На Путиловском заводе разговор сложился конструктивно. Агитаторы тут работали активно и давно к оружию люди тянулись, так что поработать сверхурочно и бесплатно над созданием броневиков набралось достаточно желающих. Требовали только прислать вооружение и сами грузовики. Собственно пушки им были знакомы, но были какие-то отличия в основании лафетов. Здесь хоть броня была в наличии, а то приходилось таскать с завода на завод тонны стали. Нужное брали в наглую, просто пригоняли машины или вагоны и грузили. Мастера, как правило, старательно не замечали таких краж, а с теми кто замечал, вели агитационную работу… разными методами. Хозяева, осознав новый порядок вещей, тоже предпочитали потерять десяток другой бронелистов и метров уголка, чем получить стачку или даже погром конторы.
В общем, здесь все было готово и надо было решать вопрос с пушками и экипажами. По времени Скобелев уже должен был укатить к себе. Встречаться с ним у флотских я не хотел. Специально на вечер с «братишками» договаривался. Выезжали мы по уже сложившейся традиции небольшой делегацией. Среди посланцев Нарвской Стороны была и Елена Владимировна. Как оказалось, она весьма популярна среди местных рабочих. Еще работая в библиотеке, она проводила с ними много времени, разъясняя сложные места у Маркса и других. Из-за этого рабочие ее воспринимали как видного эксперта по социализму и коммунизму.
В Кронштадте мы после недолгой беседы и знакомства с местным активом посетили заветный склад. Мастеровые долго ходили среди пушек, расспрашивали в каких количествах наличествует тот или иной вариант, каково состояние стволов и как отзываются канониры о той или иной модели. Большую часть их профессиональных диспутов я вообще не понял, уж больно часто попадались незнакомые мне термины в этой эпохе. В конце концов, мастеровые и моряки сошлись в своих мнениях и я записав их выводы, перешел на вопрос доставки. Флотские брались доставить грузы в город, благо практически все заводы имели выходы к системе каналов и активно их использовали. Так же они щедро согласились подкинуть тонкой брони, профиля и заклепок тем, у кого их не было. Договорились, когда, что и в каком количестве доставят каждому участвующему заводу. В конце главный из моряков, представившийся Толей, поднял неожиданный для меня вопрос.
- А что, товарищ Волков, стрелять-то из этих пушек ваши заводские умеют? А то можем и канониров прислать.
- а не будут морячки кочевряжится перед рабочими? – насторожился я.
- Да не, не будут. Засиделись ребята на стоянке, дела хотят.
- Так ведь у нас дело скучное – самим учиться и других учить. Да и дисциплина у нас, вольницы не будет.
- Не понравится – сбегут, а пока не сбегут, глядишь чему и научат работяг. – отмахнулся Толя.
- Э нет, товарищ Толя, нам бегуны не нужны. Если в дружину, то в дружину, а погулять это к девкам в веселый дом.
- Серьезные вы ребята – протянул Толя – а пойдем, сам с братвой поговоришь.
- А пойдем – махнул я рукой. Канониры и правда были нужны, но заражать ополчение разгульной флотской вольницей и дешевыми понтами не хотелось. Моряки по большей части анархистами были и понимали анархизм по-своему. Насмотрелся я на них в первый день восстания. Так что принимать их в дело надо, но на своих условиях.
Куда нас привел Толя с товарищами я так и не понял, темно было да и шли какими-то подворотнями. На вид кабак как кабак, только набит исключительно матросами.
- Здорово, братва! – громогласно поприветствовал народ Толя – Вот приехали к нам представители революционного пролетариата из Петрограда знакомится. Прошу любить и жаловать.
- А что, я эту пролетарочку полюблю со всем удовольствием. – обрадовался пьяный в дымину матрос, хлопая Елену по заду. И тут же слетел с лавки от мощной оплеухи. Надо же, а с виду и не скажешь, что у нее рука такаятяжелая.
- Ну что Васек, как удовольствие от пролетарки? – спросил Толя кавалера, трясущего на полу головой под всеобщий смех.
- А ничего так, душевно - ухмыльнулся тот – аж протрезвел.
Зал опять тряхнуло мощным взрывом смеха. Со всех сторон посыпались шутки и советы. Толя постоял, глядя на людей с ироничной улыбкой, а когда шутники подвыдохлись поднял руку и резко оборвал веселье суровым рыком.
- Тихо, братва! Повеселились и будет. Товарищи по делу прибыли. Зубы потом скалить будем.
А Толя в авторитете, сразу народ подобрался. Говорили мы долго, обсудили и дисциплину и цель создания ополчения. Говорили о политике и о запланированной работе. Договорились о наборе канониров и сигнальщиков, о порядке подчинения и взаимодействия. Помню, еще подумал, что ополчение может стать своим и для солдат и для рабочих и для матросов, сплавляя их в единую товарищескую среду. Потом налаживали связи, просто общаясь по душам за одним столом, потом отмечали отречение Николая, потом пили за товарищество, потом боролись на руках с Толиком, вроде, что-то ему про маузер свой рассказывал, а потом только отдельные картинки и темнота.
Проснулся я жестокой головной болью от радостного завывания за окном.
- Хотел буржуй пройти мимо, но это было не просто.
Мама – анархия, папа – стакан портвейна!
Припев почему-то орали после каждой строчки, понравился, наверное.
- Твою ма-а-ать, я что вчера еще и пел что ли? – простонал я в пространство.
- И пел и на гитаре играл – ответило пространство голосом Елены.
- Я же не умею на гитаре. – удивился я, изо всех сил сосредотачивая взгляд.
- Ну это-то я заметила.
Елена стояла у двери со стаканом чего-то мутного в руке. Бодрая, свежая, а главное одетая. Это хорошо, а то как голос ее услышал, сразу подозрения прокрались в сознание.
- Держи, герой.
Елена протянула мне стакан. Глотнул на пробу разок – рассол! То, что надо! Я жадно забулькал спасительной влагой.
- Что вчера было-то, а то не все помню. – опасливо спросил я в ожидании самого худшего.
- Да нормально все было, лишнего не наговорил, перед народом не позорился. Ушел сам твердой походкой. Ты уже здесь рухнул. – Елена иронично улыбаясь наблюдала за моими страданиями – Стакан-то отдай, командир, а то сидишь с ним как царь со скипетром.
- Ой, спасибо Елена Владимировна. – протянул я ей стакан.
- Да ладно уж, вчера на ты перешли. Леной зови.
- А-а-а…
- Не было ничего – отрезала она – Ты себя прилично вел, не посягал и не намекал даже и другим не позволял.
- фу-у-у, отлично! Как там обстановка?
- Все хорошо, с моряками у нас теперь полное взаимопонимание и уважение. Даже в установке пушек помочь обещали. Умеешь ты с людьми договариваться, я бы не смогла с них столько всего выжать.
- Ну и славно. Пора делами заниматься. Сколько сейчас времени?
Лена моча показала мне мои часы. День был в разгаре, дел было полно.
Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:Звёзды Светят писал(а):Чтобы не изобретать обыкновенный 50мм миномёт...
миномет это совершенно новая тема, сплошь новации и в самом миномете и в мине. Кустарно не сделаешь, особено если устройство знаешь исключительно по внешнему виду.
Васильич писал(а):А будет ли удобно стрелять из винтовочного подствольника?
Его по любому будут ставить на карабины, чтобы неотъемный штык не отпиливать. Ну а по удобству, так это как расположить. В любом случаи в виде отдельного предмета его таскать будет менее удобно. Хотя и такие штуки тоже будут делать.
Васильич писал(а):что-то сомнения у меня вызывает пружина. Попробую ее рассчитать.
Если вам не трудно, то буду признателен. В принципе пружинник нужен только для затравки. Как я уже писал, он породит волну народного творчества. Так что можете высказывать пожелания каких монстров порожденных стихией народного гения хотите увидеть в процессе поиска.
