"Восхождение"

Описание: Лорд д'Арт

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#21 Uksus » 15.04.2011, 15:29

Лорд д'Арт писал(а):Полтора часа спустя бешеной тряски наша колонна уже влетала в небольшой городок на южной границе.

Первое - в конец выделенного.

Лорд д'Арт писал(а):- “Кресты” уже здесь, - негромко прокомментировал Ларсен. Согласится с ним никто не успел

С ь.

Лорд д'Арт писал(а):- Маать, - выдохнул Федор. Мгновением спустя послышалось еще несколько ругательств.

После лучше !
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#22 Лорд д'Арт » 21.04.2011, 17:50

Если здесь именно они – нам крышка. Ибо в таком случае здесь нужна не полк, наполовину состоящий из не прослуживших даже и года новобранцев, а, как минимум, какая-нибудь бригада из Варяжского Корпуса.
- Что, сынки, забоялись? - Белов криво ухмыльнулся и обвел взвод взглядом. Никто не ответил. А что, собственно, тут скажешь?
- Правильно. Вот только вот вам что скажу: будете трястись – сдохните. Это я вам гарантирую. Даже если повезет выжить сегодня – кончитесь завтра. В лучшем случае послезавтра. Потому что страх полезен тогда, когда вы его контролируете, а не когда он контролирует вас. Запомните это хорошенько – и у вас появиться шанс выжить. А теперь вперед.
Залезая на БМП, я вдруг осознал, что мне отчаянно хочется в бой.
“Ну, потерпи немного, чудак, и “кресты” тебе подарят такую возможность, - внутренний голос гнусно захихикал. - И будет в бою так замечательно, что одного раза хватит для излечения подобного заболевания головного мозга. В бой ему хочется, идиот”.
Аргументированных возражений не нашлось.
По городу колонна шла значительно медленнее, несмотря на гораздо более приличное состояние дороги (все же город, а не какое-то там задрипанное шоссе). Сказывались многочисленные препятствия в виде брошенных машин, поваленных взрывами деревьев и воронок.
Дома казались сумрачными – начавший капать дождь только усиливал это впечатление. Отсутствие людей, словно по волшебству исчезнувших с улиц, навевало воспоминания о фильмах апокалипсического и «рагнаротического» характера.
Естественно, где-то люди есть – даже этот небольшой городишко не был в состоянии полностью эвакуироваться за несколько часов. Но эти люди не знают кто мы, не знают, кто это едет с оружием в руках по их улицам.
И пусть на наших руках имеются нашивки Вооруженных Сил Империи – этого слишком мало, чтобы перестать бояться. Забери их Морана – даже нам страшно в этом месте, чего уж говорить о гражданских.
Как бы там ни было, окна домов, зияющие глазницами выбитых стекол, вызывали какие-то нехорошие предчувствия. Надеюсь, ложные.
- Слезаем, парни, - командир моего отделения, первый сержант Олег Чуб, спрыгнул на землю и обвел взглядом двор, который нам предстояло оборонять.
Десять пехотинцев и БМП – немного для “аскольдовки” - старого доброго двора времен означенного императора. Старый-то старый, но размеров и монументальности ему хватало.
Облицованные потрескавшейся терракотовой плиткой стены обступали двор с четырех сторон. Деревья, растущие в эдаком “патио” - не знаю, как еще назвать это внутреннее пространство – стояли достаточно густо, своей листвой скрывая расположенные друг напротив друга арки.
- Раджич, минируешь арку выходящую на бульвар. Иванов - прикрываешь его. - Чуб на секунду задумался, а затем продолжил раздавать указания:
- Лайнен, идешь с ними. Вон те машины, у подъезда – забаррикадируйте ими проход и слейте со всех бензин. Прямо на землю. Кого ждем? Вперед!
- Первый, нам чего делать? - из люка БМП показалась голова мехвода.
Сержант начал крутить головой, прикидывая, куда пристроить броню.
- Может туда? - я показал на несколько капитальных гаражей, возвышающихся в углу двора. - Толстая стена дома даст неплохую защиту с тыла – а гаражи прикроют с бортов. Сектор обстрела хорош – обе арки под прицелом. Плюс удобные пути отхода. Что на бульвар, что к северной стороне.
Чуб кивнул, соглашаясь.
- Попрет. Далее. Марк, Федор, установку развернете на чердаке. Ваша основная забота – броня ублюдков. На солдат ракеты не тратить.
Дайс, видишь башенку? - сержант ткнул пальцем в торчащую над крышей причуду архитектора. - Позицию займешь рядом с ней. “Кресты” решат, что ты в башне и будут палить по ней, а не в тебя. Станет жарко – меняй позицию. Стацкий, рядом с Дайсом.
- Теперь вы, - дошла очередь и до основной огневой мощи отделения. - Ларсен, Сегой, работаете по той стороне. Найдете себе местечко на фасаде. Когда “кресты” прорвутся, отходите в глубину, прикрывая остальных. Совенко – на тебе арка. Чтобы ни одна сука не прошла.
- А где будете вы, Первый? - Ларсен, безостановочно щелкающий переключателем предохранителя, дернул головой.
- Буду ставить растяжки в удобных местах. Затем присоединюсь к вам с Сегоем. Запомните – мы подвижная группа. Бегать предстоит много. Все, не стоим. Давайте уже, времени нет совсем.
Мда. Чуб, судя по всему, уже воевал. По крайней мере, приказы раздавал уверенно, ни секунду не сомневался… В общем, внушал надежду на хороший исход.
Добежав до подъезда, мы с Эриком рванули наверх, надеясь выиграть несколько дополнительных минут для хоть какого-то оборудования наших позиций. На третьем этаже мы разошлись – он нырнул в распахнутую дверь брошенной хозяевами квартиры, а я поднялся этажом выше.
Как ни странно, людей в доме видно не было. Вообще – словно вымерли. Здесь около сотни квартир, не меньше – а значит, как минимум человек двести-триста быть должно. И где все?
Ответ – по крайней мере частичный – я получил почти сразу. Вышибив приличную стальную дверь небольшим зарядом взрывчатки – банально разнес петли – я вломился в нужную мне квартиру и почти сразу наткнулся на дуло охотничьего карабина. Черный зрачок приковывал к себе взгляд и буквально прятал за собой своего хозяина, небольшого рыжеватого мужика с трехдневной щетиной и злым взглядом.
- Свои, - я аккуратно постучал по нашивке на рукаве “жижи”.
Мужик молчал, внимательно всматриваясь в мое скрытое забралом шлема лицо.
- Пятая дивизия, штурмовая тактическая группа майора Ульмана.
- Кто командует дивизией? - карабин хозяин квартиры не опустил.
- Генерал Дорожный.
- И где же вы шлялись, вояки гребаные, пока нас тут убивали?
- Шли на подмогу, - скрытую болтающимся на ремне “ушкуем” руку удалось придвинуть на пару сантиметров к кобуре с пистолетом.
- И хули ты, герой, сюда ломанулся? Бои немножко южнее идут, - в голосе мужчины послышалась злость.
- Линия обороны формируется по Ярославскому бульвару, гражданин. Это все, что мне положено знать. Опустите ружье, у вас другой враг, не я совсем.
- И дверь взорвал просто так, из верноподданнических настроений? Да знаешь, сколько я за свою жизнь на такое насмотрелся? Еще, Ариман вас подери, во время Замирения? Думаешь, можешь просто так вломиться в мой дом и навешать лапши на уши? Ограбить среди бела дня, показав нашивку? Суки, думаете, можно вот так просто… - мужика понесло. Он, судя по всему, и без того был не совсем адекватен, а теперь с каждой секундой заводился все сильнее.
Тем временем моя рука уже дотянулась до пистолета. Выстрелить я мог в любую секунду – но вот надо ли мне это? Тот еще вопросец. Не хотелось как-то начинать карьеру с убийства гражданского.
Мужик тем временем явно пошел по второму кругу, вновь вспомнив про Замирение. Чего с ним такое-то?
Узнать мне это довелось через несколько секунд.
- Мне очень жаль, - голос Ларсена, раздавшийся у мужика за спиной, ввел того в секундный ступор – вполне достаточный, чтобы выбить из дрожащих рук охотничью “Тайгу” и оглушить ее обладателя.
- Мне очень, очень жаль, - повторил Эрик, глядя на хозяина с неподдельным сочувствием. Судя по всему, мой удивленный взгляд он ощутил, поскольку повернул голову и пояснил:
- Услышал вашу беседу с балкона. Подняться тут не сложно. После издевательств Дока выглядит проще детской горки.
- А чего за сожаления?
Вместо ответа Эрик кивнул на распахнутую дверь комнаты слева от него.
Сделав шаг, я вдруг понял, что не хочу туда смотреть. Ибо даже тот краешек, что был виден с моей позиции, говорил гораздо больше, чем мне хотелось знать.
“Что, испугался? - внутренний голос буквально шипел. - Ты же за этим сюда шел? За смертью? Нате, знакомьтесь”.
В спальне – а комната была именно ей – на широкой кровати в ряд лежало три мертвых тела. Детских тела. Уродливая, опаленная дыра в стене, столь резко контрастировавшая с покрытыми цветочками обоями, довольно ясно объясняла, что здесь произошло.
“Рой” не нашел указанной цели. Или наоборот, нашел и успешно поразил, затратив меньше ракет, чем планировалось. И отправил оставшиеся “по целям пониженного приоритета”. То есть «куда попало», если перевести на русский язык.
Где-то в соседних дворах, на другой стороне бульвара, вдруг часто захлопал автоматический гранатомет.
- Я пошел обратно, - Ларсен отвернулся к балкону и зацепил за поручень небольшой трос – часть стандартного комплекта. - Держись, брат.
“И что мне прикажете делать с бесчувственным отцом? Связать? Пристрелить? Оставить как есть? А он мне в спину не выстрелил из своей пукалки?” - мысли разбегались словно тараканы.
- И что мне с тобой делать, мужик? Пристрелят ведь, как пить дать пристрелят...
- Я буду сражаться, - хозяин квартиры неожиданно пришел в себя. От истерики не осталось и следа – но в голосе появилось что-то вроде яростной обреченности. Такой, когда знаешь, что шансов выжить нет, но не бежишь, а бьешься и сражаешься до конца. Чтобы отомстить, чтобы дать шанс другим или даже просто потому, что бежать, собственно, некуда. А в плен брать никто не собирается. Наверное, именно в таком состоянии умирали наши прадеды в Великую Войну, отражая атаки первых, неуклюжих еще, но уже казавшихся неуязвимыми танков.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#23 Uksus » 21.04.2011, 18:14

Лорд д'Арт писал(а):- Правильно. Вот только вот вам что скажу: будете трястись – сдохните. Это я вам гарантирую

СдохнЕте.

Лорд д'Арт писал(а):когда вы его контролируете, а не когда он контролирует вас. Запомните это хорошенько – и у вас появиться шанс выжить.

Без ь.

Лорд д'Арт писал(а):словно по волшебству исчезнувших с улиц, навевало воспоминания о фильмах апокалипсического и «рагнаротического» характера.

АпокалипТического.

Лорд д'Арт писал(а):Естественно, где-то люди есть – даже этот небольшой городишко не был в состоянии полностью эвакуироваться за несколько часов. Но эти люди не знают кто мы, не знают, кто это едет с оружием в руках по их улицам.

Вместо второго - они?

Лорд д'Арт писал(а):И пусть на наших руках имеются нашивки Вооруженных Сил Империи – этого слишком мало, чтобы перестать бояться. Забери их Морана – даже нам страшно в этом месте, чего уж говорить о гражданских.

1. Рукавах.
2. После - ?

Лорд д'Арт писал(а):Как бы там ни было, окна домов, зияющие глазницами выбитых стекол, вызывали какие-то нехорошие предчувствия.

Что-то меня смущает в этом выражении.

Лорд д'Арт писал(а):Десять пехотинцев и БМП – немного для “аскольдовки” - старого доброго двора времен означенного императора.

После - запятая или : вместо тире.
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#24 Лорд д'Арт » 01.05.2011, 08:59

Наверное, именно в таком состоянии умирали наши прадеды в Великую Войну, отражая атаки первых, неуклюжих еще, но уже казавшихся неуязвимыми танков.
Видимо он почувствовал мои сомнения, поскольку неожиданно замолчал и пристально уставился мне в глаза. Как он их видел за затемненным забралом – ума не приложу. Но от безумия, горящего во взгляде, становилось не по себе.
- Я должен отомстить за своих девочек, - хозяин квартиры кивнул на мертвые тела. – Не забирайте у меня такую возможность. - Я должен... Понимаете? Они ответят за моих девочек... Пожалуйста...
Ни запретить, ни разрешить, ни что-либо ответить мужику, я не успел. Стена вдруг вспучилась – и разлетелась крупными обломками. Меня спасла “жижа” – удар в грудь был настолько силен, что будь на мне обычный бронежилет, война для рядового Сегоя закончилась бы, не успев начаться.
А так я только лишь рухнул на спину, больно ударившись об остатки журнального столика, чья металлическая рама выглядела настоящим капканом.
Хозяину квартиры, имени которого мне узнать так и не удалось, повезло меньше. Кусок кирпича, вылетевший из стены с огромной скоростью, попал ему в голову, сработав не хуже пули крупнокалиберного пулемета. По крайней мере, смотреть на то, что осталось от головы мужчины, было... не очень приятно.
- Что, Ариман вас побери, это было? - прокашлявшись от пыли поинтересовался ваш покорный слуга у Вселенной. Вселенная, что характерно, ответила голосом Белова, матерно рявкнувшего что-то про минометный обстрел по рации.
Подползая к пролому в стене, я вдруг осознал, что сжимаю “ушкуй” так, как будто пытаюсь отломать рукоятку. Предчувствие беды было настолько сильным, что хотелось кричать.
Город, а точнее его низкоэтажная южная часть, вид на которую с четвертого этажа стоявшего на возвышенности дома открывался просто фантастический, выглядел страшно. С моей позиции были видны темные, почти черные в сгущающихся сумерках крыши домов, подсвечиваемые многочисленными пожарами. Клубящийся дым и мрачные, тяжелые тучи в свете этих самых пожаров добавляли в картину элементы чего-то нереального. Вспышки взрывов, вырастающих то здесь, то там, создавали ощущение наступающего Рагнарока.
Встроенный в “жижу” прибор ночного видения оказался не слишком полезен – на другой стороне бульвара я смог разглядеть лишь смутные фигуры, бегущие к нашей линии обороны.
- Не стрелять, это свои, - голос Белова пробился в мозг не сразу. Я уже нажимал на спусковой крючок, когда осознал, что этого делать не надо.
“Радомир, приготовились. Сейчас станет жарко”, - внутренний голос был удивительно спокоен, словно происходящее совершенно не волновало мое подсознание.
Небольшая группа людей, перебегающая широкий бульвар и стреляющая куда-то в темноту, внезапно скрылась в выросшем фонтане огня, земли и дыма. “Кресты” вышли на нашу линию обороны.


Глава 5.
- Справа! - радио, забитое помехами, уже давно не работало. Работали по старинке – голосом и свистком.
Стандартный боекомплект на сорок патронов оказался маловат. Гранаты для “ушкуя” кончились еще полчаса назад. Осталась только дробь для ближнего боя. Да и ее было не так уж и много – девять выстрелов, после чего придется браться за пистолет.
Столь неприличные показатели расхода боеприпасов объяснялись просто - нашу позицию на бульваре мы держали почти полтора часа. Правда, сорок минут из них пришлось на ожидание второй атаки.
“Кресты” не ожидали встретить организованного сопротивления, да еще и на неком подобии подготовленных позиций. Уничтожив ополченцев – тот самый взрыв был “подарком” от их десантируемого самоходного миномета – они ломанулись вперед, логично рассчитывая на отсутствие хоть какой-то обороны. И вылетели прямиком на нас.
Их БМД – судя по силуэту, это был “Горный Лев”, чуть ли не самая новая машина на вооружении королевских десантников – влетел в ловушку Белова на полном ходу. Забаррикадированные арки нашего и соседнего дворов, а также целая куча сгоревшего транспорта на перекрестке буквально вынудили “Льва” прорываться через позиции мастер-сержанта.
Именно поэтому нашему отделению пришлось иметь дело только лишь со второй волной – первая разбилась о позиции взводного, взорвавшего БМД ракетой и уничтожившего относительно немногочисленную тогда еще пехоту.
Как бы там ни было, второй раз все было гораздо, гораздо хуже.
Выцеливая из глубины комнаты перебегающие от укрытия к укрытию фигурки, я даже не заметил, как расстрелял два магазина. Результат оценить было сложно – дым горящего города все сгущался, сгущались тучи – да и Солнце уже садилось.
Но первый штурм нашего “замка” мы отбили. По крайней мере, бульвар никто не пересек. В нашем секторе – про другие не знаю...
А вот на третьей волне нам пришлось отходить – «кресты» начали разбирать дом с помощью целой батареи своих минометов и оставаться на обращенной к бульвару стороне было настоящим самоубийством.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#25 Uksus » 01.05.2011, 09:23

Лорд д'Арт писал(а):Меня спасла “жижа” – удар в грудь был настолько силен, что будь на мне обычный бронежилет, война для рядового Сегоя закончилась бы, не успев начаться.

Вместо первого - оказался?

Лорд д'Арт писал(а):Кусок кирпича, вылетевший из стены с огромной скоростью, попал ему в голову, сработав не хуже пули крупнокалиберного пулемета. По крайней мере, смотреть на то, что осталось от головы мужчины, было... не очень приятно.

1. Затылок?

Лорд д'Арт писал(а):Вселенная, что характерно, ответила голосом Белова, матерно рявкнувшего что-то про минометный обстрел по рации.

Обстрелять из миномёта по рации... Хм-м-м... ...рявкнувшего по рации что-то про миномётный обстрел

Лорд д'Арт писал(а):Город, а точнее его низкоэтажная южная часть, вид на которую с четвертого этажа стоявшего на возвышенности дома открывался просто фантастический, выглядел страшно. С моей позиции были видны темные,

Хммм?

Лорд д'Арт писал(а):- Справа! - радио, забитое помехами, уже давно не работало. Работали по старинке – голосом и свистком.

Вместо второго - общались?

Лорд д'Арт писал(а):Правда, сорок минут из них пришлось на ожидание второй атаки.
“Кресты” не ожидали встретить организованного сопротивления,

Вместо второго - рассчитывали?

Лорд д'Арт писал(а):Результат оценить было сложно – дым горящего города все сгущался, сгущались тучи – да и Солнце уже садилось.

С маленькой.
Да, я зануда, я знаю...

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#26 Prostak » 01.05.2011, 09:28

пост №22
Лорд д'Арт писал(а):Ибо в таком случае здесь нужна не полк, наполовину состоящий из не прослуживших даже и года новобранцев, а, как минимум, какая-нибудь бригада из Варяжского Корпуса.
нужен

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#27 Лорд д'Арт » 07.05.2011, 10:56

А вот на третьей волне нам пришлось отходить – «кресты» начали разбирать дом с помощью целой батареи своих минометов и оставаться на обращенной к бульвару стороне было настоящим самоубийством.
После артподготовки королевские солдаты вновь пошли в атаку – и я впервые схлестнулся в бою с противником лицом к лицу.
Могу только предполагать, как эти двое обошли Ларсена – скорее всего, норвежцу просто не повезло. Но его невезение едва не закончилось моей смертью – я чудом успел запрыгнуть в ванную, спасаясь от залетевшей в гостиную – или чем было то помещение, в которое мы вломились – гранаты. Старинная чугунная ванна - настоящий антиквариат еще доаскольдовских времен – спасла мне жизнь. Будь на ее месте современное пластиковое «чудо» меня не спасла бы даже «жижа». Хотя бы потому, что вслед за гранатой в комнату вломились «кресты», и даже если бы я выжил после встречи с осколками, то сомневаюсь, что смог бы отбиться от королевской десантуры, будучи в контуженном состоянии.
Первого я встретил выстрелом в голову. И даже попал. Вы когда-нибудь видели, что делает с человеческим телом выстрел дробью в упор? Причем выстрел не из охотничьей двустволки имени прапрадедушки, а из “ушкуя”?
Я вот до этого самого выстрела не видел. Честно говоря, не самое приятное зрелище…
Голова солдата лопнула, словно переспелый арбуз, разлетевшись страшными брызгами смеси из мозгов, костей и крови. И даже шлем крестоносцу не помог. Совершенно. Даже ухудшил результат, тем более что большая часть дроби попала десантнику в лицо.
Зрелище было не для слабонервных – и хотя себя никогда к таковым не относил, проняло хорошо. А может, это случилось потому, что в тот момент я впервые почувствовал, что убил человека.
Нет, как мною уже упоминалось, стрелял я по “крестам” много, прицельно и не из пистолета. И, скорее всего, трупов на счете рядового Сегоя было уже достаточно – может пять, может десять, а может быть и все тридцать. Но именно этот солдат стал вехой, первым врагом, которого я убил в ближнем бою, практически в рукопашной. Убил, практически глядя в глаза. Убил точным выстрелом в упор, дробью – а не гранатой, с расстояния в полгорода.
Как бы то ни было, “пронимало” меня недолго – за проломом в стене почувствовалась возня, и явственно лязгнул затвор.
Я не стал разбираться, кто или что там такое. Подсознание, рефлексы и инстинкт самосохранения объединились и взяли над разумом контроль, буквально заставив всадить в дыру и стену остаток магазина.
Семь выстрелов в небольшом помещении прозвучали очень, очень громко. Дешевая люстра, аляповатая и совершенно безвкусная в своей попытке походить на хрустальные изделия мастеров, рухнула на пол с грохотом и звоном, скрывающими результаты моей стрельбы.
Патронов осталось только восемь – потом в дело пойдет пистолет и тридцать шесть его маленьких снарядов. Против штурмовика не хватит и на полминуты боя.
Но мне повезло – второго крестоносца шквал свинца все же достал, причем именно в тот момент, когда он выдергивал чеку. Граната взорвалась у него в руках, добавив еще один безобразный труп в мою “коллекцию”.
Трясущийся от разрывов минометных снарядов дом, осыпающий меня штукатуркой с потолка, мешал думать – поэтому я не сразу сообразил взять у убитых солдат противника их оружие и боеприпасы.
Оба оказались обладателями «Меча» - основного автомата в армии Иерусалимского Королевства. Конструктивно срисованный с ханьского «Огненного копья», он, как и все современные штурмовые винтовки, пулял оперенными боеприпасами. Внешне, кстати, очень походил на наш, но, в отличие от «сучек» («СУК-7-12У», стрелковый унифицированный комплекс калибра семь миллиметров, модель 12, универсальная), использовал гильзы.
Патронов, кстати, на трупах нашлось не так уж и много – сказывались длительные бои в южной части города. Зато я обнаружил одну дымовую и две наступательные гранаты. Что, безусловно, радовало.
Осторожно выглянув из комнаты, я двинулся по длиннющему коридору к лестничной клетке в дальней от бульвара части дома, нервно косясь на двери квартир. И наткнулся на Ларсена.
Труп Эрика, подорвавшегося на гранате, лежал у выхода в коридор и выглядел чудовищно. К горлу подкатил комок – хотелось блевать. А еще – забиться куда-нибудь под стол, свернуться в клубочек и немножко повыть. Все же норвежец являлся одним из самых близких мне людей в нашем отделении - будучи обладателями «ушкуев», мы оба частенько тренировались вдвоем. Что ж, боевой товарищ, пусть Ормазд примет тебя в свои объятия. Я за тебя помолюсь.
У Ларсена боеприпасов к «ушкую» не оставалось. Не повезло.
Дом был старый и вдоль всей его стены, перпендикулярной бульвару, тянулся коридор, соединяющий подъезды между собой. Когда-то давно этот самый коридор был открытой террасой, но почему-то оказался перестроен и превращен в очень удобный путь для отступления.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#28 Uksus » 07.05.2011, 11:03

Лорд д'Арт писал(а):астоящий антиквариат еще доаскольдовских времен – спасла мне жизнь. Будь на ее месте современное пластиковое «чудо» меня не спасла бы даже «жижа».

Вместо второго - уберегла?

Лорд д'Арт писал(а):И даже шлем крестоносцу не помог. Совершенно. Даже ухудшил результат, тем более что большая часть дроби попала десантнику в лицо.

Вместо второго - скорее, наоборот?

Лорд д'Арт писал(а):И, скорее всего, трупов на счете рядового Сегоя было уже достаточно – может пять, может десять,

СчетУ.

Лорд д'Арт писал(а):первым врагом, которого я убил в ближнем бою, практически в рукопашной. Убил, практически глядя в глаза. Убил точным

Вместо второго - можно сказать?
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#29 Лорд д'Арт » 12.05.2011, 19:12

Дом был старый и вдоль всей его стены, перпендикулярной бульвару, тянулся коридор, соединяющий подъезды между собой. Когда-то давно этот самый коридор был открытой террасой, но почему-то оказался перестроен и превращен в очень удобный путь для отступления.
Отходя к последнему подъезду, я оставил крестоносцам подарок – распахнутая в коридор дверь, перегораживающая его чуть ли не полностью, оказалась слишком удобным местом для «гранаты в стакане». Старый трюк времен Великой Войны, с поставленным на удар взрывателем гранаты, аккуратно запихнутой в стеклянный стакан. Ставишь его на дверь – и, считай, мину получил.
Надеюсь, вражеские солдаты еще не готовы к подлым приемам из арсенала Белова и Ульмана.
Как выяснилось, надеялся не зря. Уже спускаясь к выходу, я услышал, как парой этажей выше хлопнул взрыв. Это была последняя капля для державшегося на почти невидимых соплях плафона с тускло горящей и почти не светящей лампочкой. Почти бесшумно упав и едва не задев при этом мою голову, он покатился по лестнице вниз, тихо позвякивая разбитым содержимым.
И вот этот облезлый цилиндр спас мне жизнь, выкатившись из подъездной двери на улицу. Я не сразу понял, что это было – как раз в момент, когда плафон пересек незримую черту, отделявшую дом от двора, рядовой Сегой устанавливал еще одну импровизированную мину на лестничной клетке. На этот раз сюрпризом для «крестов» должна была стать растяжка.
И, когда я убирал руки от натянутой поперек лестницы лески (спасибо Белову за науку), за спиной за спиной громыхнула очередь крупнокалиберного пулемета.
Все-таки кое-что «огневой пробег» во мне изменил – с линии огня я ушел очень даже неплохо. Чудом не зацепив при этом гранату, установленную как раз на место сорвавшегося плафона.
- Мать вашу, да что же это такое? – заданный в никуда вопрос остался без ответа. Если не считать таковым рассуждения вновь проснувшегося внутреннего голоса.
- Легкий вертолет «Скорпион» Королевских ВВС. Вооружение – два блока неуправляемых реактивных снарядов, два крупнокалиберных пулемета. Экипаж – один человек. Способен брать на борт трех пассажиров, - все же вбивали в нас информацию хорошо. Не то, чтобы это было так сложно – но занудной фигни на лекциях хватало.
Интересно, как там база? Жива ли еще наша казарма?
Отвлеченные размышления прервал изменившийся звук винтов «Скорпиона» - в грохоте взрывающегося ада я не понял, почему. Впрочем, вскоре причина прояснилась – БМП отработал пушкой. Звук визжащих лопастей начал удаляться куда-то в сторону.
- Молодцы танкеры, - комментарий вырвался сам собой. Похоже, горяка первого настоящего боя начинала действовать на нервы. По крайней мере, другого объяснения своей болтливости найти я не смог. – Интересно, как их еще не заметили?
- Сегой, Моранов сын, ты где? – поинтересовалась неожиданно ожившая рация голосом сержанта Чуба.
- Последний подъезд. По которому «Скорпион» садил…
- Отходим к третьей позиции. Живо.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#30 Uksus » 12.05.2011, 19:28

Лорд д'Арт писал(а):Отвлеченные размышления прервал изменившийся звук винтов «Скорпиона» - в грохоте взрывающегося ада я не понял, почему. Впрочем, вскоре причина прояснилась – БМП отработал пушкой. Звук визжащих лопастей начал удаляться куда-то в сторону.

Визг (Визжание) лопастей начал(о) удаляться... Хммм?

Лорд д'Арт писал(а):- Молодцы танкеры, - комментарий вырвался сам собой. Похоже, горяка первого настоящего боя начинала действовать на нервы.

ГоряЧка.
Да, я зануда, я знаю...

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#31 Prostak » 12.05.2011, 23:47

Лорд д'Арт писал(а):И, когда я убирал руки от натянутой поперек лестницы лески (спасибо Белову за науку), за спиной за спиной громыхнула очередь крупнокалиберного пулемета.
повтор

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#32 Лорд д'Арт » 14.05.2011, 21:55

Наконец привел пролог к тому виду, который я хотел. Так что немного назад вернемся:
Пролог
Когда-то это был город. Не самый молодой, но и не то, чтобы древний. И в нем жили люди – много людей, очень много. Жили…
А теперь города не было. Осталась лишь только тень. Уродливая, полыхающая огнем и чадящая черным дымом, пахнущая ужасающим смрадом гниющих тел.
Это был ад - ад, познать который нельзя, даже в нем побывав. Ибо выжить в нем – решительно невозможно. Здесь на каждые десять квадратных метров земли приходилось полкило взрывчатки и триста граммов отравляющих газов. Здесь рычали пулеметы, громыхали пушки, хлопали минометы и выли падающие с небес бомбы. Здесь громко кричали люди, умирающие в страшных муках, и что-то тихо шептали бойцы штурмовых команд. Здесь плакала мать, прижимающая к себе окровавленное тело ребенка, и рыдал ребенок, обнимающий застреленного отца.
Картина сошедшего с небес Рагнарока - вот что ожидало взор стороннего наблюдателя. Горящий город выглядел настолько величественно, настолько завораживающе ужасно и прекрасно одновременно, что мысли о смерти, как избавлении, как пути из этого Апокалипсиса буквально витали в воздухе.
Бесстрастный прицельный комплекс в руках незаметной на черных камнях фигуры, лежащей на скалах, обступавших город с северной стороны, выхватывал сцены разрушения в этом водовороте людских смертей. Эти сцены, эти чудовищные картины буквально кричали: «Закрой глаза!» – но веки отказывались подчиняться мозгу.
Вот полыхающий небоскреб - монументальная башня из стекла и металла - как-то неторопливо вдруг просел и лопнул тысячами обломков.
Вот небольшой домик на окраине вспух невероятно симметричным огненным сгустком и исчез.
Вот группа танков, удерживающих мост, исчезла в ослепительной вспышке вместе с этим самым мостом.
Вот раненый солдат, прикрывающий собою ребенка, отстреливающийся из последних сил, вздрогнул от попавшей в него пули – вздрогнул и затих, безвольно выронив автомат.
Вот раздавленный упавшей стеной школьный автобус уродливым комком металла перегородил неширокую улочку…
Кадры разрушения мелькали, словно в калейдоскопе. Наблюдатель на камнях протянул руку в сторону и пододвинул к себе пульт. Управление установкой. Наблюдатель плакал. Плакал – но смотрел. Смотрел и запоминал.
- Ты должен это сделать, - этот тихий шепот вряд ли слышал даже сам наблюдатель. – Должен. Иначе – все напрасно.
Долг. Долг буквально кричал о том, что надо нажать на чертову кнопку. Разум кричал о том же самом, сбивчиво приводя аргументы. Но все эти люди: бойцы, обороняющие обреченный город, гражданские, надеющиеся на помощь, маленькие дети, притихшие - или наоборот ревущие от испуга… Они умирали прямо сейчас, умирали сотнями и тысячами каждую минуту, умирали – но не сдавались. И наблюдатель это знал. Как знал и то, что он их всех убьет.
Он знал, что спасет этими смертями на тысячи, миллионы, десятки миллионов больше – но не мог. Не сейчас, не в этот миг. Сначала он должен был запомнить.
Как в каком-то фильме в ушах зазвучала музыка одного из древних композиторов. Орган. «Пир Валькирий». Тризна по умирающим в битве воинам.
Наблюдатель поднялся с земли и выпрямился. В полный рост. Медленно обвел рукой пылающий город, словно благословлял его. А затем нажал на кнопку.
Последний раз редактировалось Лорд д'Арт 14.05.2011, 22:11, всего редактировалось 2 раза.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#33 Uksus » 14.05.2011, 22:07

Лорд д'Арт писал(а):Вот полыхающий небоскреб, монументальная башня из стекла и металла, как-то неторопливо вдруг просел и лопнул тысячами обломков.

Лучше выделить тире, а не запятыми.

Лорд д'Арт писал(а):Вот небольшой домик на окраине вспух невероятно симметричным огненным шаром и исчез.

Шар вообще-то и без того симметричный.

Лорд д'Арт писал(а):Вот раненный солдат, прикрывающий собою ребенка, отстреливающийся из последних сил,

С одной "н".

Лорд д'Арт писал(а): Наблюдатель на камнях протянул руку в сторону и подтянул к себе пульт. Управление детонаторами.

Вместо второго - пододвинул?

Лорд д'Арт писал(а):Как в каком-то фильме в ушах зазвучал орган одного из древних композиторов.

Не уверен, что так можно выразиться.
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#34 Лорд д'Арт » 23.05.2011, 10:46

Ну что, прощай мой дом на три часа. Мы оставляем тебя иерусалимским солдатам. Надеюсь не надолго.
Выскочив из подъезда в двор, я, наконец, понял, почему наша БМП до сих пор жива.
Она пряталась в гараже – и, учитывая, что вокруг было довольно прилично деревьев, смогла укрыться от взглядов вражеских пилотов. Но теперь халява кончилась – подстрелив вертолет, танкеры выдали свое местоположение.
Ревя двигателем, “эмма” (УЛБШ-12ЭУ-МП, универсальное легкое бронированное шасси, модель 12 экранированная утяжеленная, в модификации машины пехоты) буквально вылетела на середину двора и приняла на борт сержанта и откуда-то возникшего Дайса.
Раджич, что-то вопя, пробежал мимо меня, на ходу стреляя в затянутую дымом и пламенем арку, выходящую на бульвар. Честно говоря, я немного растерялся – лезть к “эмме” через открытое пространство как-то не хотелось, но и оставаться у дома тоже было нельзя.
Решение проблемы появилось неожиданно - откуда-то сверху в сторону “ярославки” стартовала ракета. Видимо братья, с сибирской основательностью нагрузившиеся боеприпасами, все еще их не расстратили. И, несмотря на минометы “крестов”, продолжали стрелять.
Столб дыма и огня, взметнувшийся над крышами, показал, что делали они это эффективно. По крайней мере, несколько минут нам выиграли.
Пересекая двор, я не удержался, и дал несколько коротких очередь туда же, куда молотил Раджич. Авось это хоть еще на чуть-чуть притормозит рвущихся в атаку “крестов”.
Последний метр до спрятавшегося за невысокой оградкой фонтана БМП я проделал на пузе, споткнувшись о выбитый из бордюра булыжник.
- Где Ларсен? - присевший за “эммой” Чуб, весь в пыли и с длинной царапиной на щеке, выглядел исключительно воинственно. Как и я, в руках он держал трофейное оружие. Только подобранный сержантом “Меч” был в версии ручного пулемета.
- Мертв, - только произнеся это, я вдруг понял, как безжизненно это прозвучало. Никаких эмоций, простая констатация факта.
- Млять, - сержант сплюнул на асфальт. - Третий.
Трое моих сослуживцев уже никогда не вернутся домой.
- Кто?
- Иванов и Тацкий. Иванов еще жив, но до госпиталя не дотянет. Крупняком зацепило.
- Сержант, отходим, отходим! - Раджич был на грани истерики. - Их слишком много!
- Приказ удерживать позицию никто не отменял, - совершенно спокойно заметил Чуб.
- Но сдохнуть тут нам никто не приказывал!
Что ответил Чуб, я не услышал – часть дома не выдержала обстрела и с жутким скрежетом и грохотом рухнула. Видимо, слишком многгие несущие конструкции оказались поврежденными или вовсе уничтоженными.
Откуда-то из клубов пыли выскочили перемазанные грязью братья, вовремя успевшие смыться с крыши. Федор тащил разбитую пусковую установку, а Марк стрелял куда-то в сторону бульвара. Видимо, пытался задержать крестоносцев. Сочащаяся кровью длинная царапина на его щеке, присыпанная побелкой, выглядела достаточно серьезно и явно требовала внимания нашего медика. Вот только тот был с Беловым, у которого, судя по вспему, было еще жарче, чем у нас.
- Сержант, валить надо, - плюхнувшийся рядом с нами Федор тяжело закашлялся.
- Мы видели “Катапульту” в паре кварталов отсюда, - добавил Марк, как только отдышался.
Да что за день, а!
“Катупультой” назывался легий десантный танк иерусалимцев. Срисованный – идейно и конструктивно – с нашей “лодки” (ЛОД-125СП, легкое орудие десанта, калибр 125 мм, самоходное, плавающее), сей образец вооружения был очень, очень неприятным сюрпризом. Оборудованный системой активной обороны как и настоящие, большие танки – он был способен прикончить противотанковый расчет быстрее, чем ракета достигнет цели. Ариманово отродье – быстрее, чем ракету успеют выпустить!
А с учетом того, что наша установка на данный момент оказалась слегка сломанной – все становилось еще хуже. Стоит “Катапульте” выбрать нас своей целью – и до свидания. Будь у меня “ушкуй” с боеприпасами – шанс хотя бы слегка ему навредить еще оставался. А так – нет.
Чуб думал похоже. Но сказывался гораздо больший опыт – вместо немедленного отхода (что, собственно, приказал бы я на его месте) он решил сперва оставить “крестам” подарочек.
- Всю взрывчатку – сюда. Живо!
Честно скажу, одну из трофейных наступательных гранат я зажилил. Удивительно, но у остатков нашего отделения оставалась не так уж и мало взрывающихся предметов. Дайс, к примеру, вообще сохранил все свои гранаты.
- Сержант, что вы...
- Мину, млять. Остальные – на выход, пошли!
Пока Чуб мастерил что-то около выезда из двора, “Эмма” сдала назад, покинув ставший негостеприимным двор. Я бежал следом, искренне надеясь на то, что авиация крестоносцев еще пока не чувствует себя в нашем небе как дома.
Собственно, это стало завершающим эпизодом нескольких часов ужаса.
Наш сюрприз не сработал – точнее, сработал не так, как мы планировали, взорвавшись гораздо раньше, чем ему следовало. Результатом стал разнесенный в кровавые ошметки иерусалимский солдат. Не самая большая плата за десяток гранат, противотанковую ракету и два взрывпакета.
С другой стороны, это обрушил арку, завалив выход со двора – и “Катапульте” пришлось искать обходные пути. А мы – мы отступили из города, ибо идущие на подмогу части опаздывали, столкнувшись со взрывами мостов. Диверсии, Ариман их подери - Никейская дивизия все же действовала на нашем театре, демонстрируя, что не зря ее называли “карающим мечом Короля”.
Под вечер мы все еще мечтали, что эта бойня останется всего лишь “инцидентом”, пусть и одним из крупнейших.
Война не забирает глупые надежды сразу, в первый день.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#35 Uksus » 23.05.2011, 11:25

Лорд д'Арт писал(а):Выскочив из подъезда в двор, я, наконец, понял, почему наша БМП до сих пор жива.

Во.

Лорд д'Арт писал(а):Столб дыма и огня, взметнувшийся над крышами, показал, что делали они это эффективно. По крайней мере, несколько минут нам выиграли.
Пересекая двор, я не удержался, и дал несколько коротких очередь туда же, куда молотил Раджич.

Вместо одного - пару.

Лорд д'Арт писал(а):Что ответил Чуб, я не услышал – часть дома не выдержала обстрела и с жутким скрежетом и грохотом рухнула. Видимо, слишком многгие несущие конструкции

МноГие.

Лорд д'Арт писал(а):медика. Вот только тот был с Беловым, у которого, судя по вспему, было еще жарче, чем у нас.

Всему.

Лорд д'Арт писал(а):Вот только тот был с Беловым, у которого, судя по вспему, было еще жарче, чем у нас.
- Сержант, валить надо, - плюхнувшийся рядом с нами Федор тяжело закашлялся.

Первое - на фиг!

Лорд д'Арт писал(а):Честно скажу, одну из трофейных наступательных гранат я зажилил. Удивительно, но у остатков нашего отделения оставалась не так уж и мало взрывающихся предметов.

Вместо второго - нашлось, оказалось.

Лорд д'Арт писал(а):Пока Чуб мастерил что-то около выезда из двора, “Эмма” сдала назад, покинув ставший негостеприимным двор.

Первое - на фиг.

Лорд д'Арт писал(а):С другой стороны, это обрушил арку, завалив выход со двора – и “Катапульте” пришлось искать обходные пути.

Он.
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#36 Лорд д'Арт » 28.05.2011, 12:52

На следующий день мы узнали, что нашей роте – и батальону - повезло. Повезло потому, что дело иметь пришлось лишь с незначительной частью выброшенных на город крестоносцев. Соседи, на долю которых выпала сомнительная честь встретиться в бою с одним из полков Никеи, оказались вырезаны почти поголовно.
Что происходит в мире, понять было сложно. В сети найти хоть что-то стоящее было решительно невозможно – кибер-атаки являлись непременным атрибутом современных войн со времен катастрофы Торвальда, когда на одноименной ГЭС к хренам сорвало одну из турбин в результате хитро придуманного вируса. Так что сейчас еще одна армия – только вместо “жижи” и высокотехнологичных шлемов одетая в костюмы и очки – сидит где-нибудь под землей и старательно штурмует многочисленные сервера и прочую информационную инфраструктуру “крестов”.
А те, соответственно, отвечают взаимной любезностью. И, как мне почему-то кажется, и Хань, и Римская империя, и все остальные (ну разве только кроме индусов) активно в этой драке участвуют, со всей старательностью увеличивая хаос в рядах своих врагов...
Поэтому в мире электронных коммуникаций царил хаос. Понять что-то в мешанине официальной пропаганды, вражеской пропаганды, мнений простых людей, пропаганды, маскирующейся под мнения простых людей, и большого количества разных других пропаганд было как минимум затруднительно.
Радио тоже не радовало информацией, но хотя бы более-менее стройно выдавало официальную версию. Которая, в купе с некоторым анализом информации, доступной в сети, выдавала следующий результат.
Началось все, как и в далекую Великую Войну, с нападения на судно Империи, которое Иерусалим незаконно захватил в нейтральных водах. Официально – в рамках борьбы с террористической угрозой и незаконным оборотом наркотических веществ.
Наши подали протест. Вместо дипломатических улыбок и формулировок вроде “извините, но так-то и так-то”, неожиданно нашего посла попросили отправиться в далекое путешествие эротического характера. Мягко говоря, оригинально – для дипломатов, естественно.
Пока наше правительство набирало воздуха в грудь, чтобы разразиться гневной отповедью и воззвать к мировому сообществу, Иерусалим продемонстрировал содержимое кораблика.
Оружие. Много и разного. Взрывчатка – причем чуть ли не последнего поколения. И учитывая, что незадолго до того кораблик прошел через Великий Африканский Канал и проплывал мимо вечно неспокойных Аксумских провинций Королевства... Честно говоря, не знаю – было ли сие провокацией спецслужб Ричарда или провалом разведки Романа. Наши, естественно, кричали про провокацию. Но были и в официальной версии нестыковки...
В любом случае, уже через сутки после начала всей этой катавасии, Иерусалим объявил о тотальном досмотре всех судов кантонов в зоне досягаемости своего флота.
Асгард прислал в Тавриду приказ о конвоях – и первый же из них, прошедший через Босфор, закончился стрельбой. Полезший на рожон эсминец “крестов” навел на русский сторожевик орудия и приказал остановиться. А потом выстрелил. И отхватил подарков от главного калибра “Тринадцатой звезды”.
Пятнадцать стомиллиметровых снарядов, выпущенных менее чем за двадцать секунд, превратили “Ричарда Седьмого” в пылающую развалину. А через двадцать две минуты началась атака на систему ПВО Руси...
Последнее буквально кричало, что инцидент с сухогрузом был подставой инквизиторов. На наше счастье, зенитчики удар отбить смогли – пусть и с немалыми потерями. Но смогли.
Именно поэтому мы до сих пор и были живы. Иначе авиация «крестов» уже раскатала бы и пехоту, и броню в лепешку.
Мы отошли на север, к горам Кавказа, по перевалам которого, собственно, проходила наша главная линия обороны в этом регионе. Могучее подобие великой “линии Аскольда” в Европе или “Вала Ярослава” на востоке, линия “Кавказ” была крепким орешком даже для мощнейших вакуумных бомб.
Несколько таких, кстати, наши самолеты сбрасывали на юге – нашел в сети ролик бомбежки. Не повезло кому-то там внизу.
Как любил говорить Белов, шанс выжить есть всегда. Но есть исключения. Одним из таких является нахождение в радиусе гарантированного поражения “Бомбы в квадрате” (БОМБА-15ТД, боеприпас особой мощности, бомба авиационная, вес боевой части пятнадцать тонн, термобарического действия). Когда неподалеку взрывается эквивалент полутора сотен старого доброго тринитротолуола – вопрос выживания становится несколько проблематичным.
Вообще интересно, как сегодня изменилась война. Падение бомб сопровождается падением серверов, выстрелы штурмовых винтовок слышатся сквозь шум информационных войн... И все это - в прямом эфире. Как говорят в Римской империи - “реалити-шоу”. Только небывалого размаха.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#37 Uksus » 28.05.2011, 14:00

Лорд д'Арт писал(а):Что происходит в мире, понять было сложно. В сети найти хоть что-то стоящее было решительно невозможно – кибер-атаки являлись непременным атрибутом современных войн со времен катастрофы Торвальда,
Лорд д'Арт писал(а):участвуют, со всей старательностью увеличивая хаос в рядах своих врагов...
Поэтому в мире электронных коммуникаций царил хаос. Понять что-то

Хммм?

Лорд д'Арт писал(а):Несколько таких, кстати, наши самолеты сбрасывали на юге – нашел в сети ролик бомбежки. Не повезло кому-то там внизу.

Сбросили.
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#38 Лорд д'Арт » 01.06.2011, 13:54

Вообще интересно, как сегодня изменилась война. Падение бомб сопровождается падением серверов, выстрелы штурмовых винтовок слышатся сквозь шум информационнных войн... И все это - в прямом эфире. Как говорят в Римской империи - “реалити-шоу”. Только небывалого размаха.
- Сегой, - от философских размышлений меня отвлек Белов.
- Товарищ сержант?
- Там прибыли танкисты Сургутова. Нас придают второму батальону. Топай к пацанам, пусть собираются.
- Так точно, товарищ сержант.
Двигаясь к “лайбе”, выданной нашему отделению вместо реквизированной Ульманом “эммы”, я едва не врезался в трех хмурых мужиков лет сорока-сорока пяти, с каким-то нездорово сосредоточенным видом передающих друг другу булькающую содержимым флягу.
Одетые в одинаковые серо-зеленые камуфлированные комбинезоны, они были из племени танкистов. Их железный подопечный стоял неподалеку, всем своим видом демонстрируя, что хоть сейчас пойдет в бой.
Пятнистый камуфляж, покрывающий его от гусениц до башни, с добавлением чего-то вроде снайперской “лохматки”, увеличенной до соответствующих размеров, делал “Богатыря” похожим на заросшего шерстью лешего из сказок. В то время как могучие орудие, уставившееся за горизонт, напоминало вытянутый хобот мамонта, не так давно клонированного где-то в Сибири.
Мое появление танкистами было встречено с неодобрением, выразившимся в покачивании головой и прятании фляжки в стапятидесятимиллиметровое жерло танковой пушки.
- Молодежь нынче суетливая пошла, - негромко прокомментировал мою попытку избежать столкновения мастер-капитан. Оба его собутыльника синхронно кивнули. - Куда ты так торопишься, парень? Жить надо не спеша...
- Рядовой Радомир Сегой, господин мастер-капитан. Направляюсь в свое отделение.
- Бежать надо тогда, когда надо, - изрек офицер нечто вроде философской мысли. При это он поднял вверх палец, разом став похожим на одного из моих преподавателей. - Имей ввиду. Свободен.
Ии сразу после этого потерял ко мне всякий интерес... Странные они какие-то.
Танкисты вообще всегда стояли особняком – еще во времена Аскольда, когда тяжелые машины стали основной ударной силой сухопутных армий, разом сместив с пъедестала артиллерию, не слишком себя проявившую в позиционных сражениях первого этапа Великой Войны.
- Парни, подъем, - мое появление было встречено коллективным стоном улегшихся прямо на траву солдат. - Белов сказал, сча выдвигаться будем. Сразу за танкистами.
- Мораново отродье, - сплюнул на траву Раджич. - Опять трястись на броне? Сколько, млять, можно...
- У нас проблема, - Дайс, наш штатный снайпер, возник буквально из ниоткуда. Он вообще был незаметным парнем, что, конечно, для снайпера хорошо. Но порою его неождианные появления здорово раздражали.
- Какая? - поинтересовался Чуб, вынырнувший из ночного мрака.
- Я слышал, как кто-то из штабных говорил, что крестоносцы высадили еще один масштабный десант у самого Ачеха.
- Твою дивизию... - Раджич аж присвистнул. - Но как же ПВО? Чем занимались наши доблестные зенитчики? Лапу сосали?
Дайс пожал плечами.
- Ракетный удар по Царьграду, Тиблису, Нижнему Итилю, - вместо швейцарца ответил еще более помрачневший Белов, подошедший к нашей маленькой компании. - У зенитчиков работы хватало... Вот и проморгали десант.
Ачех был сравнительно молодым городом, основанным дедом Романа, Серебрянным Изяславом, всего-то шестьдесят лет назад.
В то время в умах военных вовсю господствовали идеи тотальной химической войны – прямой привет от Аскольда. Тогда война будущего представлялась как нечто очень банальное: клубы ядовитого тумана, выливаемого на города противника с самолетов, корчащиеся в муках вражеские солдаты, потерявшие возможность дышать... О сопуствующих проблемах никто, как водится, не думал.
И внезапно оказалось, что воевать больше нельзя – ибо все стороны накопили столько первоклассной отравы, что тот, кто начнет сие первым – умрет вторым, и не более того.
“Конец истории войны” - так охарактеризовал охватившее планету состояние известный римский политолог и футуролог ханьского происхождения Фрэнк Айяма. Он – небезоснавательно, следует признать – считал, что теперь, когда человечество лишено шансов на соперничество военное опасностью взаимоистребления, неизбежным выводом станет соперничество военное. В науке, экономике, качестве жизни...
Он ошибался. Масштабные войны банально сменились локальными “инцидентами”, концепция тотального уничтожения сменилась концепциями молниеносной войны и культурного захвата. Склады химических бомб так никогда и не пригодились, став бесполезным грузом на складах великих держав, которым приходилось тратить миллионы и миллионы на их содержание и охрану... Ровно до тех пор, пока отец Романа не подписал “Декларацию Избавления” - где все страны, обладающие химическим оружием стратегического характера обязались избавится от него под перекрестным контролем.
Дольше всех возражала Римская империя. “Ни Римская, ни империя” - как смеялся наш учитель по географии – больше всех боялась нападения, будучи зажатой между такими гигантами как Русь и Королевство... Но, в конце концов, документ подписала даже и она.
Ачех появился именно как вызов времени, как решение в рамках пресловутой “культурной войны”. Витрина Русской Империи, великого государства кантонов, он был создан образцом строящегося в нашем государстве общества, должным демонстрировать жителям Иерусалимского Королевства, как они могут жить.
Естественно, ничего не вышло. Но современный город в кантоне “Южный кавказ” стал отличным противовесом городам-гигантам государства крестоносцев – Багдаду, Тегерану, Никее...
И вот теперь и у него высажен десант – королевские генералы однозначно хотят устроить хаос в одном из крупнейших городов на нашем Юге. И, вызвав поток беженцев на север, заблокировать подкрепления. Неплохая идея.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#39 Uksus » 01.06.2011, 14:15

Лорд д'Арт писал(а):заросшего шерстью лешего из сказок. В то время как могучие орудие, уставившееся за горизонт,

МогучЕе.

Лорд д'Арт писал(а):- Товарищ сержант?
Лорд д'Арт писал(а):- Рядовой Радомир Сегой, господин мастер-капитан.

Хммм?

Лорд д'Арт писал(а):- Бежать надо тогда, когда надо, - изрек офицер нечто вроде философской мысли. При это он поднял вверх палец, разом став похожим на одного из моих преподавателей. - Имей ввиду. Свободен.

1. ЭтоМ.
2. Раздельно.

Лорд д'Арт писал(а):Ии сразу после этого потерял ко мне всякий интерес... Странные они какие-то.

И.

Лорд д'Арт писал(а):считал, что теперь, когда человечество лишено шансов на соперничество военное опасностью взаимоистребления, неизбежным выводом станет соперничество военное.

Хммм? Безначальное Дао?

Лорд д'Арт писал(а):Склады химических бомб так никогда и не пригодились, став бесполезным грузом на складах великих держав,

Вместо первого - запасы.

Лорд д'Арт писал(а):где все страны, обладающие химическим оружием стратегического характера обязались избавится от него под перекрестным контролем.

С ь.

Лорд д'Арт писал(а):Естественно, ничего не вышло. Но современный город в кантоне “Южный кавказ” стал отличным противовесом городам-гигантам

С большой.
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#40 Лорд д'Арт » 01.06.2011, 15:25

Uksus писал(а): Безначальное Дао?
Да, банальная очепятка - вместо мирного записал военное)

А товарищ и господин - это разница в обращении к унтерам и офицерам


Вернуться в «Артюхин Сергей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей