я готовил судно, пополнил запасы угля, тут он получше в продаже был, чем в бункерах находился, запасы свежей воды, пищи, продав старую, потому что уже старая, забив кладовую и морозильную камеру с холодильной. Кстати, в морозильник убрал два ведра с мороженным, пломбиром. Вкусное, я пробовал. Ну могут быть у меня маленькие слабости? Вина купли три ящика, моей любимой испанской мадеры. Для водолазного снаряжения компрессор приобрёл. Ящик магнитных мин, очень много запросили, британская новинка, и под водой работают. Жаль больше не было. Бензина для бензо-генератора шесть железных бочек, их в трюм спустили. Туда же десять бочек с авиационным топливом.
О да, я приобрёл себе самолёт, как раз сегодня. Нашёл я его и осмотрев, облетал ещё вчера, а сегодня приобрёл, и его с запасом запчастей доставили к борту моего судна. Немного повозились, чтобы грузовой стрелой поднять на борт, но справились, тут была своя особенность погрузки и выгрузки, учился на ходу. С ним же два шлемофона, два лётных костюма и два парашюта. Спасательные средства вроде жилетов и плотика тоже были. Сам гидросамолёт двухместный, на поплавках, итальянского производства. Самолёту два года, в отличном состоянии, назывался «Имам-43». В нём меня привлекала дальность, полторы тысячи километров. Тот военный разведчик, уж не знаю, как тут оказался в продаже. Хозяева успокоили, мол, это гражданский облегчённый вариант, но дальность та же. Жаль я не нашёл самолёт той модели, что разбился на острове, с которого я пулемёты снял, но думаю и на этот поставить их смогу при необходимости, все нужные инструменты на борту имелись. Схема там простая, главное, чтобы конструкция выдержала, отдача всё же о-го-го. Продавцы отбыли, а я ходил вокруг самолёта, прикидывал как спустить его на воду и попрактиковаться в управлении, как заметил, что к моему судну, что я назвал «Тень», несётся моторный катер. У меня такой же был, у борта стоял. Это информатор. Как оказалось, тот выяснил где сейчас нужная мне эскадра. Только что прошла информация, у берегов Тайваня был бой между американскими и японскими боевыми кораблями. Японской подлодкой был потоплен американский авианосец «Хорнет». Также ушли на дно ещё несколько боевых кораблей США, остальные драпанули. Два корабля США ушли в Гонконг, и ещё один в сторону Манилы, так как те были сильно побиты. Да так что в ближайшее время покинуть порт не могло быть и речи.
Я уже поднял флаг государства Сингапур, нанятый мастер сменил название судна на корме и порт приписки, на английском теперь, подняв катер на борт, и покинув порт за два часа до наступления темноты, я направился в Манилу. Начну оттуда. Главное японцам не попасть, у них тут несколько рейдеров рыщет, по рации передавали. Да и неземные войска уже вошли в Китай и двигаются к Гонконгу. А уйти я вовремя успел, Сингапур переводят на военное положение, многие суда реквизируются, чтобы переделать в береговые сторожевики и тральщики. Меня бы такое тоже ожидало, если бы я не ушёл. По рации об этом услышал. Что ж, адмирал Грей, надеюсь ты выжил, если это так, я тебя обязательно найду, даже если ты вдруг попал в плен к японцам. А обидно, не успел немного, хотя за японцев и порадовался. Жаль, что в мире делается не знаю, о войне в России в курсе, но без подробностей, информацию в Сингапур с зоны боевых действий с сильным запаздыванием доходит. Как вещают британские газеты, Антанта наступает, русские отходят. Победа близка.
Я не писатель - я просто автор.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#13 popadakis » 13.04.2020, 00:15

жена расстроится, направились те ей
нравились
раны в подомном климате
подобном
царапну на бедре
царапину
матроски кубрик
матросский
ещё первых впусков
выпусков
у древни
деревни
оказала не британец
оказался
какого чёрна
чёрта

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:
знаки с выше
свыше
Бурнео
Борнео
название на бору
борту
в британских фунтах стерлингах
стерлингов
неземные войска
наземные

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#14 Владимир_1 » 13.04.2020, 13:13

Шёл я всю ночь на максимальном ходу. Так как я навострился сам на судне работать, то никаких проблем это не вызывало. Да, я в возрасте, чтобы так по судну носиться, не молод уже, но вполне тянул. Да и в тонусе себя держал, пока пассажиры и лишние люди на борту были, вроде наёмной команды, я ни потренироваться, ни бой с тенью провести не мог. Зрелищно конечно, но многое видеть посторонним просто нельзя. Ещё слухи пойдут. Так что в одиночестве я себя на борту чувствовал очень даже проще. Я понимаю, можно набрать местных, а потом просто убрать свидетелей, но мне это не по душе. Врагов убить, это легко, случайных свидетелей, тяжело, но сделаю, а вот специально человека подводить под нож, зная, что его ждёт, нет. Это не по мне. Да и проще мне одному, судно для меня отличная возможность как база, самолёт имею, подготовку завершил, осталось выяснить всё по адмиралу.
Самолёт стоял на палубе, специальные козлы для него имелись, на них и находился. Я крепко ремнями тот укрепил на случай шторма или сильного волнения, мне не нравилось, как стремительно падал барометр. До рассвета оставалось около двух часов, когда пошёл ливень, а потом и высокие волны под шквальный ветер, встав в закрытой рубке, двигаясь против волны, я размышлял. Самолёт я приобрёл отличный, но пришлось делать выбор. Или лёгкий безоружный разведчик, или вооружённый биплан, но с коротким радиусом действия. Этот италийский гидросамолёт для воздушного боя не годился. Пулемёты не установить, я уже убедился, что конструкция лёгкая и отдачи просто не выдержит. Не страшно, бои вести я не собирался, обстреливать суда с воздуха тоже, тем более подлетать к боевым кораблям с мощной зенитной обороной. Самолёт скоростной, у поверхности земли до трёхсот разгоняется, так что постараюсь уйти на скорости от неприятностей. Потолок больше шести тысяч метров, можно осмотреться при ясной погоде на большие расстояния. В общем, приобретению я рад, а пулемёты убрал подальше в тайник, на будущее.
По поводу опаски встречи с японцами. То дело в том, что пока никаких сведений о союзе с Россией в новостях и газетах не было. То ли медлят, то ли переговоры идут, а может это японцам и не надо. Могут и наши в позу встать, про Русско-Японскую многие ещё помнят. Есть такие что на эмоции опираются, чем блюсти интересы государства. Тот же Алексей. Зятёк, часто таким был. Я его было сдерживал, как и два советника ещё отцом поставленных. Но один ушёл в отставку по возрасту, другой сам недавно попросил, не выдержал, а меня пинком следом. Кстати, Николай Второй сильно осерчал как я слышал. Тот хоть и старичок, но вполне бодр и проживал в имении в Крыму у Ялты. Сейчас мне дела до этого нет, вопрос решу, нужно знать кого я не подчистил что на такое пошли, как моя прямая ликвидация. Нет, я ждал, пулю убийцы, ножа, подрыва в конце концов, но субмарина?! Это знает ли как-то слишком. Я бы сказал - перебор. Они бы ещё ядерный заряд над джонкой рванули. Про заряд я шучу, этого оружия тут нет, уж я позаботился. Поэтому я и желал узнать кто всё это устроил, ведь самых ярых зачистил, остальных предупредил, пригрозив. Кто-то не внял, и я хочу знать кто этот самоубийца. Или самоубийцы, что вернее.
Шквал становился сильнее, волны стали выше, и не всегда нос судна успевал подняться, чтобы пропустить очередную волну под собой, а врезался в них, отчего палубу окатывало мощными брызгами водой. На самолёт тоже попадало, но не густо. К счастью шквал оказался из быстрых, уже к рассвету тот начал стихать, к десяти утра появилось солнце. Я устал, мне же и уголь подкидывать нужно, благо выходить из рубки под шквал не требовалось, была лестница вниз прямо из рубки управления, но держался. К часу дня я подошёл к берегу безымянного островка, и встал на якорь. Потушив топки и запустив генератор, я отправился спать. Да, начало как-то не задалось, а вымотался. Надеюсь дальше будет лучше. А самолёт в порядке, выдержали страховочные тросы и ремни.

Следующие трое суток я добирался до Манилы. Дважды видел боевые корабли, что куда-то спешили. В первый раз это были британские эсминец и тральщик, во второй раз лёгкий французский крейсер. Мной они не заинтересовались, всё же маскировка под грязного зашуганного трампа себя оправдывала. А самолёт на палубе не видно, я его брезентом укрыл ещё в Сингапуре. Вот в полдень войдя на дальний рейд, и встал на оба якоря. Подошедшую лодку с таможенником встретил, тот проверил бумаги и отбыл. Никаких торговых операций я не планировал совершать, инфраструктурой порта пользоваться тоже, поэтому тот работу закончил быстро и отбыл. Не забыв помянуть что тут теперь зона военных действий и правительство, в случае налёта японцев, ответственности за моё судно не несёт. А то я не знал.
Так как с обедом из-за захода в порт я пролетел, сел сейчас. Кстати, с таможенником договорился, он пришлёт рабочего порта, что согласен подзаработать, будет в топки уголь подкидывать. Разбирающегося пришлёт, тут тоже знать нужно что к чему. Платить не страшно, главное иметь возможность быстро покинуть порт. Вообще «Тень» меня только радовала, сплошные плюсы в нём вижу, и единственный минус что на угле ходит, с чем я пока мирюсь, но честно скажу, будет возможность сменить на что похожее, но на моторном ходу, на дизеле, сразу поменяюсь. Этот дым ещё и демаскирует. И вот когда прибыл нанятый работник, я показал ему что и где делать, выдал сухпай на сутки, кормёжка с меня, и спустив катер на воду, направился в сторону порта. Я уже изучил всё в бинокль и нашёл тут один боевой корабль, и два гражданских под звёздно-полосатыми флагами. Однако боевой, лёгкий крейсер никаких повреждений не имел, и вряд ли участвовал в той бойне у Тайваня, как её назвали британцы. Надо получить информацию, чем я и занялся. Оставив катер в порту, там можно нанять охранника, я именно так и поступил, потом у владельца магазина арендовал машину, грузовичок, тот часто сдавал машину в аренду, судя по вони из кузова, в нём рыбу возят, и смог выкрасть американского офицера. Приметил его, когда тот вечером из ресторанчика на набережной выходил. А выкрал просто, поехал к тротуару, где тот шёл, заслонив корпусом машины от возможных свидетелей, вырубил и сунул в кабину, в кузов не получалось, увидеть могли. После этого я подобрал фуражку, вернулся в кабину и покатил к выезду из города. А загородом этого моряка и допросил. Тот, как и ожидалось, с крейсера, но корабль тут находится два месяца, до начала войны прибыл. Доставил с официальной миссией какого-то сенатора с приближёнными. Тот ещё тут.
Что знал этот лейтенант? Не так и много. Самое главное, что никакого адмирала Грея на флоте не было. Не существовало. Однако штурман подлодки обмануть меня не мог, допрашивал я так, что не соврёшь. Хм, думаю адмирал Грей это кодовое обозначении какого-то человека с особыми полномочиями. Офицер разведки? Вполне возможно. Поэтому я допрашивал его по поводу нужной эскадры, заодно по миссии сенатора постарался всё выяснить. Мало ли пригодится. Так вот, эта эскадра неделю тут стояла, в Маниле, так что если не всё, то многое тот знал. Эскадра называлась «Восток», сформирована была недавно и временно. После начала войны, адмирал Хопер, командующий эскадрой, потребовал передать крейсер ему для усиления, но сенатор отказал, видимо полномочий имел больше. Сама эскадра направилась к Тайваню на соединение с британскими и французскими боевыми кораблями. Сами должны понимать, самые новые корабли в Метрополии, а сюда сплавляли одно старьё. Но и с этим можно серьёзно ударит по японцам, о чём те прекрасно знали и подготовились. У американцев не такие старые корабли, и именно они были основной целью японцев, особенно авианосец, что мог тут наделать бед. Вот только те не стали ждать объединения, а ударили по разрозненным группам, предпочитая врага бить пока те в меньшинстве. Вот так и разбили американскую эскадру, и французскую, британцы успели удрать. Всего два корабля потеряли, один тральщик на минах на входе в порт, второй корабль, это был эсминец, авиация на дно пустила.
Однако, как тут были разбиты основные силы Антанты, меня мало интересовало, японцы действительно с Россией не подписывали союзных обязательств, поэтому говорить что-либо о них как о союзниках я даже и не думал. Просто воюет каждый за себя, что не очень хорошо. Как бы японцы не крепились, но их разобьют. Впрочем, Россию тоже. Когда я делал прогнозы для Алексея, то давал год на захват Антантой и оккупацию русских земель, да и то из-за обширных территорий. Генералы давали два, другие возражали, крича что не дадут этого сделать. Так что как не крути, но с силами Антанты, России одной не справиться, как бы не проводили всеобщую мобилизацию. Да и о пятой колонне не стоит забывать, что будет бить в спину. Не всех революционеров ещё прищучили, так что поражение неизбежно, потому я предлагал проводить спецоперации, по сути убирая тех людей в стане противника, что склоняли остальных к войне с нами. Алексей морщился, но терпел, давая согласие, и то потому что противник первым стал так действовать, а мы отзеркалили, а потом терпелка закончилась и тот решил, что они справятся с армадой Антанты, что те собрали у наших границ. Генералы убедили. В основном атаковали со стороны Румынии, Турции и Чёрного моря, захватив наши проливы. Об этом в британских газетах писали. Ещё одна сильная войсковая группировка ударила через Афганистан. Где противник войска сосредоточил, благодаря моей службе генералы наши знали, собрали там войска и построили оборону. Дальний Восток Антанту пока не интересовал, сосредоточив силы на трёх направлениях. Да, было и третье, Швеция в этой истории нейтралитет не сохранила, предоставила свои земли для наступления через Финляндское княжество. А германцы не допустили на свои земли войска Антанты, так что с этой стороны на границе было тихо, и пока неизвестно на какой срок, я уверен, что те земли чтобы мы получили после первой Мировой те желают вернуть назад. А что по победе Антанте, которая у меня не вызывают сомнения, всё же двадцать солдат против одного нашего, то я постараюсь отомстить, а вот в войне… Не знаю, если не припрёт, участвовать не планировал. Отомстить потом проще, и куда действеннее, перебив всю верхушку правителей этих стран, и уничтожая последующих, с той анархией что начнётся, вернуть оккупированные территории будет не так и тяжело, подняв вооружённое восстание. А так как мои внуки наследуют Алексею, посажу в кресло Императора старшего, ему уже семнадцать, учителя хорошие, справиться. Насчёт Алексея так, тот зажился на этом свете, с его генетической проблемой долго не живут, но тот смог. В моих планах зятя нет, лучше бы тот сам, или с помощью убийц ушёл на тот свет, а там и внуку место уступит. Хорошо супруга у меня в Швейцарии, в нашем имении отдыхает, мне так спокойнее. Младшие дети с ней, а вот старший сын вполне мог решить в войне поучаствовать новобранцем. Он личность сформировавшаяся, если желает, я не возражаю. По специальности тот лётчик.
Лейтенант знал на удивление много, по боям на разных направлениях. В их кают-компании обсуждали их, большинство было согласно что до заморозков русская столица будет взята. Я был в сомнении, не знал, как развивается оперативная обстановка в зоне боевых действий. Вообще покинул я Россию в середине апреля, пока джонку покупал, пока к выходу готовился, неделя прошла, потом два месяца отличного отдыха. Атаковала субмарина меня первого июля, война началась в тот же день. Как будто это послужило спусковым крючком. Нужно будет уточнить этот момент у «адмирала Грея». А то думается те опасались начинать пока с гарантией не уничтожат меня. Нет, я конечно многих напугал, но не настолько же? А как американцы, находясь на Филиппинах, получают сообщения, удалось узнать быстро, с помощью телеграфа информация приходит пресс-службе сенатора, а от них уже и офицерам корабля. Сам сенатор устроился в отеле, самом дорогом, снял для себя и своих людей целый этаж. А с началом войны его теперь охраняют военные моряки с оружием. С местными договорённость есть. Сенатор сейчас отсутствовал, чуть позже узнаю почему, больше меня заинтересовала оговорка что до начала войны сенатор имел постоянно общение с командованием эскадры, и даже несколько личных с командиром субмарины, что входила в состав эскадры. А вот это уже звоночек. Мне как-то сразу пришла догадка в голову, а не сенатор ли этот адмирал Грей? Тот постоянно на связи, шифровальщик каждый день по несколько сообщений отправлял. В день нападения тоже, но лейтенант этого не помнит, уже много времени прошло. Вполне возможно, что одно из сообщений, это приказ на моё устранение, и несколько разговоров с капитаном подлодки с глазу на глаз в это ложится ну очень хорошо.
Я тут же заинтересовался где сенатор, и как его выковырять из отеля, который тот редко покидает. А тут раз, неожиданность, он ещё вчера улетел в Гонконг. По какой причине лейтенант не знал. Причём возвращаться не планирует, потому как при подлете транспортный самолёт был атакован парой японских истребителей. Причём явно случайно, их гнали два звена британцев, и случайно в ту сторону где летел «Дуглас». Японцы успели сделать заход, убив двух пассажиров, и ранив троих, сам сенатор не пострадал. Тот приказал перегнать «Джуно», как назывался крейсер, в Гонконг. Однако выйти в море прямо сейчас тот не мог. На Манилу японцы устроили два налёта. Я это видел, сгоревшее портовые склады хорошо показывали, что тут зона боевых действий. Один дневной налёт, где потеряли шесть самолётов, и ночной, в котором похоже потерь не имели. Именно в ночном в крейсер попала бомба. Тот участвовал в зенитной обороне города, и выдал место своей стоянки. Повреждений особо не получил, погнутую палубу чинили, там деревянной настил был, но вышла из строя динамо-машина, бомба рванула как раз над ней, а выходить в море с плохо работящим электрооборудованием, смерти подобно, та могла в любой момент встать. Ремонт должен занять ещё трое суток, необходимые запчасти обещали предоставить британцы, скоро их привезут самолётом, а пока крейсер на приколе. Так что делать мне тут по сути нечего и нужно отправляться в Гонконг.
Спрятав труп офицера, не скоро найдут, я сдал арендованную машину, и вернулся на борт своего судна. Задерживаться я не стал, несмотря на то что вот-вот стемнеет. Так что расплатившись за услугу, я уже в темноте покинул порт, не простое тут маневрирование, так британцы ещё минирование провели, пусть пока не сплошное, фарватер не нужен, днём спокойно без лоцмана зашёл, вешки для прохода имелись, но и ночью проблем не было. Я ушёл, дав полный ход. Путь мой лежал в Гонконг. Надо же выяснить чего это сенатор так заторопился? А со слов офицера так и было, как получил очередное шифрованное сообщение, сразу засуетился, его люди арендовали транспортный самолёт, пассажирских в наличии не оказалось, и вылетел в сторону Китая. Часть пути их британские истребители сопровождали, тот вытребовал себе охрану воздухе, но им дальности не хватало, так что те вернулись, а два звена что должны были его встретили, загнали на того японцев. Сенатор сильно осерчал, особенно за потерю массажистки, что шум его гнева даже до Манилы дошёл. Тысячу сто километров, или чуть меньше семисот морских миль до Гонконга я прошёл за двое суток, на полном ходу. Нет, покинув Манилу, я чуть позже подошёл к берегу и потушив топки, выспался, набравшись сил, а то те подточены были. Но с рассветом, снова вышел в море и шёл сорок два часа, так что когда вошёл на дальний рейд Гонконга, и заякорился, то отправился спать. Встал я среди джонок, тут несколько десятков подобных трампов вроде моего, так что таможенников можно не ждать. Однако я ошибся, от китайских таможенников так просто не отделаешься. Всё же достучались, у них даже специальный молоток по борту бить имелся. Да и спал я в гамаке на палубе под навесом. Так что сонный я подошёл, но на палубу поняться дал только одному. Китайские деньги у меня были, так что уплатил мзду, и обо мне забыли, поставив в моих документах печать, что в порту я могу пребывать и на борту у меня всё в порядке. Тут оказывается с военным временем ужесточилась бюрократия. Когда я тут джонку покупал, всё было куда проще. Таможенники довольные отбыли, они получили в два раза больше чем рассчитывали, а я снова ушёл спать. Утро уже прошло, день, но духоты ещё не было, я рассчитывал уснуть, а то с духотой тяжело засыпаю. А тут какое там, так вымотался, что мигом уснул.

Проснулся я за час до наступления темноты. Из рубки, осмотрев в бинокль порт, ближний и дальний рейды, на входе в порт маячил тральщик, но больше боевых кораблей я не видел. Видимо подняли выше по реке, или к докам отправили на ремонт. Лейтенант говорил сильно их потрепало. Над городом барражировало две пары истребителей. Позавтракав, я прикинул как оставить судно. Катер свой моторный я на воду уже спустил, у трапа покачивается. Нужно нанять работника следить за судном. Топки погашены, но я делал это экстренно, так что нужно почистить их от шлака, да и за судном присмотреть, но нанимать можно только надёжных, а в Гонконге таких найти, ну очень сложно, поэтому если я кого из соседей найму с окрестных джонок, то могу с уверенностью сказать, что ни их, ни своего судна я больше не вижу. Чего очень уж не хотелось бы. Точнее найти-то я их найду, уж поверите, просто из принципа, и отрезанными головами те не обойдутся, не люблю воров, но это слабо утешает. Проще не допускать подобной ситуации. С таможенниками я не договаривался, больно уж морды у них наглые, прощелыги ещё те. Нужно найти из местных тех, которым я смогу доверить «Тень». Судно мне полюбилось и терять его я не хотел. Оно мне удачу приносило. А найти, сторожа на судно, чтобы тот ещё топки почистил, нужно как можно быстрее. Ночь, это моё время и эту ночь я упустить не хотел.
Прикинув всё за и против, я просто решил никого не нанимать. Стояночные огни горят, генератор тарахтит еле слышно под палубой, да и то прислушиваться нужно, кто знает, что на борту никого? Поэтом я поднял катер обратно, убрал трап, убедился, что за борт ничего не свисает, добавил топлива в бак генератору, теперь на сутки железно хватит, у генератора небольшое потребление топлива, и собрав в узел одежду, прихватив сумку с вещами, прыгнул в воду. Вот так с узлом и сумкой в одной поднятой руке, доплыв до ближайших джонок, я оплатил доставку до берега и меня на моторной лодке подвезли, высадив в порту. Так что уже одетый как белый господин, я направился в сторону ночных баров, если что можно узнать о нужных мне людях, то именно там. И не ошибся, английских и британских военных моряков тут хватало, даже несколько французских встретил. Некоторые вопросы — вот так, даже завуалированно не задашь, поэтому знав, что один уорент-офицер был старшим адмиральского катера, и что-то мог знать, я и вырубил того, когда моряк вышел покурить, и по жёсткому допросил в подворотне. Не совсем угадал, тот мало что знал. Но о сенаторе в курсе, шуму от того много было по прилёту, и главное где тот остановился сообщил. Не изменяя своей привычке, в самом роскошном отеле. Так как тот здесь с официальной миссией, то платило государство, отчего тот себе мало в чём отказывал. Жену оставил, зато личную массажистку и секретаршу возил, те ещё длинноногие помощницы. Моряки об этих «помощниках» языки сточили. Завидовали. Жаль одна ранена, у моряков траур, но вторая жива, за неё стаканы поднимали. Тело матроса спрятал в мусорном ящике. Найти только утро должны, а сам побежал к отелю, где проживал сенатор.
А тут на меня в дороге напали из подворотни, шестеро китайцев с длинными ножами. Когда я закончил объяснять всю степень их ошибки, забив старшего ногами за мусорный ящик, стольных под грузовую машину, но без травм, просто показать кто тут сильнее, то отойдя велел старшему вылезать, разговор есть. Китайский я знал хорошо, общались без проблем, успел за такое время выучить, впрочем, как и японский. Когда тот стеная и держась за бок вылез, я на его игру не купился, а отобранным ножиком подравнивал ногти, то сообщил тому:
- В том отеле американцы остановились, с сенатором. Я хочу пообщаться с кем-то из его людей. За каждого плачу по двести американских долларов. Жду тут.
Те мгновенно испарились. Ждать пришлось около часа, пока те не притащили два извивающихся тела, с мешками на голове. Верёвками те опутаны хорошо, а судя по мычанию, ещё и кляпы использовали. Честно расплатившись, и попросив не уходить, возможно у меня будет ещё задание, я присел у одного из тел, доставая из кармана фонарик, и сдёрнув мешок с головы первого, осветил того не ярким лучом, что заставило пленника морщится.
- Однако, - только и вырвалось у меня, потому что я смотрел на своего личного старшего слугу. Пусть лицо сильно опухло от синяков, но не узнать того, кто больше тридцати лет тебе прислуживает, я просто не мог.
Быстро срезая верёвки, кляп я уже вытащил, я задумался. А какого чёрта он тут делает? Надо будет узнать. Савелию Матвеевичу, как того звали, именно так, по имени отчеству, всё же старший в прислуге, я вручил фляжку из сумки что при мне была, и тот жадно пил, держа её одной рукой, вторая забинтована была. Опросить того удалось быстро, и вот что я выяснил. Мою квартиру сожгли, революционеры, хорошо рядом отряд конной полиции был, а приказ у тех жёсткий, так что перебили поджигателей. Слуг на квартире было трое, это Савелий Матвеевич с супругой, между прочим, отличным поваром, и горничная. Горничная в городе осталась, она местная, а Савелий Матвеевич с супругой из личных слуг, то есть, где я там и они. Те оставшись без крыши, отправились к имению моего сына, а тот уже получил чин поручика ВВС, готовился отправиться на войну, поэтому заниматься ими было некогда. Те собравшись, и с теми моими ближниками, что отдыхали пока меня не было в имении, а это ещё девять человек, и решили отправиться следом в Китай, благо денег им сын выдал и препятствовать их решению не стал. Как те поездом добрались до границы, а потом на арендованном самолёте половину Китая пролетели, потом поездом до Гонконга, это отдельный рассказ. Прибыли те три дня назад и немедленно были арестованы китайцами по запросу британцев. Их содержали в тюрьме, и постоянно водили на допрос, пытались узнать, это я их сюда вызвал, и не выходил ли на связь? Сегодня вечером его привезли к сенатору, тот сам допрашивал, до полуночи время заняло, Савелий Матвеевич английский знал отлично. Тот не военный, чистая прислуга, допросов не выдержал, пальцы ему на правой руке сломали, и всё рассказывал честно, в чём мне сразу признался. А когда из отеля его выводили, там был помощник сенатора, это второе тело что китайцы притащили, и двое военных матросов, то когда сажали в машину, на них напали. Машину угнали. Дальше тот ничего не знает, мешок на голову надели. Кстати, тот меня сразу узнал, как увидел. Несмотря на всю мою маскировку. Ну ещё бы.
- Посиди тут, - велел я ему.
Отойдя китайцам, сообщил им:
- Американцы взяли в плен моих людей. Держат в тюрьме, все русские. За освобождение каждого плачу по тысяче долларов США. Ждать буду до рассвета у причала рядом с баром «Морской бриз». После рассвета на моле у маяка.
- Аванс, - ту же потребовал старший.
Выдав тому восемьсот долларов, больше при мне не было, только местные юани, я вернулся к пленнику и Савелию Матвеевичу. Китайцы уже исчезли. Я уверен, что у них есть связи, а за деньги в Гонконге можно сделать всё что угодно. У низов, бандитов с дна, которых я и нанял, таких связей немало. Пока Савелий Матвеевич поглядывал чтобы нам не мешали, баюкая руку, я допросил помощника сенатора. Тот был из тех что принеси-подай, но знал много. За полчаса я всё выяснил что мне нужно, и да адмирал Грей это сенатор Митчелл, который и отдал приказ уничтожить меня. Тот это знал точно, подслушал и прочитал одну из шифрограмм, где к сенатору обращались именно под этим именем. Шифрограмма была с подлодки. А вот то что сенатор сам тут пешка и лишь выполнял приказы, тот догадывался, потому что после того как субмарина замолчала, Митчелл сильно нервничал и отправляя шифрограммы в штаты, откуда приходили ответные, и после этого нервничал ещё сильнее, срываясь на подчинённых. Видимо пистон вставили за срыв задания. Свернув шею этому помощнику, я велел Савелию Матвеевичу следовать за мной.
Так и направился к порту, поглядывая на того. Помните с каким наслаждением я сам всё делал на джонке, а потом и на борту «Тени»? Особо не смущаясь грязной работы? Я и отдыхал от своих слуг тоже. После того как Советский Союз рухнул и снова появилась Российская Империя, народ голодал, довели их революционеры, что старались для общего блага. А я знаю, те кто говорит о всеобщем благе, имеют ввиду конкретную личность, себя, да свою семью. Ну не будем об этом. Работы в то время было мало, восстанавливали страну из обломков, поэтому хватались за всё возможнее, и Император издал на то время правильный указ. Набрать дворянам слуг, те получают зарплату и кормят семьи. Помещикам не меньше двух личных слуг, по нраву, никто не заставлял брать тех, кто неприятен, а аристократии побольше. Как сами выберут. Жена это близко к сердцу приняла, так что она имела штат из пяти десятков ближних слуг, в основном женский пол, и несколько девушек-сирот из обедневших дворян что та взяла на попечение, и выдавала замуж, обеспечивая их судьбу, это мелочи, мы могли себе это позволить. Я до такого не дошёл, что носки надевает один слуга, штаны другой, рубахи третий. Одного слуги на всё хватало, так что у меня ближних было всего пятеро. Это Савелий Матвеевич с супругой, повар как видите у меня свой, Андрей Никитич Савин, он помогает мне одеваться, его супруга горничная, содержит мои команды в чистоте. Их младшая дочь помогает им в этом. Помимо этого, у меня есть личная охрана, можно сказать гвардия. У супруги тоже есть, я нанял одного штабс-капитана что руку потерял в боях, и тот командовал штатом охраны в шесть десятков бойцов, на нём охрана стационарных объектов, домов, квартир и имений, когда мы там проживаем. А также личная охрана членов моей семьи. Тот был молодым офицером двадцать лет назад, моя супруга выдал за него замуж одну из своих воспитанниц, у него сейчас своя семья, оба имения восстановил, своё и супруги, но работу тот не бросил и продолжал руководить. В его верности я не сомневался, да и опыт тот набрал большой, поэтому пока на пенсию не выходил. Сейчас тот с моей супругой должен быть в Швейцарии, я туда всех отправил перед тем как на отдых отбыть.
И да, у меня была команда личной охраны, которая везде меня сопровождала, исключая подобные отдыхи в одиночку. Их было шестеро. Старший в прошлом фельдфебель-артиллерист, после ранения у него не сгибалась нога. Но он и так шустро подвигался. У остальных солдат тоже что-то да было. В мирной жизни им негде было пристроиться, и я их взял. Двое ранее пластунами были, третий пограничник, четвёртый был пулемётчиком и пятый матрос с тральщика. Да, я собрал разносторонние личности с разными военными специальностями. Семья Савиных и моя личная охрана мной были отправлены в имение, отдохнуть уже от меня до моего возращения. У них там отдельный флигель был. А тут, когда началась война и вскоре появился Савелий Матвеевич с супругой, так совместно решили уехать, посчитав что найдут меня по моим громким делам, будучи уверены, что я не буду сидеть в стороне, и вот так добрались до Китая. Вопрос как те узнали куда я отбыл, не стоял, меня сдал пилот арендованного самолёта. Он меня узнал. А теперь нужно вытащить своих и пообщаться с сенатором, думаю он мне много что рассказать может. Главное, чтобы его не насторожило нападение китайцев на его людей. Это естественно не у главного входа произошло, а у чёрного.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#15 Panadol » 13.04.2020, 13:51

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#16 popadakis » 13.04.2020, 15:08

уж поверите
поверьте
стольных под грузовую машин
остальных
на моле
на молу

denisjocer M
Новичок
denisjocer M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 40 (+42/−2)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Денис
Откуда: Павлодар
Отправить личное сообщение

#17 denisjocer » 13.04.2020, 18:07

А тем кто предыдущию версию покупал новую отправите

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#18 Владимир_1 » 13.04.2020, 18:45

Это разные книги.

Добавлено спустя 48 минут 13 секунд:
Честно скажу, даже не знаю, как отнестись к появлению тут моих ближних слуг. Сказать, что их появление стало для меня неожиданностью, значит, ничего не сказать. Мои слуги без приказа бы в такое путешествие не отправились, неизвестно куда с неясной задачей, да ещё с женщинами. Ведь могли и не найти меня, однако всё же отправились. Почему? Поэтому пока мы шли я и выяснял это у Савелия Матвеевича. Приказа не было, тот это подтвердил, но сказал, что начал чувствовать, что они мне нужны. Мы так давно вместе, что не удивлён что подобное могло возникнуть. Отношения у нас как у родственников, в других аристократических семействах такое большая редкость, а для меня нормально. Они для меня как няньки, я потому и бунтовал, сбегал в одиночные путешествия. Такая опека тоже бывает тяжела, однако я уже развеялся, и по-своему даже порадовался что они тут. Жаль, что к американцам попали, но я их выручу. За деньги в Китае, и особенно в Гонконге, можно всё.
Найдя моторную лодку, это сложно, не так их и много, особенно по ночам, но мне удалось это сделать, мы устроились на скамейках, и лодочник направился на дальний рейд на максимально скорости. Я подсказывал куда править, а с Савелием Матвеевичем мы при постороннем не разговаривали. К слову, в городе явно звучала тревога. А вот кого ловили, пока неясно, могли и китайцы сработать повторно, поэтому поглядывая назад, я продолжил размышлять. Если сенатор ранее и мог надеется, что субмарина сработала как нужно, выполнив цель задания, то теперь будет уверен, что я жив и более того, в Гонконге. Британцы тут всё перевернут чтобы меня найти. Гонконгский порт большой, но «Тень» они найдут, а тут и меня с моими людьми. Тут выход только один, перегнуть судно этой же ночью в другой порт, а я, выкупив своих, нагоню их. Возможностей для этого немало. Наёмная команда перегонит судно в Макао. Расстояние небольшое, а искать там точно не будут. Так что приняв такое решение, терять подобную базу как «Тень» я не хотел, поэтому приступил к выполнению. Когда мы подошли к тёмному борту моего судна, там только наверху на мачтах и рубке огни стояночные горели, я руками смягчил касание, и оттолкнувшись от бота лодки, повис на фальшборте, где подтянувшись, перекинул через него своё тело, покатившись по палубе, и встал, ударившись о винт самолёта. Тот стоял поперёк, если бы вдоль корпуса, крыльями бы по бортам торчали, а так ширины корпуса хватало, мотор не нависал над водой, как и хвост. Хотя ходить всё равно неудобно, у левого борта хвост мешал, у правого пригибаться под мотором приходилось, и перешагивать через плавки. Шипя и негромко ругаясь, потирая затылок, я подошёл к фальшборту и спустил приставной трап, что позволило лодочнику подойти, и помочь Савелию Матвеевичу подняться на борту. Тот всё же в возрасте, шестьдесят два года. Я бы давно его на заслуженную пенсию отправил, но тот отлично справлялся и не выглядел старой развалиной. Только после посещения американцев сильно сдал, но я вытащу его.
Лодочника я не отпускал. Нанял на всю ночь, поэтому пока тот дремал у трапа, завернувшись в кусок материи на дне своей лодки, я проводил своего личного слуга в жилой кубрик. Тут выделив каюту, двухместную, рассчитывая, что и его супруга вскоре будет с нами. Показал где душевая, где чистая одежда разных размеров сложена, подберёт, а то он в обносках, то что осталось от его одежды за трое суток. На камбузе на пару тарелок положил холодные закуски и хлеб, бутылку вина, поест, когда помоется, а сам осмотрел его руку. М-да, тут гипс нужно накладывать, и один палец вправлять. Сильно всё распухло. Пиндосы не озаботились чтобы его лечить, а у меня времени нет. Надеюсь найду врача на борту какого из трампов, хотя надежды на это особо нет. Вот так отправив его мыться, а то запашок есть, полотенце и мыло выдал, а сам с лодочником стал обходить трампы. Набрать команду удалось быстро, подзаработать хотели многие, если их хозяева не возражали, один из штурмана согласился отвести «Тень» куда мне нужно. Так что доставив сборную солянку на борт, и пока та готовила судно к отходу, те же топки почистить нужно прежде чем разжигать уголь, врач, удачно найденный мной, уже осматривал руку помывшегося и сытого Савелия Матвеевича, и осмотрев что есть в большом чемодане с красным крестом, от пиратов остался, стал замачивать в тазике бинты с гипсом. Палец тот вправил, сделав перед этим укол обезболивающего, а потом опытными движениями уложил гипс до локтя, пальцы привязные к лубку вытянулись, тот так честь может отдавать. Отвезя врача обратно, я проследил как «Тень» отходит, снявшись с якорей и покидает порт, его на выходе тральщик прожектором осветил, но не заинтересовался, лишь выдали лоцмана, чтобы провести через фарватер минных полей, меня при заходе также заводили, я направился обратно к порту. К нужному бару.
А вообще стоит прекращать посещать порты, где мины раскиданы. Самолёт я зря что ли купил? Сейчас из-за того, что тороплюсь всё успеть, мне пока не до него, но именно гидросамолёт и обеспечит мне необходимую манёвренность и дальность работы. Раз есть люди, главное вытащить их, то я теперь не привязанный к базе могу работать несколько дней в отрыве от неё. Правильно мои люди почувствовали, что мне нужны, они и вправду мне потребны. И не забыть поквитаться за то как с ними обращались, особенно за Савелия Матвеевича. Сломанными пальцами те не отделаются. Денег я взял с запасом, нам ещё из города выбираться, я планировал контрабандистов из китайцев нанять, те вывезут, а пока добравшись до пристани, поднялся и встал неподалёку от бара. Если что, увидеть меня можно, а мне всего шаг в сторону, и я рухну в воду, уйдя от возможных преследователей. Насчёт контрабандистов я договорился с лодочником, тот уже улетел по мелким волнам готовить судно, и вернувшись, отвезёт нас, и джонка нужная сразу покинет порт. Я решил отправить людей, те доберутся до стоянки где будет «Тень» стоять, и высадят на её борт. Если не найдут, то на берег. Денег я дам, чтобы те могли о себе позаботится. Главное снова китайцам не попадаться, а то вернуться в застенки. Так вот, я их решил отправить, а сам с сенатором пообщаюсь. Тот как разберётся с ситуацией, так сразу исчезнет, ищи такого знающего языка. О нет, упустить его я просто не мог.
Лодочник успел вернуться и стал ожидать меня, когда к пристани вывернул большой армейский грузовик, что ревя мощным мотором подкатил к бару. Но не остановился, только притормозил, свернув ко мне, и остановился метрах в десяти. Я серьёзно напрягся, положил руку на рукоятку пистолета с глушителем, тот в сумке на боку был, однако из кабины, кроме китайского офицера, что вышел из-за руля, выбрался и знакомый китаец. Глава той банды что я нанял. Тот обрадованно застрекотал, сообщая что задача выполнена, из застенков им удалось вытащить трёх женщин и шестнадцать мужчин. Все русские.
- Какие девятнадцать? - не понял я. - У меня девять было слуг. Девять.
- Знать ничего не знаю, - сразу открестился тот. - Сказали всех русских, мы всех и привезли. Даже женщин, у них содержание лучше было.
Глава банды явно занервничал, офицер на него начал недобрые взгляды бросать, поэтому я решил посмотреть кого это они привезли. Подойдя к заднему борту, где двое солдат сидели, с карабинами, я осветил кузов, и надежда умерла окончательно, из моих слуг тут вообще никого не было. А что происходит, я понял. Тот просто выкупил пленных, и их доставили сюда. Я нисколько этому не удивлен, зная местные порядки. Прежде чем подтвердить окончание сделки главе банды, я на русском поинтересовался у пассажиров в кузове грузовика:
- Кто такие будете?
Тут же начался гвалт обрадованных сограждан, но я рявкнул чтобы замолкли и отвечал один. Тут ещё нами патруль британцев заинтересовался, и китайский офицер рванул туда, чтобы их завернуть.
- Филипп Аркадьевич Кузин, купец первой категории из Одессы. Решил с семьёй на год в путешествие отправиться, купил хорошее судно, и мы полгода путешествовали, в Африке были, охотились, в Индии много диковинок накупили, а в Китае, всего неделю пробыли, как война началась и нас арестовали, судно конфисковали.
- Тут в кузове все ваши?
- Все мои, видит бог, все мои. Было ещё два матроса, но их убили, когда те багром и веслом отбивались. Тут супруга моя, дочка младшая, подруга супруги, и команда моего судна с капитаном.
- Ясно. У меня есть к вам дело, за это я вам помогу освободится.
- К вашим услугам, господин?.. - тот замолчал с вопросительной интонацией, но инкогнито я открывать не стал, только прояснил.
- Обращайтесь ко мне ваше сиятельство.
- Хорошо, ваше сиятельство, - сразу сообразив, что перед ним русский дворянин, вытянулся тот, да и остальные задвигались, но молчали, не мешая нам.
- Я их забираю. Всё по договорённости, - сообщил я главе, отчего тот ощутимо расслабился.
Сунув руку в сумку, я нащупал две пачки, каждая по десять тысяч долларов, всего таких пачек у меня четыре с собой было. Из одной выдернул одну тысячу, остальное отдал исполнителю заказа. Пусть не так как я хотел сделали, но и этим результатом вполне удовлетворён. Своим нужно помогать. Пассажиров вывели из кузова, помогая спуститься женщинам. Китайцы попрыгали в машину и укатили, а я сообщил сородичам.
- Вон там большая лодка стоит, в тесноте, но уместитесь. Лодочник отвезёт вас на судно контрабандистов, их капитан знает куда вас доставить. Кто капитан судна?
- Это я. Поликарп Крапивин, прапорщик по Адмиралтейству в запасе.
- Вот что, у меня судно стоит на дальнем рейде Макао. Туда перегонная команда должна судно доставить. Называется оно «Тень». На борту мой слуга, Савелий Матвеевич. Вы по прибытии сразу снимаетесь с якоря, команды у судна нет, придётся своими силами поработать, и перегоняете «Тень», в…
Закончив инструктаж, я достал блокнот и чиркнув короткую записку, что гости действуют по моему приказу, вырвал листок и передал капитану. Да, выяснить что у них за судно и где стояло в порту, я не забыл, были мысли на его счёт. Так что тот поспешил к лодке. И вскоре зазвенев мотором та скрылась в темноте. Именно в темноте, по порту и городу объявили режим затемнения, так что никаких стояночных огней и прожекторов, двигались по сути наощупь. Надеюсь не заблудятся. Сам я побежал, причём бегом, до рассвета меньше часа, в сторону отеля где остановился сенатор. Надеюсь тот ещё на месте. Его сотрудник, коего я допрашивал, говорил о нереальной чуйке сенатора, у которого буквально нюх был на неприятности для своей задницы. Я его не знал, прошлого сенатора от Оклахомы пришлось убрать, просто подставили под взятку и в газетах раструбили, а этот пришёл на его место, это уже после моего увольнения было. Добравшись до отеля, я взобрался по наружной стене на балкон третьего этажа. Не зря тренировки не забрасывал, поди кто из моих одногодков, да даже молодых, повтори за мной такое, а я смог. Я не говорю, что отель украшен барельефами, по которым удобно подниматься, это дело второе, главное смог, причём незаметно. Все спят, только бродят усиленные патрули, поднятые по тревоге, да и всё.
Окно было открыто в спальне, на балконе дремал на стуле охранник, пиджак от костюма снят, видна сбруя с оперативной кобурой. Подкравшись к нему, я одним ударом вырубил того, потом сломал шею. Тут тоже навык нужен, дело-то непростое. Сбрую снял с оружием, это «Браунинг» был, и брал в сумку, сам держа пистолет с глушителем, мало ли засада, и прокрался в номер. Это гостиная оказалась. Нет, никакой засады. В спальне шестикомнатных апартаментов спали двое, пузатый мужичок с залысинами и властным лицом, и богиня. Именно так можно охарактеризовать девушку что спала с сенатором. Видимо это секретарша, раз личную массажистку ранили. Подойдя, я пережал той точки на шее, та слегка дёрнулось и ушла в более глубокий сон. И где таких делают? Идеальная фигура, идеальная грудь, даже когда та на спине спала, идеальное лицо, и причёска ей очень подходила. И ведь всё натуральное, сейчас пластики пока нет. Умеет сенатор себе работников подбирать. Если бы я не был женат, тоже бы жил подобной жизнью. Так ведь оженили, да и привык уже. Вот с ним я поработал жёстче, схватив за ноги сдёрнул на пол, отчего тот больно ударился о плитку пола, вскрикнув. И схватив за палец правой руки, указательный, спокойно сломал его.
- Приятно да? В следующий раз, когда моей прислуге будете пальцы ломать, помните, что с вами могут поступить также.
- Вы о чём? И вообще это не я, - прохрипел тот, быстро приходя в себя.
Молодец, сразу сориентировался в происходящем. Подобное умение очень ценностью в политике, если нет подобной реакции, сожрут.
- Вы меня убьёте?
- Да, - присев рядом на корточки, легко подтвердил я. - И чем честнее ты будешь, тем легче тебе будет уйти туда, где все ваши. В Ад.
- В Ад?
- В раю политиков нет, они все в Аду. Оставим эти диспуты, вернёмся к начальному разговору. Поговорим, адмирал Грей.
Вот тут он испугался, по-настоящему, да так что обделался и… умер. Я пытался вернуть его к жизни, но минута, вторая и ничего. И всё что с ним было кануло вместе с ним. Мысленно ругаясь на чём свет стоит, я направился к входной двери, что вела в коридор отеля. Сначала прислушался, кто-то есть, но дверь заперта изнутри, щелчок замка услышат обязательно. Однако и не ожидает охрана с этой стороны неприятностей. Так что спокойно щёлкнув замком, я распахнул дверь и ударом ноги заставил согнуться охранника справа, и вторым ударом, кулаком в ухо, второго слева. Затащив их в номер, обыскав, оружие отправил в сумку вместе с местом хранения, тут тоже оперативные кобуры были. Одного я сразу убил, второго приведя в чувство, допросил. Теперь понятно почему сенатор меня не узнал. А не понял он, что нападение китайцев — это моя работа, полиция его убедила что такое бывает. Цель машина. А то что всех похитители, китайцы в машину и матросов закинули, это случайность, потом вернутся. Ну или трупы всплывут. Больше тот ничего не знал, включая где держат моих людей. Как-то не в его компетенции. Но это должен знать личный помощник Митчелла, который проживает на этом же этаже, в восемнадцатом номере.
Отправив охранника следом за коллегами, я вышел в коридор, тот слабо освещался дежурным освещением и найдя нужный номер, спокойно постучался. Стук бывает разный, тихий или громкий, уверенный или требовательный, злой и робкий. Я стучал как персонал гостиницы, опасаясь потревожить постояльца, но вынужден это сделать. Так что тот подошёл, и сонным голосом без опаски спросил:
- Кто там?
- Персонал, сэр. Вас срочно просят пройти к господину Митчеллу.
- Что-то случилось? - с тревогой начал спрашивать тот, открывая дверь.
- Телефоно… грамма, - сообщил я, в середине слова вырубив того слегка.
Даже не вырубил, так чуть ошеломил, отчего он поплыл, что позволило затащить в номер, сразу вставив кляп, и закрыть дверь. Ну а дальше убедившись, что в номере нас двое, и провёл быстрый, но жестокий допрос. Снаружи светало, уходить пора. Вот что мне удалось выяснить. Над Митчеллом стоял госсекретарь Джон Даллес. Именно тот его сюда направил, курировал, и приказ один, ликвидировать угрозу Американской демократии, то есть меня. По прибытию на Филиппины были наняты три судна, куплены три гидросамолёта и начались полномасштабные поиски, под прикрытием поиска пропавшей яхты родственника, пока наконец на нашли меня, опознав лежавшего на шезлонге на корме джонки. Сделали снимки с самолёта специальным фотооборудованием. Дальше используя свои связи и полномочия, тот не стал нанимать пиратов, это не сложно, а использовал субмарину из так кстати зашедшей в Манилу эскадры США. То ли экономил, то ли пожадничал, помощник сам не понял. А вот пропажа связи с субмариной довела сенатора до такой паники, что тот напился и по сути был неработоспособен сутки, узнавал нет ли сообщения и дальше пил. Только через три дня врач откачал его. Митчелл вроде пришёл в себя, сообщил хозяевам, ну и начал бегать. Два судна были другими зафрахтованы, а третье тот бросил на поиски, включая гидросамолёты, и пока тишина. А тут через некоторое время сообщение, русских задержали в Гонконге, ищут своего хозяина, и кого. Вот тот и рванул сразу же к китайцам.
Вообще тот много о чём рассказать мог, поэтому сразу убивать его не стал, уж больно информированный «парнишка» сорока лет отроду. Пока тот шустро одевался, испуганно глядя на меня, и я расспрашивал где мои люди. Савелий Матвеевич не в курсе был, что их содержали не в тюрьме, а всего лишь в каземате при арсенале. А что, полуподвал, два пустых помещения, решётки на окнах, охрана. Вполне можно было ошибиться. Охраняли их британцы, не китайцы. Длаьше мы покинули номер испустились на первый этаж, покинув отель через служебный вход, для прислуги. Тут охрана была, не сенаторская, местные секюрити, что выпустили нас, вели мы себя спокойно, без паники, и хотя у Льюиса, помощника сенатора, мелкий пот на лице выступил, всё равно без эксцессов прошло. Дальше я банально угнал грузовичок, вырвав замок зажигания, и мы покатили к арсеналу. Помощника я в кабине оставил, нажал на две точки на шее и отправил поспать на пару часов, даже связывать не стал. Ни к чему. В кабине посадил так, что видно, человек спит. Тем более ранее утро, рыбаки на промысел выходили, но город ещё спал. А где Арсенал местный, тот мне подробно описал, хотя сам там был один раз с Митчеллом. Допрашивали моих людей каждый день, а в последний раз несколько срочных вопросов возникли, вот и привезли прямо в отель Савелия Матвеевича.
Сняв часового, я дошёл до нужного каземата. Тут ещё один сонный часовой был, и снял его. Однако ключей при часовом не оказалось. Скорее всего в дежурке, там шесть солдат при сержанте было. Шума не успели поднять, расстрелял из пистолета, негромкие хлопки вряд ли кто слышал, потом перезарядив, произвёл контроль. Ключи были в ящике на стене. На гвоздике висели подписные к чему какие. Шучу, у сержанта на поясе связка была, их взял. Вот так вернувшись к казематам, я открыл дверь и спустившись вниз, громко сказал:
- Ну что, славяне, поднимаемся.
Парни из охраны радовались сдержанно, мы давно знакомы, женщины куда экспрессивнее, все мы тут старики, фактически одного года, только дочка Савиных молода, той шестнадцать. Выяснив что с ними более-менее в порядке, Варвара не пострадала, чего я опасался, девушке шестнадцать, миловидная и фигуристая, а солдатня есть солдатня, охранники мои не дали, хотя самих серьёзно поколотили, но главное двигаться могу. Насчёт Савелия Матвеевича успокоил, а то сильно тревожились насчёт него. Пальцы ему ещё два дня назад при допросе сломали и тот сильно мучился. Причём пиндосы, потому как британцев моя прислуга не заинтересовала. Что интересно, по международным правилам женщин не задерживали, но к русским видимо это как-то не относилось. В семье купца женщин держали в камере, тут прислугу мою тоже. Как-то это не хорошо. Стоит подумать, как попросить господ из Антанты пересмотреть свои взгляды. Своим я велел идти к выходу, раздав пистолеты. Оружие из сторожки я не брал, привлечёт внимание, мы покинули казематы и направились к стене. Часовой на вышке мёртв, никто не мешал нам по ящикам забраться наверх и помощью живой лестницы помочь женщинам спуститься с этой стороны высокого забора. Машина как раз тут стояла, после погрузки, мы покатили в порт. Там просто взял две лодки. В одну сели слуги с охраной и пленным, я во вторую, и мы отошли от пристани. Выдав инструкции как себя вести, оставил их, они рядом с джонкой встали, прикрывшись корпусом от наблюдения с берега, а я направился к небольшому судну примерно двух тысяч тонн водоизмещения под названием «Русь». Это и было судно купца, грузопассажирское. Охраняло его несколько солдат. Топки потушены, дыма нет.
Подойдя к борту, я окликнул сонного часового, вахтенным это недоразумение назвать сложно, чистый пехотинец. Тот подойдя к фальшборту у кормы левого борта, поинтересовался:
- Что нужно?
- Торговец Майкл Корнер. Я собираюсь купить эту посудину. Хочу посмотреть её. Разрешение у меня есть.
- Сейчас сержанта позову. Ждите.
Пришлось подождать. На некоторых судах в порту уже просыплись команды, делами занимались. Шесть судов собирались покинуть порт. Вообще тот заметно опустел. Японцы, судя по темпам наступления их армии, тут через месяц уже будут, а народ бежал. Да и бомбёжки бывали, прикрывался город откровенно плохо. По слухам, японцы разбомбили аэродром, много самолётов пострадало. Минут через десять подошёл сержант, судя по шуму и другие солдаты встали. Интересно сколько их? У Луиса, помощника сенатора, я спрашивал, но для того стало новостью что в порту задержано русское судно, он не знал. Так что я только предполагал сколько может быть человек на охране. Пара-тройка, вряд ли больше. Я не планировал изначально возвращать купцу его судно, оно меня привлекало как место где можно отсидеться. Поиски по городу и порту будут широкомасштабные, но кому в голову придёт осматривать захваченное судно, где по палубе ходят вооружённые британские солдаты? Также мне нужно знать, как долго те тут находятся, и когда смена, если днём, но пропажа обоих смен насторожит, что одна не вернулась, а вот это плохо. Вот я под видом торговца и решил узнать всё. Мои в стороне ждут, увидят сигнал, подойдут.
Наконец спустили трап, привязали брошенный мной конец, и я поднялся по верёвочной лестнице на борт, бросая вокруг хозяйственные оценивающие взгляды. Заодно оценил охрану. Был сержант и четыре солдата. Сержант видимо из проштрафившихся, красный нос выдавал выпивоху. Тут бы и капрала хватило. Я осматривать судно не стал, достал пистолет и пристрелил четырёх солдат и сбив сержанта с ног, вырубил ударом по затылку. После этого подал сигнал своим. Пришлось так действовать потому что сержант служакой был, потребовал предъявить разрешение. Ну и поинтересовался чего я так рано. Объясняя про часовые пояса, мол, прилетел на самолёте, ещё не привык, для меня сейчас не утро, а день, ну и так заговорив зубы, сделал работу. Солдат я уволок за надстройку, укрыв брезентом, сержанта сюда же, заодно связав, и сунув в рот кляп. После этого помог подойти и подняться на борт прислуге, и нашим женщинам. Олегу, он из матросов, в машинном служил на тральщике, велел разобраться как тут работают душевые, запустить, не привлекая внимания, чтобы все могли помыться. Это для женщин, им и постираться нужно, мужики и в воде у борта поплавают, со мной плавать все научились. Даже моя супруга, у которой была фобия, боязнь глубин. При этом на яхте проблем нет, а как в воде, всё визг и страх.
Мужики из охраны быстро вооружились, я велел старшему обеспечить бритьё всем, кому подойдёт форма. А то щетина. Одному надеть и изображать часового, остальным на пальбе делать нечего. Так все делом и занялись. К счастью на судне был генератор, и немного топлива, запустив, смогли всё включить, работали душевые, воды немного, но хватало, тёплая вода из нагревателя пошла. Пока все суетились, стараясь не привлекать внимания, команды других судов, один из охранников вернул лодки на место, обратно его доставил китайских лодочник. На камбузе уже работали, а я, допросив сержанта, отправил того следом за подчинёнными. В таком деле свидетелей оставлять не стоит. Форму уже сняли, отмыли от крови, троим подошла. Даже после бритья на мальчиков мужики не похожи, пришлось в одну из форм Варвару облачать, свежие личико, прямая спина, та с деловым и серьёзным видом маршировала у левого борта от носа до кормы с винтовкой на плече. Мужики посмеивались, справный солдат получился, но грудь третьего размера спрятать было непросто, и сейчас та слегка выпячивалась. Дыньки Варвары замотали бинтом. К слову, у солдат было четыре винтовки «Ли-Энфилд» и у сержанта револьвер «Энфилд 2». Его форму для меня готовили. Сержант не так и много сообщил. Их на сутки обычно сюда оправляют, вечером меняют. Ждём вечера. Время есть и смену принять и как стемнеет уйти. Само судно тоже на угле, пока мало ещё кто на моторы перешёл. Хотя мои яхты, все, как раз и моторные. А на флагштоке тут над российским гражданским флагом висела британская тряпка. Сниму, когда уходить будем.
Все уже осознали, что всё плохие позади, раны я обработал, небольшую аптечку случайно нашли в каюте старшего помощника, пока женщины прибирались, и кормили нас, я про помощника Митчелла не вспоминал, его в кают-компании охранял один из моих телохранителей. Время есть, ещё будет возможность пообщаться. Я занялся судном, нужно изучить его, потому как управлять незнакомым судном ночью, довольно сложно. Два котла, машинное, всё привычное, судно французской постройки. Кают двенадцать. Все разобрали их, в курсе что судно у нас ненадолго, и пока Савины отмывали их, готовя к заселению. Мою капитанскую тоже. Повариха, проведя инвентаризацию, сообщила что с едой плохо, и воды, и еды, даже учитывая сухпай солдат, дня на три, не более. Чуть порадовал мой штатный кочегар, я матроса в кочегарку определил, выдав двух помощников. Угольные бункера полные, хватит далеко уйти. А так судно разграблено, в трюме ящики распотрошённое, всё ценное изъято, что купеческая семья накупила интересного во время путешествия. Сейчас женщины отмыв каюты занялись стиркой, постельное бельё стирали, солдатня пока тут жила себя особо не сдерживала, всё грязное и засранное.
Так время до обеда и прошло. Я отправил практически всех спать, кроме часового, ночью много работы предстоит, и спустившись в машинное, куда перевели пленника, тут кричи не кричи никто не услышит, приступил к допросу. Охранник присутствовал, с интересом наблюдая и слушая. После местных застенок, вся моя прислуга и охрана пылала что к британцам, что к американцам, очень сильной неприязнью. И я их вполне понимал. Я только к допросу приступил, выяснял всё о госсекретаре, кто ещё замешан в попытке моего устранения, кто решение принимал, получив несколько фамилий, как меня позвали наверх. Варвару отдыхать отправили, та свою смену до обеда выдержала, сейчас её сменили. Вот часовой и увидев кое-что, сразу же позвал. Из рубки, не стал на открытую палубу выходить, я в бинокль внимательно изучил британский корвет, что шёл к устью реки. Похоже выход решили перегородить чем-то более существенным чем старый малый тральщик. Там ещё береговые батареи, но они из старых полевых гаубиц, натащили старья, а серозной защиты с моря тут не было, кроме небольших групп авиации. Лично я на фарватер ночью не полезу, расстреляют. У берега пройду, как джонки. Судно практически постое, осадка малая, пройдём между берегом и минными полями. Пришлось подождать пока корвет не дойдёт до места стоянки и не встанет, перегородить двумя небольшими боевыми кораблями широкое устье невозможно, так что я только презрительно хмыкнул на это. А слева у берега похоже мин нет, корвет там спокойно прошёл. Вот и я там выйду в бухту и дальше вдоль берега и прочь отсюда.
Вернувшись к пленнику, я продолжил допрос. Тот действительно знал немало, но в узкой сфере задания полученного сенатором Митчеллом. У него же выяснил почему именно Митчелла сюда направили, а не какого опытного разведчика. Прикрытие. Тот сюда с официальной миссией отправлен договорится о выделении части парта под военно-морскую базу США. Естественно британцы не согласятся, но это и не нужно, у сенатора было совсем другое задание. Впрочем, тот его уже провалил, и не будем сейчас об этом. Мы так и общались, когда я напрягся, и приказал жёстким тоном:
- Повтори что ты только что сказал? Дословно, что было в этой шифрограмме?
- Там сообщили, что яхта графа Казанского, «Принцесса Анна», на вторые сутки с начала войны была оставлена неподалёку от берегов Южной Америки крейсером «Чикаго». Яхта с пассажирами и командой сопровождена в Норфолк. На борту находятся супруга генерала, княгиня Анна, двое дочерей и сын.
- Какого хрена они там оказались?! Я же велел не покидать имение в Швейцарии!
Охранник, который неплохо знал английский, как и все мои слуги, я много путешествую, вынужденно выучили, озвучил свои мысли:
- Карнавал.
- Точно, в Бразилии же карнавалы начались. Моя дражайшая супруга от них без ума. Только вот она бы не покинула имение, значит кто-то из подруг уговорил. Узнаю кто, высеку.
- Что делать будем, командир?
- Что-что. Спасать!
Я не писатель - я просто автор.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#19 popadakis » 14.04.2020, 01:44

выход только один, перегнуть судно
перегнать
своего личного слуга
слугу
те же топки почистить
теже в данном случае слитно
то вернуться в застенки
вернутся
На гвоздике висели подписные
подписанные
двигаться могу
могут
супруга, у которой была фобия, боязнь глубин
батофобия
свежие личико
свежее
судно тоже на угле, пока мало ещё кто на моторы перешёл.
может жидкое топливо?
серозной защиты
серьёзной

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#20 Panadol » 14.04.2020, 06:15

Спасибо! Потираю руки, в предвкушении активного действия!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей