#36 Владимир_1 » 28.03.2014, 20:00
- Добрый вечер месье, вы уже сделали свой выбор? – поинтересовался у меня продавец магазинчика-сувениров, который мне особо понравился вчера и в котором я завис на сорок минут, рассматривая и ощупывая товар. Эта была скорее сувенирная лавка чем магазин, настолько он был мал, но вещей было множество, вот среди них я и рассмотрел то, что меня заинтересовало. Эта была полная и удивительно достоверная копия немецкого «Люггера» в натуральную величину, но в виде зажигалки. Он лежал в шкатулке на красном бархатном материале, повторяющем обводы пистолета. Рядом также утоплен был магазин. Но он тут был для антуража, чтобы казалось, что пистолет как бы настоящий. В действительности в рукоятке был баллончик с газом. Футуристическая вещь, между прочим. Отцу подарю, да есть кому подарить.
- Да, я пожалуй возьму его. Можно еще раз посмотреть?
- Да конечно. Более того я вчера поискал на складе и нашел еще одну похожую зажигалку. Вот, это «Вальтер» ППК. Будете смотреть?
- Конечно.
В течение десяти минут я крутил в руках обе зажигалки с тоской вздыхая, делая тяжелый выбор что брать. Один из топтунов зашел следом за мной в магазин. Для разнообразия это была девушка. Она стала разглядывать зонтики, пока я мучился с выбором.
- Знаете, - наконец произнес я. – Наверное, я возьму «Люггер». На два предмета у меня нет пока денег.
- Разрешите? – обратилась к нам девушка.
- Да-да конечно, - немного отодвинулся я в сторону от прилавка.
- У моего дедушки был такой же, - девушка взяла зажигалку в виде «Вальтера». - Давайте я сделаю вам подарок и куплю его вам.
- Вот просто так? – подозрительно прищурился я.
- Угостите меня ужином. Как вам? – улыбнулась та.
- Почему нет? Каждый мужчина любит оружие. Кто-то сказал: путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Не верьте. Купить ему подарок в виде оружия и он весь ваш.
Продавец заулыбался, слушая мою речь, да и девушка мило покраснела. Продавец быстро завернул подарки и положил их в пакет, сказав:
- С вас пятьдесят восемь франков.
Мы с девушкой нисколько не смущаясь, оплатили пополам покупку, и вышли из магазинчика, направившись вниз по улице.
- Мы даже не знакомы. Антон Серебряков. Гражданин СССР. В Париже по делам.
- Жанет Вивьен. Художница.
- Очень приятно, - осторожно пожал я девушке руку.
- У меня тут рядом машина. Предлагаю съездить в Булонский лес, там есть отличное кафе. Можно покататься на лодках.
- Я только за. Едем.
Мы прошли буквально еще метров шестьдесят и остановились у «жучка» с черной брезентовой крышей, только этот был красного цвета. Оттопырив прекрасную попку Жинет наклонилась и отперла машину. Я помог ей сесть, забросил пакет на заднее сиденье и сел рядом.
Вивьен или как ее там оказалась неплохой гонщицей. Под свистки жандармов мы со скрипом покрышек проходили некоторые повороты, чуть не вылетая на тротуар.
- Лихо гоняете, - сказал я, вжимаясь в сиденье и дергая ремень безопасности, пытаясь пристегнутся. Когда я, наконец, с ним совладал, девушка аккуратно притормозила на одной из улиц пересекающих Булонский лес.
Пока меня мотало по салону, я не забывал поглядывать назад. Наблюдатели держались как приклеенные, так что я успокоился. Все пока шло как надо, то есть запланированная импровизация. Одно из моих предположений было, что ко мне подведут медовую ловушку, так и получилось.
Пакет с покупками я оставил в машине, не стоит его брать с собой. Под ручку с Жанет мы прогулялись по парку и пройдя мимо озера где плавали лодки с посетителями леса, сели за один из столиков.
- Красиво тут у вас… и чисто, - искренне похвалил я. Девушка улыбнулась моим словам, тут как раз подошел официант и она сделал заказ.
Время быстро утекало и я начал нервничать. Как бы лимит времени не исчерпать, но тут к нам за столик, извинившись, подсел мужчина лет тридцати пяти с пристальными глазами и каким-то ястребиного типа лицом. Мы в это время мило общались с Жанет ни о чем, но внутренне я даже обрадовался появлению незнакомца.
- Не помешаю? – поинтересовался он.
- Ну как сказать, - недовольно ответил я, отпуская ручку девушки, которую держал в руках.
- Извините Антон, не будем тянуть, как вы говорите, кота за хвост и сразу перейдем к делу, - с легким акцентом, что меня насторожило, уж не играют ли меня наши посольские, сказал по-русски незнакомец. - Жанет, принеси нам соку.
Девушка отошла в сторону стойки бара, внутри помещения которого была небольшая кухня и стал что-то говорить официанту. А незнакомец в это время, после недолгой паузы давай мне время на осмысление, продолжил:
- Да, я знаю кто вы. Вы Антон Серебряков помощник господина Роземблюма, старшего группы следователей из СССР.
- Вы не просто так ведь подошли ко мне. Не так ли? Вы что-то от меня хотите, - ощетинившись как ежик, спросил я.
Я мысленно ухохотывался от смеха, наблюдая, как незнакомец осторожно подбирая слова, пытается перейти к сути и не доводить меня до разборок.
- Меня зовут Жан Ревьер. Я являюсь старшим корреспондентом одной из ведущих газет Парижа. Вы должны понимать, что конкуренция у нас на высоком уровне и кто первым выдаст информацию по поимке преступника, тот в фаворе. Вот нам и хотелось бы договорится с вами о сотрудничестве.
- Кому это вам? И почему обратились ко мне? – заметно успокоившись, отчего незнакомец облегченно вздохнул, спросил я.
- Нам - это мне и моему редактору. А почему обратились к вам, причина проста. Выши товарищи явно не пойдут на работу с нами. Думаю причина в закостенелом мышлении. А вы человек молодой и довольно гибкий. Вы не волнуйтесь, никто не будет знать о нашем сотрудничестве, что позволит вам заработать немалые деньги.
- Какие? – флюиды моей заинтересованности аж расходились в разные стороны. Ни незнакомец, ни подошедшая с высокими бокалами Жанет не могли не уловить их. В глазах незнакомца мелькнуло удовлетворение, но больше он никак себя не выдал.
- Десять тысяч франков.
- Ха, это даже не смешно, - фыркнул я, и тут же встрепенулся. – Тем более я не видел ваши документы. Может вы шпион?
От моего предположения вздрогнули оба собеседника и незнакомец и молчавшая Жанет. Последняя только и сидела да сосала через трубочку из бокала. Я к своему даже не прикоснулся. Мало ли что туда подсыпали.
- Извините я и забыл представиться. Вот мои документы, - протянул какие-то корочки незнакомец. – Жанет работает секретарём в нашей газете. Я попросил ее помочь мне.
Это были документы на имя журналиста ведущей газеты Парижа Жана Ревьера. На первый взгляд все было в порядке.
- Ладно, вроде все в порядке, - возвращая корочки, сообщил я. – У меня действительно проблемы с финансами и я не вижу ничего плохого чтобы раскрыть вам некоторые тайны. Тем более имея к ним свободный доступ. Меня беспокоит только сумма за работу. Во-первых, меня не устраивает размер вознаграждения. Во-вторых денежная единица. Предпочитаю американские доллары или английские фунты.
- У вас излишне большие желания.
- Это вы подошли ко мне, не я к вам, - философски сказал я, пожимая плечами.
- Сколько вы хотите?
- Сто тысяч американских долларов, - рубанул я.
Для местных годов это была запредельная сумма. Ну очень большая. За эти деньги можно купить неплохую океанскую яхту. Фактически миллиона два долларов по моим временам из будущего. Поэтому я с интересом наблюдал за мимикой вербовщиков.
- Но это огромные деньги! - возмутился Вивьен. – Максимум пятьдесят тысяч, да и то с проблемами. Мой редактор просто не пропустит такие суммы через бухгалтерию.
- У вас должна быть черная касса, которая не проходит через бухгалтерию. Это всем известно, я тоже читаю газету и в курсе о разоблачениях газетных магнатов.
- Мне нужно посоветоваться, - ответил Вивьен.
- Хотелось бы уточнить, что деньги я от вас ТУТ не приму. Хотелось бы это сделать в неприметном месте без посторонних.
Тот кивнул, соглашаясь, посмотрел на Жанет, потом встал и быстро направился к выходу из парка.
«Рыбка заглотнула наживку, - удовлетворённо подумал я проводив взглядом Вивьена и повернувшись к печальной Жанет, - Ага, пятьдесят тысяч газета выделит, как же. Нашли идиота. Десять тысяч долларов, вот их потолок».
Нам дали спокойно посидеть минут пятнадцать, видимо старший группы вербовщиков находился неподалеку. Вернувшийся Вивьен наклонившись к моему уху пригласил следовать за ним. Что примечательно Жорин осталась в кафе. Время начало тикать, как говорится: отчет пошел.
Мы прошли мимо озера, потом пересекли часть леса и вышли на проезжую часть, где стояло несколько машин. Мы подошли к той, где сидело двое в шляпах, ладно хоть без черных очков. Машина напоминала внешним видом наш четыреста первый «Москвич», только имел эмблему «Рено».
Серенький «Жучок» спрятался за три машины от нас, значит все в порядке. Что мне понравилось в «Рено», так это шторы. Закрыл и не видно что сзади в салоне.
- Наш старший хочет поговорить с вами прямо тут, - наконец нарушил молчание Вивьен подходя к машине.
- Редактор? – уточнил я.
- Конечно, - не моргнув глазом соврал тот.
Протиснувшись через открытый дверной проем, я плюхнулся на заднее сиденье, что было свободно. Следом залез Вивьен.
- Добрый вечер, товарищ, - повернулся ко мне тот что сидел на пассажирском сиденье. Слово «товарищ» он произнес по-русски да еще с заметным акцентом.
- И вам не хворать, - осторожно ответил я.
- Я буду вести с вами переговоры, - продолжил он, но уже на языке Наполеона. - Сто тысяч это очень большая сумма и у нас ее просто нет, но вот двадцать пять тысяч фунтов есть. Они вас устроят?
Я задумался, начав тянуть время, чувствуя, как в машине расплывается направление ожидания.
- Думаю, мне хватит, - согласился я и локтем нанес удар сидевшему рядом Вивьену. Тот схватился за лицо и застонал, но я не обратил на это внимания, нанося удары в определенные точки в затылок (водителю), и в челюсть и висок (пассажиру). Выдернув из кармана длинную бронзовую заколку, что купил в том же магазинчике сувениров, загнал острие под основание черепа водителя и Вивьена. Другой пассажир, тот, что за старшего был мне нужен живым. Поэтому я его просто надолго вырубил. Закрыв шторы, я перегнулся и, сложив спинку, стал перетаскивать водителя на заднее сиденье. Не выходить же мне с этим на улицу. Закончив с этим делом я быстро обыскал всех троих. Крови вытекло очень мало, не заколка, а фактически шило, поэтому я не боялся испачкаться.
Быстро обыскав всех трех агентов британцев, я стал обладателем двух пистолетов. Один был незнакомой мне редкой марки «Браунинг», слишком укороченным оказался, явно предназначен для скрытого ношения. А вот второй уже знакомый «Вальтер». Причем на «Вальтере» был накручен глушитель. «Браунинг» я нашел у старшого, а «Вальтер» принадлежал водителю. Видимо помимо водительских функций он еще был и штатным ликвидатором. Приготовив оружие к бою, я занялся документами. Они были у всех троих. Причем в заднем кармане Вивьена я нашёл еще паспорт на имя Жана Жака Тельмана. Видимо уже настоящие документы, или основные. Остальные тоже имели документы граждан Французской республики, хотя я сомневался, что старший принадлежит к этой нации. Британец, к бабке не ходи.
Кроме довольно крупных сумм на карманах, трофеем у меня оказался желтый портфель с крупными суммами денег в разной валюте. Там было сорок семь тысяч франков. Видимо по их прикидкам это была крайняя сумма, еще было двадцать тысяч английских фунтов (интересно, где еще пять из обещанных мне, авансом, что ли решили обойтись?) и шесть тысяч североамериканских долларов. Неплохие трофеи.
Убрав все трофеи, кроме «Вальтера» в портфель, я еще раз проверил оружие и, убедившись что прохожих с наружи стало поменьше спокойно открыл дверь, перелез через «Вивьена» и ступив на брусчатку тротуара, хлопну дверцей невольно защемив выпавшую руку француза, вернул ее на место и нормально закрыв дверь, направился к машине с топтунами. От них «Рено» закрывал развозной фургончик с пустой кабиной. Так что они вряд ли что видели. Благо никто из них не догадался проконтролировать ситуацию в стороне, видимо решив, что трое легко справятся со мной. Совсем расслабились обалдуи.
Одну руку я держал сзади за левой ногой, чтобы сразу не насторожить топтунов. Видимо те что-то успели почувствовать потому что при моем приближении началась открываться дверь со стороны пассажира, отчего мне пришлось ускорится, не обращая внимания на возможных свидетелей.
Своим телом я вмял вылезавшего наблюдателя обратно в салон, дважды нажимая на спуск. Дернувшись, наблюдатель застыл, а я открыл огонь по остальным. То есть по водителю, (блин, брызгами крови боковое стекло осыпало), и пассажира на заднем сиденье.
Вряд ли что прохожие поняли, но все равно я действовал быстро. На полу рядом с задним сиденьем я обнаружил небольшой рюкзак. Быстрый осмотр показал, что в нем четыре длинных магазина для пистолет-пулемета, две гранаты и россыпь патронов разного калибра. Некоторые были в пачках. Неплохой улов. В рюкзак полетели документы наблюдателей. Их оружие и бумажники. Автомат обнаружился на заднем сиденье. Это был американский ПП М3, времен отечественной войны. Отсоединив магазин, я отправил его в рюкзак. Благо ПП был укороченный, компактный такой. Больше в машине ничего не было.
Как не берегся, но я все же изрядно замарался кровью. Поэтому прикрыв рюкзаком, живот, там на рубахе расплывалось красное пятно, я вернулся к «Рено» с двумя трупами и пленным, и заняв водительское место, бросил рюкзак под ноги старшему, который все еще продолжал находиться в беспамятности, установил кресло водителя как надо и заведя мотор, потихоньку тронулся с места. Сейчас мне внимание полиции ну никак не было нужно.
На все про все у меня ушло две минуты, плюс дорога от кофе до машины. По времени получалось, что Жанет еще не добралась до своей машины, а я не только не собирался оставлять свидетелей, что приведут ко мне, но и хотел забрать покупки.
Объехав парк по кругу, я выехал на улицу где девушка-контактер оставила машину. Припарковавшись за четыре машины от нужной мне, я удовлетворенно отметил, что девица еще не появилась.
Пока было время я занялся собой и размышлял о обо всем, что случилось со мной. Место по прикидкам было выбрано фактически случайно, так как координатор, что сейчас лежал рядом со мной связанный и без сознания имел бы точку наблюдения в другом месте. Так что я был убежден в ее скором появлении.
Стянув рубашку, переложил вещи из нагрудных карманов в карманы брюк и бросил ее на заднее сиденье. Рубашка Вивьена должна мне подойти. Тем более крови на нее не попала, хотя капелька крови и появилась в ушной раковине, куда я нанес удар булавкой, да наливалась гематома на скуле. Взяв в руки газировку я шляпой водителя отмыл живот и, сняв рубаху вербовщика примерил ее. Размер слегка не мой, больше на полтора размера, но зато хорошо скрывает оружие.
Жанет появилась, когда я уже закончил все приготовления. Как только я заметил ее торопливо идущую по тропинке, то вышел из машины и направился навстречу, при этом опустив голову. При приближении я понял, что та изрядно напряжена и напугана, видимо что-то пошло не так. Вполне возможно что Вивьен отведя меня к своим кураторам должен был вернутся к ней. Узнала она меня сразу несмотря ни на какие ухищрения. Женский глаз обмануть сложно. Она узнала и меня и рубашку Вивьена с ее вышивкой на рукавах. В ее глазах плескалось море ужаса.
- Бежать она даже не пыталась, - я приподнял край рубахи и показал ей рукоятку пистолета. Пожилая парочка, что прогуливалась позади Жанет этого жеста не видели, я встал так, чтобы девушка закрыла меня собой.
- Думаю нам нужно поговорить. Пойдем к твоей машине, заодно и подарок возьму. Он ведь был от чистого сердца? – улыбнулся я.
Девушка явно немало отработала на разведку Британии, она поняла живой выйти из этой ситуации, у нее шансов нет никаких.
Подхватив под локоток, я повел ее к машине, четко отслеживая все движения не только ее, но и прохожих. Девушки я особо не опасался, хотя загнанная в угол крыса очень опасна, но та сломалась, я это видел.
- Ты меня убьешь? – тихо спросила она, когда мы устроились в ее «Жучке».
- А что у меня есть выбор? Твоя жизнь в твоих руках. Заинтересуешь меня, останешься жить.
- Что ты хочешь?
- Информация самый ценный ресурс любого государства, а ты в этой кухне варишься немалое время. Так что я думаю, тебя есть чем меня заинтересовать…
Тихо щелкнул пистолет и девушка дернулась и безвольно упала-облокотилась на дверь. Дернув ее за плечо, чтобы она приняла непринуждённую позу в сиденье, я улыбнулся и поднял с пола маленький инструктированный хромированный дамский «Браунинг». Как она сумела достать его из держателя под приборной панелью, я не заметил, только уловил отблеск от хрома, это меня и спасло. Выщелкнув магазин, я посчитал патроны. Всего пять штук. Да и калибр крохотный. Но убить может запросто. Хорошая игрушка, тоже оставлю его себе. Жаль, запасного магазина не было, но и так неплохо.
Проверив ее, сделал контрольный выстрел, сердце еще билось. После этого забрал покупки, быстро пробежался тряпкой по панели и дверям где касался (я помнил это хорошо), и прикрыв дверь, девушка казалось спала, направился к «Рено» пора заканчивать начальную операцию и готовить основную.
На самом деле то, что хотел, я получил, а продолжение это подарок для моих кураторов, что работали в посольстве. Пора и им подсластить горькую пилюлю моих выходок.
На трофейной машине я выехал на другую улицу рядом с Булонским лесом и остановился. Улица была полупустая, только редкие машины проезжали, поэтому выйдя наружу, я подошел к багажнику машины и открыл его. Внутри среди разного хлама была лопата, причем со свежей землей, мешковина и железный ящик для инструментов. Взяв небольшую канистру, я её потряс, одна оказалась с бензином другая с маслом. То что мне было нужно.
Достав из кабины портфель и рюкзак, я перенес их в багажник. Где высыпав инструменты из ящика, начал заворачивать пачки денег и оружие в разную материю. Хватило пиджака с одного из трупов. Убрав в ящик все деньги, кроме оставленных пяти тысяч франков на кармане, а также все оружие, включая американский автомат, я попытался закрыть ящик и понял, что надо все перекладывать. Переложив уже нормально, закрыл на замочки и стал обматывать его мешковиной. Облив его для сохранности маслом, дождался, когда проедет очередная машина и через кустарник направился в лес.
Одним словом я собирался сделать закладку на будущее. Мало ли что, у меня таких закладок много, но все в Союзе, так пора и на заграницу переходить.
Я умел делать схроны, вот и тут за полчаса выкопав метровой глубины яму, укрыл там ящик и закопал, положив дерн на место. Теперь даже с собаками не найдут. Землю пришлось разбрасывать под основания кустарников. Чтобы она не привлекала внимания. Вернув лопату в багажник, я вернулся в салон и поехал в парижские трущобы. Пора избавляться от улик.
Отъехав чуть в сторону, я стал «будить» старшего координатора. Будил просто, загонял заколку под ногти. Ничего, пару минут японской терапии и клиент готов к разговору. Ничем особенным он меня не порадовал. О месте нахождения резидентуры я и так знал. Только дал интересную информацию, мол, завтра днем прибудет из Марселя главный резидент Марк Беринг. Любопытная информация что меня заинтересовала заключалась в том, что ранее этот резидент работал в Союзе и знал многих британских агентов в лицо. То есть очень ценный источник информации, который пригодился бы нашим.
Отправив координатора заколкой вслед за остальными, я завел машину и поехал к выезду с территории леса. Причина избавится от координатора, была проста. На фига мне надо чтобы кто-то знал про левые деньги.
Через двадцать минут загнав машину в проулок с тыла разных зданий, вроде ресторанов и магазинов, куда те выходили черным ходом, вышел из машины не забыв прихватить пакет с покупками и достав из багажника канистру с бензином, обрызгал все внутри машины. После чего отойдя в сторону поджог платок и кинул внутрь салона через открытую дверь. Почти сразу загудело пламя, а я поспешил уйти подальше.
Через полквартала я поймал такси и сообщил адрес в квартале от «Бастилии». Ничего, пешочком дотопаю, надо рубить хвосты. Вдруг найдут пассажира от которого пахло бензином?
Через двадцать минут я вышел из такси и, проводив его отъезжающего взглядом, окольными путями направился к отелю, размышляя на ходу:
«Операция проведена на мой взгляд чисто и безупречно. Беспокоит только то что с пропажей агентов резидент может забеспокоится и не прибыть на штаб-квартиру. Вывод? А хрен его знает, наружку не установишь, людей мало, все блин в Марселе работают по местным кадрам. Какая-то там заваруха. Значит надежда только на меня и на местного конторского в посольстве. Ничего справился. Будем работать по хорошо отработанной схеме чисто советского авось. Думаю, прокатит, а если нет, печалится не буду, я в плюсе. Но все-таки серьёзно охота прихватить главный приз, этого Марка Беринга».
Когда я повернул на пересечении улиц и увидел вход в отель, то заметил пасущегося рядом Андрея. Когда он меня увидел, то на его лице было отчетливо проступило облегчение.
«Роман наверное на другой лице ожидает. На полтора часа опоздал, не удивлен, что наши сыграли боевую тревогу. Ну что ж, пойдем объясняться».
Я не писатель - я просто автор.