Клан. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 03.07.2020, 20:24

Название: Клан.

Серия: Клан. Книга первая.

Аннотация:
При жизни он стал Легендой. Он был известен власть держащим, террористам, спецслужбам и военным. Его проклинали и благодарили. У каждого человека есть тот момент, когда его не станет, раньше или позже, но это произойдёт. Вот и до него добрались убийцы. Однако как ни странно, но наш герой не умер. Точнее душа его переместилась в другой мир в тело двенадцатилетнего сына герцога. Встречайте, легендарный и неподражаемый – Лягушатник в средневековье.

Пролог.

Знает, умирать это больно. Болело не тело – душа. Как-то ощущалось это, пока я умирал на полу арендованной квартиры в центре Парижа, видя, как наёмники всё проворачивают, чтобы найти то что им нужно, а ты лишь улыбаешься, пока тебе колют разную химию чтобы замедлить приближение смерти и успеть допросить, и уходишь в мир иной. Нет, кинул я их здорово, пиндосы, на которых они работали, скоро горько пожалеют об этом. Более двух десятков адвокатов в разных странах держали информацию у себя, и в случае моей смерти должны выложить её в открытый доступ. Об этом знали, моя страховка, чтобы меня не зачистили, и раз одна из сторон нарушила это условие, то я не против чтобы убийственная информация разошлась. Уверен, что дойдет до Третьей мировой, только огромным усилием её можно не допустить. Но все были друг против друга, поэтому я и был уверен – война будет. Это прощальный подарок от Лягушатника.
Кем я был раньше не важно, главное кем я стал в настоящем. Если кто смотрел фильм с Уиллисом «РЭД 2», тот поймёт кто я. Один из консультантов их отставников спецслужб в фильме, были там и такие, отлично меня знал, вот и дал нужную информацию сценаристу, а тот уже накатал мой образ в фильме. Правда, переврал всё, а так всё верно. Прозвище Лягушатник не потому что отравил воду в КГБ в России ядом древесной лягушки, а потому что был ценителем французских вин и французской кухни, включая лягушачьи лапки. Сам русский, а не француз. Шпион международного класса, крал секреты одних, и продавал другим. В России тоже крал, много заказчиков. И совесть моя не гложет, были причины. При этом состояний двадцать заработал, хватило бы и моим внукам по десятое колено. Однако из этих двух десятков состояний сохранил только одно, спрятаны в разных местах, моё НЗ для безбедной старости. Мне хоть и сорок пять лет было, а уже задумался о пенсии. Остальное в приюты. Уж точно не в Африку, на меня эти призывы не действуют, что там голод и дети мрут. Рожать меньше нужно. Я был ярым расистом к чернокожим в острой форме. Все в приюты, которые спонсировал, находились в России в разных городах. Мама у меня детдомовская, перед смертью просила помочь если смогу, я мог и делал. Да и по душе мне это, если честно, а шпионская деятельность, это скорее хобби, нравилось мне, адреналин и приключения. Да и коллекцию, вин что сейчас били наёмники, собирал долгие годы, а они отнюдь не дешёвые. Ну ладно, половину украл, я к воровству ровно отношусь, как к инструменту в работе, но тут для себя. Зачем платить если можно украсть? Так и жил. Отец был разведчиком, в ГРУ служил, жили мы в Париже при русской диаспоре, потому о корнях и помню. Их убили штатовские спецслужбы Испании, выкупать или обменивать меня не стали, хотя и предлагали, потому к России тёплых чувств я не испытывал, попал в шестнадцать лет в тюрьму, бежал в девятнадцать, когда мир уже изменился, а СССР не стало. До сих пор в розыске в Испании.
Сдали отца его коллеги, какие-то там под ковёрные игры были во время Перестройки. Я всех нашёл через некоторое время, и наказал. Семья у отца большая, но не приняли они меня, им меня описали как настоящего монстра что чуть ли не младенцев живём жрёт. Ну и то что родителей сдал именно я. Предатель, одним словом. Ложь конечно, но им поверили. Встретили нехорошо, с тех пор я сирота. Нет, не убивал никого, просто в рожи плюнул и сказал что родственников у меня больше нет. С тех пор ни с кем из них не виделся. Дед был, генерал-лейтенант ГРУ, умер, когда мне два года было, не помню его, отец полковник. Резидент во Франции, держал связь с агентами. Почему мы так спешно в Испанию рванули, я узнал от него, по дороге в машине, то что их сдали. А там нас приняли... Взяли без стрельбы. Но родителей позже я видел только мёртвыми, показывали в холодильнике во время одного из допросов. Я молчал. Дальше тюрьма, учёба у разных спецов, побег. Связи в криминале были, да и среди спецслужб, всё же отец с пяти лет всему учил, стал медвежатником, хакером, это серьёзно помогало. Взял несколько банков для тренировки, из двух полностью золотые запасы вынес. До сих пор храню, не знаю что делать. Слитки маркированы. Тут не только клейма, но и особые присадки в самих слитках, переплавка в другие не поможет. И да, я работаю только и только один. Несколько раз предавали, так что я зарёкся иметь напарников или помощников. Так и нашёл своё призвание в краже государственных секретов любых стран, был бы заказ. Пару раз меня в ловушку так пытались заманить, но я выскальзывал. Да и крал то что заказывали. Приём не приманки, а реальную информацию, хранившуюся совсем в другом месте. Так себе имя и сделал. Семьи не было, может где и бегают лягушонки, но я о них не знаю. Не движимости нет, всегда на съёмных жил, не больше полугода, паспорта менял чаще, потом переезжал. Хорошо жил, не жалуюсь, да вот нашли. О, кажется я умер. Хороший яд, не зря его прозвали «Поцелуй феи».

Глава 1. Неожиданное прибытие.

Открыв глаза, я замер на секунду, анализируя увиденное. Балдахин. Мне такое не раз встречалось в старых домах что я арендовал. Однако, в той квартире где жил последний месяц, ничего подобного не было. Красный бархат. Скосив глаза наперво и налево, несмотря на сумрак особо ничего не рассмотрел, тяжёлые пологи были запахнуты. Чувствовал я себя легко, аж подпрыгнуть и бегать хотелось от переполнявшей меня энергии, однако я не спешил делать вид что очнулся, даже дыхание у меня было спавшего человека, спокойное и размеренное. Я умел его контролировать. Что мне поначалу не давало покоя, я обнаружил быстро. Вот оно. Проведя языком по зубам, понял, не мои. У меня были идеальные зубы, и хорошая улыбка. Нужно выглядеть на все сто, многие встречи были с видными политиками что покупали у меня разные секреты. То есть, сразу стало окончательно ясно что тело не моё. Сработал яд, парализовало, чтобы не допросили, я умер и снова жив, но уже в другом виде.
Никакой панике и страха не было, я вообще слабо подвержен подобным эмоциям. Просто принял к сведенью эту информацию, и подняв правую руку, левая почему-то не двигалась и ныла, изучил её. Похоже всё же ребёнок, ещё не подросток, но близко. То есть, моему новому телу от десяти до четырнадцати лет. Где-то так. Болели рука и нога, странно знакомая боль, как будто ожоги. Додумать я не успел, послышался шум, лёгкий скреп дверных потерь, шум шагов, негромкий разговор, и вдруг распахнулся полог и лучи местного светила ударили мне прямо в глаза. Застонав, я выгнулся другой от вспышки головной боли. Тут на меня хлынули образы и меня вырубило. Я даже рассмотреть не успел кто ко мне пришёл, только силуэты двоих и всё. Интересное начало.

Очнулся я видимо вскоре, потому как те двое до сих пор находились у моей кровати. Один явно доктор, откинул простыню коей я был укрыт, и осматривал меня, сразу обнаружив что я очнулся. Кстати, теперь понятно почему я левой рукой двигать не мог, она у меня под телом была, отлежал. Да и перебинтована. Видимо во сне сам навалился.
- Ирвин, как ты себя чувствуешь? - сразу спросил тот.
Язык мне был не знаком, хотя слышать доводилось мне практически все языки на Земле, кроме уж совсем редких наречий, так что на слух бы смог опознать. Самое близкое по звучанию польский. Однако этот язык я знал, и уже понимал почему. Да от тех воспоминаний и ярких образов, что появились в моей памяти. То есть, память мальчишки, в тело которого я попал, мне стал доступно, но всё просмотреть и осознать я пока не успел, ладно хоть язык освоился. Поэтому молчать я не стал, контакт нужно налаживать, да и свой новый голос услышать. Как и ожидалось тот оказался звонким, даже для того шёпота что я озвучивал.
- Хорошо себя чувствую. В голове как будто что-то вспыхнуло от яркого света, больно было. Сейчас хорошо, только рука и нога болят.
- Ничего, поболят и перестанут.
Тот весело балагур я закончил осматривать меня, дал выпить какой-то сладковатой лиловой жидкости, потом белый порошок, это уже водой запил, и велев соблюдать постельный режим, разрешив покормить меня куриным бульоном, ушёл, с таким же весёлым настроением. Мне он напоминал доктора Ливси из мультфильма «Острова Сокровищ». Неиссякаемый пессимизм, причём память бывшего владельца тела подсказывала что тот всегда такой. Друг отца, хотя доктор и из низов. А вот второй был не отцом парнишке, как я поначалу думал, а личной слугой Бронсом. Парнишка его любил, даже больше отца, и пусть не всегда это демонстрировал, но тот единственный кто о нём действительно заботился, пусть ему за это и платили зарплату. Для остальных Ирвин был в полном игноре. Когда доктор вышел, Бронс поджав губы, явно показывая своё недовольство, сообщил:
- Молодому господину стоит быть осмотрительным и не выходить в следующий раз с мечом под грозовое небо. В другой раз вас, господин, молния не пощадит, - тот тут помял губы и добавил. - Через десять минут бульон будет у вас.
Что меня позабавило, тот был уверен, что это «в другой раз» точно будет. Тот слегка поклонился и вышел, а я же, устроившись поудобнее на подушках, подняв забинтованную левую руку и смотрев её, криво усмехнулся. Как погиб прошлый хозяин этого тела я понял, молния попала в меч, прошла через тело и вышла из ноги, оттуда и боль, но у меня в прошлом теле были ожоги другого типа. Хотя боль одна. А теперь изучим то что я получил. Прикрыв глаза, я нырнул в вихрь образов чужой памяти, выстраивая новую библиотеку, ставя на полки книги с чужими пока воспоминаниями, при этом быстро их пролистывая. За десять минут не скажу что успел, но многое понял. С каждой изученной частицей чужой памяти мне становилось легче, и головная боль постепенно сходила на нет. Поэтому, когда Бронс вернулся с подносом, и на кровать поставил столик на ножках, чтобы мне удобно было есть, а на столик тарелку с ложкой, голова уже не болела и я разобрался в своей памяти.
- Я сам, - заметив, что меня собираются кормить с ложечки, сообщил я.
Да и мелкую моторику и движения нужно осваивать, потому ел медленно и неторопливо. А в тарелке действительно куриный бульон, ничем не отличается от привычного мне. Жаль не солёный. Однако я был голоден и такое легко употреблял. Слуга же стоял рядом, подтирал подбородок салфеткой, если что стекало. Пару раз такое было, неудобно лёжа есть. В кого я попал? Этот мир точно не Земля, видимо какой-то параллельный. Правда, назывался Терра. Так вот, на крупнейшем континенте раскинулась довольно большая империя, называлась она Валия. Империя как империя, уровень технологий, да и жизни, примерно, как восемнадцатый век на Земле. Империя не одна занимает континент, было ещё шесть государств, но раскинулась от берега до берега двух океанов, поэтому торговые имелись тракты из западных портов в восточные. Караванов по ним ходило немерено, соответственно были и пираты, и разбойники. Носят холоднее оружие, сабли или рапиры только дворяне, мечи уже вышли их обихода, есть огнестрельное, пистолеты, ружья, мушкеты и пушки. Ничего серьёзного. Хотя арбалеты тоже используют, но редко. Одеваются также, камзолы и платья. разве что мода не такая закрытая из-за отсутствия сильного контроля местной церкви. Щиколотки видно, но юбки до колен, это уже неприлично для дам. Вот декольте любого размера, бывало, что всё вывалилось во время какого из балов, что становилось предметом шуток и рассказов. Однако модницы из деревень и сельской местности носят короткие юбки, но без декольте, там как раз это неприлично. В общем, обычное государство, магии нет, так что я не попаданец в мир меча и магии. Не скажу, что расстроен, но и не радуюсь, равно ещё, пока осмысливаю всё.
Теперь по самому Ирвину. И да, меня угораздило попасть в дворянского сынка. Даже в сына аристократа скорее. Как я понимаю, серьёзно так повезло. У империи было ровно двадцать четыре провинции, властвовали там наместники в званиях герцогов. Вот и отец Ирвина был герцогом. Властвовала его семья на одной из северных провинций. Тут был порт, замок наместника располагался в центре города, и торговый тракт подходил, основное для дохода города. Тут разгружались и загружались большие парусные торговые суда. Отец Ирвана, герцог Дейн Фон Шал, уже два десятка лет правил провинцией твёрдой рукой, в народе его уважали, тот был женат, имел пять дети от супруги, двух сыновей и трёх сестёр. Тринадцать лет назад тот посещал столицу империи, и видимо там произошёл адюльтер, через девять месяцев тот получил письмо и срочно отбыл в столицу, вернувшись через два месяца с младенцем на руках. Это и был Ирвин. Признанный сын от неизвестной дворянки, от которой тот унаследовал титул барона, но носил фамилию отца. Барон Ирвин Фон Шал. Документы на него есть, но хранятся в сейфе отца. Ирвин это точно знал, в кабинете. Сказать, что супруга герцога не любила Ирвина, это значит ничего не сказать. Видеть постоянно свидетельство измены мужа, да ещё претендент на наследство, пусть третий в очереди, но факт самого наличия такого претендента, бесило ту. Однако никаких внешних чувств та не проявляла, я вела себя подчёркнуто холодно с Ирвином, а остальные копировали её манеру, включая сестёр и братьев парнишки. Отец на сына не обращал внимания, понял, что на него ставку делать не стоит, не тот типаж. Так что в замке была обстановка для Ирвина если неблагоприятной, то безразличной и холодной к нему точно. А так парнишка рос немного… недалёким что ли? Потому у отца и не вызвал интереса. Однако учился с семи лет, бой на рапирах, фехтование, стрельба из пистолей и арбалетов, чтение, словесность, иностранные языки, письмо, история, бухгалтерское дело. Всему этому его учили частные учителя, как и других детей герцога. Вот он и рос немного шибутным и гораздым на веселья. Из таких и получаются мальчики золотой молодёжи без тормозов. Что же по тому случаю что он умер, а я воскрес в его теле. Тот тут, по моему мнению, было преднамеренное убийство. Факт на лицо.
Ирвин конечно парнишка недалёкий, но мог бы понять, что молнии это опасно. Однако его подговорил старший брат, наследник, двадцатилетний Сайн. Мол, выйди на балкон в непогоду, помаши мечом, будет весело. Тот и помахал, дурачок. Удар молнии и на этом воспоминания парнишки заканчиваются. Что это может быть, как не попытка убийства? Причём вполне удачная. Об этом я и размышлял. Пока бульон добивал. Всё съел, даже чуть подташнивать начало, попросил на всякий случай тазик принести, мне с готовностью предоставили ночной горшок. После чего Бронс ушёл, унеся поднос, а я снова улёгся на подушках, мне их повыше подняли, продолжал мониторить память. Через три часа всю её освоил. А горшок пригодился. Нет, не стошнило, прошёл недуг, по маленькой захотелось. Тут темнеть за окнами стало, пришёл Бронс и закрыл все три окна шторами, пожелав мне спокойной ночи, подоткнул одеяло и ушёл, ну а я как-то быстро уснул. Завтра решу что делать. Оказалось, попадание в двенадцатилетнего парнишку, месяц как исполнилось, не прошло для меня даром. У меня был хорошо тренированный разум, и в мозг Ирвина он пусть и поместился, но мыслить и обдумывать разные задачи несколькими потоками, как я это делал раньше, не получалось. Перегружал мозг и сильно тупил. Он был не тренированным. Я мог работать только одним потоком, да и то не на пределе, тоже тупить начинаю. Ничего, как развить мозг я знаю, пусть на это несколько лет уйдёт, но справлюсь.

Утром меня покормили тем же бульоном, но в этот раз два тонких кусочка хлеба были, похоже от буханки, и чай с мёдом. Обычная еда, никакой разницы не заметил с Землёй. Пока кормили, Бронс сообщил что чуть позже меня хочет навестить отец. Сейчас завтрак шёл в малой столовой зале. Бросив на меня заметно озадаченный взгляд, как не маскировался, видимо тот что-то почуял, это и понятно, Бронс чаще всего с Ирвином общался чтобы заметить несоответствия, тот забрал тарелки и ушёл.
Сперва меня навестил доктор Ливси, как я его называл, тот балагурил и посмеивался даже когда прослушивал меня трубкой. Ещё сообщил что вечером бинты поменяют, глянем что там с ожогами. А так через пару дней тот разрешит мне вставать. В принципе и сейчас можно, но тот пока остерегался это делать. Доктора звали Гейнс, был он личным врачом семейства Фон Шал, и жил тут же в замке. Вот через десять минут после него в спальню Ирвина, точнее уже в мою, и зашёл герцог, отец, как он считал больного на всю голову сына. А кто ещё под молнии полезет? Я старался копировать настоявшего Ирвина, проматывая в памяти встречи с отцом, так что наследника сдал легко, не сказать, что наместник разозлился, но уходя глянул на меня не скрывая презрения, видимо я ничем себя не выдал, тот и раньше такие взгляды на подкидыша бросал. Подкидыш, это прозвище Ирвина в замке. В принципе, вполне по делу, раз мать от него отказалась. Точно не знаю, кто мать Ирвина большая тайна, герцог этого не выдал, потому я думаю, что она сама замужем. А почему я перед герцогом не раскрылся, то были причины для этого. Семейство Фон Шал было большим, полторы сотни проживало в провинции, занимая разные должности, тут и мэр, начальник порта, полиции, командующего гвардией или войсками, целый клан, разных дядек у Ирвина было множество. Но особо с ним не общались. Я припомню только троих что к нему хорошо относились. Так вот, о причинах почему я утаил о попадании.
Да уж, есть причины. Оказалось, такие попаданцы не такое уж редкое дело. Точнее нет, как раз редкое, но они есть. Неприятно что я получил номер чёртовой дюжины, да известно было о двенадцати таких переселенцах в чужие тела этого мира, но факт доказан. Я больше скажу, прадед нынешнего герцога был таким же попаданцем. Герцог сам об этом сообщил во время одного из обедов, отвечая на вопросы наследника, описав историю прадеда и краткие истории других попаданцев. О них описывать не буду, тем более никого с Земли не было, как я понял, я один такой и неповторимый, лучше о прапрадеде Ирвина опишу со слов его отца. Тот был с планеты что они называли Нова, что означало Мать. Или Родительницу. Тут смотря какой перевод. Попал в сынишку рыбака, что утонул, запутавшись в сетях, но его откачали, только с чужой душой. Заметили закономерность? Попадание после краткой смерти. У других одиннадцати также было. В общем, имея немалые знания, тот у себя был дворянином, этот парнишка быстро вознёсся на вершины, стал дворянином, воином, и генералиссимусом. Это он создал тут порох, пушки и другое огнестрельное оружие. Он и сейчас на слуху, поминают его. Как Суворова на Земле. Что интересно, все такие попаданцы были наделены какими-то необычными умениями. Тут вспоминаешь о магах, но их действительно на Терре не было. Может это такое благословение за вторую жизнь? У всех были разные, как я понял, и скорее всего у меня тоже какое-то умение было, но нужно понять какое. Например, у генерала Фон Шала была возможность видеть, зависнув над своим телом на высоте километра, тот в духовной оболочке невидимой обычному глазу мог изучать округу. На много километров вокруг. Благодаря и этому тоже он побеждал. Да только он и присоединил к империи земель на треть больше, чем та ранее была, отчего империя насколько возрослась. Она и сейчас в тех же границах. Даже супругу заимел императорской крови, дальняя родня, но всё же. Поэтому у Ирвина, пусть сильно разбавленная, императорская кровь всё же была. У других попаданцев умения разные были, кто бегал так что глаз их не видит, кто леветировать мог, кто огнём плевался. Довольно широкий спектр разных умений, но всё же у каждого одно. Причём я думаю попаданцев больше было, только некоторые не дураки сообщать о себе. Вот и я не собираюсь.
Всего пятеро из общего числа появились на территории империи и внесли большой вклад в её развитие и становление, потому те считались достоянием империи. Герцог помянул что если снова кто появиться, его быстро отправят в столицу. Найдут применение. Дворянство обещают сразу. Мне это всё как-то не нужно. Поисковые команды спущены из столицы, кто обнаружит такого попаданца, получит немалую премию в золоте и императорское благоволение, а это очень много. А вот помнили ли все те двенадцать переселенцев жизни прошлых хозяев их тел, не знаю, герцог об этом не говорил. Может мне одному так повезло, сил на вживление тратить не нужно. Главное в глаза не смотреть, чтобы не поняли, что там есть разум, а не как раньше. Вот об этом я и размышлял. Пока планы такие, скрывать что я не Ирвин, обучаться. Пока всё бесплатно, нужно этим пользоваться. Изучать тот Дар за переселение, понять, что это такое и усилить, потренировавшись в нём. Может это просо пустышка? Менять цвет волос научусь, как у четвёртого попаданца. А может что и интересное, как у восьмого. Тот превращался в непобедимого воина, пробить шкуру которого просто невозможно. Халк в натуре. Умер от яда. Если вычислят меня, а я такого не исключал, выкрасть документы из сейфа для меня плёвая задача, помнил я этот железный ящик на ножках в углу рабочего кабинета герцога. Нужно только отмычки хорошие сделать. К слову, кабинет пусть и рабочий, но домашний. У наместника в городе здание правительства было, где все службы и его рабочий кабинет. А тут в замке мы живём, и герцог встречает только очень важных гостей или посетителей. Планы неплохие, увидим, как они у меня получаться.
Так до обеда я и размышлял. На обед уже каша молочная была и яблоко. Чай со сладкой булочкой. Особо разносолами и деликатесами меня не баловали. Как я помню из воспоминаний Ирвина, в обеденной зале подавали вполне приличные блюда, повара старались, а то что я получал, скорее готовили отдельно как больному. А яблоко, так это витамины. Тем более тут Север и сейчас середина осени. Снаружи холодно, и ветрено. Дождь ночью был, но я не слышал, спал. Это видимо остатки той грозы где Ирвин погиб. А вообще мы хоть и в замке, но в моей спальне вполне тепло. Пусть одеяло толстое с пухом и камин имелся, но тот погашен. Я помнил из памяти Ирвина в чём тут дело. А всё система воздуховодов, что от печей горячим воздухом греет замок. Причём система на удивление рабочая, при малых затратах дров и угля, вполне тепло. Да ещё печи кухонные, на них и готовят к тому же. Мои мысли диверсанта и шпиона сразу переключились на то как легко благодаря этой системе можно вывести всех кто находится на территории замка из строя. Усыпить или убить, неважно. Главное возможно.
Так время и пролетело до прихода врача. Сняв повязки, тот смотрел раны, что-то радостно бормоча.
- Что ж, Ирвин, могу сказать, что у вас отлично всё заживает. Можете полюбопытствовать.
Изучив обожжённую ладонь и пальцы с внутренней стороны, похоже тут узор плетённой рукоятки, видимо не кожаной, а стальной проволокой оплели. И на правой ноге, у пятки было пятно размером с пятирублёвую монету. Выглядят конечно так себе, но я согласен с врачом, воспаления нет. Хорошо на теле нет метко от молний, коричневых разводов, только ожоги. Тот наложил мазь тонким слоем, забинтовал и велел отдыхать. Мол, сон лучшее лекарство. К слову, медицина тут довольно высока, а всё благодаря двум попаданцам. В своих мирах они были профессиональными медиками, смогли поставить медицину довольно высоко, и фармакология тут есть. В Аргене, в городе-порте на территории которого находится замок наместника, было несколько фабрик по производству разных лекарств. Тут сплошные леса и тундра, есть лекарственны травы и сборщики, летом накапливают полные склады, потом всю зиму работают, делая лекарства, и по тракту отправляют вглубь империи. Эту мазь, по запаху вспомнил, делали тут же, в городе. На этих мыслях, после плотного ужина я и уснул.

Утром меня разбудил Бронс. Он вообще спит? Хотя похоже давно рассвело. Я и забыл какое это удовольствие в детстве так долго спать. Тот меня умывал и прибирал, это я о ночном горшке. Я встал с кровати, как только слуга вышел за завтраком, и осторожно ступая, направился к зеркалу у входа. Там висела рама с зеркалом во весь рост. Меня гложило любопытство как я выгляжу теперь, а то из воспоминаний Ирвина он постоянно выглядел по-разному, да ещё грязным как чушка. Умел тот на себя за секунды грязь собрать. А вставал действительно осторожно, голова как-то резко закружилась, видимо от долгого лежания, так что посидев, переждав, когда пройдёт, встал и осторожно ступая, с каждым мгновением осваивая тело ещё лучше, подошёл к зеркалу. Был я голышом, хотя раны и позволяли надевать ночную рубаху, но доктор запретил. Я видел ту в сундуке, когда Бронс подготавливал выходной костюм, собираясь погладить его. В этом костюме Ирвин ходил на уроки и на приём пищи. В другом, на фехтование и верховую езду. Лошади как я помнил тут были обычными на вид.
Раньше я был крепким мужчиной, невысоким, стройным, голубоглазым блондином. Тут же стал кареглазым шатеном с ямочкой на подбородке. А так ничего, вполне симпатичный парнишка. А вот почему супруга герцога так Ирвина невзлюбила, я теперь понял окончательно. Все сыновья у неё похожи на неё саму, ничего от отца не взяли, в отличии от сестёр, а я был уменьшенной копией герцога, видимо это герцогиню и бесило. В общем, я видел парнишку двенадцати лет, с перебинтованной кистью, и на ноге бинт, волосы густые, взъерошенные, а так мне понравилось, есть с чем работать, этим я и занялся. Нужно разрабатывать мозги, качать и совершенствовать память, так что начнём ныть в стиле Ирвина что хочу учиться. Вообще тот как раз этого не любил, из-под палки учился, но у меня есть шикарное объяснение. Я устал от скуки, даже уроки в удовольствие будут. Так и вышло. После завтрака попросил Бронса передать отцу что мне скучно, хочу учиться, и уже через полчаса, слегка хромая, на ногах вместо сапожек домашние тапочки были, я проходил в учебный класс в правом крыле замка. С сестрицами, что тут были я поздоровался холодно, семейство Фон Шал мне не нравилось. С ними Ирвин учился вместе, старшие братья по другой программе. Что ж, начинаем осторожное вживление в социум этого мира. Честно скажу о своём сомнении, что продержусь долго, актёр я так себе. Где-нибудь да спалюсь, но сколько успею, всё моё.

***

Надо сказать, я был разъярён, злой как чёрт что спалился так легко и неожиданно. Да ещё при этом случайно открыл дар, хотя пытался найти его и понять, что это такое, вот уже как восемь месяцев с момента попадания в это тело. Да, представляете, я уже восемь месяцев нахожусь в новом для себя мире, и что уж говорить, теле.
Что я могу рассказать? Я приналёг на учёбу, но при этом старательно тупил, чтобы не выходить из образа. Правда, герцог и учителя на меня с сомнением поглядывали, что меня серьёзно напрягало, где-то я прокалывался. Вообще учился я старательно и тупил для виду, но одно нас с Ирвином объединяло. Мы оба были полиглотами. Это у Ирвина заметили и нанимали неплохих репетиторов языков. Так что помимо имперского тот отлично знал язык токийцев, это национальность тут занимала нишу что у нас Швейцария. Тоже в горах, курорты там горнолыжные, но главное сыры и банки. Много банков, только шоколада нет, его в других странах производили. Что это за страна как не прототип Швейцарии? К тому же там точечную механику создают, инструменты разные, включая часы. Я даже подумал, что тут всё же кто-то из землян появлялся, тем более у токийцев было два известных переселенца, но может был который о себе не сообщал? Пока не знаю. Так вот, Ирвин знал три языка, имперский, токиейцев и сейчас я заканчивал изучение следующего, мне произношение ставили. Это был шумерский. Империя Шумер располагалась на другом континенте и была не сильно меньше государства, в котором я сейчас находился. Между империями постоянные торговые отношения шли, из неё эти караваны судов с товаром и грузами приходили. От нас уходило не меньше судов с грузами. Сам я в прошлой жизни владел пусть и пятью языками, но в совершенстве, меня принимали за коренного, когда я на них говорил. Вот так и учился, совершенствовался в них. Появился новый урок, риторика, а так без особых изменений. Разве что я не Ирвин, шалости были забыты. Точнее нет, иначе внимание привлеку. Так что подкинул дохлых крыс в спальню к сёстрам, вполне в духе Ирвина, поэтому стоически терпел, когда меня пороли, сам герцог этим занимался. Потом подставил старшего брата, стащив у герцога важные документы и подкинув в спальню наследнику. Тот, то что я его сдал не простил и старательно делал разные каверзы, да ещё слуг подговаривал, из тех кто на это пойдут. Другие и герцогу могут доложить. Так что хорошо тот получил. Пусть отругали словесно, пороть уже поздно, однако по виду ему и этого хватило. Умел герцог снимать стружку как никто другой, настоящий дар. А вот среднего сына не было в замке уже год, тот учился в столице империи в офицерском училище. Меня это тоже ждало через три года. Свою судьбу я знал отлично, сам строил, но она никак не пересекалась с планами на Ирвина у герцога.
Пять месяцев я с упорством занимался у себя в комнате, спальня одно место моего уединения, сюда разве что Бронс мог зайти, искал что у меня за дар. Пять месяцев и ничего, хотя перепробовал что только мог, пока не плюнул, начав подозревать что никакого подарка за переселение у меня нет. Так что следующие три месяца просто учился, уже махнув на возможный Дар рукой. И надо же было такому случиться что тот всё же сработал, но не там и не так как я хотел. Так и думал, что это спонтанно произойдёт. Особо тут и рассказывать нечего. Это я о первопричинах. Продолжая косить под Ирвина, я ворвался кабинет герцога, и устроил тому историку. Мол, в город прибыл цирк по типу шапито, все поехали смотреть, брат с сестрицами и мачеха, а меня не взяли. Я вообще о цирке случайно узнал, начало лета, вот и появился первый. Ну и подумал, что если истерику не закачу, могут что заподозрить, вот и устроил. А тот так глянул на меня не хорошо, как мне, не Ирвину под которого я играл, захотелось оказаться очень далеко. Это и произошло. Не пропал, просто сделал шаг назад и меня окутала темнота. Но не полная, я видел силуэт герцога и его лицо, которое вытягивалось от удивления, видимо я исчез с его глаз. А вот это не хорошо. Матерясь мысленно, я присел и чуть двинул вперёд. Хорошо передо мной стул стоял, вот за его спинкой я и появился, сидя на полу, застонав и держась за ногу.
- Свело, - простонал я, когда герцог подскочил.
Тот к счастью посчитал что ему показалось, сын просто упал, подвернув ногу, а меня два гвардейца отнесли в мою спальню и вокруг засуетился доктор Грейс, проводя массаж и ощупывая щиколотку на предмет растяжения. Я для вида постанывал, когда тот касался связок. Сообщив что пока опухоли нет, тот наложил охлаждающую повязку, она же страховала щиколотку, и прописав постельный режим, вышел. Бронс, выяснив что мне ничего не нужно, графин с водой под рукой, рядом на поставке, сам дотянусь, тоже ушёл. Слуга, как я выяснил, был полностью человеком герцога. Тот для вида слушал, сочувствуя горестным детским рассказам Ирвина, но отец об этом быстро узнавал. Я проверил сам, и убедился, что положится на него нельзя, сдаст сразу и без сомнений, ему за это деньги платили. Не то чтобы мне это мешало, я и раньше скрытным был, просто принял к сведенью. Три месяца назад на окраине столицы пожар был, сильный ветер гнал огонь и искры поджигая соседние дома. Двенадцать живых домов сгорело, не считай построек. Так у Бронса дочь потеряла дом. Он третьим от места начала пожара был. Я из накоплений Ирвина дал ему золотую монету, единственную что у меня была. Вообще Ирвин особо на карманные расходы средства не получал, если только куда водили и выдавали деньги на сладости. Тот экономить не умел, поэтому удивительно что в его кошельке в ящике письменного стояла я нашёл семь медных монет разным номиналом, одну серебряную и один золотой. Последний подарок отца. Не знаю для чего, Ирвин тем более. Но тот его сохранил, а я отдал Бронсу, отчего тот искренне поблагодарил. Просто так правильно будет. Тот принял благодарность. Это за обеденным столом было, в присутствии других членов семьи. Бронс обычно прислуживает мне во время приёма пищи, на то и личный слуга. Это чтобы его не обвинили в краже. Сам отдал. Тогда я и получил тот задумчивый взгляд герцога, дальше тот стал внимательно ко мне присматриваться, о чём-то размышляя. И это мне сильно не нравилось, но уходить из замка я не спешил, снаружи властвовала зима, слякоть и холод, не самое такое время для побега.
Когда дверь за Бронсом закрылась тут же вскочил и пытаясь вернуть то чувство что испытал снова шагнул в темноту. Мне хватило десяти минут чтобы начать понимать, что я получил. При этом успел нырнуть обратно под одеяло, когда подошёл Бронс с подносом. Время обеда было. Пообедав, дождался, когда тот уйдёт и стал проверять Дар. Всё же он у меня есть, и довольно неплохой. Я лично считаю для шпиона международного уровня это просто шикарная вещь. Как-то во время долгого перелёта я купил бульварную книжонку, там было о магах и всё такое. Почитал с интересом, там был момент, когда маги уходили в Тень, двигаясь по серым тропкам недоступным другим. За секунды преодолевая многие километры. Так там написано было. Похоже у меня было нечто подобное. Я входил в Тень из одного угла комнаты, и делая два шага оказывался в другом. Тут можно регулировать скорость движения в Тени. Проверял и на время. Подкидывал лёгкое перо-пух, и делал шаг в Тени, сразу оборачиваясь на выходе в другой стороне комнаты. Перо только начинало падать. Конечно комната у меня было немаленькой, тридцать пять квадратных метров примерно, для подобно тренировки не годилось, но я больше тренировал входить и выходить, и видел результаты. Если поначалу делал это с заметным усилием, то через две недели уже на автомате проделывал, и с лёгкостью. Вот что значит практика и опыт. А так нужно больше места, но я не рисковал, не хочу чтобы это увидели. Итак Бронс чуть не застукал, вошёл внезапно без стука, а я в Тень как раз ушёл. Это на третий день с момента, когда я якобы ногу подвернул. Не обнаружив меня, тот посчитал что я вышел, и надолго задерживаться не стал. Поправил и застелил кровать, пылинки смёл и вышел. Я в Тени пребывал полторы минуты, выпав из неё с большим трудом и обессиленным. Оказалось, время нахождения в Тени тоже лимитировано, теперь тренировал чтобы побольше внутри быть. Пока те же полторы минуты, не более, но прогресс всё же был, на десять секунд дольше в Тени пребываю. Правда потом состояние как будто выгон мешков с мукой разгрузил, сутки отхожу, но главное дело идёт. Однако всё же такие эксперименты пришлось прекратить, доктор тревогу забил из-за частых моих слабостей.
Десять дней я в кровати «пролежал», пока тот не разрешил небольшие прогулки. Ну и уроки никто не отменял, у себя в спальне делал, мне задания давали. Особо ворота не закрывали, я мог гулять по городу, но с Бронсом, тот присматривал за мной, без сопровождения никак. Однако, как приобрести что-нибудь чтобы это не стало известно, я уже решил. Сбежать на миг, и вернуться как будто ничего и не было. Правда сумку могут и проверить, но у меня уже было решение на этот счёт. Да я о своём умении уходить в Тень. Чем больше использую и познаю его, тем больше восхищаюсь. Стены тут не преграда. Я изучил соседнее помещение, там гостевая спальня была, я вообще жил в гостевом крыле, а не в семейном как другие. Так вот, изучив комнату и запомнив её, стал учиться ходить через стену. Та тугая, но протискиваться через неё было вполне возможно. А в последние уроки прохожу как будто её и нет. Жаль, что в те помещения, которые я не видел, попасть не смогу. Так вот, я также определил, что у Тени нет поворотов, куда гляжу туда и иду. Нужно выйти, чтобы сменить направление. Это да. Недостаток, но этот недостаток имел и плюсы. Я пробовал уйти в влево или вправо, три-четыре шага и как будто тугая плёнка, натягивается, но дальше шаг сделать не даёт. Вот я и подумал, идти нужно прямо, а по бокам по паре метров есть свободные места. Если я в Тени какую вещь оставлю, она сохранится? Три последних дня я и проводил эксперименты. Что ж, могу сказать, что я не только ухожу в Тень, но эту Тень можно использовать и как хранилище для вещей. Да, всё что я оставлял всё в ней находится. А пробовал я в разных местах. В своей спальне, в соседней гостевой, потому в пустом фехтовальном зале вечером, заходил в Тень и вещи на месте сложены по бокам. Пусть немного, были и единицы мебели, но всё на месте. А вот еда портится, оставил кусок рыбы с ужина, и сегодня проверил, а он попахивает. Значит, еду можно хранить, но из тех что долгого хранения. Это так, мысли к размышлению. Что по размерам, то ширины по два метра по бокам, метра для движения в центре мне хватает, и около четырёх вперёд, не более. Получается места для вещей четыре на четыре метра общим объёмом. По высоте не в курсе, ещё не замерял.
Это всё я к чему. Да всё, время моего пребывания в замке подошло к концу. Чую тучи над головой сгущаются, похоже я уже на серьёзном подозрении. Поэтому мне придётся умереть, официально, сменить личину и покинуть эти края. Хочу на юг податься. Поэтому сегодня мы идём с Бронсом в город, в моих планах оторваться от него ненадолго на рынке и купить всё что нужно. Ничего брать из замка я не хотел, тут и долгов копить не желаю к этой семье, и чтобы подозрений не возникло что я в бега ушёл. План простой был, Ирвин купаться любил и плавать умел, так что сбегу таким образом. Оставлю одежду аккуратно сложенной на берегу, на месте его любимого купания, и ухожу. Пусть ищут. Хотя я сомневаюсь, что искать будут. Ирвин не был любимым ребёнком, могут и не сразу обнаружить что тот пропал. Если только Бронс заметит пропажу. Да только он может тревогу поднять. Остальным дела до него нет. Если только очередное покушение не устроить под видом несчастного случая. Правда, за эти восемь месяцев я таких попыток не засёк, но мало ли. А причина почему именно завтра ухожу, хотя инсценировать свою смерть планирую сегодня, то завтра тот цирк покидает город, с ними и уйду. План пока не окончательный.

Глава 2. Побег и последствия.

Мы вышли через открытые ворота замка и направились неспешной прогулкой в сторону ближайшего рынка. Город тут стотысячный, рынков аж три было. Пролётку я решил не брать, карету с гербами мне и так никто не даст, хотел прогуляться пешком, что мы и делали, общаясь на ходу. В пути так как бы между делом я сообщил что хочу искупаться сегодня вечером. Бронс кивнул, моё любимое место тот знал, к тому же и купальный сезон на днях открыли. Да и сопровождал всегда, так и тут будет. Мне нужен свидетель моего утопления.
Я был весел и полон энергии, хорошо играл. Вёл себя как обычно это Ирвин делал. Его обучали что нужно себя вести по-дворянски, с достоинством, но для Ирвина всё это пустыми словами было. Хотя конечно он пытался соответствовать, но у него не особо получалось. Да тут даже играть не нужно, я уже был в предвкушении что вскоре покину этот холодный во всех смыслах городишко, и отправлюсь к югу, к тёплому морю и приключениям. Так мы и добрались до рынка. Конечно я привлекал внимание, одет дорого, для меня это была повседневная, а не парадная одежда, но всё же хорошая и дорогая для горожан. На боку ножны с кинжалом, на нём герб. Мой герб барона, что показало мой статус. Да и Бронс в ливреи слуг герцога Фон Шала как бельмо на глазу, сразу привлекал внимание. Вообще Ирвин в городе парень известный. В десять лет выкрал, хотя он считал, что честно позаимствовал, фейерверки в кладовке, город готовился к государственному празднику, ну и выпустил их на соборной площади как стемнело. Красиво было, но и наказали крепко. Однако теперь все узнают меня, что не очень хорошо. Надеюсь без Бронса и в другой одежде узнавать перестанут. Так мы и добрались до рынка. Как я и надеялся, утром самый ажиотаж, тут у порта и иностранцев хватало, так что незаметно затеряться среди толпы, пока Бронс протискивался следом, было несложно. Быстро двигаясь я ушёл в соседние ряды, и пока слуга, крутя головой, искал меня в соседнем, не особо тревожась, я такое проделывал не раз, чтобы тот привык, подошёл к одному из прилавков, там продавалась обувь и одежда, и осмотрев сапожки, они должны быть мне по ноге, поинтересовался у продавца:
- Сколько сапожки стоят?
Деньги как раз у меня были. Мелочь что в кошельке у Ирвина имелась, я не трогал, в прошлые мои походы по рынку кое-то из иностранцев потерял кошельки, о чём сильно возмущались, зато у меня средства появились, даже три золотые монеты имелось. На них дом можно купить, пусть на окраине, но на хороший дом хватит. Поэтому я и выбирал сапожки. Мне нужны лёгкие и крепкие, чтобы надолго хватило. Быстро скинув свои, балагуря, описывая разные истории, чтобы не спрашивали и не интересовались для чего мне обувь простая нужна, пусть походная, но дворянской её сложно назвать. Размер был чуть больше, но я расту. Да и портянки исправят проблему. Анекдоты оказались в тему, никак не думал, что они в такой восторг людей приведут, ржали и соседние торговцы, и часть покупателей что слушали меня. Однако обувь я купил, как и сумку походную у торговца за соединим прилавком. В неё обувь я и убрал. В других рядах, отслеживая чтобы Бронс меня не засёк, пока лимит времени пропажи я не пересёк, купил простую рубаху и штаны. У другого торговца одеяло. Ну и подобие трусов на завязках. Дальше к продовольственному ряду побежал. Купил там буханку хлеба, кусок вяленного мяса, копчёной морской рыбки пару кусков и штук десять разных овощей. В основном лук и морковь. Тут же приобрёл небольшой нож. Причём складной. После этого добежав до поворота ушёл в Тень, вроде никто не заметил, меня двое амбалов скрыли, я у них за спиной исчез, а я, положив сумку слева, сделал три быстрых шага и оказавшись у входа на рынок, вышел из Тени, заставив вздрогнуть стражника, что сонно поглядывал вокруг. Тот не заметил, как я появился. Я же весело махал рукой Бронсу, что заметив меня, поспешил сюда. Я же вгрызался в сладость на палочке. Вроде нуги. Я всегда сбегая от слуги находил его с чем-то купленным в руке. Вот и тут была сладость. Так что всё прошло тихо.
После этого мы двинули обратно, тем же прогулочным шагом. После ужина я снова покинул замок, в этот раз на пролётке, Бронс был со мной, и мы покатили к выезду из города. Там доехали до места купания за городом. Хм, а не я один любитель холодной водички, тут несколько парочек отдыхали на берегу, семейные были, некоторые и загорали в кустах. Вообще тут на Севере вода долго прогревалась, сейчас к началу лета она ещё была холодной. Детям всё равно, залезали, а взрослые не особо, ближе к концу лета та становилась приемлемой для них. Сейчас всего три головы на волнах покачивались, да с десяток детишек с визгом на мелководье у косы носились, брызгая друг друга. Это место почему мне нравилось, глубина быстро наступала. Так что раздевшись, купальный костюм на мне был, разбежался и бомбочкой ухнул воду. И вот тут первая неожиданность. Тень под водой не работала. Не знал, я собирался уйти с помощью неё. Сколько ещё таких сюрпризов будет от неё? Нужно изучать, изучать и ещё раз изучать Тень. Ладно, план меняем. Вынырнув я стал отплывать, веселясь и брызгая. Вёл себя как восторженный мальчишка, так и должно быть. Ирвин так и делал. Отплыв на средину реки, Бронс забеспокоился, сам тот не умел плавать, а возничий дремал в пролётке, тоже голову поднял, потому я и поплыл обратно, как бы решив не тревожить прислугу. В пути снял купальный костюм, он на завязках, на кальсоны похожий, и отпустил, оставшись нагишом. Я ничего не брал от Фон шал. Тут взмахнув руками ушёл под воду, успев глотнуть воздуха, вроде хорошо сыграл, и старясь загребать на глубину поплыл в обратную сторону. Дело в том, что с другой строены этой реки был густой кустарник, что нависал над водой. Да и ширина руки в этом месте всего метров сто. К слову, лодки тут были, но она не судоходная. Да и длина всего километров шестьдесят, впадает та в море на окарине столицы нашей провинции.
Всё же смог, доплыл, преодолел эти тридцать метров под водой, и цепляясь за корни у дна аккуратно вынырнул под свисающими ветвями кустарника. Конечно я был в таком состоянии что хотелось вынырнуть, с силой оттолкнувшись от дна, и дышать-дышать, но действовал тихо, чтобы не дать волну и не привлечь внимание к своему укрытию. Поэтому и дышал, выставив только нос и рот, наполнял лёгкие воздухом. Отдышавшись чуть поднял голову наблюдая что в воде множество народу видно, и все видимо ищут меня. М-да, сильно Бронс поднял волнение. Не ожидал. Сам в одежде в воду залез, по грудь стоял, кучер наш тоже в воде был, и ещё с пяток мужчин и парней. Ещё подбегали. Поиски шли явно усиленные. Судя по крикам общее мнение было таково, от холодной воды у меня ногу свело, вынырнуть не смог, остальное следствие. Вода действительно холодная, особенно если без движения лежишь, но я к ней уже привыкать начал, и сейчас осмотревшись, стал двигаться под прикрытием свисающих к воде веток в сторону, ниже по течению. Там они гуще. Можно аккуратно выбраться на берег, чтобы не заметили. Выше по течению не стоит, там коса и детишек множество. Эти и заметить могут.
Чёрт, где я не смотрел, но везде заметить меня могут. Светлое тело на фоне тёмной земли выдаст, не такие они и густые как я теперь вижу. Меня начали вниз по течению искать, потому я стал уходить выше. И побыстрее стоит это сделать, иначе точно замёрзну. Простуды мне ещё не хватало. Повезло что там выше по течению купающихся не было, да и оборудованных пляжей тут мало, мы вот на диком были. Детей забрали обеспокоенные мамаши, так что поднявшись выше косы метров на сто я с облегчением выбрался на берег и отбежав в сторону лёг на молодую траву, дрожа всем телом. Местное светило назвалось Байя, что означало тёплое, вот оно меня и грело. Вполне в тему название. Я ещё и руками помогал, двигая ими и ногами. Вот так постепенно отогреваясь. Ну и обсох. Волосы растрепал и пригладил рукой, чтобы сохли быстрее. Задерживаться я не стал, встав, ушёл в Тень и побежал прочь. Всё также голышом. Правда сумку в Тени подхватил и повесил на бок. Это мой первый опыт в забеге на такое расстояние. Бежал я до предела, сразу выяснив что дальность забега обуславливалась временем нахождения в Тени. То есть, дольше тех самых полутора минут я в Тени всё также находится не мог. Как проверял. Сначала в Тени через реку до тракта добежал, мы по нему к месту отдыха и приехали. Тут верстовой столб стоял, с указанием рассеяния до города. Два километра. Запомнил сколько, заодно оделся, обувь по ноге подогнал шнурками, и убрав сумку за спину, снова ушёл в Тень, так и бежал до предела. До следующего столбика не добежал, выпал из Тени усталый, но зато добрёл пешком. Тут с полкилометра будет.
- Тридцать семь километров за полторы минуты, - проболтал я, подсчитав расстояние, продолжая восстанавливать сбитое дыхание. - Однако.
Отойдя на обочину, на опушку леса, я снял с сумки скатку одеяла, расстелил и лёг на неё, положив сумку под голову. Скоро стемнеет, стоит подумать, что делать. На Фон Шал я давно махнул рукой, меня держали как приживалу и подкидыша, да и лично для меня они были никто. Вынужденно терпели, учили и ладно, спасибо им за это, и всё на этом. Так что сразу после побега я о них забыл. И вспоминать уже не буду. План был с цирком уйти, но я пересмотрел его. Раз двигаюсь сам на такое расстояние, то лучше в одиночку и дальше одному в дороге быть. Правда, тут Тень тоже не порадовала. Один рывок, и я уже еле на ногах стою, так что всадники, меняя коней, будут даже быстрее чем я. У меня сорок километров за день, у них около ста, если поднапрягутся. На рывок уйти это пригодится, а постоянно Тенью перемещаться нет, не подходит. Для тайных операций она, для шпионов, не более. Так что пару дней удаляюсь от столицы нашей провинции и присоединяюсь к какому каравану, что идёт в нужную мне сторону. Скоро городок будет, там тракт разделяется. Один идёт дальше на запад в сторону противоположного побережья, другой спускается на юг. Вот там я попутчиков и подкараулю. К слову, Тенью пользовать больше трёх раз по минуте, или один раз полторы минуты, я не могу. Сил не хватает, валюсь обессиленным. А по паре секунду раз двадцать, больше не получалось, в спальне учился, мешали.
Вот так отдышавшись, я сел, слушая звуки леса, тут тракт шёл прямо через густой лес. Многие ветви свисали над полотном. Хороший тракт, тут заключённые работали, и сделали его проходимым в любую погоду. Каменоломен тут хватало, привозили оттуда гравий, укатали хорошо. Ямы вполне вовремя засыпали, зимой снег чистили. Специальные пароконные грейдеры проходили. Дорожная служба в провинции была поставлена отлично, не смотря на климат, на неё жалоб было меньше всего, в отличии от остальных, где также дороги на балансе наместников. Вот так изучая дорогу, скрестив ноги, достал из сумки хлеб и кусок мяса, начав стругать последний ножом. Быстро насыщаясь, после таких забегов в Тени я быстро уставал и оголодал, размышлял. Пробежал я почти сорок километров, но постоялого двора не встретил. Они стоят в одном дневном переходе для караванов, это тридцать пять - сорок пять километров примерно. Тут тракт по лесу так и идёт до того городка с развилкой. Да и дальше тоже. Я карты земель провинции у герцога в кабинете видел. Значит ещё один постоялый двор будет на пути. Насчёт них я не думал, не стоит там появляться. Хотя конечно искать меня вряд ли будут, но вдруг приметят парнишку с характерными приметами и шрамами. Это я о руке. Ожог виден если присмотреться. Что по скорости перемещения, это пока предварительные расчёты. На полное время полторы минуты пробегу тридцать семь километров. Потом падаю и недееспособен из-за упадка сил. В день значит только такое расстояние. Однако можно чередовать. Пол минуты бежать в Тени, километров десять пробегу, может чуть больше, и в реальном времени один километр, потом снова в Тень. Даже интересно что из этого выйдет и насколько повысится скорость передвижения. Завтра с утра и узнаю.
Закончив насыщаться как будто и не было ужина полтора часа назад, я прибрал что осталось, всё мясо и полбуханки с съел, сам не понимаю куда лезет, но нужно устраиваться на ночлег. Собравшись, отошёл вглубь леса, нашёл хвойные деревья, ножом маленьким срезать ветки сложно было, но лапника всё же нарезал, уже когда окончательно стемнело, я расстелил одеяло на лапнике, лёг на него и завернувшись в полу одеяла, вскоре уснул. Усталость сильная, потому и вырубило сразу.

Проснулся я от щекотки и дыхания в лицо. Отрыв глаза, чуть не заорал в испуге. И было отчего. На меня смотрела усатая морда местного лиса. Видимо его привлек запах мяса и рыбы из сумки, что я как подушку использовал. Лис отскочил и мелькнул хвостом в стороне, выглядывая из-за дерева, а я сел и успокаивая дыхание, напугал скотина, осмотрелся. Похоже светало, уже хорошо всё видно. Лис не опасен, он против мелких зверьков, я для него слишком большой, но подскочить к лежавшему и попытаться оторвать ухо или нос мог. Поэтому и стоит спать в шатрах в таких местах, нормальных палаток тут вроде нет, или к кому присоединится, где выставляют дежурного у костра или охрану. Они и прогонят такую мелочь. Да и не подойдут они если костёр горит. Отойдя к кустам, я отлил, очень хотелось, потом листочком сорванным вытер руки, рядом водоёма я не видел, в фляжки при мне нет, а гигиену соблюдать надо, ну и снова стал завтракать. После этого десять минут зарядки, просто кровь разогнал, прохладно было, и выйдя на дорогу пошёл прочь неспешным шагом, поглядывая вокруг, радуясь новому дню, да и вообще своей свободе. Тенью пользоваться не стал, прогуляться хотел. Ну и подумать заодно. Всё что нужно я знал, аж три местных языка, включая письменность, счёт, да и остальное тоже. Устроюсь хорошо. А вообще в ближайшую пару лет нигде оседать я не планирую. Хочу на мир посмотреть, себя показать и устроится в бродячий цирк. На мой взгляд, это самое то. А тот что в городе работал и собирался уходить, пропустил, если поймут, что я сбежал, что вряд ли, кому я нужен, его первым делом проверят. С моей стороны это была обычная перестраховка. Я потому и до перекрёстка не хочу никому на глаза показываться. Вот так вот я шёл, пару километров протопал, когда выходя из леса на тракт, мне перегородили дорогу четверо заросших парней и мужиков, двое спереди и столько же сзади, да и в лесу явно ещё кто-то был, шумели. По ухмылкам понятно, что дальше будет. Да, разбойники в империи — это настоящее бедствие. Особенно в таких лесах.
Осмотрев их я только и сказал старшому:
- Красивая у вас рапира. Дворянская? Хочу её. Знаете, вы даже не представляете, как я рад что мы встретились.

Книга временно заморожена.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#2 dobryiviewer » 03.07.2020, 23:25

Не учу писать, но хотелось бы какое то обоснование: зачем бежать? Не вообще, вы объяснили, что - ГГ недоволен отношением к себе, но почему потребовалось бежать именно в данный момент, а не позже? Почему сначала не получить образование, чтобы легче было устроиться?

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#3 dodyrmoy » 04.07.2020, 00:22

Да ладно вам! Он и так образованный и даже переученный. Так для сюжета надо!
Самый главный вопрос: "А когда прода?".

П.С. Спасибо, понравилось!
Изображение

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#4 Panadol » 09.07.2020, 03:52

Очень хорошо пошло, и мне кажется, что обоснование побега будет после разморозки!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#5 Sanprosvet77 » 09.07.2020, 17:41

Хорошая вещь получается, интересная. Надо бы разморозить, лютая жара Вам в помощь, при разморозке:)

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#6 Лукич Самарский » 09.07.2020, 21:12

Автору респект. Жаль, что заморожено - читается лучше, чем "Уникум".
Sanprosvet77. Почему не упомянули утюг и паяльник: при быстрой разморозке - самое то. :-):
(Прошу автора не принимать на свой счёт).

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#7 Sanprosvet77 » 23.07.2020, 19:52

#6 Лукич Самарский » 09.07.2020, 21:12

Автору респект. Жаль, что заморожено - читается лучше, чем "Уникум".
Sanprosvet77. Почему не упомянули утюг и паяльник: при быстрой разморозке - самое то. :-):
(Прошу автора не принимать на свой счёт).
Можно ещё и микроволновку:) Но вещь действительно многообещающая.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#8 Владимир_1 » 28.07.2020, 09:40

Что есть то есть. Появлению этих бандитов, а то что они лесные разбойники, причём гастролёры, по говору видно что с юга, ясно даже на первый взгляд. Одеты разнообразно, зачастую одежды сняты с тел их жертв, живых и мёртвых, отчего получалась такая смесь, что те были как попугаи одеты пёстро. Например, старший этой четвёрки одет в кафтан егеря, к слову егеря как раз и работают против этих бандитов, но видно что кафтан с чужого плеча, видимо какая-то группу егерей попала в засаду этим бандитам. Если не все, то кто-то погиб. Так вот, на старшем бандите неплохой кафтан камуфляжной расцветки, но рядового, однако ремень с сержантской пряжкой принадлежал пехотинцу. На ремне сержантская кобура двуствольного пистоля и та самая рапира что мне приглянулась, пара подсумков и кошель довершали композицию. Однако реальную радость во время встречи я испытал не от этого. К слову, перебить эту банду, то что в лесу есть ещё я видел и слышал отчётливо, смогу легко, меня это нисколько не смущало. Я о лишении людей их жизней. В прошлой жизни профессионального шпиона и продавца военных секретов я был и наёмным убийцей. Но брался за безнадёжные заказы где давали очень немалые деньги. Из шести заказов я выполнил все шесть идеально, с учётом что четверо должны были умереть естественным способом. Самая малая оплата из этих шести заказов была в размере двадцати пяти миллионов евро, самая крупная, в размере ста шести миллионов долларов. Брал я заказы редко, но всегда выполнял. С моими возможностями диверсанта и шпиона проникнуть я мог куда угодно. Но и помимо этих шести на моём счету если не сотня, то вполне близкая цифра, когда приходилось убивать, ликвидировать и травить разными способами. Да, я убийца и шпион, я это признаю. Хотя некоторые принципы всё же у меня есть. Детей я не трогаю. Всё что ниже четырнадцати лет для меня дети, выше – нет. Насчёт женщин… тут по ситуации. Бывало и их убивал. Но если была возможность, не трогал. Говорю же, по ситуации.
Вообще я думаю, что вот такие переселенцы как я, получавшие подобные сверхвозможности, получают их по своей профессии. Вон, предок герцога Фон Шала, бывшего папаши этого тела, в прошлый жизни вроде дворянином и военным был, вот и получил умения чтобы стать лучшим в этом деле. Я был шпионом и умение уходить в Тень, для такого как я, это просто праздник какой-то. Про других переселенцев не знаю. Думаю, у них ситуация схожа со мной. О чём это я? С Тенью и тем что убийство для меня как дышать, если не близко описал, то верно, убрать всю эту банду мне проблем нет. И я это сделаю. Трофеи — это точно мне нужно. Однако, как я уже говорил, радовался я не этому. Просто на помощнике старшего, по повадкам видно, что не главарь, но и не шестёрка, явно один из офицеров банды, был широкий ремень с двумя кобурами на бёдрах, как у ковбоев Дикого Запада на Земле. Да, вы догадались, в кобурах были восьмизарядные револьверы. Честно сказать, пока это только начало эры подобного оружия. Револьверы начали выпускать всего три месяца назад и пока их крупными партиями не выпускают, но бывший отец моего нового тела приобрёл двадцать штук, раздав родственникам. Дорого вышло, переплатил втрое, но получил что хотел. Герцог оставил себе две единицы, один держал в ящике рабочего стола, второй в оружейке. К счастью доступ у меня туда был, так я этот револьвер чуть ли не облизывал. Отличное и надёжное оружие. Братья Ирвина имели свои револьверы, по одному, отец подарил, а мне нет, поэтому тому что в оружейке хранился, не интересовались, однако с ним проходили обучение гвардейцы, изучая новое оружие, так что в руках подержать удавалось редко, а уж пострелять так ни разу. Однако минусы всё же были у револьверов. Оружие в этом мире пока дульнозарядное, да и дымный порох обычное дело. Патронов нет, не создали ещё, видимо среди переселенцев или не было знатоков, или не давали местным подобные технологии. Эти револьверы выпускал оружейный завод графа Геллера, то есть частное производство. Револьверы так и назывались «Аманд-Геллер». Первая фамилия по имени инженера что его создал, вторая кто производить начал. Оружие тут же заимело немалый успех, был принят на вооружение, и заказами завод был завален на год вперёд. Причём заводчики обещали выпустить ещё две модели, малый, для дам, и укороченный скрытого ношения для полицейских. Так что я жадно смотрел на рукоятки двух новеньких револьверов, торчавших из кобур.
Оружие укомплектовано полностью, ремень, кобуры, оба револьвера и два подсумка. В каждом подсумке по два запасных барабана для револьверов, для быстрой замены в бою. Патронов нет, снаряжались барабаны, капсюли, пыжи, порох и пули. К слову, порох бездымный, выпускать начали недавно, но к револьверам именно он идёт. Хотя если нужно можно и дымный использовать. Тут оружие только чистить чаще нужно, нагара больше. Где средства для зарядки, и для чистки не знаю, нужно личные вещи этого офицера искать, уверен они там, но я УЖЕ считал это оружие своим. Дворянская рапира — это так, бонусом идёт. Хотя вооружены были бандиты вполне неплохо, видимо давно работают. А для чего мне такое оружие. Для начала оно многозарядное и пусть тут нет самовзвода, самому каждый раз курок взводить нужно, но боезапас такой, что один целого отряда стоишь. Это если умеешь использовать и стрелять. Я умею. А с моими возможностями и Тенью такое оружие — это просто бомба. Я бы так прыгал с помощью Тени с места на места, убивая бандитов, про трофеи забывать не стоит, да и очистить земли от этих уродов стоит, я сам не без греха, но дорожных разбойников в обеих жизнях не любил и давил при возможности, то с таким оружием, на миг появляясь и разряжая оружие в спины и затылки противника, уверенно и наповал, сразу бежать Тенью к остальным и ликвидировать их, дорогого стоит. Тут явно человек сорок, боезапаса в барабанах, считая запасные, точно хватит. Смекаете к чему я? Не нужно делать грязную работу орудуя ножом, выстрелил и сбежал, это быстро и качественно. Потом пробежался насчёт подранков, закончил охоту и дальше приятная работа, сбор трофеев.
Вот так сказав свою речь насчёт рапиры, я и не стал медлить, рванул с места в карьер, уйдя в Тень. Тут я ничем не рисковал её показывать, всё равно свидетелей не останется. Тут я думаю стоит немного прояснить как я с Тенью работаю. Для начала от одного конца до другого четыре метра, но добраться до противоположной стороны я не могу пока не сброшу реперную метку. Она и позволяет выйти. То есть, где-то в центре коридора я движусь на месте, снаружи за спину уходят километры, а я бегу, как по беговой дорожке. Выпасть я могу из Тени из-за недостатка сил, у меня в первое время так и было, или кидая реперную метку. Не могу объяснить, как я это делаю и откуда знания. На уровне всплывших в памяти знаний. Вот так уйдя в Тень, я пометил место выхода за спинами той двойки что передо мной, и сделав шаг, вышел у них за спиной. Это всё мгновение заняло, думаю для тех что сидели в кустах и наблюдали за нами, а их должно быть немало, моя пропажа и появление вряд ли заняли больше секунды, мгновение, микросекунду. Причём все четверо были за моей спиной. Так что я мгновенно развернулся, мой единственный нож уже у меня в руках был, и ударил обоих бандитов в печень, старшего и офицера, оставив нож в теле второго, и выхватив оба револьвера из кобур, они открытые, снова ушёл в Тень, уже под крики тревоги. Вот теперь побегаем. Кстати, когда я ушёл в Тень, всплыли некоторые знания по моим умениям, видимо это внутри происходило, о реперных метках тоже во время бега в Тени узнал. Вот и тут всплыло как мысленным усилием включать подсветку аур живых людей снаружи. Получилось. Быстро пересчитав, понял, что их сорок семь. Даже чуть больше чем я думал. Почти пятьдесят. Тех двоих убитых, но пока ещё живых, я не считал, двое других из четвёрки, встали спиной к спине, выставив сабли, но не видели меня. Остальные тоже передвигались, занимая позиции, но пока не бежали. Приступы паники я у них не вызывал. Это ненадолго.
Снова появляться на дороге смерти подобно, уверен меня уже ждут, и как выйду на открытую местность, ударят залпом. Ружья, даже армейские, у бандитов точно должны быть. Так что когда я ушёл в Тень то бросил реперную метку в лесу, там трое были, причём в глубине леса, метрах в ста. Эта группа была дальше всех. Кстати, аур лошадей подсвечено не было, значит они пришли налегке, и уедут на трофеях. Продуманные бандиты. Или не будут брать. В таких густых лесах лошади не везде пройдут, а человек как раз пройдёт везде. Если на себе добычу понесут, то да, забрав самое ценное, уйти смогут от возможной погони. Бандиты видно, что опытные и знают что егеря на такие налёты неприятно быстро реагируют. В общем, рывок к той тройке, и я выхожу рядом с ними, с обоими револьверами в руках, я уже проверил оружие, полностью заряжено, курки я взвёл. Оказалось, тут тылы были, свалены вещмешки и походные сумки, приметил даже две офицерских, видимо тоже трофейные, и эта тройка, вооружённая огнестрельным и холодным оружием. У двух молодцев армейские дальнобойные штуцера, нарезные. Кстати, такие штуцера выпускать лет пять назад начали, в основном всё оружие было гладкоствольным. Револьверы вот с нарезами в стволах. Однако оружие тоже не полностью поступило в войска, не везде им пополнили, но командира банды я понимал, оружие мощное и дальнобойное. Тут сшибка на короткой дистанции ожидается, оно в принципе и не нужно, вот и отправил их тылы держать. У обоих молодцев, по виду похожих на деревенских охотников, видимо там рекрутировали в банду, были ремни, на них подсумки с боеприпасами, у одного кинжал, у другого боевой нож. Вот третий, старик с седой бородой. Но самый опытный тут. Двустволка у него, на ремне богато украшенные ножны сабли. Неплохая кольчуга.
Вышел я у мешков, а вся эта схватка с бандой для меня не только сбор трофеев, но и тренировка, выяснить мои новые возможности с Тенью, и пока ничего не закончилось, ещё только начиналось, я уже был впечатлён тем что делал. Так вот выйдя из Тени, я сразу выстрелил в старика, в лицо. Не хотел кольчугу портить, выстрел из второго револьвера пришёлся в одного из парней-охотников. Второй стоял спиной ко мне, прислушивался что на дороге происходит, там несколько выстрелов было. Не я шумел, засадники, видимо кому-то что-то показалось, вот и стреляли по подозрительным местам. А тут выстрелы за спиной, вот тот подскочив от неожиданности, хотел повернутся, да не успел. Второй выстрел из первого револьвера, я из него старика завалил, и пуля попала тому в голову, вошла в левый глаз. А что, одежда тоже трофей, а у меня ситуация курочка по зёрнышку. Я вообще-то беден как церковная мышь, те три золотых монеты что не трогал, когда на рынке был, не считаю, и заработать даже на продаже одежды не прочь. С оружием, то тут сложнее. Сбежать сбегу, но трофеи потерять не хочу. Придётся продавать по одной единице, из того что поплоше, штуцера точно оставлю. От такого отличного оружия не избавляются. Вообще бандиты вооружены отлично были, похоже большая часть пойдёт в мой личный арсенал. Но это ладно, пока последний из трёх бандита валился на траву, орошая её кровью, я убрал револьверы за ремень, курки не взведены, так что случайного выстрела не опасался, и тут же стал собирать трофеев, на миг уходя в Тень и складывая вещи у обеих стенок. С этой тройки снял всё, кроме одежды, времени на это не было, вещмешки тоже в Тень убрал, сложив по бокам, чтобы не мешали проходить с одного конца на другой. Не смотря на то что бандитов было почти пять десятков, без одного, то вещмешков было всего восемь. Но крупных и тяжёлых, я еле запёр их в Тень и сложил у одной из стенок в ряд, судя по запаху, ещё и ощупал, в них еда и утварь. Однако кроме восьми вещмешков было шесть больших котомок, видимо для личных вещей, и две офицерских сумки со скатками одеял. Их я тоже к вещмешкам убрал, потом гляну что внутри. Надеюсь в одной из офицерских сумок боезапас к револьверам. С тех трёх бандитов я снял ремни и забрал оружие, вот его я сложил у правой стенки. Ремни на пол. Оружие прислонил. Там хоть и прогибалась стенка, но оружие стоять могло.
Выстрелы в тылу другие бандиты конечно же слышали и сюда выдвинулась пятёрка, двигались осторожно. Я когда в Тень нырял и убирал трофеи, одежду с этой тройки позже сниму, сейчас времени не было, то видел ауры пятёрки. Опытные, хорошо шли. Может среди бандитов егерь затесался, обучил их? Коечной дезертирство среди егерей редкость, но даже я слышал о подобных случаях. Случайно в драке кого убил, в бега ушёл, или товарища зарезал, взревновав к жене. Оба раза убивцы убегали. А куда им деваться? Я же, закончив, снова ушёл в Тень, и появляясь за спинами каждого из пятёрки бил кинжалом, снятым с одного из молодцев-охотников. Бил в шеи, чтобы крик не подняли, так что эта пятёрка сгинула незаметно для остальных. Без шума удалось, те тоже выстрелить не успели. Тут было три охотничьих двустволки, редкая разновидность укороченного морского мушкета, тот выстрелом давал сноп крупной картечи, хорошее оружие против группы, до сих пор на вооружении флота, и армейский карабин. Длинноствольное и гладкоствольное оружие. Таким пехота до сих пор пользуется. Также было восемь однозарядных пистолей, три двухзарядных. Кстати, из пистолей то у той тройки всего один пистоль был, двухзарядный у старика. А кем был старик я уже узнал, лекарем в банде. В сумке у того на боку всё необходимое для перевязок и штопки ран было. Тут я тоже собрал всё оружие, ремни, карманы редкость, но тоже нашёл и осмотрел, одежду потом сниму, и побежал к остальным. Так появляясь за спинами, я убивал кинжалами, или стрелял из револьверов, если их много. Одиночек кинжалом, группы револьвером. Иногда не успевал, видел, как другие поворачиваются ко мне, и спешил уйти в Тень. Потом недобитков достану, и доставал, появляясь за их спинами. Бандитов я уполовинил, даже более чем, восемнадцать осталось, когда те наконец не выдержали, а крепкие, я думал раньше побегут, и рванули в разные стороны, тут я боезапас же не тратил, нагонял, и те сами налетали на лезвия сабель, когда я из-за ствола дерева выходил. Кстати, узнал предел дальности моего виденья аур. Метров на двести вокруг.
Однако, несмотря на то, что никто не выжил, а проверил, всех положил, я не особо рад был. Сработал грубо и кроваво, и потратил почти час на всё про всё, пока последнего не нагнал и не отправил к праотцам. Тренироваться нужно, сработать их так тихо чтобы те и не поняли, что их убивают. Но самое главное, я устал и в Тень пока уйти не могу, выложился множеством скачков до полного. Отдохнуть нужно, а пока сбор трофеев. Вот тут я потратил почти три часа, ту пару что на дороге лежала, их даже никто не тронул, утащил в кусты, а кровь присыпал дорожной пылью. Караван прошёл, из столицы герцогства двигался, охраняли гвардейцы. Видимо его бандиты и ждали. Интересно, что в нём, раз отец Ирвина своих гвардейцев отправил? А я заканчивал трофеи собирать. Вот так оставив обнажённые тела, всё прибрал, причём даже в ручье часть отмыть успел и аккуратно складировал. Поэтому сбор трофеев столько времени и занял. Однако я их не перебирал, иначе до темноты бы тут остался. Завтра займусь. Тела бросил, найдут из конечно, как завоняют, а пока выйдя на дорогу, я и двинул дальше. Недалеко ушёл, услышал грохот копыт и едва успел спрятаться. Выйдя на дорогу и глядя вслед курьеру, я задумался, и уйдя в Тень, побежал прочь по лесу, благодаря Тени пробегая сквозь деревья и пробегая через овраги сверху по воздуху. Тень помогала, складки местности не мешали, для меня как ровное поле. Даже когда километр пришлось пробежать над болотом в метре над водой. Хм, а я так в землю углубится смогу? Тут же пришла ясная информация что смогу, но выйти уже нет. Меня тут же продёрнуло. Жуткая смерть.
Отбежал я километров на пятнадцать от дороги, спускаясь к югу, пока силы не вышли, так что покинув Тень, нашёл неплохое место для отдыха, и стал готовить лагерь, думаю задержусь тут на несколько дней. Заодно трофеи переберу, что на продажу, а что себе оставлю. Начну с офицерских сумок. А пока одежду в воду, а то забрызгал кровью, пусть отмокает, и сам следом прыгнул. Купаться я любил, а тут вода вроде ничего. Это озеро видимо и подпитывало то болото что я пересекал.

Глава 3. Неожиданный поворот.

Только неделю спустя я вышел к людям. Причём земли герцогства я так и не покинул. Да как бы тут покинуть такое замечательнее место на берегу лесного озера? Я сделал шалаш, отдыхал, занимался трофеями, складируя у правой стороны Тени то что оставлю, и у левой то что на продажу. В одной из офицерских сумок был отличный рыболовный набор, найденные снасти явно дорогие, бывший хозяин был любителем этого дела. Сам я не особо охотник, а тут как-то хорошо рыба пошла, что неожиданно полюбилось это дело. Пока не надоело.
Из трофеев, то оставил себе немало, банда отлично упакована была. Даже немного странно. Две трети оружия оставлял, в основном охотничье и сильно потасканное шло на продажу, да одноствольные пистоли. Из восьми вещмешков, сложил отобранные трофеи в три, это на продажу, отельное оставил. Еды тут на пятьдесят человек было дня на два. Для меня на месяц, но много скоропортящегося, его первым и отправил в котелки или сковородки. Что плохо, маленькой утвари не было, всё для большого отряда. Два больших котла примерно литров по пятнадцать каждый, две сковороды. Вот посуда была неплохой. Отобрал себе офицерский набор, пару запасных, остальное приготовил к продаже. Жаль у меня своей утвари не было, ни котелка, ни сковороды, ни кружки. Пора к людям, закупаться. Да и шатёр нужен. Как под дождь попал, так и стал собираться. А так все трофеи я в порядок привёл, почистил и смазал оружие, предпродажную подготовку провёл тому что продавать буду. И да, у бандитов денег не было, на пять десятков две золотых монеты, два десятка серебренных и полсотни медных монет - это мизер. Видимо не брали лишнее с собой. Да и то все эти деньги я нашёл в единственном кошеле обнаруженном мной в сумке того офицера кому принадлежали револьверы, там же я средства чистки и заряда нашёл, да и запас бездымного пороха немал. Две жестяные банки, не початых, и третья до половины початая.
Место лагеря я покинул утром, позавтракал, последнее мясо доел, пусть копчёное, но могло испортится, остальные припасы — это крупы и масла в бутылях, надолго мне хватит. Так вот, я ушёл в тень и побежал в сторону городка, что стоял на перекрестке дорог. Я о нём уже говорил. Бьёрн назывался. Один тракт шёл к другому побережью, и второй спускался на Юг. Рынок там должен быть, куплю шатёр и утварь. Насчёт трофеев точно не знаю, деньги есть, могу погодить. Банда может и не местная, но наводчики должны быть, если в продаже пойдут вещи бандитов, могут опознать. Нужно на юга уходить, там с продажей проще будет. Так я и бежал. Всего два часа, с одной передышкой, и я вышел из Тени в подворотне Бьёрна. А чего мне на окраине появляться? Пробежал сквозь крепостную стену, и найдя подходящее место вышел в обычный мир. Городок небольшой, тысяч на пять. Где-то треть на обслуживании караванов было, остальные сборщики трав и работники местных медфабрик. Плюс тут же стояло две пехотные сотни, рота стражников, и отряд егерей.
Как я и рассчитывал, моё появление не было обнаружено, так что поправив сумку на боку, на мне всё моё, купленное в столице герцогства, я отстирал и отмыл, да и выглядел явно по всём этом куда лучше. Так вот, поправив сумку я двинул к рынку, он тут рядом шумел. Рынок небольшой, но город вполне обеспечивал. Да и караванщиков тут хватало, гуляли по рядам. По одежде видно, что чужаки. Я прошёл мимо двух кумушек, что трепались о чём-то своём с корзинами в руках. Вряд ли на рынок шли, тут утром нужно, а не в полдень, видимо по своим делам куда-то шли, зацепились языками и вот началось общение. А от услышанного я чуть не споткнулся. Империя в гражданской войне. Это как? Ускорив шаг, я направился дальше к рынку. Если где и узнавать свежие новости, то только там. А караванщиков действительно хватало, да и я, когда в Тени бежал, видел как в город входил крупный караван, размещаясь на нескольких постоялых дворах. Я один так насквозь пробежал, благо меня так никто и не увидел. Это подтвердило моё предположение. В Тени для других я не видим? А что, я точно этого не знал. На меня особо не обращали внимания, я же двигаясь спешным шагом, до закрытия рынка часа два, он не до темноты работает, а столько успеть нужно, на ходу размышлял. Гражданская война - это не пустой звук. Историю государства нанятые учителя давали отлично, и я в курсе в чём тут дело. Примерно сто лет назад, где-то три поколения прошло, был в империи император-правитель. Сейчас по прошествии лет о нём много что говорится, хорошего мало, больше плохого, но правильно говорят, историю пишут победители. В общем, прослыл тот маньяком, много кого казнил, замки штурмом брал, чем серьёзно так напряг аристократию, вот его и свергли. Эта императорская семья почти полностью уничтожена была, но несколько человек бежало за границу. Там жило несколько вполне достойных людей что хотели вернуть себе трон и власть. Я лично ставлю на герцога Валлийского. Ну может и маркиз Серж быть, он прямой потомок свергнутого императора, внук.
Вообще поганая история там была. Не нравится император, зачем всю семью казнить, да своего человека на трон сажать? У императора дети были, могли им передать и регента назначить. А так по сути это свержение власти, на троне сидит внук первого императора этой дворянской семьи. Ранее они королевской семьёй были, но лет триста назад их к империи присоединили. Насильно. Тоже какие-никакие правители, но прав на императорский трон у них не было. За кого Фон Шалы пойдут, даже и гадать не буду. Они поддержали прошлого узурпатора, как раз когда предок-переселенец умер, за два года до этой истории, вот и тут за нынешнего императора встанут, поддерживать будут. А вообще война эта мне до одного места. Кто победит плевать, надо узнать помешают боевые действия моим планам или нет. Кстати, у маркиза Сержа много сторонников среди дворян империи, уверен они выступят на его стороне. Точно Гражданская война. Да пофигу, я пока лет до двадцати не вырасту, ничем особо заниматься не планирую. Только Тень тренировать, да банды резать. Хм, в свете последних новостей встаёт вопрос, а кто так хорошо снабдил уничтоженную мной банду? Любопытно, но всё же не моё дело. Шпионажем я чуть позже займусь, нравится мне это дело, сейчас возраст не тот, даже ещё тринадцати лет нет, серьёзно меня не воспримут. Вот с такими мыслями я хотел пройти на территорию рынка, как меня вдруг резко схватили за плечо и развернули. Перед собой я обнаружил старшего брата Ирвина, Сайн был в новенькой форме лейтенанта гвардии. Вот что значит глубоко уйти в свои мысли что потерял контроль за окружением. Чего это тут наследник делает да ещё в форме?
- Какого чёрта Ивин?! Все думают, что ты утонул.
Общаться с этим подонком никакого желания у меня не было, так что среагировал я моментально:
- Пошёл ты.
Удар коленом в пах вышел замечательный, а удар локтем в челюсть, когда тот наклонился от первого удара, не хуже. Хруст был слышен отчётливо, перелом гарантирую. Плечо мой тот отпустил, однако новоиспечённый лейтенант был не один, а с пятью гвардейцами. Пока те пытались меня поймать, даже не уходя в Тень я затерялся в толпе, скрывшись на территории рынка. Мысленно ругаясь, вот это подстава, нужно как можно быстрее валить из городка, я стал искать то что мне нужно. Куплю необходимое и прочь отсюда стоит валить. Так что двигался я бегом. Приметив продовольственные ряды, тут же и утварь, пробежался и купил: котелок литра на три, чайник тоже литра на три, сковороду с крышкой среднего размера, и небольшую ещё. Остальное у меня есть. По продовольствию, купил корзину свежий куриных яиц, и… рванул прочь, заметив гвардейцев и стражников, что начали протёсывать эти ряды. Уйдя в Тень, пофиг если кто увидит, убрал все покупки к припасам, и приметив где стражники прошли, вышел в реальный мир, продолжив покупки. Продовольственные ряды пока заняты, тут в рядах другие товары продаются. Купил три скатки ковров, толстых, шерстяных, как подстилки подойдут. У соседнего торговца были шатры, он как раз на них и специализируется. Денег хватало всего на один большой, в метраже внутри квадратов тридцать будет. Тут всё, и канаты для растяжек, был и деревянные сборный столб, основной, что и поднимал шатёр, дальше стенки растяжками отодвигались от него. Потом малый шатёр. В лесу самое то, подвесить к ветке дерева, растянуть стенки и готово. Пару подушек, пару одеял, два комплекта постельного белья. Всё это убирал в Тень. У торговца закуток был, там никто не мешал, включая его самого. Больше ничего не успел, хотя хотел тент приобрести, стражников нагнали и не меньше роты гвардейцев. Так что ушёл в Тень, жаль продовольственные ряды недоступны. Там тоже меня искали, ну и покинул городишко.
Неприятно что так засветился, вся легенда с утоплением прахом пошла. Искать будут, скорее ориентировки дадут, придётся внешность менять и ожог маскировать. Подумаю. А так валить нужно из империи и пересидеть где в соседнем государстве. Может к шумерам отправится на другой континент? Городок я покинул и устроившись на поваленном стволе дерева, лежавшим на опушке леса что окружал Бьёрн, задумался. В принципе, все деньги на покупки я потратил, осталось две медяшки и четыре золотых. Однако золотом светить я не хотел, вон шатры покупал, одну монету использовал так как торговцы возбудились, чудом ушёл. Нет, мысли схватить товар и сбежать приходили мне в голову, но как пришли, так и ушли. Я пока от неё отказался. Однако уходить не хочу. Конечно можно охотится, мясо добывать, рыбу ловить, а то на одних яйцах не проживёшь, но у меня хлеб закончился. У бандитов его не было, муки полмешка, видимо лепёшки печь, но я немного лоханулся, когда дождь вчера пошёл, я на середине озера плавал, купался, мешок не в Тени был, а у костра, я ужин готовил. Так что как внезапно ливень хлынул, рванул было к берегу… Муку я потерял. Отсырела. Со злости тот мешок в озеро запустил. Уже потом подумал, что внутри сухая мука могла остаться, да уже поздно. А без хлеба жить, это сложно. Это я к чему. Да прикидывал добраться до одного из постоялых двор в городе, и продать что из трофеев караванщикам. Сейчас война, оружие в цене. Наверняка поползли цены на них вверх, вот и продам. А потом на рынок, наверняка его уже закончили обыскивать, и куплю что нужно. Тут главное, чтобы торговцы не схватили, наверняка ведь описали кого ищут.
Посидев ещё немного, обдумав альтернативный вариант, тут на южной трассе, в сорока километрах от Бёрна, был постоялый двор, где караваны отдыхали по ночам, там тоже можно всё необходимое купить, но всё же решил рискнуть тут в городке. Уйдя в Тень добежал до Бьёрна и вышел на одной из малых улочек, благо та была пуста. Едва успел, из-за поворота вышло две женщины, что пошли мне навстречу. Тут рядом постоялый двор был, чуть-чуть промахнулся, в Тени направление менять нельзя, и так добежав, убедившись, что там караванщики стоят, явно сегодня никуда не идут, я прошёл на территорию, быстро осматривая что тут есть. Оценивая караванщиков, кто побогаче и серьёзнее. Кстати, приметил что двое из охраны, они наёмники, тоже наблюдают за мной от конюшни. Видимо насторожил мой явный интерес к их клиентам. Те такие оценивающие взгляды как у меня на раз ловят. Я же, опознав старшего, ну или его помощника, он командовал, подошёл ближе и когда тот наконец обратил на меня внимание, сказал:
- Доброго дня, уважаемый. У меня товар есть, желаю продать.
- Мелочь не покупаю, - как отрезал тот, и повелительно махнул рукой в сторону выхода.
Кивнув, я направился к охране. Действительно сглупил, кому оружие продавать как не тем кому оно нужно? В сумке на боку у меня был ремень, на нём кобура с одноствольным пистолем, подсумок с боеприпасом к нему и кинжал. Для этого времени вещь ценная, на рынке не меньше семнадцати монет серебром. До войны, причём уже объявили, что она идёт, а сейчас думаю дороже. Причём ремень с простой пряжкой, не армейской или флотской. Если увидят, сразу стражникам сдадут. Их или военнослужащие носят, перед отставкой сдавая, или бандиты. А откуда у меня они? Вот и будут выяснять.
- Парни, есть оружие на продажу. Цена довоенная. Будете брать?
- Кажи что есть, - велел старший из трёх наёмников.
Достав из сумки ремень со всем что на нём навешано, протянул старшему и стал объяснять:
- Оружие свежее, видимо со склада, мало стрелявшее. Пистоль разряжен. Но в запасе зарядов на десять выстрелов. Неплох и кинжал. За всё семнадцать монет серебром.
Старшой с интересом размотал ремень, и достал пистоль, начав его рассматривать. Чего его изучать, обычный «Чермет», лет десять как сняли с производства. Самый массовый пистоль, вон и у старшого в кобурах два таких, только рукоятки более потёрты. Сейчас лет пятнадцать как используют «Черарм», двуствольный пистоль улучшенного боя. У меня таких тоже хватает, девять штук, но пока не продаю. Как я отметил, старшой караванщиков поглядывал на нас и кривился, уже понял, что не мелочёвка и тут он прогадал, но не подходил. А так продажа к моему удивлению прошла удачно. Деньги принесли, при наёмниках не было такой суммы, и мне выдали точно семнадцать монет серебром. Торг был, но я не сбросил. А с постоялого двор я успел сбежать. Причём отметил, что похоже весь город подняли и направили на поиски, а обнаружив у гостиницы карету со знакомым гербом, лошадей не было, карету герцога Фон Шала, понял, что отец Ирвина был в городе. То-то тут наследник его. Видимо поднял всех, кого можно. Теперь понятно откуда тут столько гвардейцев. Думаю, герцог в столицу империи направляется, и вот мы и встретились тут случайно. Так что рынок к чёрту, я ушёл в Тень и бежал по тракту на юг, пока сил хватило. Исполосовал прошлую методику, она вполне рабочей оказалась, десять километров преодолевал находясь в Тени, потом пару километров бегом уже в реальном мире, и снова уходил в Тень. До постоялого двора не добежал, сил не хватило, отлежался с часок и двинул вперёд на своих двоих. Не успел, стемнело, хотя вдали уже видел забор ограды. Тут тоже леса были, видимость благодаря тракту не более километра в некоторых местах, как тут у постоялого двора. Рисковать не стал, ушёл в лес и стал разбивать лагерь, готовясь к ночёвке, малый шатёр установил, внутри ковёр расстелил. Теперь к счастью было где спать и дождь не страшен. А разбудили меня на рассвете далёкие выстрелы. И много, даже залпами палят. Это не у постоялого ли двора?
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#9 dobryiviewer » 28.07.2020, 10:45

Владимир_1 писал(а):Муку я потерял. Отсырела. Со злости тот мешок в озеро запустил. Уже потом подумал, что внутри сухая мука могла остаться, да уже поздно.
На будущее: мука в середине остаётся сухой. Сам этого не делал, головой не поклянусь, но читал воспоминания партизан: они мешки с мукой хранили в воде. В смысле, не для постоянной жизни, а на тайных базах. Мука сверху схватывается, плотное тесто воду внутрь не пропускает. В результате придя к тайнику находили муку, из которой пекли лепёшки.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#10 Лукич Самарский » 28.07.2020, 13:41

Однако, с возобновлением проекта. :dr_ink: :dr_ink:
Владимир_1 писал(а):Исполосовал прошлую методику, она вполне рабочей оказалась, десять километров преодолевал находясь в Тени, потом пару километров бегом уже в реальном мире, и снова уходил в Тень.
Опечатка - "использовал".

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#11 Panadol » 28.07.2020, 15:36

Ура! Разморозка! Отлично! Огромное, читательское спасибо!!!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#12 Владимир_1 » 28.07.2020, 17:07

Прислушавшись, мотнул головой и перевернулся на другой бок, закрывшись одеялом, что ночью было сброшено мной же, снова уснул. Мне до местных разборок дел нет, а трофеев хватает. Их ещё продать нужно. Однако поспать не дали, только уснул, но грохнувший совсем рядом выстрел, снова разбудил меня. Матерясь я выпутался из одеяла, полы которого спеленали мне ноги, и выскользнув из шатра, я был в одних кальсонах, и осмотрелся, прислушиваясь. В левой руке у меня был револьвер, со взведённым курком. Чуть сбоку, метрах в двадцати кто-то ломился через лес. Не один. Похоже там и стреляли. Тут густой лес, потому шатёр мой и не рассмотрели. Да и сложно это было, специально брал зелёный. Тот был полосатым, бело-зелёным, но всё равно маскировка неплоха. А преследователи видимо нагнали, раздались азартные крики, звон металла, похоже там рубились на саблях, для рапир звон не тот.
Тут вдруг раздался женский крик, хотя судя по тембру, может и девичий и я рванул в ту сторону, как будто мне пинка дали для ускорения. Сразу уйдя в Тень, я увидел в пределах дальности два десятка аур. Четырнадцать на тракте были, дела там какие-то, суетились, и восемь рядом со мной. Трое беглецов, похоже две девушки и их защищал некто с саблей, и пять преследователей. Трое рубились с тем защитником, двое обходили по бокам, выходя к девушкам. Кто за кого не понятно, поэтому реперную метку я кинул за спинами той тройки. А выйдя, сразу понял, беглецы явно дворяне, а преследуют их лесные бандиты, по одежде и оружию видно. У всех были пистоли за поясами и ружья за спинами, но почему не стреляют, не знаю. Или оружие разряжено, с той стрельбой что ранее была, такое вполне возможно, или живыми берут, поди знай. Медлить я не стал и ударяя по курку ребром левой руки, всё же я правша, стал стрелять по этой тройке, в спину. По одной пуле вполне хватило, повалились. Двое наповал, один видимо ранен, тяжело, он мне не мешал, я ушёл в Тень и вышел за спиной одного из тех двоих что обходили, застрелив его, так и пятого, что уже вышел к девчатам и приставил лезвие кинжала к шее одной. И чего они не убегали? Что странно, и девчат, и их защитника, что раненый осел, выронив саблю, я знал. Я больше скажу, девчата троюродные сёстры Ирвина, но не Фон Шал, через мать родственницы, а та при замужестве фамилию сменила. Их защитник, это их дед, барон Фон Дарин.
Ещё в Тени я посмотрел, другие бандиты насторожились на многочисленные выстрелы, но никого не выслали, видимо считали, что эта пятёрка справится. Зря, выстрелов-то пять было, по количеству их людей.
- Привет, - кинул я кузинам Ирвина, те сразу подбежали и стали меня обнимать, ревя во весь голос.
Пусть этим кобылкам было по пятнадцать и семнадцать лет, однако я объятий не разрывал, пусть выплачутся. Надо достать из Тени сумку с медикаментами и перевязать деда девиц, а то истечёт кровью. Пару раз его серьёзно достали. Объясняя это, всё же смог расцепить руки, и уйдя за дерево, а там на миг и в Тень, взяв что нужно, стал осматривать раны и быстро бинтовать, кое-где работая средством для обработки ран, а две раны пришлось штопать. Девчат не подходили, крови боялись, вот их дед хоть и лежал обессиленный, всё же был в сознании. И да, меня тоже опознали, что мне бесило поначалу, но сейчас уже воспринимал спокойно. Что такое не везёт я уже понял. Подставился со страшим братом Ирвина, теперь тут ещё эти. Ну и пока провязывал узнавал свежие новости. А девчат, чтобы отвлечь их, я отправил снимать оружие с тел бандитов, и зарядить их пистоли и ружья, если они разряжены. Те поколебавшись, всё же те крови деда боялись, чем бандитов, занялись делом, пока я заканчивал врачевать. Барону тяжело было говорить, но тот сразу поинтересовался, какого чёрта я тут делаю и почему в одном исподнем. Похоже информация что Ирвин утоп до них не дошла. А когда мне было одеваться? Посчитав, что всё равно информация пойдёт в свет, решил подать её так как мне надо. Ну и описал что семья Фон Шел меня не приняла, я там изгой, о чём барон прекрасно знал, поэтому решил уйти, инсценировав несчастный случай на реке. Вот, путешествую. Неделю назад небольшую банду побил, теперь трофеи есть, включая оружие. А двигаюсь в сторону юга. Отдохнуть там желаю. То, что я переселенец не сказал, но барон и сам понял, так и сказал, без вопросительной интонации, на что я промолчал, ни опровергая, ни подтверждая. Мне оно не нужно. Ирвина хорошо знали, как и то что если тот не идиот, то близко, а я тут демонстрировал что совсем другой человек. Тут и идиот поймёт в чём дело. О переселенцах на Терре знали все.
Дед был вполне в сознании и говорить мог, хотя и быстро уставал, но главное я смог выяснить. Война началась за четыре дня до моего побега от Фон Шал, тут средства связи — это курьеры, включая морские, потому и информация до нашей провинции не сразу дошла, я уже в бегах был. Все южные провинции восстали, восемь провинций империя потеряла, встали на сторону маркиза Сержа, а всё же он тут начал, подержали его. Барон с семьёй решил переждать войну в спокойном месте, пока сыновья воюют, у родственников, как раз к папаше Ирвина ехали, да вот утром постоялый двор, на территории которого те ночевали, атаковали бандиты. Неприятно быстро сбили наспех организованную оборону, и взяли постоялый двор. Охрану противопоставить бандитам ничего не могла, как будто против них действовали профессиональные военные, но задержать всё же смогла, пока барон с внучками уходил в лес. Им повезло что в мою сторону.
- Я прошу помощи, - прохрипел старик, тот уже окончательно потерял силы, даже говорить ему было сложно.
Кстати, девчат зарядились пять пистолей, и два ружья. Не смотря на то что руки у них тряслись, смогли это сделать, и сейчас занимались остальным оружием. Я был прав, всё огнестрельное было разряжено. А девчат учили заниматься боевым оружием, сестёр Ирвина тоже, потому я был уверен, что они знают, как это делать. Зарядка действительно их заметно успокоила, и заряжали те оружие ловко, показывая немалую сноровку. С ними явно немало занимались этим делом. В принципе правильно, в замках при осаде именно женщины заряжались оружие, кроме пушек, и подавали его мужчинам. Сейчас девчат воинственно поглядывали по сторонам, собрав вокруг себя всё оружие что было при бандитах, ремни тоже сняли, там в подсумках запасной боеприпас был. Однако заинтересовали меня не они, хотя в ночнушках девчата выглядели очень прелестно. Убегали те в лес в том в чём проснулись, даже вещи не захватив. Барон тоже по сути в исподнем был, только домашний халат накинул, поверх него успел застегнуть ремень с саблей и кошелем. А меня застал врасплох его вопрос, я как раз последнюю рану бинтовал, обработав её. В барона было три резаных раны, одна колотая и одна огнестрельная, хорошо пуля через руку насквозь прошла. Серьёзно его потрепало, тем более для возраста барона, но выживет, старикан крепкий. А на вопрос я ответил тут же:
- Я отказался от родства с Фон Шал, с какой радости мне помогать вам? И про добрые дела говорить мне не нужно.
Тот замолчал на миг, обдумывая что я сказал, ну а когда закончил бинтовать, то спросил:
- Зачем ты отказался от родственников, от отца?
- Я же сказал, изгой, так ко мне и относились. Не вижу причин жить в семье что относится ко мне как к чужому. От дворянства я тоже оказался, оно мне без надобности. Война что сейчас в империи идёт меня не интересует, тем более маркиз Серж в своём праве, отдохну на побережье, погляжу кто победит. Я ставлю на маркиза. В остальном планы у меня не изменились.
- А нам почему помочь не хочешь?
- Ленюсь, - пожал я плечами. - Чтобы заставить меня что-то делать, простой просьбы мало. Вы мне никто.
- Оплата?
- Поработать как наёмник? - задумался я. - А что, можно. Только у вас денег нет чтобы мои расценки оплатить.
Тут дед попросил девчат принести его ремень, на котором кошель был, девчат забрали, там кобура с пистолем была, они его уже зарядили. Девчата по просьбе барона и достали монеты, тридцать золотых, и тот попросил доставить их до Бёрна, дальше те сами.
- Нормально, договорились, - сразу дал я добро, забрав монеты.
В кошеле примерно такая же сумма осталась. Барону и его внучкам точно хватит на обустройство и ожидание пока война закончится, кто бы не победил. Я тут же метнулся к своему лагерю, перезарядил револьвер, и свернул всё, убирая в Тень, деньги тоже, у меня вещах свой кошель имелся. Дальше я поработал на дороге и у постоялого двора, так и не одевался, одежду запачкать не хотел. Сработал куда лучше, чем при уничтожении первой банды. Я там все свои действия проанализировал, разложил по полочкам, и разработал более совершенную форму использования Тени. Ауры вокруг были подсвечены, так что я узнал, что бандитов выжило тридцать три, плюс восемь раненых. Определив старшего, вырубил его и связал, сунув в рот кляп, остальных ликвидировал. Одежду уже не собирал, но всё оружие и личные вещи забрал, забив Тень до предела. К моему удивлению хозяева и работники постоялого двора, выжили, пусть не все, но их заперли в одном из сараев. Да и люди барона погибли не все. Приметив одиночек что в лесу бродили, прыгнул к ним, а те в цветах барона, троих так нашёл, один ранен был, двое из охраны и слуга, отправил их к барону, пусть позаботятся, ну а сам закончил зачистку. Ещё двоих раненых нашёл на стоялом дворе, тоже люди барона, бандиты их не добили, видимо не успели, перевязал, дальше выпустил хозяев, слуги принесли барона в здание, да и девчата пришли, ну и пока те занимались делами и ранеными, могилу на опушке копали, я закончил со сбором трофеев, кладовку с припасами я тоже под шумок изрядно опустошил, ну и начал заниматься допросом старшего, тот в конюшне лежал, где я его и вырубил, как вдруг раздался шум снаружи, похоже крупный конный отряд приближался
Вы будете смеяться, но это герцог Фон Шал был со своими гвардейцами. Он меня преследует что ли? Хотя если к столице империи ехать, то да, по этому тракту оно так быстрее будет. Времени мало, я как выглянул из конюшни, и разобрался кто прибыл, сразу усилил допрос. Меня интересовало где схрон с запасами бандитов, да и у старшего должны быть личные запасы. Конечно заплатили мне за работу неплохо, но поиметь ещё сверху я был не прочь. Да и помогать барону добираться до Бьёрна не нужно, герцог выделит людей для этого. Я успел узнать, что нужно, и прирезал бандита, сбежав в Тень до того как в конюшню ворвались гвардейцы. Им уже сообщили что я тут был. Отбежал километра на два. Рядом с постоялым двором речушка протекала, пусть у того свой колодец был, но водоём по близости нужен, хотя бы воды для лошадей натаскать, на водопой водить, да и своя живность у хозяина постоялого двора была, включая десяток коров. Там я искупался, отстирав кальсоны от крови, и выжав их, оделся, не забыв сумку на боку разместить, внутри один из револьверов, я оба тут же почистил от нагара и зарядил все барабаны, после чего побежал в Тени дальше. Отряд герцога точно задержится. Нужно уйти как можно дальше.

***

Следующие десять дней я к людям не выходил, и смог преодолеть порядка семи сотен километров. Я уж на тысячу замахнулся, но нужно реально смотреть на свои возможности. Однако заметил, что чем чаще я использую Тень, тем легче она мне даётся, и дольше могу с ней работать. Пусть время увечилось в секундах, на минуты пока не замахиваюсь, но прогресс есть. Провинция где властвует герцог Фон Шал осталась позади, как раз сегодня днём граничные столбы пересёк, сейчас я в провинции Гало нахожусь. Да, если бы я к столице хотел повернуть, то вчера был поворот на перекрёстке тракта, там ещё пять дней пути конно, и была бы столица, но она меня не заинтересовала. Я же говорю, я иду на юга, а там поди меня найди, тем более через мятежные провинции буду проходить, найду подходящее место на берегу тёплого южного моря и буду там отдыхать. Может лодку куплю, под парусом ходить. До зимы так время проводить буду, потом какой городок подберу и продолжу самосовершенствоваться, найдя нужных учителей. Это дело забрасывать я и не думал.
Что же по моему маршруту, то я по сути прибыл. Если память меня не обманывает, то километрах в семидесяти, если вправо от тракта брать, течёт крупная судоходная река что почти через весь континент протекает, даже через столицу империи проходит, и вытекает в южное море. Вот я и решил, купить билет в одноместную каюту и спуститься таким образом на юга, со всем комфортом. Надеюсь торговые суда пропустят. Если нет, с Тенью сбегу. Выход всегда есть. А остановился я в данный момент, хотя устать пока не успел, по той причине, что Тень показала на тракте несколько десятков аур. Не на самом тракте, а в стороне, в лесу. Это меня и заинтересовало. Не бандиты ли? Надо сказать, что первые дни я бежал, не активируя опцию подсвечивания аур, поэтому что и кого видел на тракте, когда мимо пробегал, но не больше. А за двое последних суток активировал эту опцию, но привлекла моё внимание только эта группа неизвестный. Я надеялся на трофеи, тем более количество револьверов марки «Аманд-Келлер» у меня теперь в количестве пяти единиц, и я желал увеличить их количество. Два револьвера в первой группе было, и три во второй у постоялого двора. К тому же я надеялся, что хоть у этого старшого выясню тайники. С тем что у постоялого двор взял, но с ним затык. Тот держал средства в банке, мне до них не добраться, так что что при нём, то и трофеи. Однако они на дорогах не один день работали, была пару схронов с самой ценной добычей. Трогать её я не стал, схроны хорошо оборудованы, а все кто о них знал почили у того постоялого двора. Позже вскрою и заберу содержимое. Зато узнал кто они и откуда. Это были наёмники из королевства Бовар. Оно небольшое, на юге империи, я как раз туда и двигаюсь. Их наняли ещё полгода назад, те честно привели караван в столицу империи, и дальше растворились в этих просторах, став одной из банд, это и было их задание. Причём на постоялый двор они бы не напали, но у старшего был список дворян кто за маркиза и кто против, барон был против него, вот те и атаковали. То есть, тот зачищал свои будущие земли от неугодных подданных, делая это с размахом и жёстко, без жалости. Вообще мне начинает нравится маркиз Серж, всё у него чётко, всё по делу. Похож тот серьёзно вознамерился сесть на трон. Однако, как я уже говорил, всё это не моё дело, пусть местные сами друг друга режут, я не участвую. Да, половить рыбку в мутной воде можно, но я не особо корыстный человек, хотя подзаработать чтобы условия жизни улучшить, это я могу, но у меня свои принципы и эта идея мне просто не нравится.
Проведя разведку, я обнаружил отряд егерей, коих принял за очередную банду. Вздохнув с сожалением, я ушёл в Тень и отбежав километров на пять, покинул Тень, встав на опушке. Тут было довольно большое свободное пространство, в центре крупное озеро. На одном берегу стоял замок местного хозяина, на другом берегу раскинулась не деревня, пусть небольшое, но село. От замка и села шли дороги, что соединяясь в одну ныряли в лес неподалёку от меня, а там по лесу с километр и выходила она на тракт. Рядом был постоялый двор, уверен, что он этому хозяину и принадлежит. Судя по штандартам, местный владетель был шевалье. Надо сказать, для шевалье иметь замок и земли с людьми дорогого стоит, не каждый барон может подобным похвастаться. Похоже деньги у местного хозяина есть, вот я и прикинул, есть шанс продать тут если не все трофеи, то часть? Чуть помедлив, всё прикидывая, я уверенно покинул опушку, сначала пройдя по лесу до дороги, и широким шагом направился к замку. Хозяин явно справный, замок в порядке, похоже недавно ремонт прошёл, а это дорогое удовольствие, и несмотря на то что шевалье не мог иметь личную дружину, стражники в замке имелись. Было видно наблюдателей на стенах, двоих точно засёк, также отметил что ворота закрыты, неожиданно не атакуешь. Молодец местный властитель. Что ещё стоит отметить, рядом с личным штандартом властителя веял имперский флаг. Уже по одному нему становилось ясно что шевалье поддерживает нынешнюю власть. Флаг у маркиза немного отличался, хотя основа у обоих одна.

Глава 4. Слово чести.

Три километра до замка я прошёл лёгкой прогулочной походкой, не особо торопясь, но и немедля. Время было три часа дня, я ориентировался по местному солнцу, хотя в трофеях у меня восемь часов был, наручные редкость, всего один экземпляр, остальные карманные. Часы не каждый себе может позволить, видимо захватили у состоятельных пленников. Или с трупов сняли. У меня вообще много чего интересного, фляжек хватало, включая серебряных карманных. Оружие так тоже думаю заинтересует. Вон для ополчения хотя бы, наверняка у шевалье из крестьян сформированы группы. Может быть тот с ополчением уже отбыл к месту сбора, где войска формируют против маркиза. Поди знай. Когда я подошёл к башне, внизу которой и были ворота и арка с доступом в замок, то подняв голову, посмотрел на вышедшего стражника, что поинтересовался что мне нужно. Судя по нашивкам, тот сержант, видимо старший смены. Однако по некоторым приметам я понял, что замок всё же пуст, нет тут хозяев, хотя штандарты на месте, однако проверить стоит:
- Доброго дня, господин сержант. Я из наёмного отряда «Свирепые волки», мы тут караван сопровождаем. Был бой с бандитами, есть трофеи. Меня послали предложить хозяину замка купить трофеи. Одежда, обувь, амуниция, личные вещи бандитов и оружие.
- А почему тебя послали?
- Мой отец командует отрядом, сказал мне, что я должен уметь торговаться и продавать трофеи.
- Правильный у тебя отец. Ожидай.
Я стоял у края рва, и ожидал. Да, тут всё по науке было, замок окружал ров с водой из озера. Вообще пока дома в виде поместий не строят, замки есть, их содержат, но поместья всё же имеются, у столицы империи, у столиц провинций, а в такой глуши только замок и ничего более. Я бы вообще мимо проскочил, но двигаясь по лесу приметил ухоженную лесную дорогу и решил глянуть куда она ведёт, вот и обнаружил эти владения. Да, добавлю, что специально по лесу, а не по тракту двигаюсь. Отметил что препятствия в виде стволов деревьев, заметно быстрее потребляют мои силы в Тени, когда я их прохожу насквозь. А я напомню, что Тень тренирую, поэтому и двигался по лесу рядом с трактом. Качал Тень. Так и егерей приметил. А в данный момент начал опускаться мост через ров, и когда опустился, ко мне вышло трое стражников и офицер, видимо начальник охраны замка. Насчёт того, что замок пуст я был прав, хозяев нет, шевалье с ополчением и двумя десятками стражников отбыл к ме6сту сбора, а семья в столицу империи, у них там дом был. В замке только тёща шевалье осталась, что не захотела уезжать, потому и были вывешены штандарты. В замке пяток слуг и десяток охраны при пожилом офицере, которому в походы уже не ходить. Того интересовало некоторое оружие, но так как оно не при мне, предложил дойти до опушки где оно, мол, складировано. Вот тут уже офицер отказался, мало ли засада, гарнизон замка итак мал, а тут обезглавить и сильно ослабить могут. После долгих переговоров, договорились так. Они мне дают телегу с возницей, и я привожу всё сюда. Я перечислил что у меня по трофеям, а офицер, подумав, сообщил что ему нужно. Пять единиц огнестрельного оружия, несколько комплектов обуви, и одежды. Егерский кафтан тоже брали. Я все ремни с армейскими пряжками планировал продать. По сумме тоже договорились, обе стороны она устроила. Телегу выгнали наружу, и мы с возницей покатили в сторону леса по той же дороге по которой я пришёл. Там оставив возницу на дороге, отбежал в лес, уйдя в Тень и так, доставая вещи, выходил и уходил в Тень, пока не отобрал то что заказали, ну и немного сверху. Мало ли солдаты гарнизона и кто из слуг что купят. Дальше кликнул возницу, мы всё погрузили и покатили обратно. Не кинули меня, это радует, уплатили за всё что им понравилось. Так что оставалось едва ли вещмешок того что им по нраву не пришлось. Восемьдесят семь монет серебром. К слову, тут такой был курс. Сто монет медью, одна сребруха, там разный номинал, тут я об одном номинале говорю. Пятьдесят монет серебром, один золотой. Так что, то что я получил в качестве оплаты восемьдесят семь монет серебром, то только два десятка из них номиналом в одну единицу, другие в пять, десять, или даже две по двадцать пять. Одна такая монета пол золотого по номиналу, а так набралось сто семьдесят шесть акров серебром. Это по номиналу считать. Акр — это тут как рубли, акр медью, серебром или золотом. Вполне неплохо расторговался. Продал две пехотных винтовки, пять одноствольных пистолей, один двуствольный, шесть кинжалов, из одежды немного, две фляги, посеребрённые внутри, и один походный котёл. Офицер всё же открыл личные закрома и за золотую монету штуцер у меня выкупил. С двуствольным пистолем явно себе лично. А вот в село идти не советовал, мол, денег у крестьян нет, не на чего покупать. Однако я всё же рискнул. И знаете что? За два часа расторговался так, что у меня осталось только то что я себе планировал оставить. Нет денег у селян, как же. Кубышки открыли и всё мне несли. Всю одежду и обувь выкупили, посуду и утварь, кроме той что я себе оставил, всё охотничье оружие, кинжалы, один так саблю выменял. Денег у того не было, он принёс крупный золотой перстень с изумрудом, не знаю откуда взял, но я уверен, что не подделка. Так что с саблей ему ещё и пехотная винтовке ушла с пятьюдесятью зарядами, амуниция, вещмешок. В общем, подосвободил Тень, а то захламлено так, что не пройти. А мужчин в селе не так и много, в основном возрасте, остальные с ополчением ушли.
Тут да, нужно что-то думать. Ведь другие вещи на те что уже лежат не положишь, а на них ещё, падают. Я подумывал закупить сундуки и расставить вдоль стен, но передумал, сверху навалю на них, сундуки вне доступа будут. Я тут прикинул, а что, если собрать в Тени стеллажи с полками? Заказать какому плотнику разборные стеллажи по размеру, тот соберёт, я потом разберу и начну собирать внутри Тени. Не за раз, но за несколько дней соберу оба по очереди. А с многочисленными полкам, даже оружейную стойку сделаю, проблем с хранением вещей уже не будет. Это всё позже, будет время и возможность, закажу. Я размеры Тени не промерял толком, высоту, например, не знаю. Палку срежу ею и проверю. А как доставал из Тени товар, так тем же способом. На опушке чтобы никто не видел, дальше тут же на опушке сельчане и ходили среди разложенных вещей и отбирали что им нужно. Я выданную мне старостой телегу использовал как прилавок. Хорошо расторговался, всё лишнее ушло. Тем более цены я не драл, даже чуть дешевле чем в довоенное время. Да и не везде деньгами брал, например, припасами. Десяток вилков капусты, полмешка моркови, три мешка муки, тут она привозная, поля вокруг были засажены картошкой, капустой, и другими овощами. Причём шевалье продолжал землю у леса отвоёвывать. Две бригады лесорубов работали, пни выкорчёвывали. Сейчас всё встало с войной. И да, картошки мешок тоже купил. Единственно что меня печалило, у бандитов вина не было, на постоялом дворе я уволок бочонок яблочного вина и насколько бутылок с красным вином, всё попробовал, всё же ценитель, но по нраву ничего не пришлось. Буду продолжать искать что понравится.
До темноты часа четыре, я поел в харчевне, в селе была она, и покинув село, уйдя в лес дальше побежал в Тени. Добраться до реки и там купить билет планов я не изменил, только переодеться нужно под обеспеченного парня. Не дворянина, купеческого сына или промышленника. Бежал я к городку одному на реке, довольно крупному, там я планировал купить нужную одежду, приобрести билет на то судно что до самого устья идёт, надеюсь такое будет, и дальше буду получать удовольствие от речного круиза. Когда стемнело я от замка километров на двадцать убежал, двигаясь рядом с трактом. До развилки не успел, ушёл в лес, и стал лагерь разбивать. Хм, а ведь дальше вскоре поля и степи начнутся, лес редкое дело. Это тут леса и чащобы, открытые пространства редкость.

К нужному городу я прибыл на следующий день ближе к вечеру, и вскоре понял, что планы придётся менять. Торговля встала из-за войны, сейчас на караваны все нападают, желают обогатится, вот и по реке никто не ходит. Да и большая часть судов реквизирована для войска что собралось тут у города. Их направляют к мятежным провинциям. Всё это я узнал у «голоса» города. Газеты уже получили распространение, но их пока мало, вот на углах перекрёстков улиц и стоят такие люди, старички, бывает дети или женщины, и за монету опишут всё что тебе нужно. Я оплатил одной молодке что так подрабатывала, вот и прояснил ситуацию. Эти живые газеты действительно много знали, тем более их оббегали мальчишки-курьеры и передавали свежие новости. Я пока получал свою информацию, как раз такой курьер прибегал. О чём сообщил не слышал, тот на ухо моему новостному столбику нашептал и убежал. Кстати, одна медная монета, это пять минут работы «голоса».
Из Тени я вышел внутри города, так что быстро получил нужную информацию, и понял, с речным круизным лайнером промах вышел. Ладно, куплю лодку, на ней сплавляться буду, а пока направился на поиски возможности снятия жилья. При этом поглядывал по сторонам, старясь чтобы меня не опознали. Шапки у бандитов большие, но подобрать почти по размеру смог, её на глаза и надвинул. А то военных в городе огромное количество, вот и дворян тоже, мало ли кто с Ирвином лично встречался. Могут опознать. К счастью этого не произошло. Город битком был, множество частей расквартировано, да ещё у города в платках и шатрах жили. Найти жильё очень сложно. Да и цены взлетели чуть ли не до небес. Рынок уже закрылся, ещё когда я прибыл в город торговцы сворачивались, так что я решил, что с утра его посетить нужно, тут и продать по мелочи, ну и шлюпку купить. Обязательно с парусом. Ходить я под парусом умел и любил, да из-за работы не мог владеть своей личной, специфика такая, ни имущества, ни недвижимости, ничего. Пользовался арендованными. Может тут смогу сделать по-другому? Да уверен, что смогу.
Покинул город я не сразу, да просто решил выйти к порту, глянуть есть ли что в продаже, и понял, что военные и тут мне палки в колёса ставят. Большую часть лодок также реквизировали. Видимо высаживаться где-то хотят. Ладно, что-нибудь придумаю. Использовал я Тень чтобы покинуть город, и добежав до опушки леса у тракта, начать готовится к ночёвке. Тут от опушки до стен городка километров пять, но сил хватило чтобы добежать, несмотря на тот марафон что я себе устроил за день. Я даже не успел приступить к созданию лагеря, искал место, когда раздался ружейный залп. Я тут же проверил и Тень показала ауры на дороге. Хм, видимо дворяне едут, две кареты, и двадцать всадников, по десятку спереди и сзади. А насторожило меня не они, а засада в лесу, что так шумно и прицельно оповестила о себе. До опушки метров триста, а они какая наглость так близко от города и немалого количества войска нападают на местных. Откуда такая наглость и храбрость? Однако я не успевал, первый залп уже прозвучал, когда я рванул к месту засады. Дальность её была на границе возможностей работы аурами Тени. То есть, до засады мне было около двухсот метров. А так как в Тени я уйти уже не мог, а вот так, сил нет, будем воевать в открытую. Честно, глаза в глаза. Хотя, по моему мнению, и использование Тени честно. Бандитов много, а я один, это уравнивало шансы. Надо поторопится, до заката осталось меньше получаса. Может это тоже одна из причин почему бандиты такие наглые?
Бежал я изо всех сил, однако не успел. Схватка была молниеносной, и не в пользу охраны дворянкой семьи, что ехала в каретах. Первый же залп почти полностью снёс охрану из сёдел, они прошляпили засаду. Даже передового дозора не было, как на параде ехали. Поэтому, когда я появился у дороги, бандиты уже добивали раненых, снимая всё цененое, отводили тех верховых лошадей что уцелели, в сторону, и досматривали кареты, именно оттуда донёсся женский и детский крик, под смех бандитов. А вот то что в них выстрелили изнутри кареты, двое упали, обливаясь кровью, им не понравилось, я не успел совсем чуть-чуть, залп и карета как в решето. Пленных те брать явно не планировали. Если только женщин для развлечений. Пока один шуровал в расстрелянной карете, судя по движениям плеча, тот добивал возможных подранков, из второй кареты вывели троих. Молодую женщину лет двадцати пяти, девочку лет восьми, и старушку. Этой не знаю сколько, за шестьдесят точно, ближе к семидесяти. Дворянки, явно из небогатых. Хотя обе кареты несли один герб баронов, я сомневаюсь, что эта тройка владела ими, скорее всего пассажиры. Надеюсь те воспользуются своим шансом и убегут, так что держа оба револьвера в руках, ещё три в сумке на боку, я выстрелил одновременно из обоих. Цели были выбраны заранее. И вот так под крик тревоги, моё появление дозорный засёк, я снял точными выстрелами двух бандитов у тех трёх пассажирок, шанс бежать у них есть, а я же, взводя курки большими пальцами, стрелял в других бандитов. Их тут тридцать шесть. Потерь при нападении на этих дворян они не понесли, как я понял, но судя по повязкам, некоторые ранены были при других нападениях. Успел сделать по три выстрела из каждого револьвера, все точно в цель, и едва успел уйти за ствол ближайшего дерева, как тот затрясся от ответных выстрелов. И я рванул в сторону, обходя место засады с фланга, меняя револьверы на один снаряжённый. Стрелять с двух рук без самовзвода было неудобно, много времени трачу пока курки взведу.
- Охота!!! - радостно заорал я на адреналине.
Ну да, я адреналиновый маньяк. Так я этого и не скрывал никогда. Одна из причин почему шпионом, диверсантом и наёмным убийцей стал. Я и другие способы использовал, гонки, прыжки с парашютом, подводный дайвинг с акулами, но шпионаж перекрывал по всем параметрам разный способ добычи адреналина. Как под меня эта работа.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#13 Panadol » 28.07.2020, 18:52

Замечательно! Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#14 Sanprosvet77 » 28.07.2020, 19:22

Класс!!! Как же я жду проды! Спасибо очень хорошо.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#15 Владимир_1 » 28.07.2020, 21:40

Бежал я в ту сторону куда побежали те три дворянки, даже старушка оказалась вполне шустрой, подняла руками подол платья, рванула с места в карьер. За ней тоже сколько-то ломанулись и вышло так что я выбежал как раз за спинами погони, и тут же свалив выстрелами двоих. Ещё двое разошлись, пришлось по одиночке их ловить. Дворянки убежали недалеко, я видел, что те склонились у тела молодой женщины, что лежала рядом с елью. Сняв оставшихся двух, я прислушался, и уйдя в Тень, немного сил скопил, добрался до тракта, снова взяв в руки заряженные револьверы. С ними появившись в центре тракта и стал быстро стрелять. Бандиты уже расслабились, по выстрелам поняли, что я ушёл в глубь леса, а тут такой нежданчик. Я смог ещё три раза сделать прыжки в Тень, когда бандиты рванули прочь. Не выдержали губительного обстрела в упор, револьверы по сути уже разряжены были, так что зажимая окровавленный бок, я прихватил саквояж, туда складывали всё что в каретах нашли, и убрав саквояж в Тень, не заходя, просто открыл, забросил и закрыл, всего два дня как научился так делать, вот чтобы забрать зайти нужно, ну и быстрым шагом направился к дворянкам.
Бок неметь начал, кровь никак остановить не мог, в такой сшибке обойтись без ран это нужно иметь невероятное везение. Хотя я не скажу, что его у меня не было. Пуля вскользь прошла, даже шить не потребуется. Пуля по сути лишь кожу содрала. Вот так доковылял до женщин, хрипло дыша, дыхание сбил, и сообщил:
- Всё, разбежались бандиты. Уполовинил я их, но сил всех уничтожить не было.
Сам я присел у раненой женщины и с первого взгляда понял, не жилец. Пуля в печень попала, да и по цвету крови это видно было. Та это и сама понимала, а когда я чуть отрицательно покачал головой, лишь прикрыла глаза и одинокая слезинка стекла к уху. Старушка одной рукой зажимала рану подолом своего платья, а другой рукой прижимал к себе девочку, что всхлипывал у неё на груди. Тут счёт не на минуты, на секунды уже шёл, но пока женщина была жива.
- Ты переселенец из другого мира? - тихим голосом спросила она.
- Да.
Скрывать я не стал, с умирающей этого делать не стоит. Да и не дура она, поняла всё правильно.
- Я шевалье Дэра Ольц. Я прошу тебя защитить мой клан, осталась только моя бабушка и дочь. Спаси их.
Мне до скрипа зубов хотелось промедлить чтобы не успеть подтвердить обещание, осталось той действительно мало, но я не медлил. В такой ситуации — это подло. Я не сказать, что хороший человек, всякое бывало, но слово я держу, и стараюсь по возможности помогать людям. Так что ответил той, чтобы женщина ушла в загробный мир со спокойно душой, это тоже важно:
- Обещаю помочь твоему клану. Выдать дочку замуж, и сделать клан сильным. Или поспособствовать этому.
Та закрыла глаза и по телу дважды пробежала судорога. Прижав окровавленные пальцы к её шее, я тихо сообщил:
- Всё.
Девочка тут же завыла, да так что за душу взяло. Морщась, я достал из сумки бинт и здрав рубаху начал делать себе перевязку. Старушка, закрыв лицо умершей внучки платком, помогла мне завязать бинт, и мы немного пообщались. У дороги шум стал доноситься, команды раздавились, видимо от города помощь подошла, а бандиты бы успели уйти если бы у них получилось всё как задумано, да и стемнело вон. Ну а я расспрашивал старушку. Клана по сути нет, осталось двое, вот эта старушка, шевалье Бара Ольц, и её правнучка Миранда. Мужа, покойная Дэра ввела в свой род, тот был офицером пехоты, майором. Выслужился из простых людей, получил ненаследуемое дворянство. Погиб три года назад. Сын был, убили на охоте. Замок рассыпался от старости, на землях две полунищих деревеньки и всё. Через земли разве что судоходная река протекала, проблем с рыбой не было, это всё, больше владений и имущества у этой семьи не было. А как началась война, они собрались и с соседями, баронами, направились к столице. У баронов там дом был, обещали приютить до окончания войны. А теперь как? Погибли те, похоже возвращаться в замок придётся. Я когда узнал где он находится, в одной из мятежных провинций, только порадовался. Отличное место, в степях стоит. Времени мало, поэтому я отдал распоряжение:
- Вот что, сейчас вы сходите и криками позовите солдат, похоже это они прибыли. С ними доедите до города, завтра похороните внучку как полагается. Там мы и встретимся, обговорим как дальше жить будем. Обо мне не сообщать, скажите, что выжили чудом. Вещи свои с кареты не забудьте. И ещё, вот две золотых монеты чтобы наличность была.
- Я тебе верю, мальчик.
Та это сказала без пафоса, а свои мысли. Монеты что я достал из тайника в ремне, это на всякий случай, мало ли Тень не заработает, та приняла и спрятала в складках одежды. Вздохнув, я сказал:
- Я много что плохого делал, но слова я всегда держу. Выполнить просьбу вашей внучки для меня теперь превыше всего. Слово чести что я дал, для меня не пустой звук. А теперь зовите солдат.
Та заголосила, не сходя с места, прижимая к себе внучку, а я скрылся в лесу, но пронаблюдал что на крики подтянулись солдаты с факелами, так что после недолгой суеты старушку с правнучкой увели, те сами ушли, а тело погибшей Дэры Ольц унесли на срубленных носилках. На тракте собирали убитых, оружие, я там мало что затрофеил, лошадей что не успели выжившие бандиты угнать, всё это в кромешной темноте что рассеивали факелы. Ну а я отошёл, и достав два одеяла, пришлось в Тень заходить, заодно напился воды, почти литр выдул, и вырубился. Собак у армейцев не было, так что уверен, что по следу не найдут меня. Да и хватало там следов. Главное егерей чтобы не привели, у них собак хватало, да обученных по следу ходить.

Проснулся я на рассвете. Бок тянуло от боли, но не дёргало, это обнадеживающий знак, значит воспаления не было. Быстро позавтракав, всухомятку, костёр не стал разводить, у меня свежий пирог был, купил в городке неподалёку, с капустой. Крынка молока. Так вот, позавтракав, я смог отодрать бинт от раны, предварительно смочив его, и смотреть рану. Дальше промыл, смазал антисептиком, и ещё раз осмотрев, кровила всё же, понял, надо шить. Морщился, но двенадцать швов наложил, сверху мазь, и снова перебинтовал. Одежда испорчена, рваная и окровавленная, новую я не купил. Пришлось штаны замачивать, за ночь кровь засохла, и я сомневаюсь, что пятна смогу убрать, но старательно стирал всю одежду, поглядывая чтобы не намочить повязку.
Тщательно выжав одежду, я накинул влажную рубаху, штаны сверху на плечи, чтобы высохли и придерживая бок рукой, собрался, сапожки натянул, и направился в сторону городка. Пешком. Тут и одежда высохнет, и я в себя приду. И сорока метров не прошёл, как наткнулся на труп. По одежде из бандитов, что я вчера почти всех побил. Видимо мой подранок, бежал пока сил хватило, тут упал и умер. Сняв с него всё что мне показалось ценным, убрав в Тень, и пошёл дальше. Так добравшись до опушки, вышел к тракту и направился дальше. То, что у меня ноги голые торчат, меня не волновало, хотя проезжающие мимо видели, что я полуодет, рубаха длинная, до середины бёдер всё закрывала. Кальсоны я не надевал. Так добравшись до городка, натянул штаны, опоясался, но осторожно, ремень на рану давил, и прошёл на территорию городка. Где кладбище находится, мне подсказали. Я чуть опоздал, уже похоронили, прощались у могилы, их много было. Охрану хоронили в одной могиле, а убитых дворян, Дэру Ольц и баронов, в отдельных. Старушку и её правнучку я приметил, те в новых платьях, с траурными лентами стояли у могил, у обоих глаз на мокром месте. Засветившись, старушка меня заметила, я отошёл в сторону, ожидая. А чуть позже, почти час пришлось ждать, последовал за Ольцами к гостинице, где те жили.
М-да, жили те в самом роскошном отеле в городе, сняв один из дорогих номеров. Проскользнуть в номер мне удалось благодаря Тени, иначе бы не пустили, так что постучавшись, вот, наверное, Ольцы удивились, когда стук раздался в дверь спальни, а не в наружную номера. Да, я из спальни стучал. Мне разрешили проходить, и дальше поведали как всё было. Две монеты золотом те спустили меньше чем за сутки. ДВЕ. Напомню, что тут на эти деньги неплохой дом можно купить. Те номер сняли, платья заказали, церемонию прощания, а похороны баронской семьи тоже старушка уплатила, так все деньги и ушли, у той одна серебруха и чуток медной мелочи осталось. Теперь понятно почему Ольцы такие бедные, деньгами распоряжаться те совсем не умеют. Буду иметь это ввиду. Я же задумался. Куда я залез, причём вполне добровольно, отказать просто не мог, я понимал прекрасно. Одна из дворянских семей, их обычно кланами называют, но это если они большие, на что семейство Ольц претендовать не могло. В общем, бедное семейство с небольшими землями что давали мизерные доходы. С голоду не умирают, но и только. Как ни странно, но задачка для меня, возвеличить этот клан, сделав его большим, хотя бы в два десятка членов, интересная, пусть и трудная, но я люблю трудности преодолевать. Конечно тут немало своих средств вложить придётся, да всё, но это не страшно. Я ещё заработаю, а этому клану помочь действительно нужно, однако главе, а старушка по старшинству глава клана, нужно всё же прояснить некоторые моменты и расставить акценты.
- Госпожа Ольц, хотелось бы прояснить некоторые моменты. Я обещал вашей родной внучке что помогу клану Ольц, сделаю его крупнее и сильнее, выдам дочь замуж. Замуж девушек выдают в пятнадцать в империи. После этого мои обязательства будут выполнены, и я уйду. А сделать клан сильным не трудно, это возможно сделать и до свадьбы.
- Хорошо, - кивнула та, внимательно слушая меня.
- Теперь по старшинству. Я на вашу власть не претендую, но всё же прошу оставить последнее слово за мной.
- У меня есть предложение Ирвин.
Я не представлялся там в лесу, но имя назвал, да и то по привычке вырвалось, так что как ко мне обращаться та в курсе.
- Я весь во внимание.
- Я предлагаю ввести тебя в клан, как наследника.
- Хм, - задумался я. - Интересное предложение, так действительно удобно с какой стороны не посмотри, но есть несколько моментов. Я был дворянином, наследовал титул барона, но отказался от него, ради свободы. Получить шевалье я не против, но сразу предупреждаю, когда Миранда выйдет замуж, я инсценирую свою смерть, в результате чего муж Миранды будет править кланом, а я своими делами займусь.
- Хорошо.
Дальше мы обговорили как та меня введёт в своё род. В записях меня отметят как не признанного бастарда, но фамилию я уже буду носить Ольц, Кевин Ольц. Нам нужно обратно к замку, вот только все дворянские патенты, а мне нужно получить такой, наследника, пусть и несовершеннолетнего пока, выдают в столице империи. Значит нам туда дорога. Пока же мне нужно одеться, а то итак одежда крестьянская, так ещё рванная и поистрепалась. Тут старушка на коне была, вызвала портного, и стала ожидать прихода, прикидывая что мне нужно, я в гостиной пока револьверы чистил, будущая моя внучка сидела рядом, помогала. Да, если старушка усыновит меня, а мы будем проводить именно эту процедуру, то я стану ей сыном, а Миранде двоюродным дедом. Как-то так.

В городке мы задержались на три дня. Так-то давно бы отбыли, но тут судно готовилось отправится в столицу, мы купили билеты, в каюте три койки, и вот покинули городок. От гардероба я отказался, велел приобрести дорожный костюм, и для дома, плюс халат, всё это портной за сутки сшил, плюс шляпу заказал и сапожки для дороги, и домашнюю обувь. В столице купим всё что нужно, а это в дорогу. Пришлось саквояж для вещей приобретать. Так и плыли, я знакомился с Ольцами, а те со мной.
Пока плыли я уже всё спланировал. Эта река, точнее одна из её проток, проходила у замка Ольцев. Я собирался приобрести в столице какое судно, наподобие баркаса с каютами, и по реке будем сплавляться к замку. В ближайшем городке я найму бригаду каменщиков и ремонтников чтобы те привели замок в порядок. Что там ремонтировать я примерно предстоял, обе Ольц описали, думаю всё лето на ремонт уйдёт. Замок пуст, Ольцы покидая заперли его, а слуги по деревням отправились, они местные. Пять стражников было, при пожилом сержанте, те тоже по деревням разошлись, так что замок пустой. А ведь нужно живность закупить, да всё, наверняка в отсутствие Ольцев замок разграбили, свалив на войну и мятежников. Пару лошадей с телегами обязательно надо, пролётку, пару верховых коней, фуражу, запасов на зиму. Крестьянам помочь, ещё посмотреть, как там живут. Не тянуть из них последние жилы, а помочь, чтобы спины расправились. Много дела я на себя взвалил. Ещё и учителей нанять для Миранды. Да и для меня тоже, обеспечить их всем, платить зарплату. Слуг, стражников, думаю двух десятков хватит. Это ещё не всё. На берегу можно отстроить харчевню и пристань, чтобы швартовались торговые суда. Доход небольшой, со слов Ольцев суда у них не часто ходят, два-три в сутки бывает, но должен быть стабильный. Это я к чему веду, запас конечно у меня неплохой, оружие для охраны есть, дружину этим не вооружить, так и Ольцы не могут её завести, не по статусу, максимум двадцать стражников, не больше, плюс двое верховых для сопровождения в поездках. Так вот, запас конечно у меня имеется, где-то сорок золотых, это я ещё саквояж не смотрел, на ремонт хватит, на остальное нет. Нужны средства, и чтобы не терять время, я решил их заработать.
Как это сделать за семь дней пока судно подминалось вверх по реке к столице? Где на вёслах, судно было галерного типа, с каторжниками на скамьях, где на парусах. Да можно, особенно если есть такая опция как Тень. Причём обе Ольцы в курсе что я ухожу ловить бандитов, средства с них пойдут на восстановление замка и увеличение клана. Они обе меня прикрывали, якобы я отдыхаю в каюте, о моём ранении было известно. Ещё в городе врач осмотрел, да и на судне врач был, один из пассажиров, а сам я уходя в Тень оббегал вокруг, искал добычу. И знаете, пусть всего две банды, но за эти семь дней я всё же нашёл и ликвидировав, тщательно собрав все трофеи. Да выяснил у старших где схроны с добычей. Солидно, пригодятся, одно могу сказать точно, со схронами бандитов денег теперь хватит, ещё и запас будет. Работал я в своей дранной одежде крестьянского сынка, потом её снимал, омывался на берегу реки, рану мочить не хотел, поэтому тряпицей, запах крови и пороха убирал, не сразу, со второго, а когда и с третьего раза убирал. Потом переодевался в дворянскую одежду нагонял судно и проникал на борт. Там уже дальше показывался на глаза. В данный момент мы подходили к пирсу столицы империи, и я в каюте общался со старшей Ольц. Младшая на верху была, наблюдала за швартовкой, она уже отошла от гибели матери, так что поговорить мы могли свободно.
- Я уже говорил, что клан нужно сделать большим. Предлагаю увеличить его за счёт сирот, дав им семью и создать за счёт них малые ветви Ольцев. Дворянского звания шевалье иметь они не будут, но дворянами останутся и будут носить вашу фамилию. Клан нужно расширять, и я не вижу другого выхода кроме этого.
- Я подумаю об этом.
- Хорошо подумайте.
Пока же мы начали готовится к высадке. Собрали вещи, и чуть позже сошли с борта судна. И да, я помнил что герцог Фон Шал мог быть тут, как и опознать меня. Да многие дворяне могут меня опознать, и закон подлости это такой закон что может спровоцировать нашу встречу и моё опознание. Так что я маскировался как мог. Мы сняли два номера в гостинице, у меня отдельный, я снял его под именем Кевина Иста, и дальше сопроводил обеих Ольцев в дворянское собрание. Старушка должна сообщить о гибели внучки и о гибели той семьи баронов. Ну и подать заявление на моё усыновление. Бюрократия займёт не один день, так и мне нужно готовиться к отъезду, что тоже займёт время. Вот так оставив их, тут я не нужен, сам отправился в порт, искать подходящие суда, потом прошвырнулся по рынкам, их пять в столице. Нашёл много интересного, а когда вечером вернулся в гостиницу, меня ожидала шокирующая новость. В здании дворянского собрания была императрица, по своим делам каким-то завернула. Выслушав историю Ольцев, та взяла Миранду под своё покровительство, младшей фрейлиной. Это всё равно что «мерседес» выиграть, или огромный брильянт найти. По сути я уже не нужен, что старушка и сообщила, подтвердив, что я выполнил обещание усопшей внучке. Это даже больше, чем я обещал. Такой поворот в их судьбе, похож на выполнение моего обещания. Старушку тоже во дворец берут, будет присматривать за правнучкой. Той как в возраст войдёт должны и мужа хорошего подобрать, если повезёт, то с титулом. Внучку уже забрали, а за старушкой и вещами карету должны прислать.
Интересно судьба поворот сделала в моей жизни. Я уже всё, принял что придётся этот клан возрождать, хотя по жизни я всегда одиночкой был, переступил бы через себя, смог, а тут хоп, и в дамках. Я считаю, что выиграл даже больше чем обе Ольц. Вот только валить нужно из этой гостиницы быстрее собственного визга, сомневаюсь, что обе Ольц долго держать в секрете мою персону будут. Тут и из столицы тоже валить нужно. Однако задержатся всё же стоит. Взяв обещание со старшей Ольц, что та не выдаст информацию обо мне, хотя бы не в ближайший месяц, я быстро собрал вещи в саквояж и покинул гостиницу. Нашёл я место для жилья просто отличное, днём ещё присмотрел на всякий случай. Дом пустой, под охраной, даже слуги есть, но хозяева отсутствуют. Вот и устроился в дальней гостевой спальне. Я тут только спать буду, пищу принимать в трактирах или ресторанчиках, а приходить и уходить из этой спальни через Тень. А чтобы меня врасплох не застали, я дверь изнутри подпёр, фиг откроешь. Вот так устроившись, я достал складную опору для большого шатра, собрал, и стал замерять Тень, ширину и длину протяжным метром замерил, купил его тут в городе, а вот высоту… А не было потолка. Столб длиной шесть с половиной метров, я даже стул из спальни брал чтобы увеличить высоту проверки, но до верха не доставал. Хм, любопытная тогда конструкция собирается. Сделать стеллажи по бокам, метров семь, а то и восемь высотой, где-то на высоте пяти метров скрепив оба стеллажа балками для надёжности и устойчивости. Сделать лестницы чтобы подниматься наверх, и укладывать вещи на полки. Чёрт возьми, я смогу хранить в Тени огромное количество вещей, та и так уже переполнена благодаря трофеям с последних двух банд. А с учётом того что веса для меня нет, это тоже важно.
Всем этим я планировал в гостинице заниматься, для чего купил протяжный метр, бумагу и писчие принадлежности, так что устроившись за стулом, столб от шатра я уже убрал, стал зарисовывать схему будущего стеллажа. Ну а так как я имел неоконченное инженерное образование, мне это для работы нужно было, а диплом нет, то схема получилась отличной. Высота стеллажей семь с половиной метра, с возможностью поднять ещё, ширина полок полтора метра, длина все четыре. Лестницы у входа по бокам, чтобы подниматься. Балки между стеллажами для упрочнения конструкции. Получилось отлично. Слева отдельно стойка для оружия, будет и сундук для боеприпасов, оббитый медным листом, там порох буду держать, а так взял какое нужно оружие, и использовал, меняя в стойке, когда нужно. Удобно. Когда закончил, сразу отбыл ко сну.

Глава 5. Смена планов.

Утром, собрав вещи и освободив дверь, мало ли проверка, убедился, что следов не оставил, покинул спальню, сбегав в Тени к реке, где умылся и привёл себя в порядок. Я был в дорожном костюме дворянина, так вернулся в столицу, и зашёл в неплохой трактир, где и позавтракал. Яичница с колбасой была, хлеб свежий душистый и чаю с мёдом и булочки с начинкой. Повидло из груши. Наелся так что из-за стола еле встал, тут реально отличный повар был. Я сам готовить любил, и надо сказать тоже неплохо, а тут из простых продуктов мастер-класс сделал. Есть чему поучится. Интересно, а лягушек он готовит? Что-то меня на ностальгию потянуло.
Покинув трактир, я надвинул широкополую шляпу на глаза и поймав свободную пролётку велел везти меня на одну из улиц столицы, там жил плотник, мастер по мебели. Не спец высокой квалификации конечно, мне для создания стеллажей такой и не нужен, а вполне грамотный мастер. Покинув пролётку на одном из перекрёстков, я пешком прогулялся до нужного дома, там достучался и меня сопроводили к мастеру. Работал он не в доме, а в амбаре где оборудована мастерская. Тут же на территории участка. Однако солидное производство, тот похоже решил брать массовостью. Не скажу ничего плохого, но у меня отдельный проект и нужно всё сделать быстро. Причём весь стеллаж будет держатся на болтах, их с гайками мне ещё заказать нужно. Хорошо хоть они известны, что это такое, и используются. Мастер долго изучал схему стеллажей, поинтересовался кто сделал и почему такая толщина несущих опорных столбов и балок, и узнав, что я рисовал, насчёт того, что веса много держать будут, не стал говорить, оттого и столбы серьёзные, обещал выполнить работу. Повезло с заказом болтов и гаек, у того знакомый кузнец их делал, вот и сделает нужного размера. Дальше обговаривали оплату. Сошлись на двух золотых, с условием что материал будет мастера. Стеллажи из дуба будут, доски хорошей просушки у того были. На этом мы ударили по рукам, я выдал аванс, треть суммы, и мы распрощались. За заказом тот велел приходить через пять дней, всё будет готово. Думаю, не кинет, я был в дворянских одеждах, с кинжалом на боку. Их носят не титульные дети дворян, герба нет. А так увидим, время покажет.
Попрощавшись с мастером, пообещал зайти через пару дней, глянуть как дело идёт, ведь за срочность я тоже доплатил, и покинул мастерскую. Теперь нужно найти место куда перевезти разобранные стеллажи, чтобы там спокойно их собирать в Тени. Насчёт леса я думал, хотя тут вокруг столицы в основном поля, но рощи найти можно. Однако погода девушка загадочная, может и дождь пойти. В общем, мне сарай нужен, арендую его, мне туда заказ доставят, разгрузят, и дней за пять-шесть, ну может за неделю, это по самым оптимистичным прогнозам, соберу их в Тени. Перед эти её ведь и освободить полностью нужно. Так что место требуется надёжное.

***

Я уже две недели как нахожусь в столице, и работы конца-края не видно. Со стеллажами всё отлично, сделали, всего в двух местах переделывать пришлось, сарай я арендовал на месяц, на окраине, оплатил, мне доставили всё, и начал сборку. Я всё проклял. Пусть все детали пронумерованы, тут как конструктор, но одному стеллажи эти собирать… трудно. Тяжёлое всё, некоторое балки я с трудом поднимал. Однако собрать левый стеллаж успел, я на него все вещи и сложил что ранее из Тени достал. Собираю вот уже два дня второй. На два метра поднял, то есть две полки из восьми уже есть, работы ещё дней на пять, я уже прикинул расклады. Также я себе отличный баркас-яхту приметил, цену большую заламывают, поэтому пока и не продали, я сам тоже не тороплюсь и стеллажами занимаюсь. А когда сидел за столом, обедая в любимом трактире, где отличный шеф-повар, мне вдруг на плечо легла рука, и я услышал смутно-знакомый голос:
- Ирвин, как же долго мы тебя искали.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#16 Panadol » 29.07.2020, 04:23

Спасибо большое!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#17 Sanprosvet77 » 29.07.2020, 05:34

Оба - на, на самом интересном :sh_ok: Спасибо за проду.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#18 Лукич Самарский » 29.07.2020, 14:00

Спасибо.
По поводу окультуривания пространства тени:
Владимир_1 писал(а):Что по размерам, то ширины по два метра по бокам, метра для движения в центре мне хватает, и около четырёх вперёд, не более.
Вопрос: ГГ в тень предметы только заносил держа их на руках или мог затаскивать их волоком / закатывать?
Владимир_1 писал(а): Высота стеллажей семь с половиной метра, с возможностью поднять ещё, ширина полок полтора метра, длина все четыре. Лестницы у входа по бокам, чтобы подниматься. Балки между стеллажами для упрочнения конструкции. Получилось отлично. Слева отдельно стойка для оружия, будет и сундук для боеприпасов, оббитый медным листом, там порох буду держать, а так взял какое нужно оружие, и использовал, меняя в стойке, когда нужно.
Итак. Имеется проходное "помещение" размерами в плане 4х4 м, высота не ограничена.

1. Нет смысла городить простые стеллажи по бокам (хоть так и проще). Положить или взять что-то с полки, стоя на лестнице, можно лишь одной рукой и не глубже 70-80 см от края.
Лучше заказывать столяру этакий "охотничий лабаз" размерами 4х4 м, 1-й этаж которого будет состоять из "свай" высотой 2,5 м, а 2-й – обшит снаружи досками и имеет большие люки (~1,1х1,1 м) в центре пола и потолка. К верхнему люку будут крепиться тали, а нижний может служить грузовой платформой. Лестница верхним концом крепится на кольцах рядом с краем проёма, а нижний может подниматься к потолку и там фиксироваться.
На 1-м этаже вдоль левой стены ГГ потом поставит оружейный и одежный шкафы, вдоль правой – остаётся место для "длинномера" (маленькой лодки или ручной тележки). В принципе, если ГГ может не только заносить, но и закатывать вещи в тень, можно сделать этакий спальный фургончик с кибиткой 2х1,2 м и навесом над входной площадкой.
На 2-м этаже по периметру стен можно поставить стеллажи глубиной ~0,7 м. Не хватит 2-го этажа, можно устроить дополнительный склад на "крыше", закрепив тали на стропилах над люком. В дальнейшем ничто не помешает надстроить 3-й и 4-й этажи (выше не стоит, иначе сваи 1-го этажа придётся серьёзно укреплять).

2. Вся конструкция в пределах 1 и 2 этажей обязательно собирается в мастерской плотника, все разборные элементы (с максимальным весом, который сможет поднять ГГ) нумеруются. После этого конструкцию можно разбирать и перевозить в сарай, арендованный ГГ.

3. Легенда для прикрытия такова: отец ГГ собирается поохотиться в окрестных лесах, а наследник вызвался поехать заранее и всё подготовить. С ним отправился дядька, но тот не вмешивается, пока молодой нормально справляется.
Лабаз нужно сделать такой, чтобы его можно было быстро собрать в любом месте (хоть в лесу, хоть посреди поля, хоть на каменном плато) и все детали должны быть такого веса, чтобы наследник мог ворочать их самостоятельно – он хочет потренироваться до приезда охотников, чтобы не ударить лицом в грязь перед отцом.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#19 Владимир_1 » 31.07.2020, 09:04

Ведь как знал, что в этом трактире могут подловить, но отказаться посещать его я не хотел. Да и если честно сказать, не особо я и боялся, что меня обнаружат. Тень при мне. То, что я переселенец наверняка уже известно, свалю сразу. Ну или когда это потребуется. Тень вообще штука отличная. Раньше пользуясь ею было дело я вещмешок потерял, что за спиной находился, срезало, закрылась «дверь» за мной раньше, чем я зашёл. А потом наловчился в Тень заносить балки четырёхметровой длинны, опорные, их ещё и стыковать пришлось, увеличивая длину. То есть, заходя я мысленно держал «дверь» открытой, что и позволяло заносить в Тень детали стеллажей. Сейчас же оторвавшись от восхитительной свиной отбивной, политой соусом, я пронаблюдал как дядя Ирвина, двоюродный брат герцога, садится напротив меня. Он был из тех что за глаза называли Ирвина, а потом и меня после переселения, подкидышем. Как я уже говорил, только трое из клана Фон Шал ко мне нормально относились, остальным что Ирвин, что я, не по душе пришлись. Поэтому не удивляйтесь что добрых чувств я к этому хмырю не испытывал. А пока длились те секунды, что тратил граф на то чтобы сесть передо мной, я анализировал эту ситуацию. То, что встреча произошла, это рано или поздно должно было случится. Как себя вести я уже продумал, но меня волновало не это всё. Раз тот так нагло подошёл, значит у него были причины. Яд в еде вряд ли, а вот снотворное подсыпать и взять меня тёпленьким вполне могли. Я бы так и сделал. Состоянии вроде пока неплохое, но почему тот о себе так рано дал знать?
- Что надо? - первым нарушил я молчание, как только граф Фон Шал устроился напротив меня.
- Как грубо. Ты не рад видеть дядюшку?
- Всю жизнь бы не видеть. Так что надо?
- Ты почему сбежал?
- Это мои дела. Отдохнуть хочу, другие государства посетить, другой континент. Если где понравится, устроюсь там жить.
- А наша империи тебе не по нраву значит?
- Тут война идёт, да и чего тут смотреть? - ответил я, и вернулся к отбивной, работая ножом и вилкой, так что когда мне задали следующий вопрос, я уже работал зубами и ответить сразу не смог.
- Приказ на твой розыск висит везде. Не удивительно что тебя опознали, особенно по такой яркой примете как ожог на руке. В общем, император хочет с тобой поговорить. Карета уже подана.
- Что за император? Авалон или Серж?
- Конечно наш, Авалон, а не этот выскочка что поднял восстание.
- У меня нет желания встречаться с кем-либо. И не мешайте мне есть десерт.
Тут да, с отбивной я закончил и приступил к пудингу с патокой, чай был на травах, вкусно.
- Семейство Ольц, напомню, что оно во дворце.
- А мне какое до них дело? - пожал я плечами, осторожно отпивая крутой кипяток, чай горячий был. - Никаких моральных долгов я перед ними больше не имею, они сами сняли с меня их, поэтому их благополучие меня не волнует. Ну а то что дошло угроз дошло, ещё более негативно сказывается на вашей просьбе. Так что идите куда подальше.
А похоже обо мне собрали всю возможную информацию, раз граф сделал неожиданный финт, что меня мог заинтересовать. Выложил на стол кошель, что приятно звякнул, говоря:
- Здесь пятьдесят монет золотом. Оплата за твою встречу с императором. Поверь, тебя заинтересует что он предложит.
- Заинтересовали, - задумался я, сделав вид что алчен, как они решили. - Ждите тут.
Я тут же ушёл в Тень и рванул к арендованному сараю. Не поверите, какое облегчение я испытал, обнаружив что тут никого нет, видимо не смогли выследить меня, ещё бы, я тут только Тенью хожу, но найти этот сарай могут, расспросив хозяев что их сдают. Переоделся в рабочий комбинезон, недавний мой заказ, и занялся делом. Час ушло чтобы оставшиеся детали второго стеллажа перенести в Тень, сложив на полки первого. Только после этого я вернулся в трактир, заметно запыхавшийся и потный от переноски тяжестей. Граф к счастью был ещё тут, заканчивал обедать, да и кошель лежал на месте. Снова устроившись на месте, я взял кошель и стал демонстративно пересчитывать монеты. В дворянских и аристократических кругах это не принято, не то что плевок в лицо по недоверию, но близко. Граф поморщился. Странно, всё точно, монета к монете. Убрав руку с кошелем под стол, низко висевшая скатерть скрыла её, закинул незаметно кошель в Тень, после чего вернув пустую руку, сказал:
- Я готов.

***

Хрипло дыша, дыхание было сбито, я осмотрелся, и рванул дальше, петляя между деревьев. Кто бы мне сказал, что после той нашей встречи целый год пройдёт, я бы подивился, но именно столько и прошло. И этот год я провёл… в камере. И да, даже с помощью Тени покинуть это помещение я не мог, и для неё эти стены непроходимы. Потолок и пол тоже. Я проверял. Времени много было, множество попыток сделал, пока не нашёл способ побега, и воспользовался им. Вот сейчас бегу, в реальном мире ухожу от возможной погони. Столица в десяти километрах всего, а я только-только забежал под тень деревьев ближайшего леса.
Как всё так получилось? Наверное, всё же мой характер сказался. Для начала, в моей еде, в том трактире, действительно были добавки. Не яд, но снотворное имелось. Причём снотворное быстрого действия. Я должен был уснуть ещё во время общения с графом. Однако видимо из-за особенностей моего организма снотворное сработало не сразу, я забрал детали стеллажа. После моего возвращения, минут через пять меня вырубило, когда мы в карету садились. Я поначалу не понимал зачем он там был, уснул бы, уткнувшись лицом в очередное блюдо, и унесли, а тот оказывается руководил этой операцией, захотел пообещаться, будучи уверенным что времени у меня мизер. Представляю сколько тот неприятных минут испытал пока меня час не было. Однако в ловушку я всё же попался из-за своего проклятого любопытства. Не в первый раз меня оно подводит. Да чую и в будущем будет подводить. Очнулся в камере. Один был. Пытался уйти через Тень и ничего. А чуть позже гости пожаловали. Оказалась темница создана одним из переселенцев, специальным материалом обшита. Чёрт его знает, что за материал, но не пропускал он меня. Меня тут сильно насторожило то что местные знали мои возможности. Правда чуть позже понял, что всё же не знали. И да, через дверь не пройдёшь, даже когда открывают не выбежишь, там тамбур, обшитый тем же материалом. Проскочить там я не пробовал по банальной причине, за этот год дверь больше не открывали и еду мне через специальное окошко в двери подавали.
Что вообще было? Через час как я очнулся, через глазок проверили моё состояние, я сидел на нарах, и вскоре подошла процессия из шести человек. Императора не было, а вот граф присутствовал. Также было несколько гвардейцев и личный советник императора с помощником, парнишкой лет семнадцати. В общем, меня стали склонять на сотрудничество. Я для вида поломался, и согласился. Главное, чтобы меня выпустили отсюда. Однако сопровождающий советника уверенно сообщил что все мои слова ложь. Оказалось, это был такой же переселенец, получивший дар видеть ложь. Вот откуда я мог знать? На что советник сообщил что пока не закончится мятеж, я проведу время тут, а дальше видно будет. Главное, чтобы я на противника не работал. И да, как я понял, местные посчитали что у меня дар в виде быстрого бега, что даже глаз уследить не может. Хм, со стороны похоже, но разубеждать местных я не стал. Тогда я затупил от ярости, гвардейцы, держа меня на прицеле пистолей дождались, когда их поднадзорные покинут камеру, и вышли следом. Тогда был шанс Тенью прорваться через тамбур, но я тогда его упустил. Да и о тамбуре узнал позже. Тупо всё как-то вышло.
После этой встречи мою камеру никто не посещал, и я жил один на двадцати квадратных метрах. В «хоромах» были нары для одного, камера явно на одного сидельца, потом рукомойник, воду давали в тоже окошко, аж целый ковш на три литра. Тут и питье и помыться. Больше воды не давали. Отхожее место дыра в углу, заткнутая деревянной пробкой. Не пролезть, я уже прикидывал. Голова даже не пролезет. Особо я не печалился, занимался физкультурой, из-за множества свободного времени я неплохую мускулатуру накачал. Бегом, в основном на месте, иначе размеры камеры не позволяют. В общем, с собой отлично поработал. Вон, от стен столицы без отдыха десять километров галопом до опушки отмахал, и только тут сбил дыхание. На меня такие запахи леса навалились, чуть сознание не потерял. Удар по обонянию получил. Есть ещё несколько моментов. Тенью-то пользоваться я могу, так что закончил собирать второй стеллаж и закрепил его крепко с первым. Разложил вещи как мне удобно, а оружие по стойкам. Ну и по еде. Всё что мне давали я вываливал в отхожее место. Не доверял я местным, мало ли траванут. Чудо, но этот год я продержался на собственных запасах. Собственно, я и бежал также из-за того что запасы эти закончились. Вчера ещё. И да, готовил на керосиновом примусе, тут вытяжка хорошая была, запахи уносило. Правда, все три бачка с топливом для примуса закончились ещё два месяца назад, как не экономил, и пришлось на кострах, небольших, готовить себе, но в принципе справлялся. Хотя конвоиры с подозрением и принюхивались. Их двое было, один в окошко еду и воду подавал, второй его охранял. Были ли какие добавки в еде, не знаю, как бы я сон не имитировал, в камеру ко мне так никто и не заходил.
Я работал над с собой, развивал мозг, уже тремя параллельными потоками мог работать, прикидывал планы побега. Например, использовать весь порох и подорвать дверь, одну из них, однако прикинув толщину дверей, крепость петель, и свои невеликие запасы пороха, там даже сорока кило не было, понял, что дело дохлое. Да и меня же самого взрывом тут покалечить может, а то и убить. Так что подрыв я сразу исключил, а другие возможности мне были не доступны. Надо было взрывчатки запасать, вроде динамит тут уже известен, только найти сложно. Когда осень и слякоть снаружи начались, я нашёл возможность побега, но решил его отложить до весны. В принципе мне предоставили уединённое жилище где я мог заниматься своими делами, что я и делал, и не зря, отлично себя прокачал. Правда одежда на плечах трещала и вырос я из неё, а ничего другого мне не давали, но всё равно я оценил проведённое тут в тюрьме время как полезное для меня самого. Однако прощать тех, кто меня пленил и ограничил свободу, я не собирался. В моих планах наказать их. Как раз то что я бегу от столицы, один из этапов моего плана. Специально засветился что бегу, и заметил погоню. Это хорошо. Сейчас сделаю крюк, уйду в Тень и вернусь в столицу, там переночую в каком пустом доме. До темноты ещё часа три.
Как я обманул охранников? Верёвки тонкие у меня были, сделал сбрую, под одеждой её не видно, крюк на шее, и из простыни сделал удавку, подвесив на потолке. Кстати, это сложно было, крюков там не было, а каменная кладка в виде свода арки. Пришлось клин вбивать, и заклинивать простыню. Что тоже не просто, хорошо у меня в Тени приставная лестница была, с помощью неё справился. До потолка три метра, дважды клин не выдерживал и я падал. Но всё же смог крепко заклинить и тот выдержал мой вес. Сделал петлю, зацепил за крючок на шее, и с виду как повешенный. У меня ещё была другая идея, но не хватило бутафорского материала для игры. Думал притворится мёртвым в камере, лёжа на койке, а рядом гнилое мясо, что должно изображать трупный запах. Только мяса свежего у меня было. Итак почти на год хватило двух мешков сушёного мяса, варил супы на два-три дня, каши с мясной подливой. Как мог развлекал себя и мне кажется в таком поварском искусстве неплохо себя поднял. Практики было немало. Жаль ничего кондитерского не делал, банально не было припасов для этого. Даже сахара и мёда. Не успел закупить, о чём потом долго жалел. А так, меня увидели неподвижной висящего, уже не качался, минут десять спорили о чём-то, и позвали начальство, после чего в камеру вошло шестеро. А я вдруг ожив, резанул ножом верёвку, и уйдя в Тень забежал в тамбур, закрыв за собой внутреннюю дверь. Вот только вторая дверь закрыта была. К счастью, тут было на уровне лица открытое окошко с решёткой, просунул наружу руку с револьвером и направил на охранника что тут стоял. Прострелил ему руку, пообещав отстрелить ему все конечности, если тот меня не выпустит, после чего тот с охоткой открыл мне дверь. Думаете я сразу ушёл? Как же. И тех что у меня в камере остались, включая двух офицеров, перестрелял, и этого подранка добил. По всей тюрьме пронёсся, не оставляя никого из живых из охраны, открывая двери, и когда выпустил других заключённых, взорвал артпогреб, благо ходить через стены уже мог, защита всего на нескольких камерах была и всё. После того как левое крыло тюрьмы взорвалось, это дворцовая тюрьма была, городская для криминала в другом месте размещалась. Так вот, в левом крыле арсенал гвардии был, и вход с другой стороны, так что было что взрывать. Я рванул прочь, дал себя засечь и вот бегу по лесу оставляя в мягкой почве отчётливые следы. Нужно до реки добежать, пусть думают, что я в воду вошёл.
До реки добежал, даже скинув с себя лохмотья в которых был, бросив их тут же, отлично намылся, обмылок у меня был, как и полотенце. Последнее чистое из десятка штук. Жаль вещи постирать времени нет, но вытерся, надел рабочий комбинезон, он мне тоже тесным становился, но пока ещё налезал, ушёл в Тень и рванул к столице, как раз когда на берегу реки стражники появились верхом. Что ж, будем раздавить долги, но год заточения многое мне дал, я не мог этого не признать. Про развития мозга и тела говорил, но ведь я в Тени теперь пятнадцать минут находится мог, по сравнению с полутора минутами в начальном этапе освоения этой божественной опции. А кто ещё наградить меня подобным мог? Это просто предположение, я атеистом всегда был. В общем план я не менял, двигаюсь к югу. Но сначала ответку кину своим врагам, да, император и остальные для меня враги, заберу трофеи, в качестве материальной компенсации, и всё, на юга. И да, граф Фон Шал первоочерёдная цель.
Бежать в Тени было заметно легче чем раньше, сказывались мои активные тренировки в камере. Все вещи при мне, о складе что я с собой ношу местные видимо даже не подозревали, но пока без сознания был, всю мелочёвку из карманов выгребли, ремень сняли. Видимо кошель с золотом искали. В ремне четыре монеты золотом было спрятано, НЗ под рукой, теперь потерянное. Так что средства для закупок у меня есть. Да и не факт, что их тратить буду. Скорее отберу. Этот город для меня вражеский, так и буду относится к нему. Что по поводу Тени, то пятнадцать минут бега в Тени и я преодолею километров сто. Правда силы потеряю и придётся отлёживаться несколько часов, так долго и я не собираюсь бежать. Десять минут в Тени, час в реальном мире, тогда за световое время суток я пробегу… А чёрт его знает сколько. Нужно проводить испытания. По ним и буду судить. Ещё пока я бежал обратно к столице, наблюдая как проносится мимо пейзаж, то определил свою скорость передвижения внутри Тени, как где-то в районе двести пятидесяти километров в час. Это на пределе, но скоростью я могу играть. Так я делал, когда уничтожал бандитов, прыгая от одного к другому. Ладно, сейчас не об этом. Снизив скорость, приметил перед собой подходящее место для выхода, и кинув реперную метку, вышел в реальный мир в районе жилого частного района. Тут улочка не пуста была, но вышел я в закутке у деревянных мусорных ящиков, поэтому моё появление никого не застало.
Обуви не было, всё по размеру уже не подходило, штанины комбинезона закатаны до колен, завтра закуплю новый гардероб, а пока уверенно покинув закуток, я направился к торговому району с магазинами и тут мне повезло, обнаружил открытую цирюльню. Как написано на обзорном окне, работают они от рассвета до заката. Так что зашёл, цирюльня для людей со средним достатком, меня хотели было выпроводить, но я показал медную монету номиналом в двадцать акров, и меня усадили на лавку, оббитую каким-то материалом. Не особо мягко, видимо набивка была из соломы. Слежалась. На стене были картинки и с моделями разных причёсок, я ткнул в нужную, кстати стоимость такой стрижки пятнадцать акров медью, остальное как чаевые пошли, и меня вполне неплохо постригли. Покинув цирюльню, я стараясь не светится обошёл некоторые улочки, иногда уходя в Тень, осматриваясь на предмет подходящего дома и нашёл такой… Дворец императора, гостевое крыло, одна из спален что пока не использовалось. Однако сразу там устраиваться не стал. Для начала я посетил тот трактир где мне снотворное подсыпали. Все кладовки и винный погребок опустошил, закончил уже когда окончательно стемнело, после этого трактир полыхнул, хорошо полыхнул. Оставлять такое я не собирался без ответа. А так вернувшись в гостевую спальню, заклинил дверь упором, чтобы не ворвались в помещение если обнаружат меня и соорудив немалый такой бутерброд, наконец наелся. А то уже сутки в желудок ничего не перепадало, кроме воды. Да и воду что мне выдавали я или на еду, или на протирку пускал, ну и или на питьё. И то сначала прокипятив. Кстати, а снаружи не лето, похоже ошибся я подсчитывая дни, весна вроде. Купался в реке, вода ещё холодная. Да и трава не высокая и свежая. А я думал конец весны начало лета где-то, но видимо ошибся.

Проснулся я ближе к обеду, отлично выспался. Кровать большая, явно для высокопоставленных гостей. Не скрипучая. Это не тонкий матрас из соломы на деревянных нарах, да не пара одеяла, зимой так три, в тюрьме холодно было. Выдали всего одно одеяло, два моих было.
Завтракать в спальне я не стал, хотя припасами аж две полки занял, включая бутылки с вином и несколько бочонков с разными соками, яблочным в основном, но был грушевый и даже морковный. Ничего, мне понравилось. Корзин у меня хватало, накопил за последнее время, хотя несколько сжёг, для костра их использовал, разломав. Даже нары стругал ножом. А где ещё мне топливо для готовки брать? Стеллажи я не трогал, а дерева было мало. Всего одна корзина остались. Не сжёг. Однако пополнил из запасов трактира, что вчера спалил. Вот в две корзины и сгрузил грязнее бельё. Одежды тут не было, выкинув всё в реку кроме костюма что на мне, мала, но одеяла, полотенца, постельное бельё что я использовал, из комплектов шатров, всё это приготовил, грязное, попахивало, и уйдя в Тень добрался до района где прачки жили, подобрал себе подходящую, отдал бельё. Обещали к вечеру сделать, высохшее и выглаженное отдадут, ну и направился за покупками. Да, на ближайший рынок. Но сначала заскочил в ближайшую харчевню, тут простые горожане заглядывают, цены невысокие и на меня особо не обратили внимание, так что я позавтракал. Было немного молочной каши, как раз мне хватило. И да, время одиннадцать дня было. А потом за покупками.
Тут я до закрытия был, купил себе три комплекта одежды и обуви, нормальный костюм зажиточного горожанина, студента и сельчанина. Последняя крепкая одежда, пойдёт как дорожная. Шляпы, плащи. Потом керосина для примуса шесть бидонов. Разных припасов что не нашёл в трактире, особенно лакомился молоком. Я вообще любил молоко и продукты на его основе, включая сливки. Вот и сделал небольшой запас. Дня на три хватит, особенно мне местная простокваша нравилась. Кстати, хранится продукты в Тени могут сколь угодно долго, как я выяснил опытным путём. Это если я не посещаю Тень, то время внутри замирает. Ошибся я при первых опытах использования. Помните та рыба что завоняла? Слишком часто я заглядывал, да и видимо изначально та была старой, всё же подкидышу не жалко, быстро завоняла. А теперь в курсе. Так что надолго хватит. Я потому половинку свежей свиной туши купил и закрепил на высоте пяти метров на крюках. Также сундук был герметичный, в него ссыпал лёд, из подвала сожжённого трактира, где был ледник, и на лёд тушки цыплят и куриц сложил, надолго должно хватить. Ну и сладости закупил. Да много что.
А поиски по столице шли, я это заметил. Да, забрал бельё, всё чистое, приятно пахнет и оплатил время местному «голосу», газету я покупать не стал, хотя тут она довольно распространена была. Ну и стал задавать вопросы, и местный источник информации охотно отвечал мне на них. Да, сейчас средина весны, недавно только всё просохло после дождей. Обо мне ничего не известно, как сгинул. Первый шок я испытал, когда узнал, что в империи появился новый переселенец, что работает на императора. Его одарили большими дарами и благоволением императора. Так что войне что больше года идёт, скоро конец. Я долго прикидывал кто это может быть, пока не сообразил, что говорят обо мне. Просто переселенец год назад появился, не трудно сопоставить факты, с учётом того что этого иномирца никто не видел. Любопытный момент. Хотя может переселенец действительно существует, вроде того что ложь чуял. Тут пока не факт, этот «голос» не тот информационный портал что мне нужно. Тут за кадык нужно брать тех кто имеет информацию. Например, граф Фон Шал. И тут меня расстроил «голос», когда я решил уточнить по графу. Граф погиб зимой. Он командовал кавалерийской бригадой. Попал в окружение, там плен, был казнён. Довольно известное событие. Не сказать что я рад, скорее расстроен, но маркизу большое спасибо постараюсь передать. И да, маркиз за этот год увеличил свои владения, по факту до столицы империи ему оставалось едва ли пятьсот километров. А ведь на момент моего пленения тот в четырёх тысячах километрах был. Хорошо двигается. Обязательно помогу ему закончить начатое.
Информации я получил немало, и вернувшись в гостевую спальню дворца, стал обдумывать её. Вопросов было много, и пусть я не на все получил ответы, но и того что выяснил хватило для анализа. Похоже нынешний император не верит, что сможет удержать трон, хотя пытается изо всех сил. Уверен, что тот уже подготовил место отступления, выведя средства за границу. В местную Швейцарию. Я планировал ограбить его, забрать в качестве контрибуции казну, а сейчас даже не знаю. Возможно там шаром покати. Проверить конечно проверю, но особо надежд я не питал. А так вернувшись во дворец, не стал задерживаться в спальне, а изучил разные покои во дворце, найдя знающего слугу, из старых, чуть придушил его и по жёсткому допросил. Как зовут того советника, я не знаю, он не представился, только должность, но по описанию что я дал, слуга опознал маркиза Де Сада. Забавная фамилия. Парнишку что был с ним и работал как детектор лжи, слуга тоже опознал. Это помощник маркиза. Ходят слухи что маркиз по мальчикам, вот и привечал такого помощника, подобрав его где-то. Мол, поганого сословия, из семьи бедного лавочника. Для чего ещё он нужен? Я же задумался. Похоже, действительно есть второй переселенец, и это тот самый парнишка. Проверю.
Маркиз жил в собственном особняке в элитном районе, туда бедноту не пускают, часто по улицам района патрули стражников ходят, но слуга знал где тот живут. Описал дом и адрес. Убивать сразу я его не стал, и слуга поработал у меня добровольным подопытным. Ну почти добровольным. Да я насчёт использования Тени. Связанного затащил внутрь, бросив на пол, поднять мне его всё же не под силу, а волоком проблем нет. Положил на грудь карманные часы, запомнив время, и покинул Тень. Ждал пять минут. Вернувшись, посмотрел сколько прошло времени. Две секунды, что я потратил на выход и возвращение. Сам слуга был в порядке, лупал на меня глазами, находясь в сознании, с кляпом во рту. Любопытно. Значит для него прошли мгновения, пока в реальном времени прошло пять минут. Но когда я захожу, время в Тени и в реальном идут одинаково. Есть о чём проанализировать, я о подобном разве что догадывался, а сейчас убедился. Потратив ещё два часа на опыты с живым материалом, в принципе всё подтвердилось, я сбегал к реке и утопил труп слуги. Мне свидетели не нужны, тем более работающие на противника. Чего жалеть?
Уже стемнело, так что я посетил дом маркиза, найдя его в спальне с женой. Последнюю вырубил, я уже говорил, что стараюсь женщин не убивать, особенно если те мне ничего не сделали, а вот с маркизом пообщался с чувством и расстановкой. Да, переселенец был, тот самый парнишка. В прошлой жизни он был купцом, часто прогорал из-за того что его обманывали и кидали. Доверчивым был. В этой жизни, а он тут уже шесть лет живёт, только недавно дал понять кто он, получил в дар возможность понимать лгут при разговоре или нет. Видимо в прошлой жизни это была его мечта, что и воплотилась тут в реальность. Мои подозрения подтверждались, что такие умения давали по профессии и желании. А так парнишка официально работал на маркиза, а в основном на императора. Сидел в слуховой комнате у тронного зала, когда император встречался с важными людьми, и слушал, сообщая через слуховую трубку где врут хозяину дворца. Да, этот переселенец попал в тело сына мелкого лавочника, и благодаря умениям выведя нового отца в купцы. Тремя морскими судами теперь владеют. А когда о нём доложили императору, парнишка сразу получил патент дворянина, титул графа, поместье с деревнями для кормления, дом в столице и три тысячи золотых на счёт. Принёс личную присягу императору и теперь работал на него. Год уже как. Сейчас Тор, так звали переселенца, ночевал в своём доме. Нужно там его искать. В принципе он мне не опасен, но на всякий случай стоит его зачистить. Да и подставу забывать не стоит, из-за него я год в темнице просидел. Вон, бледный как моль, загореть нужно чтобы от местных не отличатся.
Маркиз сдал все тайники в доме, с самым ценным, ключи от сейфа и арсенала. Основные сбережения у него в банке, причём полгода назад перевёл в иностранный, так что тут он подстраховался, но по мелочи в доме было. Хоть это. Очень порадовал винный погребок. Я уже в курсе что Терра на хорошее вино бедна, но шумерские вина неплохи, чуть выше среднего по качеству и вкусу. Хоть это. Жаль, что у маркиза всего пять ящиков этого дорого эксклюзивного вина было. Мало его выпускают, но я всё забрал. Так что собрал трофеи, отрезанную голову маркиза оставил на туалетном столике, ну и посетил дом попаданца. Кстати, вынес всё из арсенала маркиза. Там даже три пушки были, и зарядов изрядно. Две пушки малые, с установками на судах, на вертлюгах, вторая среднего калибра, в сарае колёсный лафет был, я его не трогал. Золотом трофеев набрал около восьмидесяти монет, ну и если остальное продать, ещё чуть больше ста. Я же говорю, мелочёвка. Тот серьёзные средства дома не держал. Вот у попаданца трофеев меньше было. Прежде чем отправить его в страну вечной охоты, пообщались. Тот сразу спросил убью я его или нет, и получив ответ сразу загрустил. Ложь тот чувствовал и знал, что я сказал ему правду. Тот из неизвестного мне мира прибыл, похоже там царили времена как у нас на Земле девятый-десятый век. Так что Терра для него имела огромный технический рывок вперёд, тут он ничем помочь не мог. Однако уболтать меня не убивать его, смог. Тот решил выкупить свою жизнь. Как я уже говорил, опасности он для меня не представлял, и я пошёл ему на встречу. Завтра тот снимет со своего счёта две тысячи золотых из призовых денег, что ему император с титулом отвалил, и доставит их в условленное место, где и выкупит свою жизнь. Если сообщит обо мне или попытается кинуть, я его везде достану, и тот легко поверил мне, знал что я не шутил. После этого я покинул дом переселенца. Вообще я этой же ночью и казну хотел посетить, но решил отложить на сутки, получу выкуп, после этого можно. Иначе император шухер поднимет, и я эти две тысячи могу и не получить. Да и его винный погребок неограбленным останется, а я очень надеялся пополнить запас шумерских вин. Там шесть разных видов вина.

Утром следующего дня, после того как я посетил местные бани и позавтракал в трактире, часов в десять дня всё прошло, как и договорились. Переселенец покинул столицу на наёмной пролётке, на опушке леса встретился со мной и с нескрываемым облегчением покатил обратно, выкупив свою жизнь. О маркизе тот уже знали очень боялся меня, зная кто там поработал. Да, такой детектор лжи не обманешь, но я честно сказал ему, что тот больше меня не интересует, если наши дороги снова не пересекутся. После этого убрав деньги на одну из полок, золото я держал на самом верху, где сложено то что мне особо срочно не нужно, а сам с помощью Тени вернулся во дворец и занялся казной. Была она всё же у императора, да ещё помещение окружено тем же материалом что была обшита моя камера. К слову, это был титан. Не знал что его выпускают, но оказалось выпускали, пусть и малыми партиями. И да, маркиз подтвердил, что камеру сделали для переселенца способного передвигаться очень быстро, он имперцем был. Даже добавлю, что его схватили и около пятидесяти лет назад заточили в ту же камеру где я сидел. Там тот и умер. Вроде он против империи начал плести заговор, вот в превентивных мерах его и упокоили. Тоже с помощью снотворного взяли. Самое забавное именно он показал, как создавать этот металл. Сам переселенец крушил кулаками камни, а титан не брал, вот для него и создали эту камеру, а не повезло, или наоборот повезло, мне. Однако проникнуть в помещения казны я смог, там казначей дверь открыл выходя, а тамбура не было, так я и оказался внутри. Казначей ничего не заметил, запирая меня внутри. Да, риск, но осознанный. Сутки пришлось просидеть в помещении, а следующим утром тот меня выпустил, заходя с каким-то мешком. Вырубил казначея, мешок прибрал и ускользнул, оставив пустое помещение. Да и было там немного, семнадцать тысяч монет золотом, плюс двадцать килограммовых слитков, около ста тысяч серебром, полтора тысячи медью. Для империи мелочи. Ювелирки почти не было, кроме малого церемониального императорского набора. Чуток необработанных драгоценных камней. Вот и всё. В мешке, я потом глянул, было полторы тысячи монет серебром. Судя по бумаге что была с мешком, это налоговые выплаты одного из крупных производств.
После казны был винный погреб, тут хватило часа чтобы прибрать всё что меня заинтересовало. Бочками заниматься я не стал, кроме шести небольших бочонков, в основном бутылки брал, складывал их в корзины и поднимал на третью полку обоих стеллажей, складывая штабелями. Дворец я не покинул, когда суета и паника поднялась, ещё бы, казна пропала, то я проник в рабочий кабинет императора, он назывался малым, сам хозяин только что ушёл, узнав, что случилось, это ещё про винный погреб не знает, и забрал из него всё ценное. На этом я решил в столице не задерживаться и уйдя в Тень бежал рядом с трактом минут десять, потом ещё час в реальном времени, и снова ушёл в Тень, только на пять минут. В общем, судя по указателям с километражем, я удалился за два часа на пятьдесят километров от столицы. Дальше особо торопится не стал, но к вечеру сто двадцать километров за спиной оставил. Лагерь для ночёвки стал разбивать за три часа до темноты. Устроился я на берегу реки, той самой, судоходной, она кстати Лея называлась. Я приобрёл на столичном рынке несколько котлов разных размеров и сковородок, отмыл их в реке, в один набрал чистой воды, оба литров на десять, другой пока пуст. В одном я приготовить плов, мне на несколько дней будет пища, тем более рис есть, я его уже промыл, свинина свежая, тушу начал рубить, специи, лук, морковь и чеснок были. Котёл я подвесил над костром, и вода там начала нагреваться. А вот во второй котёл я налил уксуса, лук крупными кусками, нарезанные кружками, посолил, чуть специй добавил, и разделывая половинку свиной туши, кости откладывал для будущих похлёбок, рёбра в плов пойдут, а жирные куски мяса, нарезая складывал во второй котёл, где всё это перемешивал руками, чтобы настоялось и пропиталось, да немного красным вином полил. Да, я делал классический шашлык. Причём съем всё не за раз, а там мясо в уксусе долго не испортится. Когда закончил, я этот котёл с большим трудом, он с крышкой был, затащил в Тень, поставил под нижнюю полку, пусть там стоит рядом с пушками. Ну а сам пловом занимался. Два часа убил, но плов просто восхитительным вышел. Также напёк на сковороде лепёшек, стопка в двадцать штук получилась. Убрал в Тень, но одну ставил к плову. Чайку вскипятил. Ну и устроил отрыв желудка. Наелся этой вкуснятины, потом чаю с тортом. Торт покупной.
Следующие дни так и двигался. На второй вечер пути, отварил холодца, как остыл, поставил в ящик ледника шесть тарелок, куда налил густого варева. К утру всё отлично схватилось. Попробовал, настоящая вкуснятина. Я на третий день вечером к холодцу картошки отварил и пюре сделал со сливочным маслом и молоком. Тем более всё равно они к концу подходили. Так и двигался, готовя любимые блюда, сохраняя их в Тени. Мне теперь запасов готового дней на десять хватит, я вон плов даже ещё не ополовинил. Даже щи отварил в котелке на пять литров, вкусно, да со сметаной белёные, и с чесноком в прикуску. Четыре дня, и я сблизился с передовой, на пятый день с помощью Тени спокойно пересёк её. Удалился километров на пятьдесят, и тут уже выйдя на тракт, решил дальше двигаться с попуткой. Например, с караваном. Хотелось с людьми пообщаться, а то после отсидки как-то поистосковался по общению, а то что в столице было, это работа, а не общение.
Время было примерно три часа дня, я сидел на обочине, уже пообедал, так что сыт и полдничал яблоком. Я в столице империи купил небольшой бочонок с квашеной капустой, очень вкусной, и там были мочёные яблоки. Вот в один такой с аппетитом и вгрызался. Ждать пришлось недолго, я в курсе о караване, пробегал мимо него находясь в Тени, так что знал, что ждать придётся недолго. А сидел на поваленной лесине. Она на обочине, проезду не мешал. Причём, судя по следам, не я один её как лавку использовал. Не до блеска натёрта, но близко. Сам караван меня заинтересовал. Похоже армейский, тыловики доставляли воюющим войскам припасы. Но в составе было также десяток конных и три кареты. Похоже дворянских. В принципе, маркиз держал в кулаке бандитов, но разрешал работать на территориях противника, у себя очень жёстко карал за нападения на своих людей. Бандиты тут были, но мало. Однако дворяне что двигались в составе каравана явно рисковать не хотели. А узнал я это всё от раненого у полевого госпиталя войск маркиза Сержа. Просто поспрошал и всё выяснил. Надеюсь примут в свою компанию и подвезут. Одет я был в костюм гимназиста, по факт школьника. Не дорожный, но тоже пойдёт.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#20 Panadol » 31.07.2020, 14:27

О, ГГ прибарахлился маленько, хорошо, но мало, и вообще...маловато будет!)))
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 20 гостей